东吴证券_电动车6月月报:需求延续高景气,涨价逐步落地,继续强推_20260618.pdf

东吴证券查看原文

摘要

1东吴证券发布电动车6月月报,维持行业“强推”评级。
2报告上修2026年全球电动车销量至2292万辆(+9%),动力电池需求1728GWh(+21%);
3全球储能需求上修至1128GWh(+75%)。
4锂电总需求预计增长35%超3000GWh,供需格局大幅好转。
5产业链排产创新高,隔膜、铜箔、铁锂等环节涨价逐步落地,Q2业绩确定性高。
6推荐宁德时代、比亚迪、亿纬锂能等龙头及具备涨价弹性的材料企业。
7当前龙头27年估值13-15倍,建议加配。

文本

![](page=0,bbox=[1929, 99, 2303, 190])

需求延续高景气,涨价逐步落地,继续强推 --电动车6月月报

电新首席证券分析师:曾朵红

执业证书编号:S0600516080001

联系邮箱:zengdh@dwzq.com.cn

电动车首席证券分析师:阮巧燕

执业证书编号:S0600517120002

联系邮箱:ruanqy@dwzq.com.cn

联系电话:021-60199793

2026年6月17日

摘要

![](page=1,bbox=[1935, 110, 2284, 191])

电动车:欧洲、其他地区销量预期上修,国内单车带电量+出口维持高增长。国内销量:26年1-5月国内累计销量 580万辆,同比+3.5%,其中出口及电动重卡维持高景气度,1-5月新能源车出口183.3万辆,同增110%,电动重卡1-5月销10.26万辆,同增68%,我们预计全年销量1868万辆左右,同比增13%,其中本土销量预计1345万辆,同减3.1%,出口预计523万辆,增长100%。此外1-4月国内单车带电量63.8kwh,同比增26.5%,其中乘用车单车带电量提升19.8%,可对冲车销量增速下滑。欧洲销量:欧洲主流9国26年5月销量231万辆,同增33%,增速减缓。我们预计欧洲全年销量521万辆,同比增35%。美国销量:25年10月补贴退出,销量承压,26年1-4月电动车累计销34.9万辆,同减33%,我们预计全年122万辆,同比下滑25%。总体26年全球电动车销量上修至2292万辆,同比+9%,考虑单车带电量提升,我们预计动力电池需求1728GWh,同比维持21%增长。

储能:国内储能需求超预期,海外持续强劲,储能电池持续满产,上修全年出货预期。考虑大电芯系统降本10%,叠加项目金融贷款年限延长,国内中等收益储能项目对碳酸锂价格接受度提升至18-20万/吨,1-5月国内大储招标 264GWh,同比增224%,且各地容量电价陆续出台,有望提速,上修至26年全球储能需求1128GWh,增长75%的预期。总体锂电需求26年上修至35%增长,超3000GWh,供需格局大幅好转。

排产&价格:排产新高,5-6月排产环比进一步提升,7月初步预示5-10%增长。6月排产新高,环比5%进一步提升,7月初步预示5-10%增长。电池端,龙头议价强+顺价快,Q2盈利水平预计维持稳定,增长确定性高;隔膜Q1盈利环比进一步改善,26-27年产能利用率持续提升,叠加PE涨价,已开启新一轮议价,我们预计Q3涨价有望落地头部公司后续单平利润有望提升至0.2元/平+;铁锂正极Q1加工费上行+库存收益,业绩亮眼,Q2传导磷酸+铁源价格上涨,顺利涨价1-2k,且5代产品开始渗透,龙头裕能、富临弹性大;6f价格反弹至10-12万,Q2业绩维持同比高增长;铝箔盈利已恢复,Q2对大客户涨价1k落地,盈利弹性显著,铜箔业绩拐点确定,加工费上涨可期。电池扩产审批收紧有望优化中期供需格局,利好头部企业。总体看,板块量价齐升可期。

投资建议:锂电当前龙头估值27年13-15x,市场开始进入业绩反应期,叠加锂电旺季在即,Q2业绩亮眼,当前是加配锂电板块良机。继续强推格局和盈利稳定龙头电池(推荐宁德时代、亿纬锂能、比亚迪、中创新航、欣旺达,关注鹏辉能源)、以及具备涨价弹性的优质锂电材料龙头,推荐隔膜、铝箔、铜箔、结构件等环节(推荐璞泰来、鼎胜新材、恩捷股份、佛塑科技、科达利、尚太科技、湖南裕能、天赐材料、富临精工、华友钴业、星源材质等,关注德福科技、诺德股份、嘉元科技、天际股份、多氟多、万润新能、龙蟠科技、华盛锂电、海科新源、石大胜华等);看好碳酸锂龙头(推荐赣锋锂业、国城矿业、盛新锂能、大中矿业、中矿资源、永兴材料、天齐锂业、雅化集团、藏格矿业等)。

风险提示:价格竞争超市场预期、原材料价格不稳定影响利润空间、投资增速下滑

![](page=2,bbox=[1934, 109, 2285, 191])

![](page=2,bbox=[36, 345, 2267, 1624])

![](page=3,bbox=[1934, 109, 2284, 191])

需求:储能依旧强劲,动力出口及单车带电量提升明显

![](page=4,bbox=[1934, 109, 2284, 191])

·电动车:海外销量亮眼,国内单车带电量提升明显

国内:26年5月销149.6万辆,同增14.4%,渗透率56.9%

![](page=5,bbox=[1934, 109, 2284, 192])

26年5月销量149.6万辆,同环比+14.4%/+11.3%,26年1-5月新能源车销580万辆,同增3.5%。根据中汽协数据,26年5月新能源车销量149.6万辆,同环比+14.4%/+11.3%,渗透率56.9%,同环比+8.2pct/+3.7pct;1-5月新能源车销量580万辆,同增3.5%,渗透率48%,同增3.5pct。

26年1-5月新能源乘用车销531.8万辆,同增1.6%。根据乘联会口径,26年5月国内电动乘用车批发销量 135.2万辆,同环比+10.7%/+10.4%,渗透率61.1%,同环比+8.4pct/+3.0pct,零售95.0万辆,同环比- 7.5%/+12.41%,渗透率62.9%,同环比+9.9pct/+1.6pct。1-5月批发销量531.8万辆,同增1.6%,零售 371.2万辆,同减14.7%。

图:国内电动车总销量(万辆,中汽协口径)

![](page=5,bbox=[108, 800, 1151, 1666])

图:国内电动乘用车月度批发销量(万辆,乘联会口径)

![](page=5,bbox=[1231, 782, 2312, 1666])

国内:26年5月插电同增9.1%,纯电占比65.5%

![](page=6,bbox=[1934, 110, 2284, 192])

26年5月纯电占比65.5%,同比小幅上升。26年5月国内纯电销88.6万辆,同环比+9.0%/+14.0%,占比 65.5%,同增3.4pct;插电式混动汽车销37.2万辆,同环比+9.1%/+2.9%,占比27.5%,同减0.4pct;增程式混动汽车销9.5万辆,同环比-22.2%/+8.9%,占比7.0%,同减3.0pct。1-5月纯电销330.1万辆,同增 3.2%,占比62.1%,同增1.0pct;插电式混动汽车销160.4万辆,同增1.4%,增程式混动汽车销41.2万辆,同减5.7%。

图:乘联会分车型销量(单位:万辆)

![](page=6,bbox=[138, 695, 1171, 1658])

图:乘联会纯电分车型销量(单位:万辆)

![](page=6,bbox=[1237, 721, 2309, 1673])

国内:低价带销量承压,高端市场表现亮眼结构改善

![](page=7,bbox=[1934, 109, 2284, 192])

分价格带看,15万元以下低价区间销量承压,高端车表现亮眼,渗透率提升。26年1-5月5万元以下销量9万辆,同减57%,渗透率82%;5-10万元销量74万辆,同减20%,渗透率62%;10-15万元销量104万辆,同减25%,渗透率48%;15-20万元销量52万辆,同减5%,渗透率40%;20-30万元销量86万辆,同增 2.7%,渗透率62%;30-40万元销量26万辆,同减19%,渗透率43%;40万元以上销量19万辆,同增 73%,渗透率54%。

图:26年1-5月新能源乘用车各价格区间销量、渗透率及同比(万辆)

![](page=7,bbox=[44, 760, 1125, 1670])

图:26年5月乘用车零售价格分布

乘联数据

2026年5月分动力的零售价格分布

较25年5月变化

常规

混合动力

狭义插混

增程式

纯电动

2026汇总

常规

混合动力

狭义插混

增程式

纯电动

总体变化

40万以上

5.0%

2.0%

7.9%

6.0%

2.7%

4.4%

0.3%

-0.3%

5.2%

-10.6%

1.6%

0.5%

30-40万

10.1%

16.8%

11.4%

17.8%

2.8%

7.9%

1.1%

-2.2%

2.5%

-8.0%

-0.7%

-0.7%

20-30万

15.3%

23.1%

8.2%

38.1%

26.5%

20.6%

1.3%

-9.9%

-3.5%

4.9%

5.9%

2.9%

15万-20万

21.1%

43.3%

25.3%

21.8%

10.0%

18.0%

-1.6%

16.0%

13.0%

6.2%

-0.7%

0.9%

10-15万

32.7%

13.5%

37.0%

15.6%

24.9%

28.3%

-2.7%

-4.9%

-13.0%

8.2%

-4.7%

-5.1%

5-10万

15.2%

1.3%

10.2%

0.7%

28.9%

18.8%

1.9%

1.3%

-4.2%

-0.7%

1.4%

2.2%

5万以下

0.5%

0.0%

0.0%

0.0%

4.2%

2.0%

-0.3%

0.0%

0.0%

0.0%

-2.8%

-0.6%

总计

100%

100%

100%

100%

100%

100%

分车企:结构分化,特斯拉、零跑、上汽等实现正增长

![](page=8,bbox=[1935, 110, 2284, 192])

2026年1-5月比亚迪销量位居第一,市占率26%同比下滑,特斯拉、零跑市占率明显提升。受市场竞争加剧、车企产品投放节奏分化影响,主流车企1-5月累计销量表现分化。自主品牌中,比亚迪5月销量37.7万辆,环增20%,1-5月销售138.0万辆,同比-20%,吉利5月销量13万辆,环减3%,1-5月销售63.6万辆,同增5%,新势力及外资品牌中,特斯拉、零跑、上汽等同比正增长,表现亮眼。

表:主流车企新能源车月度销量(万辆)

车企

202605

同比

环比

累计

累计同比

累计市占率

同比(pct)

比亚迪

37.7

0%

20%

138.0

-20%

26%

-1.1

吉利汽车

13.1

-5%

-3%

63.6

5%

12%

1.1

奇瑞汽车

9.5

66%

2%

33.5

27%

6%

0.3

特斯拉中国

8.6

39%

8%

37.9

29%

7%

2.1

零跑汽车

8.2

81%

14%

26.3

52%

5%

1.4

上汽通用五菱

6.5

4%

47%

19.8

-34%

4%

-1.5

长安汽车

6.3

-22%

35%

25.4

-17%

5%

-1.4

上汽乘用车

4.7

123%

8%

17.4

195%

3%

1.3

东风汽车

3.7

34%

5%

15.8

44%

3%

0.7

理想汽车

3.3

-18%

-2%

16.3

-3%

3%

0.6

分车型:车市表现分化显著,高增长单品贡献结构性亮点

![](page=9,bbox=[1934, 109, 2284, 192])

纯电车型中,Model Y、蔚来ES8、名爵4系等车型表现亮眼,市占率较去年大幅提升。26年5月Model Y销量位居纯电车型首位,单月销售5.5万辆,同比增加 39%;蔚来ES8单月销量1.1万辆,同比增长 3830%,名爵4系单月销量1.8万辆,同比增长 307%。海鸥、吉利星愿车型同比下滑。

插电车型中,星舰7、探索06等同比增长表现亮眼。26年5月比亚迪宋销量位居插电车型首位,单月销售 6.2万辆,同环比-5%/+15%,比亚迪秦单月销售1.0万辆,同环比-12%/-3%;比亚迪秦、理想L6等车型同比下滑。

表:新能源纯电主流车型月度销量(万辆)

品牌

202605

本月同比

本月环比

累计

累计同比

累计市占率

同比(ptc)

ModelY

5.5

39%

5%

24.3

49%

8%

1.7

海鸥

4.0

-34%

47%

13.8

-41%

4%

-1.6

吉利星愿

3.6

-7%

-13%

19.9

0%

6%

1.0

Model3

3.1

41%

14%

13.6

4%

4%

0.8

元UP

2.8

108%

14%

9.6

0%

3%

0.0

比亚迪海豚

2.2

22%

2%

9.2

30%

3%

0.2

五菱缤果

2.1

45%

49%

6.3

-4%

2%

-0.2

名爵4系

1.8

307%

-11%

7.8

705%

3%

1.6

蔚来ES8

1.1

3830%

-12%

7.0

2970%

2%

1.7

极氪7X

0.8

50%

-1%

4.5

0%

1%

0.6

表:新能源插混主流车型月度销量(万辆)

品牌

202605

同比

环比

累计

累计同比

累计市占率

同比(pct)

比亚迪宋

6.2

-5%

15%

24.6

-33%

13%

-1.0

星舰7

1.4

41%

-20%

7.5

0%

4%

1.2

探索06

1.4

23%

-45%

7.5

0%

4%

1.6

海豹06

1.1

7%

-12%

5.7

0%

3%

-0.8

比亚迪秦

1.0

-12%

-3%

5.6

-21%

3%

-2.4

秦L

0.6

-53%

-14%

4.4

0%

2%

-1.2

理想L6

0.5

-73%

-10%

2.9

0%

2%

-1.9

领克08

0.3

-15%

-11%

2.3

43%

1%

0.1

领克01

0.3

87%

69%

1.2

85%

1%

0.3

UNIZ

-0.1

-112%

345%

2.1

0%

1%

-0.1

国内:5月新能源车出口45万辆,同增110%,超我们预期

![](page=10,bbox=[1935, 109, 2284, 192])

26年1-5月新能源车出口183.3万辆,同增110%,超市场预期。根据中汽协数据,26年5月新能源车出口 44.6万辆,同增110%,1-5月出口183.3万辆,同增110%;根据乘联会数据,5月新能源乘用车出口42.4万辆,同环比+112.7%/+4.4%,1-5月出口173.4万辆,同增119.7%。5月特斯拉出口3.9万辆,同增68%;比亚迪出口15.6万辆,同增85%,奇瑞出口6.2万辆,同增142%,吉利出口4.0万辆,同增429%。

图:国内电动车出口情况(万辆)

![](page=10,bbox=[46, 762, 1139, 1692])

表:国内26年5月新能源车企出口量(万辆)

车企

202605

本月同比

本月环比

26年累计

累计同比

累计市占率

同比(pct)

比亚迪

15.6

85%

20%

59.8

68%

34%

-10.8

奇瑞汽车

6.2

142%

8%

21.6

160%

12%

1.9

吉利汽车

4.0

429%

-19%

21.4

575%

12%

8.3

特斯拉中国

3.9

68%

-28%

19.3

112%

11%

-0.4

上汽乘用车

2.2

68%

-7%

9.4

178%

5%

1.1

零跑汽车

2.0

451%

42%

7.5

0%

4%

2.1

东风汽车

1.5

550%

38%

5.4

274%

3%

1.3

长安汽车

1.1

259%

9%

4.4

159%

3%

0.4

国内:各季度均有新车发布,价格覆盖全面叠加智能化升级

![](page=11,bbox=[1934, 109, 2284, 192])

今年各季度主流车企均有新车型密集发布,价格带覆盖全面,将支撑全年新能源汽车销量稳步增长。新势力方面,26Q1小鹏G7增程版正式上市,售价17万起。26年小米YU9、极氪8X、乐道L80、蔚来ES9、智界R7、比亚迪海豹07EV、尚界Z7等新车即将上市,车型以家庭向SUV为主,覆盖10-50万全价格区间,有望支撑 26年销量增长。

表:主流车企新车型情况

车企名称

新车型

价格区间

上市时间

车型亮点

吉利汽车

EM-I远航家

14-16万元

第一季度

全系搭载28.3kWh新一代神盾金砖电池,CLTC纯电续航提升至225km,满油满电综合续航最高达1725km,馈电油耗低至3.32L/100km,支持15分钟快充补能30%-80%

长安汽车

启源Q06

10-14万元

第三季度

中型SUV,尺寸介于Q05和Q07之间,提供纯电/增程双动力;纯电版搭载800V高压平台,CLTC续航达600km;插混版WLTC油耗低至4L左右,填补启源中型SUV的市场空白

奥迪中国

奥迪A6L e-tron

预计35-45万元

第二季度

PPE平台,车长5.1m+、轴距3.1m;发光四环、AR-HUD、1.88m²全景天幕;单/双电机可选,宁德时代电池

极氪汽车

极氪8X

约40万元

第二季度

超级电混高性能旗舰SUV,车身尺寸5108/2026/1780mm,轴距3069mm,采用5座布局,主打运动性能,与极氪9X形成产品互补

乐道汽车

乐道L80

预计25-35万元

上半年

家庭向中大型五座SUV,基于NT3.0平台,提供单电机340kW/双电机440kW版本,电池85kWh起,主打大空间家用市场

小鹏汽车

小鹏GX

预计30万起

第二季度

小鹏首款旗舰级大六座SUV,已完成工信部申报,官方已开启多轮预热,主打高端家庭市场,搭载高阶智能驾驶系统

小米汽车

YU9

预计35-55万元

上半年

大型旗舰增程SUV,车长超5.2米,提供6/7座布局;搭载1.5T增程器+双电机四驱,CLTC纯电续航超400km,满油满电综合续航超1500km,支持800V高压快充;配备3颗激光雷达+双Orin-X芯片,搭载Xiaomi Pilot Max 2.0智驾系统,打通小米人车家全生态

蔚来汽车

ES9

约50万

上半年

纯电旗舰SUV;车长>5.3m;轴距3.1m+;900V架构;3激光雷达;天行智能底盘;新旗舰车型

智界

R7

26万元起

第一季度

中型纯电轿跑SUV,风阻系数0.217Cd;全系标配896线激光雷达+华为乾崑ADS智驾系统;搭载800V高压平台,行业首发前排双零重力座椅,配备52L电吸前备箱,CLTC最高续航超700km

比亚迪汽车

海豹07EV

16.99-18.99万元

第一季度

中型纯电轿跑,搭载第二代刀片电池与兆瓦闪充技术,实现5分钟10%-70%、9分钟10%-97%极速补能;CLTC续航705km,全系标配车顶激光雷达与天神之眼5.0智驾系统,标配车载冷暖冰箱

尚界

Z7

23万元起

上半年

中大型纯电轿跑,全系标配896线双光路图像级激光雷达+华为乾崑ADS4.1智驾系统;搭载华为巨鲸800V高压平台,CLTC最高续航905km,零百加速最快3.44秒;标配副驾零重力座椅、鸿蒙座舱5.0

小鹏汽车

G7增程版

17万+起

第一季度

增程式中型SUV;1.5T增程系统;430km纯电续航;800V架构;10分钟补能200km;主打智能驾驶与续航能力

国内动力:单车带电量提升超我们预期

![](page=12,bbox=[1935, 109, 2285, 192])

2026年1-4月国内单车带电量平均63.8kwh,同比提升 26.5%。

2026年1-4月乘用车带电量平均53.4kwh,同比提升19.8%,去年全年乘用车带电量为46kwh,我们原预期26年乘用车带电量是48kwh,1-4月乘用车带电量已超预期。

