国信证券_汽车智能化月报系列(四十):特斯拉新一代Roadster亮相,Robotaxi行业商业化落地加速_20261020.pdf

国信证券查看原文

摘要

1国信证券发布汽车智能化月报,维持行业“优于大市”评级。
2研报指出特斯拉新一代Roadster亮相及Robotaxi商业化加速。
3数据显示2026年7月乘用车L2级以上渗透率达45.3%(同比+15pct),800万像素摄像头占比62.9%,激光雷达渗透率22.0%。
4投资建议关注数据流核心环节,整车推荐小鹏、吉利;
5零部件推荐德赛西威、星宇股份、地平线机器人-W等,认为智能驾驶与座舱渗透率持续提升将驱动产业链增长。

证券研究报告 | 2026年10月19日

2026年10月20日

汽车智能化月报系列(四十) 优于大市

特斯拉新一代 Roadster 亮相,Robotaxi 行业商业化落地加速

核心观点 行业研究·行业专题 汽车·汽车零部件 优于大市·维持

行业新闻:1)特斯拉新一代 Roadster 亮相,2028 年量产;2)小鹏 MONA L05 开启预售,年轻人第一台智能时尚大五座 SUV;3)小马智行 robotaxi 官宣落地曼彻斯特;4)文远知行 WRD 3.0 赋能传祺越 7;5)速腾聚创 Q3 销量 59.56 万创新高;6)禾赛 Kosmo 三维世界数据引擎正式发布。

证券分析师:唐旭霞 证券分析师:杨钐 0755-81981814 0755-81982771 tangxx@guosen.com.cn yangshan@guosen.com.cn S0980519080002 S0980523110001

高频核心数据更新:1)800 万像素摄像头占比持续提升。2026 年 7 月, 乘用车前视摄像头渗透率为 74.4%,同比+7.7pct,环比+0.0pct,其中 800 万像素摄像头占比为 62.9%,同比+19.9pct,环比+4.1pct。2)地 平线驾驶芯片占比提升。2026 年 7 月,乘用车驾驶域控渗透率 47.5%, 其中地平线、英伟达、特斯拉 FSD、华为芯片占比分别为 16.9%、42.7%、 4.2%、11.8%,同比分别变动+1.7、-8.8、-2.9、+0.0pct,环比分别变 动+1.4、+0.5、-2.9、+0.7pct。3)激光雷达渗透率提升。2026 年 7 月, 乘用车激光雷达渗透率 22.0%,同比+11.3pct,环比+2.1pct。参考 NE 时代数据,2026 年 8 月激光雷达市占率禾赛科技(35%)、华为(35%)、 速腾聚创(15%)、图达通(13%)。

市场走势

智能驾驶:标配 L2 级以上功能的乘用车渗透率 2026 年 7 月同比+15.0pct。 2026 年 7 月,乘用车行业 L2 级以上渗透率 45.3%,同比+15.0pct,高速 NOA、 城区 NOA 渗透率 46.4%、29.9%,同比+15.9、+15.8pct,环比+1.8、+2.1pct。 1)传感器:前视摄像头、前向毫米波雷达、激光雷达 2026 年 7 月渗透 率 74.4%、64.8%、22.0%,同比+7.7、+7.6、+11.3pct,环比+0.0、+0.3、

资料来源:Wind、国信证券经济研究所整理

相关研究报告

《汽车智能化月报系列(三十九)-特斯拉 Cybercab 在美国得州 奥斯汀投入运营,Robotaxi 全球商业化提速》 ——2026-09-17 《汽车智能化月报系列(三十八)-小鹏 G9L 开启预售,Robotaxi 全球商业化提速》 ——2026-08-17 《汽车智能化月报系列(三十七)-小鹏 MONA L03 开启预售, Momenta、易控智驾港交所上市》 ——2026-07-15 《汽车智能化月报系列(三十六)-特斯拉 FSD 监督版登陆比利 时,Robotaxi 行业商业化落地加速推进》 ——2026-06-16 《汽车智能化月报系列(三十五)-小鹏第二代 VLA 智驾里程占 比超 50%,地平线推出舱驾融合“星空”芯片》 ——2026-05-17

+2.1pct。2)域控制器:2026 年 7 月,乘用车驾驶域控渗透率 47.5%, 同比+15.3pct,环比+1.9pct。

智能座舱:大屏化产品、HUD、座舱域控制器等单品渗透率持续提升。10 寸 以上中控屏、10 寸以上液晶仪表、HUD、智能座舱域控制器 2026 年 7 月 渗透率 92.9%、48.1%、28.4%、55.9%,同比+8.2、-1.2、+10.7、+13.2pct, 环比+0.4、-0.2、+1.1、+0.0pct。

智能网联:OTA、T-BOX 7 月渗透率 86.4%、58.0%,同比+10.1、-2.7pct。

投资建议:整车推荐小鹏汽车、吉利汽车。L4 推荐小马智行、文远知行、希 迪智驾。零部件:数据获取推荐速腾聚创、禾赛科技;数据传输推荐沪 光股份;数据处理推荐地平线机器人-W、黑芝麻智能、德赛西威、科博 达、华阳集团、均胜电子;数据应用推荐星宇股份、华阳集团、伯特利。

风险提示:汽车智能驾驶渗透速度不及预期风险,销量不及预期风险。

重点公司盈利预测及投资评级
公司 公司 投资 昨收盘 总市值 EPS PE 代码 名称 评级 (元) (亿元) 2025 2026E 2025 2026E 9868 小鹏集团-W 优于大市 37.46 719 -0.61 -1.58 -61 -24

601799 星宇股份 优于大市 68.82 197 5.69 5.26 12 13 002920 德赛西威 优于大市 74.34 444 4.11 4.78 18 16 603786 科博达 优于大市 36.59 148 2.05 2.00 18 18

9660 地平线机器人-W 优于大市 3.92 625 -0.71 -0.19 -6 -21 PONY 小马智行 优于大市 33.61 151 -0.31 -0.5 -108 -67 HSAI 禾赛科技 优于大市 84.67 142 0.35 0.38 242 223

资料来源:Wind、国信证券经济研究所预测

请务必阅读正文之后的免责声明及其项下所有内容

内容目录

汽车智能化行业重点新闻速览 .................................................... 7 汽车智能化高频核心数据更新 ................................................... 11

特斯拉和造车新势力智能驾驶功能装载率和行驶里程数 .....................................11 感知层-视觉逐渐成为感知系统重心,摄像头像素水平提升(更新 800 万像素渗透率) ..........15 决策层-数据要求提升,域控算力升级(更新高算力芯片渗透率) ............................16

从数据流的角度看汽车智能化核心要素 ........................................... 17 智能驾驶:2026 年 7 月乘用车 ADAS 渗透率 ........................................20

基于功能:2026 年 7 月乘用车 ADAS 各功能渗透率 ......................................... 22 感知层:2026 年 7 月乘用车各传感器渗透率 .............................................. 34 决策层:2026 年 7 月乘用车自动驾驶域控制器渗透率 ...................................... 40

智能座舱:2026 年 7 月乘用车座舱交互单品渗透率 .................................42

交互之视觉件:2026 年 7 月乘用车智能座舱屏类产品渗透率 ................................ 43 交互之听觉件:2026 年 7 月乘用车车载音响产品渗透率 .................................... 53 交互之触觉件:2026 年 7 月乘用车无线充电产品渗透率 .................................... 54

智能网联:2026 年 7 月乘用车网联产品渗透率 .....................................56

OTA:2026 年 7 月乘用车 OTA 渗透率 ..................................................... 57 T-BOX:2026 年 7 月乘用车 T-BOX 渗透率 ................................................. 59

投资建议 ..................................................................... 61 风险提示 ..................................................................... 62

图表目录

  • 图1: 特斯拉分批次为车主推送 2024.45.32.12 软件更新 ....................................... 11
  • 图2: 特斯拉 FSD 累计行驶里程 ............................................................. 12
  • 图3: 蔚来汽车 2026 中秋国庆双节用户出行报告 .............................................. 13
  • 图4: 蔚来汽车 2026 中秋国庆双节用户出行报告 .............................................. 13
  • 图5: 2026 双节出行小鹏图灵 AI 智驾报告 ....................................................14
  • 图6: 2026 双节出行小鹏图灵 AI 智驾报告 ....................................................14
  • 图7: 理想车主双节出行报告 ............................................................... 14
  • 图8: 理想车主双节出行报告 ............................................................... 14
  • 图9: 2026 华为乾崑国庆假期出行报告 .......................................................15
  • 图10: 2026 华为乾崑国庆假期出行报告 ......................................................15
  • 图11: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车前视摄像头渗透率 ...................................... 16
  • 图12: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车前视摄像头分像素上险量占比 ............................ 16
  • 图13: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车自动驾驶控制器渗透率 .................................. 17
  • 图14: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车自动驾驶域控制器分芯片方案上险量占比 .................. 17
  • 图15: 从数据流的角度看未来汽车核心要素 .................................................. 17
  • 图16: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车智能驾驶 L2 级及以上渗透率 ............................. 21
  • 图17: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车智能驾驶 L2 级及以上渗透率(分价格区间) ............... 22
  • 图18: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车智能驾驶 L2 级及以上渗透率(分燃料类型) ............... 22
  • 图19: 2022 年 1 月-2026 年 7 月标配 LDW 功能渗透率 .......................................... 25
  • 图20: 2022 年 1 月-2026 年 7 月标配 LDW 功能分价格区间渗透率 ................................ 25
  • 图21: 2022 年 1 月-2026 年 7 月标配 LDW 功能分燃料类型渗透率 ................................ 26
  • 图22: 2022 年 1 月-2026 年 7 月标配 LDW 功能新势力渗透率 .................................... 26
  • 图23: 2022 年 1 月-2026 年 7 月标配 LDW 功能自主品牌渗透率 .................................. 26
  • 图24: 2022 年 1 月-2026 年 7 月标配 LDW 功能合资品牌渗透率 .................................. 26
  • 图25: 2022 年 1 月-2026 年 7 月标配 AVM 功能渗透率 .......................................... 27
  • 图26: 2022 年 1 月-2026 年 7 月标配 AVM 功能分价格区间渗透率 ................................ 27
  • 图27: 2022 年 1 月-2026 年 7 月标配 AVM 功能分燃料类型渗透率 ................................ 27
  • 图28: 2022 年 1 月-2026 年 7 月标配 AVM 功能新势力渗透率 .................................... 27
  • 图29: 2022 年 1 月-2026 年 7 月标配 AVM 功能自主品牌渗透率 .................................. 28
  • 图30: 2022 年 1 月-2026 年 7 月标配 AVM 功能合资品牌渗透率 .................................. 28
  • 图31: 2022 年 1 月-2026 年 7 月标配 AEB 功能渗透率 .......................................... 28
  • 图32: 2022 年 1 月-2026 年 7 月标配 AEB 功能分价格区间渗透率 ................................ 28
  • 图33: 2022 年 1 月-2026 年 7 月标配 AEB 功能分燃料类型渗透率 ................................ 29
  • 图34: 2022 年 1 月-2026 年 7 月标配 AEB 功能新势力渗透率 .................................... 29
  • 图35: 2022 年 1 月-2026 年 7 月标配 AEB 功能自主品牌渗透率 .................................. 30
  • 图36: 2022 年 1 月-2026 年 7 月标配 AEB 功能合资品牌渗透率 .................................. 30
  • 图37: 2022 年 1 月-2026 年 7 月标配 APA 功能渗透率 .......................................... 30
  • 图38: 2022 年 1 月-2026 年 7 月标配 APA 功能分价格区间渗透率 ................................ 30
  • 图39: 2022 年 1 月-2026 年 7 月标配 APA 功能分燃料类型渗透率 ................................ 31
  • 图40: 2022 年 1 月-2026 年 7 月标配 APA 功能新势力渗透率 .................................... 31
  • 图41: 2022 年 1 月-2026 年 7 月标配 APA 功能自主品牌渗透率 .................................. 31
  • 图42: 2022 年 1 月-2026 年 7 月标配 APA 功能合资品牌渗透率 .................................. 31
  • 图43: 2022 年 1 月-2026 年 7 月高速 NOA 功能渗透率 .......................................... 32
  • 图44: 2022 年 1 月-2026 年 7 月高速 NOA 分价格区间渗透率 .................................... 32
  • 图45: 2022 年 1 月-2026 年 7 月高速 NOA 分燃料类型渗透率 .................................... 33
  • 图46: 2022 年 1 月-2026 年 7 月高速 NOA 自主品牌渗透率 ...................................... 33
  • 图47: 2022 年 1 月-2026 年 7 月高速 NOA 新势力渗透率 ........................................ 33
  • 图48: 2022 年 1 月-2026 年 7 月城区 NOA 功能渗透率 .......................................... 34
  • 图49: 2022 年 1 月-2026 年 7 月城区 NOA 分价格区间渗透率 .................................... 34
  • 图50: 2022 年 1 月-2026 年 7 月城区 NOA 分燃料类型渗透率 .................................... 34
  • 图51: 2022 年 1 月-2026 年 7 月城区 NOA 新势力渗透率 ........................................ 34
  • 图52: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车前视摄像头渗透率 ...................................... 36
  • 图53: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车搭载前视摄像头分价格区间渗透率 ........................ 36
  • 图54: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车搭载前视摄像头分燃料类型渗透率 ........................ 36
  • 图55: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车搭载前视摄像头新势力渗透率 ............................ 36
  • 图56: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车搭载前视摄像头自主品牌渗透率 .......................... 37
  • 图57: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车搭载前视摄像头合资品牌渗透率 .......................... 37
  • 图58: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车前向毫米波雷达渗透率 .................................. 37
  • 图59: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车搭载前向毫米波雷达分价格区间渗透率 .................... 37
  • 图60: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车搭载前向毫米波雷达分燃料类型渗透率 .................... 38
  • 图61: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车搭载前向毫米波雷达新势力渗透率 ........................ 38
  • 图62: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车搭载前向毫米波雷达自主品牌渗透率 ...................... 38
  • 图63: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车搭载前向毫米波雷达合资品牌渗透率 ...................... 38
  • 图64: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车激光雷达渗透率 ........................................ 39
  • 图65: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车搭载激光雷达分价格区间渗透率 .......................... 39
  • 图66: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车搭载激光雷达分燃料类型渗透率 .......................... 39
  • 图67: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车搭载激光雷达车企渗透率情况 ............................ 40
  • 图68: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车搭载激光雷达车企渗透率情况 ............................ 40
  • 图69: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车自动驾驶域控制器渗透率 ................................ 41
  • 图70: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车搭载自动驾驶域控制器分价格区间渗透率 .................. 41
  • 图71: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车自动驾驶域控制器分燃料类型渗透率 ...................... 41
  • 图72: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车搭载自动驾驶域控制器新势力渗透率 ...................... 41
  • 图73: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车自动驾驶域控制器自主品牌渗透率 ........................ 42
  • 图74: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车搭载自动驾驶域控制器合资品牌渗透率 .................... 42
  • 图75: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车 10 寸以上中控屏渗透率 ................................. 44
  • 图76: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车搭载 10 寸以上中控屏分价格区间渗透率 ................... 44
  • 图77: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车搭载 10 寸以上中控屏分燃料类型渗透率 ................... 44
  • 图78: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车搭载 10 寸以上中控屏新势力渗透率 ....................... 45
  • 图79: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车搭载 10 寸以上中控屏自主品牌渗透率 ..................... 45
  • 图80: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车搭载 10 寸以上中控屏合资品牌渗透率 ..................... 45
  • 图81: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车 10 寸以上液晶仪表渗透率 ............................... 46
  • 图82: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车 10 寸以上液晶仪表分价格区间渗透率 ..................... 47
  • 图83: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车 10 寸以上液晶仪表分燃料类型渗透率 ..................... 47
  • 图84: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车 10 寸以上液晶仪表新势力渗透率 ......................... 47
  • 图85: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车 10 寸以上液晶仪表自主品牌渗透率 ....................... 47
  • 图86: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车搭载 10 寸以上液晶仪表合资品牌渗透率 ................... 48
  • 图87: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车标配 HUD 渗透率 ........................................ 48
  • 图88: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车标配 HUD 分价格区间渗透率 .............................. 49
  • 图89: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车标配 HUD 分燃料类型渗透率 .............................. 49
  • 图90: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车标配 HUD 新势力渗透率 .................................. 50
  • 图91: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车标配 HUD 自主品牌渗透率 ................................ 50
  • 图92: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车标配 HUD 合资品牌渗透率 ................................ 50
  • 图93: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车智能座舱域控制器渗透率 ................................ 51
  • 图94: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车智能座舱域控制器分芯片方案占比 ........................ 51
  • 图95: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车智能座舱域控制器分价格区间渗透率 ...................... 51
  • 图96: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车智能座舱域控制器分燃料类型渗透率 ...................... 51
  • 图97: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车智能座舱域控制器新势力渗透率 .......................... 52
  • 图98: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车智能座舱域控制器自主品牌渗透率 ........................ 52
  • 图99: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车智能座舱域控制器合资品牌渗透率 ........................ 52
  • 图100: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车扬声器渗透率 ......................................... 53
  • 图101: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车搭载 10 个以上喇叭分价格区间渗透率 .................... 53
  • 图102: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车搭载 10 个以上喇叭分燃料类型渗透率 .................... 54
  • 图103: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车搭载 10 个以上喇叭新势力渗透率 ........................ 54
  • 图104: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车搭载 10 个以上喇叭自主品牌渗透率 ...................... 54
  • 图105: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车搭载 10 个以上喇叭合资品牌渗透率 ...................... 54
  • 图106: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车标配无线充电渗透率 ................................... 55
  • 图107: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车标配无线充电分价格区间渗透率 ......................... 55
  • 图108: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车标配无线充电分燃料类型渗透率 ......................... 55
  • 图109: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车标配无线充电新势力渗透率 ............................. 55
  • 图110: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车标配无线充电自主品牌渗透率 ........................... 56
  • 图111: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车标配无线充电合资品牌渗透率 ........................... 56
  • 图112: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车标配 OTA 渗透率 ....................................... 57
  • 图113: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车标配 OTA 分价格区间渗透率 ............................. 57
  • 图114: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车标配 OTA 分燃料类型渗透率 ............................. 58
  • 图115: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车标配 OTA 新势力渗透率 ................................. 58
  • 图116: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车标配 OTA 自主品牌渗透率 ............................... 59
  • 图117: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车标配 OTA 合资品牌渗透率 ............................... 59
  • 图118: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车 T-BOX 渗透率 ......................................... 59
  • 图119: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车标配 T-BOX 分价格区间渗透率 ........................... 59
  • 图120: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车标配 T-BOX 分燃料类型渗透率率 ......................... 60
  • 图121: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车标配 T-BOX 新势力渗透率 ............................... 60
  • 图122: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车标配 T-BOX 自主品牌渗透率 ............................. 60
  • 图123: 2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车标配 T-BOX 合资品牌渗透率 ............................. 60
  • 表1: 特斯拉 FSD 正式发布后历史价格及功能梳理 ............................................. 11
  • 表2: 特斯拉和国内新势力等车企摄像头数量增加 ............................................. 16
  • 表3: 2026 年 1-7 月乘用车行业和代表性车企智能驾驶 L1、L2 级以上渗透率及同环比情况 ..........18
  • 表4: 2025 年 1-12 月乘用车行业和代表性车企智能驾驶 L1、L2 级以上渗透率及同环比情况 .........18
  • 表5: 2024 年 1-12 月乘用车行业和代表性车企智能驾驶 L1、L2 级以上渗透率及同环比情况 .........19
  • 表6: 2023 年 1-12 月乘用车行业和代表性车企智能驾驶 L1、L2 级以上渗透率及同环比情况 .........20
  • 表7: 乘用车不同自动驾驶等级所需要的传感器配置 ........................................... 22
  • 表8: 2026 年 1-7 月乘用车不同自动驾驶等级功能渗透率及同比情况 .............................23
  • 表9: 2025 年 1-12 月乘用车不同自动驾驶等级功能渗透率及同比情况 ............................23
  • 表10: 2024 年 1-12 月乘用车不同自动驾驶等级功能渗透率及同比情况 ...........................24
  • 表11: 2023 年 1-12 月乘用车不同自动驾驶等级功能渗透率及同比情况 ...........................24
  • 表12: 2026 年 1-7 月乘用车传感器渗透率及同环比情况 ........................................35
  • 表13: 2025 年 1-12 月乘用车传感器渗透率及同环比情况 .......................................35
  • 表14: 2024 年 1-12 月乘用车传感器渗透率及同环比情况 .......................................35
  • 表15: 2023 年 1-12 月乘用车传感器渗透率及同环比情况 .......................................35
  • 表16: 2026 年 1-7 月乘用车智能座舱产品渗透率及同环比情况 ..................................42
  • 表17: 2025 年 1-12 月乘用车智能座舱产品渗透率及同环比情况 .................................43
  • 表18: 2024 年 1-12 月乘用车智能座舱产品渗透率及同环比情况 .................................43
  • 表19: 2023 年 1-12 月乘用车智能座舱产品渗透率及同环比情况 .................................43
  • 表20: 2026 年 1-7 月乘用车智能网联产品渗透率及同环比情况 ..................................56
  • 表21: 2025 年 1-12 月乘用车智能网联产品渗透率及同环比情况 .................................56
  • 表22: 2024 年 1-12 月乘用车智能网联产品渗透率及同环比情况 .................................57
  • 表23: 2023 年 1-12 月乘用车智能网联产品渗透率及同环比情况 .................................57
  • 表24: 重点公司盈利预测及估值 ............................................................ 61

汽车智能化行业重点新闻速览

特斯拉新一代 Roadster 亮相:0.81 秒破百、能飞,2028 年量产

根据新浪财经信息,近日,特斯拉新一代 Roadster 亮相。演示环节极具视觉冲击。 一辆白色两座跑车冲上弯曲坡道,随后倒挂、腾空翻转,并在空中缓慢悬浮后落 地。莫拉维介绍,车辆底部采用了“风扇吸力系统”,以增加抓地力和下压力。 此后,Roadster 还使用一对压缩空气推进器飞过空中,兑现了马斯克多年来关于 “飞行汽车”的部分承诺。直播画面中,该车还完成了越过特斯拉全系车型—包括 Semi——的飞跃动作,部分演示甚至没有使用坡道,而是近乎垂直起飞。

性能参数同样激进。根据特斯拉现场计时器,Roadster 从零加速至 60 英里/小时 仅需 0.81 秒,莫拉维为现场观众演示了这一成绩。该车最高时速被标定为 230 英里/小时,特斯拉还声称最终目标极速为 Mach 0.5,约 383 英里/小时。

配置方面,Roadster 采用线控转向、主动后翼、车内固定坐姿,玻璃为铜色,车 漆则被特斯拉称为“为太空环境优化”。设计上,新车较 2017 年展示的原型车发 生明显变化,整体从圆润流线转向楔形、锋利风格,带有 Lotus Esprit 式轮廓和 多种经典超跑元素,甚至被部分观察人士认为与 Cybertruck 一样具有争议性。

