开源证券_九号公司E-Bike业务深度:欧美市场空间大,看好后续渠道+品牌+产品智能化复用带来放量潜力_20260904.pdf
摘要
文本
汽车/摩托车及其他
公 司 研 究
九号公司 E-Bike 业务深度:欧美市场空间大,看好 后续渠道+品牌+产品智能化复用带来放量潜力
九号公司(689009.SH)
2026 年 09 月 04 日
——公司深度报告
吕明(分析师) 林文隆(分析师)
投资评级:买入(维持)
lvming@kysec.cn
linwenlong@kysec.cn
证书编号:S0790520030002
证书编号:S0790524070004
日期 2026/9/3 当前股价(元) 40.20 一年最高最低(元) 71.51/32.22 总市值(亿元) 29.58 流通市值(亿元) 22.60 总股本(亿股) 0.74 流通股本(亿股) 0.56 近 3 个月换手率(%) 1,561.15
⚫ 空间大+渠道/品牌/产品智能化复用,看好 E-Bike 潜力,维持“买入”评级
公司自 2025 年开始发力美国 E-Bike 市场,2027 年将发布多款产品从而逐步进入 欧洲市场。欧洲/美国 E-Bike 销量预计分别 500/100+万台,欧洲市场成熟但美国 仍有增长。从行业空间上看大于滑板车市场,从公司维度看九号有较强的渠道/ 品牌/产品智能化复用能力,中长期看好 E-Bike 业务放量带来的增量。我们维持 盈利预测,预计 2026-2028 年归母净利润 18.08/23.16/29.26 亿元,对应 EPS 为 24.56/31.47/39.76 元,当前股价对应 PE 为 17.6/13.7/10.9 倍,维持“买入”评级。
公 司 深 度 报 告
⚫ E-Bike 行业情况:行业销量预计近 700 万台,行业虽成熟但空间大
欧洲/美国/日本销量预计分别约 500/100+/70+万台,欧洲/日本市场成熟,美国仍 有增长。(1)行业空间:欧洲市场相对成熟,2025 年德国/法国/意大利等核心市 场合计销量 429 万辆(-3.6%),预计欧洲整体销量 500 万台左右,维持稳定;美 国 2024 年销量 92 万辆(+87%),根据 LEVA 数据 2025 年进口数量有增长,我 们预计 2025 年销量或超 100 万辆。按单车出厂价 5000~10000 元中枢测算全球 E-Bike 市场规模预计约 500 亿元左右。(2)行业渗透率:德国/比利时/奥地利 2025 年渗透率均超 50%,日本 2024 年渗透率 55%,为高渗透率地区;美国/法国/意 大利等渗透率仍有空间。(3)E-Bike 品类划分:各国对 E-Bike 需求不同,对电 机、减震、电池要求也不同,E-City 为意大利/比利时主流需求,主打日常短途 出行较为刚需;E-MTB 为德国/瑞士等主流需求,要求高扭矩电机、高集成电池 和宽胎;E-Trekking 为奥地利主流需求,注重平稳和续航常配大容量电池。(4)
股价走势图
|-61%
-45%
-28%
-12%
4%
21%
2025-09 2026-01 2026-05 2026-09
九号公司 沪深300
|
|---|
行业趋势:胖胎车需求以及线上销售渠道占比提升,德国为代表的国家租赁销售 方式占比提升。胖胎车需求增长的同时监管也在趋严。(5)行业竞争:由于渠道 分散(全球 IBD 渠道数量超 2 万家,多为小车行)&电机系统垄断用户心智(博 世/禧玛诺在欧洲占较大份额),整车品牌格局高度分散。
开 源 证 券
⚫ 九号优势:产品智能化平权、品牌效应优势、渠道复用优势&强渠道开拓能力
数据来源:聚源
- (1)产品维度:依托于两轮车智能化技术,通过自研电机、算法以及智能仪表 系统优化骑行体验,做到了智能化平权。公司 E-Bike 产品可实现无钥匙解锁、 自动电子换挡/升降座管/灯管系统、雷达预警、防盗预警、仪表导航等多项功能。 对标 Trek 具备价格竞争力,对标 Tenways 等轮毂电机产品具备智能化优势。
- (2)渠道维度:依托滑板车渠道积累,公司在欧洲已覆盖 IBD/运动连锁/综合商 超 KA 等,可有效复用。其中 IBD+综合商超 KA 门店数量超 5000 家(KA 为主), 并且入驻迪卡侬、Intersport 等法国头部运动连锁商超,为迪卡侬滑板车产品头 部玩家。此外,割草机器人渠道拓展验证公司强渠道拓展能力(截至目前割草 机器人门店数量超 7000 家,超 3000 家 Dealer 渠道),看好 IBD 渠道开拓。
- (3)品牌维度:凭借滑板车业务,Segway 在美国、欧洲均具备较高的品牌热度, 整体短途出行板块的搜索热度依旧领先 Trek、Giant 等传统自行车巨头。
证 券 研 究 报 告
相关研究报告
《2026Q2 利润超预期表现,看好 Q3 起两轮车毛利率环比修复以及利润增 速环比提升—公司信息更新报告》
- -2026.8.11 《2026Q1 汇兑扰动利润率,看好 Q2 起收入增速以及盈利能力环比提升公司信息更新报告》-2026.4.30 《2025Q4 收入阶段性下滑扰动利润 率水平,割草机器人/E-Bike 支撑下仍 具备成长属性—公司信息更新报告》
- -2026.4.2
⚫ 风险提示:渠道拓展不及预期;海外产能拓展不及预期;行业竞争加剧等。 财务摘要和估值指标
指标 2024A 2025A 2026E 2027E 2028E 营业收入(百万元) 14,196 21,278 26,869 34,124 42,675 YOY(%) 38.9 49.9 26.3 27.0 25.1 归母净利润(百万元) 1,084 1,758 1,808 2,316 2,926 YOY(%) 81.3 62.2 2.8 28.1 26.3 毛利率(%) 28.2 29.6 28.2 29.2 29.5 净利率(%) 7.6 8.3 6.7 6.8 6.9 ROE(%) 17.4 24.3 20.5 21.9 21.9 EPS(摊薄/元) 14.73 23.89 24.56 31.47 39.76 P/E(倍) 29.3 18.1 17.6 13.7 10.9 P/B(倍) 5.2 4.4 3.5 2.8 2.2
数据来源:聚源、开源证券研究所
目 录
- 1、 全球 E-Bike 行业发展概览:欧洲/美国/日本销量预计分别 500/100+/70+万台,欧洲/日本市场成熟,美国仍有增长 .5
- 1.1、 德国:欧洲最大 E-Bike 市场,2025 年渗透率超 50%,销售以 IBD 渠道以及山地车为主但租赁以及线上需求提 升 ................................................................................................................................................................................................7
- 1.1.1、 2025 年零售市场自行车/E-Bike 销量分别达 380/200 万台,租赁市场自行车/E-Bike 量达到 72/55 万台 .7
- 1.1.2、 E-Bike 补贴政策:现行 JobRad(租赁税收优惠)和 BAFA ELRL(货运电动车购买补贴) ....................8
- 1.1.3、 库存周期:2023 年行业进入去库存周期,截至 2025 年末市场或已处于去库存尾部阶段 ........................9
- 1.1.4、 E-Bike 品类划分:德国市场以山地/长途旅行/城市/货运电动自行车为主 ...................................................9
- 1.1.5、 E-Bike 销售渠道和进口国:IBD 渠道为主/商超渠道为辅(IBD 线上销售占比逐步提升),捷克/越南为主 要进口国 ..........................................................................................................................................................................10
- 1.2、 法国:欧洲第二大 E-Bike 市场,2025 年渗透率 28%,销售以运动连锁/户外运动车为主 ................................10
- 1.2.1、 2025 年零售市场自行车/E-Bike 销量分别达 184/51 万台,E-Bike 渗透率仅为 28%,租赁市场仍处早期阶 段 ...................................................................................................................................................................................... 11
- 1.2.2、 E-Bike 补贴政策:现行通勤补贴 FMD,截至 2025 年年底仍执行购置补贴 ............................................. 11
- 1.2.3、 E-Bike 品类划分:全路况/山地/城市电动自行车为主 ..................................................................................12
- 1.2.4、 E-Bike 销售渠道和进口国:以大型综合运动连锁&专业零售渠道为主,大卖场&互联网为辅,进口主要 来自欧洲 ..........................................................................................................................................................................12
- 1.3、 意大利:大体量低渗透率,2025 年 E-Bike 渗透率 20%,山地/城市电动 E-Bike 为主 .......................................13
- 1.3.1、 2025 年零售市场自行车/E-Bike 销量分别为 130/26 万台,E-Bike 渗透率 20%.........................................13
- 1.3.2、 E-Bike 补贴政策:截至 2025 年年底仍在执行现金购置补贴 .......................................................................13
- 1.3.3、 E-Bike 品类划分:以山地/城市电动自行车为主 ...........................................................................................14
- 1.4、 比利时:小体量高渗透率,2025 年 E-Bike 销量/渗透率逆势上涨,租赁以及胖胎车需求提升 .........................14
- 1.4.1、 2025 年自行车/E-Bike 销量分别达 58/30 万台,租赁方式 E-Bike 销量 7 万台 ..........................................14
- 1.4.2、 E-Bike 补贴政策:现行员工通勤补贴,截至 2025 年年底仍在执行购置现金补贴 ...................................15
- 1.4.3、 E-Bike 品类划分:城市变速/城市运动/山地/高速电动自行车为主,胖胎车需求从荷兰蔓延至比利时 ..16
- 1.4.4、 销售渠道:以线下销售为主,线上销售为辅 .................................................................................................16
- 1.5、 奥地利:小体量高渗透率,2025 年 E-Bike 渗透率超 50%,销售以线下专业渠道以及山地/城市车为主 .........17
- 1.5.1、 奥地利:2025 年自行车/E-Bike 销量分别达 39/22 万台,E-Bike 渗透率为 57.3%....................................17
- 1.5.2、 E-Bike 政策:2025 年 Klimaaktiv 购置补贴政策补贴额度已消耗完毕 ........................................................18
- 1.5.3、 E-Bike 品类划分:以旅行/山地/城市自行车为主 ..........................................................................................18
- 1.5.4、 销售渠道:以线下销售为主,2025 年专业零售渠道销售占比有所提升....................................................19
- 1.6、 瑞士:小体量较高渗透率,政策支撑缺失导致行业波动显著,2025 年 E-Bike 销量/渗透率下滑严重 .............19
- 1.6.1、 瑞士:2025 年自行车/E-Bike 销量分别达 32/13 万台,E-Bike 渗透率为 41.5%........................................19
- 1.6.2、 E-Bike 品类划分:以山地/城市自行车为主 ...................................................................................................20
- 1.6.3、 线下销售渠道以专业零售店为主,大型连锁卖场为辅 .................................................................................21
- 1.7、 其他国家 .......................................................................................................................................................................21
- 1.7.1、 荷兰:2025 年自行车/E-Bike 销量 80/39 万台,胖胎车流行&销售渠道仍以 IBD 专业零售门店为主 ....21
- 1.7.2、 美国市场:预计 2025 年 E-Bike 销量超 100 万辆,渗透率不足 20%,销售渠道更加多元 ......................22
