国金证券_轻工行业2026年中报业绩综述:表现分化,聚焦出口、Al消费、低估白马_20260903.pdf
摘要
•
周期演变底层逻辑
1400%
2027Q1之后的消费主线
- (1)第一年涨主题,第二年涨业绩,第三年涨估值(以拉长久期名义证明估值合理)
- (2)供需周期:实业没有绝对的“门槛”,但赛道利润丰厚,吸引众多玩家局抢占 份额,重塑行业格局,没有中国供给3年内追不上的需求;
- (3)"人性"周期:周期第一年:新事物萌芽,学习但不参与。第二年市场热度提升, 按计算器好兑现。第三年估值快速上升,但申购&买入形成正循环。
参考2016-2020年的核心白马以及消费主升浪行情,消费投资的三条 主线∶ (1)上一轮技术革命变化∶16初起是移动互联网+消费,2026年年则 是AI+消费,对标互联网革命,物理AI更值得重视; (1)经济复苏期弹性最明显方向∶15年棚改货币化驱动地产需求白酒 白电引领白马消费,27年预计情绪+银发+出海引领消费成长;
1200%
1000%
800%
(3)增长型红利的消费板块与个股重新具备配置价值,稳稳的幸福
2020年-2022年Q3
2016H2-2019年
2012年-2015年
22年10月-24年9月 红利资产
600%
24H1-26年 AI/科技牛
26Q4-27年初 红利占优
15H2-16H1 红利资产
27Q1或H2 新消费有望演绎 下一周期
宁德时代540.12% 恩捷股份629.60% 阳光电源1716.21%
包钢股份91.97%
乐视退1187.06% 全通教1194.85%
银行、交运 消费制造
煤炭、油气、运营商、公
美的集团205.26%
英伟达1192.41% 中际旭创574.69%
用事业、银行、高速
腾讯控股246.72% 阿里巴巴280.28% 鲁西化工358.56% 贵州茅台527.42%
400%
200%
15年6月A股震荡 2017-2018年供给侧改革带 疫情影响 来周期性行情
0%
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026 2027 2028 2029
- 19H1-
- 20H1疫情 影响
16H2-19年消费板块(地 12H2-15H1科技板块 产链&互联网+消费)
15H2-16H1利资产 红 22资产(银行、煤炭)年10月-24年9月红利 24H1-26年科技行情 26Q4-27H1
20年-22年Q3制造板块 (新能源)
27Q1或H2新消费有 望演绎下一周期
红利占优
数据统计由2012/6/1至2015/6/1 数据统计由2016/1/1至2019/12/31 数据统计由2017/1/1至2018/12/31
2
数据统计由2020/1/1至2022/12/31 数据统计由2024/8/30至2025/6/15
1990-2002 - - - Nasdaq
来源:NASDAQ Composite日度数据,Wind,国金证券研究所
3
➢
➢
➢
➢
➢
➢
➢
➢
➢
6
- 1
- 2
➢
- -200%
- -100%
0%
100%
200%
300%
400%
500%
2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026H1
营收同比增长率(%) 归母净利润同比增长率(%)
- -200%
- -150%
100%
50%
0%
2024Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2025Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2026Q1 2026Q2
-50%
-100%
iFind 营收增速均值 净利润增速均值
5 26 H1/26 Q2
| 单位:亿元 | 26年H1营收 | 26年H1营收<br><br>同比 | 26年H1归母<br><br>净利润 | 26年H1归母<br><br>净利润同比 | 26年H1扣非<br><br>净利<br><br>H1 | 扣非26年<br><br>净利同比 | 26年Q2营收 | 26年Q2营收<br><br>同比 | 26年Q2归母<br><br>净利润 | 26年Q2归母<br><br>净利润同比 | 26年Q2扣非<br><br>净利 | 26年Q2扣非<br><br>净利同比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 定制家居 | ||||||||||||
| 欧派家居 | 59.50 | -31.22% | 4.92 | -59.6% | 3.61 | -62.7% | 32.97 | -36.65% | 2.87 | -59.77% | 2.52 | -67.26% |
| 索菲亚 | 33.77 | -25.8% | 0.62 | -80.61% | 1.22 | -71.51% | 18.57 | 26.08% | 1.00 | -58.52% | 1.15 | -26.08% |
| 尚品宅配 | 11.77 | -24.16% | -2.33 | -188.41% | -2.38 | -169.53% | 5.79 | -28.52% | -1.36 | -4599.67% | -1.35 | -238.72% |
| 志邦家居 | 14.65 | -22.88% | -1.57 | -214.09% | -1.71 | -296.55% | 8.9 | 17.78% | -0.63 | -238.72% | -0.71 | -165.8% |
| 金牌厨柜 | 11.84 | -19.41% | -1.27 | -299.88% | -1.43 | -518.56% | 6.68 | -24.24% | -1.13 | -667.59% | -1.13 | -493.11% |
| 软体家居 | ||||||||||||
| 顾家家居 | 98.75 | 0.75% | 9.26 | -9.31% | 7.69 | -14.59% | 48.42 | -0.92% | 4.3 | -14.17% | 3.59 | -18.69% |
| 喜临门 | 38.12 | -5.18% | -0.36 | -113.58% | -0.4 | -115.24% | 21.3 | -7% | -0.0033 | -100.56% | -0.011 | -100.17% |
| 慕思股份 | 24.91 | 0.56% | 1.86 | -48.13% | 1.81 | -36.4% | 13.04 | -3.82% | 0.97 | -35.85% | 1.07 | -59.46% |
8
➢
| 收入总增量(亿元) 零售增速(%) 大宗增速(%) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 欧派家居 | 2023 | 3.02 | 1.17% | 2.61% |
| 2024 | -38.57 | -18.26% | -15.08% | |
| 2025 | -16.93 | -9.27% | -13.98% | |
| 2026H1 | -23.46 | -26.33% | -50.74% | |
| 索菲亚 | 2023 | 4.43 | 5.33% | -4.86% |
| 2024 | -11.72 | -10.20% | -8.94% | |
| 2025 | -11.27 | -13.60% | -6.32% | |
| 2026H1 | -11.74 | -28.90% | -33.53% | |
| 志邦家居 | 2023 | 7.27 | 10.08% | 21.22% |
| 2024 | -8.58 | -12.99% | -16.18% | |
| 2025 | -9.01 | -12.42% | -37.38% | |
| 2026H1 | -4.35 | -26.26% | -24.93% | |
| 金牌家居 | 2023 | 0.92 | 3.18% | -0.29% |
| 2024 | -1.70 | -5.77% | -2.64% | |
| 2025 | -1.74 | 4.38% | -18.60% | |
| 2026H1 | -2.85 | -27.66% | -22.95 |
➢
6 % 7 %
20.00%
20.00%
10.00%
10.00%
0.00%
0.00%
-10.00%
-10.00%
-20.00%
-20.00%
-30.00%
-30.00%
-40.00%
-40.00%
志邦家居 金牌厨柜
欧派家居(%) 索菲亚(%) 尚品宅配(%)
Wind
Wind
➢
9 %
10 %
60.00%
40.00%
40.00%
20.00%
20.00%
0.00%
0.00%
-20.00%
-20.00%
-40.00%
-40.00%
2021 2022 2023 2024 2025 2026H1
2021 2022 2023 2024 2025 2026H1
欧派家居 索菲亚
志邦 金牌
➢
10000
11
12
8000
1500
| 2021 2022 2023 20 | 24 2025 2026H1 |
6000
1000
500
4000
0
2000
-500
0
-1000
2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026H1
-1500
欧派家居 索菲亚 志邦 金牌
欧派家居 索菲亚 志邦 金牌
Wind
•
13 14
| 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 一线品牌 | ||||||||||
| 欧派家居 | 43.00% | -21.26% | -11.56% | -21.71% | 41.29% | -7.96% | -21.79% | -71.09% | -49.73% | -59.77% |
| 索菲亚 | 58.59% | 0.97% | -21.16% | 45.49% | -92.69% | -23.01% | 1.44% | -51.09% | -417.58% | -58.52% |
| 尚品宅配 | 9.22% | -159.94% | -112.31% | -266.53% | 55.09% | -115.77% | 114.39% | -66.91% | -149.75% | -46.00% |
| 二线品牌 | ||||||||||
| 志邦家居 | -8.38% | -20.54% | -30.93% | -51.48% | -10.90% | -5.49% | -70.09% | -73.54% | -324.22% | -238.71% |
| 金牌家居 | 11.16% | -24.35% | -44.22% | -36.61% | -4.16% | -13.01% | -97.88% | -153.72% | -140.61% | -667.59% |
| 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 一线品牌 | ||||||||||
| 欧派家居 | 29.98% | 34.46% | 40.36% | 36.93% | 34.29% | 37.64% | 38.77% | 33.08% | 35.07% | 36.52% |
| 索菲亚 | 32.62% | 38.11% | 35.86% | 34.45% | 32.61% | 35.82% | 36.83% | 37.05% | 29.85% | 33.5% |
| 尚品宅配 | 27.81% | 32.88% | 34.18% | 35.98% | 35.23% | 33.30% | 32.55% | 22.25% | 24.22% | 23.74% |
| 二线品牌 | ||||||||||
| 志邦家居 | 37.22% | 36.37% | 37.04% | 34.97% | 32.16% | 38.84% | 31.46% | 30.76% | 25.86% | 27.31% |
| 金牌家居 | 28.01% | 25.74% | 28.33% | 31.81% | 29.96% | 26.46% | 24.38% | 24.33% | 25.98% | 13.54% |
15
| 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 一线品牌 | ||||||||||
| 欧派家居 | 6.03% | 15.61% | 19.68% | 11.26% | 8.97% | 14.85% | 16.36% | 4.11% | 5.87% | 8.7% |
| 索菲亚 | 8.24% | 14.91% | 13.78% | 16.31% | 0.89% | 12.54% | 15.32% | 9.78% | -2.62% | 5.4% |
| 尚品宅配 | -11.11% | -2.10% | -0.81% | -9.54% | -5.23% | -5.17% | 0.12% | -16.88% | -16.23% | -23.42% |
| 二线品牌 | ||||||||||
| 志邦家居 | 5.76% | 7.29% | 8.03% | 7.53% | 5.15% | 8.87% | 2.99% | 2.46% | -16.40% | -7.1% |
| 金牌家居 | 5.44% | 3.57% | 5.41% | 7.36% | 5.44% | 3.02% | 0.12% | -4.20% | -3.00% | -16.92% |
11
iFind
➢
19 % 20 %
顾家家居 梦百合 喜临门 慕思股份
顾家家居 梦百合 喜临门 慕思股份
80%
120%
70%
100%
60%
80%
50%
60%
40%
40%
30%
20%
20%
0%
10%
0%
-20%
-10%
-40%
2017Q1
2017Q2
2017Q3
2017Q4
2018Q1
2018Q2
2018Q3
2018Q4
2019Q1
2019Q2
2019Q3
2019Q4
2020Q1
2020Q2
2020Q3
2020Q4
2021Q1
2021Q2
2021Q4