技术层面,Roadster 被视为类似 McMurtry Speirling 的“风扇车”,可通过底 部风扇将自身吸附在路面上,甚至在静止状态下倒挂。风扇与主动后翼配合,可 在低阻高速模式和高下压力赛道模式之间切换。冷气推进器则不涉及燃烧,而是 依靠加压惰性气体产生推力。据称,首批版本将配备风扇系统,但仅在后部安装 火箭推进器;其他轴向的推力方案据称将在后续推出,并采取邀请制。

小鹏 MONA L05 开启预售,锚定年轻人第一台智能时尚大五座 SUV

根据新浪财经信息,10 月 15 日,小鹏在广州举办 MONA L05 预售发布会。作为 MONA 系列首款大五座 SUV,新车提供纯电与超级增程两种动力,预售价 16.98 万 —19.18 万元,将于 10 月 29 日正式上市。作为 MONA 系列第三款车型,MONA L05 延续家族为年轻人造车的愿景,定位为智能时尚大五座 SUV。新车延续 MONA 家族 设计理念,由前法拉利外造型负责人胡安马・洛佩兹携 00 后团队操刀,以 0.6 轴长比、低趴、宽体的黄金比例车身,呈现大而灵动姿态;190 颗灯珠的 LED 星 舰大灯与超 300 颗超红光贯穿尾灯辨识度突出;全系提供 6 款时尚外观车色,两 款经典耐看的内饰配色,并同步推出 ROAM 版原生主题套装,打造年轻人的时尚符 号。智能化是另一重点。Ultra SE 版搭载双图灵 AI 芯片(1500 TOPS)与第二 代 VLA 模型,Max 版为单芯片(750 TOPS 有效算力)与 VLA Lite,全系标配而 非选装;小鹏第二代 VLA 支持最长 30 秒有效时序、可推演未来 6 秒场景,端 到端响应提升 300%。座舱内 Master Agent 超级智能体支持语音、视觉、文本多 模态输入,一句话即可完成多段行程规划。

理想汽车芯片子公司,完成首轮 16.25 亿元融资协议

根据盖世汽车信息,10 月 16 日,理想汽车宣布,旗下芯片子公司上海马赫心科 技有限公司签署首轮股权融资协议,融资金额为 16.25 亿元人民币。本轮融资由 杭州经韬、蓝驰创投及华业天成领投,奇绩创坛参与投资。同时,杭州经韬及其 关联基金获授最高 5 亿元人民币的追加认购权,若该认购权悉数行使,投后估值 达 171 亿元。此次融资将支持马赫心科技持续推进芯片研发与商业化,把握更广 泛的产业机遇,尤其是在非汽车领域,推动理想汽车在芯片及域控制器领域的长 远发展。理想汽车从 AI 推理需求出发,通过算法、编译器、操作系统与芯片的协

同设计,构建面向端侧 AI 的全栈技术能力。自研马赫 M100 芯片为全球首款动态 数据流 AI 芯片,采用 5nm 车规级工艺,单颗算力达 1280 TOPS。

奇瑞与博世签署欧洲 ADAS 定点,将搭载 6 款新车型

根据盖世汽车信息,近日,奇瑞汽车与博世在法国巴黎签署项目定点,双方将围 绕奇瑞汽车在欧洲的首批本土化ADAS项目展开合作,将搭载于奇瑞6款全新车型, 助力奇瑞加速欧洲市场本土化布局,进一步深化双方在智能驾驶领域的项目合作。 本次项目覆盖博世第四代多功能摄像头(MPC4)和基于该摄像头的行泊一体系统, 计划于 2028 年启动量产,五年周期内预计总产量超 80 万台。

官宣落地曼彻斯特,小马智行欧洲扩张进入新节奏

根据汽车之家信息,小马智行第七代 Robotaxi 正式落地英国曼彻斯特,目前已启 动车辆测试。这一动作距离其 10 月 8 日官宣伦敦项目仅过去不到一周,一周内连 续进入两座英国城市,标志着该企业共建车队模式正从验证期迈入复制期。曼彻 斯特是英国第二大城市群,也是英格兰北部的经济与交通枢纽,通勤需求旺盛。 与伦敦相比,该市更具备中等规模欧洲城市的典型特征——多中心结构、高密度 短途出行及城郊接驳场景并存。落子曼彻斯特使小马智行得以在英国面对更多元 路况,进一步验证技术跨场景适配能力。南北两城形成覆盖英国核心经济带的“双 城”格局,也为后续扩张积累了差异化运营样本。

文远知行 WRD 3.0 赋能传祺越 7

根据文远知行官微,9 月 22 日,文远知行与广汽传祺合作打造的首款量产乘用车 越 7 正式上市。依托中国智驾大赛八冠王同款 WRD 3.0 一段式端到端辅助驾驶解 决方案与广汽全球化专属越野技术平台,越 7 在高通 SA8650 平台上率先落地非铺 装路面端到端智驾能力。这也是 WRD 3.0 落地量产的首款硬派越野 SUV,标志着 文远知行先进智驾技术的应用场景从城市出行成功拓展至户外越野。

希迪智驾全球首个矿山智能体“小元”来了,开口就能管全矿

根据希迪智驾官微,9 月 23 日,希迪智驾正式发布矿山智能体小元,这是行业内 首个在矿山生产环境实现从语音输入到任务执行全流程闭环的垂域智能体,首发 落地“元矿山”调度中台,可实现一句话,管全矿。同步发布的 MineMate 矿用对 话终端,直接化身 AI 工友,让智能体真正可视、可感、可用,打通了人与矿山智 能系统之间的 “最后一公里”。凭借在智能化技术与矿山场景理解方面的深厚积 淀,希迪智驾率先完成从矿卡装备无人化到矿山决策智能化的关键跨越,为矿山 智能化建设树立了新的标杆,推动矿山作业迈入 AI 智能体时代。

易控智驾国内刚卡无人驾驶项目首次实现常态化运行,跨车型适配能力再获验证 根据易控智驾官微,近期,在锡林郭勒草原腹地的白音华地区,内蒙古某露天煤 矿的采煤运输线上,7 台 TR100A 刚性矿用卡车正在无安全员状态下连续作业。 这些近 5 米高的“庞然大物”由易控智驾无人驾驶系统驱动,在装载区与破碎站 之间自主往返,承担起矿区采煤运输的日常任务。这是易控智驾在国内首个实现 常态化运行的刚卡无人驾驶项目,也是公司在内蒙古地区持续推进无人运输规模 化应用的又一进展。作为矿山无人驾驶的领跑者,截至 9 月,易控智驾已在 40 余 座矿山部署无人矿卡超 3800 台。此次刚卡项目的落地,进一步验证了易控智驾 无人驾驶解决方案的跨车型适配能力与技术复用价值。

驭势科技与汉莎航空达成战略合作,AI 司机即将落地德国慕尼黑机场 根据驭势科技官微,9 月 15 日-17 日,葡萄牙里斯本 GSE Expo Europe 2026 欧洲

机场地面服务博览会期间,驭势科技正式宣布与汉莎航空达成战略合作。依托各 自在航空运营和无人驾驶技术领域的核心优势,双方将在欧洲最大机场之一同时 也是SkyTrax2026全球最佳机场前十的德国慕尼黑机场落地首个机场L4级无人驾 驶合作项目。根据合作规划,驭势科技与汉莎航空将打通航空运营服务与技术壁 垒,重点围绕机场地面智能作业、民航数字化转型升级、绿色航空场景落地三大 领域开展深度协同。双方将联合研发、迭代落地适配全球标准的智慧民航解决方 案,打造可复制、可规模化、可全球化推广的行业标杆,助力全球民航业向智能 化、绿色化、高效化升级。

Momenta 上车标致和 Jeep®,落地国内、欧洲及全球市场

根据 Momenta 官微,9 月 24 日,神龙汽车科技 (武汉) 有限公司 (标致、雪铁 龙、Jeep®) 与 Momenta 达成全球战略合作。依托 Momenta R7 世界模型,双方 将联合开发高阶智能辅助驾驶系统,搭载于标致、Jeep® 全新量产车型,落地中 国、欧洲及全球其他市场,助力 Stellantis 集团旗下主流品牌加速全球智能化 转型。在中国市场,此次合作将为标致、Jeep®全新车型带来领先的智能化能力, 为品牌注入新的增长动能;面向欧洲及更广阔的海外市场,则让海外消费者在自 己熟知且信赖的经典品牌上,既感受到一贯的驾控基因,也体验到全球领先的高 阶智驾能力。

地平线征程 6H 和 HSD 基座模型赋能,一汽‑ 大众 ID. AURA T6 正式上市

根据地平线官微,2026 年 9 月 20 日,一汽-大众 ID. AURA T6 正式上市,售价 12.99 万元起,定位“全家人的智能纯电 SUV”。作为一汽‑ 大众智电 2.0 时代的首款 战略车型,ID. AURA T6 深度融合地平线领先的软硬一体技术,首发搭载地平线 征程®6H 芯片,由 HSD AI 基座模型深度赋能,致力于为用户带来更智能、更安全 的高阶辅助驾驶体验,打造合资高阶辅助驾驶新标杆。

与头部 A 股上市公司达成 3 亿元销售合同,黑芝麻智能 AI 计算业务再上新台阶

根据黑芝麻智能官微,近日,黑芝麻智能与一家 A 股上市公司(产业合作伙伴) 正式签署 AI 计算服务器销售框架合同及配套技术合作协议。销售合同总金额为约 人民币 3 亿元,其中,自合同签订一年内,预计采购黑芝麻智能高性能 AI 芯片为 核心的 AI 计算服务器整机产品约人民币 2.5 亿元。本次合同系黑芝麻智能 AI 计 算服务器业务的首批订单,标志着双方此前达成的全面战略合作完成了实质性业 务落地,同时也代表着黑芝麻智能的自研 AI 算力产品正式规模化切入 AI 计算服 务器赛道,是公司在 AI 计算领域的又一关键商业里程碑。

速腾聚创 Q3 销量 59.56 万创新高,机器人增长 309.0%,ADAS 增长 200.1%

根据速腾聚创官微,10 月 9 日,RoboSense 速腾聚创宣布,2026 年第三季度激光 雷达总销量 595,600 台,同比增长 220.9%,创单季历史新高。其中,ADAS 领域激 光雷达销量 450,400 台,同比增长 200.1%;机器人领域激光雷达销量 145,200 台, 同比增长 309.0%。2026 年前三季度,RoboSense 激光雷达总销量达 1,314,800 台, 其中 ADAS 领域激光雷达销量为 887,000 台,机器人领域激光雷达销量为 427,800 台。基于机器人领域的多样化感知需求,RoboSense 持续推进自研核心芯片与数 字化产品迭代。今年 7 月,搭载自研超大面阵 SPAD-SoC“孔雀”芯片,全球最小 高精度超广角全固态数字化激光雷达 E2 正式发布,并于 9 月实现首个量产应用落 地。凭借技术领先的多元产品组合与规模化交付能力,RoboSense 数字化感知产 品已广泛应用于具身智能、割草、工业搬运、商业清洁等领域。2025 年至 2026 年上半年,RoboSense 稳居全球机器人领域 3D 激光雷达企业出货量第一¹,并登顶 多个机器人细分市场。在 ADAS 领域,随着高线数数字化激光雷达在智能汽车的规

模化量产优势持续扩大,以及“主雷达+补盲雷达”等多颗数字化激光雷达配置逐 步应用于 L2 级辅助驾驶量产车型,RoboSense 数字化产品的量产版图进一步扩大, 为 ADAS 业务打开新的增量空间。

给物理 AI 建 “数据底座”:禾赛 Kosmo 三维世界数据引擎正式发布

根据禾赛科技官微,10 月 14 日,禾赛科技正式发布三维世界数据引擎 Kosmo, 并同步推出全球首款 8K 超高清 AI 空间相机 Kosmo One(1) 与 AI 驱动的云平 台 Kosmo World。这是禾赛从激光雷达迈向物理 AI 核心基础设施的重要一步。 活动现场,禾赛 Kosmo 与银河通用机器人、原力灵机签订了战略合作,还同步展 示了与迪士尼旗下皮克斯工作室(Pixar Animation Studios)、高德等合作的多 个重磅行业案例。

图达通 Q3 出货同比增长 217%,前三季度出货已超 2025 全年 2 倍

根据图达通官微,图达通 2026 年第三季度激光雷达产品总出货量约 26.89 万台, 同比增长约 217%;仅前三季度累计出货量已超过 2025 年全年出货量的 2 倍。多 客户、多场景订单持续落地,产能稳定释放、交付高效可控,出货量高增长得以 延续,进一步验证了图达通增长动能的确定性和可持续性。目前,图达通猎鹰、 灵雀、蜂鸟三大平台产品已全面进入商业化阶段,多品类协同发力,支撑出货规 模快速攀升。其中,猎鹰、灵雀两大主力平台本季度表现尤为突出。猎鹰系列第 三季度出货约 6.65 万台,同比增长 26%。作为超远距高性能激光雷达的标杆产品, 猎鹰系列依托在车载领域长期沉淀的技术实力与项目储备,保持稳健交付节奏, 持续巩固在高阶智驾核心市场的领先地位;同时加速落地智慧路口、智慧高速、 轨道交通等路端基建场景,持续贡献高价值订单与增量营收。灵雀系列第三季度 增势尤为强劲,单季度出货量首次突破 20 万台,达到 20.09 万台,同比增长 530%。 其中远距离激光雷达灵雀 E 系列配套上汽集团、上汽大众、广汽集团、蔚来乐道 等主流车企,实现规模化交付上车;中距广角激光雷达灵雀 W 则加速跨界渗透, 广泛应用于车载智驾、无人物流、工业搬运、商业清洁等领域,充分验证了其订 单兑现能力,多元场景的商业化潜力加速释放。

九识携手泰国政府推动首个国家级 L4 无人驾驶测试项目

根据九识智能官微,近期,泰国正式启动全国首个官方 L4 级联网与无人驾驶车 辆(CAV)测试项目。该项目由九识与泰国高等教育、科学、研究与创新部(MHESI) 下属的科学服务署(DSS)及政策委员会办公室(NXPO)联合发起并推动,是泰国 开展的首个国家级 L4 级 CAV 测试,九识也是本次国家级测试项目的核心主体与 合作方。本次测试于 9 月 1 日至 10 日在泰国正式开展,涵盖了 20 多个针对 泰国特殊交通环境与运行条件精心设计的测试场景。测试内容包括与行人、机动 车及泰国特色密集摩托车流的混行交互,红绿灯响应、转弯、车道保持、跟车, 以及自动泊车和主路汇入等,全方位评估了九识 RoboVan 在不同工况下的感知、 决策与安全控制能力。

佑驾创新小竹 T5 Pro 于长沙投入运营

根据佑驾创新官微,2026 年 9 月,佑驾创新(2431.HK)旗下 L4 级“真无图”无 人物流车小竹 T5 Pro 在长沙完成首批交付,率先跑通粮油转运、生鲜配送、零食 即时补货三大场景,全面进入常态化运营。标志着佑驾创新在长沙乃至华中区域 的无人运力部署迈入规模化落地新阶段,也为城配物流智能化升级提供可复制、 可推广的产业样本。

汽车智能化高频核心数据更新

特斯拉和造车新势力智能驾驶功能装载率和行驶里程数
 特斯拉 1)FSD 渗透率

2025 年 2 月 25 日,特斯拉中国官方宣布,分批次为车主推送 2024.45.32.12 软 件更新,包括城市道路 Autopilot 自动辅助驾驶、驾驶室摄像头和地图包版本更 新 CN-2025.8-15218。

图1:特斯拉分批次为车主推送 2024.45.32.12 软件更新

资料来源:盖世汽车,国信证券经济研究所整理

其中,城市道路 Autopilot 自动辅助驾驶是优化现有 NOA 自动辅助导航驾驶功能, 在通行受控道路(道路使用者通过匝道入口和匝道出口进出的主干道)和城市道 路上使用 Autopilot 自动辅助驾驶,会根据导航路线引导车辆驶出匝道和交叉口, 在路口识别交通信号灯进行直行,左转,右转,掉头等动作。并根据速度和路线 自动进行变道动作。在不设置导航路线时,会根据道路实际情况选择最优道路行 驶。驾驶室摄像头为车主后视镜上方的驾驶舱摄像头现在可以判断驾驶员的注意 力是否集中,并通过警报,提醒车主在智能辅助驾驶系统启动时将注意力集中在 道路上。驾驶室摄像头视频在车辆内部进行处理。任何人(包括 Tesla 公司)均 无权访问。需注意的是,特斯拉官方表示,部分功能实现时间和效果可能根据车 型和车辆配置存在差异。受控道路和城市道路 Autopilot 自动辅助驾驶功能已在 部分车型上推出,并将逐步扩展适配的车型范围。此前有消息称,特斯拉正准备 向中国用户推送软件更新,以提供与该公司在美国市场部署的全自动驾驶(FSD) 系统相似的驾驶辅助功能。

  • 表1:特斯拉 FSD 正式发布后历史价格及功能梳理 时间 北美区版本 主要更新功能 北美区售价 国内功能 国内售价 2019 年 4 月 FSD 2019.12.1 增强型召唤辅助泊车;自动变道;哨兵模式 5000 美元 标配 AP(自适应巡

航 、 车 道 保 持 ) +EAP( 高 速 上 自 动 辅助导航、高速上

2019 年 5 月 FSD 2019.16.2 自动辅助转向;行程规划 6000 美元 7000 美元

56000 元

  • 2019 年 11 月 FSD 2019.36.2 预定出发时间;钥匙泊车;上车前关联日历等信息的道 路规划

2020 年 7 月 FSD 2020.24.6 自动驾驶交通信号灯和停车标志控制 8000 美元 10000 美元

自动辅助变道、智 能召唤、自动泊车)

  • 2020 年 10 月 FSD BETA 自动变道/根据导航上下高速,主动避让路上的人和车 以及障碍物;城区自动转向

2022 年 1 月 FSD BETA V10.6 针对交通载具优化目标检测网络架构,识别精度提高,

12000 美元

新的可见性网络平均相对误差降低 18.5%,在高曲率和 夜间情况下,新通用静态目标网络的检测精度提高 17%

2022 年 9 月 FSD BETA V10.69 添加“深度车道引导”模块,将视频流中提取特征与粗 略地图数据融合;增加基于慢速移动的不明物体进行控 制规划;升级占用网络,使用视频而非单一时间图像等。

15000 美元

64000 元

  • 2022 年 11 月 (更新时间)

FSD BETA V11 高速公路启用 FSD Beta;改进占用网络在雨水反射等 路况表现等;

15000 美元

  • 2023 年 11 月 FSD V12 感知、规划几个模型融合成端到端大模型,自动驾驶系 统迭代加速。

12000 美元

  • 2024 年 7 月 FSD V12.4.2 改用摄像头取代方向盘监测系统,FSD 每次干预行驶里 程数 5-10 倍提升

8000 美元

2024 年 9 月 FSD V12.5.2 行驶中需要人工干预的间隔里程数提升约 3 倍;真正 的 智 能 召 唤 功 能 ; Cybertruck 自 动 泊 车 功 能 ; Cybertruck FSD(完全自动驾驶);针对佩戴墨镜下的 眼球追踪功能(驾驶员);高速公路上的端到端网络。

4,500 美元,部分库 存车(用户退订的新 车);6000 美元,新 车。

2024 年 11 月 FSD v13 36Hz、全分辨率 AI4 硬件的视频输入;原生 AI4 输入 和神经网络架构;模型大小扩大 3 倍;模型上下文长 度扩大 3 倍;(训练)数据扩大 4.2 倍;训练计算量 扩大 5 倍(通过 Cortex 训练集群实现);在避免碰 撞、遵循交通管制、导航等方面的奖励预测得到大幅 改进;有效的表示地图和导航输入;音频输入,可更 好处理紧急专用车辆;重新设计的控制器可实现更流 畅、更准确的跟踪;集成了退出泊车、倒车和泊车功 能;支持多种目的地选项,包括靠边停车、在车位、 车道或车库停车等;改进了摄像头清洁和摄像头遮挡 处理功能。FSD V13 预计 11 月发布,先向特斯拉内部 用户推送,感恩节前后有望更新 V13.3 版本

2026 年 4 月 9 日

FSD v14.3 测 试 版

特斯拉已于 2026 年 4 月 9 日开始向“早期体验计划” (Early Access Program, EAP)成员推送 Full Self-Driving(FSD)v14.3 版本。根据首批用户反馈, 该版本在多项驾驶行为上较 v14.2.2.5 有明显改进, 但导航与路径规划问题仍存。

资料来源:elon mask twitter、not a tesla app、汽车之家,国信证券经济研究所整理

2)特斯拉 FSD 行驶里程

根据特斯拉官网,截至 2026 年二季度末,特斯拉 FSD 累计行驶里程突破 120 亿英 里。

图2:特斯拉 FSD 累计行驶里程

资料来源:特斯拉官网,国信证券经济研究所整理

 蔚来汽车

2026 年 10 月 10 日,蔚来汽车发布 2026 中秋国庆双节用户出行报告,2026 年 09 月 25 日~10 月 07 日期间,发起导航规划总次数 1,588 万次,加电规划总次数 39 万次,单车累计行驶最长里程 18,005 公里,累计导航行驶里程 8.8 亿公里,智能 限高辅助识别次数 1.8 万次,神玑安全影像调用总次数 4,827 万次,窄道影像激 活总次数 7,838 万次,转向盲点影像激活总次数 7,745 万次,四门开门预警激活 总次数 4,512 万次。智能座舱方面,唤醒 NOMI 总次数 1.2 亿次,NOMI 免唤醒指 令次数 534 万次,通过 NOMI 发起车控指令 3,539 万次,通过 NOMI 发起导航指令 4,153 万次,通过 NOMI 发起媒体指令 2,114 万次。NOMI 主动建议发起总次数 213 万次,高频单场景主动建议(收起副驾座椅)46 万次,NOMI 智能加电规划总次数 14 万次。

2026 年 9 月,蔚来公司交付新车 37,408 台,同比增长 7.7%。其中,蔚来品牌交 付新车 21,318 台,同比增长 55.3%;乐道品牌交付新车 8,763 台;firefly 萤火 虫品牌交付新车 7,327 台,同比增长 26.9%。