- 1.7.3、 日本市场:2024 年 E-Bike 销量 73 万台,渗透率稳定 50%+......................................................................23
- 2、 E-Bike 行业竞争格局 :竞争格局分散,源于渠道分散&核心零部件寡头垄断弱化整机品牌效应 ..............................23
- 2.1、 格局分散原因一:电机/电控/电池为核心宣传要素,零部件品牌心智突出,整车制造商品牌影响力被弱化 ..24
- 2.1.1、 E-Bike 核心零部件:电机/电控/电池占产品价值量 50%+,匹配度要求以及集成化程度较高容易被单一 零部件商所垄断 ..............................................................................................................................................................24
- 2.1.2、 电机电控系统:博世/禧玛诺布局早、产品矩阵全且性能优,寡头垄断上游零部件市场 ........................25
- 2.2、 格局分散原因二:全球 IBD 渠道超 2 万家且多数为独立小车行,渠道分散导致各品牌拓展难度大 ...............28
- 2.3、 格局分散原因三:不同国家主流需求、上路管理上存在差异,增加品牌方产品开发以及认证难度 ................30
- 3、 九号公司布局 E-Bike 的优势:产品差异化优势、品牌效应优势、渠道复用优势&强渠道开拓能力 ...........................31
- 3.1、 产品维度:自研降本带来性价比优势,智能化平权提高产品性能的同时保证价格优势 ....................................31
- 3.1.1、 产品优势一:性价比高但未牺牲性能,得益于自研降本 .............................................................................32
- 3.1.2、 产品优势二:国内两轮车智能化迁移,为 E-Bike 带来智能化平权 ............................................................34
- 3.2、 品牌维度:Segway 为欧洲滑板车头部企业,E-Bike 同为短交通工具或可复用 Segway 品牌效应 ....................35
- 3.3、 渠道维度:滑板车渠道可复用,强渠道开拓能力下看好 IBD 渠道拓展 ...............................................................36
- 3.3.1、 渠道复用优势:Segway 为法国运动连锁渠道滑板车头部企业,且在欧洲渠道布局数量超 5000 家 ......36
- 3.3.2、 渠道开拓能力:两轮车和割草机器人验证公司强渠道拓展能力,欧洲长时间积累看好 IBD 渠道拓展 .37
- 4、 盈利预测与投资建议 ..............................................................................................................................................................38
- 5、 风险提示 ..................................................................................................................................................................................38 附:财务预测摘要 ..........................................................................................................................................................................40
图表目录
- 图 1: 2021-2023 年受疫情催化透支需求等影响需求有所下滑(单位:万辆) ......................................................................5
- 图 2: 2022 年受益政策等因素欧洲 E-Bike 销量达到阶段性高点,2023-2024 年核心市场需求自高位回落,2025 年核心 市场销售逐步企稳部分市场例如比利时/西班牙/英国率先回暖(单位:万台、%) ...............................................................6
- 图 3: 不同 E-Bike 车型对于电机、电机、轮胎和减震要求均有所不同 ...................................................................................7
- 图 4: 2025 年德国 E-Bike 销量约 200 万台,渗透率 53%.........................................................................................................8
- 图 5: 2025 年德国租赁自行车 72 万台,E-Bike 占比 77%........................................................................................................8
- 图 6: 2025 年自行车交付量-销量差值为-73 万台,我们测算年末库存为 10 万台,逐步回到正常水位 ..............................9
- 图 7: 德国市场以山地/长途旅行/城市/货运电动自行车为主,占比分别 37%/23%/19%/9% ...............................................10
- 图 8: 德国 E-Bike 销售渠道以 IBD 专业渠道为主(91%),进口国主要为捷克/荷兰/澳大利亚/越南(18%/12%/10%/12%)
..........................................................................................................................................................................................................10
- 图 9: 2025 年法国零售市场 E-Bike 销量为 51 万台,渗透率为 28%;租赁市场仍处于早期阶段 ...................................... 11
- 图 10: 法国 E-Bike 市场全路况(ATB)/山地(MTB)/城市(City)占比分别达 41%/24%/21% ....................................12
- 图 11: 法国 E-Bike 销售渠道以运动综合连锁/专业零售店为主,自行车进口以欧洲为主 ..................................................13
- 图 12: 2025 年意大利 E-Bike 销量为 26 万台,渗透率为 19.6% ............................................................................................13
- 图 13: 2025 年意大利 E-Bike 市场中山地(MTB)/城市(City)/砾石(Gravel)占比分别达 45%/50%/4% ..................14
- 图 14: 2025 年比利时 E-Bike 销量为 30 万台,渗透率为 52.7% ............................................................................................15
- 图 15: 比利时自行车通勤规划软件显示布鲁塞尔核心城区 5km 通勤时间 15min................................................................15
- 图 16: 2025 年比利时 E-Bike 市场中城市变速(City Ihg)/城市运动(Trekking Rd)/山地(MTB)/高速(Speed Pedelec) 占比分别达 49%/26%/6%/5%.........................................................................................................................................................16
- 图 17: 根据比利时自行车协会调查数据,74%的受访者选择在线下门店进行购买 .............................................................17
- 图 18: 2025 年奥地利 E-Bike 销量为 22 万台,渗透率为 57.3%,高渗透率得益于多山地+依托阿尔卑斯山脉带来的通勤 以及运动需求 ..................................................................................................................................................................................18
- 图 19: 2025 年奥地利 E-Bike 市场中旅行(Trekking)/山地(Mountain)/城市(City)电动自行车占比分别达 44%/41%/8%
..........................................................................................................................................................................................................19
- 图 20: 2025 年奥地利自行车市场销售渠道以线下为主 ...........................................................................................................19
- 图 21: 2025 年瑞士 E-Bike 销量为 13 万台,渗透率为 41.5%,渗透率居欧洲市场前列 ....................................................20
- 图 22: 2025 年瑞士 E-Bike 市场中山地(MTB)/城(City)市电动自行车销量占比分别达 48%/46% ............................21
- 图 23: 线下销售渠道中,E-Bike/传统自行车专业零售店销售占比分别为 78%/62%...........................................................21
- 图 24: 2025 年荷兰 E-Bike 销量 39 万台,渗透率 49%...........................................................................................................22
- 图 25: 荷兰市场电动助力自行车以城市通勤以及胖胎车为主 ................................................................................................22
- 图 26: 2024 年美国 E-Bike 销量 92 万辆(同比+87%) ..........................................................................................................23
- 图 27: 2024 年美国以销售额计量自行车销售渠道较为分散 ...................................................................................................23
- 图 28: 2024 年日本 E-Bike 销量 73 万台,预计 2025 年维持稳定 .........................................................................................23
- 图 29: 德国亚马逊 E-Bike 市场呈高度分散格局,头部品牌份额仅 10%左右,行业 CR5 不足 50%.................................24
- 图 30: 从博世官网披露的各品牌线下渠道覆盖情况来看竞争情况,欧洲各国排名靠前品牌的终端铺货率普遍处于 10%~20%的区间,渠道覆盖表现亦较为分散 ..............................................................................................................................24
- 图 31: E-Bike 成本中电池与电机合计占比约 50%...................................................................................................................25
- 图 32: E-Bike 产品倾向于选用统一品牌电机以及电池系统,部分带智能化产品选择同一套显示屏以及智能化系统 ....25
- 图 33: 头部电机品牌(博世、禧玛诺)在性能上具备一定优势,例如轻量化/全自动变速/顺滑助力输出 ......................26
- 图 34: 2024 年德国市场博世份额达 70%,占据绝对体量 ......................................................................................................27