2022Q1
2022Q2
2022Q3
2023Q1
2023Q2
2023Q3
2023Q4
2024Q1
2024Q2
2024Q3
2024Q4
2025Q1
2025Q2
2025Q3
2025Q4
2026Q1
2026Q2
2021Q3
2022Q4
-20%
➢
21 22
顾家家居 梦百合
喜临门 慕思股份
顾家家居 梦百合
55%
喜临门 慕思股份
60%
50%
50%
45%
40%
40%
35%
30%
30%
20%
25%
10%
20%
0%
15%
23
24
20% 顾家家居 梦百合
顾家家居(左轴) 梦百合(左轴)
喜临门 慕思股份
喜临门(右轴) 慕思股份
15%
20%
15%
15%
10%
10%
5%
10%
5%
0%
0%
-5%
5%
-5%
-10%
-15%
-10%
0%
-15%
13
ifind wind
➢
25 Q2 % 26 %
顾家家居 梦百合
顾家家居 梦百合 喜临门 慕思股份
喜临门 慕思股份
25
60%
2500%
顾家家居同比增速 梦百合同比增速
顾家家居yoy 梦百合yoy 喜临门yoy 慕思股份yoy
喜临门同比增速 慕思股份同比增速
2000%
40%
20
1500%
20%
15
1000%
0%
10
500%
-20%
0%
5
-40%
-500%
0
-60%
2021Q2 2022Q2 2023Q2 2024Q2 2025Q2 2026Q2
•
•
•
•
•
•
•
•
•
15
16
➢
➢
17
➢
|-200%
-100%
0%
100%
200%
300%
400%
-60
-40
-20
0
20
40
60
80
100
120
140
归母净利润(亿元,左轴) YOY(右轴)
|
|---|
|-15%
-10%
-5%
0%
5%
10%
15%
20%
25%
30%
35%
0
200
400
600
800
1000
1200
1400
1600
1800
2000
营业收入(亿元,左轴) YOY(右轴)
|
|---|
➢
当季购买商品、取得劳务支付的现金/营业成本
| 1Q22 | 2Q22 | 3Q22 | 4Q22 | 1Q23 | 2Q23 | 3Q23 | 4Q23 | 1Q24 | 2Q24 | 3Q24 | 4Q24 | 1Q25 | 2Q25 | 3Q25 | 4Q25 | 1Q26 | 2Q26 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 太阳纸业 | 1.02 | 1.18 | 1.16 | 1.18 | 0.92 | 0.91 | 0.98 | 1.25 | 1.04 | 1.06 | 1.00 | 1.00 | 1.04 | 1.11 | 0.96 | 1.13 | 1.10 | 1.00 |
| ST晨鸣 | 1.03 | 1.11 | 1.04 | 0.87 | 0.96 | 0.78 | 0.65 | 1.08 | 0.95 | 0.79 | 0.90 | 0.57 | 0.34 | 0.36 | 0.78 | 0.79 | 0.86 | 0.85 |
| 博汇纸业 | 0.72 | 0.69 | 0.65 | 1.53 | 0.75 | 1.17 | 0.66 | 0.61 | 0.85 | 0.82 | 0.71 | 0.93 | 0.38 | 1.10 | 0.71 | 0.77 | 0.64 | 0.77 |
| 岳阳林纸 | 1.08 | 0.82 | 0.97 | 0.67 | 0.92 | 0.84 | 1.01 | 0.86 | 0.66 | 0.77 | 0.80 | 1.43 | 1.12 | 0.91 | 1.02 | 1.59 | 1.12 | 0.82 |
| 华泰股份 | 1.08 | 1.13 | 1.21 | 1.08 | 1.11 | 1.23 | 1.07 | 0.95 | 1.05 | 1.25 | 1.20 | 0.69 | 1.10 | 1.45 | 0.73 | 0.82 | 1.06 | 1.08 |
| 荣晟环保 | 0.87 | 0.89 | 0.91 | 0.60 | 0.94 | 0.79 | 0.92 | 0.82 | 0.76 | 0.30 | 0.91 | 1.01 | 1.04 | 0.84 | 0.89 | 1.23 | 0.92 | 0.88 |
| 森林包装 | 0.54 | 1.10 | 0.97 | 0.64 | 0.84 | 0.86 | 0.98 | 0.75 | 1.14 | 1.04 | 0.78 | 0.74 | 1.25 | 1.04 | 0.91 | 0.48 | 0.81 | 0.96 |
| 山鹰国际 | 0.88 | 0.90 | 0.82 | 0.83 | 0.77 | 0.75 | 0.79 | 0.79 | 0.82 | 0.61 | 0.84 | 0.83 | 0.73 | 0.75 | 0.76 | 0.77 | 0.78 | 0.77 |
| 景兴纸业 | 0.82 | 0.89 | 0.85 | 0.91 | 0.78 | 0.90 | 0.95 | 1.06 | 1.00 | 0.80 | 0.89 | 0.95 | 1.21 | 0.00 | 0.73 | 0.74 | 0.87 | 0.74 |
| 仙鹤股份 | 0.77 | 0.62 | 0.89 | 0.99 | 1.44 | 0.95 | 0.90 | 0.82 | 1.09 | 1.07 | 0.73 | 0.68 | 0.89 | 0.72 | 1.11 | 0.33 | 0.74 | 0.88 |
| 民丰特纸 | 0.83 | 1.06 | 0.76 | 0.15 | 0.73 | 1.26 | 1.09 | 0.39 | 0.66 | 1.17 | 1.25 | (0.72) | 0.85 | 1.11 | 1.08 | 0.58 | 1.05 | 0.97 |
| 齐峰新材 | 0.90 | 0.77 | 0.76 | 2.62 | 0.46 | 0.41 | 0.60 | 1.40 | 0.74 | 0.63 | 0.81 | 0.77 | 0.83 | 0.74 | 0.62 | 1.02 | 0.50 | 0.76 |
| 五洲特纸 | 0.83 | 0.74 | 0.94 | 0.76 | 0.99 | 0.98 | 0.79 | 0.73 | 0.91 | 0.89 | 0.66 | 1.43 | 1.05 | 1.04 | 0.98 | 0.94 | 0.97 | 1.02 |
| 冠豪高新 | 1.80 | 0.80 | 1.04 | 0.69 | 2.86 | 0.59 | 0.62 | 0.79 | 1.10 | 0.80 | 0.77 | 0.94 | 1.42 | 1.00 | 0.69 | 0.76 | 0.95 | 1.03 |
| 恒丰纸业 | 0.61 | 0.70 | 1.14 | 1.14 | 0.91 | 1.05 | 0.82 | 1.13 | 0.92 | 0.81 | 0.68 | 1.29 | 0.95 | 1.08 | 0.94 | 1.12 | 0.68 | 0.96 |
| 凯恩股份 | 0.73 | 0.72 | 0.64 | 1.05 | 1.54 | (0.53) | 1.27 | 1.47 | 0.97 | 0.66 | 0.77 | 0.54 | 0.44 | 1.18 | 0.83 | 0.83 | 1.25 | 1.02 |
| 华旺科技 | 1.15 | 1.17 | 1.08 | 1.56 | 1.21 | 1.19 | 1.02 | 1.37 | 1.45 | 1.29 | 0.87 | 1.21 | 1.29 | 1.19 | 1.11 | 0.86 | 1.18 | 1.14 |
➢
|-40%
-20%
0%
20%
40%
60%
80%
0
50
100
150
200
250
300
350
1Q19
2Q19
3Q19
4Q19
1Q20
2Q20
3Q20
4Q20
1Q21
2Q21
3Q21
4Q21
1Q22
2Q22
3Q22
4Q22
1Q23
2Q23
3Q23
4Q23
1Q24
2Q24
3Q24
4Q24
1Q25
2Q25
3Q25
4Q25
1Q26
2Q26
浆纸系营业收入(亿元,左轴) 废纸系营业收入(亿元,左轴)
特种纸营业收入(亿元,左轴) 浆纸系营收YOY(右轴) 废纸系营收YOY(右轴) 特种纸营收YOY(右轴)
|
|---|
➢
2Q22
1Q19
2Q19
3Q19
4Q19
1Q20
2Q20
3Q20
4Q20
1Q21
2Q21
3Q21
4Q21
1Q22
3Q22
4Q22
1Q23
2Q23
3Q23
4Q23
1Q24
2Q24
3Q24
4Q24
1Q25
2Q25
3Q25
4Q25
1Q26
2Q26
Wind 19
|-600%
-400%
-200%
0%
200%
400%
600%
-60
-40
-20
0
20
40
| |
|---|
浆纸系归母净利(亿元,左轴) 废纸系归母净利(亿元,左轴)
特种纸归母净利(亿元,左轴) 浆纸系归母净利YOY(右轴)
废纸系归母净利YOY(右轴) 特种纸归母净利YOY(右轴)
|
|---|
| 单季度毛利率 | 1Q22 | 2Q22 | 3Q22 | 4Q22 | 1Q23 | 2Q23 | 3Q23 | 4Q23 | 1Q24 | 2Q24 | 3Q24 | 4Q24 | 1Q25 | 2Q25 | 3Q25 | 4Q25 | 1Q26 | 2Q26 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 浆纸系 | 太阳纸业 | 13.97% | 18.88% | 14.50% | 13.22% | 13.51% | 16.13% | 16.74% | 17.12% | 17.99% | 17.16% | 13.96% | 14.93% | 15.78% | 17.26% | 14.07% | 15.34% | 14.77% | 16.50% |
| ST晨鸣 | 16.19% | 15.23% | 12.36% | 14.09% | 10.52% | 6.57% | 4.38% | 11.34% | 12.37% | 12.11% | 0.82% | -40.04% | -131.92% | -43.45% | -37.40% | -11.66% | -8.62% | -6.10% | |
| 博汇纸业 | 14.92% | 18.82% | 14.79% | -2.32% | -4.60% | 12.58% | 15.81% | 17.09% | 13.30% | 9.30% | 9.79% | 6.39% | 9.60% | 8.60% | 9.25% | 10.91% | 9.22% | 9.89% | |
| 岳阳林纸 | 18.70% | 17.20% | 15.47% | 12.55% | 11.81% | 8.64% | 5.02% | 7.64% | 7.05% | 8.63% | 4.95% | 23.85% | 9.22% | 11.97% | 9.24% | 11.32% | 7.71% | 9.65% | |
| 华泰股份 | 11.91% | 10.73% | 9.39% | 7.82% | 11.92% | 11.30% | 7.63% | -2.12% | 9.89% | 9.16% | 5.97% | -0.44% | 11.29% | 8.16% | 6.70% | 1.39% | 7.70% | 7.69% | |
| 废纸系 | 荣晟环保 | 10.05% | 5.60% | 5.53% | 11.28% | 13.20% | 14.11% | 15.34% | 14.05% | 15.90% | 17.88% | 16.97% | 9.25% | 13.50% | 12.60% | 11.49% | 10.94% | 13.02% | 13.10% |
| 森林包装 | 7.93% | 8.91% | 10.49% | 10.03% | 11.85% | 9.84% | 12.00% | 14.76% | 13.82% | 14.05% | 13.39% | 14.36% | 14.79% | 3.44% | 1.15% | 8.79% | 6.30% | 5.27% | |
| 山鹰国际 | 10.70% | 7.87% | 7.14% | 3.45% | 7.72% | 9.49% | 10.15% | 11.66% | 9.88% | 7.82% | 5.73% | 6.23% | 9.88% | 9.15% | 4.88% | 1.23% | 2.46% | 6.17% | |
| 景兴纸业 | 5.89% | 6.67% | 4.16% | 4.45% | 3.73% | 4.95% | 5.86% | 9.32%6.9 | 1%8.38% | 4.78% | 8.08% | 7.77% | 10.30% | 2.89% | 5.63% | 5.91% | 9.94% | ||
| 特种纸 | 仙鹤股份 | 11.54% | 14.20% | 11.81% | 8.91% | 10.01% | 8.25% | 9.32% | 18.05%17. | 39%18.01% | 14.58% | 12.83% | 14.60% | 12.82% | 14.59% | 12.87% | 14.84% | 15.39% | |
| 民丰特纸 | 13.69% | 12.96% | 7.81% | 14.15% | 10.01% | 14.87% | 16.19% | 13.76% | 14.87% | 15.61% | 15.50% | 21.14% | 16.20% | 17.57% | 15.99% | 11.91% | 10.67% | 18.02% | |
| 齐峰新材 | 9.55% | 9.31% | 4.99% | 7.38% | 6.01% | 13.20% | 19.68% | 15.47% | 13.51% | 13.44% | 6.43% | 7.02% | 9.75% | 13.01% | 12.51% | 12.72% | 12.69% | 11.96% | |