图3:蔚来汽车 2026 中秋国庆双节用户出行报告 图4:蔚来汽车 2026 中秋国庆双节用户出行报告

资料来源:公司官微,国信证券经济研究所整理 资料来源:公司官微,国信证券经济研究所整理

 小鹏汽车

2026 年 10 月 10 日,小鹏集团发布 2026 双节出行小鹏图灵 AI 智驾报告,2026 年 9 月 24 日至 10 月 8 日期间,智驾使用总时长 349.7 万小时,单车最长智驾里 程 11,270 公里,智驾使用总里程是去年同期的 2.72 倍,相当于在地球和月球之 间往返了 400+次。面向单图灵 Max 车主,VLA2.0Lite 正式推送,VLA 模型蒸馏技 术量产落地,覆盖 10 款车型,让更多用户能享受同级算力领先的智驾体验,双节 长假期间,单图灵 Max 用户城区 NGP 里程占比环比上月同期(XOS6.2.0)提升 37.9%,城区 NGP 里程占比同比增长 171.8%。小鹏用户使用辅助驾驶成功通过掉 头、环岛、绕行、汇入汇出、路口 1,064.56 万次,成功变道 887.4 万次,车位到 车位使用 70.5 万次,新增解锁 2,511,512 个陌生停车场,智能泊入 676.9 万次, 泊出 82 万次,其中 9.2 万次车头泊入,累计帮车主省下 63,242 小时。AEB+AES 累计避免潜在碰撞 38,381 次,其中夜间 10,006 次。

2026 年 9 月,小鹏集团共交付新车 41,256 台,环比增长 5%。第三季度,小鹏集 团累计交付新车 118,390 台,环比增长 15%。

图5:2026 双节出行小鹏图灵 AI 智驾报告 图6:2026 双节出行小鹏图灵 AI 智驾报告

资料来源:公司官微,国信证券经济研究所整理 资料来源:公司官微,国信证券经济研究所整理

 理想汽车

2026 年 10 月 9 日,理想汽车发布理想车主双节出行报告,2026 年 9 月 25 日-10 月 7 日,双节期间出行车辆总量 175.5 万辆,理想汽车用户累计行驶 16 亿公里, 较平日增长 38.4%,纯电行驶里程 10.7 亿公里,单车累计最长里程 12135.8 公里。 理想辅助驾驶总时长 387.2 万小时,较平日增长 70%,开启辅助驾驶车辆数 106.6 万,辅助驾驶到过城市 368 座,单车累计最长辅助驾驶里程 9051.2 公里,单车累 计最长辅助驾驶时长 88.7 小时,智能泊车总次数 918.3 万次,主动安全避免潜在 事故 29.2 万次,夜间主动避险 4.4 万次。

2026 年 9 月,理想汽车交付新车 31,817 辆。截至 2026 年 9 月 30 日,理想汽车 历史累计交付量为 1,833,651 辆。

图7:理想车主双节出行报告 图8:理想车主双节出行报告

资料来源:公司官微,国信证券经济研究所整理 资料来源:公司官微,国信证券经济研究所整理

 鸿蒙智行汽车

2026 年 10 月 9 日,华为乾崑智能汽车解决方案公众号发布 2026 华为乾崑国庆假 期出行报告,12026 年 10 月 1 日至 10 月 7 日,华为乾崑智驾辅助驾驶总里程 5.53 亿公里,辅助驾驶总时长 776.3 万小时,覆盖城市数 369 座,漫游巡航辅助 RCA 使用 370 万次。辅助驾驶活跃用户 159.72 万人,辅助驾驶活跃用户占比 90.17%, ADSiMMaxV5.0 辅助驾驶里程 4.66 亿公里,ADSTM MaxV5.0 辅助驾驶里程占比 60.80%。主动避免可能发生的碰撞 5.82 万次,人驾防御性驾驶触发 1.45 万次, 疲劳检测提醒 2092 万次,分神检测提醒 5475 万次,HUAWEIXMC-主动防滑 31.02 万次,HUAWEIXPIXEL-照明光毯护航 85.36 万小时。车位到车位使用 360.30 万次, 泊车辅助使用 1619.23 万次,应对加塞 2.03 亿次,效率变道 4.04 亿次,出入匝 道 1326.11 万次,过收费站 171.18 万次。

图9:2026 华为乾崑国庆假期出行报告 图10:2026 华为乾崑国庆假期出行报告

资料来源:公司官微,国信证券经济研究所整理 资料来源:公司官微,国信证券经济研究所整理

感知层-视觉逐渐成为感知系统重心,摄像头像素水平提升(更新 800 万像素渗透率)

视觉逐渐成为感知系统重心,摄像头像素水平提升。车企摄像头方案相对雷达优 势显著,一方面感知信息丰富,通过图像数据显示车道线、交通信号灯等多种信 息,达到最接近人眼的感知效果;另一方面,摄像头从 1956 年开始在汽车应用, 技术水平更为成熟、产业链更为完备。在大模型的助力下,图像感知数据的处理 能力得到进一步提升,视觉在感知层优势越来越显著。特斯拉从 HW1.0 时期仅配备 单个摄像头向三目前视、多路环视摄像头方案升级,目前国内新势力车型普遍采 用 30+个传感器配置,摄像头占比约。同时随自动驾驶技术进阶,摄像头素质同

比提升,800 万像素的摄像头提供更好的成像效果、更远的探测距离及更大的视 场角,2022 年开始大量 800 万像素摄像头搭载上车。理想 L9、蔚来 ES8 等车型单 车配备 800 万像素摄像头数量达 6~7 个。 目前行业普遍采用的11~12颗摄像头+5颗毫米波雷达+1~3颗激光雷达方案的成本 在 1.5 万元~2 万元水平,远期规模化量产,全无人驾驶下,车企 10-11 个摄像头 +3 个 4D 毫米波雷达+2 个普通毫米波的传感器配置,成本有望降至 10000 元内。

  • 表2:特斯拉和国内新势力等车企摄像头数量增加 公司 早期车型 传感器配置 最新车型 传感器配置 高像素摄像头

7 个前摄像头+1 个前置毫米波雷达 +12 个超声波雷达

特斯拉 2018 年 model s

2023 年 model s 12 个摄像头+1 个 4D 毫米波雷达 前视像素 540W

7个摄像头+5个毫米波雷达+12个超 声波雷达

11 个摄像头+12 个超声波雷达+5 个毫米 波雷达+1 个激光雷达

7 个 800 万像素; 环视 4 个 300 万

蔚来 2018 年 ES8

2023 年 ES6

5个摄像头+3个毫米波雷达+12个超 声波雷达

12 个摄像头+12 个超声波雷达+5 个毫米 波雷达+2 个激光雷达

小鹏 2018 年小鹏 G3

2023 年 G6

前视双目 800 万

12 个超声波雷达+5 个高清摄像头+1 个毫米波雷达

12 个超声波雷达+6 个 8M 摄像头+5 个 2M 摄像头+1 个毫米波雷达+1 个激光雷达

理想 2019 年理想 ONE

2023 年 L9

前+环视 6 个 800 万

资料来源:各公司官网、汽车之家、投资者交流平台、潮电智库,国信证券经济研究所整理

800 万像素摄像头占比持续提升。根据佐思汽车研究数据,2026 年 7 月,乘用车 前视摄像头渗透率为 74.4%,同比+7.7pct,环比+0.0pct,其中 800 万像素摄像 头占比为 62.9%,同比+19.9pct,环比+4.1pct。2026 年 1-7 月,乘用车前视摄像 头渗透率为 72.6%,同比+8.2pct,其中 800 万像素摄像头占比为 54.6%,同比 +21.2pct。

图11:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车前视摄像头渗透率

图12:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车前视摄像头分像素上险 量占比

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理 资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

决策层-数据要求提升,域控算力升级(更新高算力芯片渗透率)
数据和算法要求提升,自动驾驶芯片算力持续提升(或从低于 100tps 到远期 1000tps)。一方面大模型及大型自动驾驶数据处理提出大算力需求;另一方面,

高规格摄像头等传感器上车提供更多需要处理的数据,增加算力消耗,比如传统 的 L1-L2 级自动驾驶,配备 120-200 万像素摄像头,只需要对车道检测等简单功 能提供算力,而 800 万的高像素及 L2+高阶自动驾驶上车要求自动驾驶系统处理 城区复杂路况、多交互场景的路口变道等情况,神经网络算法要求提升,域控制 器算力需求进一步提升。根据 36 氪研究院整理数据,L2 级及以下智能驾驶算力 需求通常为 10-100TOPS,而 L3 级算力需求为 100TOPS 以上,到 L4 级算力需求跃 升至 1000TOPS 以上。

地平线自动驾驶芯片占比持续提升。根据佐思汽车研究数据,2026 年 7 月,乘用 车自动驾驶域控制器渗透率为 47.5%,同比+15.3pct,环比+1.9pct,其中

mobileye、TI、地平线、英伟达、特斯拉 FSD、华为芯片占比分别为 1.2%、0.7%、 16.9%、42.7%、4.2%、11.8%,同比分别变动-2.3、-1.2、+1.7、-8.8、-2.9、+0.0pct, 环比分别变动-0.4、-0.6、+1.4、+0.5、-2.9、+0.7pct。2026 年 1-7 月,乘用 车自动驾驶域控制器渗透率为 41.5%,同比+15.8pct,其中 mobileye、TI、地平 线、英伟达、特斯拉 FSD、华为芯片占比分别为 2.2%、1.2%、15.5%、44.7%、6.7%、 11.1%,同比分别变动-4.5、-0.6、+0.0、-3.0、-3.1、-0.4pct。

图13:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车自动驾驶控制器渗透 率

图14:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车自动驾驶域控制器分芯 片方案上险量占比

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理 资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

从数据流的角度看汽车智能化核心要素

当前的汽车智能化围绕数据流进行演进,数据流从获取、储存、输送、计算再应 用到车端实现智能驾驶、应用到人端通过视听触等五感进行交互,数据流方向关 注传感器、域控制器、线束、线控制动、空气悬架、车灯、玻璃、车机、HUD、车 载音响等环节。

国信汽车团队深度跟踪汽车智能化,围绕感知层(传感器)、决策层(域控制器)、 执行层(HUD、线控制动等)发布了多篇深度报告。此篇行业专题报告为汽车智能 化月报系列(四十),主要就汽车智能化主流配置的最新渗透率数据进行系统梳 理,为读者了解汽车智能化行业提供参考。

图15:从数据流的角度看未来汽车核心要素

资料来源:汽车之家,国信证券经济研究所整理

2026 年 1-7 月累计,乘用车标配 L2 级功能的渗透率为 32.5%,同比-6.4pct,乘 用车标配 L2 级以上功能的渗透率为 39.8%,同比+16.2pct。新势力品牌 L2 级及 以上渗透率基本在 90%以上,头部自主品牌(比亚迪、长城汽车、广汽乘用车等) L2 级及以上渗透率在 40%以上,领先合资品牌。

  • 表3:2026 年 1-7 月乘用车行业和代表性车企智能驾驶 L1、L2 级以上渗透率及同环比情况 2026 年月度渗透率 月同比 月环比 年度累计

1 月 2 月 3 月 4 月 5 月 6 月 7 月 7 月 7 月 1-7 月累计 累计同比 乘用车行业 L1 级 9.2% 8.3% 6.6% 5.4% 4.5% 5.2% 4.6% -1.4pct -0.5pct 6.2% 0.2pct

L2 级 39.6% 38.2% 31.6% 29.7% 28.7% 31.0% 29.7% -5.4pct -1.4pct 32.5% -6.4pct L2 级以上 29.7% 30.7% 39.3% 42.9% 44.8% 44.0% 45.3% 15.0pct 1.3pct 39.8% 16.2pct

新势力 特斯拉 L2 级及以上 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 0pct 0pct 100.0% 0pct 蔚来汽车 L2 级及以上 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 0pct 0pct 100.0% 0pct 小鹏汽车 L2 级及以上 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 0pct 0pct 100.0% 0pct 理想汽车 L2 级及以上 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 0pct 0pct 100.0% 0pct

赛力斯汽车 L2 级及以上 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 0pct 0pct 100.0% 0pct 极氪汽车 L2 级及以上 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 0pct 0pct 100.0% 0pct

自主品牌 比亚迪 L1 级 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0pct 0.0pct 0.0% 0.0pct

L2 级及以上 76.5% 77.5% 76.9% 81.7% 79.5% 78.2% 78.1% -3.1pct -0.1pct 78.5% 14.6pct

长城汽车 L1 级 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0pct 0.0pct 0.0% 0.0pct L2 级及以上 92.8% 92.5% 92.5% 90.6% 92.7% 93.2% 93.6% -1.5pct 0.4pct 92.6% 1.9pct 长安汽车 L1 级 9.6% 8.1% 5.8% 4.6% 5.2% 4.7% 5.1% 0.1pct 0.4pct 6.0% 1.7pct L2 级及以上 60.6% 61.4% 63.5% 67.5% 65.1% 62.0% 53.6% -0.8pct -8.4pct 62.0% 8.4pct 吉利汽车 L1 级 0.0% 0.0% 5.6% 7.2% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0pct 0.0pct 1.8% 1.8pct

L2 级及以上 73.8% 72.4% 59.2% 53.4% 55.0% 67.5% 75.6% 25.7pct 8.1pct 65.2% 15.6pct 上汽乘用车 L1 级 0.6% 0.8% 0.2% 0.1% 0.1% 0.1% 0.0% -0.2pct 0.0pct 0.2% -0.1pct L2 级及以上 30.3% 28.1% 47.1% 33.4% 26.8% 38.9% 39.6% 24.2pct 0.7pct 35.1% 19.6pct

广汽乘用车 L1 级 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0pct 0.0pct 0.0% 0.0pct

L2 级及以上 52.5% 56.9% 63.6% 64.5% 77.3% 77.1% 88.7% 37.5pct 11.6pct 67.9% 12.0pct

合资品牌 一汽大众 L1 级 58.5% 57.0% 56.3% 47.8% 47.5% 48.0% 46.9% -7.8pct -1.1pct 52.6% 8.8pct

L2 级及以上 24.3% 28.7% 29.0% 34.9% 34.9% 32.7% 34.7% 10.0pct 2.1pct 30.5% -3.3pct 长安马自达 L1 级 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0pct 0.0pct 0.0% 0.0pct

L2 级及以上 94.4% 93.5% 92.7% 92.2% 90.2% 92.9% 91.7% 43.8pct -1.2pct 92.6% 44.6pct 上汽通用 L1 级 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0pct 0.0pct 0.0% -0.1pct

L2 级及以上 86.8% 85.0% 88.4% 87.9% 90.4% 89.1% 87.2% 1.4pct -1.9pct 87.8% 7.2pct

东风日产 L1 级 1.6% 1.7% 3.7% 5.5% 2.7% 2.5% 2.4% -4.2pct -0.1pct 2.7% -2.2pct L2 级及以上 12.2% 10.4% 16.8% 23.5% 31.5% 34.2% 32.2% 21.1pct -2.0pct 21.3% 11.6pct

资料来源:佐思汽车研究,国信证券经济研究所整理

  • 表4:2025 年 1-12 月乘用车行业和代表性车企智能驾驶 L1、L2 级以上渗透率及同环比情况 2025 年渗透率 月同比 月环比 年度累计

1-12 月 同比

1 月 2 月 3 月 4 月 5 月 6 月 7 月 8 月 9 月 10 月 11 月 12 月 12 月 12 月 1-12 月

乘用车行业 L1 级 6.4% 5.3% 5.5% 5.5% 5.9% 6.6% 6.1% 5.7% 5.8% 6.0% 5.6% 6.2% 1pct 1pct 5.9% 0pct L2 级 47.0% 38.8% 39.3% 39.7% 37.0% 36.4% 35.0% 33.6% 32.0% 31.9% 29.6% 31.7% -13pct 2pct 35.6% -7pct

L2 级以上 15.2% 16.2% 18.5% 24.3% 28.1% 29.7% 30.4% 33.1% 34.7% 33.0% 38.3% 39.5% 23pct 1pct 29.2% 15pct

新势力 特斯拉 L2 级及以上 100.0%100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0% 0pct 0pct 100.0% 0pct

蔚来汽车 L2 级及以上 100.0%100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0% 0pct 0pct 100.0% 0pct

小鹏汽车 L2 级及以上 100.0%100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0% 0pct 0pct 100.0% 1pct 理想汽车 L2 级及以上 100.0%100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0% 0pct 0pct 100.0% 0pct

赛力斯汽车 L2 级及以上 100.0%100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0% 0pct 0pct 100.0% 0pct

极氪汽车 L2 级及以上 100.0%100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0% 0pct 0pct 100.0% 0pct 自主品牌 比亚迪 L1 级 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0pct 0pct 0.0% 0pct

L2 级及以上 47.9% 40.1% 45.1% 66.9% 74.5% 78.8% 81.2% 80.4% 78.8% 74.2% 73.4% 70.3% 26pct -3pct 69.3% 28pct 长城汽车 L1 级 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0pct 0pct 0.0% 0pct

L2 级及以上 88.4% 87.0% 88.8% 90.0% 90.8% 92.6% 95.1% 95.2% 95.9% 96.1% 96.2% 95.8% 8pct 0pct 93.1% 10pct 长安汽车 L1 级 3.4% 5.1% 5.1% 5.0% 2.1% 4.5% 5.0% 5.1% 5.3% 5.7% 5.8% 7.1% 5pct 1pct 4.9% -2pct L2 级及以上 52.3% 47.9% 54.1% 54.6% 56.1% 53.8% 54.4% 54.1% 53.1% 57.4% 63.2% 62.9% 9pct 0pct 55.3% 11pct

吉利汽车 L1 级 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0pct 0pct 0.0% 0pct

L2 级及以上 59.8% 47.9% 51.6% 56.6% 60.1% 62.8% 57.5% 62.1% 62.7% 67.0% 69.3% 77.3% 23pct 8pct 62.1% -1pct

  • 上汽乘用车 L1 级 0.1% 0.4% 0.3% 0.4% 0.4% 0.4% 0.3% 0.5% 0.3% 0.3% 0.3% 0.4% 0pct 0pct 0.3% 0pct L2 级及以上 13.1% 18.9% 21.4% 14.0% 11.9% 14.0% 15.4% 13.9% 19.1% 23.7% 22.7% 23.7% 6pct 1pct 18.2% -5pct

广汽乘用车 L1 级 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0pct 0pct 0.0% 0pct L2 级及以上 51.8% 54.9% 57.5% 59.6% 59.7% 58.2% 51.2% 59.6% 61.4% 63.9% 64.9% 64.1% 12pct -1pct 58.6% 3pct

合资品牌 一汽大众 L1 级 36.3% 32.5% 34.1% 40.0% 50.6% 54.7% 54.8% 56.5% 55.5% 56.6% 59.2% 58.8% 27pct 0pct 49.7% 17pct

L2 级及以上 45.6% 43.8% 31.6% 40.0% 26.4% 26.5% 24.7% 24.1% 25.9% 27.0% 25.3% 25.4% -22pct 0pct 30.2% -14pct 长安马自达 L1 级 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.2% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0pct 0pct 0.0% 0pct

L2 级及以上 92.4% 32.5% 42.9% 47.6% 31.9% 32.8% 47.9% 74.7% 78.3% 88.3% 87.4% 80.2% -7pct -7pct 62.8% 10pct 上汽通用 L1 级 0.4% 0.2% 0.1% 0.1% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.6% 0.5% 0.5% 0pct 0pct 0.2% -2pct L2 级及以上 80.6% 80.8% 74.4% 78.7% 80.4% 83.4% 85.8% 86.1% 86.6% 86.0% 84.1% 85.0% 8pct 1pct 82.7% 21pct

东风日产 L1 级 4.0% 3.5% 3.6% 3.7% 4.9% 6.0% 6.6% 9.6% 7.4% 5.1% 6.5% 7.2% 6pct 1pct 6.0% 4pct L2 级及以上 10.7% 6.6% 6.7% 10.2% 10.3% 10.4% 11.1% 12.3% 9.3% 7.2% 8.7% 23.9% 13pct 15pct 11.0% 0pct

资料来源:佐思汽车研究,国信证券经济研究所整理

表5:2024 年 1-12 月乘用车行业和代表性车企智能驾驶 L1、L2 级以上渗透率及同环比情况

2024 年渗透率 月同比 月环比 年度累计 1 月 2 月 3 月 4 月 5 月 6 月 7 月 8 月 9 月 10 月 11 月 12 月 12 月 12 月 1-12 月

1-12 月 同比

乘用车行业 L1 级 9.6% 8.8% 7.2% 6.8% 6.3% 6.4% 6.6% 6.2% 6.3% 4.7% 5.1% 4.9% -3pct 0pct 6.40% -4pct L2 级 43.1% 38.5% 41.5% 43.3% 42.9% 44.0% 42.4% 41.1% 41.7% 43.3% 43.0% 45.2% 4pct 2pct 42.8% 5pct

L2 级以上 9.6% 11.6% 14.0% 12.9% 14.6% 16.8% 15.8% 15.0% 16.0% 13.9% 16.0% 16.4% 6pct 0pct 14.6% 5pct

新势力 特斯拉 L2 级及以上 100.0%100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0% 0pct 0pct 100.0% 0pct 蔚来汽车 L2 级及以上 100.0%100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0% 0pct 0pct 100.0% 0pct 小鹏汽车 L2 级及以上 97.0% 97.9% 96.8% 96.8% 97.5% 99.8% 99.9% 99.9% 99.9% 100.0%100.0% 100.0% 9pct 0pct 99.3% 8pct 理想汽车 L2 级及以上 100.0%100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0% 0pct 0pct 100.0% 0pct

赛力斯汽车 L2 级及以上 100.0%100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0% 0pct 0pct 100.0% 0pct

极氪汽车 L2 级及以上 100.0%100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0% 0pct 0pct 100.0% 0pct 自主品牌 比亚迪 L1 级 0.0% 0.0% 0.0% 0.1% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0pct 0pct 0.0% 0pct

L2 级及以上 48.7% 38.6% 43.6% 42.2% 37.1% 39.9% 39.1% 37.7% 37.5% 39.9% 43.1% 44.7% 1pct 2pct 40.9% -3pct 长城汽车 L1 级 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0pct 0pct 0.0% 0pct

L2 级及以上 75.2% 74.2% 79.9% 81.2% 83.8% 86.6% 85.1% 84.4% 86.2% 87.2% 86.5% 88.2% 18pct 2pct 83.4% 18pct 长安汽车 L1 级 15.5% 14.4% 12.2% 7.6% 6.9% 6.8% 6.7% 3.0% 2.9% 1.3% 2.0% 2.5% -8pct 0pct 6.7% -6pct L2 级及以上 27.8% 24.3% 34.6% 45.6% 45.9% 51.2% 52.4% 43.5% 48.5% 49.4% 53.6% 53.4% 29pct 0pct 44.3% 22pct 吉利汽车 L1 级 0.3% 0.1% 0.0% 0.1% 0.0% 0.1% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0pct 0pct 0.1% -1pct L2 级及以上 49.0% 48.2% 49.7% 51.8% 58.8% 64.3% 58.6% 55.1% 59.2% 62.5% 61.7% 62.0% 18pct 0pct 57.1% 15pct

  • 上汽乘用车 L1 级 1.7% 0.3% 0.3% 0.3% 0.5% 0.3% 0.3% 0.6% 0.6% 0.2% 0.1% 0.0% -2pct 0pct 0.6% -3pct L2 级及以上 26.4% 24.6% 23.1% 22.7% 23.1% 27.5% 21.2% 31.1% 29.1% 18.2% 18.0% 17.8% -13pct 0pct 23.2% -4pct