- 图 35: 2024 年欧洲市场博世/禧玛诺份额分别 50%/20%.........................................................................................................27
- 图 36: 根据 Braind 问卷调查,相比 E-Bike 品牌,消费者更看重电机品牌 ..........................................................................28
- 图 37: 法国市场以运动连锁渠道为主,德国/瑞士/意大利/荷兰等国以 IBD 专业渠道为主 ................................................29
- 图 38: 从博世披露自行车门店数据上看,全球 IBD 门店数量达 2.3 万家,欧洲核心国家门店数量近 2 万家 ................29
- 图 39: 不同 E-Bike 车型对于电机、电机、轮胎和减震要求均有所不同 ...............................................................................31
- 图 40: 对比扭矩 80~120N·M、电池容量 500~800Wh、配备悬挂前叉的同产品力竞品,Myon 售价更低 ........................33
- 图 41: 2020-2025 年博世毛利率保持 30%+,禧玛诺毛利率保持近 40%...............................................................................33
- 图 42: 海外专业媒体针对 Myon 的骑行体验给出较高评价,认可该车动力标定调校水准、实际续航表现以及制动系统稳 定性 ..................................................................................................................................................................................................34
- 图 43: 九号公司借助国内两轮车智能化技术迁移为 E-Bike 实现无钥匙解锁、自动升降座管、智能灯光系统、后视雷达 等多项智能化功能 ..........................................................................................................................................................................35
- 图 44: Google Trend 搜索热度(2025/08/07-2026/08/07)数据上看,Segway 在德国、法国、荷兰、瑞士、比利时、奥地 利等国家品牌热度靠前 ..................................................................................................................................................................36
- 图 45: 九号公司凭借 Segway 滑板车业务在欧洲已积累 5000 多家线下 KA+IBD 渠道,以及迪卡侬等运动连锁渠道,可 复用至 E-Bike 业务 .........................................................................................................................................................................37
- 图 46: Segway 滑板车在迪卡侬官网中产品销售 Reviews 数量高于同行 ..............................................................................37
- 图 47: 2021 年以来割草机器人/国内两轮车渠道快速扩张验证了九号公司较强的渠道拓展能力,E-Bike 于 2025 年发力 美国市场以来门店数量已超 400 家 ..............................................................................................................................................38
- 表 1: 德国/比利时/奥地利/荷兰/瑞士 E-Bike 高渗透率,各国主流 E-Bike 产品有差异,德国/法国/瑞士/西班牙以 MTB 产 品为主而意大利/比利时以 City 产品为主 ......................................................................................................................................6
- 表 2: 德国现行租赁税收优惠以及货运电动车购买补贴,截至 2025 年年底执行通勤税收减免以及购置补贴政策 ..........8
- 表 3: 法国现行通勤补贴 FMD,截至 2025 年年底仍执行购置补贴 ...................................................................................... 11
- 表 4: 意大利截至 2025 年年底仍在执行现金购置补贴 ............................................................................................................14
- 表 5: 比利时现行员工通勤补贴政策,截至 2025 年年底仍在执行购置现金补贴 ................................................................16
- 表 6: 奥地利 2023-2024 年执行的购置补贴政策已结束 ..........................................................................................................18
- 表 7: 头部电机厂商针对不同品类 E-Bike 均有相应产品布局,产品矩阵全 .........................................................................26
- 表 8: 大部分搭配博世电机的整车厂商会重点宣传电机 ..........................................................................................................27
- 表 9: 欧洲仅有少数大型 IBD 连锁渠道以及运动连锁渠道,其余渠道商多为家族型小车行;法国以运动连锁渠道为主
..........................................................................................................................................................................................................30
- 表 10: 相较于同行,公司最新产品 Myon 自研智能系统和轮毂电机,兼具智能化和性价比 .............................................31
1、 全球 E-Bike 行业发展概览:欧洲/美国/日本销量预计分别 500/100+/70+万台,欧洲/日本市场成熟,美国仍有增长
(1)欧洲自行车行业:2021-2023 年行业需求持续萎缩(系疫情高销量透支需
求+供应链中断),2023 年起随着库存有序去化,销售表现逐步改善,2025 年行业重 回增长。2021-2023 年欧盟 27 国+英国自行车销量分别 1617/1470/1170 万台,同比分 别-7%/-9%/-20%。2025 年德国/法国/意大利/比利时/奥地利/瑞士核心市场自行车销量 分别为 380/184/130/58/39/32 万台,同比-2.6%/-6.1%/-3.8%/+7.1%/-1.5%/-7.3%。
(2)欧洲 E-Bike 市场:(a)2020-2022 年:疫情期间欧洲多国相继出台电动自
行车购置补贴、通勤补贴、租赁税收优惠等扶持政策,行业需求快速释放,带动欧 洲核心市场 E-Bike 销量于 2022 年达到阶段性高点。渗透率由 2020 年的 21%提升至 27%。(b)2023-2024 年:高基数叠加需求回落等因素,E-Bike 行业增速回落。但
- 2023 年可以看到渗透率仍逐步提升。(c)2025 年:需求回归常态,整体销售维持稳 定部分市场销售逐步回暖。2025 年比利时/西班牙/英国销量同比分别+7%/+21%/+5%, 率先回归正增长,德国/荷兰/意大利/奥地利销量维持相对平稳。
日本 E-Bike 市场与欧洲市场较为类似,呈现高渗透率以及量维持稳定的特征。
- 2024 年日本自行车/E-Bike 销量分别 132/73 万辆,E-Bike 渗透率达 55%。2025 年, 日本电动自行车进口量约为 61.8 万辆,而 2024 年为 56.3 万辆,因此预计 2025 年 E-Bike 市场销量整体维持稳定。
相较于欧洲和日本市场,美国 E-Bike 或仍保持较高增长。根据世界自行车协会 数据,2024 年美国 E-Bike 销量达 92 万辆(+87%)。根据 BMR 数据显示,2025 年 美国进口 E-Bike 数量达 130 万辆,从进口数据上看 E-Bike 渗透率不足 20%。而根据 轻型电动汽车协会联合 LEVA,2025 年美国进口 E-Bike 数量同比增长 24%。综合来 看我们预计 2025 年美国 E-Bike 市场销量或仍保持增长趋势,预计年销量已超 100 万辆。
- 图1:2021-2023 年受疫情催化透支需求等影响需求有所下滑(单位:万辆)
|0%
5%
10%
15%
20%
25%
30%
35%
0
500
1000
1500
2000
2500
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
Bicycles销量 EPAC销量 EPAC渗透率(%)
|
|---|
数据来源:欧洲自行车协会、INNKR 拓氪科技、开源证券研究所
图2:2022 年受益政策等因素欧洲 E-Bike 销量达到阶段性高点,2023-2024 年核心市场需求自高位回落,2025 年核 心市场销售逐步企稳部分市场例如比利时/西班牙/英国率先回暖(单位:万台、%)
数据来源:各国行业协会、富士达招股说明书、开源证券研究所(注:2025 年起仅披露欧洲核心市场数据)
(3)各国 E-Bike 渗透率:
- a)高渗透率地区:德国/比利时/奥地利/荷兰/瑞士,2025 年渗透率分别达
53%/53%/57%/53%/42%,日本 2024 年渗透率达 55%。高渗透率主要得益于成熟的 骑行文化、补贴政策刺激以及成熟自行车交通基础设施配套。
- b)中等渗透率地区:法国/意大利,2025 年渗透率分别达 28%/20%。
- c)低渗透地区:西班牙/英国/美国,其中西班牙/英国 2024 年渗透率分别为
18%/10%,美国渗透率预计不足 20%。长期看法国、意大利、西班牙、英国、美国 等地区渗透率仍有提升空间。
表1:德国/比利时/奥地利/荷兰/瑞士 E-Bike 高渗透率,各国主流 E-Bike 产品有差异,德国/法国/瑞士/西班牙以 MTB 产品为主而意大利/比利时以 City 产品为主
E-Bike 销量 (万台)
自行车销量 (万台)
E-Bike 渗透率 主流 E-Bike 类型 主流销售渠道
国家
德国 380 200 53% MTB(37%)/Trekking(23%)/City(19%) IBD 渠道(91%) 法国 184 51 28% ATB(41%)/MTB(24%)/City(21%) 综合运动连锁(64%)
意大利 130 26 20% City(50%)/MTB(45%) IBD 渠道(60~65%) 比利时 58 30 53% City(49%)/Trekking(26%) IBD 渠道(74%) 奥地利 39 22 57% Trekking(44%)/MTB(41%) 线下渠道(71%)
瑞士 32 13 42% MTB(48%)/City(46%) IBD 渠道(78%)
预计超三分之二销量来自 于专业自行车门店
荷兰 80 39 49% City(85%)
英国 145 15 10% / /
西班牙 110 19 18% MTB(59%)/Trekking(26%) IBD 渠道(80%+) 资料来源:各国自行车行业协会、开源证券研究所(注:英国/西班牙销量数据为 2024 年,西班牙 E-Bike 类型数据为 2023 年,其余 数据为 2025 年数据)
(4)各国 E-Bike 政策:政策端呈现阶段性特征,例如疫情前及疫情期间,欧
洲各国形成“直接购置补贴+多元配套优惠”的组合式扶持体系;疫情后行业政策逐 步优化调整,部分国家通用型直接购置补贴退坡,部分国家保留货运 E-Bike 专项购
置补贴,而通勤补贴、企业租赁税收优惠等长效配套政策得以延续。
- (5)各国 E-Bike 品类差异:从产品应用维度划分,电动自行车市场可分为通
勤、休闲娱乐、商用三大核心品类,不同应用场景对产品性能要求不同:
- a)通勤场景对应城市电动自行车(City),为意大利/比利时主流需求,主打日
常短途出行较为刚需,普遍追求轻量化和效率,轮胎和电池容量适中。
- b)休闲娱乐场景对应山地电动自行车(MTB,部分国家可能再分为 ATB,德国
/瑞士/西班牙/法国主流需求),旅行公路电动自行车(Trekking,部分国家也称 Touring, 奥地利主流需求),其中 MTB 大多要求高扭矩+电池抗冲击+宽胎+长行程减震, Trekking大多要求平稳续航兼顾+大容量电池,对轮胎和减震要求较MTB更弱一些;
商用场景对应货运电动自行车(Cargo),核心适配商贸配送、短途货物运输等商用 作业场景,一般要求更高的扭矩输出(八方电机为例扭矩可达 130~160 牛米)+大容 量电池+加强型轮胎。