| 五洲特纸 | 16.44% | 14.10% | 8.42% | -4.22% | 3.42% | 6.75% | 10.72% | 15.11% | 12.96% | 11.24% | 10.68% | 5.62% | 8.76% | 7.67% | 7.63% | 7.62% | 9.39% | 10.88% | |
| 冠豪高新 | 14.54% | 17.44% | 14.12% | 10.99% | 10.00% | 2.66% | 6.08% | 7.04% | 14.03% | 9.33% | 8.66% | 6.73% | 9.15% | 4.45% | 6.22% | 0.67% | 6.43% | 13.31% | |
| 恒丰纸业 | 16.36% | 15.86% | 19.32% | 17.87% | 14.42% | 15.05% | 14.39% | 23.63% | 16.02% | 15.21% | 17.42% | 21.30% | 15.68% | 18.60% | 17.74% | 25.04% | 19.52% | 20.06% | |
| 凯恩股份 | 22.38% | 21.66% | 14.63% | 27.38% | 12.77% | 8.86% | 18.83% | 32.93% | 18.94% | 13.72% | 20.77% | 20.00% | 17.87% | 18.45% | 16.27% | 17.25% | 17.66% | 17.62% | |
| 华旺科技 | 21.42% | 19.83% | 15.63% | 17.55% | 14.08% | 18.80% | 20.61% | 22.11% | 20.16% | 17.19% | 14.14% | 11.24% | 13.67% | 12.24% | 11.52% | 15.59% | 17.76% | 13.38% |
| 单季度净利率 | 1Q22 | 2Q22 | 3Q22 | 4Q22 | 1Q23 | 2Q23 | 3Q23 | 4Q23 | 1Q24 | 2Q24 | 3Q24 | 4Q24 | 1Q25 | 2Q25 | 3Q25 | 4Q25 | 1Q26 | 2Q26 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 浆纸系 | 太阳纸业 | 6.99% | 9.67% | 6.24% | 5.39% | 5.80% | 7.22% | 9.03% | 9.22% | 9.41% | 7.79% | 6.74% | 6.59% | 8.97% | 9.72% | 7.35% | 7.24% | 9.03% | 9.72% |
| ST晨鸣 | 1.55% | 1.74% | 0.32% | 0.24% | -4.35% | -6.66% | -1.74% | -7.37% | 1.00% | -0.58% | -14.07% | -240.42% | -206.92% | -193.61% | -181.42% | -89.00% | -19.48% | -8.71% | |
| 博汇纸业 | 4.36% | 5.33% | 3.62% | -8.52% | -11.94% | 3.35% | 5.05% | 5.48% | 2.29% | 0.63% | 0.39% | 0.54% | 1.17% | 0.73% | 0.64% | 0.72% | 1.24% | 0.43% | |
| 岳阳林纸 | 7.50% | 8.05% | 6.87% | 4.27% | 3.49% | 0.77% | 0.75% | 0.00% | 4.16% | -8.00% | -2.94% | 8.78% | 2.27% | 3.96% | 1.03% | -18.94% | 0.66% | -1.13% | |
| 华泰股份 | 4.80% | 3.17% | 2.55% | -0.56% | 2.68% | 1.15% | 1.21% | 1.35% | 3.29% | 2.44% | -0.60% | -4.42% | 1.81% | 0.21% | 0.12% | -5.14% | 0.72% | -0.11% | |
| 废纸系 | 荣晟环保 | 13.14% | 3.96% | 4.37% | 5.25% | 15.07% | 13.00% | 11.67% | 7.94% | 16.66% | 14.68% | 13.55% | 6.55% | 13.23% | 8.42% | 10.21% | 8.20% | 13.50% | 18.49% |
| 森林包装 | 5.64% | 5.04% | 6.04% | 4.19% | 3.45% | 4.87% | 7.98% | 9.77% | 7.36% | 6.96% | 9.60% | 8.64% | 7.05% | -3.06% | -2.19% | 3.10% | -0.90% | 0.60% | |
| 山鹰国际 | 2.37% | -1.19% | -0.64% | 0.00% | -5.92% | 0.57% | 2.21% | 3.35% | 0.41% | 0.81% | -0.99% | -6.68% | 0.36% | 0.01% | -4.78% | -11.33% | -8.24% | -2.34% | |
| 景兴纸业 | 5.76% | 2.55% | -0.03% | -0.05% | 0.81% | 1.51% | 1.32% | 2.97% | 1.63% | 1.85% | 0.16% | 1.50% | -1.82% | 5.48% | -0.87% | 0.87% | 1.54% | 6.96% | |
| 特种纸 | 仙鹤股份 | 8.73% | 10.90% | 11.24% | 6.47% | 6.67% | 3.07% | 8.28% | 12.08% | 12.25% | 11.84% | 10.11% | 6.31% | 7.94% | 8.00% | 9.94% | 7.20% | 7.95% | 9.33% |
| 民丰特纸 | 4.09% | 1.16% | -0.84% | -0.18% | 0.88% | 3.00% | 2.94% | 4.52% | 8.58% | 3.95% | 3.30% | 3.73% | 1.70% | 3.31% | 1.24% | -0.75% | -0.37% | 2.92% | |
| 齐峰新材 | 2.48% | -0.55% | -1.49% | 0.75% | -0.20% | 5.41% | 11.08% | 8.40% | 5.98% | 6.46% | -0.28% | 0.76% | 2.20% | 5.44% | 4.69% | 6.39% | 5.06% | 4.65% | |
| 五洲特纸 | 7.74% | 6.73% | 0.65% | -1.33% | -2.37% | 1.12% | 6.57% | 9.01% | 7.82% | 5.84% | 4.61% | 1.56% | 3.36% | 2.61% | 2.60% | 2.67% | 4.40% | 5.01% | |
| 冠豪高新 | 4.12% | 7.38% | 5.34% | 6.27% | 0.22% | -8.40% | -4.32% | 2.16% | 2.16% | 0.31% | -1.81% | 6.41% | 0.06% | -4.97% | -3.80% | -19.36% | 23.18% | 1.91% | |
| 恒丰纸业 | 4.27% | 4.88% | 8.18% | 4.86% | 4.05% | 5.77% | 5.63% | 6.77% | 4.59% | 5.52% | 7.88% | 1.67% | 4.21% | 10.01% | 8.13% | 7.66% | 8.95% | 7.48% | |
| 凯恩股份 | 5.26% | 9.87% | 6.75% | -1.15% | 17.24% | 4.83% | 3.48% | -7.63% | 7.83% | 7.89% | 5.77% | -5.23% | 5.94% | 7.32% | 8.46% | 11.17% | 5.91% | 7.55% | |
| 华旺科技 | 14.83% | 13.42% | 11.68% | 14.37% | 11.72% | 13.53% | 14.30% | 17.06% | 15.42% | 15.61% | 11.74% | 6.58% | 9.51% | 9.63% | 6.36% | 8.30% | 8.96% | 9.06% |
浆纸系净利率 废纸系净利率 特种纸净利率
20%
15%
10%
5%
0%
-5%
-10%
-15%
-20%
-25%
-30%
4Q21
1Q24
2Q26
1Q17
2Q17
3Q17
4Q17
1Q18
2Q18
3Q18
4Q18
1Q19
2Q19
3Q19
4Q19
1Q20
2Q20
3Q20
4Q20
1Q21
2Q21
3Q21
1Q22
2Q22
3Q22
4Q22
1Q23
2Q23
3Q23
4Q23
2Q24
3Q24
4Q24
1Q25
2Q25
3Q25
4Q25
1Q26
➢
2Q
|-60
-40
-20
0
20
-100
-50
0
50
100
150
经营性净现金流(亿元) 净利润(亿元)
净现比(右轴)|
|---|
应收账款周转天数
太阳纸业 ST晨鸣 博汇纸业 岳阳林纸 华泰股份 森林包装
70
山鹰国际 景兴纸业 仙鹤股份 齐峰新材 五洲特纸 冠豪高新
60
400
50
40
300
30
200
20
100
10
0
0
|-200%
-100%
0%
100%
200%
300%
400%
-20
-10
0
10
20
30
40
1Q21
2Q21
3Q21
4Q21
1Q22
2Q22
3Q22
4Q22
1Q23
2Q23
3Q23
4Q23
1Q24
2Q24
3Q24
4Q24
1Q25
2Q25
3Q25
4Q25
1Q26
2Q26
浆纸系资本开支(亿元) 废纸系资本开支
特种纸资本开支(亿元) 浆纸系YOY
废纸系YOY 特种纸YOY
|
|---|
存货周转天数
在建工程(亿元) 固定资产(亿元) (固定资产+在建工程)QOQ
95
1600
10%
1400
90
8%
1200
6%
85
1000
800
4%
80
600
2%
400
75
0%
- 1Q24
- 2Q24
- 3Q24
- 4Q24
- 1Q21
- 2Q21
- 3Q21
- 4Q21
- 1Q22
- 2Q22
- 3Q22
- 4Q22
- 1Q23
- 2Q23
- 3Q23
- 4Q23
- 1Q25
- 2Q25
- 3Q25
- 4Q25
- 1Q26
- 2Q26
200
0
-2%
70
1Q25
1Q17
3Q17
1Q18
3Q18
1Q19
3Q19
1Q20
3Q20
1Q21
3Q21
1Q22
3Q22
1Q23
3Q23
1Q24
3Q24
3Q25
1Q26
Wind
2025-2027
➢
| 地区 | 公司名称 | 浆种 | 投产/预计投产时间 | 产能(万吨) |
|---|---|---|---|---|
| OKI | 阔叶浆 | 2026年底 | 280 | |
| Paracel | 阔叶浆 | 2027年 | 180 | |
| Arauco | 阔叶浆 | 2027Q4 | 350 | |
| 国内 | 玖龙纸业 | 化学浆 | 2025年6月 | 65 |
| 华泰股份 | 化学浆 | 2025年上半年 | 70 | |
| 玖龙纸业 | 化机浆 | 2025年8月 | 70 | |
| 太阳纸业 | 漂白化学木浆+机械木浆 | 2025年9月 | 35+15 | |
| 玖龙纸业 | 化学浆 | 2026Q4 | 120 | |
| 太阳纸业 | 漂白化学浆 | 2026年 | 60 | |
| 五洲特纸 | 化学浆 | 2027年上半年 | 60 | |
| 玖龙纸业 | 化学浆 | 2027Q2 | 80 | |
| 玖龙纸业 | 化学浆 | 2027Q3 | 50 | |
| 仙鹤股份 | 漂白阔叶木浆+化机浆 | 2026-2027年 | 40+20 |
海外
➢
2025
| 公司 | 地区 | 纸种 | 产能(万吨) | (计划)投产时间 |
|---|---|---|---|---|
| 玖龙纸业 | 湖北荆州 | 文化纸 | 60 | 2025H1 |
| 广西北海 | 文化纸 | 70 | 2025H2 | |
| 太阳纸业 | 广西南宁 | 特种纸/文化纸 | 40 | 2025年9月 |
| 五洲特纸 | 江西湖口 | 文化纸 | 30 | 2026Q1末 |
| 联盛纸业 | 福建漳州 | 文化纸 | 120 | - |
➢
2023
| 公司 | 地区 | 纸种 | 产能(万吨) | (计划)投产时间 |
|---|---|---|---|---|
| 仙鹤股份 | 浙江衢州 | 食品卡纸 | 30 | 2023年4月 |
| 联盛纸业 | 福建漳州 | 白卡纸 | 120 | 2023年5月 |
| 亚太森博 | 江苏如皋 | 白卡纸 | 100 | 2023年10月 |
| 冠豪高新 | 广东湛江 | 高档涂布白卡纸 | 30 | 2024年4月 |
| 玖龙纸业 | 广西北海 | 白卡纸 | 120 | 2024年9月 |
| 联盛纸业 | 福建漳州 | 白卡纸 | 120 | 2025年7月 |
| 玖龙纸业 | 湖北荆州 | 白卡纸 | 120 | 2025年8月 |
| 方盛纸业 | 河南新乡 | 白卡纸 | 30 | 进度不详 |
| 金天和纸业 | 山东泰安 | 食品卡纸 | 50 | 进度不详 |
| 博汇纸业 | 江苏盐城 | 零塑纸杯纸、高端社卡、烟卡 | 80 | 进度不详 |
| 金桂纸业 Europul | p广西<br><br> | 白卡纸 | 110 | 建设周期18个月 22 |
➢
Fastmarkets Arauco
➢
➢
➢
➢
➢
归母净利润(亿元,左轴) YOY(右轴)
营业收入(亿元,左轴) YOY(右轴)
80
60%
1,400
35%
50%