图:国内单车带电量提升

月份

纯电+插电乘用

纯电乘用

纯电客车

纯电专用

插电乘用

插电客车

插电专用

合计

2025-1

44.19

58.50

213.14

165.76

26.18

65.13

38.62

48.81

2025-2

43.51

53.36

174.56

147.64

25.26

120.57

42.99

48.59

2025-3

45.01

54.66

233.65

158.04

25.73

63.66

39.09

51.10

2025-4

45.24

55.52

195.83

163.85

27.12

-

42.11

52.37

2025-5

45.04

55.80

193.83

167.70

28.45

70.45

39.39

51.30

2025-6

44.65

55.39

211.34

179.99

27.50

64.18

36.89

51.31

2025-7

45.69

55.67

201.38

180.49

28.44

77.10

38.75

52.68

2025-8

45.94

55.76

196.16

182.49

27.78

-

38.21

52.77

2025-9

46.45

55.67

208.58

199.32

28.66

58.36

40.20

54.18

2025-10

46.15

55.20

203.83

199.07

29.45

50.68

35.39

53.37

2025-11

47.50

57.33

213.72

220.21

30.21

127.28

42.17

57.14

2025-12

49.77

62.86

207.01

224.04

30.78

60.99

41.55

63.21

2025年累计

46.02

56.43

207.11

188.14

28.26

84.57

39.82

53.71

2026-01

55.21

68.62

230.72

218.74

33.58

45.94

43.85

66.20

2026-02

53.62

66.51

192.09

193.31

33.10

58.90

45.43

60.37

2026-03

52.10

59.80

211.22

169.37

33.13

61.61

43.52

61.58

2026-04

53.42

61.10

227.00

189.89

34.40

77.28

47.78

66.01

4月同比

18.1%

10.1%

15.9%

15.9%

26.8%

-

13.5%

26.0%

4月环比

2.5%

2.2%

7.5%

12.1%

3.8%

25.4%

9.8%

7.2%

2026年累计

53.43

62.94

220.46

188.43

33.60

58.93

45.08

63.79

26年累计同比

19.8%

13.7%

5.6%

18.5%

28.6%

-34.7%

10.4%

26.5%

国内本土销量:26年销量同减5%至1210万辆

![](page=13,bbox=[1934, 109, 2284, 191])

2026年我们预计国内本土电动车乘用车销量1210万辆,同比-5%。25年以旧换新政策延续、车企新品密集投放带动国内新能源车销量高增,全年销量1279万辆,同比+17%;26年初受春节错位、前期高基数及价格竞争加剧影响销量承压,后续在供给放量与旺季需求回升下,中性情景下我们预计全年销量1210万辆,同比-5%。

图:国内本土电动车乘用车销量(万辆)

1月

2月

3月

4月

5月

6月

7月

8月

9月

10月

11月

12月

合计

2025年

销量

74

69

99

90

103

111

99

110

130

128

132

134

1,279

同比

11%

77%

40%

34%

28%

30%

12%

7%

15%

8%

4%

3%

17%

2026年(乐观)

销量

60

46

85

85

102

112

114

120

132

139

147

162

1,304

同比

-19%

-32%

-14%

-6%

-1%

1%

16%

9%

2%

8%

11%

21%

2%

2026年(中性)

销量

60

46

85

85

93

102

104

109

120

126

134

147

1,210

同比

-19%

-32%

-14%

-6%

-10%

-8%

5%

-1%

-7%

-2%

1%

10%

-5%

2026年(悲观)

销量

60

46

85

85

83

92

93

98

108

113

120

132

1,117

同比

-19%

-32%

-14%

-6%

-19%

-18%

-5%

-11%

-17%

-12%

-9%

-1%

-13%

万辆

Q1

Q2

Q3

Q4

合计

2025年

销量

242

304

338

394

1,279

同比

37%

30%

12%

5%

17%

2026年(乐观)

销量

192

299

366

447

1,304

同比

-21%

-2%

8%

13%

2%

2026年(中性)

销量

192

279

333

406

1,210

同比

-21%

-8%

-2%

3%

-5%

2026年(悲观)

销量

192

260

300

366

1,117

同比

-21%

-15%

-11%

-7%

-13%

国内出口:26年销量同比翻倍至516万辆

![](page=14,bbox=[1934, 110, 2284, 191])

2026年我们预计国内出口销量516万辆,同比+100%。25年中国电动车出口在海外新能源需求释放、中国品牌出海加速及低基数带动下实现高增,全年销量258万辆,同比+103%;26年海外需求延续、中国车企出口放量与欧洲等市场贡献提升下,中性情景下我们预计26全年销量516万辆,同比+100%。

图:国内出口电动车销量(万辆)

1月

2月

3月

4月

5月

6月

7月

8月

9月

10月

11月

12月

合计

2025年

销量

15

13

16

20

21

21

23

22

22

26

30

30

258

同比

49%

60%

27%

75%

114%

138%

118%

104%

100%

100%

261%

124%

103%

2026年(乐观)

销量

30

28

37

43

50

51

51

51

51

51

55

57

554

同比

101%

115%

135%

115%

134%

147%

125%

126%

128%

98%

82%

91%

114%

2026年(中性)

销量

30

28

37

43

45

46

46

46

46

46

50

52

516

同比

101%

115%

135%

115%

113%

125%

105%

106%

107%

80%

66%

74%

100%

2026年(悲观)

销量

30

28

37

43

41

41

41

41

41

41

45

47

478

同比

101%

115%

135%

115%

92%

102%

84%

85%

87%

62%

49%

57%

85%

万辆

Q1

Q2

Q3

Q4

合计

2025年

销量

44

62

67

86

258

同比

43%

106%

107%

148%

103%

2026年(乐观)

销量

96

143

152

163

554

同比

118%

132%

126%

90%

114%

2026年(中性)

销量

96

134

138

148

516

同比

118%

118%

106%

73%

100%

2026年(悲观)

销量

96

125

124

133

478

同比

118%

103%

85%

56%

85%

国内动力:26年乘用车电池需求或下修40-50GWh

![](page=15,bbox=[1934, 108, 2284, 192])

我们下修26年电动车销量同比增速预期至-4%。

纯电式电动车单车带电量我们预计26年从63.2kwh下修到62.1kwh;插电式电动车单车带电量我们的26年预期维持不变。

我们预计26年总体电池需求从679gwh下降至640gwh,若考虑放大系数1.2,对应电池需求减少40- 50gwh。

图:国内本土电动乘用车预测(原预测)

2025

2026E

2027E

国内:新能源乘用车销量(万辆)

1300.4

1300.4

1389.8

YoY

18%

0.0%

6.9%

国内:电动乘用车电池装机需求(Gwh)

596.0

678.6

738.4

YoY

26%

13.9%

8.8%

乘用车单车带电量(kwh)

45.8

52.2

53.1

国内:纯电动销量(万辆)

811.6

811.6

876.5

单车电池容量(kwh)

56.4

63.2

64.2

纯电动需求量(Gwh)

457.9

512.8

562.6

国内:插电式销量(万辆)

488.8

488.8

513.2

  • 占比

38%

38%

37%

单车电池容量(kwh)

28.3

33.9

34.3

插电式动力需求量(Gwh)

138.1

165.8

175.8

图:国内本土电动乘用车预测(新预测)

2025

2026E

2027E

国内:新能源乘用车销量(万辆)

1300.4

1247.7

1333.2

YoY

18%

-4.05%

6.85%

国内:电动乘用车电池装机需求(Gwh)

596

640.2

702.0

YoY

26%

7.41%

9.65%

乘用车单车带电量(kwh)

45.7

51.3

52.7

国内:纯电动销量(万辆)

811.6

771.0

832.7

单车电池容量(kwh)

56.4

62.1

63.3

纯电动需求量(Gwh)

457.9

478.5

527.1

国内:插电式销量(万辆)

488.8

476.7

500.6

  • 占比

38%

38%

38%

单车电池容量(kwh)

28.3

33.9

34.9

插电式动力需求量(Gwh)

138.1

161.7

174.8

国内电动重卡:26年维持50%增长预期,确定性加强

![](page=16,bbox=[1935, 109, 2285, 192])

26年商用车1-5月销42.2万辆,同增27.4%,其中出口4.0万辆,同比-15.2%。中汽协口径,26年5月新能源商用车销量11.5万辆,同环比+57.5%/+9.5%,国内电动化率40.2%,其中出口1.2万辆,同比+48.1%, 26年1-5月累计销42.2万辆,同比增29.8%,累计出口4.0万辆,同比下滑2.4%。

26年电动重卡1-5月销10.26万辆,同增68%,电动化率有望进一步提升。26年5月电动重卡销3.08万辆,同比+104%,渗透率40.9%,26年1-5月累计销量10.3万辆,同比+68%,渗透率30.9%。26全年我们预计电动重卡销量有望实现40%+增长至35万辆,电动化率超40%。

图:电动重卡销量(万辆)及渗透率

![](page=16,bbox=[46, 812, 1240, 1695])

图:新能源商用车销量(万辆)及同环比增速

![](page=16,bbox=[1261, 822, 2331, 1706])

国内电动重卡:26年维持50%增长预期,确定性加强

![](page=17,bbox=[1934, 109, 2285, 192])

油价上行,燃油重卡年运行成本增加6万,增加20-30%,26年全生命周期成本差距从60万,扩大至80万。

图:电动重卡销量经济性测算

传统重卡(2025)

传统重卡(2026E)

普通充电重卡(2025)

普通充电重卡(2026E)

天然气重卡

重卡购置成本(万元)

34

34

35

35

40

电池成本(万元)

19

24

电池单价(元/wh,不含税)

0.4

0.5

带电量(KWh)

423

423

购置税

3.0

3.0

0

1.5

3.5

补贴

0

0

13.5

13.5

0

重卡初始购置成本(万元)

37

37

41

47

44

年行驶里程(万km)

12

12

12

12

12

百公里能耗(KWH或L/100KM)

32

32

140

140

35

电价/油价/气价(元/KWH,元/L)

7

8.5

0.8

0.8

5.5

年均能耗费(万元/年)

26.88

32.64

13.44

13.44

23.1

年均过路费(万元/年)

24

24

24

24

24

年均司机工资(万元/年)

12

12

12

12

12

年均保养维修费(万元/年)

2

2

0.5

0.5

1.7

年均轮胎费(万元/年)

3

3

3

3

3

年均保险费(万元/年)

2

2

2

2

2

年均自重损耗成本(万元/年)

0

0

5.1

5.1

1.1

1公里自重损耗成本(元)

0

0

0.4

0.4

0.1

自重损耗(吨)

0

0

2.8

2.8

0.6

使用年限

8

8

8

8

8

残值(万元)

8.0

8.0

5.0

5.0

5.0

  • 残值率

22%

22%

12%

8%

11%

年折现率

4%

4%

4%

4%

4%

能耗费用现值(万元)

181

220

90

90

156

运营成本现值(万元)

242

242

242

242

242

其他成本现值(万元)

47

47

71

71

52

残值现值(万元)

6

6

4

4

4

全生命周期成本(万元)

502

540

441

461

490

国内电动重卡:26年维持50%增长预期,确定性加强

![](page=18,bbox=[1934, 109, 2285, 192])

26年我们预计国内商用车销量同比增长 31%至97万辆,其中电动重卡同比增长 50%至35万辆;电池装机需求201GWh,同比增 47%。

图:国内商用车销量及装机电力预测

2024

2025

2026E

2027E

2028E

2029E

2030E

国内:电动商用车销量(本土,万辆)

54.8

74.1

97.2

113.9

126.2

136.2

147.2

YoY

53%

35%

31.1%

17.2%

10.8%

8.0%

8.0%

  • 国内商用车销量(本土,万辆)

296.9

323.7

330.2

336.8

340.1

343.5

347.0

  • 国内商用车电动化率

18.4%

22.9%

29.4%

33.8%

37.1%

39.7%

42.4%

国内:商用车电池装机需求(Gwh)

62.1

136.7

201.4

243.4

270.6

298.0

328.2

YoY

96%

120%

47.3%

20.9%

11.2%

10.1%

10.2%

  • 占比

12%

19%

24%

26%

26%

27%

28%

国内:电动货车销量(万辆)

49.7

68.9

91.9

108.5

120.8

130.8

141.7

  • 电动重卡(销量)

8.2

23.1

34.6

39.8

41.8

43.9

46.1

  • 本土重卡销量(万辆)

84.5

79.6

80.4

81.2

82.0

82.8

83.7

  • 重卡电动化率

10%

29%

43%

49%

51%

53%

55%

  • 其他电动货车销量(万辆)

41.5

45.8

57.3

68.7

79.0

86.9

95.6

  • 本土其他货车销量(万辆)

174.0

201.9

203.9

206.0

208.0

210.1

212.2

  • 电动化率

24%

23%

28%

33%

38%

41%

45%

单车电池容量(kwh)

105.0

183.1

207.3

213.9

214.3

218.6

222.9

  • 重卡单车(kwh)

380.0

410.5

431.0

452.6

475.2

499.0

523.9

  • 其他电动货车单车(kwh)

74.6

68.5

71.9

75.5

76.3

77.0

77.8

国内:货车电池需求量(Gwh)

52.2

126.2

190.5

232.1

259.0

286.1

315.9

YoY

104%

142%

51.0%

21.9%

11.6%

10.4%

10.4%

动力:26年国内动力电池装机需求预计增长14%

![](page=19,bbox=[1935, 109, 2284, 192])

我们预计26年国内本土电动车销量同比-3%至1345万辆,考虑单车带电量同比提升18%至63kwh,合计动力电池需求842gwh,同比增14%。

图:国内本土电动车销量及装机预测

2024

2025

2026E

2027E

2028E

2029E

2030E

国内:新能源车合计销量(万辆,本土销量)

1,158

1,388

1,345

1,447

1,526

1,606

1,691

YoY

40%

20%

-3.1%

7.6%

5.5%

5.2%

5.3%

国内汽车销量(万辆,本土)

2,569

2,730

2,812

2,896

2,983

3,073

3,165

  • 国内电动化率

45.1%

50.8%

47.8%

50.0%

51.2%

52.3%

53.4%

国内新能源车出口销量(万辆)

128

262

523

628

753

904

1,084

YoY

6.7%

103.7%

100.0%

20.0%

20.0%

20.0%

20.0%

国内新能源车销量合计(含出口,万辆)

1,287

1,649

1,868

2,075

2,279

2,510

2,775

YoY

36%

28.17%

13%

11%

10%

10%

11%

国内汽车销量(万辆,含出口)

3,070

3,440

3,474

3,509

3,544

3,580

3,615

  • 国内电动化率

41.9%

47.9%

53.8%

59.1%

64.3%

70.1%

76.8%

国内:动力电池装机需求(Gwh)

534

736

842

945

1,022

1,102

1,189

YoY

38%

37.80%

14%

12%

8%

8%

8%

  • 国内平均单车带电量(kwh)

46.1

53.1

62.6

65.3

67.0

68.6

70.3

欧洲:5月主流9国销31万辆,同增33%,增速减缓

![](page=20,bbox=[1933, 109, 2284, 192])

欧洲主流9国26年5月销量31万辆,同增33%,增速减缓。26年5月欧洲主流9国新能源注册量31万辆,同环比+33%/+6%,渗透率35%,环比+1.8pct。1-5月累计销143.15万辆,同比+33%。5月英国电动车销量6.6万辆,同环比+31%/+11%,电动车渗透率41.1%;德国销量8.8万辆,同环比+29%/-4%,电动车渗透率36.7%;法国4.5万辆,同环比+63%/+1%,电动车渗透率35.1%。

图:欧洲主流九国电动车销量(万辆)&渗透率(右,%)

![](page=20,bbox=[132, 849, 2315, 1713])

欧洲:分国家看,意大利、爱尔兰等销量同比高增

![](page=21,bbox=[1933, 109, 2284, 192])

分国家看,德国、英国、法国等欧洲主要市场4月销量同比保持较快增长,意大利、爱尔兰等国电动车销量明显提速。26年4月德国销量8.9万辆,同环比+28%/-9%,法国销4.9万辆,同环比+30%/-20%,意大利销 2.8万辆,同环比+81%/-16%,爱尔兰销0.4万辆,同环比+164%/-30%。

图:欧洲分国家电动车销量(万辆)&渗透率

202604

环比

同比

2026.1-4

同比

2026.1-4渗透率

同比

德国

8.9

-9%

28%

31.9

30%

36%

7%

英国

6.3

-56%

56%

29.1

31%

37%

8%

法国

4.9

-20%

30%

19.1

37%

29%

7%

意大利

2.8

-16%

81%

10.7

84%

16%

6%

西班牙

2.2

-14%

41%

8.3

50%

20%

4%

荷兰

1.7

-14%

7%

6.5

-3%

62%

6%

比利时

1.7

-9%

24%

5.9

13%

38%

8%

瑞典

1.6

-9%

3%

5.7

8%

58%

-1%

丹麦

1.4

-8%

39%

4.9

39%

84%

17%

奥地利

1.3

-10%

28%

4.6

31%

42%

4%

挪威

1.1

-37%

0%

3.8

-8%

83%

-1%

葡萄牙

0.9

-14%

32%

3.3

28%

36%

5%

瑞士

0.7

-17%

27%

2.6

19%

34%

7%

爱尔兰

0.4

-30%

164%

2.9

110%

35%

20%

波兰

0.4

-18%

40%

1.7

57%

7%

2%

芬兰

0.4

-17%

-2%

1.4

10%

62%

5%

捷克

0.3

7%

37%

0.9

26%

12%

3%

罗马尼亚

0.2

11%

109%

0.7

36%

15%

8%

卢森堡

0.2

12%

20%

0.6

-8%

32%

1%

希腊

0.2

-13%

8%

0.6

12%

10%

1%

斯洛文尼亚

0.1

-11%

118%

0.4

80%

21%

-11%

俄罗斯

0.1

19%

16%

0.3

24%

1%

0%

斯洛伐克

0.1

7%

24%

0.3

41%

9%

3%

欧洲:中国品牌销量同比高增,特斯拉品牌销量环比承压

![](page=22,bbox=[1935, 110, 2284, 192])

中国品牌销量同比高增长,贡献主要增量,特斯拉品牌销量同比增长、环比承压。26年4月中国品牌出口7.1万辆,同比 +147%,1-4月出口25.4万辆,同比+151%;4月,欧洲本土品牌销量22.7万辆,同比+14%,1-4月销85.0万辆,同比 +18%;特斯拉4月销1.1万辆,同比+18%,1-4月销8.9万辆,同比+46%。

图:欧洲新能源分品牌销量

欧洲新能源车销量

26M1-4销量(万辆)

同比

2026M4销量(万辆)

环比

同比

中国品牌出口

25.4

151%

7.1

-24%

147%

欧洲本土品牌

85.0

18%

22.7

-15%

14%

特斯拉

8.9

46%

1.1

-20%

18%

其他品牌

19.5

21%

5.0

-21%

19%

中国品牌分车企新能源车销量

26M1-4销量(万辆)

同比

2026M4销量(万辆)

环比

同比

吉利【沃尔沃部分在欧洲生产】

2.7

60%

0.8

-17%

98%

比亚迪汽车(BYD)

10.0

143%

2.8

-26%

121%

上海汽车工业(集团)总公司

3.3

29%

1.0

-9%

64%

奇瑞集团(Chery)

4.7

682%

1.1

-42%

450%

零跑汽车(Leapmotor)

3.2

588%

0.9

-22%

417%

小鹏汽车(XPeng)

1.0

107%

0.3

8%

103%

东风汽车公司

0.10

0%

0.03

37%

76%

长安汽车集团(Changan/Chana)

0.3

1102%

0.1

-16%

1376%

蔚来汽车(NIO)

0.02

-24%

0.00

-15%

-15%

赛力斯集团

0.07

-22%

0.02

14%

-17%

欧洲品牌分车企新能源车销量

26M1-4销量(万辆)

同比

2026M4销量(万辆)

环比

同比

大众集团

37.3

17%

10.0

-15%

14%

宝马集团

12.2

9%

3.3

-20%

18%

Stellantis

13.7

25%

3.4

-21%

19%

梅赛德斯-奔驰集团

8.7

9%

2.5

-11%

19%

雷诺

8.5

29%

2.3

-14%

50%

丰田集团

4.7

22%

1.2

-12%

35%

其他品牌分车企新能源车销量

26M1-4销量(万辆)

同比

2026M4销量(万辆)

环比

同比

现代-起亚汽车集团

9.8

18%

2.7

-9%

31%

福特集团

6.5

50%

1.6

-31%

43%

塔塔集团

1.5

-15%

0.3

-52%

-14%

马自达

1.0

39%

0.2

-47%

40%

日产

0.7

-24%

0.2

-34%

28%

欧洲:比亚迪表现亮眼,大众销量稳健增长

![](page=23,bbox=[1935, 109, 2284, 192])