(6)行业趋势:胖胎车需求以及线上销售渠道占比提升,德国为代表的国家租 赁销售方式占比提升。2024 年以来,可改装高速胖胎车在年轻人群体中逐渐流行起 来,从荷兰地区逐步蔓延至比利时等国家,但随之而来的也是监管趋于严格;得益 于租赁税收优惠等政策以及享受更高的折扣力度,租赁市场需求持续增加,德国为 例 2024-2025 年年增量稳定 70 万台+,其中 E-Bike 占比达到 77%。
图3:不同 E-Bike 车型对于电机、电机、轮胎和减震要求均有所不同
资料来源:八方股份官网、开源证券研究所
1.1、 德国:欧洲最大 E-Bike 市场,2025 年渗透率超 50%,销售以 IBD 渠道以及山地车为主但租赁以及线上需求提升
1.1.1、 2025 年零售市场自行车/E-Bike 销量分别达 380/200 万台,租赁市场自行车 /E-Bike 量达到 72/55 万台
- (1)行业趋势:零售市场中 2025 年德国自行车/E-Bike 销量分别达 380/200 万
台。从行业周期来看,德国 E-Bike 销量于 2022 年创下 220 万台的阶段性高点随后
回落,但整体仍维持 200 万台+市场体量。租赁市场中 2021-2023 年需求持续增加,
2024-2025 年需求有所回落但年增量稳定 70 万台+,其中 E-Bike 占比达到 77%。租 赁市场的兴起得益于租赁税收优惠等政策以及享受更高的折扣力度,截至 2025 年已 有超 34 万企业为员工提供自行车租赁服务,并且以 Canyon 为例租赁价格较直接购 买价格优惠 40%。
- (2)渗透率情况:2025 年德国 E-Bike 渗透率为 52.7%,同比-1.6pct。德国 E-Bike
市场于 2023 年迎来结构性拐点,当年渗透率达 52.5%,首度实现对传统自行车的占 比反超,自此行业渗透率长期稳定在 53%左右的高位区间,渗透率相对稳定。
图4:2025 年德国 E-Bike 销量约 200 万台,渗透率 53% 图5:2025 年德国租赁自行车 72 万台,E-Bike 占比 77%
|74%
76%
78%
80%
82%
84%
0
20
40
60
80
100
2021 2022 2023 2024 2025
租赁市场新增自行车量(万台)
E-Bike占比(%)|
|---|
|-10%
0%
10%
20%
30%
40%
50%
60%
0
100
200
300
400
500
600
Bicycles销量(万台) E-Bike销量(万台)
E-Bike渗透率 E-Bike销量增速(%)
|
|---|
数据来源:Zukunft Fahrrad、开源证券研究所
数据来源:德国两轮车工业协会、欧洲自行车协会、开源证券研 究所
1.1.2、 E-Bike 补贴政策:现行 JobRad(租赁税收优惠)和 BAFA ELRL(货运电 动车购买补贴)
- (1)2012 年:联邦政府推出初代 JobRad,员工私用车辆产生的实物福利,统
一按车辆指导价 1%/月虚拟计入应税收入。
- (2)2020 年开始 JobRad 计税比例由 1%下调至 0.25%/月,持续至 2030 年年
底;此外 2024 年 10 月 BAFA 针对企业购买商用货运自行车实行补贴 25%、单车补 贴上限 3500 欧元政策,补贴持续至 2027 年 6 月底。
此外截至 2025 年年底,仍在执行通勤税收减免以及购置补贴政策。
- 表2:德国现行租赁税收优惠以及货运电动车购买补贴,截至 2025 年年底执行通勤税收减免以及购置补贴政策 政策 执行时间 核心内容
发布租赁税收优惠政策,员工私用车辆产生 的实物福利,统一按车辆指导价 1%/月虚拟 计入应税收入
2012 年
JobRad(租赁税收优惠)
2020 年开始计税比例下调至 0.25%,持续 至 2030 年年底
2020 年至今
补贴比例维持 25%,上限提升至 3500 欧元, 持续补贴至 2027 年 6 月底
BAFA ELRL(货运电动车购买补贴) 2024.10 至今
骑自行车通勤员工可享受 0.30 欧元/km 的 税收减免;购置补贴上限 3000 欧元;
其他补贴 截至 2025 年底仍在执行
资料来源:ECF、BAFA、klimaschutz、emotion-ebikes、富士达招股说明书、开源证券研究所
1.1.3、 库存周期:2023 年行业进入去库存周期,截至 2025 年末市场或已处于去库 存尾部阶段
(1)2019~2022:受益于政策补贴、能源价格上行、疫情行业需求快速提升, 带动行业产能以及进口数量同样快速攀升。但随着后续需求回落,库存水位逐步走 高,我们测算 2023 年行业库存达到峰值 152 万台。
(2)2023~2025:行业进入去库存周期。终端零售商主动去库存、上游厂商同 步减产,行业供需持续修复,我们测算 2025 年末行业整体库存调整已步入尾期,年 末库存为 10 万台,逐步回到正常水位。
图6:2025 年自行车交付量-销量差值为-73 万台,我们测算年末库存为 10 万台,逐步回到正常水位
|-1
-0.5
0
0.5
1
2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
自行车交付量-销量差值(百万台)|
|---|
|0
0.2
0.4
0.6
0.8
1
1.2
1.4
1.6
2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
年末库存(百万台)|
|---|
数据来源:德国两轮车工业协会、开源证券研究所
1.1.4、 E-Bike 品类划分:德国市场以山地/长途旅行/城市/货运电动自行车为主
- (1)分品类:以山地/长途旅行/城市/货运电动自行车为主。2025 年德国 E-Bike
市场中,山地(MTB)/长途旅行(Trekking)/城市(City)/货运(Cargo)/全路 况(ATB)电动自行车销量分别达 74/47/37/19/10 万台,占总量比重分别达 37%/23%/19%/9%/5%。
- (2)不同品类电动化率:高速电动自行车(E-Speed)电动化率 100%但体量小;
其次山地/货运自行车电动化率达到 93%/84%,长途旅行/城市/全路况自行车电动化 率分别为 40%/61%/46%。
图7:德国市场以山地/长途旅行/城市/货运电动自行车为主,占比分别 37%/23%/19%/9%
| E-MTB,<br><br>37%<br><br>ETrekking, 23%<br><br>E-City, 19%<br><br>E-Cargo, 9%<br><br>E-ATB, 5%<br><br>E-Speed, 0%<br><br>Others, 1%<br><br>E-MTB E-Trekking E-City E-Cargo<br><br>E-ATB E-racing E-Gravel E-Youth<br><br>E-Child's E-Holland E-Speed Others<br><br> | |
|---|---|
| 0%<br><br>10%<br><br>20%<br><br>30%<br><br>40%<br><br>50%<br><br>60%<br><br>70%<br><br>80%<br><br>90%<br><br>100%<br><br>2025 E-Bike销量占各细分赛道占比 | |
数据来源:德国两轮车工业协会、开源证券研究所
1.1.5、 E-Bike 销售渠道和进口国:IBD 渠道为主/商超渠道为辅(IBD 线上销售占 比逐步提升),捷克/越南为主要进口国
- (1)销售渠道:以 IBD 专业渠道为主,商超 KA 渠道为辅。ZIV 数据显示,2025
年德国自行车市场中专业渠道线上/线下占比分别达 24%/67%,商超 KA 渠道线上/ 线下占比分别为 8%/1%。趋势上 2025 年 IBD 线上渠道占比有所提升。
- (2)主要进口国:欧洲以捷克等为主,东南亚以越南为主。2025 年德国当地
E-Bike 生产量/进口量分别为 130/78 万台,进口国主要为捷克/荷兰/澳大利亚/越南, 占比分别达到 18%/12%/10%/12%。
图8:德 国 E-Bike 销售渠道以 IBD 专业渠道为主( 91%),进口国主要为捷克 /荷兰 /澳大利亚/越 南 (18%/12%/10%/12%)
|捷克 荷兰 澳大利亚 荷兰
保加利亚 匈牙利 西班牙 葡萄牙
罗马尼亚 越南 中国台湾 其他
|
|---|
|专业渠道_ 线下, 67%
专业渠道_ 线上, 24%
专业渠道_线下 专业渠道_线上 商超渠道_线下 商超渠道_线上
|
|---|
数据来源:德国自行车协会、开源证券研究所
1.2、 法国:欧洲第二大 E-Bike 市场,2025 年渗透率 28%,销售以运动 连锁/户外运动车为主
1.2.1、 2025 年零售市场自行车/E-Bike 销量分别达 184/51 万台,E-Bike 渗透率仅为 28%,租赁市场仍处早期阶段
- (1)行业趋势:零售市场中 2025 年法国自行车/E-Bike 销量分别达 184/51 万
台(-6.1%/-13.6%)。法国 E-Bike 市场同样在 2022 年迎来景气高点,全年销量达 74 万台,此后受政策退坡、去库存等因素影响销量有所回落,目前已回落至疫情前常 态水平。法国租赁市场仍处于早期阶段,不同于德国已经拥有约 220 万台企业租赁 自行车,而法国只有 5.5 万台。
- (2)渗透情况:2025 年法国 E-Bike 渗透率为 28%(同比-2.4pct)。渗透率较
德国低的原因或在于骑行基础设施配套没有德国成熟,郊区及农村地区骑行条件薄 弱,使得自行车及电单车更多用于休闲娱乐,未能更好转化为主流通勤交通工具。 尽管法国自 2017 年起落地 E-Bike 购置补贴政策,但整体补贴力度较德国低。
图9:2025 年法国零售市场 E-Bike 销量为 51 万台,渗透率为 28%;租赁市场仍处于早期阶段
|-20%
-10%
0%
10%
20%
30%
40%
0
50
100
150
200
250
300
2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Bicycles销量(万台) E-Bike销量(万台) E-Bike渗透率 E-Bike销量增速(%)
|
|---|
数据来源:法国自行车协会、开源证券研究所
、 E-Bike1.2.2 补贴政策:现行通勤补贴 FMD,截至 2025 年年底仍执行购置补贴
- (1)2017~2024:法国政府推出 Bonus Vélo “生态奖金”和“置换补贴”,期
间累计支付了 1.35 亿欧元自行车购买补助。
- (2)2020 至今:法国落地企业通勤补贴 FMD,企业可全额报销员工购车、维
修、锁具、电池更换、租赁费用,600€以内无税。
此外截至 2025 年年底,仍在执行购置补贴政策。
- 表3:法国现行通勤补贴 FMD,截至 2025 年年底仍执行购置补贴 政策 执行时间 核心内容
推出 Bonus Vélo “生态奖金”和“置换补 贴”,补贴于 2025 年 2 月 14 日结束, 2017-2024 年期间累计支付 1.35 亿欧元补贴
Bonus Vélo(“生态奖金”和“置换补贴”) 2017~2024
企业员工全年至少 30 天使用可持续两轮通 勤,企业可分档发放补贴
企业通勤补贴 FMD 2020 至今
其他补贴 截至 2025 年年底仍在执行 购置现金补贴上限 400 欧 资料来源:法国生态转型部、impulsionvelo、富士达招股说明书、开源证券研究所
1.2.3、 E-Bike 品类划分:全路况/山地/城市电动自行车为主
- (1)分品类:以全路况/山地/城市电动自行车为主。2025 年法国 E-Bike 市场中,
全路况(ATB)/山地(MTB)/城市(City)电动自行车销量分别达 21/12/11 万台, 占总量比重分别达 41%/24%/21%。
- (2)不同品类 E-Bike 价格:砾石电动自行车是 2025 年平均价格最高(3412
欧元),价格涨幅最大(+6%)的类型。2025 年砾石/货运/山地/全路况/城市/折叠电 动自行车平均价格分别为 3412/3112/2473/1703/1520/1160 欧元,价格同比分别为 +6%/-9%/+1%/-7%/-1%/+1%。
图10:法国 E-Bike 市场全路况(ATB)/山地(MTB)/城市(City)占比分别达 41%/24%/21%
| 0<br><br>500<br><br>1000<br><br>1500<br><br>2000<br><br>2500<br><br>3000<br><br>3500<br><br>4000<br><br>2024 2025<br><br>单位:欧元 | |
|---|---|
| E-ATB, 41%<br><br>E-MTB, 24%<br><br>E-City, 21%<br><br>E-Cargo, 7%<br><br>E-Gravel, 4%<br><br>E-Folding, 3%<br><br>E-ATB E-MTB E-City<br><br>E-Cargo E-Gravel E-Folding<br><br> | |
数据来源:法国自行车协会、开源证券研究所
1.2.4、 E-Bike 销售渠道和进口国:以大型综合运动连锁&专业零售渠道为主,大卖 场&互联网为辅,进口主要来自欧洲
- (1)销售渠道:销售渠道以大型综合运动连锁&专业零售渠道为主,大卖场&
互联网为辅。Unionsportcycle 数据显示,2025 年法国自行车市场中大型综合运动连 锁/专业零售店/大卖场/互联网销量占比分别为 64%/23%/6%/7%。法国综合运动连锁 主要为迪卡侬、Intersport、Sport 2000 等。
- (2)主要进口区域:以欧洲区域为主。2025 年法国自行车进口量为 158 万台,
欧洲/亚洲进口占比为 80%/17%。
图11:法国 E-Bike 销售渠道以运动综合连锁/专业零售店为主,自行车进口以欧洲为主
|欧洲, 80%
亚洲, 17%
非洲, 2% 其他, 1%
欧洲 亚洲 非洲 其他
|
|---|
|综合运动 连锁, 64%
专业零售 店, 23%
综合运动连锁 专业零售店 大卖场&超市 互联网
|
|---|
数据来源:Unionsportcycle、开源证券研究所
1.3、 意大利:大体量低渗透率,2025 年 E-Bike 渗透率 20%,山地/城市 电动 E-Bike 为主
1.3.1、 2025 年零售市场自行车/E-Bike 销量分别为 130/26 万台,E-Bike 渗透率 20%
- (1)行业趋势:2025 年意大利自行车/E-Bike 销量分别达 130/26 万台
(-3.8%/-6.6%),市场趋势类似于德国/法国市场,经历 2022 年高点后逐步回落。
- (2)渗透率:2025 年意大利 E-Bike 渗透率 20%左右,渗透率较德国等市场低。
渗透率持续较低或主要系基础设施和政策环境尚未到位,整体购置补贴力度以及通 勤补贴政策支持较德国更低。
图12:2025 年意大利 E-Bike 销量为 26 万台,渗透率为 19.6%
|-30.0%
-20.0%
-10.0%
0.0%
10.0%
20.0%
30.0%
40.0%
50.0%
0
50
100
150
200
250
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Bicycles销量(万台) E-Bike销量(万台) E-Bike渗透率 E-Bike销量增速(%)
|
|---|