70
30%
1,200
40%
25%
60
1,000
30%
20%
50
20%
800
15%
40
10%
10%
600
30
0%
5%
400
20
-10%
0%
10
200
-20%
-5%
0
-30%
0
-10%
25%
| 毛利率 | ||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10%
| 净利率 | ||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
20%
8%
15%
6%
10%
4%
2%
5%
0%
0%
4Q23
- 3Q24
- 4Q24
- 1Q22
- 2Q22
- 3Q22
- 4Q22
- 1Q23
- 2Q23
- 3Q23
- 1Q24
- 2Q24
- 1Q25
- 2Q25
- 3Q25
- 4Q25
- 1Q26
- 2Q26
1Q22
2Q22
3Q22
4Q22
1Q23
2Q23
3Q23
4Q23
1Q24
2Q24
3Q24
4Q24
1Q25
2Q25
3Q25
4Q25
1Q26
2Q26
Wind
➢
30000
| 中国:平均价:铝(A00):有色市场(元/吨) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
25000
20000
15000
10000
5000
0
2021-01 2022-01 2023-01 2024-01 2025-01 2026-01
wind 25
➢
➢
Q1-Q2
100%
80%
60%
40%
20%
0%
2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026H1
永新股份
26
wind
➢
➢
➢
➢
➢
➢
29
➢
➢
| 收入(亿元) 注:乐舒适为亿美元 | 收入同比 | ||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 行业分类 | 代码 | 公司名称 | 25Q1 | 25Q2 | 25H1 | 25Q3 | 25Q4 | 25H2 | 2025 | 26Q1 | 26Q2 | 26H1 | 25Q1 | 25Q2 | 25H1 | 25Q3 | 25Q4 | 25H2 | 26Q1 | 26Q2 | 26H1 |
| 卫生巾 | 1044.HK | 恒安国际 | - | - | 118.08 | - | - | 112.61 | 230.69 | - | - | 110.91 | - | - | -0.2% | - | - | 3.9% | - | - | -6.1% |
| 2698.HK | 乐舒适 | - | - | 2.55 | - | - | 3.13 | 5.67 | - | - | 3.33 | - | - | - | - | - | - | - | - | 0.31 | |
| 003006.SZ | 百亚股份 | 9.95 | 7.68 | 17.64 | 8.59 | 8.70 | 17.29 | 34.92 | 10.55 | 8.15 | 18.70 | 30.1% | 0.2% | 15.1% | 8.3% | -6.4% | 0.4% | 6.0% | 6.1% | 6.0% | |
| 605009.SH | 豪悦护理 | 9.11 | 8.49 | 17.60 | 9.58 | 10.37 | 19.96 | 37.56 | 9.75 | 9.86 | 19.61 | 42.4% | 26.1% | 34.0% | 31.6% | 16.8% | 23.5% | 7.0% | 16.2% | 11.4% | |
| 301009.SZ | 可靠股份 | 2.80 | 2.69 | 5.49 | 2.81 | 3.21 | 6.01 | 11.50 | 2.91 | 2.92 | 5.83 | -1.0% | 13.0% | 5.4% | 4.6% | 10.8% | 7.8% | 4.0% | 8.7% | 6.3% | |
| 002511.SZ | 中顺洁柔 | 20.68 | 22.62 | 43.30 | 21.49 | 23.02 | 44.50 | 87.80 | 21.98 | 22.12 | 44.10 | 12.1% | 3.9% | 7.7% | 11.1% | 4.8% | 7.8% | 6.3% | -2.2% | 1.8% | |
| 牙膏 | 001328.SZ | 登康口腔 | 4.30 | 4.11 | 8.42 | 3.86 | 4.88 | 8.74 | 17.16 | 4.95 | 4.66 | 9.61 | 19.4% | 20.1% | 19.7% | 10.5% | -3.9% | 2.0% | 15.1% | 13.2% | 14.2% |
| 600249.SH | 两面针 | 2.40 | 2.82 | 5.22 | 2.93 | 2.47 | 5.40 | 10.63 | 2.19 | 2.55 | 4.74 | 15.5% | -8.7% | 1.0% | 6.8% | -5.5% | 0.8% | -8.9% | -9.5% | -9.2% | |
| 000538.SZ | 云南白药 | 108.41 | 104.16 | 212.57 | 93.97 | 105.33 | 199.30 | 411.87 | 116.03 | 102.81 | 218.84 | 0.6% | 7.6% | 3.9% | -0.7% | 4.1% | 1.8% | 7.0% | -1.3% | 2.9% | |
| 上下游: | 603238.SH | 诺邦股份 | 6.08 | 7.32 | 13.40 | 6.82 | 8.52 | 15.34 | 28.74 | 7.07 | 8.47 | 15.54 | 39.1% | 28.9% | 33.3% | 23.2% | 25.6% | 24.5% | 16.2% | 15.7% | 15.9% |
| 300658.SZ | 延江股份 | 4.36 | 4.07 | 8.43 | 4.52 | 4.48 | 8.99 | 17.43 | 4.76 | 4.16 | 8.92 | 38.6% | 16.1% | 26.7% | 16.6% | 3.7% | 9.8% | 9.1% | 2.2% | 5.8% | |
| 301059.SZ | 金三江 | 1.09 | 0.91 | 2.00 | 1.22 | 1.26 | 2.48 | 4.48 | 1.32 | 1.44 | 2.76 | 34.8% | 4.4% | 19.0% | 18.4% | 10.2% | 14.1% | 21.0% | 57.9% | 37.8% | |
| 个护合计(不包含上下游和乐舒适) | 157.66 | 152.58 | 428.32 | 143.23 | 157.97 | 413.81 | 842.13 | 168.36 | 153.08 | 432.35 | 6.0% | 7.5% | 4.7% | 3.7% | 4.0% | 3.9% | 6.8% | 0.3% | 0.9% |
iFind 30
| 归母净利润(亿元) 注:乐舒适为亿美元 | 归母净利润同比 | ||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 行业分类 | 代码 | 公司名称 | 25Q1 | 25Q2 | 25H1 | 25Q3 | 25Q4 | 25H2 | 2025 | 26Q1 | 26Q2 | 26H1 | 25Q1 | 25Q2 | 25H1 | 25Q3 | 25Q4 | 25H2 | 26Q1 | 26Q2 | 26H1 |
| 卫生巾 | 1044.HK | 恒安国际 | - | - | 13.73 | - | - | 11.62 | 25.35 | - | - | 12.54 | - | - | -2.6% | - | - | 30.6% | - | - | -8.7% |
| 2698.HK | 乐舒适 | - | - | 0.52 | - | - | 0.69 | 1.21 | - | - | 0.76 | - | - | - | - | - | - | - | - | 46% | |
| 003006.SZ | 百亚股份 | 1.31 | 0.57 | 1.88 | 0.57 | -0.37 | 0.20 | 2.08 | 1.44 | 0.35 | 1.79 | 27.3% | -25.5% | 4.6% | -3.9% | -174.4% | -81.5% | 10.0% | -38.6% | -4.8% | |
| 605009.SH | 豪悦护理 | 0.91 | 0.58 | 1.48 | 0.55 | 0.29 | 0.83 | 2.32 | 0.84 | 0.70 | 1.54 | 5.7% | -46.5% | -23.5% | -45.4% | -69.2% | -56.8% | -7.8% | 21.5% | 3.6% | |
| 301009.SZ | 可靠股份 | 0.19 | 0.10 | 0.28 | 0.00 | 0.08 | 0.08 | 0.36 | 0.02 | -0.10 | -0.08 | 1.4% | 98.4% | 21.8% | 74.3% | -10.6% | -1.5% | -89.9% | -201.0% | -128.0% | |
| 001206.SZ | 依依股份 | 0.54 | 0.48 | 1.02 | 0.54 | 0.26 | 0.81 | 1.83 | 0.28 | 0.27 | 0.55 | 28.0% | -9.1% | 7.4% | -2.2% | -59.0% | -32.6% | -48.8% | -43.0% | -46.1% | |
| 牙膏 | |||||||||||||||||||||
| 001328.SZ | 登康口腔 | 0.43 | 0.42 | 0.85 | 0.51 | 0.45 | 0.96 | 1.81 | 0.52 | 0.50 | 1.01 | 15.6% | 19.7% | 17.6% | 11.4% | 4.5% | 8.1% | 20.0% | 18.1% | 19.1% | |
| 600249.SH | 两面针 | -0.14 | 0.09 | -0.05 | 0.29 | -0.14 | 0.15 | 0.10 | -0.38 | 0.34 | -0.05 | 1011.7% | -514.3% | 46.6% | -67.3% | 367.5% | -82.3% | 170.1% | 269.8% | -7.9% | |
| 000538.SZ | 云南白药 | 19.35 | 16.98 | 36.33 | 11.44 | 3.76 | 15.21 | 51.53 | 20.37 | 16.64 | 37.01 | 13.7% | 14.2% | 13.9% | 0.6% | -11.0% | -2.6% | 5.3% | -2.0% | 1.9% | |
| 上下游: | |||||||||||||||||||||
| 603238.SH | 诺邦股份 | 0.30 | 0.35 | 0.65 | 0.31 | 0.21 | 0.52 | 1.17 | 0.31 | 0.22 | 0.53 | 48.6% | 48.1% | 48.3% | 20.9% | -17.4% | 1.6% | 2.0% | -37.4% | -19.1% | |
| 300658.SZ | 延江股份 | 0.11 | 0.15 | 0.26 | 0.17 | -0.02 | 0.15 | 0.41 | 0.31 | 0.14 | 0.45 | 20.7% | -20.9% | -7.1% | 209.1% | -66.6% | -2807% | 182.9% | -5.3% | 75.6% | |
| 301059.SZ | 金三江 | 0.15 | 0.15 | 0.31 | 0.22 | 0.23 | 0.46 | 0.76 | 0.23 | 0.22 | 0.44 | 9.1% | 65.3% | 31.4% | 57.8% | 47.3% | 52.3% | 47.1% | 41.1% | 44.1% | |
| 个护合计(不包含上下游和乐舒适) | 22.70 | 19.58 | 56.01 | 14.15 | 4.97 | 30.73 | 86.74 | 23.83 | 19.66 | 56.02 | 11.3% | 15.0% | 8.7% | 1.4% | -22.2% | 5.2% | 5.0% | 0.4% | 0.0% |
iFind 31
| 毛利率 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 行业分类 | 代码 | 公司名称 | 25Q1 | 25Q2 | 25H1 | 25Q3 | 25Q4 | 25H2 | 2025 | 26Q1 | 26Q2 | 26H1 |
| 卫生巾 | ||||||||||||
| 1044.HK | 恒安国际 | - | - | 32.3% | - | - | 35.5% | 33.8% | - | - | 35.3% | |
| 2698.HK | 乐舒适 | - | - | 34.2% | - | - | 37.2% | 35.9% | - | - | 35.8% | |
| 003006.SZ | 百亚股份 | 53.3% | 53.1% | 53.2% | 55.6% | 55.2% | 55.4% | 54.3% | 58.5% | 56.3% | 57.5% | |
| 605009.SH | 豪悦护理 | 34.7% | 31.4% | 33.1% | 29.2% | 31.0% | 30.1% | 31.5% | 33.2% | 26.8% | 30.0% | |
| 301009.SZ | 可靠股份 | 24.3% | 23.6% | 24.0% | 22.6% | 25.3% | 24.0% | 24.0% | 23.9% | 22.9% | 23.4% | |