广汽乘用车 L1 级 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0pct 0pct 0.0% 0pct L2 级及以上 51.7% 51.7% 61.5% 57.0% 63.2% 63.4% 61.8% 52.4% 55.9% 51.8% 52.6% 52.2% -1pct 0pct 55.6% 1pct

合资品牌

一汽大众 L1 级 33.9% 34.4% 38.4% 35.5% 34.4% 32.4% 34.3% 31.9% 30.5% 28.1% 31.2% 31.4% 0pct 0pct 32.8% -5pct

L2 级及以上 45.4% 44.5% 35.2% 36.2% 40.8% 42.7% 40.7% 48.1% 49.5% 50.1% 47.6% 47.4% 0pct 0pct 44.5% 9pct

长安马自达 L1 级 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0pct 0pct 0.0% -2pct L2 级及以上 18.0% 16.3% 24.4% 26.4% 25.6% 23.4% 25.0% 95.5% 95.1% 98.4% 86.9% 87.5% 68pct 1pct 52.4% 32pct 上汽通用 L1 级 7.3% 6.5% 0.7% 0.6% 0.7% 1.1% 0.7% 1.3% 1.1% 0.4% 0.3% 0.5% -7pct 0pct 1.9% -7pct L2 级及以上 49.3% 48.4% 49.0% 50.6% 55.5% 57.4% 59.5% 67.4% 71.6% 71.6% 74.5% 76.5% 30pct 2pct 61.9% 15pct 东风日产 L1 级 3.0% 3.5% 3.9% 2.7% 2.2% 1.8% 1.6% 2.3% 1.8% 1.9% 1.8% 1.4% -1pct 0pct 2.3% -1pct

L2 级及以上 9.4% 9.8% 11.5% 10.9% 9.4% 8.5% 9.8% 10.9% 11.1% 14.4% 11.0% 11.3% -9pct 0pct 10.7% -10pct

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

  • 表6:2023 年 1-12 月乘用车行业和代表性车企智能驾驶 L1、L2 级以上渗透率及同环比情况 月度渗透率 月同比 月环比 年度累计

累计同 比

1 月 2 月 3 月 4 月 5 月 6 月 7 月 8 月 9 月 10 月 11 月 12 月 12 月 12 月 1-12 月累计

乘用车行业 L1 级 13% 13% 12% 14% 13% 11% 11% 11% 11% 10% 10% 10% -1pct 0pct 11.30% 0pct L2 级及以上 32% 33% 36% 35% 35% 39% 38% 38% 38% 39% 41% 41% 8pct 0pct 37.60% 8pct

新势力 特斯拉 L2 级及以上 100% 100% 100% 100% 100% 100% 100% 100% 100% 100% 100% 100% 0pct 0pct 100.00% 0pct 蔚来汽车 L2 级及以上 88% 71% 85% 90% 83% 99% 98% 97% 94% 100% 100% 100% 12pct 0pct 93.70% 46pct 小鹏汽车 L2 级及以上 86% 76% 77% 80% 85% 84% 89% 92% 97% 96% 97% 86% 10pct -11pct 89.50% 14pct 理想汽车 L2 级及以上 100% 100% 100% 100% 100% 100% 100% 100% 100% 100% 100% 100% 0pct 0pct 100.00% 0pct 赛力斯汽车 L2 级及以上 98% 100% 98% 90% 93% 92% 91% 90% 89% 95% 93% 90% -10pct -3pct 92.10% -8pct 极氪汽车 L2 级及以上 100% 100% 100% 100% 100% 100% 100% 100% 100% 100% 100% 100% 0pct 0pct 100.00% 0pct 零跑汽车 L2 级及以上 75% 62% 80% 47% 51% 24% 25% 25% 21% 20% 15% 14% -54pct -1pct 27.20% -34pct 自主品牌

比亚迪 L1 级 2% 2% 2% 2% 3% 4% 4% 3% 3% 3% 3% 2% -1pct -1pct 2.80% -2pct L2 级及以上 61% 53% 50% 52% 49% 44% 39% 35% 37% 36% 44% 47% -13pct 3pct 44.40% -7pct 长城汽车 L1 级 5% 6% 6% 7% 5% 6% 6% 5% 4% 4% 4% 3% -4pct 0pct 4.00% -3pct L2 级及以上 39% 42% 46% 47% 45% 64% 64% 64% 64% 64% 66% 63% 20pct -3pct 58.30% 14pct

长安汽车 L1 级 33% 32% 33% 32% 23% 17% 15% 15% 14% 14% 13% 14% -6pct 1pct 20.30% 2pct L2 级及以上 7% 7% 8% 8% 12% 11% 12% 13% 15% 14% 15% 15% 0pct 0pct 11.70% 0pct

吉利汽车 L1 级 14% 13% 14% 15% 14% 8% 7% 6% 6% 6% 6% 6% -6pct 0pct 8.90% -4pct L2 级及以上 27% 27% 30% 30% 30% 33% 37% 37% 38% 38% 39% 39% 8pct 0pct 34.70% 10pct 上汽乘用车 L1 级 12% 8% 8% 7% 7% 4% 3% 4% 4% 4% 4% 5% -4pct 1pct 5.80% -6pct L2 级及以上 9% 11% 19% 34% 33% 29% 26% 26% 27% 25% 24% 21% 1pct -3pct 23.30% 11pct

广汽乘用车 L1 级 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0pct 0pct 0.00% 0pct

L2 级及以上 48% 37% 35% 37% 37% 32% 31% 26% 28% 30% 35% 34% -6pct -2pct 33.20% -5pct

合资品牌 一汽大众 L1 级 21% 26% 23% 27% 30% 34% 34% 37% 37% 38% 40% 41% 21pct 1pct 33.20% 15pct

L2 级及以上 7% 8% 10% 11% 11% 19% 20% 20% 19% 19% 20% 19% 12pct -1pct 16.00% 8pct

广汽丰田 L1 级 0% 4% 4% 4% 4% 1% 0% 0% 0% 0% 1% 0% -4pct -1pct 1.40% -4pct

L2 级及以上 75% 71% 70% 71% 73% 77% 77% 76% 74% 75% 74% 78% 8pct 4pct 74.40% 6pct 上汽通用 L1 级 10% 12% 12% 10% 10% 16% 15% 19% 18% 19% 20% 17% 6pct -3pct 15.50% 6pct L2 级及以上 9% 11% 11% 11% 11% 12% 13% 12% 10% 10% 11% 13% 4pct 2pct 11.10% 4pct

长安福特 L1 级 20% 16% 18% 17% 14% 11% 10% 9% 10% 8% 9% 8% -5pct -1pct 11.90% -3pct L2 级及以上 32% 37% 36% 34% 35% 50% 63% 64% 61% 64% 55% 65% 31pct 10pct 51.40% 22pct

资料来源:高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

智能驾驶:2026 年 7 月乘用车 ADAS 渗透率

智能驾驶,数据从感知层获取数据-决策层处理数据-执行层运用数据,由此带来 的新增零部件覆盖感知层传感器(摄像头、超声波雷达、毫米波雷达、激光雷达)、 决策层域控制器(中低算力域控制器、大算力域控制器)、执行层(线控制动、

线控转向等)。此部分我们将首先对 ADAS 各功能渗透率进行分价格区间、分燃 料类型、分车企分析,再对感知层的核心传感器(摄像头、毫米波雷达、激光雷 达)和决策层的核心部件(自动驾驶域控制器、芯片)的渗透率进行梳理。

标配 L2 级及以上功能的乘用车渗透率持续提升。根据佐思汽车研究数据,2026 年 7 月,乘用车标配 L2 级功能的渗透率为 29.7%,同比-5.4pct,环比-1.4pct, 乘用车标配 L2 级以上功能的渗透率为 45.3%,同比+15.0pct,环比+1.3pct。2026 年 1-7 月累计,乘用车标配 L2 级功能的渗透率为 32.5%,同比-6.4pct,乘用车 标配 L2 级以上功能的渗透率为 39.8%,同比+16.2pct。

图16:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车智能驾驶 L2 级及以上渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

分价位区间看,2026 年 7 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万 元、50万元以上乘用车标配L2级及以上渗透率分别为60.2%、85.7%、95.4%、92.3%、 99.9%,同比分别变动+12.1、+8.2、+2.8、+5.9、+1.1pct,环比分别变动+0.2、 +1.5、-0.3、+1.3、+0.0pct。2026 年 1-7 月累计,15 万元以下、15-25 万元、 25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配 L2 级及以上渗透率分别为 56.9%、 81.3%、94.4%、87.9%、98.8%,同比分别变动+15.9、+0.6、+4.1、+5.9、+0.7pct。 分燃料类型看,2026 年 7 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其 他乘用车标配 L2 级及以上渗透率分别为 75.4%、83.4%、99.1%、67.6%,同比分 别变动+11.7、+3.0、-0.4、+9.8pct,环比分别变动-0.5、+0.5、+0.0、-1.0pct。 2026 年 1-7 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车 标配 L2 级及以上渗透率分别为 74.4%、84.2%、99.2%、64.5%,同比分别变动+16.0、

+10.6、-0.3、+6.2pct。

图17:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车智能驾驶 L2 级及以 上渗透率(分价格区间)

图18:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车智能驾驶 L2 级及以上 渗透率(分燃料类型)

资料来源:佐思汽车研究,国信证券经济研究所整理 资料来源:佐思汽车研究,国信证券经济研究所整理

基于功能:2026 年 7 月乘用车 ADAS 各功能渗透率

自动驾驶从 L0-L1-L2-L3-L4,行车端的功能层面从预警-横向或纵向控制-横纵向 同时控制(不允许脱手)-横纵向同时控制(有限条件下,允许脱手)-横纵向同 时控制(允许驾驶员脱手),泊车端的功能从 APA(L2)-RPA(L2+)-HPA(L3) -AVP(L4),配套的传感器从 1R1V-1R5V-5R5V12UR-5R9V12URXL 进化。

  • 表7:乘用车不同自动驾驶等级所需要的传感器配置 自动驾驶等级 行车功能 控制方向 传感器配置

LDW 车道偏离预警 仅报警,不参与整车控制 1V FCW 前向碰撞预警 仅报警,不参与整车控制 1R

DOW 开门预警 仅报警,不参与整车控制 2R RCTA 倒车侧向警告 仅报警,不参与整车控制 2R FCTA 前横穿侧向警告 仅报警,不参与整车控制 2R AVM 全景环视 360 环视功能 4V

L0

ACC 自适应巡航 单纵向控制 1R LCC 车道居中控制 单横向控制 1V SAS 速度辅助系统 单纵向控制 1R LKA 车道保持辅助 单横向控制 1V LCK 车道居中保持 单横向控制 1V

IE 智慧躲闪(远离大车) 单横向控制 1V ELK 紧急车道保持 单横向控制 1V AEB 自动紧急制动 紧急介入的安全功能 1R 或 1V

L1

FCTB 前横穿制动 紧急介入的安全功能 2R RCTB 倒车横向制动 紧急介入的安全功能 2R

MEB 低速紧急制动 紧急介入的安全功能 12UR

TJA 交通拥堵辅助 横纵向同时控制(不允许脱手) 1R1V ICA 集成式巡航辅助 横纵向同时控制(不允许脱手) 1R1V ICC 智能自适应巡航 横纵向同时控制(不允许脱手) 1R1V

L2

APA 自动泊车 横纵向同时控制(不允许脱手) 12UR

HWA 高速公路辅助 横纵向同时控制 5R1V ALC 自动变道辅助 横纵向同时控制 5R1V

L2+

NOA/NOP/NGP 高速公路导航 横纵向同时控制(不允许脱手) 5R1V RPA 遥控泊车 横纵向同时控制(不允许脱手) 12UR

HWP 高速公路领航 横纵向同时控制(有限条件下,允许脱手) 5R3V UNP 城市道路导航辅助驾驶 横纵向同时控制(有限条件下,允许脱手) 5R3V TJP 交拥堵领航 横纵向同时控制(有限条件下,允许脱手) 5R3V

L3

HPP 记忆泊车 横纵向同时控制(有限条件下,允许脱手) 4V12UR L4

C-Pilot 城市领航 横纵向同时控制(允许驾驶员脱手) 5R9VXL 或在 5R12VXL AVP 代客泊车(人不在环) 横纵向同时控制(允许驾驶员脱手) 5V12UR

资料来源:九章智驾,汽车人参考,SAE,汽车之家,国信证券经济研究所整理(注:R 指毫米波雷达,V 指摄像头,UR 指超声波雷达,L 指激光雷达)

乘用车市场,L0 级别,LDW 车道偏离预警、RCTA 倒车侧向警告、AVM 全景环视 2026 年 7 月的渗透率分别为 76.4%、59.8%、73.8%,同比分别变动+8.9、+13.2、+16.4pct, 环比分别变动+0.0、+0.1、+2.9pct。L1 级别,ACC 自适应巡航、LKA 车道保持辅 助、AEB 自动紧急制动 2026 年 7 月渗透率分别为 77.3%、75.1%、79.4%,同比分 别变动+8.9、+9.7、+8.6pct,环比分别变动-0.3、+0.1、-0.5pct。L2 级别,APA 自动泊车 2026 年 7 月渗透率为 55.3%,同比+15.3pct,环比+1.3pct。L2+级别及 以上,ALC 转向灯变道、高速 NOA、城区 NOA、HVP 记忆泊车 2026 年 7 月渗透率分 别为 43.4%、46.4%、29.9%、17.7%,同比分别变动+15.3、+15.9、+15.8、+11.8pct, 环比分别变动+2.6、+1.8、+2.1、+1.3pct。

  • 表8:2026 年 1-7 月乘用车不同自动驾驶等级功能渗透率及同比情况 2026 年月度渗透率 月同比 月环比 年度累计

1 月 2 月 3 月 3 月 3 月 2026 年 1-7 月 累计同比

乘用车行业 L1 级 9.2% 8.3% 6.6% 1.1pct -1.7pct 8.0% 2.2pct L2 级 39.6% 38.2% 31.6% -7.7pct -6.6pct 36.4% -5.6pct

L2 级以上 29.7% 30.7% 39.2% 20.7pct 8.5pct 33.4% 16.7pct L0 级别功能

LDW 车道偏离预警 72.5% 71.3% 73.3% 13.4pct 2.0pct 72.4% 11.4pct RCTA 倒车侧向警告 50.6% 51.4% 55.2% 18.2pct 3.8pct 52.5% 17.1pct AVM 全景环视 63.2% 62.2% 65.5% 13.8pct 3.4pct 63.7% 10.4pct

L1 级别功能

ACC 自适应巡航 74.0% 73.7% 74.4% 15.8pct 0.7pct 74.1% 14.6pct LKA 车道保持辅助 69.3% 69.0% 70.9% 13.0pct 1.9pct 69.8% 11.1pct AEB 自动紧急制动 78.3% 77.1% 77.2% 14.3pct 0.1pct 77.6% 13.6pct

L2 级别功能 APA 自动泊车 41.2% 41.3% 48.5% 19.3pct 7.3pct 43.8% 16.1pct L2+级别及以上功能

ALC 转向灯变道 28.3% 27.3% 35.3% 20.8pct 8.0pct 30.5% 16.6pct 高速 NOA 31.2% 32.6% 40.0% 22.3pct 7.4pct 34.7% 18.5pct 城区 NOA 17.6% 18.1% 20.7% 9.8pct 2.7pct 18.8% 9.0pct

HVP 记忆泊车 8.6% 9.5% 12.3% 9.5pct 2.8pct 10.2% 7.7pct

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

  • 表9:2025 年 1-12 月乘用车不同自动驾驶等级功能渗透率及同比情况 2025 年渗透率 月同比月环比 年度累计

1 月 2 月 3 月 4 月 5 月 6 月 7 月 8 月 9 月 10 月 11 月 12 月 12 月 12 月 1-12 月 1-12 月同比

乘用车行业 L1 级 6.4% 5.3% 5.5% 5.5% 5.9% 6.6% 6.1% 5.7% 5.8% 6.0% 5.6% 6.2% 1pct 1pct 5.9% 0pct L2 级 47.0% 38.8% 39.3% 39.7% 37.0% 36.4% 35.0% 33.6% 32.0% 31.9% 29.6% 31.7% -13pct 2pct 35.6% -7pct

L2 级以上 15.2% 16.2% 18.5% 24.3% 28.1% 29.7% 30.4% 33.1% 34.7% 33.0% 38.3% 39.5% 23pct 1pct 29.2% 15pct L0 级别功能

LDW 车道偏离预警 65.2% 56.9% 59.9% 66.2% 67.2% 68.2% 67.5% 68.8% 68.9% 67.0% 69.9% 73.7% 10pct 4pct 67.1% 8pct RCTA 倒车侧向警告 34.7% 33.8% 37.0% 42.8% 44.9% 46.8% 46.6% 48.4% 49.8% 48.3% 52.5% 55.4% 21pct 3pct 45.8% 16pct

AVM 全景环视 56.5% 51.2% 51.7% 57.1% 57.9% 56.9% 57.4% 58.7% 59.5% 60.4% 61.7% 66.2% 11pct 5pct 58.3% 7pct L1 级别功能

ACC 自适应巡航 63.5% 55.1% 58.6% 65.2% 67.7% 69.1% 68.4% 69.6% 69.5% 68.1% 70.7% 74.2% 12pct 3pct 67.2% 10pct

LKA 车道保持辅助 62.1% 55.0% 57.8% 64.0% 65.1% 66.0% 65.4% 66.7% 66.7% 65.0% 67.9% 71.3% 10pct 3pct 64.9% 8pct AEB 自动紧急制动 68.0% 59.8% 63.0% 69.2% 70.5% 72.0% 70.8% 71.8% 71.9% 70.6% 73.2% 77.2% 11pct 4pct 70.3% 7pct

L2 级别功能 APA 自动泊车 27.3% 26.0% 29.2% 35.9% 39.2% 40.4% 40.0% 42.9% 44.8% 42.5% 47.0% 48.0% 21pct 1pct 39.4% 15pct L2+级别及以上功能

ALC 转向灯变道 13.2% 13.9% 14.6% 22.5% 26.0% 26.7% 28.1% 30.2% 31.5% 31.7% 34.6% 35.4% 22pct 1pct 26.5% 15pct

高速 NOA 14.8% 16.0% 17.8% 24.4% 28.5% 29.9% 30.5% 33.4% 35.2% 33.8% 38.9% 40.1% 25pct 1pct 29.5% 16pct 城区 NOA 8.9% 9.4% 10.9% 11.2% 12.6% 12.5% 13.3% 14.2% 15.8% 16.2% 20.6% 22.8% 13pct 2pct 14.4% 6pct

HVP 记忆泊车 2.0% 2.7% 2.8% 3.9% 4.6% 5.1% 5.9% 6.9% 8.2% 8.3% 9.2% 10.2% 8pct 1pct 6.1% 4pct

资料来源:佐思汽车研究,国信证券经济研究所整理

  • 表10:2024 年 1-12 月乘用车不同自动驾驶等级功能渗透率及同比情况 2024 年渗透率 月同比 月环比 年度累计

1 月 2 月 3 月 4 月 5 月 6 月 7 月 8 月 9 月 10 月 11 月 12 月 12 月 12 月 1-12 月 1-12 月同比

乘用车行业 L1 级 9.6% 8.8% 7.2% 6.8% 6.3% 6.4% 6.6% 6.2% 6.3% 4.7% 5.1% 4.9% -3pct 0pct 6.4% -4pct L2 级 43.1% 38.5% 41.5% 43.3% 42.9% 44.0% 42.4% 41.1% 41.7% 43.3% 43.0% 45.2% 4pct 2pct 42.8% 5pct

L2 级以上 9.6% 11.6% 14.0% 12.9% 14.6% 16.8% 15.8% 15.0% 16.0% 13.9% 16.0% 16.4% 6pct 0pct 14.6% 5pct L0 级别功能

LDW 车道偏离预警 55.7% 53.1% 57.5% 58.0% 59.3% 62.5% 60.0% 57.8% 59.2% 58.7% 60.7% 63.9% 10pct 3pct 59.3% 9pct RCTA 倒车侧向警告 23.2% 21.9% 23.9% 27.1% 27.3% 30.1% 30.2% 29.1% 30.7% 32.7% 33.4% 34.6% 10pct 1pct 29.4% 7pct

AVM 全景环视 44.6% 44.0% 46.0% 48.4% 48.2% 50.5% 52.3% 51.6% 53.2% 54.3% 54.7% 55.2% 14pct 1pct 50.9% 11pct L1 级别功能

ACC 自适应巡航 51.7% 49.6% 55.3% 55.9% 56.8% 59.8% 58.3% 57.4% 58.6% 58.0% 59.8% 62.2% 14pct 2pct 57.4% 55pct LKA 车道保持辅助 52.8% 50.1% 55.5% 56.2% 57.5% 60.7% 58.3% 56.2% 57.7% 57.2% 59.1% 61.6% 10pct 2pct 57.3% 11pct AEB 自动紧急制动 61.8% 58.4% 62.3% 62.3% 63.2% 66.3% 64.5% 61.9% 63.5% 61.6% 63.8% 66.1% 6pct 2pct 63.2% 6pct

L2 级别功能 APA 自动泊车 19.8% 20.5% 23.5% 22.5% 23.8% 26.0% 24.7% 23.5% 25.1% 22.5% 25.4% 26.5% 10pct 1pct 23.8% 7pct L2+级别及以上功能

ALC 转向灯变道 6.7% 7.7% 9.2% 9.8% 10.3% 13.2% 13.1% 11.5% 12.5% 12.1% 12.9% 13.4% 7pct 0pct 11.3% 5pct 高速 NOA 7.6% 9.9% 12.2% 11.4% 13.1% 15.2% 14.4% 13.7% 14.7% 13.0% 15.0% 15.3% 7pct 0pct 13.2% 6pct 城区 NOA 5.2% 7.0% 8.3% 7.4% 8.9% 10.2% 9.4% 8.9% 10.0% 8.4% 10.2% 10.2% 7pct 0pct 8.8% 4pct

HVP 记忆泊车 0.5% 0.8% 1.0% 2.0% 2.1% 2.5% 2.5% 2.1% 2.1% 2.3% 2.3% 2.3% 2pct 0pct 1.9% 1pct

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

  • 表11:2023 年 1-12 月乘用车不同自动驾驶等级功能渗透率及同比情况 月度渗透率 月同比 月环比 年度累计

1-12 月 累计

1 月 2 月 3 月 4 月 5 月 6 月 7 月 8 月 9 月 10 月 11 月 12 月 12 月 12 月

累计同比 乘用车行业

L1 级 12.9% 12.5% 12.2% 13.6% 12.7% 11.1% 11.0% 10.6% 10.5% 10.0% 10.3% 10.10% -1pct 0pct 11.30% 0pct

L2 级及以上 32.3% 33.2% 35.6% 34.8% 35.0% 39.2% 37.6% 38.4% 37.9% 38.9% 40.8% 41.40% 8pct 0pct 37.60% 8pct L0 级别功能