比亚迪表现亮眼,大众销量稳健增长。大众26年4月欧洲销量10.0万辆,同环比14%/-15%,市占率26%, 26年1-4月累计销37.3万辆,同增18%,市占率25%;宝马26年4月欧洲销量3.3万辆,同环比+18%/- 20%,市占率9%,26年1-4月累计销12.2万辆,同增9%,市占率8%;比亚迪26年4月欧洲销量2.8万辆,同环比+121%/-26%,市占率7%,26年1-4月累计销10.0万辆,同增143%,市占率7%。

表:欧洲新能源车分车企销量(万辆)

欧洲分车企

2026年4月单月

2026年累计

销量

环比

同比

市占率

销量

同比

市占率

大众集团

10.0

-15%

14%

26%

37.3

18%

25%

Stellantis

3.4

-21%

19%

9%

14.1

28%

10%

宝马集团

3.3

-20%

18%

9%

12.2

9%

8%

比亚迪汽车(BYD)

2.8

-26%

121%

7%

10.0

143%

7%

现代-起亚汽车集团

2.7

-9%

31%

7%

9.8

18%

7%

梅赛德斯-奔驰集团

2.5

-11%

19%

7%

8.9

11%

6%

吉利控股集团(Geely)

2.3

-19%

13%

6%

8.7

6%

6%

雷诺

2.3

-14%

50%

6%

8.5

29%

6%

福特集团

1.6

-31%

43%

4%

6.5

50%

4%

丰田集团

1.2

-12%

35%

3%

4.7

22%

3%

欧洲前十车型销量(单位:万辆)

欧洲前十车型销量(单位:万辆)

欧洲分车型

车企

4月

环比

同比

25年04月累计

26年04月累计

同比

Elroq

大众集团

1.1

-6%

32%

1.5

3.9

161%

Enyaq iV

大众集团

0.8

-16%

50%

2.5

3.0

19%

Renault 5

雷诺

0.8

-8%

39%

2.3

3.1

31%

Model Y

Tesla

0.8

-77%

74%

3.4

5.8

71%

ID.3

大众集团

0.8

-4%

9%

2.4

2.6

6%

Seal U

比亚迪

0.8

-26%

25%

1.9

3.1

63%

ID.4

大众集团

0.7

-10%

15%

2.5

2.4

-6%

C-HR

丰田集团

0.6

12%

125%

1.1

1.7

47%

ATTO 2 (Yuan UP)

比亚迪

0.6

-10%

882%

0.1

1.7

1418%

T03

零跑汽车

0.6

-18%

391%

0.4

2.0

451%

欧洲:26年销量同增35%至521万辆

![](page=24,bbox=[1935, 110, 2284, 192])

2026年我们预计欧洲全年销量521万辆,同比增 35%。24年消化补贴退坡影响,基数较低;25年部分国家,如英国、西班牙补贴政策加码;大众、雷诺等车企发力,比亚迪等出口欧洲销量大增。26年在政策延续、供给放量与旺季需求共振下,中性情景下实现 35% 同比增长。

图:欧洲25年及26年销量预测(万辆)

1月

2月

3月

4月

5月

6月

7月

8月

9月

10月

11月

12月

合计

2025年

销量

24

24

37

28

30

36

30

24

40

34

37

43

387

同比

21%

17%

23%

30%

34%

20%

40%

36%

34%

36%

36%

43%

31%

2026年(乐观)

销量

29

29

51

38

44

55

44

46

60

48

50

65

558

同比

23%

24%

39%

33%

45%

52%

47%

90%

51%

39%

36%

51%

44%

2026年(中性)

销量

29

29

51

38

40

50

40

42

54

43

46

59

521

同比

23%

24%

39%

33%

32%

38%

33%

73%

37%

26%

24%

37%

35%

2026年(悲观)

销量

29

29

51

38

36

45

36

38

49

39

41

53

484

同比

23%

24%

39%

33%

18%

24%

20%

55%

23%

13%

11%

23%

25%

万辆

Q1

Q2

Q3

Q4

合计

2025年

销量

84

95

94

115

387

同比

21%

27%

36%

39%

31%

2026年(乐观)

销量

109

136

149

163

558

同比

30%

44%

60%

42%

44%

2026年(中性)

销量

109

127

136

148

521

同比

30%

35%

45%

29%

35%

2026年(悲观)

销量

109

118

122

133

484

同比

30%

25%

31%

16%

25%

美国:4月销量8.61万辆,同减33%,渗透率6.3%

![](page=25,bbox=[1934, 109, 2285, 192])

美国26年4月新能源车销量8.61万辆,同减33%,1-4月累计销量34.88万辆,同比下降33%。4月电动车注册8.61万辆,同比-33%,环比-14%,渗透率6.3%,同比-0.8pct。26年1-4月电动车累计销34.88万辆,同减33%,渗透率6.9%。

图:美国电动车销量(万辆)&渗透率(右,%)

![](page=25,bbox=[138, 633, 2262, 1635])

美国:多数车企26年1-4月销量下降,特斯拉市占率达44%

![](page=26,bbox=[1934, 109, 2284, 192])

多数车企26年1-4月销量下降,特斯拉市占率达44%。26年4月特斯拉在美销3.4万辆,同环比-27%/- 20%,1-4月市占率44%,较25年同期增加10pct;通用销1.1万辆,同环比-29%/-7%,1-4月市占率 11%,同比+2pct;斯巴鲁销量0.3万辆,同环比-40%/+60%,1-4月市占率3%;Stellantis销量0.2万辆,同环比-64%/-5%,1-4月市占率1%。

图:美国分车企销量(万辆)及市占率 (%)

2026年4月

环比

同比

2026年1-4月

YOY

2026年1-4月市占率

市占率同比

Tesla

3.4

-20%

-27%

15.1

-13%

44%

+10pct

通用集团

1.1

-7%

-29%

3.7

-22%

11%

+2pct

现代-起亚汽车集团

0.8

-16%

-1%

3.2

7%

9%

+4pct

丰田集团

0.8

-11%

-10%

2.9

-25%

8%

+1pct

宝马集团

0.5

7%

-13%

1.8

-36%

5%

0pct

福特集团

0.2

-50%

-45%

1.5

-9%

4%

+1pct

大众集团

0.5

17%

-32%

1.4

-58%

4%

-2pct

其他中小整车集团

0.2

-39%

-46%

0.9

-39%

3%

0pct

梅赛德斯-奔驰集团

0.2

1%

-58%

0.8

-67%

2%

-2pct

斯巴鲁

0.3

60%

-40%

0.9

-69%

3%

-3pct

吉利控股集团(Geely)

0.2

18%

116%

0.5

25%

1%

+1pct

本田

0.1

-61%

-95%

0.8

-81%

2%

-6pct

Stellantis

0.2

-5%

-64%

0.5

-74%

1%

-2pct

马自达

0.0

-10%

-6%

0.1

-26%

0%

0pct

塔塔集团

0.0

2%

-79%

0.2

-79%

0%

-1pct

日产

0.0

-35%

-42%

0.1

-35%

0%

0pct

三菱

0.0

22%

-90%

0.1

-89%

0%

-2pct

Ferrari

0.0

-47%

-42%

0.0

-24%

0%

0pct

VinFast

0.0

-29%

-83%

0.0

-79%

0%

0pct

美国:26年销量中性预测122万辆

![](page=27,bbox=[1935, 109, 2284, 192])

综合考虑美国短期需求放缓、新车型延期以及IRA补贴取消,我们中性预期2026年美国销量为122万辆,同比下滑 25%。政策退潮导致市场从政策驱动转向价值驱动,购车成本上升叠加高利率环境,短期内将压制消费需求。

图:美国2026年销量预测(万辆)

1月

2月

3月

4月

5月

6月

7月

8月

9月

10月

11月

12月

合计

2025年

销量

11.6

11.8

15.6

13.5

14.1

12.8

15.7

18.7

19.2

9.7

8.8

11.2

162.7

同比

6%

1%

18%

6%

-3%

-2%

23%

26%

50%

-30%

-39%

-31%

1%

2026年(乐观)

销量

7.4

8.6

10.0

8.6

10.9

12.0

11.4

12.0

13.2

12.5

12.5

14.4

133.4

同比

-36%

-27%

-36%

-36%

-23%

-6%

-27%

-36%

-32%

29%

42%

29%

-18%

2026年(中性)

销量

7.4

8.6

10.0

8.6

9.6

10.6

10.1

10.6

11.6

11.1

11.1

12.7

122.0

同比

-36%

-27%

-36%

-36%

-32%

-17%

-36%

-44%

-39%

14%

26%

14%

-25%

2026年(悲观)

销量

7.4

8.6

10.0

8.6

8.7

9.5

9.1

9.5

10.5

10.0

10.0

11.4

113.3

同比

-36%

-27%

-36%

-36%

-38%

-25%

-42%

-49%

-45%

2%

13%

3%

-30%

Q1

Q2

Q3

Q4

合计

2025年

销量

39.0

40.4

53.6

29.7

162.7

同比

9%

0%

33%

-34%

1%

2026年(乐观)

销量

26.0

31.5

36.5

39.4

133.4

同比

-33%

-22%

-32%

33%

-18%

2026年(中性)

销量

26.0

28.9

32.3

34.8

122.0

同比

-33%

-29%

-40%

17%

-25%

2026年(悲观)

销量

26.0

26.8

29.1

31.3

113.3

同比

-33%

-34%

-46%

6%

-30%

其他国家:26年4月销量同增70%,表现亮眼

![](page=28,bbox=[1934, 110, 2284, 192])

其他国家26年4月销量同增 70%,1-4月累计销售68.8万辆,同增 77%。其他国家新能源汽车4月销16.9万辆,同环比+70%/-16.9%,渗透率 8%。1-4月其他国家销量累计68.8万辆,同比增 77%,渗透率 7%。

图:其他国家电动车销量(万辆)&渗透率(右,%)

![](page=28,bbox=[92, 646, 2334, 1650])

其他国家:新兴市场电动车表现亮眼,亚太、南美高增

![](page=29,bbox=[1934, 109, 2284, 192])

新兴市场电动车表现亮眼,新西兰、阿根廷销量高增,新加坡、哥伦比亚、菲律宾等新兴市场保持强劲增长。2026年4月销量看,韩国销量4.0万辆,同环比+128%/-6%;泰国销量1.1万辆,同环比 +19%/+0.2%;马来西亚销量0.4万辆,同环比+78%/+31%;印度尼西亚销量1.5万辆,同环比 +86%/+41%;巴西销量2.4万辆,同环比+168%/+21%;墨西哥销量0.3万辆,同环比+175%/-17%。

表:主流国家及地区电动车月度销量(万辆)

202604

环比

同比

2026.1-4

同比

2026.1-4渗透率

同比

韩国

4.0

-6%

128%

13.0

138%

25%

13%

巴西

2.4

21%

168%

7.0

114%

8%

3%

澳大利亚

1.7

0%

166%

5.7

100%

13%

6%

印度尼西亚

1.5

41%

86%

5.0

98%

20%

8%

加拿大

1.2

5%

52%

3.8

24%

6%

1%

泰国

1.1

0.2%

19%

7.2

87%

22%

7%

日本

1.1

-39%

75%

5.1

46%

3%

1%

土耳其

0.9

6%

7%

3.2

12%

8%

1%

马来西亚

0.4

31%

78%

1.9

147%

7%

4%

菲律宾

0.4

10%

224%

1.6

189%

10%

6%

哥伦比亚

0.4

12%

729%

1.1

515%

10%

8%

墨西哥

0.3

-17%

175%

1.2

191%

2%

1%

新加坡

0.3

-3%

1647%

1.2

1407%

37%

32%

新西兰

0.23

-41%

5736%

0.9

2914%

16%

16%

阿根廷

0.17

24%

5203%

0.47

6946%

3%

3%

其他国家:我们预计26年销量289万辆,同增80%

![](page=30,bbox=[1933, 109, 2285, 193])

我们预计26年销量289万辆,同增 80%。其他国家电动化率低、国内车企出口优势明显,印尼、泰国等渗透率已加速提升。

图:其他国家26年销量月度预测(万辆)

1月

2月

3月

4月

5月

6月

7月

8月

9月

10月

11月

12月

合计

2025年

销量

8.6

9.7

12.6

10.8

12.9

14.6

13.4

14.2

15.2

14.9

15.5

18.1

160.6

同比

27%

52%

29%

48%

52%

56%

58%

67%

74%

70%

55%

76%

56%

2026年(乐观)

销量

17.7

15.8

23.3

19.7

22.9

29.3

24.9

26.2

32.7

29.5

30.9

37.1

310.1

同比

105%

64%

85%

82%

77%

100%

86%

85%

115%

97%

100%

105%

93%

2026年(中性)

销量

17.7

15.8

23.3

19.7

20.8

26.7

22.7

23.8

29.8

26.8

28.1

33.7

288.9

同比

105%

64%

85%

82%

61%

82%

69%

68%

95%

79%

82%

86%

80%

2026年(悲观)

销量

17.7

15.8

23.3

19.7

18.8

24.0

20.4

21.4

26.8

24.1

25.3

30.4

267.7

同比

105%

64%

85%

82%

45%

64%

52%

51%

76%

62%

64%

67%

67%

Q1

Q2

Q3

Q4

合计

2025年

销量

30.9

38.4

42.8

48.5

160.6

同比

35%

52%

66%

67%

56%

2026年(乐观)

销量

56.9

71.9

83.8

97.5

310.1

同比

84%

87%

96%

101%

93%

2026年(中性)

销量

56.9

67.2

76.2

88.6

288.9

同比

84%

75%

78%

83%

80%

2026年(悲观)

销量

56.9

62.4

68.6

79.8

267.7

同比

84%

63%

60%

64%

67%

动力:我们预计海外26年电池需求同比增长33%

![](page=31,bbox=[1911, 86, 2332, 185])

我们预计26年欧洲新能源乘用车销量同比+35%、美国新能源乘用车销量同比-26%、新兴市场新能源乘用车销量同比+80%,合计销量934万辆,同比增长31%。

我们预计26年海外动力电池装机需求575GWh,同比+33%。

表:海外动力需求增速预期

2024

2025

2026E

2027E

2028E

2029E

2030E

海外:新能源乘用车销量(万辆)

559

711

934

1171

1432

1751

2141

YoY

10%

27%

31%

25%

22%

22%

22%

海外汽车销量(万辆)

5,545

5,632

5,722

5,814

5,909

6,007

6,106

  • 海外电动化率

10.1%

12.6%

16.3%

20.1%

24.2%

29.1%

35.1%

  • 欧洲新能源车销量(万辆)

295

387

522

627

752

903

1,083

  • YoY

2%

31%

35%

20%

20%

20%

20%

  • 欧洲电动化率

19%

25%

33%

40%

47%

56%

66%

  • 美国

161

163

121

133

153

184

220

  • YoY

10%

1%

-26%

10%

15%

20%

20%

  • 美国电动化率

10%

10%

8%

8%

10%

11%

14%

  • 其他国家

103

161

291

411

527

664

837

  • YoY

38%

57%

80.2%

41.4%

28.0%

26.1%

26.0%

  • 其他国家电动化率

4.3%

6.5%

11.4%

15.6%

19.4%

23.8%

29.1%

海外:乘用车动力电池装机需求(Gwh)

325.8

412.7

547.0

694.6

866.5

1080.6

1347.2

  • 海外平均单车带电量(kwh)

58.3

58.0

58.5

59.3

60.5

61.7

62.9

海外:电动商用车销量(万辆)

6.0

11.0

13.2

14.5

17.4

20.9

25.1

  • 海外商用车销量(万辆)

534.7

588.2

600.0

612.0

618.1

624.3

630.5

  • 电动化率

1.12%

1.87%

2.20%

2.37%

2.82%

3.35%

3.98%

动力电池装机需求(Gwh)

9.9

20.0

27.6

31.8

40.1

50.5

63.7

单车电池容量(kwh)

165.0

181.5

208.7

219.2

230.1

241.6

253.7

合计海外动力装机(GWh)

335.7

432.7

574.5

726.4

906.6

1131.2

1410.9

  • YoY

3%

29%

32.8%

26.4%

24.8%

24.8%

24.7%

  • 占比

39%

37%

41%

43%

47%

51%

54%

动力:我们预计全球动力电池26年需求+21%

![](page=32,bbox=[1912, 86, 2333, 185])

我们预计26年全球新能源车销量2292万辆,同增 9% ,动力电池需求1728gwh,同增 21%。

表:全球动力电池需求测算

2024

2025

2026E

2027E

2028E

2029E

2030E

全球新能源车销量(万辆)

1,723

2,110

2,292

2,633

2,975

3,378

3,856

YoY

29%

22%

9%

15%

13%

14%

14%

全球汽车销量(万辆)

8,113

8,362

8,534

8,711

8,893

9,079

9,272

  • 全球电动化率

21.2%

25.2%

26.9%

30.2%

33.5%

37.2%

41.6%

全球动力电池装机需求(gwh)

870

1,169

1,416

1,672

1,929

2,233

2,599

YoY

22%

34%

21.1%

18.1%

15.4%

15.8%

16.4%

  • 全球平均单车带电量(kwh)

50.5

55.4

61.8

63.5

64.8

66.1

67.4

国内动力类电池(gwh)

534

736

842

945

1,022

1,102

1,189

海外动力类类电池(gwh)

326

413

547

695

867

1,081

1,347

全球动力电池实际需求(gwh)

1,062

1,426

1,728

2,040

2,353

2,724

3,171

YoY

22%

34%

21.1%

18.1%

15.4%

15.8%

16.4%

![](page=33,bbox=[1933, 109, 2285, 191])

·储能:需求强劲,上修全年预期

储能:26年需求我们预计上修至1100gwh以上

![](page=34,bbox=[1911, 86, 2332, 185])

月度数据:储能电芯依然满产,持续验证储能高景气,鑫椤26年1-4月累计全球储能电池出货量310gwh,同比+118%。

国内招标:26年1-5月国内大储招标264GWh,同比增224%,26全年装机从270GWh,上修至 330GWh,同比增80%。海外大储、工商储、户储需求同步超预期,我们将26年全球储能电池需求上修至 1100GWh以上。

表:全球储能电池月度出货量GWh(鑫椤)

24年同期累计

25年累计

26年3月

26年4月

26年累计同比

宁德时代

110.5

152.0

18.0

19.8

60%

亿纬锂能

42.8

70.0

7.2

8.5

84%

瑞浦能源

25.2

46.0

4.6

5.6

100%

中创新航

23.6

51.1

5.0

6.1

74%

比亚迪

25.6

62.0

7.1

7.4

65%

海辰储能

25.7

72.0

6.5

8.4

98%

国轩高科

17.0

32.0

4.9

4.5

74%

远景能源

11.0

31.5

3.0

4.5

81%

鹏辉能源

7.3

19.4

5.2

4.8

314%

赣锋锂电

4.5

19.0

3.8

4.8

315%

LGES

4.5

13.0

2.0

2.7

298%

三星SDI

3.7

5.2

0.5

0.5

27%

南都电源

1.5

2.9

0.7

0.9

417%

力神电池

2.8

7.0

0.8

1.2

267%

派能科技

1.6

3.0

0.2

0.4

100%

松下

0.7

0.2

0.0

0.0

14%

双登富郎特

0.8

0.2

0.1

0.2

1100%

SKI

0.1

0.2

0.0

0.0

50%

中天储能

0.1

0.3

0.1

0.1

150%

其他

19.1

7.9

12.2

13.3

977%

合计

328.1

598.0

81.9

93.6

118%

图:全球储能电池月度出货量GWh(鑫椤)及同比(右轴)

![](page=34,bbox=[1356, 716, 2350, 1691])

储能:26年需求我们预计上修至1100gwh以上

![](page=35,bbox=[1911, 86, 2332, 185])

碳酸锂跌价至15-16万时下游成交活跃,储能电池排产满产满销。考虑大电芯降本10%,对应4分/wh,碳酸锂接受度提升至18-20万/吨。

图:碳酸锂价格对应铁锂电芯售价(元/wh)弹性测算

电芯企业毛利率

0.384

8%

10%

12%

15%

碳酸锂价格(万元/吨)