| 002511.SZ | 中顺洁柔 | 30.8% | 34.2% | 32.6% | 36.7% | 34.1% | 35.3% | 34.0% | 34.4% | 35.0% | 34.7% | |
| 牙膏 | ||||||||||||
| 001328.SZ | 登康口腔 | 55.5% | 49.6% | 52.6% | 45.9% | 56.6% | 51.9% | 52.2% | 52.6% | 52.8% | 52.7% | |
| 600249.SH | 两面针 | 17.5% | 18.1% | 17.8% | 14.4% | 17.7% | 15.9% | 16.8% | 16.9% | 15.7% | 16.2% | |
| 000538.SZ | 云南白药 | 31.6% | 30.1% | 30.9% | 28.3% | 27.9% | 28.1% | 29.5% | 30.6% | 29.4% | 30.1% | |
| 上下游: | ||||||||||||
| 603238.SH | 诺邦股份 | 15.7% | 15.7% | 15.7% | 15.2% | 12.6% | 13.8% | 14.7% | 15.7% | 13.1% | 14.3% | |
| 300658.SZ | 延江股份 | 14.2% | 16.5% | 15.3% | 18.7% | 18.3% | 18.5% | 17.0% | 19.5% | 17.8% | 18.7% | |
| 301059.SZ | 金三江 | 37.0% | 39.4% | 38.1% | 41.9% | 41.0% | 41.5% | 40.0% | 38.5% | 37.9% | 38.2% | |
| 个护合计 | 19.3% | 21.4% | 14.7% | 22.1% | 21.0% | 15.7% | 15.2% | 19.6% | 22.8% | 15.7% |
| 销售费用率 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 行业分类 | 代码 | 公司名称 | 25Q1 | 25Q2 | 25H1 | 25Q3 | 25Q4 | 25H2 | 2025 | 26Q1 | 26Q2 | 26H1 |
| 卫生巾 | 卫生巾: | |||||||||||
| 个护 | 1044.HK | 恒安国际 | - | - | 15.9% | - | - | 17.9% | 16.9% | - | - | 17.5% |
| 2698.HK | 乐舒适 | - | - | 3.5% | - | - | 3.6% | 3.5% | - | - | 3.9% | |
| 003006.SZ | 百亚股份 | 34.0% | 39.5% | 36.4% | 42.4% | 51.9% | 47.2% | 41.8% | 37.3% | 45.1% | 40.7% | |
| 605009.SH | 豪悦护理 | 14.8% | 16.9% | 15.8% | 16.9% | 20.2% | 18.6% | 17.3% | 16.3% | 12.6% | 14.5% | |
| 301009.SZ | 可靠股份 | 8.9% | 13.6% | 11.2% | 13.4% | 12.8% | 13.1% | 12.2% | 11.6% | 13.5% | 12.6% | |
| 002511.SZ | 中顺洁柔 | 20.4% | 22.0% | 21.3% | 23.7% | 19.7% | 21.6% | 21.4% | 21.4% | 20.2% | 20.8% | |
| 001328.SZ | 登康口腔 | 38.6% | 34.3% | 36.5% | 25.5% | 38.3% | 32.7% | 34.5% | 35.8% | 33.7% | 34.8% | |
| 600249.SH | 两面针 | 8.7% | 9.7% | 9.2% | 9.4% | 13.0% | 11.1% | 10.2% | 10.7% | 10.4% | 10.6% | |
| 000538.SZ | 云南白药 | 9.9% | 13.9% | 11.8% | 12.8% | 18.1% | 15.6% | 13.6% | 9.9% | 12.7% | 11.2% | |
| 上下游: | ||||||||||||
| 603238.SH | 诺邦股份 | 2.2% | 2.4% | 2.3% | 2.0% | 2.2% | 2.1% | 2.2% | 1.9% | 2.4% | 2.2% | |
| 300658.SZ | 延江股份 | 2.1% | 0.5% | 1.3% | 1.2% | 2.6% | 1.9% | 1.6% | 1.2% | 1.6% | 1.4% | |
| 301059.SZ | 金三江 | 2.6% | 3.8% | 3.1% | 2.6% | 2.2% | 2.4% | 2.7% | 2.2% | 2.4% | 2.3% | |
| 个护合计 | 10.1% | 12.2% | 8.0% | 12.6% | 12.9% | 9.3% | 8.7% | 10.5% | 12.8% | 8.6% |
| 毛销差 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 行业分类 | 代码 | 公司名称 | 25Q1 | 25Q2 | 25H1 | 25Q3 | 25Q4 | 25H2 | 2025 | 26Q1 | 26Q2 | 26H1 |
| 卫生巾 | ||||||||||||
| 个护 | 1044.HK | 恒安国际 | - | - | 16.4% | - | - | 17.6% | 17.0% | - | - | 17.8% |
| 2698.HK | 乐舒适 | - | - | 30.8% | - | - | 33.6% | 32.3% | - | - | 31.9% | |
| 003006.SZ | 百亚股份 | 19.3% | 13.6% | 16.8% | 13.1% | 3.3% | 8.2% | 12.6% | 21.2% | 11.1% | 16.8% | |
| 605009.SH | 豪悦护理 | 19.8% | 14.4% | 17.2% | 12.3% | 10.8% | 11.5% | 14.2% | 16.9% | 14.2% | 15.5% | |
| 301009.SZ | 可靠股份 | 15.4% | 10.0% | 12.8% | 9.1% | 12.5% | 10.9% | 11.8% | 12.3% | 9.4% | 10.8% | |
| 002511.SZ | 中顺洁柔 | 10.5% | 12.2% | 11.4% | 13.0% | 14.4% | 13.7% | 12.5% | 13.0% | 14.8% | 13.9%牙膏 | |
| 牙膏 | ||||||||||||
| 001328.SZ | 登康口腔 | 16.9% | 15.2% | 16.1% | 20.4% | 18.2% | 19.2% | 17.7% | 16.8% | 19.1% | 17.9% | |
| 600249.SH | 两面针 | 8.8% | 8.4% | 8.6% | 4.9% | 4.6% | 4.8% | 6.6% | 6.1% | 5.3% | 5.7% | |
| 000538.SZ | 云南白药 | 21.7% | 16.2% | 19.0% | 15.5% | 9.8% | 12.5% | 15.9% | 20.7% | 16.8% | 18.9% | |
| 上下游: | ||||||||||||
| 603238.SH | 诺邦股份 | 13.5% | 13.3% | 13.4% | 13.3% | 10.5% | 11.7% | 12.5% | 13.9% | 10.7% | 12.1% | |
| 300658.SZ | 延江股份 | 12.2% | 16.0% | 14.0% | 17.5% | 15.7% | 16.6% | 15.4% | 18.3% | 16.2% | 17.3% | |
| 301059.SZ | 金三江 | 34.4% | 35.6% | 35.0% | 39.3% | 38.9% | 39.1% | 37.3% | 36.3% | 35.5% | 35.9% |
iFind
32
>
➢ ROI
➢ KA / / / + +
2-3
- 1 2Q 1.35 /1.29 +17.00%/+18.06%
- 2 26H1 18.18 +7.71%
➢
| 收入(亿元) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 行业分类 | 代码 | 公司名称 | 25Q1 | 25Q2 | 25H1 | 25Q3 | 25Q4 | 25H2 | 2025 | 26Q1 | 26Q2 | 26H1 |
| 潮玩 | 9992.HK | 泡泡玛特 | - | - | 138.7628 | - | - | 232.4378 | 371.2005 | - | - | 171.7292 |
| 0325.HK | 布鲁可 | - | - | 13.3801 | - | - | 15.7533 | 29.1334 | - | - | 17.7570 | |
| 9896.HK | 名创优品 | 44.27 | 49.66 | 93.93 | 57.97 | 62.54 | 120.51 | 214.44 | 56.88 | 58.11 | 114.99 | |
| 603899.SH | 晨光股份 | 52.45 | 55.64 | 108.09 | 65.19 | 77.36 | 142.55 | 250.64 | 55.30 | 57.89 | 113.20 | |
| 300703.SZ | 创源股份 | 4.55 | 5.42 | 9.96 | 6.05 | 5.43 | 11.48 | 21.44 | 4.97 | 5.85 | 10.82 | |
| 002103.SZ | 广博股份 | 4.84 | 6.87 | 11.71 | 6.67 | 9.07 | 15.74 | 27.46 | 5.55 | 7.83 | 13.38 |
➢ IP/ IP
yoy
| 收入YOY | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 行业分类 | 代码 | 公司名称 | 25Q1 | 25Q2 | 25H1 | 25Q3 | 25Q4 | 25H2 | 2025 | 26Q1 | 26Q2 | 26H1 |
| 潮玩 | 9992.HK | 泡泡玛特 | - | - | 204.4% | - | - | 174.1% | 184.7% | - | - | 23.8% |
| 0325.HK | 布鲁可 | - | - | 27.9% | - | - | 31.9% | 30.0% | - | - | 32.7% | |
| 9896.HK | 名创优品 | 18.9% | 23.1% | 21.1% | 28.2% | 32.7% | 30.5% | 26.2% | 28.5% | 17.0% | 22.4% | |
| 603899.SH | 晨光股份 | -4.4% | 0.0% | -2.2% | 7.5% | 8.7% | 8.2% | 3.4% | 5.4% | 4.1% | 4.7% | |
| 300703.SZ | 创源股份 | 40.0% | 6.9% | 19.8% | 9.3% | -2.1% | 3.6% | 10.6% | 9.3% | 8.0% | 8.6% | |
| 002103.SZ | 广博股份 | 10.1% | -2.5% | 2.4% | 8.7% | -11.1% | -3.7% | -1.2% | 14.6% | 14.0% | 14.2% |
iFind
➢
| 毛利率 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 行业分类 | 代码 | 公司名称 | 25Q1 | 25Q2 | 25H1 | 25Q3 | 25Q4 | 25H2 | 2025 | 26Q1 | 26Q2 | 26H1 |
| 潮玩 | 9992.HK | 泡泡玛特 | - | - | 70.3% | - | - | 73.2% | 72.1% | - | - | 69.7% |
| 0325.HK | 布鲁可 | - | - | 48.4% | - | - | 45.5% | 46.8% | - | - | 44.3% | |
| 9896.HK | 名创优品 | 44.2% | 44.3% | 44.3% | 44.7% | 46.4% | 45.6% | 45.0% | 43.3% | 45.3% | 44.3% | |
| 603899.SH | 晨光股份 | 20.7% | 18.3% | 19.4% | 19.9% | 15.5% | 17.5% | 18.4% | 20.3% | 18.9% | 19.6% | |
| 300703.SZ | 创源股份 | 35.4% | 34.8% | 35.1% | 32.6% | 34.5% | 33.5% | 34.2% | 34.1% | 36.4% | 35.3% | |
| 002103.SZ | 广博股份 | 20.5% | 16.7% | 18.3% | 18.5% | 13.6% | 15.7% | 16.8% | 18.9% | 16.5% | 17.5% |
| 销售费用率 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 行业分类 | 代码 | 公司名称 | 25Q1 | 25Q2 | 25H1 | 25Q3 | 25Q4 | 25H2 | 2025 | 26Q1 | 26Q2 | 26H1 |
| 潮玩 | 9992.HK | 泡泡玛特 | - | - | 23.0% | - | - | 21.0% | 21.8% | - | - | 22.9% |
| 0325.HK | 布鲁可 | - | - | 13.2% | - | - | 13.3% | 13.3% | - | - | 12.0% | |