LDW 车道偏离预警 43.5% 44.0% 46.6% 47.2% 47.4% 52.0% 50.7% 51.3% 51.2% 51.6% 53.9% 54.30% 11pct 0pct 50.1% 11pct

RCTA 倒车侧向警告 19.8% 19.1% 19.7% 20.4% 20.8% 21.7% 22.1% 21.8% 22.4% 24.0% 25.2% 24.70% 5pct -1pct 22.1% 5pct AVM 全景环视 39.3% 37.2% 36.8% 38.7% 39.0% 39.4% 40.8% 39.1% 39.5% 41.7% 41.6% 41.60% 7pct 0pct 39.7% 9pct

L1 级别功能

ACC 自适应巡航 3.5% 3.7% 3.4% 3.8% 3.3% 2.0% 1.9% 1.8% 1.7% 1.8% 1.8% 1.60% -2pct 0pct 2.4% -2pct LKA 车道保持辅助 38.8% 40.0% 42.6% 42.9% 43.3% 48.8% 47.8% 48.4% 48.0% 48.7% 51.0% 51.20% 12pct 0pct 46.6% 12pct AEB 自动紧急制动 53.6% 53.5% 55.7% 56.1% 55.5% 58.7% 57.5% 57.9% 57.5% 57.4% 59.8% 59.70% 8pct 0pct 57.3% 9pct

L2 级别功能 APA 自动泊车 16.0% 16.7% 16.5% 17.0% 16.5% 16.0% 17.2% 16.8% 16.3% 16.5% 17.3% 16.30% 2pct -1pct 16.60% 2pct L2+级别功能

HWA 高速辅助驾驶 22.5% 22.2% 22.9% 23.6% 24.0% 21.2% 20.8% 20.3% 21.2% 22.7% 22.1% 22.30% -3pct 0pct 22.2% 1pct NOA-高速 NOA 5.2% 6.1% 8.0% 6.1% 5.8% 7.6% 6.6% 8.0% 7.0% 6.9% 9.2% 8.6% 1pct 1pct 12.5% 6pct NOA-urban 城区 NOA 1.6% 1.7% 1.6% 1.5% 1.4% 1.5% 2.1% 2.3% 2.2% 2.3% 2.7% 2.9% 1pct 8.4% 7pct RPA 遥控泊车 12.7% 13.7% 15.1% 12.5% 12.9% 13.2% 13.2% 12.8% 12.7% 12.8% 12.2% 11.90% 2pct 0pct 12.9% 5pct

L3 级别功能 HPP 记忆泊车 0.8% 0.8% 0.8% 0.7% 0.8% 0.9% 1.3% 1.3% 1.4% 1.6% 1.6% 1.50% 1pct 0pct 1.20% 0pct

资料来源:高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

1)L0 级别各功能渗透率:

 LDW 车道偏离预警配置情况

从渗透率来看,2026年 7月,乘用车标配LDW功能的渗透率为76.4%,同比+8.9pct, 环比+0.0pct。2026 年 1-7 月累计,乘用车标配 LDW 功能的渗透率为 74.3%,同 比+9.5pct。

分价位区间看,2026 年 7 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万 元、50万元以上乘用车标配LDW渗透率分别为60.8%、86.8%、97.1%、99.9%、100.0%, 同比分别变动+11.8、+7.4、+4.3、+0.1、+0.3pct,环比分别变动+0.4、+1.6、 -0.1、+0.0、+0.0pct。2026 年 1-7 月累计,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配 LDW 渗透率分别为 57.9%、82.4%、96.3%、 99.7%、99.9%,同比分别变动+15.9、+0.6、+5.8、+1.2、+0.4pct。

图19:2022 年 1 月-2026 年 7 月标配 LDW 功能渗透率

图20:2022 年 1 月-2026 年 7 月标配 LDW 功能分价格区间渗透 率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

分燃料类型看,2026 年 7 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其 他乘用车标配 LDW 渗透率分别为 75.7%、83.4%、99.3%、71.2%,同比分别变动+11.8、

+2.5、-0.3、+9.0pct,环比分别变动-0.4、+0.5、+0.2、-0.7pct。2026 年 1-7 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配 LDW 渗 透率分别为 75.0%、84.3%、99.3%、68.4%,同比分别变动+16.4、+10.3、-0.2、 +5.7pct。

分品牌看,新势力方面,2026 年 7 月,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、 小鹏、小米汽车标配 LDW 渗透率分别为 100.0%、100.0%、98.1%、100.0%、100.0%、 100.0%、100.0%,同比分别变动+0、+0、+6.9、+0、+0、+0.0、+0pct,环比分别 变动+0、+0、-0.3、+0、+0、+0.0、+0pct。2026 年 1-7 月累计,赛力斯、理想、 零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏、小米汽车标配 LDW 渗透率分别为 100.0%、100.0%、 98.0%、100.0%、100.0%、100.0%、100.0%,同比分别变动+0、+0、+11.7、+0、

+0.0、+0.0、+0pct。

图21:2022 年 1 月-2026 年 7 月标配 LDW 功能分燃料类型渗透率

图22:2022 年 1 月-2026 年 7 月标配 LDW 功能新势力渗透 率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所 整理

自主品牌方面,2026 年 7 月,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车 标配 LDW 渗透率分别为 78.1%、75.6%、41.8%、57.5%、93.6%,同比分别变动-3.1、 +25.7、+26.1、-4.5、-1.5pct,环比分别变动-0.1、+8.1、+2.9、-7.7、+0.4pct。 2026 年 1-7 月累计,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配 LDW 渗透率分别为 78.5%、67.0%、35.7%、66.1%、92.6%,同比分别变动+14.6、+17.4、

+19.8、+5.4、+1.9pct。 合资品牌方面,2026 年 7 月,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽丰田、长安 福特标配 LDW 渗透率分别为 85.0%、99.0%、87.2%、100.0%、94.1%,同比分别变 动-3.7、+11.7、+1.4、+0、+12.7pct,环比分别变动-6.4、-0.2、-1.9、+0、+0.4pct。 2026 年 1-7 月累计,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽丰田、长安福特标配 LDW 渗透率分别为 83.9%、99.5%、87.8%、100.0%、92.4%,同比分别变动-5.0、 +10.8、+7.2、+0.0、+6.0pct。

图23:2022 年 1 月-2026 年 7 月标配 LDW 功能自主品牌渗透率 图24:2022 年 1 月-2026 年 7 月标配 LDW 功能合资品牌渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

2)L1 级别各功能渗透率:  AVM 全景环视配置情况

从渗透率来看,2026 年 7 月,乘用车标配 AVM 功能的渗透率为 73.8%,同比 +16.4pct,环比+2.9pct。2026 年 1-7 月累计,乘用车标配 AVM 功能的渗透率为 68.3%,同比+12.6pct。

分价位区间看,2026 年 7 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万 元、50万元以上乘用车标配AVM渗透率分别为70.9%、72.4%、72.2%、94.9%、100.0%, 同比分别变动+19.9、+13.8、+15.0、+9.4、+3.4pct,环比分别变动+1.9、+4.9、 +3.3、+0.9、+0.0pct。2026 年 1-7 月累计,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配 AVM 渗透率分别为 65.7%、65.0%、68.3%、 91.5%、98.8%,同比分别变动+17.3、+6.9、+10.9、+11.4、+3.1pct。

图25:2022 年 1 月-2026 年 7 月标配 AVM 功能渗透率

图26:2022 年 1 月-2026 年 7 月标配 AVM 功能分价格区间渗透 率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

分燃料类型看,2026 年 7 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其 他乘用车标配 AVM 渗透率分别为 82.7%、90.2%、99.2%、53.0%,同比分别变动+24.6、

+3.3、-0.8、+10.7pct,环比分别变动+3.6、+1.4、+0.0、+0.0pct。2026 年 1-7 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配 AVM 渗 透率分别为 77.4%、90.0%、99.3%、51.7%,同比分别变动+23.9、+4.1、-0.6、 +7.8pct。

分品牌看,新势力方面,2026 年 7 月,赛力斯、理想、零跑、蔚来汽车、小鹏、 小米汽车标配 AVM 渗透率分别为 100.0%、100.0%、98.6%、100.0%、100.0%、100.0%, 同比分别变动+0、+0、+7.5、+0、+0.0、+0pct,环比分别变动+0、+0、-0.8、+0、 +0.0、+0pct。2026 年 1-7 月累计,赛力斯、理想、零跑、蔚来汽车、小鹏、小 米汽车标配 AVM 渗透率分别为 100.0%、100.0%、98.7%、100.0%、100.0%、100.0%, 同比分别变动+0、+0、+12.4、+0.0、+0.0、+0pct。

图27:2022 年 1 月-2026 年 7 月标配 AVM 功能分燃料类型渗透率 图28:2022 年 1 月-2026 年 7 月标配 AVM 功能新势力渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所 整理

自主品牌方面,2026 年 7 月,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车 标配 AVM 渗透率分别为 88.8%、89.9%、65.3%、80.1%、99.3%,同比分别变动+5.3、

+31.1、+23.4、+6.8、-0.6pct,环比分别变动+1.8、+5.7、+3.9、-5.8、-0.7pct。 2026 年 1-7 月累计,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配 AVM 渗透率分别为 86.3%、84.2%、54.4%、85.4%、99.9%,同比分别变动+10.0、+22.0、

+10.4、+10.4、+1.1pct。

合资品牌方面,2026 年 7 月,长安福特、广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽 -大众、一汽丰田标配 AVM 渗透率分别为 54.9%、2.4%、45.6%、84.1%、19.1%、 32.3%,同比分别变动+32.0、+0.1、+22.1、+16.1、+3.0、+0.6pct,环比分别变 动+4.1、+0.1、+4.7、-1.8、-0.2、-3.7pct。2026 年 1-7 月累计,长安福特、 广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一汽丰田标配 AVM 渗透率分别为 43.0%、3.7%、40.3%、80.6%、19.6%、34.3%,同比分别变动+11.9、+0.4、+18.5、

+15.7、+0.2、+0.3pct。

图29:2022 年 1 月-2026 年 7 月标配 AVM 功能自主品牌渗透 率 图30:2022 年 1 月-2026 年 7 月标配 AVM 功能合资品牌渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

 AEB 自动紧急制动配置情况

从渗透率看,2026 年 7 月,乘用车标配 AEB 功能的渗透率为 79.4%,同比+8.6pct, 环比-0.5pct。2026 年 1-7 月累计,乘用车标配 AEB 功能的渗透率为 78.2%,同 比+10.2pct。 分价位区间看,2026 年 7 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万 元、50万元以上乘用车标配AEB渗透率分别为61.5%、94.9%、98.5%、99.6%、100.0%, 同比分别变动+12.1、+6.4、+3.4、+0.0、+0.0pct,环比分别变动-0.1、+0.7、 -0.4、-0.1、+0.0pct。2026 年 1-7 月累计,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配 AEB 渗透率分别为 59.2%、92.6%、98.2%、

  • 99.6%、100.0%,同比分别变动+16.1、+3.3、+5.0、+0.1、+0.0pct。

图31:2022 年 1 月-2026 年 7 月标配 AEB 功能渗透率 图32:2022 年 1 月-2026 年 7 月标配 AEB 功能分价格区间渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所 整理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

分燃料类型看,2026 年 7 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其 他乘用车标配 AEB 渗透率分别为 76.3%、83.5%、99.3%、78.3%,同比分别变动+12.3、

+2.9、-0.3、+9.2pct,环比分别变动-0.3、+0.5、+0.2、-1.7pct。2026 年 1-7 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配 AEB 渗 透率分别为 75.7%、84.3%、99.2%、76.4%,同比分别变动+16.9、+10.6、-0.2、 +7.4pct。

分品牌看,新势力方面,2026 年 7 月,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、 小鹏、小米汽车标配 AEB 渗透率分别为 100.0%、100.0%、98.1%、100.0%、100.0%、

  • 100.0%、100.0%,同比分别变动+0、+0、+7.0、+0、+0、+0.0、+0pct,环比分别 变动+0、+0、-0.3、+0、+0、+0.0、+0pct。2026 年 1-7 月累计,赛力斯、理想、 零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏、小米汽车标配 AEB 渗透率分别为 100.0%、100.0%、 98.0%、100.0%、100.0%、100.0%、100.0%,同比分别变动+0、+0、+11.7、+0、

+0.0、+0.0、+0pct。

图33:2022 年 1 月-2026 年 7 月标配 AEB 功能分燃料类型渗透率 图34:2022 年 1 月-2026 年 7 月标配 AEB 功能新势力渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所 整理

自主品牌方面,2026 年 7 月,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车 标配 AEB 渗透率分别为 78.1%、75.6%、41.8%、58.7%、93.6%,同比分别变动-3.1、 +25.7、+26.1、+2.6、+4.2pct,环比分别变动-0.1、+8.1、+2.9、-8.0、+0.4pct。 2026 年 1-7 月累计,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配 AEB 渗透率分别为 78.5%、67.0%、35.7%、68.0%、92.6%,同比分别变动+14.6、+17.4、

+19.8、+11.3、+6.6pct。 合资品牌方面,2026 年 7 月,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一 汽丰田、长安福特标配 AEB 渗透率分别为 85.0%、99.0%、87.2%、81.7%、100.0%、 94.1%,同比分别变动-3.7、+11.7、+1.4、+2.2、+0、+12.7pct,环比分别变动 -6.4、-0.2、-1.9、+1.0、+0、+0.4pct。2026 年 1-7 月累计,广汽本田、广汽 丰田、上汽通用、一汽-大众、一汽丰田、长安福特标配 AEB 渗透率分别为 83.9%、 99.5%、87.8%、83.1%、100.0%、92.4%,同比分别变动-5.0、+10.8、+7.2、+5.6、 +0.0、+6.0pct。

图35:2022 年 1 月-2026 年 7 月标配 AEB 功能自主品牌渗透率 图36:2022 年 1 月-2026 年 7 月标配 AEB 功能合资品牌渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

3)L2 级别各功能渗透率:  APA 自动泊车配置情况 从渗透率看,2026 年 7 月,乘用车标配 APA 功能的渗透率为 55.3%,同比+15.3pct, 环比+1.3pct。2026 年 1-7 月累计,乘用车标配 APA 功能的渗透率为 50.0%,同 比+15.5pct。 分价位区间看,2026 年 7 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万 元、50 万元以上乘用车标配 APA 渗透率分别为 41.2%、56.2%、86.5%、84.1%、97.1%, 同比分别变动+14.9、+17.7、+13.2、+10.2、+5.1pct,环比分别变动+1.5、+3.7、 -0.3、+2.9、+0.1pct。2026 年 1-7 月累计,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配 APA 渗透率分别为 34.7%、48.5%、84.8%、 77.1%、94.6%,同比分别变动+17.6、+12.2、+10.7、+8.7、+3.8pct。

图37:2022 年 1 月-2026 年 7 月标配 APA 功能渗透率 图38:2022 年 1 月-2026 年 7 月标配 APA 功能分价格区间渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所 整理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

分燃料类型看,2026 年 7 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其 他乘用车标配 APA 渗透率分别为 72.3%、70.9%、94.8%、23.6%,同比分别变动+14.6、

+18.5、-2.0、+7.3pct,环比分别变动-0.5、+0.3、+0.0、-0.8pct。2026 年 1-7 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配 APA 渗 透率分别为 70.7%、70.8%、94.1%、22.8%,同比分别变动+20.0、+33.4、+0.5、 +5.5pct。

分品牌看,新势力方面,2026 年 7 月,赛力斯、理想、零跑、蔚来汽车、小鹏、

小米汽车标配 APA 渗透率分别为 100.0%、100.0%、98.0%、100.0%、100.0%、100.0%, 同比分别变动+0、+0、+12.4、+0、+0.0、+0pct,环比分别变动+0、+0、-0.2、

+0、+0.0、+0pct。2026 年 1-7 月累计,赛力斯、理想、零跑、蔚来汽车、小鹏、 小米汽车标配 APA 渗透率分别为 100.0%、100.0%、97.5%、100.0%、100.0%、100.0%, 同比分别变动+0、+0、+19.9、+0、+0.0、+0pct。

图39:2022 年 1 月-2026 年 7 月标配 APA 功能分燃料类型渗透率 图40:2022 年 1 月-2026 年 7 月标配 APA 功能新势力渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所 整理

自主品牌方面,2026 年 7 月,比亚迪、广汽乘用车、吉利、上汽乘用车、长安汽 车、长城汽车标配 APA 渗透率分别为 78.0%、30.6%、39.9%、27.7%、43.3%、53.7%, 同比分别变动+1.6、+21.4、+27.9、+22.7、+9.3、+24.1pct,环比分别变动-0.1、 +3.7、+9.2、-2.1、-5.6、+4.5pct。2026 年 1-7 月累计,比亚迪、广汽乘用车、 吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配 APA 渗透率分别为 78.0%、19.3%、 24.8%、26.1%、44.9%、44.5%,同比分别变动+30.2、+11.8、+15.4、+22.8、+15.6、

+15.4pct。

合资品牌方面,2026 年 7 月,东风日产、广汽本田、上汽通用、一汽-大众、长 安福特标配 APA 渗透率分别为 67.8%、1.6%、38.0%、23.9%、5.2%,同比分别变 动+48.9、+1.0、+7.4、+10.6、-0.1pct,环比分别变动+2.3、+0.4、-1.1、-0.4、

+2.5pct。2026 年 1-7 月累计,东风日产、广汽本田、上汽通用、一汽-大众、长 安福特标配 APA 渗透率分别为 64.0%、4.5%、37.2%、22.2%、6.7%,同比分别变 动+53.6、+3.1、-2.8、+8.3、-4.2pct。

图41:2022 年 1 月-2026 年 7 月标配 APA 功能自主品牌渗透率 图42:2022 年 1 月-2026 年 7 月标配 APA 功能合资品牌渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

4)L2+级别各功能渗透率:

 高速 NOA 配置情况

此处高速 NOA 渗透率测算口径为(乘用车标配+选配+硬件预装并通过 OTA 实现高 速 NOA 功能车型的上险量)/乘用车整体险量。 从渗透率看,2026 年 7 月,乘用车标配高速 NOA 功能的渗透率为 46.4%,同比 +15.9pct,环比+1.8pct。2026 年 1-7 月累计,乘用车标配高速 NOA 功能的渗透 率为 40.8%,同比+17.2pct。 分价位区间看,2026 年 7 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万 元、50 万元以上乘用车标配高速 NOA 渗透率分别为 31.6%、53.1%、70.1%、69.2%、 84.8%,同比分别变动+10.3、+23.7、+14.5、+17.3、+17.4pct,环比分别变动+1.1、 +5.0、-0.3、+6.9、+0.3pct。2026 年 1-7 月累计,15 万元以下、15-25 万元、 25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配高速 NOA 渗透率分别为 26.8%、 44.6%、66.9%、59.3%、70.3%,同比分别变动+15.4、+18.7、+14.0、+16.8、+8.0pct。

图43:2022 年 1 月-2026 年 7 月高速 NOA 功能渗透率 图44:2022 年 1 月-2026 年 7 月高速 NOA 分价格区间渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所 整理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

分燃料类型看,2026 年 7 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其 他乘用车标配高速 NOA 渗透率分别为 63.1%、70.3%、93.1%、10.6%,同比分别变 动+12.5、+21.6、+8.4、+6.9pct,环比分别变动-0.9、+1.6、+1.2、-0.2pct。 2026 年 1-7 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车 标配高速 NOA 渗透率分别为 63.1%、68.9%、90.5%、9.7%,同比分别变动+21.9、 +36.6、+7.7、+5.9pct。

分品牌看,自主品牌方面,2026 年 7 月,北汽新能源、奇瑞、比亚迪、广汽埃安、 吉利、长安汽车、长城汽车标配高速 NOA 渗透率分别为 32.9%、29.5%、78.1%、 56.9%、35.4%、40.7%、45.9%,同比分别变动+14.5、+18.3、+2.7、+50.8、+26.0、 +18.5、+25.2pct,环比分别变动-8.2、+9.5、-0.1、+1.7、+4.7、-5.8、+8.2pct。 2026 年 1-7 月累计,北汽新能源、奇瑞、比亚迪、广汽埃安、吉利、长安汽车、 长城汽车标配高速 NOA 渗透率分别为 39.8%、17.1%、78.2%、44.1%、29.0%、42.0%、 30.7%,同比分别变动+22.5、+6.0、+33.8、+36.4、+23.6、+26.2、+15.8pct。

图45:2022 年 1 月-2026 年 7 月高速 NOA 分燃料类型渗透率 图46:2022 年 1 月-2026 年 7 月高速 NOA 自主品牌渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

新势力方面,2026 年 7 月,阿维塔科技、赛力斯、特斯拉、蔚来汽车、小鹏、理 想、小米汽车标配高速 NOA 渗透率分别为 85.1%、100.0%、100.0%、100.0%、96.2%、 100.0%、100.0%,同比分别变动-14.9、+0、+0、+0、+13.0、+0、+0pct,环比分 别变动-14.6、+0、+0、+0、+3.8、+0、+0pct。2026 年 1-7 月累计,阿维塔科技、 赛力斯、特斯拉、蔚来汽车、小鹏、理想、小米汽车标配高速 NOA 渗透率分别为 98.2%、100.0%、100.0%、100.0%、91.6%、100.0%、100.0%,同比分别变动-1.8、

+0、+0、+0.0、+35.2、+0、+0pct。

图47:2022 年 1 月-2026 年 7 月高速 NOA 新势力渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

 城区 NOA 配置情况

此处城区 NOA 渗透率测算口径为(乘用车标配+选配+硬件预装并通过 OTA 实现城 区 NOA 功能车型的上险量)/乘用车整体险量。 从渗透率看,2026 年 7 月,乘用车标配城区 NOA 功能的渗透率为 29.9%,同比 +15.8pct,环比+2.1pct。2026 年 1-7 月累计,乘用车标配城区 NOA 功能的渗透 率为 24.2%,同比+12.4pct。 分价位区间看,2026 年 7 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万

元、50 万元以上乘用车标配城区 NOA 渗透率分别为 9.7%、40.9%、63.3%、52.4%、 83.3%,同比分别变动+8.5、+26.3、+12.6、+14.2、+37.7pct,环比分别变动+1.0、 +5.1、+1.4、+10.7、+0.4pct。2026 年 1-7 月累计,15 万元以下、15-25 万元、

25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配城区 NOA 渗透率分别为 5.8%、 30.0%、60.4%、40.2%、68.3%,同比分别变动+5.6、+16.8、+14.6、+14.5、+30.2pct。

图48:2022 年 1 月-2026 年 7 月城区 NOA 功能渗透率 图49:2022 年 1 月-2026 年 7 月城区 NOA 分价格区间渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所 整理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