数据来源:意大利自行车协会、欧洲自行车协会、开源证券研究所
1.3.2、 E-Bike 补贴政策:截至 2025 年年底仍在执行现金购置补贴
2020 年:第一轮国家补贴,所有购买自行车/E-Bike/电动滑板车都可获得 60%的 补贴,上限 500 欧元。
此外截至 2025 年年年底仍在执行,购置现金补贴上限 800 欧元。
- 表4:意大利截至 2025 年年底仍在执行现金购置补贴 政策 执行时间 核心内容
自 2020 年 5 月 4 日起至 2020 年 12 月 31 日,
Bonus Bici 国家补贴 2020 年
每位受益人可获得相当于支出额 60%的补 贴,但最高不超过 500 欧元
其他政策 截至 2025 年年底仍在执行 购置现金补贴上限 800 欧 资料来源:意大利环境部、意大利税务局、富士达招股说明书、开源证券研究所
1.3.3、 E-Bike 品类划分:以山地/城市电动自行车为主
- (1)分品类:意大利 E-Bike 市场以山地/城市休闲电动自行车为主。2025 年意
大利 E-Bike 市场中,山地(MTB)/城市(City)/砾石(Gravel)电动自行车/销量分 别达 12/13/1 万台,占总量比重分别达 45%/50%/4%。
- (2)不同品类电动化率:山地(MTB)/城市(City)自行车电动化率相对较高,
均为 27%;砾石(Gravel)自行车电动化率较低,为 6%。
图13:2025 年意大利 E-Bike 市场中山地(MTB)/城市(City)/砾石(Gravel)占比分别达 45%/50%/4%
| E-MTB, 45%<br><br>E-City, 50%<br><br>E-Cargo, 1%<br><br>ECROSA/EGRAVEL, 4%<br><br>E-MTB E-City E-Cargo E-CROSA/E-GRAVEL<br><br> | 0%<br><br>10%<br><br>20%<br><br>30%<br><br>40%<br><br>50%<br><br>60%<br><br>70%<br><br>80%<br><br>90%<br><br>100%<br><br>MTB City Gravel<br><br>2025 E-Bike销量占各细分赛道占比 |
|---|
数据来源:意大利自行车协会、开源证券研究所
1.4、 比利时:小体量高渗透率,2025 年 E-Bike 销量/渗透率逆势上涨, 租赁以及胖胎车需求提升
1.4.1、 2025 年自行车/E-Bike 销量分别达 58/30 万台,租赁方式 E-Bike 销量 7 万台
- (1)行业趋势:经历 2022 年高点回落后率先回归正增长。2025 年比利时自行
车/E-Bike 销量分别达 58/30 万台,同比+7.1%/+7.5%。租赁市场中 E-Bike 销量 7 万 台,存量达到 19 万台。
- (2)渗透率:2025 年比利时 E-Bike 渗透率为 52.7%(同比+1.8pct)。高渗透率
主要得益于:其一,国内自行车通勤基建完善,全域骑行路网密集,叠加政府长期 落地通勤扶持补贴,短途骑行相较于私家车出行优势显著,培育了扎实的大众通勤 需求;其二,E-Bike 租赁福利体系成熟,有效降低了高端电单车的购置与使用门槛。
成熟的骑行基建:弗拉芒大区为例,拥有约 2800km 全隔离自行车高速路,路况 适配电助力通勤,串联布鲁塞尔、安特卫普、根特三大核心城市。核心城区依托高 密度隔离车道、骑行隧道及交通优化,形成 15 分钟骑行生活圈,5-15 公里短途出行 在时效、成本上显著优于汽车。
图14:2025 年比利时 E-Bike 销量为 30 万台,渗透率为 52.7%
80
60%
70
50%
60
40%
50
40
30%
20%
30
20
10
0
2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
10%
0%
-10%
-20%
Bicycles销量(万台) E-Bike销量(万台) E-Bike渗透率 E-Bike销量增速(%)
数据来源:Brusselstimes、Traxio、开源证券研究所
图15:比利时自行车通勤规划软件显示布鲁塞尔核心城区 5km 通勤时间 15min
资料来源:fietssnelwegen
1.4.2、 E-Bike 补贴政策:现行员工通勤补贴,截至 2025 年年底仍在执行购置现金 补贴
通勤补贴:2023 年 5 月比利时推出通勤补贴政策,标准为 0.37€/km,年度上限 3690 欧元,覆盖电助力自行车、货运自行车等。
此外截至 2025 年年年底仍在执行:(1)购置现金补贴上限 400 欧元;(2)公司 向员工提供自行车所获收益免征税费或社保,所产生费用可全额抵扣公司所得税税 基。
表5:比利时现行员工通勤补贴政策,截至 2025 年年底仍在执行购置现金补贴 政策 执行时间 核心内容
骑行通勤补助 2023 至今
推出通勤补贴,补贴为 0.37€/km,年度上限 3690 欧元,覆盖电助力自行车、货运自行车 等。
购置现金补贴上限 400 欧;公司向员工提供 自行车所获收益免征税费或社保,所产生费 用可全额抵扣公司所得税税基
其他补贴 截至 2025 年年底仍在执行
资料来源:Leva-eu、富士达招股说明书、开源证券研究所
1.4.3、 E-Bike 品类划分:城市变速/城市运动/山地/高速电动自行车为主,胖胎车需 求从荷兰蔓延至比利时
(1)分品类:比利时 E-Bike 市场以城市/城市运动/山地/高速/电动自行车为主。 年比利时2025 E-Bike 市场中,城市变速(City Ihg)/城市运动(Trekking Rd)/山地
)(/高速(MTB Speed Pedelec)电动自行车销量分别达 14.4/7.8/1.7/1.4 万台,占总 量比重分别达 49%/26%/6%/5%。近年来胖胎车受到年轻客群青睐,从荷兰蔓延至比 利时,2025 年首次单列胖胎车品类销量 4620 台。
(2)不同品类电动化率:高速(Speed Pedelec)电动自行车电动化率达 100%; 城市变速(City Ihg)自行车电动化率较高,达到 84%,其内置变速花鼓能承受高扭 矩,所以常被用在电动自行车上;城市运动(Trekking Rd)/折叠(Folding)自行车 电动化率均为 57%;山地(MTB)/公路(Road)/砾石(Gravel)自行车电动化率有 待提升,分别为 27%/8%/9%。
图16:2025 年比利时 E-Bike 市场中城市变速(City Ihg)/城市运动(Trekking Rd)/山地(MTB)/高速(Speed Pedelec)占比分别达 49%/26%/6%/5%
| E-MTB, 6% E-Road, 2%<br><br>E-Gravel, 1%<br><br>E-Trekking-<br><br>Rd, 26%<br><br>E-City-Ihg, 49%<br><br>E-Folding, 4%<br><br>E-MTB E-Road E-Gravel<br><br>E-Trekking-Rd E-City-Ihg E-Cargo<br><br>E-Long tail E-Other S-Pedelec<br><br>Fatbike E-Folding<br><br> | |
|---|---|
| 0%<br><br>10%<br><br>20%<br><br>30%<br><br>40%<br><br>50%<br><br>60%<br><br>70%<br><br>80%<br><br>90%<br><br>100%<br><br>Ihg Folding RD MTB Gravel Road<br><br>2025 E-Bike销量占各细分赛道占比 | |
数据来源:Traxio、开源证券研究所
1.4.4、 销售渠道:以线下销售为主,线上销售为辅 销售渠道:根据比利时自行车行业协会(Traxio)的调查,74%的受访者选择
在线下门店进行购买。从消费决策渠道来看,比利时 E-Bike 线下消费属性突出,调 研数据显示,57%的消费者购车前会咨询门店销售人员,31%消费者通过线上渠道获 取产品信息。市场呈现“线上种草、线下成交”的显著特征,核心系 E-Bike 属于高 客单价品类,产品型号丰富、技术体系复杂,线下销售人员可提供专业化、个性化 的选购方案,有效解决消费者决策痛点,因此多数线上获客的消费者仍最终选择线 下门店完成购买。
图17:根据比利时自行车协会调查数据,74%的受访者选择在线下门店进行购买
|线下门店, 74%
线上门店, 26%
线下门店 线上门店
|
|---|
数据来源:Traxio、开源证券研究所
1.5、 奥地利:小体量高渗透率,2025 年 E-Bike 渗透率超 50%,销售以 线下专业渠道以及山地/城市车为主
1.5.1、 奥地利:2025年自行车/E-Bike销量分别达39/22万台,E-Bike渗透率为57.3%
- (1)行业趋势:2025 年奥地利自行车/E-Bike 销量分别达 39/22 万台
(-1.5%/-1.3%)。奥地利传统自行车自 2021 年起持续下行,而 E-Bike 市场维持相对 平稳。除 2022 年受俄乌冲突推升能源价格、叠加本土补贴及骑行租赁政策红利提振, 销量阶段性冲高外,2021-2025 年奥地利 E-Bike 销量稳定在 22 万台左右。
- (2)渗透率:2025 年奥地利 E-Bike 渗透率为 57.3%,渗透率位列欧洲前列。
高渗透率核心依托通勤与休闲双重需求持续扩容:其一,奥地利全境以山地、丘陵 地形为主,日常通勤、短途出行爬坡场景较多,电助力有效降低骑行门槛,适配本 土出行刚需;其二,依托阿尔卑斯山地文旅资源,户外休闲骑行需求旺盛,带动山 地电单车(eMTB)、多功能旅行车(Trekking)的个人购置与租赁消费,形成长期稳 定的市场增量,持续支撑行业高渗透格局。
图18:2025 年奥地利 E-Bike 销量为 22 万台,渗透率为 57.3%,高渗透率得益于多山地+依托阿尔卑斯山脉带来的 通勤以及运动需求
|-20.0%
-10.0%
0.0%
10.0%
20.0%
30.0%
40.0%
50.0%
60.0%
70.0%
0
10
20
30
40
50
60
2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Bicycles销量(万台) E-Bike销量(万台) E-Bike渗透率 E-Bike销量增速(%)
|
|---|
数据来源:sazbike、Bike Europe、开源证券研究所
1.5.2、 E-Bike 政策:2025 年 Klimaaktiv 购置补贴政策补贴额度已消耗完毕
2023~2024 年执行 Klimaaktiv 联邦购置补贴政策,补贴覆盖电动折叠自行车、电 动货运自行车等,符合条件的车型补贴金额分别 500/900 欧/台。2025 年 Klimaaktiv 联邦购置补贴政策的补贴额度消耗完毕。
表6:奥地利 2023-2024 年执行的购置补贴政策已结束 政策 执行时间 核心内容
- (1)货运 E-Bike:补贴金额 900 欧元/台,要求载重≥60kg
- (2)折叠 E-Bike:补贴金额 500 欧元 /台,折叠尺寸 ≤110×80×40cm
Klimaaktiv mobil 联邦传统购置补贴 2023~2024
资料来源:klimaaktiv、开源证券研究所
1.5.3、 E-Bike 品类划分:以旅行/山地/城市自行车为主
- (1)分品类:奥地利 E-Bike 市场以旅行/山地/城市自行车为主。2025 年奥地利
E-Bike 市场中,长途旅行(Trekking)/山地(Mountain)/城(City)市电动自行车 销量分别达10/9/2万台,占总量比重分别达44%/41%/8%。受政策变化影响(2023-2024 年购置补贴政策结束)电动货运自行车以及折叠自行车销量均有不同程度下滑。
- (2)不同品类电动化率:奥地利自行车电动化率整体较高,高速/货运/长途旅
行/城市/山地/砾石自行车电动化率均超过60%,分别为100%/96%/90%/84%/70%/67%; 竞速自行车电动化率为 9%,有较大发展空间。
图19:2025 年奥地利 E-Bike 市场中旅行(Trekking)/山地(Mountain)/城市(City)电动自行车占比分别达 44%/41%/8%
|EMountain, 41%
E-Gravel, 2% E-Cargo, 3%
E-Folding, 1%
E-City, 8%
E-Mountain E-Gravel E-Cargo
E-Folding E-City E-Trekking
E-racing E-Urban Speed pedelec
|
|---|
|0%
10%
20%
30%
40%
50%
60%
70%
80%
90%
100%
2025 E-Bike销量占各细分赛道占比|
|---|
数据来源:BikeEurope、开源证券研究所
1.5.4、 销售渠道:以线下销售为主,2025 年专业零售渠道销售占比有所提升
根据 Mordorintelligence 调研数据,71%的消费者倾向于线下门店购车。奥地利 消费者高度重视实车试驾与个性化定制服务,专业电单车门店可提供车辆检测、固 件升级等配套服务,完善的售后体系能够有效培养用户消费忠诚度,支撑高端车型 消费市场。2025 年,制造商向专业零售渠道的出货量上升,而向其他销售渠道(非 专业零售)的出货量有所下降。
图20:2025 年奥地利自行车市场销售渠道以线下为主
|线下, 70.7%
线上, 29.3%
线下 线上
|
|---|
数据来源:Mordorintelligence、开源证券研究所
1.6、 瑞士:小体量较高渗透率,政策支撑缺失导致行业波动显著,2025 年 E-Bike 销量/渗透率下滑严重
1.6.1、 瑞士:2025 年自行车/E-Bike 销量分别达 32/13 万台,E-Bike 渗透率为 41.5%
- (1)行业趋势:2025 年瑞士自行车/E-Bike 销量分别达 32/13 万台,同比
-7.3%/-13.8%。瑞士无国家级 E-Bike 购置补贴及税收优惠政策,其 E-Bike 市场于 2022 年创下 22 万台销量峰值,2023~2025 年受需求透支、市场供需错配、政策拖地缺位 等影响销量逐步回落至此前常态水平。
(2)渗透率:2025 年瑞士 E-Bike 渗透率为 41.5%,渗透率在欧洲市场处前列。
瑞士本身具备 E-Bike 产业发展的双重优质条件:硬件端,国内骑行基建体系成熟, 全境多山地、城镇坡道密集,电助力车型高度适配本土出行场景;产业端,本土核 心竞争力突出,是全球少数同时具备 E-Bike 整车制造与自研电机能力的国家。
图21:2025 年瑞士 E-Bike 销量为 13 万台,渗透率为 41.5%,渗透率居欧洲市场前列
|-20%
-10%
0%
10%
20%
30%
40%
50%
60%
0
10
20
30
40
50
60
70
80
2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Bicycles销量(万台) E-Bike销量(万台) E-Bike渗透率 E-Bike销量增速(%)
|
|---|
数据来源:Velosuisse、开源证券研究所
1.6.2、 E-Bike 品类划分:以山地/城市自行车为主