| 9896.HK | 名创优品 | 23.1% | 23.4% | 23.2% | 24.7% | 26.5% | 25.6% | 24.6% | 25.9% | 27.1% | 26.5% | |
| 603899.SH | 晨光股份 | 8.2% | 8.2% | 8.2% | 8.1% | 5.8% | 6.8% | 7.4% | 8.7% | 8.5% | 8.6% | |
| 300703.SZ | 创源股份 | 15.0% | 12.2% | 13.5% | 12.5% | 17.0% | 14.6% | 14.1% | 16.7% | 14.5% | 15.5% | |
| 002103.SZ | 广博股份 | 8.3% | 5.9% | 6.9% | 6.9% | 5.6% | 6.1% | 6.5% | 7.9% | 6.6% | 7.2% |
➢
| 毛销差 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 行业分类 | 代码 | 公司名称 | 25Q1 | 25Q2 | 25H1 | 25Q3 | 25Q4 | 25H2 | 2025 | 26Q1 | 26Q2 | 26H1 |
| 潮玩 | 9992.HK | 泡泡玛特 | - | - | 47.3% | - | - | 52.1% | 50.3% | - | - | 46.8% |
| 0325.HK | 布鲁可 | - | - | 35.2% | - | - | 32.2% | 33.5% | - | - | 32.2% | |
| 9896.HK | 名创优品 | 21.2% | 20.9% | 21.0% | 20.0% | 19.9% | 20.0% | 20.4% | 17.5% | 18.2% | 17.8% | |
| 603899.SH | 晨光股份 | 12.5% | 10.1% | 11.3% | 11.8% | 9.7% | 10.7% | 10.9% | 11.5% | 10.4% | 11.0% | |
| 300703.SZ | 创源股份 | 20.5% | 22.6% | 21.6% | 20.1% | 17.5% | 18.9% | 20.2% | 17.4% | 21.9% | 19.9% | |
| 002103.SZ | 广博股份 | 12.1% | 10.8% | 11.3% | 11.6% | 8.0% | 9.5% | 10.3% | 11.0% | 9.9% | 10.4% |
| 归母净利率 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 行业分类 | 代码 | 公司名称 | 25Q1 | 25Q2 | 25H1 | 25Q3 | 25Q4 | 25H2 | 2025 | 26Q1 | 26Q2 | 26H1 |
| 潮玩 | 9992.HK | 泡泡玛特 | - | - | 33.0% | - | - | 35.3% | 34.4% | - | - | 29.3% |
| 0325.HK | 布鲁可 | - | - | 22.2% | - | - | 21.4% | 21.8% | - | - | 21.8% | |
| 9896.HK | 名创优品 | 9.4% | 9.9% | 9.6% | 7.6% | -2.3% | 2.5% | 5.6% | 22.0% | -5.0% | 8.4% | |
| 603899.SH | 晨光股份 | 6.1% | 4.3% | 5.2% | 6.0% | 4.7% | 5.3% | 5.2% | 6.1% | 4.3% | 5.2% | |
| 300703.SZ | 创源股份 | 4.5% | 5.4% | 5.0% | 4.9% | -3.5% | 1.0% | 2.8% | -3.9% | 1.5% | -1.0% | |
| 002103.SZ | 广博股份 | 6.2% | 6.7% | 6.5% | 7.4% | 4.3% | 5.6% | 6.0% | 3.7% | 3.8% | 3.7% |
iFind 35
IP/ IP
➢ 26H1 &
➢ IP LABUBU + +
➢ 26H1 &IP 2026H2 IP YOYO IP
➢ — / IP
37
➢
营业收入(亿元,左轴) YOY(右轴)
| |
|---|
归母净利润(亿元,左轴) YOY(右轴)
| |
|---|
250
90%
18
120%
80%
16
100%
200
70%
14
80%
60%
12
60%
150
10
40%
50%
8
20%
40%
100
6
0%
30%
4
-20%
20%
50
2
-40%
10%
0
-60%
0
0%
12%
| 净利率 | ||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
40%
| 毛利率 | ||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10%
30%
8%
6%
20%
4%
10%
2%
0%
0%
- 3Q23
- 4Q23
- 1Q25
- 2Q25
- 3Q25
- 4Q25
1Q22
2Q22
3Q22
4Q22
1Q23
2Q23
3Q23
4Q23
1Q24
2Q24
3Q24
4Q24
1Q25
2Q25
3Q25
4Q25
1Q26
2Q26
- 1Q22
- 2Q22
- 3Q22
- 4Q22
- 1Q23
- 2Q23
- 1Q24
- 2Q24
- 3Q24
- 4Q24
- 1Q26
- 2Q26
0
0
| 天元宠物 源飞宠物 乖宝宠物<br><br>中宠股份 佩蒂股份 依依股份<br><br> | ||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 天元宠物 源飞宠物 乖宝宠物 中宠股份 佩蒂股份 依依股份<br><br> | ||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
天元宠物 源飞宠物 乖宝宠物 中宠股份 佩蒂股份 依依股份
0
0
0
0
0
0
0
0
1Q22
2Q22
3Q22
4Q22
1Q23
2Q23
3Q23
4Q23
1Q24
2Q24
3Q24
4Q24
1Q25
2Q25
3Q25
4Q25
1Q26
2Q26
0
0
(0)
0
0
(0)
0
1Q22
2Q22
3Q22
4Q22
1Q23
2Q23
3Q23
4Q23
1Q24
2Q24
3Q24
4Q24
1Q25
2Q25
3Q25
4Q25
1Q26
2Q26
1Q22
2Q22
3Q22
4Q22
1Q23
2Q23
3Q23
4Q23
1Q24
2Q24
3Q24
4Q24
1Q25
2Q25
3Q25
4Q25
1Q26
2Q26
(0)
天元宠物 源飞宠物 乖宝宠物 中宠股份 佩蒂股份 依依股份
50%
| 天元宠物 源飞宠物 乖宝宠物<br><br> | ||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0
40%
0
30%
0
20%
0
10%
(0)
0%
(0)
(0)
➢
➢
➢
➢
➢
➢
26 7 +11.2%
26 7 +3.7%
➢
中国:出口金额:家具及其零件:当月同比
80
中国:出口金额:家具及其零件:累计同比
30
60
20
40
10
20
➢
0
0
-10
-20
-20
-40
2024-04
2024-06
2024-08
2024-10
2024-12
2025-02
2025-04
2025-06
2025-08
2025-10
2025-12
2026-02
2026-04
2026-06
2025-12
2024-04
2024-06
2024-08
2024-10
2024-12
2025-02
2025-04
2025-06
2025-08
2025-10
2026-02
2026-04
2026-06
25 6 -26 6
| 2026年6月 | 2026年5月 | 2026年4月 | 2026年3月 | 2026年2月 | 2026年1月 | 2025年12月 | 2025年11月 | 2025年10月 | 2025年9月 | 2025年8月 | 2025年7月 | 2025年6月 | 2025年5月 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 家具产品 | |||||||||||||||
| 办公椅 | 木制的可调高度的转动坐具 | 32.63% | 9.16% | -16.71% | -18.84% | 63.93% | -15.96% | -5.23% | -14.89% | -3.93% | -22.03% | -31.56% | 15.56% | 30.50% | 13.44% |
| 非木制可调高度的转动坐具 | 10.74% | -3.52% | -7.73% | -39.63% | 75.25% | 0.93% | -15.33% | -14.20% | -17.17% | 1.15% | -8.87% | -4.96% | -7.84% | -12.05% | |
| 沙发 | 带软垫的木框架坐具 | -0.74% | -4.21% | -10.61% | -40.91% | 42.39% | -9.95% | -20.54% | -15.53% | -18.82% | -12.85% | -15.03% | -13.00% | -16.75% | -23.87% |
| 带软垫的金属框架坐具 | 12.16% | 5.88% | 0.45% | -31.74% | 79.24% | 3.11% | -11.39% | -8.38% | -15.59% | -3.47% | -4.95% | 2.04% | -2.92% | -15.00% | |
| 床垫 | 弹黄床垫 | -0.44% | -4.04% | 2.82% | -27.80% | 72.52% | 21.39% | -2.70% | 3.32% | 9.22% | 8.69% | 16.31% | 28.51% | 27.02% | 10.06% |
| 海绵橡胶或泡沫望料制褥垫,不论是否包面 | 9.97% | 7.70% | 7.40% | -22.28% | 57.33% | -2.43% | -14.14% | -11.30% | -5.81% | -0.75% | -8.18% | -12.15% | -13.46% | -14.06% | |
| PVC地板 | 氯乙烯聚合物制铺地制品 | 7.51% | 5.23% | -3.71% | -38.19% | 29.68% | -17.56% | -28.45% | -10.09% | -25.06% | -9.01% | -17.60% | -14.25% | -24.13% | -17.85% |
| 其他轻工产品 | |||||||||||||||
| 保温瓶 | 保温瓶和其他真空容器及其零件,但玻瑞瓶胆除外 | 10.12% | 0.27% | -5.96% | -42.22% | 82.16% | -11.55% | -14.38% | -10.22% | -16.54% | -0.09% | -15.86% | -6.05% | -6.10% | -8.68% |
| 塑料餐饮具 | 塑料制餐具及厨房用具 | 6.89% | 4.53% | -2.56% | -34.82% | 64.49% | -3.62% | -9.03% | -9.69% | -15.74% | -6.14% | -10.51% | -3.37% | -3.04% | -11.97% |
| 宠物牵引绳 | 各种材料制成的鞍具及挽具.适合各种动物用 | 11.41% | 9.17% | 3.12% | -17.21% | 91.85% | -6.26% | -14.00% | -16.47% | -16.91% | -10.98% | -19.94% | -10.08% | -13.24% | -5.87% |
| 宠物食品 | 零售包装的狗食或猫食饲料 | 35.25% | 11.94% | 21.71% | -12.71% | 53.61% | -3.10% | -1.68% | -3.59% | -15.89% | -7.00% | -15.85% | -3.85% | -21.16% | -0.39% |
| 人造草坪 | |||||||||||||||
| 人造草坪 | 其他化学纤维制簇线人造草皮 | 24.09% | 7.46% | -6.44% | -24.92% | 57.20% | -5.62% | -12.68% | 6.77% | -7.63% | 1.17% | 9.33% | 7.07% | -8.62% | -11.57% |
| 其他化学纤维族绒地毯及未列名簇绒铺地制品 | 10.48% | 9.02% | -8.75% | -28.06% | 57.09% | -1.25% | -6.47% | -2.28% | -20.14% | -14.35% | -13.07% | -10.90% | -19.32% | -18.34% |
43
➢
25A&26Q1&26Q2
| 25年营收同比 | 25年归母净利同<br><br>比 | 25年扣非归母净<br><br>利同比 | 26Q2营收同比 | 26Q2归母净利同<br><br>比 | 26Q2扣非归母净<br><br>利同比 | 26Q1营收同比 | 26Q1归母净利同<br><br>比 | 26Q1扣非归母净<br><br>利同比 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 梦百合 | 5.5% | 93.5% | 85.9% | 5.8% | -22.3% | -27.5% | 10.2% | -164.9% | -162.7% |
| 中源家居 | 1.3% | 32.3% | 11.8% | 42.4% | 111.1% | 80.4% | 36.8% | -12.1% | -217.9% |