分燃料类型看,2026 年 7 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其 他乘用车标配城区 NOA 渗透率分别为 43.9%、43.9%、80.3%、0.8%,同比分别变 动+18.6、+31.9、+11.9、+0.8pct,环比分别变动-1.5、+5.6、+3.3、+0.1pct。 2026 年 1-7 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车 标配城区 NOA 渗透率分别为 42.5%、36.3%、75.6%、0.6%,同比分别变动+18.5、 +26.8、+19.7、+0.6pct。 分品牌看,新势力方面,2026 年 7 月,理想、小鹏、赛力斯、小米汽车标配城区 NOA 渗透率分别为 100.0%、96.2%、100.0%、100.0%,同比分别变动+1.1、+13.0、

+6.1、+28.3pct,环比分别变动+0、+3.8、+0、+0pct。2026 年 1-7 月累计,理 想、小鹏、赛力斯、小米汽车标配城区 NOA 渗透率分别为 100.0%、91.6%、100.0%、 99.8%,同比分别变动+33.7、+38.5、+8.9、+37.2pct。

图50:2022 年 1 月-2026 年 7 月城区 NOA 分燃料类型渗透率 图51:2022 年 1 月-2026 年 7 月城区 NOA 新势力渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

感知层:2026 年 7 月乘用车各传感器渗透率

渗透率角度,前视摄像头、前向毫米波雷达、激光雷达 2026 年 7 月的渗透率分别 为 74.4%、64.8%、22.0%,同比分别变动+7.7、+7.6、+11.3pct,环比分别变动 +0.0、+0.3、+2.1pct;2026 年 1-7 月累计渗透率分别为 72.6%、62.6%、18.4%, 同比分别变动+8.2、+9.2、+10.1pct。

  • 表12:2026 年 1-7 月乘用车传感器渗透率及同环比情况 2025 年月度渗透率 月同比 月环比 年度累计

1 月 2 月 3 月 4 月 5 月 6 月 7 月 7 月 7 月 1-7 月累计 累计同比

前视摄像头 70.8% 70.0% 71.9% 72.8% 73.0% 74.4% 74.4% 7.7pct 0.0pct 72.6% 8.2pct 前向毫米波雷达 61.8% 58.5% 60.7% 63.4% 63.1% 64.5% 64.8% 7.6pct 0.3pct 62.6% 9.2pct

激光雷达 15.7% 14.2% 16.1% 19.2% 21.0% 19.8% 22.0% 11.3pct 2.1pct 18.4% 10.1pct

资料来源:佐思汽车研究,国信证券经济研究所整理

  • 表13:2025 年 1-12 月乘用车传感器渗透率及同环比情况 2025 年月度渗透率 月同比 月环比 年度累计

1 月 2 月 3 月 4 月 5 月 6 月 7 月 8 月 9 月 10 月 11 月 12 月 12 月 12 月 1-12 月 1-12 月同比

前视摄像头 64.2% 57.0% 60.0% 65.8% 66.7% 67.6% 66.8% 67.9% 67.9% 66.1% 69.0% 72.1% 9pct 3pct 66.3% 7pct 前向毫米波雷达 51.7% 45.4% 46.6% 55.5% 57.3% 57.2% 57.2% 57.2% 57.4% 57.5% 58.5% 61.0% 11pct 2pct 55.7% 7pct 激光雷达 6.2% 6.4% 6.1% 8.2% 10.0% 9.7% 10.7% 10.4% 12.2% 14.3% 16.6% 18.5% 12pct 2pct 11.1% 5pct

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

  • 表14:2024 年 1-12 月乘用车传感器渗透率及同环比情况 2024 年月度渗透率 月同比 月环比 年度累计

1 月 2 月 3 月 4 月 5 月 6 月 7 月 8 月 9 月 10 月 11 月 12 月 12 月 12 月 1-12 月 1-12 月同比

前视摄像头 56.8% 53.9% 58.8% 59.1% 60.3% 63.6% 60.6% 58.2% 60.1% 58.8% 60.4% 63.0% 9pct 3pct 59.7% 3pct 前向毫米波雷达 51.0% 48.3% 50.4% 49.7% 49.6% 52.6% 51.6% 48.1% 49.5% 48.6% 49.5% 50.4% -1pct 1pct 50.0% 0pct 激光雷达 2.9% 3.6% 4.8% 6.1% 6.2% 7.6% 7.4% 6.1% 6.8% 6.4% 6.5% 6.6% 4pct 0pct 6.00% 4pct

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

  • 表15:2023 年 1-12 月乘用车传感器渗透率及同环比情况 月度渗透率 同比 环比 年度累计

1-12 月 累计

累计同 比

1 月 2 月 3 月 4 月 5 月 6 月 7 月 8 月 9 月 10 月 11 月 12 月 12 月 12 月

前视摄像头 48.4% 48.9% 51.3% 51.5% 51.6% 56.0% 54.6% 55.1% 54.9% 54.7% 57.0% 56.9% 9pct 0pct 53.9% 9pct 前向毫米波雷达 47.6% 47.6% 50.5% 50.2% 49.1% 51.5% 50.7% 51.4% 51.1% 50.7% 51.4% 51.1% 5pct 0pct 50.4% 7pct 激光雷达 1.7% 1.8% 1.7% 1.6% 1.5% 1.5% 2.2% 2.3% 2.2% 2.3% 2.7% 3.0% 2pct 0pct 2.1% 2pct

资料来源:高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

 前视摄像头

2026 年 7 月,乘用车标配前视摄像头功能的渗透率为 74.4%,同比+7.7pct,环 比+0.0pct。2026 年 1-7 月累计,乘用车标配前视摄像头功能的渗透率为 72.6%, 同比+8.2pct。 分价位区间看,2026 年 7 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万 元、50 万元以上乘用车标配前视摄像头渗透率分别为 59.4%、86.7%、94.4%、86.9%、 99.9%,同比分别变动+11.6、+7.3、-0.9、-11.9、+19.5pct,环比分别变动+0.1、 +1.4、+0.1、+2.2、+0.0pct。2026 年 1-7 月累计,15 万元以下、15-25 万元、 25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配前视摄像头渗透率分别为 56.8%、 82.8%、94.7%、85.5%、99.3%,同比分别变动+15.7、+0.5、+1.1、-12.1、+21.1pct。

图52:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车前视摄像头渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

图53:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车搭载前视摄像头分价格 区间渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

分燃料类型看,2026 年 7 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其 他乘用车标配前视摄像头渗透率分别为 74.6%、82.6%、97.9%、67.5%,同比分别 变动+11.4、+2.5、-1.7、+6.3pct,环比分别变动-0.5、+0.5、+0.1、-0.8pct。 2026 年 1-7 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车 标配前视摄像头渗透率分别为 74.3%、83.2%、98.4%、65.5%,同比分别变动+16.2、

+9.9、-1.1、+3.3pct。 分品牌看,新势力方面,2026 年 7 月,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、 小鹏标配前视摄像头渗透率分别为 100.0%、100.0%、98.0%、100.0%、100.0%、 100.0%,同比分别变动+0、+0、+6.9、+0、+0、+0.0pct,环比分别变动+0、+0、

-0.4、+0、+0、+0.0pct。2026 年 1-7 月累计,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、 蔚来汽车、小鹏标配前视摄像头渗透率分别为 100.0%、100.0%、98.0%、100.0%、 100.0%、100.0%,同比分别变动+0、+0、+11.6、+0、+0.0、+0.0pct。

图54:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车搭载前视摄像头分燃 料类型渗透率

图55:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车搭载前视摄像头新势力 渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

自主品牌方面,2026 年 7 月,吉利、长安汽车、长城汽车标配前视摄像头渗透率 分别为 75.6%、53.6%、92.4%,同比分别变动+25.7、-0.8、-2.7pct,环比分别 变动+8.1、-8.4、+0.6pct。2026 年 1-7 月累计,吉利、长安汽车、长城汽车标 配前视摄像头渗透率分别为 67.0%、62.0%、90.8%,同比分别变动+17.4、+8.4、 +0.3pct。

合资品牌方面,2026 年 7 月,广汽本田、广汽丰田、一汽-大众、一汽丰田、长 安福特标配前视摄像头渗透率分别为 85.0%、99.0%、58.3%、100.0%、94.1%,同

比分别变动-3.7、+11.7、+10.5、+0、+12.7pct,环比分别变动-6.4、-0.2、+1.9、 +0、+0.4pct。2026 年 1-7 月累计,广汽本田、广汽丰田、一汽-大众、一汽丰田、 长安福特标配前视摄像头渗透率分别为 83.9%、99.5%、57.9%、100.0%、92.4%, 同比分别变动-5.0、+10.8、-2.4、+0.0、+6.0pct。

图56:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车搭载前视摄像头自主 品牌渗透率

图57:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车搭载前视摄像头合资品 牌渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

 前向毫米波雷达

2026 年 7 月,乘用车标配前向毫米波雷达功能的渗透率为 64.8%,同比+7.6pct, 环比+0.3pct。2026 年 1-7 月累计,乘用车标配前向毫米波雷达功能的渗透率为 62.6%,同比+9.2pct。 分价位区间看,2026 年 7 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万 元、50 万元以上乘用车标配前向毫米波雷达渗透率分别为 41.6%、87.7%、80.2%、 92.4%、100.0%,同比分别变动+5.9、+10.4、+6.7、+6.6、+0.7pct,环比分别变 动-0.5、+2.5、+2.8、+1.5、+0.0pct。2026 年 1-7 月累计,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配前向毫米波雷达渗透率 分别为 39.4%、83.0%、79.3%、87.4%、99.4%,同比分别变动+10.9、+5.7、+6.4、

+8.9、+0.6pct。

图58:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车前向毫米波雷达渗透 率

图59:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车搭载前向毫米波雷达分 价格区间渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

分燃料类型看,2026 年 7 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其 他乘用车标配前向毫米波雷达渗透率分别为 61.7%、75.0%、97.3%、59.4%,同比 分别变动+10.4、+13.8、-0.9、+4.1pct,环比分别变动+1.5、+1.1、+1.1、-2.7pct。

2026 年 1-7 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车 标配前向毫米波雷达渗透率分别为 60.1%、74.2%、96.3%、57.7%,同比分别变动 +16.0、+22.4、-1.1、+2.5pct。

分品牌看,新势力方面,2026 年 7 月,赛力斯、理想、蔚来汽车、小鹏标配前向 毫米波雷达渗透率分别为 100.0%、100.0%、100.0%、99.1%,同比分别变动+0、 +0、+0、+15.8pct,环比分别变动+0、+0、+0、-0.6pct。2026 年 1-7 月累计, 赛力斯、理想、蔚来汽车、小鹏标配前向毫米波雷达渗透率分别为 100.0%、100.0%、 100.0%、95.0%,同比分别变动+0、+0、+0.0、+38.6pct。

图60:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车搭载前向毫米波雷达 分燃料类型渗透率

图61:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车搭载前向毫米波雷达新 势力渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

自主品牌方面,2026 年 7 月,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车 标配前向毫米波雷达渗透率分别为 78.1%、31.8%、30.8%、46.9%、44.6%,同比 分别变动-0.5、+12.8、+23.1、+8.2、+12.1pct,环比分别变动-0.1、+3.9、-1.4、

-6.9、+8.5pct。2026 年 1-7 月累计,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、 长城汽车标配前向毫米波雷达渗透率分别为 78.3%、25.0%、29.8%、51.3%、30.0%, 同比分别变动+20.2、+3.6、+20.2、+14.1、+3.6pct。 合资品牌方面,2026 年 7 月,广汽本田、广汽丰田、一汽丰田、长安福特标配前 向毫米波雷达渗透率分别为 75.2%、99.0%、100.0%、94.1%,同比分别变动-6.1、

+11.7、+0、+17.1pct,环比分别变动-8.8、-0.2、+0、+0.4pct。2026 年 1-7 月 累计,广汽本田、广汽丰田、一汽丰田、长安福特标配前向毫米波雷达渗透率分 别为 74.8%、99.5%、100.0%、90.4%,同比分别变动-5.1、+10.8、+0.0、+8.3pct。

图62:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车搭载前向毫米波雷达 自主品牌渗透率

图63:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车搭载前向毫米波雷达合 资品牌渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

 激光雷达

2026 年 7 月,乘用车标配激光雷达功能的渗透率为 22.0%,同比+11.3pct,环比 +2.1pct。2026 年 1-7 月累计,乘用车标配激光雷达功能的渗透率为 18.4%,同 比+10.1pct。

图64:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车激光雷达渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

分价位区间看,2026 年 7 月,20 万以下、20-40 万、40-50 万、50 万以上乘用车 标配激光雷达渗透率分别为 6.2%、50.4%、51.9%、83.1%,同比分别变动+4.6、

  • +20.4、+20.0、+37.6pct,环比分别变动+0.0、+7.1、+11.5、+0.5pct。2026 年 1-7 月累计,20 万以下、20-40 万、40-50 万、50 万以上乘用车标配激光雷达渗 透率分别为 5.2%、41.7%、42.1%、68.0%,同比分别变动+4.4、+17.8、+19.2、

+30.1pct。

分燃料类型看,2026 年 7 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其 他乘用车标配激光雷达渗透率分别为 29.8%、34.0%、76.7%、0.2%,同比分别变 动+15.1、+21.2、+7.1、+0.2pct,环比分别变动+0.2、+3.4、+3.6、+0.0pct。 2026 年 1-7 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车 标配激光雷达渗透率分别为 29.4%、31.5%、74.1%、0.1%,同比分别变动+16.4、

  • +21.7、+17.8、+0.1pct。

图65:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车搭载激光雷达分价格 区间渗透率

图66:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车搭载激光雷达分燃料类 型渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

分品牌看,2026 年 7 月,阿维塔科技、小鹏、赛力斯、理想、蔚来汽车、小米汽 车标配激光雷达渗透率分别为 85.1%、0.0%、100.0%、100.0%、80.8%、100.0%, 同比分别变动+29.1、-0.1、+6.1、+0、+23.9、+28.3pct,环比分别变动-14.6、

+0、+0、+0、+10.2、+0pct。2026 年 1-7 月累计,阿维塔科技、小鹏、赛力斯、 理想、蔚来汽车、小米汽车标配激光雷达渗透率分别为 95.5%、0.0%、100.0%、 100.0%、70.3%、99.8%,同比分别变动+42.5、-3.3、+8.9、+33.6、+6.3、+37.2pct。

自主品牌方面,2026 年 7 月,北汽新能源、比亚迪、奇瑞标配激光雷达渗透率分 别为 7.0%、13.1%、16.6%,同比分别变动-11.4、+6.7、+11.7pct,环比分别变 动-5.9、+1.8、+7.5pct。2026 年 1-7 月累计,北汽新能源、比亚迪、奇瑞标配 激光雷达渗透率分别为 17.6%、11.1%、8.3%,同比分别变动+0.4、+4.5、+1.2pct。

图67:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车搭载激光雷达车企渗 透率情况

图68:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车搭载激光雷达车企渗透 率情况

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

决策层:2026 年 7 月乘用车自动驾驶域控制器渗透率

2026 年 7 月,乘用车标配自动驾驶域控制器的渗透率为 47.5%,同比+15.3pct, 环比+1.9pct。2026 年 1-7 月累计,乘用车标配自动驾驶域控制器的渗透率为 41.5%,同比+15.8pct。 分价位区间看,2026 年 7 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万 元、50 万元以上乘用车标配自动驾驶域控制器渗透率分别为 33.9%、56.4%、66.9%、 59.6%、88.7%,同比分别变动+10.4、+25.3、+8.8、+10.3、+32.3pct,环比分别 变动+1.2、+4.5、+0.1、+8.2、-1.3pct。2026 年 1-7 月累计,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配自动驾驶域控制器渗透 率分别为 29.0%、46.0%、64.5%、51.8%、78.8%,同比分别变动+14.7、+17.7、 +8.5、+11.6、+30.2pct。

图69:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车自动驾驶域控制器渗 透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

图70:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车搭载自动驾驶域控制器 分价格区间渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

分燃料类型看,2026 年 7 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其 他乘用车标配自动驾驶域控制器渗透率分别为 64.1%、69.0%、93.2%、12.9%,同 比分别变动+10.6、+21.4、+2.0、+8.2pct,环比分别变动-0.4、+1.0、+0.9、-0.2pct。 2026 年 1-7 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车 标配自动驾驶域控制器渗透率分别为 63.3%、67.9%、90.9%、11.5%,同比分别变 动+16.9、+36.5、+0.6、+7.1pct。 分品牌看,新势力方面,2026 年 7 月,极氪、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、 小鹏、赛力斯、小米汽车标配自动驾驶域控制器渗透率分别为 100.0%、100.0%、 57.2%、100.0%、100.0%、97.1%、100.0%、100.0%,同比分别变动+0、+0、-5.5、 +0、+0、-2.9、+0、+0pct,环比分别变动+0、+0、+5.2、+0、+0、+4.4、+0、+0pct。 2026 年 1-7 月累计,极氪、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏、赛力斯、小 米汽车标配自动驾驶域控制器渗透率分别为 100.0%、100.0%、51.4%、100.0%、 100.0%、96.6%、100.0%、100.0%,同比分别变动+0、+0、-14.0、+0、+0、-3.4、

+0、+0pct。

图71:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车自动驾驶域控制器分 燃料类型渗透率

图72:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车搭载自动驾驶域控制器 新势力渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

自主品牌方面,2026 年 7 月,上汽乘用车、比亚迪、长城汽车、奇瑞标配自动驾 驶域控制器渗透率分别为 22.2%、78.0%、44.6%、27.1%,同比分别变动+21.0、 +1.6、+27.7、+16.1pct,环比分别变动-2.8、-0.1、+8.5、+8.5pct。2026 年 1-7 月累计,上汽乘用车、比亚迪、长城汽车、奇瑞标配自动驾驶域控制器渗透率分 别为 22.7%、78.0%、30.0%、16.2%,同比分别变动+21.1、+31.2、+18.4、+5.8pct。

合资品牌方面,2026年7月,上汽通用标配自动驾驶域控制器渗透率分别为18.8%, 同比分别变动+16.2pct,环比分别变动+0.2pct。2026 年 1-7 月累计,上汽通用 标配自动驾驶域控制器渗透率分别为 14.9%,同比分别变动+11.5pct。

图73:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车自动驾驶域控制器自 主品牌渗透率

图74:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车搭载自动驾驶域控制器 合资品牌渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

智能座舱:2026 年 7 月乘用车座舱交互单品 渗透率

智能座舱围绕人端五感交互进行升级,视觉件(中控屏、液晶仪表、双联屏、座 舱域控制器、HUD)、听觉件(扬声器、功放)、嗅觉件(车内香氛系统)、触觉 件(无线充电)等产品应运而生。此部分我们将对智能座舱交互视觉件(中控屏、

液晶仪表、座舱域控制器、HUD)、听觉件(扬声器、功放)、触觉件(无线充 电)渗透率进行分析。 渗透率角度,10 寸以上中控屏、10 寸以上液晶仪表、HUD、智能座舱域控制器、 10 个以上喇叭、无线充电 2026 年 7 月渗透率分别为 92.9%、48.1%、28.4%、55.9%、 38.9%、63.9%,同比分别变动+8.2、-1.2、+10.7、+13.2、+11.1、+15.1pct,环 比分别变动+0.4、-0.2、+1.1、+0.0、+1.9、+0.8pct;2026 年 1-7 月累计渗透 率分别为 90.5%、50.5%、25.6%、53.6%、36.0%、60.0%,同比分别变动+6.7、+0.1、

+8.9、+13.2、+8.9、+11.7pct。

  • 表16:2026 年 1-7 月乘用车智能座舱产品渗透率及同环比情况 2025 年月度渗透率 月同比 月环比 年度累计

1 月 2 月 3 月 4 月 5 月 6 月 7 月 7 月 7 月 1-7 月 1-7 月同比

10 寸以上中控屏 88.0% 87.5% 89.0% 90.7% 92.3% 92.4% 92.9% 8.2pct 0.4pct 90.5% 6.7pct 10 寸以上液晶仪表 59.9% 56.8% 47.7% 47.3% 46.6% 48.3% 48.1% -1.2pct -0.2pct 50.5% 0.1pct HUD 24.3% 22.8% 23.6% 25.3% 26.5% 27.3% 28.4% 10.7pct 1.1pct 25.6% 8.9pct

智能座舱域控制器 51.4% 51.2% 52.1% 53.2% 54.8% 55.9% 55.9% 13.2pct 0.0pct 53.6% 13.2pct 10 个以上喇叭 34.8% 31.7% 34.1% 36.9% 37.4% 37.0% 38.9% 11.1pct 1.9pct 36.0% 8.9pct 无线充电 55.2% 55.0% 58.1% 60.8% 62.2% 63.1% 63.9% 15.1pct 0.8pct 60.0% 11.7pct

资料来源:佐思汽车研究,国信证券经济研究所整理

  • 表17:2025 年 1-12 月乘用车智能座舱产品渗透率及同环比情况 2025 年月度渗透率 月同比 月环比 年度累计

1 月 2 月 3 月 4 月 5 月 6 月 7 月 8 月 9 月 10 月 11 月 12 月 12 月 12 月 1-12 月 1-12月同比

10 寸以上中控屏 84.1% 81.6% 82.2% 83.7% 84.4% 85.2% 84.7% 85.0% 85.5% 85.2% 87.6% 90.8% 7pct 3pct 85.2% 2pct 10 寸以上液晶仪表 58.0% 47.5% 47.7% 49.7% 50.0% 50.0% 49.3% 48.3% 48.5% 49.8% 50.1% 54.5% 1pct 4pct 50.4% -2pct

HUD 16.8% 14.6% 16.0% 18.2% 19.8% 19.4% 19.2% 20.1% 21.2% 22.8% 24.4% 27.2% 10pct 3pct 20.3% 5pct 智能座舱域控制器 35.9% 34.2% 36.7% 39.7% 40.8% 41.1% 41.7% 42.7% 44.6% 44.7% 47.7% 52.5% 18pct 5pct 42.4% 13pct

10 个以上喇叭 26.8% 23.6% 25.1% 28.3% 28.9% 27.7% 27.8% 28.2% 29.7% 31.5% 34.0% 37.8% 11pct 4pct 29.5% 4pct 无线充电 48.3% 44.6% 47.0% 48.9% 49.7% 49.7% 48.8% 50.1% 51.0% 51.3% 54.7% 58.2% 9pct 3pct 50.5% 5pct

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

  • 表18:2024 年 1-12 月乘用车智能座舱产品渗透率及同环比情况 2024 年月度渗透率 月同比 月环比 年度累计

1 月 2 月 3 月 4 月 5 月 6 月 7 月 8 月 9 月 10 月 11 月 12 月 12 月 12 月 1-12 月 1-12月同比 10 寸以上中控屏 79.8% 80.2% 82.1% 82.8% 83.8% 84.5% 84.9% 83.5% 83.5% 82.9% 83.1% 83.5% 7pct 0pct 82.96% 11pct

10 寸以上液晶仪表 54.0% 51.1% 52.1% 54.0% 53.4% 54.5% 52.7% 50.2% 51.5% 50.2% 50.1% 53.5% 7pct 3pct 52.2% 7pct HUD 13.2% 13.2% 13.7% 14.4% 14.6% 16.6% 16.3% 15.6% 16.7% 16.2% 16.2% 17.2% 6pct 1pct 15.53% 5pct