6

0.32

0.32

0.33

0.34

7

0.32

0.33

0.34

0.34

8

0.33

0.34

0.34

0.35

9

0.34

0.34

0.35

0.36

10

0.34

0.35

0.35

0.36

11

0.35

0.35

0.36

0.37

12

0.35

0.36

0.37

0.38

13

0.36

0.37

0.37

0.38

14

0.36

0.37

0.38

0.39

15

0.37

0.38

0.38

0.39

16

0.38

0.38

0.39

0.40

17

0.38

0.39

0.40

0.41

18

0.39

0.39

0.40

0.41

19

0.39

0.40

0.41

0.42

20

0.40

0.41

0.41

0.42

21

0.40

0.41

0.42

0.43

22

0.41

0.42

0.43

0.44

23

0.42

0.42

0.43

0.44

图:碳酸锂价格对于储能irr弹性测算(甘肃为例)

储能电站irr

储能电站年运行天数

8.60%

270

280

290

300

310

320

330

电芯价格(元/wh)

0.26

9.4%

10.3%

11.2%

12.1%

13.0%

13.8%

14.7%

0.27

8.7%

9.6%

10.5%

11.4%

12.2%

13.1%

13.9%

0.28

8.1%

8.9%

9.8%

10.6%

11.5%

12.3%

13.2%

0.29

7.4%

8.3%

9.1%

10.0%

10.8%

11.6%

12.4%

0.3

6.8%

7.7%

8.5%

9.3%

10.1%

10.9%

11.7%

0.31

6.2%

7.0%

7.9%

8.7%

9.5%

10.3%

11.0%

0.32

5.7%

6.5%

7.3%

8.1%

8.8%

9.6%

10.4%

0.33

5.1%

5.9%

6.7%

7.5%

8.2%

9.0%

9.8%

0.34

4.6%

5.4%

6.1%

6.9%

7.7%

8.4%

9.2%

0.35

4.1%

4.8%

5.6%

6.4%

7.1%

7.9%

8.6%

0.36

3.6%

4.3%

5.1%

5.8%

6.6%

7.3%

8.0%

0.37

3.1%

3.9%

4.6%

5.3%

6.1%

6.8%

7.5%

0.38

2.6%

3.4%

4.1%

4.9%

5.6%

6.3%

7.0%

0.39

2.2%

2.9%

3.7%

4.4%

5.1%

5.8%

6.5%

0.4

1.8%

2.5%

3.2%

3.9%

4.6%

5.3%

6.0%

0.41

0.3%

1.0%

1.7%

2.3%

3.0%

3.7%

4.3%

0.42

0.3%

1.0%

1.7%

2.3%

3.0%

3.7%

4.3%

0.43

0.3%

1.0%

1.7%

2.3%

3.0%

3.7%

4.3%

0.44

0.3%

1.0%

1.7%

2.3%

3.0%

3.7%

4.3%

储能:我们预计26年全球储能需求1128GWh,增长75%

![](page=36,bbox=[1911, 86, 2332, 185])

26年我们预计全球储能需求上修至 75%增长至1128GWh。考虑当前储能渗透率较低,远期空间庞大,我们预计2027年全球储能仍可维持 40%+增长,至1576GWh;2030年需求超2700GWh。

总体看,2026年国内和美国仍有超预期空间。

表:全球储能电池需求测算

全球市场

2024

2025

2026E

2027E

2028E

2029E

2030E

全球储能装机需求(Gwh)

212

362

623

905

1163

1433

1753

  • 储能装机增速

67%

71%

72%

45%

28%

23%

22%

  • 放大比例

155%

177%

181%

174%

162%

158%

155%

全球储能出货量(Gwh)

329

643

1,128

1,576

1,886

2,268

2,716

  • 储能出货增速

61%

95%

75%

40%

20%

20%

20%

其中储能出货量:分区域

美国(Gwh)

88

128

157

195

236

301

403

  • 增速

49%

46%

23%

24%

21%

28%

34%

  • 占比

27%

20%

14%

12%

13%

13%

15%

中国(Gwh)

144

286

489

633

707

756

812

  • 增速

86%

98%

71%

29%

12%

7%

7%

  • 占比

44%

44%

43%

40%

37%

33%

30%

欧洲(Gwh)

44

94

173

246

304

366

433

  • 增速

39%

116%

83%

42%

24%

20%

18%

  • 占比

13%

15%

15%

16%

16%

16%

16%

其他地区(Gwh)

53

134

308

503

638

844

1067

  • 增速

46%

153%

130%

63%

27%

32%

26%

  • 占比

16%

21%

27%

32%

34%

37%

39%

需求合计:26年动储上修至38%增长,27年27%+

![](page=37,bbox=[1933, 109, 2284, 193])

电池需求:26年我们预计全球动力储能需求2855GWh,同增38%,消费154GWh,合计3009GWh,同比增长35%;27年动储需求3615GWh,同增27%,总体3791GWh,同比增长26%。

图:动力及储能电池需求增速预期

2024

2025

2026E

2027E

2028E

2029E

2030E

全球动力电池实际需求(gwh)

1,062

1,426

1,728

2,040

2,353

2,724

3,171

YoY

22%

34%

21%

18%

15%

16%

16%

全球消费类电池合计(gwh)

144

162

154

162

170

178

187

国内消费类电池(gwh)

78

90

86

90

95

99

104

海外消费类电池(gwh)

65

72

68

72

75

79

83

全球储能电池合计(gwh)

329

643

1,128

1,576

1,886

2,268

2,716

YoY

61%

83%

75%

40%

20%

20%

20%

国内储能电池(gwh)

144

286

489

633

707

756

812

海外储能电池(gwh)

185

357

638

957

1196

1436

1723

全球动力+储能电池实际需求合计(gwh)

1,390

2,069

2,855

3,615

4,238

4,993

5,887

YoY

29%

49%

38%

27%

17%

18%

18%

全球锂电池合计(gwh)

1,534

2,231

3,009

3,791

4,426

5,095

5,894

YoY

27%

45%

35%

26%

17%

15%

16%

库存:有所增加,但总体可控

![](page=38,bbox=[1934, 109, 2284, 193])

图:锂电库存情况

单位:gWh

25年9月

25年10月

25年11月

25年12月

26年1月

26年2月

26年3月

26年4月

2024年

2025年累计

2026年累计

合格证:国内动力加储能电池产量(gwh)

151.2

170.6

176.3

201.7

168.0

141.6

177.7

183.9

1,089.8

1,670.5

671.2

  • 同比

35.8%

35.8%

49.7%

62.0%

55.8%

41.2%

50.2%

55.6%

  • 环比

8.3%

12.8%

3.3%

14.4%

-16.7%

-15.7%

25.5%

3.5%

合格证:动力电池销量(gwh)

110.5

124.3

134.0

143.8

102.7

74.5

114.7

108.9

788.5

1,188.1

400.8

合格证:储能电池销量(gwh)

36.0

41.7

45.4

55.6

46.1

38.6

60.4

55.2

252.2

424.0

200.3

合格证:合计销量(gwh)

146.5

166.0

179.4

199.4

148.8

113.1

175.1

164.1

1,040.7

1,612.1

601.1

合计电池企业库存(gwh)

4.7

4.6

-3.1

2.3

19.2

28.5

2.6

19.8

49.1

58.4

70.1

GII:装机(gwh)

75.3

68.1

75.2

93.2

40.9

27.8

56.0

531.2

717.4

124.7

  • 其中商用车

14.1

12.1

62.2

94.7

0.0

  • 其中乘用车

61.2

56.0

468.9

454.3

0.0

合格证:装机(gwh)

76.0

84.1

93.5

98.1

42.0

26.3

56.5

62.4

548.4

769.8

187.2

合格证:动力出口(gwh)

17.6

19.4

32.2

32.6

24.1

23.9

36.1

31.7

128.7

213.3

115.8

出口销量(万辆)

22.2

25.1

30.0

30.0

30.2

28.2

37.1

43.0

预估单车带电量(gwh)

11.1

12.6

15.0

15.0

15.1

14.1

18.6

21.5

预估动力电池库存(非电池端)

5.8

8.3

-6.7

-1.9

21.5

10.2

3.6

-6.7

47.7

76.1

28.6

合计电池库存(gwh)

10.5

12.9

-9.8

0.4

40.7

38.7

6.2

13.1

96.8

134.5

98.7

![](page=39,bbox=[1934, 109, 2285, 191])

  • 电池:单车带电量提升,储能满产满销,需求好于预期

![](page=40,bbox=[1933, 109, 2284, 192])

26年4月全球动力电池装机量108.1GWh,同增28%,环比-1%。25年全球动力电池装机量1187GWh,同增 32%。26年4月全球动力电池装机量108.1GWh,同环比+28%/-1%。

26年5月国内动力电池装机量71.9GWh,同增26%,环增15%。26年5月国内动力电池装机量71.9GWh,同环比 +26%/+15%,其中三元装机13.4GWh,同环比+27%/+16%,占比19%;铁锂装机58.4GWh,同环比 +25%/+15%,占比81%。26年1-5月国内动力电池装机量259.1GWh,同增7.3%,其中三元50.7GWh,同增 9.1%,铁锂208.3GWh,同降0.1%。

26年5月国内动力电池产量191.7GWh,同增23%,环增71%。26年5月国内动力电池产量191.7GWh,同环比+23%/+71%,其中三元35.6GWh,同环比+31%/+13%,占比19%;铁锂155.8GWh,同环比+62%/+2%,占比81%。26年1-5月国内动力电池产量862.9GWh,同增51%,其中三元156.7GWh,铁锂705.6GWh。

图:国内电动车月度电池装机量(GWh)

![](page=40,bbox=[116, 886, 1076, 1749])

图:国内动力电池铁锂占比

![](page=40,bbox=[1186, 899, 2292, 1643])

电池:国内1-4月单车带电量63.8kwh,同增26%

![](page=41,bbox=[1934, 109, 2285, 192])

26年4月国内纯电+插电乘用车平均带电量53.4kwh,同比+18.1%,环比+2.5%。26年4月纯电乘用车平均带电量61.1kwh,同增10%,环增2%;插电乘用车平均带电量为34.4kwh,同增27%,环增4%。1-4月国内纯电+插电乘用车平均带电量53.4kwh,同增19.8%。

26年4月纯电专用车带电量189.9kwh,同比+15.9%,环比+12.1%。26年4月纯电专用车装机16.11gwh,同比+79.5%,在国内装机中占比同比提升7.7pct至25.8%,单车带电量190kwh,同增15.9%,环增 12.1%。

26年4月国内平均单车带电量66.01kwh,同比+26%,环比+7%,同比增加明显。26年1-4月国内新能源车单车带电量63.8kwh,同增26%。

图:国内乘用车平均带电量(kwh)

![](page=41,bbox=[84, 871, 2343, 1677])

电池:国内1-4月商用车装机增长53%,占比持续提升

![](page=42,bbox=[1933, 109, 2284, 192])

26年4月商用车装机16.7gwh,同环比+77.5%/+32.0%,占比提升明显。GGII口径,25年商用车装机 136.7gwh,占国内装机19%,26年1-4月为42.9gwh,同比增53.3%,占总装机23%,单车装机 201kwh,我们预计全年装机需求超200gwh。其中,4月商用车装机16.7gwh,同环比+78%/+32%。而乘用车4月装机45.8gwh,同环比+13.5%/+5.5%,1-4月累计144.2gwh,同比-0.8%。

26年4月商用车宁德时代份额 50.0% ,同环比-14.7pct/-3.4pct;亿纬锂能 10.9% ,同环比+2.7pct/- 1.1pct;比亚迪 6.4% ,同环比-0.7pct/-0.3pct;中创新航 10.4% ,国轩高科 7.1% ,瑞浦兰钧 5.0%。

图:国内动力电池装机(分商用车和乘用车)

![](page=42,bbox=[106, 804, 1059, 1672])

图:26年4月国内商用车动力电池供应结构(GGII上险装机口径)

![](page=42,bbox=[1320, 823, 2210, 1574])

电池:宁德时代5月国内份额46%,环比小幅下降

![](page=43,bbox=[1935, 109, 2284, 192])

国内格局看,宁德时代26年5月装机份额46%,环比-0.5pct。26年5月,国内装机71.9GWh,宁德时代份额46.1%,环比-0.5pct;比亚迪份额16.6%,环比-0.3pct;中创新航份额6.0%,环比-0.3pct;国轩高科份额6.2%,环比-0.3pct。26年1-5月,国内动力累计装机259.1GWh,其中宁德时代份额47%,同比+4.2pct,比亚迪份额16.7%,同比-7.3pct,国轩高科、亿纬锂能、正力新能、瑞浦兰钧、吉曜通行等二线厂商份额提升明显。

表:动力电池厂商国内装机量(GWh,不含出口)

Top10

简写

26年5月

占比

环比(pct)

26年累计

占比

同比(pct)

1

宁德时代

33.08

46.14%

-0.51

121.66

46.95%

4.23

2

比亚迪

11.87

16.56%

-0.27

43.3

16.71%

-7.26

3

国轩高科

4.44

6.19%

-0.31

15.8

6.10%

0.90

4

中创新航

4.3

5.99%

-0.26

15.52

5.99%

-0.25

5

亿纬锂能

3.23

4.50%

-0.48

12.35

4.77%

0.76

6

瑞浦兰钧

2.63

3.67%

0.23

8.41

3.25%

1.04

7

正力新能

2.3

3.21%

0.06

6.98

2.69%

0.76

8

欣旺达

2.21

3.08%

0.68

7.03

2.71%

-0.14

9

吉曜通行

1.82

2.53%

-0.40

6.43

2.48%

1.30

10

LG新能源

1.54

2.14%

1.58

5.53

2.13%

0.82

前十总量

67.42

93.77%

-1.05

243.01

93.79%

-0.01

其他

4.48

6.23%

1.05

16.09

6.21%

0.01

国内总量

71.90

100.00%

-

259.10

100.00%

-

图:动力电池厂商国内市占率 (%,不含出口)

![](page=43,bbox=[1203, 718, 2302, 1648])

电池:宁德时代4月全球份额39%,市占率维持高位

![](page=44,bbox=[1934, 109, 2284, 192])

全球格局看,宁德时代26年4月全球份额39%,市占率维持高位,日韩厂商整体份额仍承压。26年4月,全球动力电池装机总量108.1GWh,其中宁德时代份额38.8%,环比-0.1pct,比亚迪份额15.3%,环增 1.2pct,LG新能源7.7%,环降3.2pct,中创新航6.0%,环增1.2pct。松下、SK on、亿纬锂能、蜂巢能源份额分别为1.7%、3.0%、3.7%、2.6%,国轩高科份额6.1%,环增2.6pct。

表:动力电池厂商全球装机量(GWh,SNE口径)

Top10

简写

26年4月

占比

环比(pct)

26年累计

占比

同比(pct)

1

宁德时代

41.90

38.8%

-0.07

141.4

40.1%

2.00

2

比亚迪

16.5

15.3%

1.23

50

14.2%

-2.38

3

LG新能源

8.3

7.7%

-3.17

32

9.1%

-0.45

4

国轩高科

6.6

6.1%

2.64

15.6

4.4%

0.55

5

中创新航

6.5

6.0%

1.18

18.1

5.1%

-0.63

6

亿纬锂能

4

3.7%

0.33

11.5

3.3%

0.42

7

SK on

3.2

3.0%

-0.50

12.3

3.5%

-0.84

8

欣旺达

3.20

3.0%

0.77

8.7

2.5%

0.08

9

蜂巢能源

2.8

2.6%

0.04

9.3

2.6%

0.44

10

松下

1.8

1.7%

-2.80

12

3.4%

-0.63

前十总量

94.8

87.7%

-7.12

310.9

88.1%

-5.70

其他

13.3

12.3%

7.10

41.8

11.9%

5.70

全球总量

108.1

100.0%

-

352.7

100.0%

-

图:动力电池厂商全球市占率(SNE口径)

![](page=44,bbox=[1202, 709, 2309, 1651])

电池:扩产加速,聚焦储能,龙头产能释放及时,弹性大

![](page=45,bbox=[1932, 109, 2284, 192])

2026年国内电池有效产能增加 50%+,27年增加近 40%,新增产能以储能为主,27年储能供给紧张有望缓解。另外锂电扩产审批权限收归中央,后续扩产审批趋严,我们预计28年供需格局优化,且利好龙头。

表:国内电池产能(GWh)

电池企业

扩产计划

2025年有效

2026年有效

2027年有效

宁德

今年有效1200gwh,今年年底1400gwh(详见宁德sheet)

772

1200

1600

比亚迪

26年目标出货量390gwh,产能利用率70%,计划到2028年将电池总产能扩至800GWh左右

400

550

650

中创新航

规划这几年产能要扩到600gwh,明年先扩到300多,指引明年出货量增速高于今年

120

200

320

国轩高科

25年底有效150GWh,名义200GWh,26年底有效200GWh,名义250GWh,新增产能大部分在下半年投产,26年资本开支预计100亿,27年有效产能300GWh

140

200

300

欣旺达

去年年底80gwh,指引这几年扩产要很多,但是没有具体说多少,总体今年出货90gwh,明年增长50%+

80

110

160

亿纬锂能

今年有效200gwh+,新规划4个基地(惠东60gwh,荆门60gwh,启东50gwh,上杭60gwh),合计230gwh,其中明年Q2投产2个基地,另外2个28年投

140

220

300

蜂巢能源

60

80

100

孚能科技

赣州4+镇江24合计28gwh,加上赣州和广州sps一期各15gwh,若产能打满,27年后可能启东二期

28

58

58

瑞浦兰钧

24年底设计74GWh,25年底设计87GWh,26年设计年底120GWh

80

110

130

正力新能

25年末投产产能35.5GWh;26年新建15GWh高比能动力电池及20GWh大容量储能电池,年底总产能达70.5GWh(同比翻倍);后续推进50GWh长时储能柔性化产线建设。

25

35

70

多氟多

25年底22.5gwh产能,26Q1新投30gwh,2028年电池产能达到120GWh

18

44

70

鹏辉能源

30

50

100

远景动力

2026年储能产能从不足40GWh扩至60GWh,为纯储能产能

35

60

80

厦门海辰

25H1年后有效产能64gwh,26年100gwh以上

80

120

150

湖北储能

25年底产能110gwh,规划产能500gwh,终极目标1000-2000gwh

80

150

300

合计

2,088

3,187

4,388

同比

53%

38%

电池价格:下游需求旺盛,原材料价格上涨,动储均价持续提升

![](page=46,bbox=[1911, 86, 2333, 185])

动力电池价格持续上涨:受原材料价格上涨影响,动力电池价格持续上涨,截至26年6月12日,三元方形约为 0.61元/wh,铁锂方形约为0.42元/wh,电池厂商通过原材料资源端布局及价格联动机制向下游传导成本,龙头企业客户结构、议价能力和供应链管控能力更强,盈利水平相对稳健。

储能电池价格稳中有升:储能电池供需偏紧,满产满销,铁锂电芯价格已从24年底部约0.28元/Wh提升至26年6月约0.42元/Wh,储能新项目开始观望,碳酸锂涨价下需求有所反噬,后续价格上涨空间我们预计有限。

图:动力储能电池价格变化(元/wh)

![](page=46,bbox=[118, 737, 2157, 1610])

原材料涨价,铁锂电芯总成本较Q1我们预期提升约1分/Wh

![](page=47,bbox=[1933, 109, 2284, 192])

原材料涨价推动铁锂电芯总成本上行。我们预计铁锂电芯总成本约0.31元/Wh,较Q1预期提升约1分/Wh。若与25年底部相比,铁锂电芯总成本由约0.23元/Wh提升至约0.31元/Wh,提升约8分/Wh。成本上行主要来自碳酸锂及磷酸铁价格上涨,六氟价格较高点回落形成部分对冲;当前方形铁锂电芯价格已提升至约 0.42元/Wh,电池企业通过顺价传导基本覆盖成本上行。

图:材料涨价对成本影响测算(原预期)

2026:铁锂(中性涨价)

磷酸铁锂

单位用量

单位

单位价格(万)