| 麒盛科技 | 2.4% | -32.7% | -41.2% | 27.4% | -107.7% | -140.9% | 10.4% | -24.2% | -20.4% |
| 浙江正特 | 35.6% | 359.1% | 568.4% | 26.5% | -59.6% | -58.5% | 24.7% | 4.9% | 8.9% |
| 匠心家居 | 32.6% | 25.6% | 32.6% | -9.8% | -40.7% | -61.5% | -3.6% | -14.3% | -29.0% |
| 浙江自然 | 2.1% | 3.4% | -16.5% | 5.3% | -3.4% | -35.1% | 5.7% | -25.3% | -26.6% |
| 恒林股份 | 5.9% | -37.7% | -40.7% | 28.1% | -51.8% | -51.1% | 21.3% | 13.7% | 6.8% |
| 永艺股份 | 2.8% | -21.4% | -26.8% | 18.5% | -13.6% | -13.5% | 13.0% | 25.2% | 28.8% |
| 松霖科技 | -13.1% | -54.0% | -57.0% | 42.3% | 24.5% | 48.2% | 45.7% | 109.9% | 143.4% |
| 建霖家居 | 2.2% | -8.6% | -14.3% | 22.9% | -2.8% | 9.9% | 14.0% | -23.6% | -20.4% |
| 玉马科技 | -3.1% | -19.8% | -21.3% | 5.8% | -41.3% | -43.1% | 22.8% | -7.7% | -14.9% |
| 西大门 | 8.0% | -8.7% | -12.5% | 6.9% | -18.3% | -24.8% | 4.4% | -12.9% | -15.9% |
| 天振股份 | 73.5% | 326.2% | 221.7% | 0.2% | -3.5% | -2.2% | -14.4% | 40.7% | 34.5% |
| 海象新材 | -11.8% | 98.5% | 87.4% | -9.4% | -35.4% | -35.7% | -0.6% | -54.1% | -57.6% |
| 嘉益股份 | -17.0% | -40.4% | -42.8% | -10.3% | -28.8% | -31.1% | -41.0% | -59.5% | -60.7% |
| 哈尔斯 | -2.8% | -75.5% | -75.0% | 13.1% | -4.5% | -4.5% | 12.5% | -97.1% | -99.4% |
| 乐歌股份 | 18.4% | -22.8% | -1.5% | 5.2% | -73.4% | -74.6% | -3.1% | -98.4% | -140.3% |
| 致欧科技 | 7.1% | 0.7% | 3.4% | 28.6% | 114.7% | 33.1% | 10.7% | -32.2% | -52.0% |
44
iFind
➢
%
美国:批发商库存金额:耐用品:家具及家居摆设:季调
美国:批发商库存销售比:家具及家居摆设:季调 同比
同比
15%
20000
10%
2
10%
5%
15000
5%
1.5
0%
-5%
➢
10000
0%
1
-10%
-15%
5000
-5%
0.5
-20%
-25%
0
-10%
0
-30%
&
6 -5.56%
6
中国出口美国家具yoy(%) 美国家居批发商库存(百万美元) 美国家居零售库存金额(百万美元)
+0.74%(
|-20%
-15%
-10%
-5%
0%
5%
10%
15%
360
370
380
390
400
410
420
430
440
2023-07
2023-10
2024-01
2024-04
2024-07
2024-10
2025-01
2025-04
2025-07
2025-10
2026-01
2026-04
2026-07
美国:成屋销售:折年数(万套) 同比
|
|---|
|-20%
-10%
0%
10%
20%
30%
40%
0
20
40
60
80
2023-06
2023-09
2023-12
2024-03
2024-06
2024-09
2024-12
2025-03
2025-06
2025-09
2025-12
2026-03
2026-06
美国:新屋销售:折年数(万套) 同比
|
|---|
40000
500%
35000
400%
30000
300%
25000
20000
200%
15000
100%
10000
0%
5000
0
-100%
2010-01
2010-07
2011-01
2011-07
2012-01
2012-07
2013-01
2013-07
2014-01
2014-07
2015-01
2015-07
2016-01
2016-07
2017-01
2017-07
2018-01
2018-07
2019-01
2019-07
2020-01
2020-07
2021-01
2021-07
2022-01
2022-07
2023-01
2023-07
2024-01
2024-07
2025-01
2025-07
2026-01
2023-06
2023-09
2023-12
2024-03
2024-06
2024-09
2024-12
2025-03
2025-06
2025-09
2025-12
2026-03
2026-06
45
Wind
➢
➢ ➢
2026H1
| 公司 | 品类 | 26H1营收<br><br>(亿元/YoY) | 海外收入<br><br>(亿元) | 海外占比 | 美国/北美敞口 | 欧洲敞口 | 海外产能 | 地产链受益判断 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 匠心家居 | 功能沙发 | 15.65 (-6.9%) | 15.61 | 99.80% | 约94.3% | - | 越南覆盖对美出口; 柬埔寨基地在建 | 美国修复 高弹性 |
| 致欧科技 | 跨境家居 | 48.26 (+19.3%) | 47.96 | 99.38% | 美加26.92% | 67.12% | 东南亚可承接约80% 美国出货需求(25A) | 欧洲修复 高弹性 |
| 浙江永强 | 户外家具 | 33.29 (+8.1%) | 32.05 | 96.26% | 北美54.81% | 38.35% | 越南已投产扩产; 印尼基地在建 | 美欧修复 高弹性 |
| 嘉益股份 | 保温杯 | 10.34 (-26.1%) | 9.49 | 91.73% | - | - | 越南工厂稳定运行 | 邻近消费出海 |
| 共创草坪 | 人造草坪 | 18.22 (+8.3%) | 17.29 | 94.89% | 美洲主要市场 | H1增长来源 | 越南+印尼 多基地布局 | 欧洲/景观需求 弹性 |
| 建霖家居 | 厨卫净水 | 28.28 (+18.5%) | 22.41 | 79.30% | 北美为主,其他市场开 拓 | 持续拓展 | 泰国三期+墨西哥; 覆盖北美订单 | 北美装修链 受益 |
| 松霖科技 | 厨卫健康 | 16.41<br><br>(+44.0%) | H1未单列 | 79.4%(25A) | 主要市场 | 主要市场 | 越南一期投产;<br><br>二期在建 | 美欧厨卫链<br><br>受益 |
| 恒林股份 | 办公/软体 | 66.68<br><br>(+24.7%) | 62.12 | 93.15% | 美国核心 | 覆盖欧洲 | 越南覆盖对美出口;<br><br>瑞士协同 | 美国办公/家居<br><br>受益 |
| 永艺股份 | 办公椅 | 25.39<br><br>(+16.0%) | 19.82 | 78.09% | 第一大市场,约占三分<br><br>之一 | 第二大市场,约占三分<br><br>之一 | 越南覆盖对美订单;<br><br>罗马尼亚拓展欧洲 | 美国办公/家居<br><br>受益 |
| 天振股份 | 新型地板 | 7.37<br><br>(-7.4%) | 7.25 | 98.34% | 美国核心 | 持续拓展 | 中国+越南+泰国+美国<br><br>多地协同 | 美国地产链<br><br>高弹性 |
| 梦百合 | 记忆绵床垫 | 46.55 (+7.9%) | 37.97 | 81.56% | 北美为主 | 核心市场 | 中/塞/美/泰/西班牙 本土化供应 | 美国床垫链 受益 |
1
➢
| 公司名称 | 25Q1 | 25Q2 | 25Q3 | 25Q4 | 26Q1 | 26Q2 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 第一象限 | 300729.SZ | 乐歌股份 | 37.69% | 22.57% | 9.93% | 10.21% | -3.12% | 5.18% |
| 603661.SH | 恒林股份 | 12.74% | 9.92% | 4.44% | -0.88% | 21.27% | 28.08% | |
| 301061.SZ | 匠心家居 | 38.16% | 40.26% | 29.25% | 24.12% | -3.58% | -9.80% | |
| 603600.SH | 永艺股份 | 17.93% | -1.42% | -3.26% | 2.92% | 13.01% | 18.53% | |
| 301376.SZ | 致欧科技 | 13.56% | 3.91% | 1.53% | 9.32% | 10.66% | 28.61% | |
| 301381.SZ | 赛维时代 | 36.65% | 21.39% | 8.33% | 4.44% | 10.65% | 20.57% | |
| 2519.HK | 傲基股份 | - | 29.35% | - | 27.91% | - | - | |
| 第二象限 | 603992.SH | 松霖科技 | -17.50% | -24.55% | -4.33% | -6.73% | 45.71% | 42.25% |
| 603408.SH | 建霖家居 | 3.37% | -7.33% | 0.19% | 13.46% | 14.02% | 22.94% | |
| 603610.SH | 麒盛科技 | 4.06% | -4.22% | 0.10% | 9.49% | 10.37% | 27.40% | |
| 603313.SH | 梦百合 | 12.31% | 6.83% | 11.98% | -7.20% | 10.18% | 5.79% | |
| 第三象限 | 300592.SZ | 华凯易佰 | 35.08% | 23.28% | -15.21% | -17.66% | -16.05% | -8.64% |
| 301558.SZ | 三态股份 | 3.48% | 3.07% | -5.41% | -12.22% | -4.63% | -6.87% | |
| 300677.SZ | 英科医疗 | 13.20% | 4.79% | -2.90% | 3.14% | 15.76% | 66.23% | |
| 688087.SH | 英科再生 | 25.19% | 8.98% | 15.08% | 39.12% | 28.69% | 28.96% |
英科医疗
英科再生
:
➢
3,000
50%
销售额(亿美元)
线上渗透率(%)
2,500
40%
2,000
30%
1,500
20%
1,000
10%
500
0
0%
| 地区 | 时间 | 政策 | 核心内容 | 对竞争格局的影响 |
|---|---|---|---|---|
| 美国 | 2018.09 | Section 301关税清单(List 3) | 对约2000亿美元中国商品加征25%关税,涵盖家具、家居 品类。 | 中国家具出口美国成本大幅上升,头部卖家转向东南亚布 局产能,中小卖家提价或退出。 |
| 2022.06 | 《维吾尔强迫劳动预防法》 (UFLPA) | 进口商须证明供应链不含新疆产原材料,海关可扣押未 自证货物。 | 家居纺织品(收纳布艺、宠物垫等)合规成本上升,中小 卖家难以建立全链条溯源。 | |
| 2023-2025 | CBP海关AI智能比对系统 | 海关引入AI算法自动比对申报货值、HS编码与市场价格, 异常申报自动标记查验。 | 依赖低报货值的中小卖家大量被查扣,低价逃税模式受冲 击。 | |
| 2025.04 | “对等关税”行政令 | 对华加征新一轮关税,输美商品综合税率大幅抬升。 | 纯国内产能卖家被挤出,加速“中国+N”供应链布局;致 欧东南亚产能可承接对美出货。 | |
| 2025-2026 | De Minimis规则收紧讨论 | 800美元以下小额包裹免税政策面临取消或中国除外。 | 若取消,B2C小包直邮成本剧增,海外仓备货模式相对受益, Temu/SHEIN等小包直邮模式承压。 | |
| 欧洲 | 2021.07 | 欧盟增值税电商改革(VAT IOSS) | 取消22欧元以下进口增值税豁免,所有进口商品须缴纳 VAT。 | 消除小包免税套利,合规卖家相对受益。 |
| 2024.12 | 《通用产品安全法规》(GPSR) | 非食品消费品须指定欧盟境内“责任人”并承担产品安 全法律责任,违者下架。 | 卖家须在欧盟有实体或签约责任人,跨境门槛提高,亚马 逊已开始清理不合规Listing。 | |
| 2025.06 | 《欧盟零毁林法案》(EUDR) | 含木材产品须证明来源不涉及毁林,提交尽职调查声明, 否则禁止进入欧盟。 | 铁木家具须追溯木材来源,合规成本增加,大卖家供应商 审核体系优势体现。 | |
| 中国 | 2018 | 跨境电商出口海关监管代码 (9610/9710/9810) | 规范跨境电商B2C/B2B出口申报,要求“清单核放、汇总 申报”。 | 灰色清关卖家逐步清出,正规化方向确立。 |
| 2023-2025 | 跨境电商综试区扩容 | 全国跨境电商综合试验区扩至165个以上,配套通关、结 汇便利化。 | 合规卖家经营成本下降,但政策普惠性强,差异化仍取决 于海外运营能力。 |
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