- (1)分品类:瑞士 E-Bike 市场以山地/城市自行车为主。2025 年瑞士 E-Bike
市场中,山地(MTB)/城(City)市电动自行车销量分别达 6.3/6.0 万台,占总量比 重分别达 48%/46%。
- (2)不同品类电动化率:货运(Cargo)自行车电动化率达到 100%,主要源于
瑞士 70%的国土是山区,货运出行对电助力刚需极强;城市(City)/山地(MTB) 自行车电动化率分别为 62%/49%;砾石(Gravel)/公路(Road)自行车电动化率分 别为 9%/8%,电动化率水平较低。
图22:2025 年瑞士 E-Bike 市场中山地(MTB)/城(City)市电动自行车销量占比分别达 48%/46%
|E-MTB, 48%
E-Road, 1%
E-Gravel, 2%
E-City, 46%
E-Cargo, 3%
E-MTB E-Road E-Gravel E-City E-Cargo
|
|---|
|0%
10%
20%
30%
40%
50%
60%
70%
80%
90%
100%
Cargo City MTB Gravel Road
2025 E-Bike销量占各细分赛道占比|
|---|
数据来源:Velosuisse、开源证券研究所
1.6.3、 线下销售渠道以专业零售店为主,大型连锁卖场为辅
销售渠道:根据瑞士行业协会(Velosuisse)的统计,传统自行车和 E-Bike 的线 下销售渠道都以专业零售店为主(协会没有统计线上渠道),且 E-Bike 的销售渠道中 专业零售店占比更高,达到 78%。
图23:线下销售渠道中,E-Bike/传统自行车专业零售店销售占比分别为 78%/62%
|专业零售, 62%
大型连锁 卖场, 38%
传统自行车线下销售渠道占比
专业零售 大型连锁卖场
|
|---|
|专业零售, 78%
大型连锁 卖场, 22%
E-Bike线下销售渠道占比
专业零售 大型连锁卖场
|
|---|
数据来源:Velosuisse、开源证券研究所
1.7、 其他国家
1.7.1、 荷兰:2025 年自行车/E-Bike 销量 80/39 万台,胖胎车流行&销售渠道仍以 IBD 专业零售门店为主
- (1)行业趋势和渗透率:呈现高渗透率特点。2025 年荷兰自行车/E-Bike 销量
分别 80/39 万台,E-Bike 渗透率达 49%。此外 2025 年 FATBike 销量达 11 万台,市 场中 FATBike 几乎都为电动产品,因此若考虑 FATBike 则荷兰市场 E-Bike 渗透率 已接近 64%。高渗透率主要系当地浓厚的骑行文化,当地拥有 Accell、Batavus、Sparta 等本土制造商,服务体系周全且供应链响应迅速。
(2)品类特征:以城市通勤 E-Bike 为主,2024 年以来胖胎车逐渐流行。由于
荷兰地区地势平坦,因此山地车等较少,以城市通勤车为主,E-City 长期占据荷兰 E-Bike 市场的 85%。此外,2024 年以来可改装高速胖胎车在年轻人群体中逐渐流行 起来,2025 年 FATBike 销量达到 11 万台,但随之而来的是法规监管的逐步严格。
图24:2025 年荷兰 E-Bike 销量 39 万台,渗透率 49% 图25:荷兰市场电动助力自行车以城市通勤以及胖胎车 为主
|FATBike E-City Others
|
|---|
|-20%
-10%
0%
10%
20%
30%
40%
50%
60%
70%
0
20
40
60
80
100
120
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Bicycles销量(万台) E-Bike销量(万台)
E-Bike渗透率 E-Bike销量增速(%)
|
|---|
数据来源:荷兰自行车行业协会、INNKR 拓氪科技、开源证券研 究所
数据来源:荷兰自行车行业协会、INNKR 拓氪科技、开源证券研 究所
(3)销售渠道:荷兰的专业门店仍然是 eBike 的主导市场。超过三分之二的新 自行车依然通过专业自行车门店销售。在这些专业门店中,eBike 已占门店总销量的 63%,占门店总销售的 83%。
1.7.2、 美国市场:预计 2025 年 E-Bike 销量超 100 万辆,渗透率不足 20%,销售渠 道更加多元
相较于欧洲市场,美国 E-Bike 或仍保持较高增长。根据世界自行车协会数据,
2024 年美国 E-Bike 销量达 92 万辆(同比+87%)。根据 BMR 数据显示,2025 年美 国进口 E-Bike 数量达 130 万辆,从进口数据上看 E-Bike 渗透率不足 20%。而根据轻 型电动汽车协会联合 LEVA,2025 年美国进口 E-Bike 数量同比增长 24%。综合来看 我们预计 2025 年美国 E-Bike 市场销量或仍保持增长趋势,预计年销量已超 100 万 辆。
从 销 售 渠 道 上 看 , 美 国 市 场 自 行 车 销 售 渠 道 更 加 多 元 , 2024 年 IBD/ROM/DTC/USED 渠道销售额占比分别 42%/30%/24%/4%。
图26:2024 年美国 E-Bike 销量 92 万辆(同比+87%) 图27:2024 年美国以销售额计量自行车销售渠道较为分 散
|-20%
0%
20%
40%
60%
80%
100%
120%
140%
160%
0
20
40
60
80
100
2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
美国E-Bike销量(万辆) yoy
|
|---|
|IBD, 42% ROM, 30%
DTC, 24%
USED, 4%
IBD ROM DTC USED
|
|---|
数据来源:世界自行车协会、富士达招股说明书、开源证券研究 所
数据来源:唯轮网、开源证券研究所
1.7.3、 日本市场:2024 年 E-Bike 销量 73 万台,渗透率稳定 50%+
日本 E-Bike 呈现高渗透率以及量维持稳定的特征。2024 年日本自行车/E-Bike 销量分别 132/73 万辆,E-Bike 渗透率达 55%。2025 年,日本电动自行车进口量约为 61.8 万辆,而 2024 年为 56.3 万辆,因此预计 2025 年 E-Bike 市场销量整体维持稳定。
图28:2024 年日本 E-Bike 销量 73 万台,预计 2025 年维持稳定
|0
50
100
150
200
2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
日本自行车销量(万辆) 日本E-Bike销量(万辆)
|
|---|
数据来源:世界自行车协会、CycleCorner、富士达招股说明书、开源证券研究所
2、 E-Bike 行业竞争格局 :竞争格局分散,源于渠道分散&核 心零部件寡头垄断弱化整机品牌效应
首先从线上亚马逊数据看行业格局,德亚为例 E-Bike 市场暂未出现具备绝对统 治力的龙头品牌。卖家精灵数据显示,德亚 E-bike 市场头部品牌市占率仅约 10%, 行业 CR5 合计市场份额不足 50%,行业格局呈高度分散。
图29:德国亚马逊 E-Bike 市场呈高度分散格局,头部品牌份额仅 10%左右,行业 CR5 不足 50%
202607 202606 202605 202604 202603 202602 202601 202512 202511 202510 202509 202508 202507 HITWAY 10.7% 3.7% 6.5% 6.8% 4.6% 3.5% 4.7% 4.4% 1.7% 1.6% 2.6% 9.1% 4.2% Finbike 9.7% 8.2% 6.1% 6.2% 3.5% 3.7% 6.6% 7.9% 3.9% 1.7% 1.6% 2.0% 5.8% Fischer 9.0% 5.1% 3.2% 3.9% 3.5% 3.1% 2.5% 5.0% 5.2% 4.8% 4.1% 4.0% 5.2% ENGWE 6.1% 6.6% 6.3% 6.8% 6.5% 6.8% 5.7% 6.8% 7.4% 5.8% 4.4% 1.9% 5.0% Prophete 4.2% 3.0% 2.3% 2.2% 1.8% 1.4% 1.3% 1.7% 1.9% 1.9% 1.7% 1.4% 0.9% URLIFE 3.7% 2.3% 1.8% 0.5% 1.1% 0.9% 0.9% 0.9% 0.4% 0.0% 0.4% 0.7% 0.4% VARUN 3.1% 3.9% 3.9% 4.5% 4.3% 4.2% 3.9% 2.5% 2.4% 3.7% 1.4% 1.9% 2.2% ESKUTE 3.0% 5.2% 1.7% 4.6% 10.5% 3.1% 2.0% 2.8% 2.4% 0.8% 0.7% 0.9% 0.8% CHEEVALRY 2.8% 0.4% 0.3% Eleglide 2.7% 2.5% 2.1% 3.1% 3.3% 2.8% 3.0% 4.3% 4.4% 2.2% 2.2% 1.7% 2.9% ttgo 2.2% 1.5% 0.8% 0.9% 0.6% 0.7% 0.6% 0.6% 0.0% 0.0% 0.1% 0.3% Touroll 1.9% 2.9% 3.4% 3.9% 4.1% 3.8% 2.0% 2.6% 3.3% 4.0% 4.7% 3.2% 4.0% MOONCOOL 1.9% 0.4% 0.8% 0.5% 0.3% 0.5% 0.4% 1.0% 1.1% 1.0% 0.9% 0.1% 0.1% LANKELEISI 1.8% 1.0% 1.9% 0.8% 0.5% 0.2% 0.0% 0.0% 0.2% BAFANG 1.5% 1.9% 3.2% 1.7% 1.8% 3.7% 3.8% 2.8% 2.8% 3.5% 3.1% 3.7% 3.5%
数据来源:卖家精灵、开源证券研究所
其次从博世官网披露的各品牌线下渠道覆盖情况来看竞争情况,欧洲各国排名 首位的品牌,其终端铺货率普遍处于 10%~20%的区间。进一步观察不同国家的集 中度,各国之间差异较为明显,其中美国/荷兰市场集中度较高,而其他国家则较为 分散。
图30:从博世官网披露的各品牌线下渠道覆盖情况来看竞争情况,欧洲各国排名靠前品牌的终端铺货率普遍处于 10%~20%的区间,渠道覆盖表现亦较为分散
数据来源:博世官网、开源证券研究所
2.1、 格局分散原因一:电机/电控/电池为核心宣传要素,零部件品牌心智 突出,整车制造商品牌影响力被弱化
2.1.1、 E-Bike 核心零部件:电机/电控/电池占产品价值量 50%+,匹配度要求以及 集成化程度较高容易被单一零部件商所垄断
电助力自行车整车 BOM 核心成本由电池、驱动电机、车架、传动制动系统及
电子器件与显示屏构成。以搭载博世 Performance Line CX、禧玛诺 EP8 高端中置系 统的欧洲运动级电助力车型为例,该车配备 625Wh 框架电池、气压前叉、液压四活 塞刹车及集成照明系统。成本结构中电池占比最高达 26.4%,电机次之占 23.3%,车 架/传动制动系统/电子显示器件分别占比 17.5%/15.4%/7.2%,五大核心模块构成整车 主要物料成本。
电池/电机/电控(传动以及显示屏电子元器件等)均配备一定传感器实现数据联 动从而提高骑行体验,高匹配性以及高集成化使得上游零部件容易被单一厂商所垄 断。以博世为例,同时布局电机/电池/智能显示屏/ABS 系统,能够为下游品牌商提 供整套解决方案,降低了品牌商进入门槛但也稀释了品牌商利润空间。以 Canyon 产 品为例,普遍选用统一品牌电机以及电池系统。
图31:E-Bike 成本中电池与电机合计占比约 50%
|车架, 17.5%
电机, 23.3%
电池, 26.4%
传动与制动, 15.4%
电子器件与显示 屏, 7.2%
其他, 10.2%
车架 电机 电池 传动与制动 电子器件与显示屏 其他
|
|---|
数据来源:Greenbikeblog、开源证券研究所
图32:E-Bike 产品倾向于选用统一品牌电机以及电池系统,部分带智能化产品选择同一套显示屏以及智能化系统
资料来源:Canyon 官网
2.1.2、 电机电控系统:博世/禧玛诺布局早、产品矩阵全且性能优,寡头垄断上游零 部件市场
各大整车厂商在产品宣传中普遍将电机系统作为首要卖点重点突出,整车自有 品牌的认知度与溢价空间随之被稀释。动力零部件标准化外采大幅降低行业准入门 槛,市场持续涌入大量中小组装品牌,最终呈现玩家繁多、竞争分散的行业格局。 成熟电机品牌能够成为消费者购车时的核心信任背书,原因在于:
- (1)电机是 E-Bike 的动力核心,与控制器、电池共同构成整车电驱动系统。
电机核心作用包含四点:一是输出辅助动力,减轻人力骑行负担;二是联动电控系 统实现多档位助力精细化调节;三是高端机型支持制动、下坡动能回收回充,提升 续航表现;四是匹配各地法规完成车速限制,承载整车安全控制逻辑。车辆的峰值 扭矩、助力响应速度、骑行平顺性、爬坡性能均由电机与配套电控协同决定,电机 电控系统直接定义消费者的核心骑行体验。
- (2)电机属于整车故障率最高的核心零部件,轴承、磁钢、线圈等关键结构一
旦损坏,维修替换成本较高。因此消费者选购时更倾向市场保有量高、线下维修服 务网络完善的成熟电机品牌(博世、禧玛诺等);而搭载小众非主流电机的车型,普 遍存在配套配件稀缺、售后维修渠道缺失等痛点,后期维保难度显著提升。
- 图33:头部电机品牌(博世、禧玛诺)在性能上具备一定优势,例如轻量化/全自动变速/顺滑助力输出
资料来源:八方股份官网、禧玛诺官网、博世官网、开源证券研究所
表7:头部电机厂商针对不同品类 E-Bike 均有相应产品布局,产品矩阵全
长途旅行/休闲 (eTrekking/eGravel)
山地运动 (eMTB)
高速电助力 (S-Pedelec)
城市通勤(eCity)
货运(eCargo)
轮毂电机
Active Line/Active Line Plus
Performance Line (PX/SX)
Performance Line CX/CX Race
Performance Line Speed
Cargo Line
Hub Line
博世
禧玛诺 E5100/E6100 EP5/EP6 EP8 / EP801 EP8 Cargo / /
HF 前驱/HR 后 驱系列
八方 M210 M410 M510/M820 M615 M615
资料来源:各品牌官网、开源证券研究所
布局早、产品矩阵全且性能优使得博世/禧玛诺占据绝大部分市场份额。2024 年 德国市场中博世占据绝对主导地位,份额达 70%,其次为禧玛诺份额 12%。从欧洲 整体市场上看,博世/禧玛诺份额分别 50%/20%,八方股份凭借性价比优势在购买力 仍较低的东欧和东南欧市场实现一定份额使得全欧洲份额提升至 15%。
图34:2024 年德国市场博世份额达 70%,占据绝对体量 图35:2024 年欧洲市场博世/禧玛诺份额分别 50%/20%
|Bosch, 70%
Shimano,
12%
Brose, 6%
Yamaha, 4%
Others, 8%
Bosch Shimano Brose Yamaha Others
|
|---|
|Bosch, 50%
Shimano, 20%
Brose, 7%
Yamaha, 3%
Others, 5%
Bafang, 15%
Bosch Shimano Brose Yamaha Others Bafang
|
|---|