单位成本

单位成本

电芯原材料成本

(元/wh)

占比

正极材料

2178

t

5.25

0.10

39%

  • 正极加工费

2178

t

0.55

0.01

4%

  • 磷酸铁

2178

t

1.10

0.02

8%

正极导电剂(AB)

29

t

10.00

0.00

1%

正极黏贴剂(PVDF)

36

t

8.00

0.00

1%

分散剂(NMP)

8

t

2.50

0.00

0%

正极集体流(铝箔)

343

t

3.55

0.01

4%

  • 铝箔加工费

347

t

1.55

0.00

2%

  • 铝价

347

t

2.00

0.01

2%

负极活性物质(石墨)

931

t

1.65

0.01

5%

负极粘结剂1(SBR)

38

t

10.00

0.00

1%

负极粘结剂2(CMC)

38

t

4.00

0.00

1%

负极集流体(铜箔)

539

t

11.70

0.06

22%

  • 铜箔加工费

545

t

1.7

0.01

3%

  • 铜价

545

t

10.0

0.05

19%

电解液

1268

t

2.96

0.03

13%

  • 六氟磷酸铁锂

152

t

14.00

0.02

7%

隔膜(湿法涂覆)

1735

万m2

0.95

0.01

6%

壳体&辊压膜及其他

1

套

0.0

0.02

8%

电芯材料成本合计(元/wh)

0.26

100%

碳酸锂(正极+电解液含量)

561

t

15.00

0.08

32%

电费

3,000

万kwh

0.40

0.01

人工

60

人

10.00

0.01

折旧(元/wh)

1

亿

0.01

其他

0.01

电芯材料制造成本合计(元/wh)

0.04

合格率

98.0%

产能利用率

100.0%

电芯成本合计(元/wh),不含税)

0.303

电芯毛利率

15%

电芯售价(含税,元/wh)

0.394

图:材料涨价对成本影响测算(新预期)

2026:铁锂(中性涨价)

磷酸铁锂

单位用量

单位

单位价格(万)

单位成本

单位成本

电芯原材料成本

(元/wh)

占比

正极材料

2178

t

5.77

0.11

42%

  • 正极加工费

2178

t

0.55

0.01

4%

  • 磷酸铁

2178

t

1.40

0.02

8%

正极导电剂(AB)

29

t

10.00

0.00

1%

正极黏贴剂(PVDF)

36

t

8.00

0.00

1%

分散剂(NMP)

8

t

2.50

0.00

0%

正极集体流(铝箔)

343

t

3.55

0.01

4%

  • 铝箔加工费

347

t

1.55

0.00

2%

  • 铝价

347

t

2.00

0.01

2%

负极活性物质(石墨)

931

t

1.65

0.01

5%

负极粘结剂1(SBR)

38

t

10.00

0.00

1%

负极粘结剂2(CMC)

38

t

4.00

0.00

1%

负极集流体(铜箔)

539

t

11.70

0.06

21%

  • 铜箔加工费

545

t

1.7

0.01

3%

  • 铜价

545

t

10.0

0.05

18%

电解液

1268

t

2.60

0.03

11%

  • 六氟磷酸铁锂

152

t

11.00

0.01

6%

隔膜(湿法涂覆)

1735

万m2

0.95

0.01

6%

壳体&辊压膜及其他

1

套

0.0

0.02

8%

电芯材料成本合计(元/wh)

0.27

100%

碳酸锂(正极+电解液含量)

561

t

17.00

0.10

36%

电费

3,000

万kwh

0.40

0.01

人工

60

人

10.00

0.01

折旧(元/wh)

1

亿

0.01

其他

0.01

电芯材料制造成本合计(元/wh)

0.04

合格率

98.0%

产能利用率

100.0%

电芯成本合计(元/wh),不含税)

0.309

电芯毛利率

15%

电芯售价(含税,元/wh)

0.402

数据来源:公司公告,东吴证券研究所

电池:头部盈利韧性突出,二线盈利低位修复

![](page=48,bbox=[1934, 110, 2284, 191])

电池环节盈利2026Q1盈利修复,宁德维持显著领先,我们预计全年盈利水平可维持稳定。宁德时代电池单位经营性利润2026Q1达0.073元/Wh,维持显著领先;二三线企业虽边际改善,亿纬锂能修复至0.021元/Wh,欣旺达、国轩高科分别为0.002、0.0078元/Wh,但盈利水平仍明显低于头部。

户储电芯盈利优势突出,且高毛利场景正向大电芯外溢。2026Q1户储电芯均价回升至约0.45元/Wh,顺价传导能力较强,盈利稳定性优于大储;以鹏辉为例,314Ah电芯大储报价约0.32-0.33元/Wh,户储及工商储场景可达 0.36-0.37元/Wh,有望带动大电芯盈利弹性释放。

图:宁德与二线厂商盈利对比

代表公司

单位

2023Q1

2023Q2

2023Q3

2023Q4

2024Q1

2024Q2

2024Q3

2024Q4

2025Q1

2025Q2

2025Q3

2025Q4

2026Q1

宁德时代

出货(GWh)

76

94

100

120

95

110

123

146

122

148

167

225

227.4

单价(元/Wh)

1.16

1.07

1.04

0.83

0.79

0.77

0.74

0.69

0.67

0.65

0.64

0.64

0.62

单位净利(元/Wh)

0.09

0.1

0.09

0.12

0.09

0.1

0.12

0.08

0.09

0.09

0.09

0.08

0.09

亿纬锂能

出货(GWh)

9.3

12.4

14.6

18.2

13.5

21

21.9

24.3

22.8

27.3

34.59

36.51

34.72

单价(元/Wh)

1.15

0.89

0.8

0.67

0.6

0.52

0.5

0.54

0.52

0.52

0.47

0.4

0.47

单位净利(元/Wh)

0.03

0.03

0.04

0.03

0.02

0.01

0.02

0.02

0.02

0.02

0.02

0.03

0.02

国轩高科

出货(GWh)

9

11

11

14

12

15

16

18

18

22

23

30

28

单价(元/Wh)

0.89

0.79

0.67

0.77

0.71

0.7

0.59

0.64

0.57

0.52

0.48

0.57

0.46

单位净利(元/Wh)

0

0

0

0

0.01

0.01

0.01

0.02

0

0.01

0

0.01

0

欣旺达(动储)

出货(GWh)

2.2

2.8

3

3.8

3.9

4.4

6.8

10.2

6.8

9.3

11

14.9

12

单价(元/Wh)

1.19

1.16

1.04

0.85

0.78

0.89

0.66

0.55

0.55

0.6

0.6

0.43

0.53

单位净利(元/Wh)

-0.16

-0.08

-0.08

-0.2

-0.11

-0.1

-0.07

-0.02

-0.08

-0.06

-0.04

-0.05

0

欣旺达(锂威)

收入(亿元)

10.5

13

15

10

15

16.6

16

13.5

17

20

24

20

18.7

净利率

8%

11%

15%

15%

14%

20%

17%

15%

13%

12%

12%

13%

12%

净利润(亿元)

0.84

1.4

2.25

1.5

2.1

3.32

2.72

2

2.21

2.4

2.8

2.5

2.2

![](page=49,bbox=[1934, 109, 2284, 191])

上游:碳酸锂供给端低于预期,价格高位持续性强

![](page=50,bbox=[1934, 110, 2284, 191])

上游资源:碳酸锂我们预计反弹,金属钴仍有上行空间

供给总结:26年新增供给低于预期

![](page=51,bbox=[1935, 110, 2284, 191])

中性情况下:26年全球锂矿供给209万吨,新增40万吨,由于江西枧下窝复产低于预期,总体供给较原先减少5万吨;27年若江西矿正常生产、津巴矿出口正常,我们预计供给264万吨,新增55万吨;28年308万吨,新增44万吨。但由于海外矿山政策不确定因素影响,实际供给或低于预期。

短期供给端变化,枧下窝复产进度明显低于预期;津巴4月下旬恢复出口,我们预计7-8月矿到港,单月预计增加1-1.5万吨供给。

表:2025-2030年碳酸锂供给测算(中性)

产量(万吨LCE)

2025

2026E

2027E

2028E

2029E

2030E

国内盐湖

17.6

26.0

30.8

32.7

36.8

38.6

国内辉石矿

6.9

11.2

14.9

25.2

36.7

39.3

国内云母矿

15.5

13.4

24.1

29.7

36.1

38.1

国内供给合计

40.1

50.7

69.8

87.6

109.6

116.0

海外盐湖

43.5

52.5

56.4

64.2

71.2

75.2

澳洲辉石矿

47.6

51.6

62.3

65.6

67.3

70.0

非洲辉石矿

23.7

36.7

53.8

66.1

74.3

75.3

美洲辉石矿

5.8

6.2

7.6

7.7

9.5

12.2

海外供给合计

120.6

147.0

180.1

203.6

222.4

232.7

锂回收

9.0

11.7

14.0

16.8

20.2

24.3

合计

169.7

209.4

263.9

308.0

352.2

373.0

  • 新增

34.7

39.7

54.5

44.1

44.1

20.9

碳酸锂:供需矛盾加剧,价格中枢预计18-20万

![](page=52,bbox=[1935, 110, 2284, 191])

碳酸锂26年存在缺口,27年若江西、津巴供给正常,预计完全紧平衡:2026年碳酸锂我们预计缺口1万吨; 2027年过剩3万吨,过剩比例为1%,总体供给偏紧。且海外矿山、盐湖存在政策不确定性风险,或导致实际产量低于预期,加剧供给紧张。

26-27年确定性供给紧缺,并且或延续至28H1,我们预计价格中枢为18-20万出头,下游需求尚可接受,不排除旺季价格突破合理价格中枢。

图:碳酸锂供需测算(中性供给预测)

2022

2023

2024

2025

2026E

2027E

2028E

2029E

2030E

全球锂有效供给(万吨LCE)

80.1

110.4

134.9

169.7

209.4

263.9

308.0

352.2

373.0

有效供给-新增

21.8

30.3

24.6

34.7

39.7

54.5

44.1

44.1

20.9

全球锂需求(万吨LCE)

76.8

93.2

116.3

160.2

210.7

261.0

299.8

339.7

387.1

需求-新增

20.6

16.4

23.1

43.9

50.5

50.3

38.8

39.9

47.4

过剩(万吨LCE)

3.3

17.2

18.6

9.4

-1.3

2.8

8.2

12.4

-14.1

估值:15万价格情况,26年PE估值约10x-15x

![](page=53,bbox=[1934, 109, 2285, 191])

剔除其他业务,核心碳酸锂标的,在15万价格下,26年权益资源利润对应PE估值10-15x。若考虑后续新投产能,看28-29年,15万碳酸锂价格下,权益资源利润对应PE估值5-10x,增量资源大的厂商仍有空间。

图:碳酸锂核心标的估值汇总(截至2026年6月12日股价;注:表中估值为市值/测算业绩得到)

2025年

2026年E

2027年E

2028年E

2029年E

2030年E

权益锂矿(万吨,LCE)

赣锋锂业

9

13.7

14

15.1

17.6

18.3

天齐锂业

11.7

13.1

14.2

14.7

16.1

17.5

中矿资源

4.8

6.7

7.6

7.6

8.4

9.7

盛新锂能

3.3

3.9

4.6

6.8

10.4

10.4

永兴材料

2.2

2.2

2.7

3.9

5.7

5.7

大中矿业

0

1.7

5

9.5

13

16

国城矿业

0.5

1.2

2

5

6.5

6.5

盐湖股份

2.6

7.2

7.2

7.2

7.2

7.2

藏格矿业

0.9

1.7

2.4

2.7

3.3

3.8

华友钴业

3.5

8

12.1

12.1

12.2

12.3

雅化集团

2.9

3.8

3.8

4.1

4.9

4.9

碳酸锂市值(亿)

赣锋锂业

1,148

1,028

947

876

790

688

天齐锂业

912

912

912

912

912

912

中矿资源

301

250

104

47

-27

-4

盛新锂能

468

468

468

468

468

468

永兴材料

305

296

293

290

287

284

大中矿业

561

561

561

561

561

561

国城矿业

556

426

426

386

386

386

盐湖股份

645

613

613

613

613

613

藏格矿业

498

-23

110

232

310

247

华友钴业

286

169

103

-41

-51

-53

雅化集团

208

195

177

156

134

109

15万价格碳酸锂估值x

赣锋锂业

19

11

10

9

7

6

天齐锂业

16

14

13

12

11

11

中矿资源

11

8

3

1

-1

0

盛新锂能

23

23

19

11

7

7

永兴材料

19

18

14

10

7

7

大中矿业

42

14

7

5

4

国城矿业

158

50

30

11

8

8

盐湖股份

22

9

9

9

9

9

藏格矿业

78

-2

6

11

12

8

华友钴业

14

4

2

-1

-1

-1

雅化集团

12

9

9

7

5

4

钴:刚果金出口禁令延期+配额,26-27年将持续去库

![](page=54,bbox=[1934, 109, 2284, 192])

刚果金钴出口禁令延期至10月15日,而后实施年度出口配额。刚果金将9月21日到期的出口禁令继续延期到10月15日,将于10月16日解除钴出口禁令,并实施年度出口配额。矿企将在2025年剩余时间内被允许出口至多18,125吨钴(10月3625吨,11-12月各7250吨),2026年和2027年的年度上限则为96,600吨 (8.7万吨基本配额+9600吨战略配额)。

26-27年中国钴市场将持续去库,钴价有望维持上涨行情。24年刚果金钴出货22万吨,25年出口禁令总计持续近8个月,共影响供给约15万吨。由于刚果金到国内船期约3个月,25年底前国内将难以从刚果金获得钴原料,且冶炼企业库存处于相对低位,钴价有望迎来第二波涨势。26-27年来看,我们预计全球供给分别22/24万吨,需求27/30万吨,其中国内对于刚果金钴原料进口维持10万吨以上需求,假设配额10万吨中80%量出口中国,中国钴资源仍有2万吨缺口,钴价有望维持高位。

图:钴价走势

![](page=54,bbox=[131, 996, 1055, 1659])

图:全球钴供需(万吨)

2023

2024

2025E

2026E

2027E

钴供给(万吨)

23

29

17

22

24

钴需求(万吨)

22

23

25

27

30

供给过剩(万吨)

1

6

-8

-5

-6

钴:印尼HPAL项目成为钴重要来源,华友最受益

![](page=55,bbox=[1934, 109, 2284, 191])

印尼钴产量占比持续提升,且不受出口禁令影响。截至25年末主要MHP产能包括:华友钴业22万吨(钴 2.2万吨)、格林美15万吨(钴1万吨)、力勤12万吨(钴1.5万吨)。

华友25年印尼钴产量最大,为最受益标的。公司刚果金钴自有矿3000吨左右,此外公司印尼湿法镍冶炼项目有2万吨钴副产品,对应权益1.2万吨,不受刚果金出口限制,若钴价上涨至30-40万,对应公司业绩具备20亿以上弹性。此外公司4.5万吨钴产品销售,其中2-3万吨左右买钴中间品精加工,计价为钴价*计价系数,价格上涨情况下加工利润增厚,且可享受库存收益。

图:印尼钴产量(万吨)

![](page=55,bbox=[65, 907, 1087, 1625])

图:印尼HPAL镍钴产能

公司

项目

股权比例

MHP年产能(万金吨)

钴年产能(万金吨)

投产进度

华友钴业

华越

57%

8

0.8

满产

华飞

51%

14

1.4

满产

Pomalaa

61.5%

12

1.2

26年底投产

Sorowako

-

6

0.6

27年底投产

合计

40

4.0

格林美

QMB

55%

6.5

0.4

满产

MMN

55%

2.5

0.2

满产

GreenEco

58%

2

0.1

满产

ESG

45%

4

0.3

满产

IGIP

25%

6.6

0.4

26Q2开始投产

合计

21.6

1.4

力勤

HPL

55%

5.5

0.7

满产

ONC

60%

6.5

0.8

满产

POSCO合资项目

-

12

1.4

一期计划25年投产

合计

24

2.9

宁德

普勤产业链项目

30%

8

1.0

25年6月底开工

青山

印尼晨曦

-

6.7

0.67

计划25年投产

Nickel Industries

ENC

55%

7.2

0.72

计划25年底前投产

永青

蓝焰能源湿法项目

-

6

0.6

预计26Q1投产

![](page=56,bbox=[1934, 109, 2284, 191])

中游:27年供需格局持续优化缓解,盈利可持续提升

![](page=57,bbox=[1934, 109, 2284, 191])

供需:供需格局大幅好转,具备涨价弹性

供需:需求超预期,26-27年产能利用率明显改善

![](page=58,bbox=[1933, 109, 2285, 193])

动储需求两旺,24年起电池龙头率先开始有序扩产,但材料厂商扩产相对谨慎,26年行业拐点明确,27年我们预计铜箔、隔膜、铝箔、负极等环节产能利用率将进一步提升。

图:主流环节产能利用率情况

铁锂正极

2021年

2022年

2023年

2024年

2025年

2026年E

2027年E

供给(万吨)

43.1

114.6

225.7

401.1

526.9

751.9

1,108.7

  • 同比

75%

166%

97%

78%

31%

43%

47%

需求(万吨)

39.2

100.9

163.4

250.8

435.6

645.0

835.4

  • 同比

208%

157%

62%

53%

74%

48%

30%

产能利用率

91%

88%

72%

63%

83%

86%

75%

负极

2021年

2022年

2023年

2024年

2025年

2026年E

2027年E

全行业有效供给(万吨)

96

137

233

331

451

531

629

同比

69%

43%

70%

42%

36%

18%

18%

需求(万吨)

81

125

171

220

322

440

558

同比

76%

54%

37%

29%

46%

36%

27%

产能利用率

85%

91%

73%

66%

71%

83%

89%

隔膜

2021年

2022年

2023年

2024年

2025年

2026年E

2027年E

全行业有效供给(亿平)

110.9

188.7

282.3

411.8

552.5

647.3

758.8

  • 同比

41%

70%

50%

46%

34%

17%

17%

需求(亿平)

103.0

160.3

209.6

276.5

406.1

549.0

685.6

  • 同比

78%

56%

31%

32%

47%

35%

25%

产能利用率

93%

85%

74%

67%

74%

85%

90%

6F

2021年

2022年

2023年

2024年

2025年

2026年E

2027年E

全行业有效供给(吨)

8.0

13.7

25.3

34.1

37.1

43.4

59.2

  • 同比

51%

73%

84%

35%

9%

17%

36%

需求(吨)

8.1

12.5

16.5

20.8

30.8

41.8

52.0

  • 同比

74%

54%

33%

26%

48%

36%

24%

过剩

-1,489

12,927

87,275

132,227

62,136

15,139

71,555

产能利用率

102%

91%

65%

61%

83%

97%

88%

铜箔

2021年

2022年

2023年

2024年

2025年

2026年E

2027年E

全行业有效供给(万吨)

45

72

103

136

154

177

201

  • 同比

76%

61%

43%

32%

13%

15%

14%

需求(万吨)

40

62

78

93

127

169

211

  • 同比

78%

53%

27%

19%

37%

33%

25%

过剩

5

11

25

43

27

8

-10

产能利用率

90%

85%

76%

68%

83%

95%

105%

铝箔

2021年

2022年

2023年

2024年

2025年

2026年E

2027年E

全行业有效供给(万吨)

18

38

59

75

103

121

149

  • 同比

118%

54%

28%

37%

17%

23%

需求(万吨)

17

29

37

50

74

107

139

  • 同比

69%

30%

34%

48%

44%

30%

过剩

0

9

21

25

29

14

10

产能利用率

97%

75%

64%

67%

72%

89%

93%

盈利:当前价格下回收周期长,合理投资回报下盈利弹性大

![](page=59,bbox=[1934, 109, 2285, 192])

隔膜、铜箔、铝箔龙头盈利水平均低于合理水平,二线厂商基本全面亏损,且价格磨底3年,厂商扩产意愿较弱,涨价诉求较强,二线电池厂涨价已落地,我们预计大客户26Q2涨价落地。

图 主流环节资本开支和盈利水平

环节

单位投资额

历史盈利中枢

当前单位盈利

合理6年回收期下单位利润

电池

2亿/gwh

0.8亿/gwh

宁德1.2亿/gwh

亿纬0.2亿/gwh

0.4亿/gwh

磷酸铁锂(含前驱体)