2026E
2027E
2028E
2029E
2030E
线下销售额 线上销售额 线上渗透率
:
3,500
52%
销售额(亿美元)
3,000
线上渗透率(%)
50%
2,500
48%
2,000
46%
1,500
44%
1,000
42%
500
0
40%
2023
2018
2019
2020
2021
2022
2024
2025
2026E
2027E
2028E
2029E
2030E
线下销售额 线上销售额 线上渗透率
- • 小米处于AI赋能人车家的关键阶段,26年Q2研发投入达92亿元,发布基座模型 Xiaomi MiMo V2.5。手机领域高端化战略持续推进, 成本上行背景下毛利率维稳。IoT领域受国补高技术影响大陆地区业绩承压,但境外业务表现亮眼。互联网领域用户资产稳健增长, 广告业务逆势增长,海外变现能力增强。智能电车交付提速,9月将推出增程SUV澎程N70/N90 Max,扩充产品矩阵。
- • 手机业务:上半年存储成本上涨背景下,手机业务分部毛利率为8.5%,较去年同期下滑三个百分点,预计毛利率压力在下半年仍 将持续。同时持续优化产品结构,ASP达到历史新高,全球出货量依然保持全球前三,三千元机销量占比提升显著,高端化战略持 续推进。
- • IoT业务:IoT26Q2分部营收313亿元,同比-19.2%,系国内国补退坡和618促销导致的高基数所致,基数效应在下半年有望缓解。
- • 汽车业务:Q2在大盘销量下滑的背景下小米实现交付量大幅上涨,Xiaomi SU7系列销量、保值率均表现亮眼。同时产品矩阵进一 步丰富,首款增程SUV澎程N70/N90 Max预计9月上市。零部件价格上涨背景下毛利率承压。
各业务营收增速
小米净利润与营收增速
150%
1000%
800%
100%
600%
50%
400%
0%
25Q2 25Q3 25Q4 26Q1 26Q2
200%
-50%
0%
-100%
-200%
-150%
-400%
手机 IoT 汽车
营收同比增速 净利润同比增速
iFind
➢ AI 26H2
AI
| 收入(亿元) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 行业分类 | 代码 | 公司名称 | 25Q1 | 25Q2 | 25H1 | 25Q3 | 25Q4 | 25H2 | 2025 | 26Q1 | 26Q2 | 26H1 |
| AI眼镜 | 2276.HK | 康耐特光学 | - | - | 10.84 | - | - | 11.02 | 21.86 | - | - | 11.67 |
| 301101.SZ | 明月镜片 | 1.97 | 2.02 | 3.99 | 2.27 | 2.01 | 4.28 | 8.28 | 2.33 | 2.23 | 4.57 | |
| 300622.SZ | 博士眼镜 | 3.26 | 3.60 | 6.86 | 3.94 | 2.80 | 6.74 | 13.60 | 3.53 | 3.94 | 7.47 | |
| 收入YOY | ||||||||||||
| 行业分类 | 代码 | 公司名称 | 25Q1 | 25Q2 | 25H1 | 25Q3 | 25Q4 | 25H2 | 2025 | 26Q1 | 26Q2 | 26H1 |
| AI眼镜 | 2276.HK | 康耐特光学 | - | - | 11.0% | - | - | 1.6% | 6.1% | - | - | 7.6% |
| 301101.SZ | 明月镜片 | 2.6% | 4.7% | 3.7% | 14.6% | 7.5% | 11.2% | 7.4% | 18.3% | 10.5% | 14.4% | |
| 300622.SZ | 博士眼镜 | 10.2% | 18.1% | 14.2% | 25.4% | -2.7% | 12.0% | 13.1% | 8.3% | 9.3% | 8.8% |
➢
+27.6% XR 0 1
➢ + + 26H1 / +14.4%/+16.3%
24%+
➢
26H1 /
AI
+8.8%/+48.2%
| 归母净利润(亿元) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 行业分类 | 代码 | 公司名称 | 25Q1 | 25Q2 | 25H1 | 25Q3 | 25Q4 | 25H2 | 2025 | 26Q1 | 26Q2 | 26H1 |
| AI眼镜 | 2276.HK | 康耐特光学 | - | - | 2.73 | - | - | 2.85 | 5.58 | - | - | 3.01 |
| 301101.SZ | 明月镜片 | 0.47 | 0.48 | 0.96 | 0.54 | 0.44 | 0.97 | 1.93 | 0.56 | 0.55 | 1.11 | |
| 300622.SZ | 博士眼镜 | 0.30 | 0.26 | 0.56 | 0.32 | 0.61 | 0.93 | 1.49 | 0.40 | 0.43 | 0.83 | |
| 归母净利润YOY | ||||||||||||
| 行业分类 | 代码 | 公司名称 | 25Q1 | 25Q2 | 25H1 | 25Q3 | 25Q4 | 25H2 | 2025 | 26Q1 | 26Q2 | 26H1 |
| AI眼镜 | 2276.HK | 康耐特光学 | - | - | 30.7% | - | - | 29.7% | 30.2% | - | - | 10.4% |
| 301101.SZ | 明月镜片 | 11.7% | 3.4% | 7.4% | 11.6% | 10.2% | 10.9% | 9.1% | 19.1% | 13.6% | 16.3% | |
| 300622.SZ | 博士眼镜 | 20.5% | -5.5% | 7.0% | 2.2% | 201.7% | 80.7% | 43.4% | 32.2% | 66.8% | 48.2% | |
| 归母净利率 | ||||||||||||
| 行业分类 | 代码 | 公司名称 | 25Q1 | 25Q2 | 25H1 | 25Q3 | 25Q4 | 25H2 | 2025 | 26Q1 | 26Q2 | 26H1 |
| AI眼镜 | 2276.HK | 康耐特光学 | - | - | 25.2% | - | - | 25.9% | 25.5% | - | - | 25.8% |
| 301101.SZ | 明月镜片 | 23.9% | 23.9% | 23.9% | 23.6% | 21.8% | 22.7% | 23.3% | 24.1% | 24.6% | 24.3% | |
| 300622.SZ | 博士眼镜 | 9.3% | 7.2% | 8.2% | 8.1% | 21.7% | 13.7% | 10.9% | 11.3% | 11.0% | 11.1% |
➢ &
metaconnect 9 23-24
Meta Google&
iFind
51
⚫
⚫
⚫
⚫
3D
200%
70%
创想三维 家联科技
150%
60%
100%
50%
50%
0%
40%
2022 2023 2024 2025 2026Q2
-50%
30%
-100%
20%
-150%
10%
-200%
-250%
0%
2022 2023 2024 2025 2026H1
-300%
-10%
52
-20%
⚫
⚫
四大烟草整体营收增速
四大烟草调整后经营利润增速
四大烟草新型烟草收入增速
20.0%
40.0%
60.0%
| 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
| 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
15.0%
30.0%
40.0%
10.0%
20.0%
20.0%
5.0%
10.0%
0.0%
2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
0.0%
0.0%
-20.0%
-5.0%
-10.0%
-40.0%
-10.0%
-20.0%
PMI BAT JT 帝国烟草
PMI BAT JT 帝国烟草
PMI BAT JT 帝国烟草
54
⚫ 2026 4 6 7
8 WTO/TBT
9 26 10 18 6 WTO 4
HNB ⚫ 26H1
4.12/0.10 -25.3%/-32.8%
4.9% HNB
⚫ 26 3-4
7 2
- ➢ 25 26H1
-7.3%
- ➢ 6
- 25H1/25H2 +37.0%/+20.7%
- 26H1 508.4 -0.7% 26Q1/26Q2 -9.1%/+0.5% / /
26H1 -5.0%/+22.3%/-12.2% 6 26H1 17.1
-59.8% 26Q1/26Q2 59.6%/-14.8% Q2
➢
91
产量(万辆) 销量(万辆) 产量yoy 销量yoy
1000
100%
➢ 26H1
50%
+35.8%/+60.6%
500
+6.3%/+57.9%
0%
0
-50%
25M1 25M2 25M3 25M4 25M5 25M6 25M7 25M8 25M9 25M10 25M11 25M12 26M1-2 26M3 26M4 26M5 26M6 26M7
iFind
➢
➢
300,000
120%
100%
250,000
80%
200,000
60%
150,000
40%
20%
100,000
0%
50,000
-20%
0
-40%
2023-08
2024-12
2022-04
2022-06
2022-08
2022-10
2022-12
2023-02
2023-04
2023-06
2023-10
2023-12
2024-02
2024-04
2024-06
2024-08
2024-10
2025-02
2025-04
2025-06
2025-08
2025-10
2025-12
2026-02
2026-04
2026-06
-50,000
-60%
摩托车出口金额(万美元) 电动摩托车出口金额(万美元)
电动摩托车出口金额当月同比
➢
➢
➢
92 2023-2025 93 2025
销量(万台) 增速(%)
其他
1400
20%
10%
1300
0%
1200
-10%
1100
-20%
1 金彭 2 宗申 3 雅迪 4 爱玛
2023 2024 2025E
➢
| 公司 | 类型 | 图例 | 品牌/平台 | 重点产品 | 产品定位 | 新品/上市节奏 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 春风动力 | ATV | CFORCE | CFORCE 1000 TOURING | 大排量高端ATV,覆盖休闲、农牧及户 外作业 | 2024年完成换代 | |
| 春风动力 | UTV | UFORCE | U10 PRO、U10 XL PRO | 高端工具型UTV,强化动力、舒适性及<br><br>载人能力 | U10 PRO于2024年发布;XL PRO为2025<br><br>款 | |
| 春风动力 | SSV | ZFORCE | Z10、Z10-4 | 高性能运动型SSV,补齐高价格带 | 2024年8月首发;北美上市延至2026年 | |
| 春风动力 | 公路摩托车 | SR、NK、MT、CL-X | 675SR-R、800MT-X等 | 中大排量运动、公路及旅行车,以质 价比替代日系品牌 | 675SR-R于24H2上市;800MT-X于2025 年上市 | |
| 涛涛车业 | 球车/LSV | DENAGO EV | Rover XL、XL6、XXL | 中高端电动高尔夫球车及低速车,持 续扩充价格带 | 2025款主力产品矩阵 | |
| 涛涛车业 | 球车/LSV | TEKO EV | TurboLite、Turbo、Trophy、 Trophy Plus、Triumph | 智能、科技、时尚的第二品牌,拓展 差异化渠道 | 品牌于25M9推出;TurboLite为2026年 新增 | |
| 涛涛车业 | ATV/越野摩 托/卡丁车 | TAO MOTOR | TITAN 300、E-ATV、DB系列 | 大众休闲动力产品,构成传统业务基 本盘 | 主要产品于2023年起陆续上市 | |
| 九号公司 | ATV | Segway Powersports | AT5 L、AT6 L、AT10、AT10 W | 智能化大排量ATV,覆盖休闲及户外作 业 | AT10于2024年6月发布 | |
| 九号公司 | UTV | Segway Powersports | UT6、UT10、UT10 Crew | 工具型及多人座UTV,突出智能互联能<br><br>力 | UT6于2024年6月发布 | |
| 九号公司 | SSV | Segway Powersports | Villain SX10 W、Super Villain SX20T/Hybrid | 高性能运动型SSV,以混动技术切入高 端市场 | Super Villain于2023年首发 | |
| 九号公司 | 电动摩托车 | Ninebot M/E系列 | M5 100、M5 125、E300P MK2 | 中高性能智能电摩,覆盖城市通勤及<br><br>年轻用户 | E300P MK2于24M8发布;M5于25M8发布 |
➢ 26H1 26H1
-7.3%
H2 ASP
➢ 3C
➢
➢ 1 &
➢ / /
➢ 25 31 +40% /
➢
2 + ASP
- ➢ + " " 26 1,000 2,600+ 1
- ➢ + IPD /
➢
3
➢ & & 25 118.59 +64.45% 409.03 +57.39% 23.76% +2.65pct
26Q1 122.76 +22.30% 33.82 +18.17% 25 1
➢ / / 25 20.02
+104.26% 33.89 +105.63% 52.35%
25 11.38 +16.63% Segway EBike 26
4 α
➢
➢
5
➢
➢
➢
63
◼
◼
◼
◼ ◼
- 64
C3 ( C3
- 65
本站所有资讯是用户利用其本地Agent获取并分享,均为公开信息,如需删除请联系我们。