智能座舱域控制器 20.6% 22.2% 25.8% 25.8% 28.6% 31.6% 30.6% 29.5% 31.6% 30.4% 33.0% 34.7% / 2pct 29.26% / 10 个以上喇叭 21.6% 21.9% 25.5% 24.9% 25.7% 28.3% 27.1% 24.9% 26.3% 24.2% 25.2% 26.8% 4pct 2pct 25.28% 5pct 无线充电 39.0% 38.7% 43.7% 44.5% 45.6% 47.8% 46.7% 46.4% 48.5% 47.4% 49.0% 49.3% 12pct 0pct 46.01% 10pct

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

  • 表19:2023 年 1-12 月乘用车智能座舱产品渗透率及同环比情况 月度渗透率 月同比 月环比 年度累计

1 月 2 月 3 月 4 月 5 月 6 月 7 月 8 月 9 月 10 月 11 月 12 月 12 月 12 月 1-12 月累计 累计同比 10 寸以上中控屏 68.1% 65.4% 68.8% 68.4% 69.4% 75.0% 75.7% 76.0% 77.2% 76.4% 77.6% 76.30% 16pct 1pct 71.80% 17pct

10 寸以上液晶仪表 44.4% 42.4% 41.2% 42.7% 42.8% 45.4% 46.6% 46.2% 47.3% 47.1% 46.2% 46.80% 7pct 1pct 45.20% 9pct

HUD 9.8% 10.0% 9.9% 10.5% 9.9% 10.0% 11.2% 10.7% 11.3% 12.3% 12.0% 11.60% 2pct 0pct 10.90% 3pct 座舱域控制器 12.0% 11.8% 14.8% 13.4% 13.3% 16.6% 16.8% 17.7% 17.6% 17.9% 20.5% 20.30% 11pct 0pct 16.50% 8pct 10 个以上喇叭 17.3% 18.0% 20.1% 18.9% 18.9% 20.9% 20.5% 21.3% 21.4% 20.9% 23.4% 22.30% 7pct -1pct 20.60% 5pct

独立功放 40.0% 42.0% 45.7% 43.2% 42.9% 41.8% 40.9% 41.6% 41.8% 40.4% 42.6% 42.40% 4pct 0pct 42.20% 3pct 无线充电 31.9% 32.2% 34.7% 33.8% 33.7% 36.7% 36.0% 36.6% 36.4% 36.9% 39.2% 37.60% 6pct -2pct 35.90% 8pct

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

交互之视觉件:2026 年 7 月乘用车智能座舱屏类产品渗透率

 中控屏 从渗透率来看,2026 年 7 月,乘用车标配 10 寸以上中控屏功能的渗透率为 92.9%, 同比+8.2pct,环比+0.4pct。2026 年 1-7 月累计,乘用车标配 10 寸以上中控屏 功能的渗透率为 90.5%,同比+6.7pct。 分尺寸看——

  • 1)10-15寸:2026年7月,乘用车10-15寸中控屏的渗透率为46.9%,同比-12.3pct, 环比-1.5pct。2026 年 1-7 月累计,乘用车标配 10-15 寸以上中控屏功能的渗透 率为 51.2%,同比-9.7pct。
  • 2)15 寸以上:2026 年 7 月,乘用车 15 寸以上中控屏的渗透率为 46.0%,同比

+20.5pct,环比+1.9pct。2026 年 1-7 月累计,乘用车 15 寸以上中控屏的渗透率 为 39.3%,同比+16.4pct。

图75:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车 10 寸以上中控屏渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

分价位区间看,2026 年 7 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万 元、50 万元以上乘用车标配 10 寸以上中控屏渗透率分别为 89.5%、94.9%、97.7%、 99.0%、99.8%,同比分别变动+8.8、+8.0、+6.4、+7.0、+3.5pct,环比分别变动 +0.4、+1.2、-0.1、+0.2、+0.0pct。2026 年 1-7 月累计,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配 10 寸以上中控屏渗透率 分别为 86.9%、91.8%、96.7%、96.9%、98.6%,同比分别变动+7.4、+5.4、+6.6、

+6.3、+4.0pct。 分燃料类型看,2026 年 7 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其 他乘用车标配 10 寸以上中控屏渗透率分别为 95.0%、99.3%、99.2%、86.8%,同 比分别变动+9.4、+3.3、-0.8、+8.2pct,环比分别变动-0.3、+0.0、-0.1、+0.6pct。 2026 年 1-7 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车 标配 10 寸以上中控屏渗透率分别为 94.1%、99.1%、99.4%、84.3%,同比分别变 动+9.0、+2.3、-0.6、+6.8pct。

图76:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车搭载 10 寸以上中控 屏分价格区间渗透率

图77:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车搭载 10 寸以上中控屏 分燃料类型渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

分品牌看,新势力方面,2026 年 7 月,赛力斯、理想、特斯拉、蔚来汽车、小鹏、 小米汽车标配 10 寸以上中控屏渗透率分别为 100.0%、100.0%、100.0%、100.0%、 100.0%、100.0%,同比分别变动+0、+0、+0、+0、+0.0、+0pct,环比分别变动+0、 +0、+0、+0、+0.0、+0pct。2026 年 1-7 月累计,赛力斯、理想、特斯拉、蔚来 汽车、小鹏、小米汽车标配 10 寸以上中控屏渗透率分别为 100.0%、100.0%、100.0%、

100.0%、100.0%、100.0%,同比分别变动+0、+0、+0、+0.0、+0.0、+0pct。 自主品牌方面,2026 年 7 月,比亚迪、广汽乘用车、吉利、上汽乘用车、长安汽 车、长城汽车标配 10 寸以上中控屏渗透率分别为 100.0%、99.7%、92.7%、97.2%、 94.9%、99.3%,同比分别变动+0.0、-0.3、+9.9、-0.8、+3.0、-0.6pct,环比分 别变动+0、-0.3、-0.5、-2.6、-0.4、-0.7pct。2026 年 1-7 月累计,比亚迪、 广汽乘用车、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配 10 寸以上中控屏渗透 率分别为 100.0%、100.0%、92.9%、99.5%、94.0%、99.9%,同比分别变动+0.0、 +0.0、+7.0、+1.4、+0.8、+1.5pct。

图78:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车搭载 10 寸以上中控 屏新势力渗透率

图79:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车搭载 10 寸以上中控屏 自主品牌渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

合资品牌方面,2026 年 7 月,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一 汽丰田标配 10 寸以上中控屏渗透率分别为 95.5%、100.0%、91.1%、86.8%、99.4%, 同比分别变动+7.5、+0、+70.3、+10.4、+1.4pct,环比分别变动-1.3、+0、+0.7、 +1.9、+0.5pct。2026 年 1-7 月累计,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大 众、一汽丰田标配 10 寸以上中控屏渗透率分别为 94.8%、99.9%、72.1%、84.8%、 99.2%,同比分别变动+7.9、-0.1、+55.0、+8.2、+2.4pct。

  • 图80:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车搭载 10 寸以上中控屏合资品牌渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

 液晶仪表

从渗透率来看,2026 年 7 月,乘用车标配 10 寸以上液晶仪表功能的渗透率为 48.1%,同比-1.2pct,环比-0.2pct。2026 年 1-7 月累计,乘用车标配 10 寸以上

液晶仪表功能的渗透率为 50.5%,同比+0.1pct。 分尺寸看——

  • 1)10-15 寸:2026 年 7 月,乘用车标配 10-15 寸液晶仪表功能的渗透率为 46.7%, 同比-2.2pct,环比-0.1pct。2026 年 1-7 月累计,乘用车标配 10-15 寸液晶仪表 功能的渗透率为 48.8%,同比-1.1pct。
  • 2)15 寸以上:2026 年 7 月,乘用车标配 15 寸以上液晶仪表功能的渗透率为 1.3%, 同比+1.0pct,环比-0.1pct。2026 年 1-7 月累计,乘用车标配 15 寸以上液晶仪 表功能的渗透率为 1.7%,同比+1.2pct。
  • 图81:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车 10 寸以上液晶仪表渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

分价位区间看,2026 年 7 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万 元、50万元以上乘用车标配10寸以上液晶仪表渗透率分别为30.8%、62.2%、62.3%、 79.4%、64.5%,同比分别变动-1.9、+0.1、+5.8、-10.9、-14.4pct,环比分别变 动-1.0、+0.0、+7.3、-4.6、+7.1pct。2026 年 1-7 月累计,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配 10 寸以上液晶仪表渗透 率分别为 34.3%、63.3%、57.9%、79.8%、80.3%,同比分别变动+1.4、-0.3、-1.0、

-8.8、-3.0pct。 分燃料类型看,2026 年 7 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其 他乘用车标配 10 寸以上液晶仪表渗透率分别为 24.8%、66.6%、61.3%、65.5%, 同比分别变动+0.8、+3.4、-0.2、+3.6pct,环比分别变动+0.9、+2.2、+1.3、-0.8pct。 2026 年 1-7 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车 标配 10 寸以上液晶仪表渗透率分别为 23.2%、67.7%、62.6%、66.3%,同比分别 变动-2.9、+5.4、+14.2、+3.6pct。

图82:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车 10 寸以上液晶仪表 分价格区间渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

图83:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车 10 寸以上液晶仪表分 燃料类型渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

分品牌看,新势力方面,2026 年 7 月,赛力斯、零跑、蔚来汽车、小鹏标配 10 寸以上液晶仪表渗透率分别为 75.5%、43.3%、9.4%、10.0%,同比分别变动-24.5、

  • -20.6、-46.7、-28.2pct,环比分别变动+14.5、+1.5、-0.9、-3.6pct。2026 年 1-7 月累计,赛力斯、零跑、蔚来汽车、小鹏标配 10 寸以上液晶仪表渗透率分别 为 78.0%、45.7%、14.4%、18.9%,同比分别变动-22.0、-25.0、-47.9、-30.5pct。 自主品牌方面,2026 年 7 月,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车 标配 10 寸以上液晶仪表渗透率分别为 41.0%、64.7%、31.8%、52.8%、97.6%,同 比分别变动+11.0、+6.5、-39.5、+8.5、+3.0pct,环比分别变动+3.0、-1.0、+2.2、
  • -4.0、-0.3pct。2026 年 1-7 月累计,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、 长城汽车标配 10 寸以上液晶仪表渗透率分别为 37.5%、67.3%、41.8%、57.8%、 95.6%,同比分别变动+3.6、+7.9、-35.8、+11.0、+6.5pct。

图84:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车 10 寸以上液晶仪表 新势力渗透率

图85:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车 10 寸以上液晶仪表自 主品牌渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

合资品牌方面,2026 年 7 月,东风日产、广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽 -大众、一汽丰田标配 10 寸以上液晶仪表渗透率分别为 39.3%、77.3%、20.8%、 73.4%、75.9%、19.4%,同比分别变动+28.3、-4.0、-9.6、+44.2、+7.7、-17.5pct, 环比分别变动-4.8、-9.2、+3.7、-0.1、+0.9、-0.6pct。2026 年 1-7 月累计, 东风日产、广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一汽丰田标配 10 寸以 上液晶仪表渗透率分别为 23.6%、78.3%、17.9%、72.8%、75.0%、26.4%,同比分 别变动+15.1、-2.5、-15.3、+48.7、+1.6、-13.9pct。

  • 图86:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车搭载 10 寸以上液晶仪表合资品牌渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

 HUD(抬头显示)

从渗透率来看,2026 年 7 月,乘用车标配 HUD 功能的渗透率为 28.4%,同比 +10.7pct,环比+1.1pct。2026 年 1-7 月累计,乘用车标配 HUD 功能的渗透率为 25.6%,同比+8.9pct。

分类型看——

  • 1)W-HUD:2026 年 7 月,乘用车标配 W-HUD 功能的渗透率为 17.3%,同比+5.1pct, 环比+0.3pct。2026 年 1-7 月累计,乘用车标配 W-HUD 功能的渗透率为 16.1%,同
  • 比+3.6pct。

2)AR-HUD:2026 年 7 月,乘用车标配 AR-HUD 功能的渗透率为 10.1%,同比+4.8pct, 环比+0.8pct。2026 年 1-7 月累计,乘用车标配 AR-HUD 功能的渗透率为 8.3%,同

  • 比+4.2pct。
  • 3)P-HUD:2026 年 7 月,乘用车标配 P-HUD 功能的渗透率为 0.7%,同比+0.4pct, 环比-0.2pct。2026 年 1-7 月累计,乘用车标配 P-HUD 功能的渗透率为 1.1%,同 比+1.1pct。
  • 图87:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车标配 HUD 渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

分价位区间看,2026 年 7 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万 元、50 万元以上乘用车标配 HUD 渗透率分别为 9.0%、40.1%、47.4%、59.8%、98.8%, 同比分别变动+4.3、+18.2、+8.3、+16.3、+29.9pct,环比分别变动+0.8、+3.2、 -0.7、+7.5、-0.1pct。2026 年 1-7 月累计,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配 HUD 渗透率分别为 7.1%、34.4%、48.3%、 49.1%、95.1%,同比分别变动+2.7、+12.6、+11.3、+14.4、+29.9pct。 分燃料类型看,2026 年 7 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其 他乘用车标配 HUD 渗透率分别为 28.2%、44.1%、73.3%、15.7%,同比分别变动+13.0、

+18.5、+2.9、+4.9pct,环比分别变动+0.5、+1.0、+5.1、-1.0pct。2026 年 1-7 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配 HUD 渗 透率分别为 27.8%、43.6%、68.0%、14.3%,同比分别变动+14.2、+20.6、-3.2、 +3.0pct。

图88:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车标配 HUD 分价格区间 渗透率

图89:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车标配 HUD 分燃料类型渗 透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

分品牌看,新势力方面,2026 年 7 月,极氪、赛力斯、理想、蔚来汽车、小米汽 车标配 HUD 渗透率分别为 100.0%、98.9%、100.0%、84.2%、39.3%,同比分别变 动+0、+5.1、+0、-3.1、-9.0pct,环比分别变动+0、-0.2、+0、-0.4、-11.8pct。 2026 年 1-7 月累计,极氪、赛力斯、理想、蔚来汽车、小米汽车标配 HUD 渗透率 分别为 100.0%、99.6%、100.0%、84.9%、61.8%,同比分别变动+0、+9.7、+0、 +9.6、+25.3pct。 自主品牌方面,2026 年 7 月,北汽新能源、比亚迪、广汽乘用车、吉利、长安汽 车、长城汽车标配 HUD 渗透率分别为 28.8%、26.6%、15.0%、28.5%、26.6%、64.2%, 同比分别变动-23.4、+16.7、+8.8、+9.2、+1.8、+12.8pct,环比分别变动-5.4、 +2.2、+2.7、+1.6、-1.6、-2.9pct。2026 年 1-7 月累计,北汽新能源、比亚迪、 广汽乘用车、吉利、长安汽车、长城汽车标配 HUD 渗透率分别为 31.3%、22.5%、 8.1%、24.1%、24.3%、63.7%,同比分别变动-17.1、+12.3、+3.0、+7.9、+2.1、

+9.5pct。

图90:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车标配 HUD 新势力渗透 率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

图91:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车标配 HUD 自主品牌渗透 率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

合资品牌方面,2026 年 7 月,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一 汽丰田、长安福特标配 HUD 渗透率分别为 49.0%、19.0%、20.2%、4.5%、17.0%、 10.6%,同比分别变动+3.9、+3.6、+13.2、+3.4、-3.9、+0.3pct,环比分别变动

  • -7.7、-4.1、-0.9、+0.0、-0.3、+2.0pct。2026 年 1-7 月累计,广汽本田、广 汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一汽丰田、长安福特标配 HUD 渗透率分别为 44.2%、 19.8%、16.5%、4.2%、21.0%、9.5%,同比分别变动-1.7、+2.2、+5.4、+1.0、-0.7、
  • -1.7pct。 图92:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车标配 HUD 合资品牌渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

 智能座舱域控制器

从渗透率来看,2026 年 7 月,乘用车标配智能座舱域控制器的渗透率为 55.9%, 同比+13.2pct,环比+0.0pct。2026 年 1-7 月累计,乘用车标配智能座舱域控制 器的渗透率为 53.6%,同比+13.2pct。 座舱域控制器分芯片方案占比来看,2026 年 7 月,AMD、NXP、高通、海思、瑞萨、 芯驰芯片方案占比分别为 3.5%、0.6%、64.8%、7.4%、1.1%、2.6%,同比分别变 动-1.8、+0.3、-6.1、-0.7、-1.0、+0.9pct,环比分别变动-2.1、+0.1、-1.4、

+0.8、+0.0、+0.6pct。2026 年 1-7 月累计,AMD、NXP、高通、海思、瑞萨、芯 驰芯片方案占比分别为 5.0%、0.7%、66.5%、6.9%、1.3%、2.2%,同比分别变动

-1.2、+0.2、-6.0、+0.1、-0.7、+0.2pct。

图93:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车智能座舱域控制器渗 透率

图94:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车智能座舱域控制器分芯 片方案占比

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

分价位区间看,2026 年 7 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万 元、50 万元以上乘用车标配智能座舱域控制器渗透率分别为 44.1%、51.9%、82.6%、 96.6%、96.9%,同比分别变动+17.8、+7.1、+10.7、+8.7、+7.0pct,环比分别变 动+0.2、+0.4、+2.5、+0.1、-0.1pct。2026 年 1-7 月累计,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配智能座舱域控制器渗透 率分别为 41.6%、49.5%、75.3%、95.3%、94.0%,同比分别变动+17.6、+5.5、+5.0、

+18.7、+5.8pct。

分燃料类型看,2026 年 7 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、燃油乘用车标 配智能座舱域控制器渗透率分别为 57.5%、58.2%、98.7%、47.0%,同比分别变动 +11.6、+9.6、-0.1、+15.3pct,环比分别变动-2.8、+0.0、+0.1、+1.2pct。2026 年 1-7 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、燃油乘用车标配智能座舱域 控制器渗透率分别为 57.7%、59.9%、98.7%、43.9%,同比分别变动+12.4、+17.3、

+0.0、+13.1pct。

图95:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车智能座舱域控制器分 价格区间渗透率

图96:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车智能座舱域控制器分燃 料类型渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

分品牌看,新势力方面,2026 年 7 月,特斯拉、蔚来汽车、小鹏、理想、小米汽

车、零跑、赛力斯标配智能座舱域控制器渗透率分别为 100.0%、100.0%、96.3%、 100.0%、0.2%、98.6%、100.0%,同比分别变动+0、+0、-3.7、+0、-80.5、+7.5、

+0pct,环比分别变动+0、+0、-3.7、+0、+0.0、-0.8、+0pct。2026 年 1-7 月累 计,特斯拉、蔚来汽车、小鹏、理想、小米汽车、零跑、赛力斯标配智能座舱域

控制器渗透率分别为 100.0%、100.0%、99.4%、100.0%、0.8%、98.7%、100.0%, 同比分别变动+0、+0、-0.6、+0、-94.9、+12.4、+0pct。 自主品牌方面,2026 年 7 月,广汽乘用车、奇瑞、上汽乘用车、长安汽车、长城 汽车标配智能座舱域控制器渗透率分别为 79.9%、82.8%、70.7%、46.0%、89.4%, 同比分别变动+33.8、+0.9、+48.2、+17.6、-5.4pct,环比分别变动+8.2、-1.5、 +0.7、-6.6、-8.6pct。2026 年 1-7 月累计,广汽乘用车、奇瑞、上汽乘用车、 长安汽车、长城汽车标配智能座舱域控制器渗透率分别为 61.5%、84.9%、58.7%、 51.5%、94.6%,同比分别变动+16.3、+2.5、+40.4、+26.1、+5.1pct。

图97:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车智能座舱域控制器新 势力渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

图98:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车智能座舱域控制器自主 品牌渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

合资品牌方面,2026 年 7 月,东风日产、上汽大众、上汽通用、长安福特标配智 能座舱域控制器渗透率分别为 40.9%、25.9%、89.3%、95.7%,同比分别变动+25.2、

+15.7、+5.0、+20.8pct,环比分别变动-4.9、-1.7、-0.6、-2.1pct。2026 年 1-7 月累计,东风日产、上汽大众、上汽通用、长安福特标配智能座舱域控制器渗透 率分别为 25.3%、23.1%、85.4%、80.4%,同比分别变动+15.9、+14.9、+10.8、 +3.9pct。

图99:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车智能座舱域控制器合资品牌渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

交互之听觉件:2026 年 7 月乘用车车载音响产品渗透率

 扬声器 从渗透率来看,2026 年 7 月,乘用车标配 10 个以上喇叭功能的渗透率为 38.9%, 同比+11.1pct,环比+1.9pct。2026 年 1-7 月累计,乘用车标配 10 个以上喇叭功 能的渗透率为 36.0%,同比+8.9pct。 分价位区间看,2026 年 7 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万 元、50 万元以上乘用车标配 10 个以上喇叭渗透率分别为 13.0%、54.1%、67.5%、 86.8%、99.8%,同比分别变动+6.8、+19.5、+7.0、+10.2、+2.5pct,环比分别变 动+0.7、+6.7、+2.0、+3.0、+0.0pct。2026 年 1-7 月累计,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配 10 个以上喇叭渗透率分 别为 11.7%、45.0%、65.0%、83.4%、98.7%,同比分别变动+6.3、+11.5、+1.9、 +12.5、+1.9pct。

图100:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车扬声器渗透率

图101:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车搭载 10 个以上喇叭分 价格区间渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

分燃料类型看,2026 年 7 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其 他乘用车标配 10 个以上喇叭渗透率分别为 43.5%、49.7%、95.5%、21.1%,同比 分别变动+12.5、+18.2、-2.0、+5.2pct,环比分别变动+0.6、+4.0、+1.5、-0.4pct。 2026 年 1-7 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车 标配 10 个以上喇叭渗透率分别为 42.9%、48.6%、94.1%、20.8%,同比分别变动 +12.8、+19.5、-1.8、+3.4pct。 分品牌看,新势力方面,2026 年 7 月,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、 小鹏标配 10 个以上喇叭渗透率分别为 100.0%、100.0%、81.3%、23.1%、100.0%、 56.8%,同比分别变动+0、+1.7、-8.4、+1.4、+0、+2.6pct,环比分别变动+0、 +0、+6.0、+2.4、+0、+3.0pct。2026 年 1-7 月累计,赛力斯、理想、零跑、特 斯拉、蔚来汽车、小鹏标配 10 个以上喇叭渗透率分别为 100.0%、100.0%、81.0%、 20.2%、100.0%、54.5%,同比分别变动+0、+0.2、-4.8、-8.9、+0.0、+3.3pct。

图102:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车搭载 10 个以上喇叭 分燃料类型渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

图103:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车搭载 10 个以上喇叭新 势力渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