2亿/万吨

0.4万/吨

裕能0.4万/吨

德方0.3万/吨

富临0.2万/吨

0.3万/吨

三元正极

2-3亿/万吨

1万/吨

容百0.3万/吨

当升0.8万/吨

0.5万/吨

三元前驱体

2亿/万吨

0.5万/吨

中伟0.7万/吨

华友0万/吨

0.3万/吨

负极+石墨化

2-3亿/万吨

0.6万/吨

璞泰来0.05万/吨

尚太0.2万/吨

中科0.08万/吨

0.4万/吨

隔膜

1.5亿/亿平

0.8元/平

恩捷0.12元/平

星源0.05元/平

中锂0.05元/平

0.3元/平

电解液

0.3亿/万吨

0.2万元/吨

天赐(含六氟)0.6万/吨

新宙邦(含六氟)0.4万/吨

0.05万元/吨(不含自供)

六氟

3亿/万吨

1万/吨

多氟多3万/吨

天际2万/吨

天赐5万吨

0.5万/吨

铜箔

5亿/万吨

1万元/吨

诺德0.15万/吨

嘉元0.32万/吨

德福0.38万/吨

0.7万元/吨

铝箔

1.5亿/万吨

0.3万/吨

鼎胜新材0.25万/吨

万顺0万/吨

0.3万/吨

电池壳

0.5亿/亿元

0.1亿/亿元

科达利0.12亿/亿元

0.1亿/亿元

考虑涨价弹性,27年估值15x左右,目标估值20-25x

![](page=60,bbox=[1933, 108, 2285, 193])

图锂电材料利润弹性和估值(注:表中估值为市值/测算业绩得到)

市值(亿元)

26年出货(万吨、亿平)

27年出货(万吨、亿平)

26E(涨价)

27E

单位盈利

业绩

估值

单位盈利

业绩

估值

铁锂

湖南裕能

613

150

180

0.34

51

12

0.27

48

13

富临精工

386

80

150

0.25

17

22

0.25

34

11

德方纳米

181

40

55

0.23

9

20

0.19

10

17

龙蟠科技

174

40

50

0.20

9

19

0.20

12

15

万润新能

158

60

75

0.22

17

9

0.22

16

10

三元

当升科技

272

8

10

1.00

11

25

1.00

14

19

容百科技

224

14

18

0.50

7

32

0.50

9

25

负极

尚太科技

233

43

60

0.24

10

23

0.28

17

14

中科电气

117

45

55

0.10

5

26

0.14

8

16

贝特瑞

303

80

90

0.15

12

25

0.19

17

18

璞泰来

608

25

35

0.15

34

18

0.15

45

13

隔膜

恩捷股份

663

160

210

0.16

25

27

0.22

45

15

星源材质

245

58

75

0.12

6

43

0.19

13

20

佛塑科技

370

70

100

0.23

16

23

0.25

25

15

电解液(假设六氟15w,碳酸锂16w)

天赐材料

1,012

100

130

0.61

66

15

0.53

74

14

新宙邦

560

36

45

0.56

24

24

0.48

23

24

天际股份

133

4

5

3.01

12

11

2.26

11

12

多氟多

472

6

7.5

2.63

18

27

1.88

16

29

石大胜华

201

2.5

3.5

2.26

13

16

1.50

9

23

海科新源

153

1.1

1.5

4.51

13

12

1.50

10

15

华盛锂电

150

3

4.5

4.51

14

11

1.50

7

22

铜铝箔

鼎胜新材

246

28

39.2

0.31

10

24

0.35

15

16

嘉元科技

264

15

20

0.50

9

31

0.80

18

15

诺德股份

225

12

16

0.45

5

41

0.68

11

21

电池

宁德时代

18,682

1000

1250

0.10

1000

19

0.10

1250

15

亿纬锂能

1,253

200

300

0.02

70

18

0.02

90

14

![](page=61,bbox=[1934, 109, 2284, 191])

  • 铜箔:AI铜箔量价齐升,锂电供给持续紧缺

锂电铜箔供给:26年新增产能19.5万吨,产能增量有限

![](page=62,bbox=[1933, 109, 2285, 192])

全球锂电铜箔新增产能少,26年我们预计全球锂电铜箔产能合计177万吨,新增19.5万吨;27年我们预计 203.5万吨,新增26.5万吨,主要由嘉元、华创新材、海亮贡献,新增产能有限。

图:全球铜箔产能(万吨)

铜箔

20年有效产能

21年有效产能

22年有效产能

23年有效产能

24年有效产能

25年有效产能

26年有效产能E

27年有效产能E

诺德股份

3.9

3.9

5.5

7.0

12.0

12.0

13.5

15.5

龙电华鑫

2.5

5.0

9.0

12.5

13.0

15.5

15.5

15.5

铜冠铜箔

1.8

2.0

3.5

2.0

4.5

4.0

2.5

2.5

长春化工

2.0

2.0

2.0

2.0

2.0

2.0

2.0

2.0

嘉元科技

1.4

2.8

5.5

8.0

9.0

12.0

15.0

20.0

赣州逸豪

0.5

0.5

0.5

1.0

1.0

1.0

1.5

2.0

湖北中一

0.5

1.5

3.8

5.5

5.5

5.5

5.5

5.5

华创新材

1.0

5.0

10.0

13.0

13.0

16.0

20.0

铜博科技

2.0

2.0

5.0

7.0

9.0

9.0

9.0

德福科技

2.5

6.0

12.5

12.5

12.5

16.0

16.0

海亮股份

2.5

5.0

7.0

11.0

16.0

江西铜业

1.5

1.5

1.5

1.5

3.5

3.5

超华实业

3.0

3.0

3.0

3.0

太原惠科

3.0

3.5

3.5

3.5

亨通铜箔

1.0

2.5

2.5

2.5

盈华电子

1.0

2.2

2.2

2.2

江苏铭丰

2.0

2.0

2.0

2.0

云南惠铜

1.7

1.7

1.7

1.7

杭电股份

1.5

2.0

3.0

3.0

白银有色

2.0

5.0

5.0

7.0

7.0

其他

6.4

13.0

15.0

15.0

15.0

15.0

18.0

22.0

国内总产能

19.5

36.1

59.3

86.5

119.2

131.9

153.9

174.4

乐山集团Solus Advanced Materials

2.3

3.2

5.2

6.5

6.5

6.5

6.5

6.5

SK Nexilis

1.8

2.7

3.8

5.0

6.0

11.0

11.0

14.0

古河电工

0.9

0.9

1.5

1.0

0.5

0.5

0.5

0.5

南亚塑胶

0.0

0.0

0.0

1.1

1.1

1.1

1.1

1.1

其他

1.0

1.0

1.0

1.5

1.5

1.5

1.5

1.5

海外总产能

6.0

8.8

13.0

19.1

20.6

25.6

25.6

28.6

全球总产能

25.5

44.9

72.3

103.0

136.2

157.5

177.0

203.5

锂电铜箔供需:26年紧平衡,27年或存在供给缺口

![](page=63,bbox=[1933, 109, 2285, 192])

根据我们的测算,26年全球锂电铜箔供给177万吨,需求169万吨,产能利用率 95%;27年产能利用率 105%,供给201万吨,需求211万吨。

格局较分散,国内已上市5家铜箔企业,25年锂电箔出货量36万吨+,26年我们预计51万吨,占全球需求 31%。

图:全球铜箔产能利用率测算

铜箔

2021年

2022年

2023年

2024年

2025年

2026年E

2027年E

全行业有效供给(万吨)

45

72

103

136

154

177

201

  • 同比

76%

61%

43%

32%

13%

15%

14%

需求(万吨)

40

62

78

93

127

169

211

  • 同比

78%

53%

27%

19%

37%

33%

25%

过剩

5

11

25

43

27

8

-10

产能利用率

90%

85%

76%

68%

83%

95%

105%

图:主流铜箔公司出货量测算(万吨)

2024年

2025年

2026年E

合计

锂电

电子

合计

锂电

电子

诺德股份

5.3

7.2

6.7

0.5

13.0

11.5

1.5

嘉元科技

6.6

9.9

9.5

0.4

17.0

16.0

1.0

中一科技

6.1

6.9

5.5

1.4

8.0

5.5

2.5

铜冠铜箔

5.5

7.2

3.0

4.2

8.0

2.5

5.5

德福科技

9.3

14.1

11.5

2.6

19.0

15.5

3.5

国内主流厂商合计

32.8

45.4

36.3

9.1

65.0

51.0

14.0

盈利与加工费:加工费有望继续上涨约3000-5000元/吨

![](page=64,bbox=[1934, 109, 2284, 191])

26年铜箔主流企业单吨净利有望显著修复。受益加工费上行、行业供需改善及成本端优化,我们预计2026年嘉元科技、中一科技、德福科技、诺德股份单吨净利分别约0.6/0.9/0.7/0.4万元/吨,较2025年明显提升;其中德福科技、中一科技修复弹性更强,行业盈利有望从底部亏损逐步回归至合理利润区间。

我们预计2026年加工费有望继续上涨约3000-5000元/吨。26年4月以来部分二线电池客户加工费已上调约1500-2000元/吨,4.5μm/6μm加工费回升至约2.5/2.0万元/吨;我们预计2026年加工费有望继续上涨约3000-5000元/吨,6μm/4.5μm分别修复至约2.8/3.3万元/吨,对应单吨利润有望修复至5000-8000元。

图:铜箔行业主要企业归母净利润(亿元,%)

24Q1

24Q2

24Q3

24Q4

25Q1

25Q2

25Q3

25Q4

26Q1

26Q1环比

嘉元科技

-0.5

-0.6

-0.4

-0.9

0.2

0.1

0.0

0.2

1.2

393%

646%

中一科技

-0.5

0.0

-0.2

-0.2

0.0

0.2

0.2

0.3

0.7

2297%

166%

铜冠铜箔

-0.3

-0.3

-0.4

-0.6

0.0

0.3

0.3

0.0

1.1

2138%

142894%

德福科技

-0.9

-0.1

-1.0

-0.4

0.2

0.2

0.3

0.5

1.5

709%

221%

诺德股份

-0.9

-0.6

-0.6

-1.3

-0.4

-0.3

-0.2

-2.0

0.4

206%

120%

图:铜箔主要厂商单吨净利(万元/吨)

![](page=64,bbox=[1280, 1018, 2256, 1654])

主流铜箔企业利润弹性测算

![](page=65,bbox=[1934, 109, 2284, 191])

图:主流铜箔公司利润弹性测算(万吨、万/吨、亿元)

25年出货

26年出货

27年出货

2026年

2027年

26PE

27PE

单位净利

利润

单位净利

利润

嘉元科技

锂电铜箔-国内

9.3

13

16

0.4

5.5

0.7

10.4

29.5

14.0

锂电铜箔-海外

0.3

1

2

1.2

1.2

1.2

2.4

HVLP1-2代

0.1

0.5

2.8

0.3

3.1

1.6

RTF

0.1

0.5

1.8

0.2

1.8

0.9

HTE

0.3

0.8

1

0.2

0.1

0.3

0.3

合计

9.9

15.0

20.0

0.6

8.9

0.9

18.8

诺德股份

锂电铜箔

6.8

11.5

12.5

0.4

4.3

0.7

8.8

42.0

18.7

HVLP1-2代

0

0.5

1.8

0.0

2.1

1.1

RTF

0.02

0.5

1

1.8

0.9

1.8

1.8

HTE

0.38

1

1.5

0.2

0.2

0.3

0.5

合计

7.2

13.0

15.5

0.4

5.4

0.7

12.0

德福科技

锂电铜箔

11.5

15.5

16

0.5

8.1

0.8

12.8

65.1

29.9

HVLP1-2代

0.08

0.3

1.5

3.8

1.1

4.1

6.2

HVLP3-4代

0.02

0.5

8.0

0.2

8.0

4.0

RTF

0.12

1.2

2

2.4

2.9

2.4

4.8

HTE

2.4

2

2

0.6

1.1

0.7

1.4

合计

14.1

19.0

22.0

0.7

13.4

1.1

29.1

铜冠铜箔

锂电铜箔

3

2.5

2

0.2

0.6

0.5

0.9

120.7

52.2

HVLP1-2代

0.3

1

2

2.8

2.8

3.1

6.3

HVLP3-5代

0.1

1

9.1

0.9

9.9

9.9

RTF

1.5

2

2

2.3

4.5

2.3

4.5

HTE

2.4

2

1.5

0.5

1.0

0.7

1.0

合计

7.2

7.6

8.5

1.3

9.7

2.2

22.5

中一科技

锂电铜箔

5.5

5.5

6

0.2

1.2

0.5

2.7

36.6

16.8

HVLP1-2代

0.02

0.4

0.8

2.8

1.1

3.1

2.5

HVLP3-5代

0

0.1

9.1

0.0

9.9

1.0

RTF

0.08

0.4

1

2.3

0.9

2.3

2.3

HTE

1.3

1.7

0.7

0.5

0.9

0.7

0.5

合计

6.9

8

8.6

0.9

4.1

1.3

8.9

![](page=66,bbox=[1934, 109, 2284, 191])

· 铝箔:Q2大客户涨价落地,盈利持续提升

铝箔:加工费上涨且涂炭比例提升,龙头盈利将提升

![](page=67,bbox=[1935, 109, 2284, 192])

25年起扩产放缓,26年产能利用率进一步回升,27年供给有望紧张。我们测算26年新增供给20万吨,25年产能利用率提升至 72% ,26年进一步提升至 87% ,27年预计达 90%+。

铝箔加工费26Q2成功上涨1k,我们预计盈利明显改善。铝箔产能供不应求,大客户26Q2涨价由阶梯式定价改为普涨1k,Q2起涨价将进一步体现,盈利拐点显著,26年公司单吨利润有望提升至0.35万左右。

图:电池铝箔厂商产能规划(万吨)及供需平衡测算

21年有效产能

22年有效产能

23年有效产能

24年有效产能

25年有效产能

26年E有效产能

27年E有效产能

鼎胜新材

5.5

12

18

20

22

30

42

华北铝业

3

3.5

5

5

6

6

6

南南铝业

1.5

1.8

2.5

5

7

10

万顺新材

1.5

3

7.2

7.2

10

15

天山铝业

2

2

2

2

2

神火股份

5.5

5.5

10

11.5

11.5

11.5

永杰新材

1

1

1

2

3.5

3.5

3.5

厦门厦顺

1

2

2

2

2

2

2

东阳光

1.2

5

7.2

7.2

7.2

7.2

常铝股份

1

3

3

华峰铝业

1

2.5

2.5

2.5

2.5

2.5

安徽金誊

5.5

8.5

12.5

神隆宝鼎

7.8

7.8

7.8

洛阳优箔

2

3

6

6

6

国内其他

2

4

6

7

8.0

9.0

10.0

海外其他

5.00

5.00

5.00

5.00

6.0

7.0

8.0

合计

18

38

59

75

103

123

149

铝箔

2022年

2023年

2024年

2025年

2026年E

2027年E

全行业有效供给(万吨)

38

59

75

103

123

149

  • 同比

118%

54%

28%

37%

19%

21%

需求(万吨)

29

37

50

74

107

139

  • 同比

69%

30%

34%

48%

44%

30%

过剩

9

21

25

29

16

10

产能利用率

75%

64%

67%

72%

87%

93%

图:鼎胜新材电池箔盈利

鼎胜新材

1Q24

2Q24

3Q24

4Q24

1Q25

2Q25

3Q25

4Q25

1Q26

电池箔单吨利润(万/吨)

0.2

0.2

0.13

0.13

0.13

0.14

0.17

0.28

0.25

![](page=68,bbox=[1934, 109, 2284, 191])

·隔膜:一轮涨价已落地,26-27年供给紧缺有望持续上涨

供给:行业扩产有所提速,对应28年产能增量明显

![](page=69,bbox=[1935, 109, 2284, 191])

璞泰来:公司72亿平计划分两期投产,各8条线,其中一期32亿平我们预计27年年底投产,27年可贡献小幅增量,二期40亿平计划28年Q1落地。公司设备均采用自制设备,其实一期设备单线产能可达4亿平,且有进一步超预期可能,二期单线产能可达5亿平,较当前3亿平的单线产能大幅提升,且随着公司设备提速,单亿平投资额下降至0.7亿元(含土地厂房)。

恩捷:公司计划在自贡建设50亿平产能,投资40亿平,公司持股 67% ,自贡市持股 33%;

后续中材、佛塑均有相关扩产计划,我们预计28年贡献增量。

表:全球隔膜市场供给(亿平)

企业名称

2023有效产能(基膜成品)

2024有效产能(基膜成品)

2025有效产能(基膜成品)

2026有效产能(基膜成品)

2027有效产能(基膜成品)

2028有效产能(基膜成品)

上海恩捷

72.3

86.8

124.8

160.0

200.0

250.0

星源材质

27.8

40.8

50.8

61.8

68.3

76.7

中材科技

20.8

44.8

55.0

60.0

80.0

110.0

沧州明珠

3.3

4.9

9.9

12.4

12.4

12.4

璞泰来

3.0

10.0

20.0

30.0

50.0

90.0

比亚迪

2.1

2.1

2.1

2.1

2.1

2.1

北大先行

4.0

12.0

12.0

12.0

12.0

12.0

恒力石化

4.4

10.0

19.0

19.0

19.0

河北金力

28.0

32.0

60.0

70.0

100.0

150.0

东航光科

0.4

0.4

0.4

0.4

0.4

0.4

中兴新材

20.0

25.0

30.0

30.0

30.0

30.0

南通天丰

0.6

0.6

0.6

0.6

0.6

0.6

美联新材

1.0

3.5

3.5

3.5

3.5

3.5

中科华联

3.0

8.0

10.0

15.0

20.0

30.0

厚生新能源

10.0

20.0

20.0

20.0

20.0

20.0

其他产能

5.0

8.0

12.0

12.0

12.0

12.0

产能合计

63.8

93.0

118.6

129.6

129.6

129.6

160.2

223.5

306.1

348.2

389.7

458.1

230.0

351.1

483.5

578.3

699.8

888.2

隔膜:湿法26-27年供给均紧张,28年将缓解

![](page=70,bbox=[1935, 110, 2284, 191])

隔膜行业龙头厂商满产满销,26年我们预计实现供需拐点,27年产能利用率提升至 89%。但考虑比亚迪二代刀片,将从干法隔膜切换至湿法隔膜,加剧湿法隔膜紧缺,若考虑干法隔膜产能利用率 50%,则隔膜产能利用率26年为 90%,27年将提升至 97%,紧缺加剧。同时,行业内新增项目我们预计于27H2投产,28年供给紧缺缓解。

图:隔膜行业供需测算(全口径)

2020年

2021年

2022年

2023年

2024年

2025年

2026年E

2027年E

2028年E

全行业有效供给(亿平)

78.8

110.9

188.7

282.3

411.8

552.5

647.3

770.5

940.5

需求(亿平)

57.9

103.0

160.3

209.6

276.5

406.1

549.0

685.6

789.5

过剩(亿平)

20.9

7.9

28.4

72.7

135.3

146.4

98.3

84.9

150.9

产能利用率

73%

93%

85%

74%

67%

74%

85%

89%

84%

图:隔膜行业供需测算(考虑 50%干法产能无效)

2020年

2021年

2022年

2023年

2024年

2025年

2026年E

2027年E

2028年E

全行业有效供给(亿平)

78.8

110.9

188.7

282.3

411.8

552.5

608.4

705.7

875.7

需求(亿平)

57.9

103.0

160.3

209.6

276.5

406.1

549.0

685.6

789.5

过剩(亿平)

20.9

7.9

28.4

72.7

135.3

146.4

59.4

20.1

86.1

产能利用率

73%

93%

85%

74%

67%

74%

90%

97%

90%

价格:价格一轮上涨已落地,Q3大客户有望涨价

![](page=71,bbox=[1935, 109, 2284, 191])