数据来源:velojournal、开源证券研究所 数据来源:velojournal、开源证券研究所
我们选取主流品牌 10 款车型作为样本统计显示:约 60%的整车品牌会在产品主 视觉图及详情页标注搭载电机信息;其中采用博世电机的品牌中,超 80%会在宣传 物料中重点突出博世驱动系统配置,作为核心卖点进行展示。
表8:大部分搭配博世电机的整车厂商会重点宣传电机 型号 电机品牌 电机型号 是否宣传电机 扭矩(N·M) 最大功率(W)
SUPREME HYBRID DELUXE SLT 600
Bosch Performance Line CX
Cube
Bosch
120 750
Bosch Performance Line CX
MACINA CITY 710 Belt
KTM
Bosch
√ 120 750
Bosch Performance Line CX
Cross Lite Evo 2 ABS
Bulls
Bosch
√ 120 750
Specialized 3.1 Motor
Specialized Vado 3 EVO 6.0 Specialized
105 810
Bosch Hub Line Motor BDU306Y
Canyon Roadlite:ON CF Bosch
√ 45 400
Bosch Performance Line CX
E-Courier 7.8.1 Plus
Stevens
Bosch
√ 120 750
Estremo EVO 12 Lite
Pegasus
Pinion Pinion MGU 85 600
NewTour E+ 1 LST
Giant SyncDrive Core
Giant
Giant
55 400
IMAGE 5+ ADVANCE BLX
Bosch Performance PX
Kalkhoff
Bosch
√ 85 600
Bosch Performance Line
Haibike HYBE CF 9 Bosch
√ 120 750
型号 电机品牌 电机型号 是否宣传电机 扭矩(N·M) 最大功率(W)
CX 资料来源:各品牌官网、BikeExchange、开源证券研究所
根据 Braind E-Bike 白皮书的调查,74%德国消费者认为驱动系统来自知名供应 商是非常重要的选购条件,消费者选购权重排序:驱动系统(电机)>电池(62%) >刹车系统(42%)>防盗装置(31%)>E-Bike 品牌(21%)。
图36:根据 Braind 问卷调查,相比 E-Bike 品牌,消费者更看重电机品牌
资料来源:Braind
2.2、 格局分散原因二:全球 IBD 渠道超 2 万家且多数为独立小车行,渠 道分散导致各品牌拓展难度大
欧洲 E-Bike 销售以线下专业零售店 IBD 渠道为主,而IBD 渠道较为分散使得
品牌商拓展难度较大。根据前文所述,欧洲电助力自行车市场线下渠道销售占比普 遍超 60%,除法国外各国线下市场又以独立专业自行车零售店为核心载体,连锁商 超覆盖规模有限。
图37:法国市场以运动连锁渠道为主,德国/瑞士/意大利/荷兰等国以 IBD 专业渠道为主
数据来源:各国自行车行业协会、博世官网、开源证券研究所(注:百分比数据为各国在不同渠道业态的销售占比)
全球 IBD 渠道数量多且较为分散,因此相较于亚马逊、品牌独立站等线上渠道, 以及大众商超批量铺货模式,整车企业依托专业自行车零售店铺设线下渠道的综合 投入成本更高。中小非龙头整车厂商现金流储备有限,难有充足资金以及人力资源 大范围拓展线下专业零售渠道,导致渠道覆盖规模受限。
- (1)IBD 渠道:从博世官网披露自行车门店数量上看,全球 IBD 门店数量达
2.3 万家,其中美国 2176 家,欧洲核心国家门店数量近 2 万家。具体看 IBD 门店经 销商情况,欧洲仅有少数大型 IBD 连锁渠道,Zweirad-Center 和 RadCenter 为德国 大型 IBD 渠道,终端门店数量达几百家,能够提供全方位销售和售后服务;除两大 IBD 渠道商外,也有 Fahrrad 和 BOC 等中型 IBD 渠道商,但门店数量较少,BOC 门店数量为 32 家;其余 IBD 渠道商多为家族型小车行,终端门店数量很少。
- (2)运动连锁渠道:法国为主,迪卡侬和 Intersport 为两大头部运动连锁渠道,
业态为提供各种户外运动产品。在法国本土均拥有几百家门店。
图38:从博世披露自行车门店数据上看,全球 IBD 门店数量达 2.3 万家,欧洲核心国家门店数量近 2 万家
|0
1000
2000
3000
4000
5000
6000
Germany France Italy Netherlands Switzerland United Kingdom
Spain Belgium Austria
博世线下门店数量|
|---|
数据来源:博世官网、开源证券研究所
表9:欧洲仅有少数大型 IBD 连锁渠道以及运动连锁渠道,其余渠道商多为家族型小车行;法国以运动连锁渠道为 主
渠道商 渠道类型 预计终端门店数量 渠道商情况
德国最大 IBD 连锁渠道,店态为综合两轮卖 场,产品覆盖传统自行车、E-Bike、配件服装、
Zweirad-Center IBD 795
维修服务等
德国主流 IBD 采购联盟,以 E-Bike 产品为主, 为加盟门店提供维修服务支持
RadCenter IBD 466
成立于 2003 年,德国早期自行车 IBD 线上零 售商,现服务于奥地利、瑞士、法国、荷兰 和比利时等国
Fahrrad IBD 线上网点+线下服务
已成立 25 年,为德国领先全渠道自行车零售 商,店态为综合两轮卖场,产品覆盖传统自 行车、E-Bike、配件服装、维修服务等
BOC IBD 32
法国头部运动连锁渠道,提供各种户外运动 产品
迪卡侬 运动连锁 法国本土拥有几百家门店
法国头部运动连锁渠道,提供各种户外运动 产品
Intersport 运动连锁 法国本土拥有 483 家标准店
资料来源:各渠道商官网、开源证券研究所
2.3、 格局分散原因三:不同国家主流需求、上路管理上存在差异,增加 品牌方产品开发以及认证难度
- (1)受应用场景驱动,欧洲各国 E-Bike 的主流品类可归为城市、旅行、山地及
货运四类,彼此在电机扭矩与功率、续航能力、减震系统及轮胎规格等核心参数上 存在显著分化。叠加各国主导品类的差异性,单一厂商难以在所有细分市场中建立 全面的垄断优势。
- (2)即便在同一大类内部,品类的区域化特征依然突出。以山地电助力自行车
(E-MTB)为例,法国市场偏好全地形山地车(E-ATB),而瑞士市场则流行重型山 地车(E-Enduro)。这意味着,即便厂商锁定山地车赛道,依然无法通过单一 SKU 的大规模量产来摊薄成本,必须面对“一品一市场”的定制化挑战。
图39:不同 E-Bike 车型对于电机、电机、轮胎和减震要求均有所不同
资料来源:八方股份官网、开源证券研究所
3、 九号公司布局 E-Bike 的优势:产品差异化优势、品牌效应 优势、渠道复用优势&强渠道开拓能力
3.1、 产品维度:自研降本带来性价比优势,智能化平权提高产品性能的 同时保证价格优势
E-Bike 的骑行体验可从两个维度进行划分:一是涵盖动力、续航、减震、制动 等核心性能的常规骑行体验,二是包括自动换挡、智能锁车、智能定位等在内的智 能化骑行体验。以九号通勤E-Bike系列中的Segway Myon 为例,与同价位竞品相比, Myon 在常规骑行体验与智能化骑行体验两方面均实现了显著提升;而与常规相近的 竞品相比,Myon 则兼具性价比优势和智能化优势。相较于 Tenways CGO600 Pro 产 品,同样作为轮毂电机产品价格相当,但 Myon 具备更高扭矩和输出功率以及更长 续航,此外 Myon 拥有无钥匙解锁、电子自动换挡、爬坡辅助等多种智能化功能; 相较于 Trek Charter+4s 产品,Myon 虽然采用轮毂电机技术,但智能化系统和电机系 统自研使得成本优势明显(Trek 采用博世 Purion 200 智能化系统,而 Myon 为九号 公司自研),售价显著低于 Trek。
表10:相较于同行,公司最新产品 Myon 自研智能系统和轮毂电机,兼具智能化和性价比 九号 Myon Tenways CGO600 Pro Trek Charter+4s
售价 1799$ 1699€ 3999€ 负载能力(kg) 136 140 136
常规参数
净重(kg) 33 16 31
品牌商 Segway Tenways 博世 Bosch 电机类型 轮毂电机 轮毂电机 中置电机
Bosch Performance Line Sport
电机
产品型号 自研 自研
功率(W) 500 350 700 力矩(N·M) 85 45 90
容量(Wh) 722 360 540 续航(公里) 129 100 114
电池
品牌商 Shimano Shimano Shimano 齿轮数 9 8 9
Shimano CUES 9-Speed Electronic Shifting
Shifter(变速器)
Shimano Claris 8-Speed Shimano U4000, 9 speed
传动系统
Shimano LINKGLIDE LG300, 11-46
Cassette(飞轮) Shimano CUES 11-39T Shimano 11-32T cassette
前刹车 180mm 液压碟刹 160mm 液压碟刹 180mm 液压碟刹 后刹车 180mm 液压碟刹 160mm 液压碟刹 180mm 液压碟刹
刹车系统
63mm 行程悬挂前叉+避 震座管
减震系统 前叉 80mm 行程悬挂前叉 铝合金硬叉
电子自动换挡(自研算法通过速 度、踏频和坡度传感器,自动选择 合适的档位);爬坡辅助;后视雷 达(可选);自动照明系统;无钥 匙解锁;GPS 和 Apple Find 防盗; 显示屏导航;OTA 升级;APP 共 享访问权限、安全提醒等
采用博世 Purion 200 智能 系统,E-Bike 应用系统(数 字锁、防盗警报、骑行辅 助和导航);智能照明系统
扭矩传感器技术;彩色仪 表;手机 APP 导航
智能化系统
资料来源:各品牌方官网、开源证券研究所
3.1.1、 产品优势一:性价比高但未牺牲性能,得益于自研降本
Segway Myon 美国官网定价 1999 美金(促销价 1799 美金),通过自研智能化技 术提升整车骑行质感,综合产品力可对标欧洲市场 3000~6000 欧元级高端通勤电助 力车型,性价比优势突出,主要原因在于:
(1)规避博世/禧玛诺电机电控以及智能化系统较高的溢价。欧洲高端电助力
普遍搭载博世或禧玛诺电机电控电池系统以及智能化指标,由于寡头垄断因此存在 较高溢价,2020-2025 年博世毛利率保持 30%+,禧玛诺毛利率保持 40%左右。九号 公司不同于其他整车品牌,选用自研后置轮毂电机,在保证峰值扭矩、动力输出等 核心性能指标与高端中置电机持平的前提下降低成本。
(2)整车三电系统一体化,自研算法利用各种传感器提升骑行体验。Myon 实
现自研电机、整车电控、电池 BMS 乃至外胎路感的全域协同调校,动力输出线性度、 车身操控稳定性、路面滤震反馈、制动与传动匹配度均完成系统性优化。同时自研 算法通过速度、踏频和坡度传感器,持续调整地形和骑行节奏,自动选择合适的档 位,使得骑行过程更加丝滑顺畅。
图40:对比扭矩 80~120N·M、电池容量 500~800Wh、配备悬挂前叉的同产品力竞品,Myon 售价更低
资料来源:各品牌官网、开源证券研究所
图41:2020-2025 年博世毛利率保持 30%+,禧玛诺毛利率保持近 40%
|30%
32%
34%
36%
38%
40%
42%
44%
2025 2024 2023 2022 2021 2020
博世毛利率 禧玛诺毛利率
|
|---|
数据来源:博世官网、彭博、开源证券研究所
海外专业电助力垂直媒体 Riderguide、Ebikingtoday 以及科技数码媒体 Slashgear 的测评博主均对 Segway Myon 给出较高评价,普遍将其定义为超越传统电助力自行 车范畴的智能化互联消费科技产品。除具备一定竞争力的全链路智能交互体验外, 行业测评也对该车动力标定调校水准、实际续航表现以及制动系统稳定性给予了充 分认可,整车机械素质与电控标定均达到同级上游水平。
图42:海外专业媒体针对 Myon 的骑行体验给出较高评价,认可该车动力标定调校水准、实际续航表现以及制动系 统稳定性
资料来源:Riderguide、Ebikingtoday、Slashgear、开源证券研究所
3.1.2、 产品优势二:国内两轮车智能化迁移,为 E-Bike 带来智能化平权
九号公司将国内电动两轮车及滑板车等短交通领域积淀的完整智能化技术底座,
系统性地迁移到 E-bike 赛道,实现了对传统品类的降维赋能。依托 RideyGo!、 RideyFUN、RideyLONG、RideyDrive 等全栈自研核心技术矩阵,九号公司成功落地 无感蓝牙解锁、自动换挡、自动升降坐管等标志性创新功能,为 E-bike 品类带来了 差异化的智能骑行体验,保证价格竞争力的同时提高智能化体验实现智能化技术平 权。后续还可以通过 OTA 升级实现更多智能化体验。
相较于 Trek Charter+4S 以及 Tenways CGO600 Pro 产品,九号 Myon 产品智能化 技术更加丰富,例如靠近无钥匙解锁、自动升降座管、智能灯光系统、后视雷达等 同行竞品不具备。
图43:九号公司借助国内两轮车智能化技术迁移为 E-Bike 实现无钥匙解锁、自动升降座管、智能灯光系统、后视 雷达等多项智能化功能
资料来源:九号电动官网、Segway 官网、Trek 官网、Tenways 官网、开源证券研究所
3.2、 品牌维度:Segway 为欧洲滑板车头部企业,E-Bike 同为短交通工具 或可复用 Segway 品牌效应
九号公司旗下品牌 Segway 是欧洲滑板车市场头部品牌,积累了较强的品牌效应。
截至 2025 年 12 月 31 日,产品全球累计出货量突破 1500 万台,2026 年个别月份九 号公司电动滑板车在欧洲核心市场市占率提升至 50%+,较早期 30%+份额有显著提 升,构建起近乎寡头化的竞争优势。
凭借电动滑板车龙头的品牌红利切入欧洲 E‑bike 赛道,公司无需额外投入大量 资源进行用户心智培育。Google Trend 搜索指数显示,Segway 在美国、欧洲主要国 家均具备较高的品牌热度;即便 Segway 暂时没有在欧洲投放 E-Bike 产品,整体短 途出行板块的搜索热度依旧领先 Trek、Giant 等传统自行车巨头。
图44:Google Trend 搜索热度(2025/08/07-2026/08/07)数据上看,Segway 在德国、法国、荷兰、瑞士、比利时、 奥地利等国家品牌热度靠前
数据来源:Google Trend、开源证券研究所(注:纵轴数据代表搜索热度,0~100 代表搜索热度由低到高)
3.3、 渠道维度:滑板车渠道可复用,强渠道开拓能力下看好 IBD 渠道拓 展
3.3.1、 渠道复用优势:Segway 为法国运动连锁渠道滑板车头部企业,且在欧洲渠 道布局数量超 5000 家
依托电动滑板车在欧洲市场多年深耕的先发优势,Segway 已完成多类型线下渠 道布局,覆盖欧洲专业电动滑板车/自行车门店、运动连锁、大型商超、线上零售等 渠道,沉淀了成熟稳定的区域经销网络。由于 E-Bike 与电动滑板车目标客群、终端 销售场景高度趋同,公司存量欧洲渠道可实现较高程度复用,有效降低 E-Bike 海外 市场渠道铺设成本与拓展周期。