自主品牌方面,2026 年 7 月,比亚迪、广汽乘用车、吉利、长安汽车、长城汽车 标配 10 个以上喇叭渗透率分别为 28.6%、25.4%、22.1%、14.2%、77.9%,同比分 别变动+13.7、+13.8、+8.5、-10.0、+36.2pct,环比分别变动+2.8、+4.8、-1.2、

-1.2、+2.7pct。2026 年 1-7 月累计,比亚迪、广汽乘用车、吉利、长安汽车、 长城汽车标配 10 个以上喇叭渗透率分别为 25.3%、17.7%、22.9%、15.9%、74.0%, 同比分别变动+8.6、+6.2、+9.5、-6.0、+33.3pct。

合资品牌方面,2026 年 7 月,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽丰田、长安 福特标配 10 个以上喇叭渗透率分别为 12.6%、12.0%、50.8%、2.6%、29.8%,同 比分别变动-11.0、+2.3、+26.4、-1.7、+6.4pct,环比分别变动-3.0、+2.4、-0.6、

+0.5、+2.1pct。2026 年 1-7 月累计,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽丰 田、长安福特标配 10 个以上喇叭渗透率分别为 21.7%、10.5%、47.0%、3.3%、28.3%, 同比分别变动-1.7、+3.5、+16.4、-2.0、-3.1pct。

图104:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车搭载 10 个以上喇叭 自主品牌渗透率

图105:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车搭载 10 个以上喇叭合 资品牌渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

交互之触觉件:2026 年 7 月乘用车无线充电产品渗透率

从渗透率来看,2026 年 7 月,乘用车标配无线充电功能的渗透率为 63.9%,同比 +15.1pct,环比+0.8pct。2026 年 1-7 月累计,乘用车标配无线充电功能的渗透 率为 60.0%,同比+11.7pct。

分价位区间看,2026 年 7 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万 元、50 万元以上乘用车标配无线充电渗透率分别为 45.6%、77.1%、84.5%、89.9%、

99.6%,同比分别变动+17.5、+13.9、+7.6、+13.8、+0.8pct,环比分别变动+1.6、

+2.3、-0.8、+1.8、+0.0pct。2026 年 1-7 月累计,15 万元以下、15-25 万元、 25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配无线充电渗透率分别为 40.7%、 71.2%、83.9%、83.8%、98.8%,同比分别变动+14.6、+4.4、+8.4、+16.6、+1.2pct。

图106:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车标配无线充电渗透率

图107:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车标配无线充电分价格 区间渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

分燃料类型看,2026 年 7 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其 他乘用车标配无线充电渗透率分别为 67.8%、79.8%、96.0%、48.3%,同比分别变 动+15.3、+19.9、-0.5、+11.4pct,环比分别变动-0.7、+2.3、-0.9、-0.4pct。 2026 年 1-7 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车 标配无线充电渗透率分别为 67.5%、77.0%、96.0%、45.4%,同比分别变动+14.5、

+19.6、-0.2、+7.5pct。 分品牌看,新势力方面,2026 年 7 月,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、 小鹏标配无线充电渗透率分别为 100.0%、100.0%、68.3%、100.0%、100.0%、100.0%, 同比分别变动+0、+0、-17.4、+0、+0、+0.0pct,环比分别变动+0、+0、+7.7、 +0、+0、+0.0pct。2026 年 1-7 月累计,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽 车、小鹏标配无线充电渗透率分别为 100.0%、100.0%、72.2%、100.0%、100.0%、 100.0%,同比分别变动+0、+0、-5.4、+0、+0.0、+0.0pct。

图108:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车标配无线充电分燃料 类型渗透率

图109:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车标配无线充电新势力 渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

自主品牌方面,2026 年 7 月,比亚迪、广汽乘用车、吉利、上汽乘用车、长安汽 车、长城汽车标配无线充电渗透率分别为 63.8%、74.6%、63.7%、50.8%、48.8%、 95.8%,同比分别变动+17.3、+30.7、+24.5、+40.9、+1.5、+0.3pct,环比分别

变动+1.7、+15.6、+6.7、-0.9、-7.0、-0.2pct。2026 年 1-7 月累计,比亚迪、 广汽乘用车、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配无线充电渗透率分别 为 58.7%、60.8%、53.6%、40.6%、53.2%、95.5%,同比分别变动+10.4、+15.5、 +15.9、+31.4、+6.5、+3.9pct。

合资品牌方面,2026 年 7 月,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一 汽丰田、长安福特标配无线充电渗透率分别为 8.7%、70.5%、78.7%、32.0%、46.2%、 35.9%,同比分别变动+0.3、+36.2、+7.1、+15.7、+0.2、+10.1pct,环比分别变 动+1.0、-0.9、-0.9、+2.0、-3.6、+4.6pct。2026 年 1-7 月累计,广汽本田、 广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一汽丰田、长安福特标配无线充电渗透率分别 为 10.6%、66.9%、78.4%、28.8%、49.8%、30.1%,同比分别变动+1.3、+35.6、 +5.0、+3.6、+2.2、+1.0pct。

图110:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车标配无线充电自主品 牌渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

图111:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车标配无线充电合资品 牌渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

智能网联:2026 年 7 月乘用车网联产品渗透 率

渗透率角度,OTA、T-BOX 产品 2026 年 7 月的渗透率分别为 86.4%、58.0%,同比 分别变动+10.1、-2.7pct,环比分别变动+0.7、-2.8pct;2026 年 1-7 月累计渗 透率分别为 83.2%、61.9%,同比分别变动+7.6、+2.0pct。

  • 表20:2026 年 1-7 月乘用车智能网联产品渗透率及同环比情况 2025 年月度渗透率 月同比 月环比 年度累计

1 月 2 月 3 月 4 月 5 月 6 月 7 月 7 月 7 月 1-7 月 1-7 月同比

OTA 78.3% 78.7% 82.0% 84.1% 85.7% 85.8% 86.4% 10.1pct 0.7pct 83.2% 7.6pct T-BOX 69.0% 65.0% 60.9% 60.0% 60.2% 60.8% 58.0% -2.7pct -2.8pct 61.9% 2.0pct

资料来源:佐思汽车研究,国信证券经济研究所整理

  • 表21:2025 年 1-12 月乘用车智能网联产品渗透率及同环比情况 月度渗透率 月同比 月环比 年度累计

1 月 2 月 3 月 4 月 5 月 6 月 7 月 8 月 9 月 10 月 11 月 12 月 12 月 12 月 1-12 月 1-12 月同比

OTA 74.4% 72.7% 74.9% 76.3% 76.4% 76.8% 76.4% 77.2% 78.1% 77.4% 80.5% 83.8% 8pct 3pct 77.4% 4pct

T-BOX 62.4% 57.4% 57.9% 59.1% 59.8% 59.5% 59.9% 58.3% 59.7% 62.1% 59.8% 58.6% -13pct -1pct 59.6% -2pct

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

  • 表22:2024 年 1-12 月乘用车智能网联产品渗透率及同环比情况 月度渗透率 月同比 月环比 年度累计

1 月 2 月 3 月 4 月 5 月 6 月 7 月 8 月 9 月 10 月 11 月 12 月 12 月 12 月 1-12 月 1-12 月同比

OTA 65.5% 66.6% 71.9% 72.4% 73.0% 74.4% 74.1% 73.1% 73.6% 74.1% 75.1% 76.2% 8pct 1pct 72.9% 8pct

T-BOX 85.6% 83.4% 75.7% 77.6% 76.7% 75.7% 74.5% 71.3% 71.6% 72.8% 71.9% 72.1% 5pct -1pct 75.2% 10pct

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

  • 表23:2023 年 1-12 月乘用车智能网联产品渗透率及同环比情况 月度渗透率 月同比 月环比 年度累计

1-12 月 同比

1 月 2 月 3 月 4 月 5 月 6 月 7 月 8 月 9 月 10 月 11 月 12 月 12 月 12 月 1-12 月

OTA 59.9% 57.5% 60.5% 60.1% 61.3% 66.0% 65.6% 66.6% 66.9% 66.8% 67.5% 68.0% 10pct 1pct 64.0% 15pct T-BOX 64.7% 62.7% 62.5% 64.9% 64.2% 64.1% 66.0% 65.1% 65.1% 66.0% 66.2% 67.2% 5pct 0pct 64.8% 5pct

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

OTA:2026 年 7 月乘用车 OTA 渗透率

从渗透率来看,2026 年 7 月,乘用车标配 OTA 的渗透率为 86.4%,同比+10.1pct, 环比+0.7pct。2026 年 1-7 月累计,乘用车标配 OTA 的渗透率为 83.2%,同比

+7.6pct。 分价位区间看,2026 年 7 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万 元、50 万元以上乘用车标配 OTA 渗透率分别为 82.7%、87.6%、94.0%、92.3%、99.4%, 同比分别变动+11.7、+9.0、+7.1、+8.4、+0.8pct,环比分别变动+0.5、+1.5、 +0.3、+1.4、-0.1pct。2026 年 1-7 月累计,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配 OTA 渗透率分别为 78.9%、84.0%、92.6%、 87.4%、98.0%,同比分别变动+8.9、+4.8、+7.0、+9.2、+0.8pct。

图112:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车标配 OTA 渗透率

图113:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车标配 OTA 分价格区间 渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

分燃料类型看,2026 年 7 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其 他乘用车标配 OTA 渗透率分别为 92.6%、99.5%、99.2%、72.1%,同比分别变动+8.3、

+0.4、-0.7、+11.6pct,环比分别变动-0.9、-0.2、+0.0、+0.7pct。2026 年 1-7 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配 OTA 渗 透率分别为 92.3%、99.6%、99.4%、69.5%,同比分别变动+8.6、+0.5、-0.4、+8.4pct。 分品牌看,新势力方面,2026 年 7 月,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、

  • 小鹏标配 OTA 渗透率分别为 100.0%、100.0%、98.7%、100.0%、100.0%、100.0%, 同比分别变动+0、+0、-1.3、+0、+0、+0.0pct,环比分别变动+0、+0、-1.3、+0、

+0、+0.0pct。2026 年 1-7 月累计,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、

  • 小鹏标配 OTA 渗透率分别为 100.0%、100.0%、99.7%、100.0%、100.0%、100.0%, 同比分别变动+0、+0、-0.3、+0、+0.0、+0.0pct。

图114:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车标配 OTA 分燃料类型 渗透率

图115:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车标配 OTA 新势力渗透 率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

自主品牌方面,2026 年 7 月,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车 标配 OTA 渗透率分别为 100.0%、92.8%、75.6%、83.8%、98.7%,同比分别变动+0.0、 +7.4、+43.7、+7.2、+2.1pct,环比分别变动+0、-0.7、+5.8、-6.4、-0.3pct。 2026 年 1-7 月累计,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配 OTA 渗透率分别为 100.0%、93.1%、56.9%、88.1%、96.9%,同比分别变动+0.0、+7.2、

+20.5、+10.2、-0.9pct。

合资品牌方面,2026 年 7 月,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽丰田、长安 福特标配 OTA 渗透率分别为 95.3%、66.5%、99.5%、86.1%、100.0%,同比分别变 动+0.9、+33.7、+11.1、+10.2、+0pct,环比分别变动-1.1、+4.7、+0.0、-0.2、

+0pct。2026 年 1-7 月累计,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽丰田、长安 福特标配 OTA 渗透率分别为 92.7%、60.3%、98.3%、84.4%、100.0%,同比分别变 动-1.9、+28.2、+15.4、+7.4、+1.2pct。

图116:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车标配 OTA 自主品牌渗 透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

图117:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车标配 OTA 合资品牌渗 透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

T-BOX:2026 年 7 月乘用车 T-BOX 渗透率

从渗透率来看,2026 年 7 月,乘用车标配 T-BOX 的渗透率为 58.0%,同比-2.7pct, 环比-2.8pct。2026 年 1-7 月累计,乘用车标配 T-BOX 的渗透率为 61.9%,同比

+2.0pct。 分价位区间看,2026 年 7 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万 元、50 万元以上乘用车标配 T-BOX 渗透率分别为 46.1%、69.4%、58.6%、84.2%、 81.8%,同比分别变动+1.2、-5.7、-8.9、-5.1、-7.6pct,环比分别变动-2.4、 -2.3、-1.1、-7.8、+0.3pct。2026 年 1-7 月累计,15 万元以下、15-25 万元、 25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配 T-BOX 渗透率分别为 48.8%、 72.6%、62.3%、93.5%、89.2%,同比分别变动+4.6、-0.1、-7.0、+5.9、-3.8pct。

图118:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车 T-BOX 渗透率

图119:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车标配 T-BOX 分价格区 间渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

分燃料类型看,2026 年 7 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其 他乘用车标配 T-BOX 渗透率分别为 45.0%、46.8%、72.9%、75.6%,同比分别变动 -5.6、+7.2、+7.3、+1.4pct,环比分别变动-0.6、-1.1、-5.1、-3.6pct。2026 年 1-7 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配 T-BOX 渗透率分别为 45.6%、49.2%、77.0%、77.1%,同比分别变动-5.4、+15.6、

+24.1、+3.2pct。

分品牌看,新势力方面,2026 年 7 月,赛力斯、小米汽车、特斯拉、蔚来汽车、 小鹏标配 T-BOX 渗透率分别为 100.0%、0.2%、0.0%、55.4%、13.5%,同比分别变

动+0、-80.5、+0、-14.2、-36.3pct,环比分别变动+0、+0.0、+0、-16.4、+0.0pct。 2026 年 1-7 月累计,赛力斯、小米汽车、特斯拉、蔚来汽车、小鹏标配 T-BOX 渗 透率分别为 100.0%、0.8%、0.0%、74.4%、35.4%,同比分别变动+0、-94.9、+0、

+3.5、-21.9pct。

图120:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车标配 T-BOX 分燃料类 型渗透率率

图121:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车标配 T-BOX 新势力渗 透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

自主品牌方面,2026 年 7 月,广汽乘用车、吉利、长城汽车标配 T-BOX 渗透率分 别为 84.2%、56.9%、94.0%,同比分别变动+29.1、+7.0、-6.0pct,环比分别变 动-3.8、-2.7、-6.0pct。2026 年 1-7 月累计,广汽乘用车、吉利、长城汽车标 配 T-BOX 渗透率分别为 75.4%、59.5%、99.2%,同比分别变动+13.7、+13.0、-0.8pct。 合资品牌方面,2026 年 7 月,上汽通用、长安福特标配 T-BOX 渗透率分别为 98.8%、

97.7%,同比分别变动+1.0、-2.3pct,环比分别变动+0.0、-2.3pct。2026 年 1-7 月累计,上汽通用、长安福特标配 T-BOX 渗透率分别为 99.1%、99.8%,同比分别 变动+2.9、-0.2pct。

图122:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车标配 T-BOX 自主品牌 渗透率

图123:2022 年 1 月-2026 年 7 月乘用车标配 T-BOX 合资品牌 渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

投资建议

当前的汽车智能化围绕数据流进行演进,数据流从获取、储存、输送、计算再应 用到车端实现智能驾驶、应用到人端通过视听触等五感进行交互,数据流方向关 注传感器、域控制器、线束、线控制动、空气悬架、车灯、玻璃、车机、HUD、车 载音响等环节。

整车方面,自主品牌和新势力积极布局汽车智能化,不断推陈出新具备竞争力的 电动智能车,我们推荐小鹏集团-W、零跑汽车、吉利汽车;

L4 方面,Robo-X 商业化运营落地加速,我们推荐小马智行、文远知行、希迪智驾; 零部件方面,我们基于数据流角度进行推荐:

  • 1)数据获取环节,建议关注摄像头、毫米波雷达、超声波雷达、激光雷达等传感 器赛道的投资机会,推荐速腾聚创、禾赛科技;
  • 2)数据传输环节,推荐线束自主龙头沪光股份;
  • 3)数据处理环节,建议关注智能驾驶芯片和域控制器赛道的投资机会,推荐智能 驾驶芯片核心标的地平线机器人-W、黑芝麻智能,域控制器核心标的德赛西威、 科博达、华阳集团、均胜电子;
  • 4)数据应用环节,建议关注车灯、汽车玻璃、HUD、中控、液晶仪表、线控制动、 空气悬架、车载声学系统等优质赛道的投资机会,推荐星宇股份、福耀玻璃、华 阳集团、保隆科技、伯特利、上声电子。
  • 表24:重点公司盈利预测及估值 公司 公司 投资 2026/10/19 总市值 EPS PE 代码 名称 评级 收盘(元) (亿元) 2025 2026E 2027E 2025 2026E 2027E

002920.SZ 德赛西威 优于大市 74.34 444 4.11 4.78 5.61 18 16 13 9868.HK 小鹏集团-W 优于大市 37.46 719 -0.61 -1.58 0.37 -61 -24 101 9863.HK 零跑汽车 优于大市 35.18 500 0.38 2.96 4.98 93 12 7 0175.HK 吉利汽车 优于大市 15.01 1628 1.55 2.01 2.39 10 7 6 600660.SH 福耀玻璃 优于大市 55.46 1400 3.57 4.03 4.65 16 14 12 603596.SH 伯特利 优于大市 26.40 237 2.16 1.64 2.09 12 16 13 002906.SZ 华阳集团 优于大市 24.91 131 1.49 1.89 2.35 17 13 11 601799.SH 星宇股份 优于大市 68.82 197 5.69 5.26 6.34 12 13 11 603786.SH 科博达 优于大市 36.59 148 2.05 2.00 2.58 18 18 14 603197.SH 保隆科技 优于大市 32.33 69 1.00 1.78 2.15 32 18 15 688533.SH 上声电子 优于大市 18.63 31 1.12 0.79 1.11 17 24 17 600699.SH 均胜电子 优于大市 20.60 302 0.86 1.06 1.29 24 19 16 605333.SH 沪光股份 优于大市 15.88 74 1.04 0.55 0.93 15 29 17

9660.HK 地平线机器人-W 优于大市 3.92 625 -0.71 -0.19 -0.07 -6 -21 -56 2533.HK 黑芝麻智能 优于大市 8.16 59 -2.1 -1.65 -0.94 -4 -5 -9 2498.HK 速腾聚创 优于大市 14.78 72 -0.3 -0.22 0.31 -49 -67 48

HSAI.O 禾赛科技 优于大市 84.67 142 0.35 0.38 0.65 242 223 130 PONY.O 小马智行 优于大市 33.61 151 -0.31 -0.5 -0.43 -108 -67 -78

WRD.O 文远知行 优于大市 27.81 100 -1.61 -1.56 -0.99 -17 -18 -28 3881.HK 希迪智驾 优于大市 17.19 75 -2.33 -0.23 0.81 -7 -75 21

资料来源:Wind,国信证券经济研究所整理(注:汇率按照 1 美元 ≈ 6.8173 人民币计)

风险提示

第一,汽车供应链紧张风险。 第二,销量不及预期风险。

免责声明

分析师声明

作者保证报告所采用的数据均来自合规渠道;分析逻辑基于作者的职业理解,通过合理判断并得出结论, 力求独立、客观、公正,结论不受任何第三方的授意或影响;作者在过去、现在或未来未就其研究报告 所提供的具体建议或所表述的意见直接或间接收取任何报酬,特此声明。

国信证券投资评级

投资评级标准类别级别说明
报告中投资建议所涉及的评级(如有)分为股票评 级和行业评级(另有说明的除外)。评级标准为报 告发布日后 6 到 12 个月内的相对市场表现,也即报 告发布日后的6到12个月内公司股价(或行业指数) 相对同期相关证券市场代表性指数的涨跌幅作为基 准。A 股市场以沪深 300 指数(000300.SH)作为基 准;新三板市场以三板成指(899001.CSI)为基准; 香港市场以恒生指数(HSI.HI)作为基准;美国市场 以标普 500 指数(SPX.GI)或纳斯达克指数 (IXIC.GI)为基准。股票 投资评级优于大市股价表现优于市场代表性指数 10%以上
中性股价表现介于市场代表性指数±10%之间
弱于大市股价表现弱于市场代表性指数 10%以上
无评级股价与市场代表性指数相比无明确观点
行业 投资评级优于大市行业指数表现优于市场代表性指数 10%以上
中性行业指数表现介于市场代表性指数±10%之间
弱于大市行业指数表现弱于市场代表性指数 10%以上

重要声明

本报告由国信证券股份有限公司(已具备中国证监会许可的证券投资咨询业务资格)制作;报告版权归 国信证券股份有限公司

关本报告的摘要或节选都不代表本报告正式完整的观点,一切须以我公司向客户发布的本报告完整版本 为准。

本报告基于已公开的资料或信息撰写,但我公司不保证该资料及信息的完整性、准确性。本报告所载的 信息、资料、建议及推测仅反映我公司于本报告公开发布当日的判断,在不同时期,我公司可能撰写并 发布与本报告所载资料、建议及推测不一致的报告。我公司不保证本报告所含信息及资料处于最新状态; 我公司可能随时补充、更新和修订有关信息及资料,投资者应当自行关注相关更新和修订内容。我公司 或关联机构可能会持有本报告中所提到的公司所发行的证券并进行交易,还可能为这些公司提供或争取 提供投资银行、财务顾问或金融产品等相关服务。本公司的资产管理部门、自营部门以及其他投资业务 部门可能独立做出与本报告中意见或建议不一致的投资决策。

本报告仅供参考之用,不构成出售或购买证券或其他投资标的要约或邀请。在任何情况下,本报告中的信息和 意见均不构成对任何个人的投资建议。任何形式的分享证券投资收益或者分担证券投资损失的书面或口头承诺 均为无效。投资者应结合自己的投资目标和财务状况自行判断是否采用本报告所载内容和信息并自行承担风险, 我公司及雇员对投资者使用本报告及其内容而造成的一切后果不承担任何法律责任。

证券投资咨询业务的说明

本公司具备中国证监会核准的证券投资咨询业务资格。证券投资咨询,是指从事证券投资咨询业务的机 构及其投资咨询人员以下列形式为证券投资人或者客户提供证券投资分析、预测或者建议等直接或者间 接有偿咨询服务的活动:接受投资人或者客户委托,提供证券投资咨询服务;举办有关证券投资咨询的 讲座、报告会、分析会等;在报刊上发表证券投资咨询的文章、评论、报告,以及通过电台、电视台等 公众传播媒体提供证券投资咨询服务;通过电话、传真、电脑网络等电信设备系统,提供证券投资咨询 服务;中国证监会认定的其他形式。

发布证券研究报告是证券投资咨询业务的一种基本形式,指证券公司、证券投资咨询机构对证券及证券 相关产品的价值、市场走势或者相关影响因素进行分析,形成证券估值、投资评级等投资分析意见,制 作证券研究报告,并向客户发布的行为。

国信证券经济研究所

深圳 深圳市福田区福华一路 125 号国信金融大厦 36 层 邮编:518046 总机:0755-82130833

上海 上海浦东民生路 1199 弄证大五道口广场 1 号楼 12 层 邮编:200135

北京 北京西城区金融大街兴盛街 6 号国信证券 9 层 邮编:100032

本站所有资讯是用户利用其本地Agent获取并分享,均为公开信息,如需删除请联系我们。