湿法26Q1已上涨10%,Q2部分客户二次涨价传导PE上涨,Q3大客户有望涨价落地。25年龙头公司均微利,其余厂商亏损,头部厂商挺价意愿显著,26Q1除大客户外已涨价落地10%,部分客户涨价20-30%,考虑供给紧张,且PE原材料涨价,Q3大客户涨价有望落地10-20%,其余客户二轮谈价顺利,价格弹性明显。我们预计26Q3单平利润有望提升至1.5毛,26Q4进一步向上,27年单平利润2-3毛。

表主流厂商隔膜厂商单平盈利对比(亿平,元/平)

代表公司

单位

2022A

2023Q1

2023Q2

2023Q3

2023Q4

2024Q1

2024Q2

2024Q3

2024Q4

2025Q1

2025Q2

2025Q3

2025Q4

2026Q1

恩捷股份

出货(亿平)

46.5

10

12

15

12.5

12.2

15.3

20

20.5

21

24.5

31.5

37

35

单价(元/平)

2.33

2.9

2.83

2.66

2.67

2.16

1.82

1.52

1.48

1.47

1.40

1.36

1.25

1.26

单位净利(元/平)

0.84

0.6

0.6

0.5

0.3

0.13

0.09

0.08

-0.25

0.01

0.04

0.04

0.09

0.11

星源材质

出货(亿平)

17

4.2

6

7.8

7.3

6.4

10

11.5

12.6

11

11.5

11.9

12.1

10.5

单价(元/平)

1.9

1.79

1.3

1.24

1.25

1.27

1.06

0.94

0.88

0.91

0.99

1.01

1.09

1.16

单位净利(元/平)

0.45

0.4

0.33

0.33

0.05

0.15

0.08

0.08

0.08

0.03

0.01

-0.02

0.02

0.05

市值(亿元)

26年出货(万吨、亿平)

27年出货(万吨、亿平)

26E(涨价)

27E

单位盈利(元/平)

业绩(亿元)

PE估值

单位盈利(元/平)

业绩(亿元)

PE估值

隔膜

恩捷股份

663

160

210

0.16

25

27

0.23

48

14

星源材质

245

58

75

0.12

6

43

0.19

13

20

佛塑科技

370

70

100

0.23

16

23

0.25

25

15

![](page=72,bbox=[1934, 109, 2284, 191])

负极:价格开始反弹,大客户涨价有望Q3落地

供给:头部厂商扩产放缓,产能倾向于海外

![](page=73,bbox=[1934, 109, 2284, 191])

行业扩产集中头部,且头部厂商扩产倾向海外。尚太、中科、璞泰来26年稳步扩产,26年分别新增产能 10-20万吨左右,杉杉受公司管理影响扩产放缓,行业扩产基本集中于头部,国内扩产基本放缓,后续贝特瑞、尚太扩产主要集中于海外。

表:全球负极产能集中于国内,海外产能近20万吨,后续国内厂商扩产倾向于海外(单位:万吨)

企业名称

2022有效产能

2023有效产能

2024有效产能

2025有效产能

2026E有效产能

2027E有效产能

璞泰来

15

18

20

25

25

35

杉杉股份

18.0

27.0

35.0

45.0

50.0

60.0

贝特瑞

29.5

39.0

49.5

58.0

80.0

95.0

东莞凯金

15.5

15.5

21.5

25.0

30.0

40.0

中科电气

13.0

17.4

25.7

35.0

50.0

70.0

翔丰华

3.0

6.0

8.0

9.0

15.0

15.0

江西正拓

2.4

2.4

2.4

2.4

2.4

2.4

深圳斯诺

3.0

3.0

5.0

10.0

10.0

10.0

尚太科技

10.0

20.0

20.0

30.0

45.0

70.0

四川金泰

1.0

1.0

1.0

1.0

1.0

1.0

安徽美锦碳材

0.5

0.5

0.5

0.5

0.5

0.5

坤天新能源

1.0

5.0

12.0

15.0

20.0

25.0

国轩高科

5.0

5.0

5.0

5.0

5.0

中晟新材

1.0

10.0

13.0

13.0

13.0

碳一新能源

15.0

30.0

40.0

索通发展

1.5

5.0

7.5

7.5

7.5

金汇能

5.0

10.0

20.0

20.0

20.0

广东东岛

10.0

15.0

15.0

15.0

20.0

杰瑞股份

3.0

6.5

6.5

10.0

10.0

广东宏宇

1.0

2.0

2.0

2.0

2.0

海螺创业

0.5

2.0

2.0

2.0

2.0

贵州辉阳

5.0

10.0

10.0

10.0

内蒙古欣源

1.5

6.0

10.0

12.0

12.0

12.0

科达新材

2.0

7.0

12.0

12.0

12.0

青岛新泰和

2.0

5.0

5.0

5.0

其他厂商

10.0

20.0

30.0

30.0

30.0

合计

124.4

219.8

318.6

438.9

530.4

640.4

负极:行业供需格局逐步改善,主流厂商公司满产

![](page=74,bbox=[1935, 110, 2284, 191])

负极行业龙头厂商超产供不应求,26年我们预计实现供需拐点,27年进一步改善。我们测算产能利用率从25年的 71%提升至26年的 81%。当前头部厂商已满产,尚太订单供不应求寻找外协,26年尚太、中科、贝特瑞有效产能新增10万吨产能,其余主流厂商扩产稳健,我们预计龙头可维持满产状态,行业供需改善。

表:供需格局预测

负极

2022年

2023年

2024年

2025年

2026年E

2027年E

全行业有效供给(万吨)

137

233

331

451

541

648

同比

43%

70%

42%

36%

20%

20%

需求(万吨)

125

171

220

322

440

558

同比

54%

37%

29%

46%

36%

27%

产能利用率

91%

73%

66%

71%

81%

86%

表:主流厂商产能利用率

25年产能(万吨)

25年出货(万吨)

产能利用率

26年产能(万吨)

26年出货(万吨)

产能利用率

尚太科技

30

33

110%

40

45

110%

中科电气

35

37

106%

40

50

120%

贝特瑞

58

58

100%

80

80

100%

璞泰来

25

14

57%

25

20

80%

盈利:龙头开始涨价传导,价格与石油焦价格联动

![](page=75,bbox=[1935, 109, 2284, 191])

龙头单位盈利Q1见底,我们预计Q2起小幅修复,Q3预计对大客户涨价落地。25H2起负极行业以价换量, Q3-Q4尚太、贝特瑞、中科等主流负极公司单吨盈利下降,26Q1负极原材料涨价,负极盈利环比承压,Q2产能利用率提升我们预计小幅改善,且下游客户涨价顺利,除大客户外涨价1-2k,且改变计价方式与石油焦价格联动,Q3有望对大客户涨价1-2k,盈利弹性显著。

图表:负极主流公司盈利拆分

代表公司

单位

2021A

2022A

2023Q1

2023Q2

2023Q3

2023Q4

2024Q1

2024Q2

2024Q3

2024Q4

2025Q1

2025Q2

2025Q3

2025Q4

2026Q1

尚太

出货

6.5

10.7

2.4

2.9

4.3

4.6

3.3

5.1

6.4

6.9

7

7.2

9.8

10.5

9.6

单价

3.29

4.43

4.58

3.98

3.16

3.02

2.95

2.74

2.7

2.65

2.64

2.77

2.44

2.62

2.58

单位净利

0.81

1.18

0.95

0.6

0.38

0.35

0.38

0.37

0.33

0.35

0.35

0.34

0.24

0.22

0.20

贝特瑞

出货

16

33

7.5

9.5

10.8

8.2

9

11

10.5

12.5

10.8

15.4

15.7

18.2

16.4

单价

4.56

5

4.77

3.76

3.12

4.11

3.25

2.66

2.47

2.34

-

-

-

-

-

单位净利

0.55

0.31

0.23

0.35

0.33

0.27

0.24

0.25

0.16

0.25

0.15

0.18

0.13

0.06

0.10

璞泰来

出货

9.7

13.9

3

3.8

4.2

4.5

3.1

3.6

3.3

3.2

3.1

3.9

3.3

4

3.6

单价

5.96

6.2

5.59

4.39

3.99

3.72

-

-

-

-

-

-

-

-

-

单位净利

1.14

1.19

0.9

0.35

-0.55

-0.62

-0.05

-0.3

-0.3

-1.1

-0.1

0

0.05

0.05

0

中科

出货

5.9

11.4

2.5

3.4

4

4.2

3.8

5

6.5

7

7

8.7

10

10.6

9.8

单价

3.69

3.95

4.71

3.97

3.64

3.72

3.17

2.69

2.82

2.73

2.58

2.62

2.59

2.73

2.62

单位净利

0.53

0.4

-0.54

0.07

0.21

0.29

0.09

0.11

0.17

0.2

0.19

0.18

0.13

0.09

0.06

市值(亿元)

26年出货(万吨、亿平)

27年出货(万吨、亿平)

26E(涨价)

27E

单位盈利

业绩

估值

单位盈利

业绩

估值

负极

尚太科技

233

43

60

0.24

10

23

0.28

17

14

中科电气

117

45

55

0.10

5

26

0.14

8

16

贝特瑞

303

80

90

0.15

12

25

0.19

17

18

璞泰来

608

25

35

0.15

34

18

0.15

45

13

![](page=76,bbox=[1934, 109, 2284, 191])

  • 电解液:六氟散单价格已反弹,溶剂、VC有涨价空间

电解液:6F短期供给紧缺,部分扩产提速,27年紧缺缓解

![](page=77,bbox=[1935, 109, 2285, 192])

26年6F行业新增供给有限,天赐3万吨产能年中视情况投放;天际2万吨我们预计26Q3释放;石磊预计新增2-3万吨。总体26年新增8万吨供给,同比增22%。

26Q1价格恢复后,产能扩产加速。新宙邦规划6万吨,计划27Q1投产;多氟多与大客户签订3年长协,计划2028年产能扩至15万吨;永太已开始3.5万吨项目技改;天赐计划27年中新增6万吨,因此我们预计 27年新增产能有望达到15万吨,同比增30%+。

表:全球六氟产能(单位:吨)

产能(吨)

2020有效

2021有效

2022有效

2023有效

2024有效

2025有效

2026E有效

2027E有效

天赐材料

10,000

22,000

44,100

90,000

110,000

110,000

125,000

170,000

多氟多

9,000

14,000

37,000

58,000

65,000

65,000

65,000

85,000

江苏新泰

8,240

8,240

10,870

16,050

30,000

40,000

50,000

60,000

赣州石磊

0

3,000

4,000

5,800

10,000

20,000

46,000

80,000

韩国厚成

1,900

4,500

5,500

6,000

6,000

6,000

6,000

6,000

森田张家港

4,000

4,500

6,000

7,000

7,000

7,000

7,000

7,000

金牛化工

1,500

1,500

1,500

1,500

1,500

1,500

1,500

1,500

九九久

5,000

5,500

6,000

10,000

10,000

10,000

10,000

15,000

石大胜华

2,000

2,000

2,000

11,000

35,000

35,000

35,000

35,000

永太科技

2,000

5,350

8,000

8,000

18,000

18,000

18,000

25,000

湖北宏源

5,000

5,000

6,500

9,200

10,000

10,000

12,000

16,000

东莞杉杉

2,000

2,000

2,000

2,000

2,000

2,000

2,000

2,000

贵州磷化

5,000

10,000

10,000

10,000

湖北犇星

3,100

3,100

3,100

5,000

福建龙德

13,000

13,000

13,000

13,000

13,000

山东立中

5,000

10,000

16,000

其他厂商

2,000

2,000

4,000

15,000

15,000

15,000

40,000

60,000

有效产能合计

52,640

79,590

137,470

252,550

340,600

370,600

453,600

606,500

电解液:26年供给紧缺,27年明显缓解

![](page=78,bbox=[1935, 110, 2284, 191])

我们测算26年六氟行业供需改善显著,头部厂商扩产明显放缓,26年有望实现紧平衡。供给端,26年供给45.4万吨,增长22%,26年需求41.8万吨,增长36%。25年产能利用率83%,26年产能利用率提升至 92%。头部三家产量占比80%,其中天际已满产,多氟多除老产能外满产满销,天赐产能利用率我们预计 26年打满,26年行业供给我们预计实现紧平衡。

27年若新增产能如期达产,我们预计行业产能利用率将下降至 86% ,紧缺明显缓解。

表:供需格局预测

6F

2022年

2023年

2024年

2025年

2026年E

2027年E

全行业有效供给(吨)

13.7

25.3

34.1

37.1

45.4

60.7

  • 同比

73%

84%

35%

9%

22%

34%

需求(吨)

12.5

16.5

20.8

30.8

41.8

52.0

  • 同比

54%

33%

26%

48%

36%

24%

过剩

12,927

87,275

132,227

62,136

35,139

86,555

产能利用率

91%

65%

61%

83%

92%

86%

表:主流厂商产能利用率

25年产能(万吨)

25年出货(万吨)

产能利用率

26年E产能(万吨)

26年E出货(万吨)

产能利用率

多氟多

6.5

5

77%

6.5

6.5

100%

天赐材料

11

8.8

80%

12.5

12.5

100%

江苏新泰

4

4

100%

5

5

100%

石大胜华

3.5

1

29%

3.5

2

60%

赣州石磊

2

2

100%

3.6

3.6

100%

盈利:行业库存见底,Q2六氟散单价格反弹

![](page=79,bbox=[1935, 110, 2284, 191])

行业散单价格反弹至10-12万,库存仅1-2周,长单价格有望跟随上涨。天赐3月停产,行业去库明显, 26Q1行业库存6000吨左右,近1-2周,行业库存见底,Q2价格反弹至10-12万,随着头部厂商满产满销, 26年六氟平均价格有望上涨至11-12万,且有望进一步超我们预期。

大客户长协锁定,价格总体维持9-10万/吨。

表:电解液及六氟环节单位盈利(万吨,万元/吨)

代表公司

单位

2022A

2023Q1

2023Q2

2023Q3

2023Q4

2024Q1

2024Q2

2024Q3

2024Q4

2025Q1

2025Q2

2025Q3

2025Q4

2026Q1

天赐

出货

31.5

7.9

8.8

11.7

11.2

9

11.1

13.6

16.1

14.8

16.4

18.8

21.8

20.5

单价

7.08

-

盈利:原材料涨价+Q2均价下降,6F盈利有所压缩

![](page=80,bbox=[1935, 109, 2284, 191])

短期看,26Q2碳酸锂均价提升2-3万,对应六氟成本上涨0.5-0.6万/吨,叠加氢氟酸等涨价,整体成本我们预计提升0.8万/吨+,而Q2均价环比下降1-2万/吨。因此Q2六氟盈利环比有所下降。

若六氟成交均价12万/吨,行业盈利弹性显著:按照碳酸锂18万假设,若按六氟12万元/吨计算,六氟单吨盈利2万左右,我们预计天赐26年净利润60-70亿,天际26年8-10亿净利润,盈利弹性可观。

表:主流厂商利润空间测算(万吨,亿元)

六氟单位盈利

(万元/吨)

2026E六氟价格(万元/吨)

11

12

14

15

16

18

20

25

2026E碳酸锂价格(万元/吨)

12

2.6

3.4

4.9

5.6

6.4

7.9

9.4

13.2

13

2.4

3.2

4.7

5.5

6.2

7.7

9.2

13.0

14

2.3

3.0

4.5

5.3

6.0

7.5

9.0

12.8

15

2.1

2.8

4.3

5.1

5.8

7.3

8.8

12.6

16

1.9

2.6

4.1

4.9

5.6

7.1

8.7

12.4

17

1.7

2.4

3.9

4.7

5.5

7.0

8.5

12.2

18

1.5

2.3

3.8

4.5

5.3

6.8

8.3

12.0

19

1.3

2.1

3.6

4.3

5.1

6.6

8.1

11.8

20

1.1

1.9

3.4

4.1

4.9

6.4

7.9

11.7

25

0.2

0.9

2.4

3.2

3.9

5.5

7.0

10.7

六氟弹性测算

2026E六氟价格(万元/吨)

9

11

12

15

17

20

25

出货量

(万吨)

单位盈利

(万元/吨)

天赐材料

13

13

13

13

13

13

13

13

多氟多

6.5

6.5

6.5

6.5

6.5

6.5

6.5

6.5

天际股份

4.2

4.2

4.2

4.2

4.2

4.2

4.2

4.2

天赐材料

2.0

3.5

4.3

6.5

8.0

10.3

14.0

14.0

多氟多

0.5

2.0

2.8

5.0

6.5

8.8

12.5

12.5

天际股份

0.0

1.5

2.3

4.5

6.0

8.3

12.0

12.0

归母净利润(亿元)

天赐材料

30

50

59

89

108

138

186

186

多氟多

5

15

20

35

44

59

83

83

天际股份

0

6

9

19

25

35

51

51

PE

天赐材料

34

20

17

11

9

7

5

5

多氟多

90

31

24

14

11

8

6

6

天际股份

-

21

14

7

5

4

3

3

![](page=81,bbox=[1934, 109, 2284, 191])

  • 磷酸铁锂:碳酸锂库存收益显著,五代产品开始起量

供需格局:头部扩产加速,边际产能利用率维持

![](page=82,bbox=[1935, 110, 2284, 191])

行业扩产较快,头部厂商仍有新增产能释放。26年行业内裕能稳步扩产,我们预计26年新增35万吨,富临扩产较激进,年底产能达170万吨,万华年底产能突破100万吨,同时万润、龙蟠、德方等均有扩产计划整体而言,27年行业新增产能较多,我们预计新增300-400吨,同比增40-50%。

表龙头厂商的产能及扩产计划(万吨)

2022有效

2023有效

2024有效

2025有效

2026E有效

2027E有效

德方纳米

20.4

26.5

26.5

37.5

42.5

55.0

龙蟠科技

9.2

17.2

24.0

27.0

45.0

83.0

泰丰先行

2.0

6.0

8.0

12.0

14.0

14.0

比亚迪

2.0

4.0

4.0

4.0

4.0

2.0

国轩高科

7.0

10.0

15.0

20.0

20.0

20.0

万润新能

12.0

18.7

34.0

42.0

60.0

80.0

湖南裕能

34.8

55.3

75.3

105.0

150.0

200.0

贵州安达

9.0

14.0

15.0

15.0

25.0

35.0

斯特兰

1.0

1.0

1.0

1.0

1.0

1.0

富临精工

6.0

20.5

14.5

25.0

80.0

170.0

中核钛白

重庆特瑞

7.0

10.0

10.0

10.0

10.0

10.0

厦钨新能

0.1

1.6

2.0

4.0

4.0

中伟与当升

0.2

4.0

6.0

12.0

20.0

长远锂科

0.5

4.8

6.0

6.0

6.0

天原股份

5.0

5.0

5.0

泰和科技

0.3

1.0

1.0

0.0

0.3

川发龙蟒

2.0

2.0

2.0

2.0

新洋丰

光华科技

1.4

1.4

1.4

1.4

1.4

1.4

丰元股份

1.0

3.5

10.0

10.0

10.0

10.0

邦盛集团

司尔特

1.0

2.0

2.0

2.0

0.0

圣钒科技

5.0

7.5

10.0

30.0

50.0

100.0

融通高科

9.5

18.0

35.0

43.0

43.0

43.0

万华化学

5.0

10.0

20.0

80.0

金堂时代

10.0

15.0

20.0

20.0

20.0

湖南鹏博

3.0

5.0

5.0

5.0

协鑫锂能

9.0

15.0

30.0

50.0

其他

70.0

70.0

70.0

70.0

湖南邦普

30.0

45.0

合计

127.3

225.7

401.1

526.9

761.9

1,131.7

铁锂:26年产能利用率稳中有升,27年将下降

![](page=83,bbox=[1935, 109, 2284, 192])

我们预计26年行业供需达 85%,头部厂商维持满产状态。25年产能利用率 83%,需求下半年超预期, 25H2产能利用率 80%+,头部满产满销,我们预计26年行业产能利用率 85%,考虑产品结构、工艺结构、客户配套,实际产能利用率高于测算利用率,且旺季产能利用率有望达到 90%+,拐点已至。

27年产能利用率我们预计小幅下降。26H2行业新增产能释放,若厂商扩产均符合预期,则27年产能利用率下降至 74%。

表 磷酸铁锂正极供需测算

铁锂正极

2022年

2023年

2024年

2025年

2026年E

2027年E

供给(万吨)