- (1)综合商超 KA 连锁+IBD 渠道:我们预计九号凭借滑板车优势在欧洲已搭 建近超 5000 家商超 KA 连锁和 IBD 渠道。其中预计以商超 KA 连锁渠道为主,例如 德国入驻 MediaMarket、Saturn,法国进驻 Fanc、Darty、Boulanger,意大利进驻 MediaWorld、Unieuro 等。
- (2)运动连锁渠道:法国为主,迪卡侬、Intersport 等头部运动连锁渠道均已 进驻。其中在迪卡侬渠道滑板车行业中拥有较多产品销售 Reviews 数量。
图45:九号公司凭借 Segway 滑板车业务在欧洲已积累 5000 多家线下 KA+IBD 渠道,以及迪卡侬等运动连锁渠道, 可复用至 E-Bike 业务
资料来源:博世官网、迪卡侬官网、Segway 官网、开源证券研究所
图46:Segway 滑板车在迪卡侬官网中产品销售 Reviews 数量高于同行
资料来源:迪卡侬官网
3.3.2、 渠道开拓能力:两轮车和割草机器人验证公司强渠道拓展能力,欧洲长时间 积累看好 IBD 渠道拓展
自 2021 年起,九号公司在自有品牌线下渠道的拓展上积累了系统化经验,门店 网络的快速扩张有力验证了其渠道下沉与复制能力:
- (1)割草机器人业务:自 2021 年发展欧洲市场以来,截至 2026Q2 预计线下
入驻门店已超 7000 家,覆盖专业 Dealer 渠道 3000 家+和商超 KA 渠道近 4000 家。
- (2)国内两轮车业务:从 2020 年末的 700 余家门店起步,于 2026H1 增至约
11500 家,预计 2026 年末达到 13000 家。
- (3)E-Bike 业务:于 2025 年发力美国市场,截至目前已开拓 400 余家线下门
店。割草机器人、国内两轮车、E-Bike 美国市场拓展均验证了九号公司较强的渠道 拓展能力
图47:2021 年以来割草机器人/国内两轮车渠道快速扩张验证了九号公司较强的渠道拓展能力,E-Bike 于 2025 年 发力美国市场以来门店数量已超 400 家
资料来源:Segway 官网、公司公告等、开源证券研究所
4、 盈利预测与投资建议
公司自 2025 年开始发力美国 E-Bike 市场,2027 年将发布多款产品从而逐步进 入欧洲市场。欧洲/美国 E-Bike 销量预计分别 500/100+万台,欧洲市场成熟但美国仍 有增长。从行业空间上看大于滑板车市场,从公司维度看九号有较强的渠道/品牌/ 产品智能化复用能力,中长期看好 E-Bike 业务放量带来的增量。我们维持盈利预测, 预计 2026-2028 年归母净利润 18.08/23.16/29.26 亿元,对应 EPS 为 24.56/31.47/39.76 元,当前股价对应 PE 为 17.6/13.7/10.9 倍,维持“买入”评级。
5、 风险提示
- (1)渠道拓展不及预期:E-Bike 销售渠道以线下为主且拓展难度较大,若后续
线下渠道不及预期,可能对 E-Bike 产品未来营收增长产生直接影响。
- (2)海外产能拓展不及预期:欧洲 E-Bike 反倾销政策下中国企业 E-Bike 产品
产能需转移至海外,若海外产能(自建或代工)拓展不急预期,则可能对欧洲 E-Bike 业务拓展产生直接影响。
- (3)行业竞争加剧:由于上游供应链成熟以及核心零部件供应商提供整套解决
方案,因此 E-Bike 行业玩家较多。若后续行业竞争加剧,则可能对公司 E-Bike 业务 盈利情况产生影响。
附:财务预测摘要
资产负债表(百万元) 2024A 2025A 2026E 2027E 2028E 利润表(百万元) 2024A 2025A 2026E 2027E 2028E 流动资产 12401 16348 18766 25981 30775 营业收入 14196 21278 26869 34124 42675 现金 7473 8301 12234 17214 22823 营业成本 10188 14973 19292 24146 30090 应收票据及应收账款 1096 1562 2565 2232 3681 营业税金及附加 72 132 121 205 256 其他应收款 106 63 190 104 280 营业费用 1101 1879 2187 2955 3755 预付账款 102 130 275 188 364 管理费用 837 1190 1198 1499 1814 存货 1839 3166 692 3332 680 研发费用 826 1250 1681 2273 2902 其他流动资产 1784 3126 2809 2912 2945 财务费用 -109 -192 381 120 80 非流动资产 3277 5171 5046 5697 6466 资产减值损失 -27 -17 -32 -45 -51 长期投资 0 134 0 0 0 其他收益 82 41 55 55 55 固定资产 1184 2005 2421 2958 3549 公允价值变动收益 -15 40 29 40 40 无形资产 894 913 949 1001 1069 投资净收益 20 97 136 100 100 其他非流动资产 1199 2120 1676 1738 1848 资产处置收益 -2 1 -4 0 0 资产总计 15678 21520 23812 31678 37241 营业利润 1329 2192 2179 3061 3906 流动负债 9128 13598 14217 19499 21799 营业外收入 63 57 65 60 60 短期借款 0 0 0 0 0 营业外支出 73 88 110 70 70 应付票据及应付账款 6187 7940 10832 14575 16878 利润总额 1319 2161 2134 3051 3896 其他流动负债 2941 5658 3385 4924 4920 所得税 234 399 256 488 623 非流动负债 316 660 456 477 468 净利润 1085 1762 1878 2563 3273 长期借款 0 159 127 95 63 少数股东损益 1 4 70 247 347 其他非流动负债 316 502 329 382 404 归属母公司净利润 1084 1758 1808 2316 2926 负债合计 9443 14259 14673 19977 22266 EBITDA 1303 2130 2148 2981 3753 少数股东权益 78 101 171 418 765 EPS(元) 14.73 23.89 24.56 31.47 39.76 股本 0 0 0 0 0 资本公积 7572 6645 6645 6645 6645 主要财务比率 2024A 2025A 2026E 2027E 2028E 留存收益 -934 824 2701 5264 8536 成长能力
归属母公司股东权益 6156 7160 8968 11284 14209 营业收入(%) 38.9 49.9 26.3 27.0 25.1 负债和股东权益 15678 21520 23812 31678 37241 营业利润(%) 135.7 64.9 -0.6 40.5 27.6
归属于母公司净利润(%) 81.3 62.2 2.8 28.1 26.3 获利能力
毛利率(%) 28.2 29.6 28.2 29.2 29.5 净利率(%) 7.6 8.3 6.7 6.8 6.9
现金流量表(百万元) 2024A 2025A 2026E 2027E 2028E ROE(%) 17.4 24.3 20.5 21.9 21.9 经营活动现金流 3354 4444 4701 5916 6731 ROIC(%) 14.3 20.7 17.7 19.2 19.3 净利润 1085 1762 1878 2563 3273 偿债能力 折旧摊销 208 208 292 348 431 资产负债率(%) 60.2 66.3 61.6 63.1 59.8 财务费用 -109 -192 381 120 80 净负债比率(%) -117.6 -108.7 -130.9 -145.0 -150.9 投资损失 -20 -97 -136 -100 -100 流动比率 1.4 1.2 1.3 1.3 1.4 营运资金变动 2749 2122 2167 3032 3101 速动比率 1.1 0.9 1.2 1.1 1.3 其他经营现金流 -560 641 120 -46 -54 营运能力
投资活动现金流 -2462 -2434 -160 -826 -1030 总资产周转率 1.1 1.1 1.2 1.2 1.2 资本支出 546 1221 809 902 1111 应收账款周转率 13.8 16.5 13.3 14.6 14.8 长期投资 -1947 -857 134 0 0 应付账款周转率 4.9 5.7 5.0 5.2 5.3 其他投资现金流 31 -356 515 76 82 每股指标(元)
筹资活动现金流 -513 -774 -609 -111 -91 每股收益(最新摊薄) 14.73 23.89 24.56 31.47 39.76 短期借款 0 0 0 0 0 每股经营现金流(最新摊薄) 45.58 60.39 63.89 80.40 91.47 长期借款 0 159 -32 -32 -32 每股净资产(最新摊薄) 83.66 97.31 121.87 153.34 193.10 普通股增加 -0 0 0 0 0 估值比率 资本公积增加 -294 -927 0 0 0 P/E 29.3 18.1 17.6 13.7 10.9 其他筹资现金流 -219 -7 -577 -79 -60 P/B 5.2 4.4 3.5 2.8 2.2 现金净增加额 393 1318 3933 4980 5610 EV/EBITDA -6.5 -4.7 -6.6 -6.3 -6.4
数据来源:聚源、开源证券研究所
特别声明
《证券期货投资者适当性管理办法》、《证券经营机构投资者适当性管理实施指引(试行)》已正式实施。根据上述 规定,开源证券评定此研报的风险等级为R4(中高风险),因此通过公共平台推送的研报其适用的投资者类别仅限 定为专业投资者及风险承受能力为C4、C5的普通投资者。若您并非专业投资者及风险承受能力为C4、C5的普通投 资者,请取消阅读,请勿收藏、接收或使用本研报中的任何信息。 因此受限于访问权限的设置,若给您造成不便,烦请见谅!感谢您给予的理解与配合。
分析师声明
本研究报告的署名人员具有中国证券业协会授予的证券投资咨询执业资格或相当的专业胜任能力,以勤勉的职业态 度,独立、客观地出具本报告,并对内容和观点负责。本报告清晰准确地反映了署名人员的研究观点,所包含的分 析基于各种假设,不同假设可能导致分析结果出现重大不同。本报告采用的各种估值方法及模型均有其局限性,估 值结果不保证所涉及证券能够在该价格交易。本报告署名人员保证他们报酬的任何一部分不曾与,不与,也将不会 与本报告中具体的推荐意见或观点有直接或间接的联系。
股票投资评级说明
| 评级 | 说明 | |
|---|---|---|
| 证券评级<br><br> | 买入(Buy) | 预计相对强于市场表现 20%以上; |
| 增持(Outperform) | 预计相对强于市场表现 5%~20%; | |
| 中性(Neutral) | 预计相对市场表现在-5%~+5%之间波动; | |
| 减持(Underperform) | 预计相对弱于市场表现 5%以下。 | |
| 行业评级 | 看好(Overweight) | 预计行业超越整体市场表现; |
| 中性(Neutral) | 预计行业与整体市场表现基本持平; | |
| 看淡(Underperform) | 预计行业弱于整体市场表现。 | |
| 备注:评级标准为以报告日后的 6~12 个月内,证券相对于市场基准指数的涨跌幅表现,其中 A 股基准指数为沪 深 300 指数(北交所基准指数为北证 50 指数)、港股基准指数为恒生指数、新三板基准指数为三板成指(针对协 议转让标的)或三板做市指数(针对做市转让标的)、美股基准指数为标普 500 或纳斯达克综合指数。我们在此提 醒您,不同证券研究机构采用不同的评级术语及评级标准。我们采用的是相对评级体系,表示投资的相对比重建 议;投资者买入或者卖出证券的决定取决于个人的实际情况,比如当前的持仓结构以及其他需要考虑的因素。投 资者应阅读整篇报告,以获取比较完整的观点与信息,不应仅仅依靠投资评级来推断结论。 |
法律声明
开源证券股份有限公司是经中国证监会批准设立的证券经营机构,已具备证券投资咨询业务资格。 本报告仅供开源证券股份有限公司(以下简称“本公司”)的客户使用。本公司不会因接收人收到本报告而视其为 客户。本报告是发送给开源证券客户的,属于商业秘密材料,只有开源证券客户才能参考或使用。
本报告是基于本公司认为可靠的已公开信息,但本公司不保证该等信息的准确性或完整性。本报告所载的资料、工 具、意见及推测只提供给客户作参考之用,并非作为或被视为出售或购买证券或其他金融工具的邀请或向人做出邀 请。本报告所载的资料、意见及推测仅反映本公司于发布本报告当日的判断,本报告所指的证券或投资标的的价格、 价值及投资收入可能会波动,过往的业绩表现不应作为其日后表现的预示。在不同时期,本公司可发出与本报告所 载资料、意见及推测不一致的报告。客户应当考虑到本公司可能存在可能影响本报告客观性的利益冲突,不应视本 报告为做出投资决策的唯一因素。本报告中所指的投资及服务可能不适合个别客户,不构成客户私人咨询建议。本 公司未确保本报告充分考虑到个别客户特殊的投资目标、财务状况或需要。本公司建议客户应考虑本报告的任何意 见或建议是否符合其特定状况,以及(若有必要)咨询独立投资顾问。在任何情况下,本报告中的信息或所表述的 意见并不构成对任何人的投资建议。在任何情况下,本公司不对任何人因使用本报告中的任何内容所引致的任何损 失负任何责任。若本报告的接收人非本公司的客户,应在基于本报告做出任何投资决定或就本报告要求任何解释前 咨询独立投资顾问。投资者应自主作出投资决策并自行承担投资风险,任何形式的分享证券投资收益或者分担证券 投资损失的书面或口头承诺均为无效。
开源证券在法律允许的情况下可参与、投资或持有本报告涉及的证券或进行证券交易,或向本报告涉及的公司提供 或争取提供包括投资银行业务在内的服务或业务支持。开源证券可能与本报告涉及的公司之间存在业务关系,并无 需事先或在获得业务关系后通知客户。
本报告的版权归本公司所有。本公司对本报告保留一切权利。未经本公司事先书面授权,本报告的任何部分均不得 以任何方式制作任何形式的拷贝、复印件或复制品,或再次分发给任何其他人,或以任何侵犯本公司版权的其他方 式使用。所有本报告中使用的商标、服务标记及标记均为本公司的商标、服务标记及标记。
开源证券研究所
上海 深圳 地址:上海市浦东新区世纪大道1788号陆家嘴金控广场1号 楼3层 邮编:200120 邮箱:research@kysec.cn
地址:深圳市福田区金田路2030号卓越世纪中心1号 楼45层 邮编:518000 邮箱:research@kysec.cn
北京 西安 地址:北京市西城区西直门外大街18号金贸大厦C2座9层 邮编:100044 邮箱:research@kysec.cn
地址:西安市高新区锦业路1号都市之门B座5层 邮编:710065 邮箱:research@kysec.cn
本站所有资讯是用户利用其本地Agent获取并分享,均为公开信息,如需删除请联系我们。