114.6

225.7

401.1

526.9

761.9

1131.7

  • 同比

166%

97%

78%

31%

45%

49%

需求(万吨)

100.9

163.4

250.8

435.6

645.0

835.4

  • 同比

157%

62%

53%

74%

48%

30%

产能利用率

88%

72%

63%

83%

85%

74%

单位:万吨

2023年

同比

2024年

同比

2025年

同比

2026年E

同比

德方

21.4

19%

24.0

12%

28.0

17%

42.0

50%

裕能

50.0

53%

72.0

44%

107.0

49%

150.0

40%

安达

6.2

-6%

5.0

-19%

8.0

60%

20.0

150%

比亚迪

3.5

0%

3.5

0%

3.5

0%

3.5

0%

国轩

7.6

17%

12.0

58%

15.0

25%

17.0

13%

富临精工

4.8

0%

12.0

150%

25.0

108%

80.0

220%

龙蟠科技

11.1

11%

18.0

62%

20.0

11%

42.0

110%

金堂时代

6.3

8.0

27%

10.0

25%

12.0

20%

华友控股

9.6

170%

10.0

4%

30.0

200%

50.0

67%

山东丰元

3.7

164%

4.5

22%

15.0

233%

30.0

100%

融通高科

12.0

20%

6.0

-50%

6.0

0%

6.0

0%

万润

22.0

139%

20.0

-9%

36.0

80%

55.0

53%

主流厂商合计

158.2

49%

195.0

23%

299.5

54%

497.5

66%

盈利:行业挺价意愿强,Q1受益于碳酸锂涨价

![](page=84,bbox=[1935, 109, 2284, 192])

26Q1加工费上行+碳酸锂涨价,盈利大幅好转。Q1加工费上涨1500-2000元,叠加碳酸锂价格上涨,普遍单吨利润提升至0.2-0.4万元/吨。

26Q2部分客户磷联动定价落地,传导成本上涨,经营性利润有望维持稳定,碳酸锂价格波动,对盈利影响还需进一步明确。

表:铁锂正极主流厂商季度盈利情况(万吨、万元/吨、万元/吨)

代表公司

单位

2019A

2020A

2021A

2022A

2023Q1

2023Q2

2023Q3

2023Q4

2024Q1

2024Q2

2024Q3

2024Q4

2025Q1

2025Q2

2025Q3

2025Q4

2026Q1

裕能

出货

1.3

3.1

12.1

32.4

10.3

11.6

15.1

13.7

13.6

17.3

16.7

23.5

22.3

25.8

30.4

35.2

30.0

单价

5.02

3.35

6.46

14.89

14.52

9.74

8.34

5.79

3.76

4.09

3.45

3.24

3.43

3.33

3.30

3.66

5.64

单位净利

0.44

0.12

0.98

0.93

0.27

0.83

0.2

0.03

0.1

0.13

0.06

0.04

0.04

0.11

0.11

0.17

0.45

德方

出货

1.8

2.7

9.1

17.2

4

5

6.9

5.5

4.5

6.1

6.2

5.8

6.1

6.1

7.2

8.6

8.9

单价

4.99

3.34

5.96

14.78

13.97

8.92

8.87

5.49

4.75

4.54

3.99

2.12

3.71

3.48

3.37

3.53

5.51

单位净利

0.21

-0.07

0.91

1.56

-2.11

-0.76

0.07

-1.29

-0.55

-0.69

-0.64

-1.12

-0.37

-0.5

-0.17

0.10

0.35

万润

出货

1.5

1.9

4

9.2

2.2

4

5.6

4.6

3.1

4.7

5.6

9

7.4

7.5

9.9

12.8

11.3

单价

5.35

3.72

6.12

14.91

15.91

7.57

8.52

5.32

4.21

4.31

3.59

3.35

3.49

3.27

3.31

3.40

5.38

单位净利

-0.54

-0.27

0.85

1.04

-0.15

-2.01

-0.2

-1.2

-0.42

-0.58

-0.3

-0.3

-0.22

-0.26

-0.09

0.02

0.38

龙蟠

出货

-

-

3.1

9.5

1.2

2.5

3.3

3.8

2.7

5.2

5.6

4.3

3.5

4.3

5.4

7.1

6.0

单价

-

-

6.95

14.54

14.96

9.74

4.31

5.14

3.69

3.47

3.37

2.91

-

-

-

-

-

单位净利

-

-

0.74

1.05

-0.43

-1.9

-0.15

-0.67

-0.68

-0.3

-0.26

-0.44

-0.28

-0.28

-0.13

0.11

0.36

富临

出货

0.1

0.2

1

4.4

0.3

1.2

1.6

1.5

1.7

3

3.5

4.4

4.5

6

7.8

9.08

7.5

单价

1.47

2.55

6.48

10.99

-

盈利:加工费联动磷酸定价+新产品放量,盈利弹性可观

![](page=85,bbox=[1934, 109, 2284, 191])

铁锂成本上涨顺利传导、经营性单吨净利进一步提升。26Q1铁锂普涨1500-2000落地,叠加碳酸锂库存收益,Q1铁锂厂盈利弹性显著,单吨净利恢复至3k-4.5k,但硫磺价格上涨带动磷酸涨价,B公司招标将联动磷酸报价,合计落地涨价1500左右,磷酸价格由年初7k涨至8.5k左右,铁锂成本上涨1k+,可顺利传导原材料涨价,且单吨净利可进一步小幅提升,其余客户报价有望跟进。

五代高端产品开始起量,可赚取技术溢价。25年头部电池厂2.6压实铁锂渗透率快速提升,26年2.7压实五代产品开始起量,当前仅富临可供应,我们预计公司Q1单吨利润提升至2000元+,5代产品占比提升至 25%年内五代产品占比有望进一步提升至 50%是C五代产品的主供。产品升级+降本,公司全年单吨利润有望提升至2500-3000元。

图:主流铁锂公司盈利预测(注:表中估值为市值/测算业绩得到)

市值(亿元)

26年出货(万吨、亿平)

27年出货(万吨、亿平)

26E(涨价)

27E

单位盈利

业绩

估值

单位盈利

业绩

估值

铁锂

湖南裕能

613

150

180

0.34

51

12

0.27

48

13

富临精工

386

80

150

0.25

17

22

0.25

34

11

德方纳米

181

40

55

0.23

9

20

0.19

10

17

龙蟠科技

174

40

50

0.20

9

19

0.20

12

15

万润新能

158

60

75

0.22

17

9

0.22

16

10

![](page=86,bbox=[1934, 109, 2284, 191])

新技术:钠电池降本节奏清晰化,hvlp5代设备有望实现突破

钠电池:26年底电芯成本追平铁锂、27年系统成本追平铁锂

![](page=87,bbox=[1963, 85, 2346, 178])

宁德时代:26年底电芯成本追平铁锂、27年系统成本追平铁锂。宁德时代4月与海博思创签订3年供应 60GWh钠电池订单,在5月公示福鼎40GWh钠电产线扩产计划,加速钠电池产业化进程。6月4日,公司表示,26年将推动钠电在储能端GWh级交付,当前具备储能1条专线,满产2GWh,循环寿命可达1.5万次,- 20 $ ^{\circ} \mathrm{C} $容量保持率大于90%,45 $ ^{\circ} \mathrm{C} $高温下循环寿命仍大于1万次,系统端已做到3MW,兼容2h/4h场景,寿命约20年。公司表示,钠电池降本的核心是提升能量密度,26年底电芯成本追平铁锂电池,27年通过电芯提密、材料降本、专用产线、系统集成简化等四大路径降本,实现储能系统成本对标铁锂。

图宁德时代第二代钠离子电池

第二代钠离子电池

![](page=87,bbox=[176, 877, 1140, 1442])

电芯能量密度175Wh/kg,常温下充电12分钟,电量可达 80%以上,循环寿命超1万次;在-40℃低温环境中,也拥有 90%以上的放电保持率,具备70℃高温应用能力。

图宁德时代储能锂离子电池VS钠离子电池

性能

锂离子电池

钠离子电池

容量

587Ah

300+Ah

循环寿命

1.5万次

1.5万次

效率

5年容量和功率零衰减

97%

应用场景

全场景

2-8h大储、AIDC储能

注:数据统计截至2026年4月17日

钠电池:降本路径逐渐清晰化,未来有望降至0.2-0.3元/wh

![](page=88,bbox=[1963, 85, 2346, 179])

截至26年6月,钠电池目前成本约0.5元/wh,未来有望降至0.2-0.3元/wh,主要来自能量密度+良率的提升、规模化后材料的降本,以及新技术方案的应用。

1) 第一阶段:来自能量密度+良率的提升,截至26年6月钠电池(储能)能量密度100-110wh/kg,相比铁锂(储能)能量密度低40-50%,此外钠电池良率仅90%左右,相比铁锂低8%,这两部分带来单位用量+单位制造成本大幅提升,突破后钠电池成本有望降至0.35元/wh(降本空间约0.15元/wh);

2) 第二阶段:来自规模化后,电池材料降本空间约 30%,突破后钠电池成本有望降至0.3元/wh以内;

3) 第三阶段:来自新技术,无负极等方案成熟后,钠电池成本有望降至0.2-0.3元/wh。

表层状氧化物-钠电池BOM成本(2026年E)

钠离子电池

层状氧化物体系钠离子电池

单位用量

单位

单位价格(万)

单位成本

单位成本

电芯原材料成本

(/gwh)

(元/wh)

占比

正极材料

2500

t

5.00

0.11

43%

正极导电剂(AB)

30

t

5.00

0.00

1%

正极黏贴剂(PVDF)

100

t

6

0.01

2%

分散剂(NMP)

10

t

1.00

0.00

0%

正极集体流(铝箔)

400

t

4.45

0.02

6%

负极活性物质(硬碳)

960

t

5.00

0.04

17%

负极粘结剂1(SBR)

40

t

10.00

0.00

1%

负极粘结剂2(CMC)

40

t

5.00

0.00

1%

负极集流体(铝箔)

400

t

4.5

0.02

6%

电解液

900

t

3.76

0.03

12%

隔膜(干法涂覆)

2000

万m2

0.5

0.01

3%

壳体&辊压膜及其他

1

套

0.1

0.02

8%

电芯材料成本合计(元/wh)

0.26

100%

折旧(元/wh)

0.05

12%

电费、人工费、运费等(元/wh)

0.10

25%

成本合计(元/wh)

0.41

合格率

90.0%

成本合计(元/wh),不含税)

0.45

表 聚阴离子-钠电池BOM成本(2026年E)

钠离子电池

聚阴离子体系钠离子电池

单位用量

单位

单位价格(万)

单位成本

单位成本

电芯原材料成本

(/gwh)

(元/wh)

占比

正极材料

3000

t

2.50

0.07

31%

正极导电剂(AB)

36

t

5.00

0.00

1%

正极黏贴剂(PVDF)

120

t

6

0.01

3%

分散剂(NMP)

12

t

1.00

0.00

0%

正极集体流(铝箔)

480

t

4.45

0.02

9%

负极活性物质(硬碳)

1152

t

3.00

0.03

14%

负极粘结剂1(SBR)

48

t

10.00

0.00

2%

负极粘结剂2(CMC)

48

t

5.00

0.00

1%

负极集流体(铝箔)

480

t

4.5

0.02

9%

电解液

1080

t

3.76

0.04

17%

隔膜(干法涂覆)

2400

万m2

0.5

0.01

5%

壳体&辊压膜及其他

1

套

0.1

0.02

9%

电芯材料成本合计(元/wh)

0.22

100%

折旧(元/wh)

0.05

14%

电费、人工费、运费等(元/wh)

0.10

27%

成本合计(元/wh)

0.37

合格率

90.0%

成本合计(元/wh),不含税)

0.41

钠电池:具备毫秒级响应,重视AIDC相关应用,切入中高端市场

![](page=89,bbox=[1934, 108, 2284, 192])

钠电池具备毫秒级响应,重视AIDC相关应用,有望切入中高端市场。钠离子电池的功率倍率特性很好,大功率放电的稳定性好,响应速度也比较快,再加上又耐过放,所以几乎完美地适配AIDC场景。近期多厂商推出 “锂钠协同”AIDC全时长储能解决方案,思路主要为: $ \textcircled{1} $能量引擎采用磷酸铁锂储能,主打小时级长时储能任务,承担削峰填谷、峰谷套利、绿电平滑消纳,以最低度电成本提供2-4小时稳定能量支撑,显著降低数据中心用能成本。 $ \textcircled{2} $功率引擎采用钠离子电池储能,具备毫秒级响应、原生适配高倍率充放电的特性,应对AI训练/推理带来的毫秒级高频功率波动。

表海辰储能“锂钠协同”AIDC全时长储能解决方案

项目

介绍

项目

介绍

时间

25年9月(RE+2025美国展会首次发布);25年12月(第三届海辰储能生态日正式发布)

时间

26年5月15日首次发布,26年6月SNEC展会再次展示

锂电配置

6.25MWh4h+、6.9MWh8h+、6.25MWh2h

锂电配置

锂电400MW/1600MWh(0.25C)

钠电配置

∞PowerN2.28MWh1h(2C)

钠电配置

和钠电200MW/100MWh(2C)

运行原理

锂电长时储能系统作为“基础能源底座”,钠电高倍率储能系统作为“电力缓冲神器”/“智能双向稳定器”

运行原理

锂电池以最低度电成本提供2-4小时稳定能量支撑,显著降低数据中心用能成本;钠电池规避系统振荡崩溃风险,保障算力连续性

表派能科技“锂钠协同”AIDC全时长储能解决方案

空间预测:26年开启商业化元年,未来渗透率有望突破30%

![](page=90,bbox=[1935, 109, 2285, 192])

钠电池26年开启商业化元年,出货量我们预计突破20GWh,30年有望达500-1000GWh。根据起点研究院,25年钠电池出货量达8.8GWh,其中储能5.6GWh,两轮车1.7GWh,新能源汽车1GWh,启停电源 0.5GWh。考虑到26-27年锂价处于高位,宁德、比亚迪等头部厂商技术引领,我们预计26年钠电池出货量突破20GWh,27-28年具备经济性优势,30年规模有望达500-1000GWh,远期渗透率有望突破30%。

表钠离子电池出货量预测(GWh)

2025

2026E

2027E

2028E

2029E

2030E

2035E

启停电源

0.5

2

5

15

30

50

100

yoy

300%

150%

200%

100%

67%

100%

电动两轮车

1.7

3

5

15

30

50

100

yoy

76%

67%

200%

100%

67%

100%

新能源汽车

1

5

20

50

100

200

500

yoy

400%

300%

150%

100%

100%

150%

储能

5.6

10

30

75

200

500

2500

yoy

79%

200%

150%

167%

150%

400%

钠电池(合计)

8.8

20

60

155

360

800

3200

yoy

127%

200%

158%

132%

122%

300%

锂电池(合计)

2059

2716

3315

3870

4528

5309

8500

yoy

32%

22%

17%

17%

17%

60%

钠电渗透率

0%

1%

2%

4%

7%

13%

27%

固态电池:近期电池厂招标落地,后续关键看电芯性能的突破

![](page=91,bbox=[1912, 86, 2332, 185])

固态电池进入产线招标阶段,后续关键在于电芯性能,突破后有望迎来转折点。头部厂商5月末开启固态电池产线招标,中标厂商包括纳科诺尔、宏工科技等企业。截至26年6月,固态电池产业链目前难点仍在于电芯性能,多数厂商循环寿命在几百圈左右,后续重点关注技术、工艺或者设备的突破,能让固态电池循环性能等持续提升的方式,有望成为后续的转折点。

图全固态电池2025-2027年产业化节奏

![](page=91,bbox=[94, 629, 2264, 1704])

固态电池:27年小规模量产,30年大规模商业化,开启万亿级市场

![](page=92,bbox=[1911, 86, 2332, 185])

27年小批量装车,30年大规模量产,固态电池应用空间广阔。固态电池在国家大力支持下,近半年产业链发展迅速, 25年底前小试完毕+车规级电芯下线,26年中试线优化+样车路试,27年小规模量产+装车商业化示范性运营,并逐渐细分场景小规模应用,30年我们预计大规模商业化,此外固态电池适配太空航天领域,行业开启万亿级市场。

图:固态电池出货量预测

2027E

2028E

2029E

2030E

2035E

全固态电池出货量(GWh)

1.0

5.0

30.0

100.0

1000.0

全固态电池价格(元/Wh)

5.0

3.0

1.8

1.5

0.8

市场空间(亿元)

50.0

150.0

540.0

1500.0

8000.0

固态电解质(万吨)

0.10

0.50

3.00

10.00

100.00

固态电解质价格(万元/吨)

400

200

100

75

25

固态电解质市场空间(亿元)

40.0

100.0

300.0

750.0

2500.0

硫化锂(万吨)

0.04

0.22

1.29

4.30

43.00

硫化锂价格(万元/吨)

260

200

180

120

50

硫化锂市场空间(亿元)

11.2

43.0

232.2

516.0

2150.0

硅碳负极(万吨)

0.07

0.34

1.80

5.25

22.50

硅碳渗透率

95%

90%

80%

70%

30%

硅碳负极价格(万元/吨)

30

20

18

15

10

硅碳负极市场空间(亿元)

2.1

6.8

31.5

78.8

225.0

锂金属负极(万吨)

0.00

0.00

0.03

0.15

3.50

锂金属渗透率

5%

10%

20%

30%

70%

锂金属负极价格(万元/吨)

800

500

400

300

100

锂金属负极市场空间(亿元)

0.2

1.3

12.0

45.0

350.0

碳纳米管(万吨)

0.00

0.02

0.09

0.30

3.00

碳纳米管价格(万元/吨)

500

300

250

200

100

碳纳米管市场空间(亿元)

1.5

4.5

22.5

60.0

300.0

设备端价格(亿元/GWh)

3.0

2.5

2.2

2.0

1.5

设备端市场空间(亿元)

3.0

10.0

55.0

140.0

1275.0

复合集流体:关注hvlp5代设备,核心工艺具备相通性

![](page=93,bbox=[1912, 86, 2332, 184])

关注hvlp5代设备进展,核心工艺源于复合集流体。复合集流体工艺天然具备平整优势,相关工艺转移至电子铜箔是降维打击,可直接突破hlvp5-6代所需要的粗糙度(RZ值 < 0.3),相比海外的减成法,国内的加成法具备较强的成本 (在动力电池迭代很多年),设备未来有望从双边夹式方案转移至悬浮滚筒式方案(双边夹良率低,速度慢),国内隆扬电子等厂商,26年6月仍在下游台光、台耀等客户验证过程中。

图三孚新科悬浮滚筒式方案

![](page=93,bbox=[66, 1120, 1208, 1533])

图 东威科技双边夹式方案

![](page=93,bbox=[1339, 1109, 2322, 1541])

![](page=94,bbox=[1934, 110, 2283, 191])

投资建议和风险提示

投资建议

![](page=95,bbox=[1941, 91, 2361, 189])

锂电当前龙头估值27年13-15x,市场开始进入业绩反应期,叠加锂电旺季在即,Q2业绩亮眼,当前是加配锂电板块良机。继续强推格局和盈利稳定龙头电池(推荐宁德时代、亿纬锂能、比亚迪、中创新航、欣旺达,关注鹏辉能源)、以及具备涨价弹性的优质锂电材料龙头,推荐隔膜、铝箔、铜箔、结构件等环节(推荐璞泰来、鼎胜新材、恩捷股份、佛塑科技、科达利、尚太科技、湖南裕能、天赐材料、富临精工、华友钴业、星源材质等,关注德福科技、诺德股份、嘉元科技、天际股份、多氟多、万润新能、龙蟠科技、华盛锂电、海科新源、石大胜华等);看好碳酸锂龙头(推荐赣锋锂业、国城矿业、盛新锂能、大中矿业、中矿资源、永兴材料、天齐锂业、雅化集团、藏格矿业等)。

表:重点公司估值表(数据截至2026年6月12日收盘价)

证券代码

名称

总市值(亿元)

股价

归母净利润(亿元)

PE

评级

来源

2025A

2026E

2027E

2028E

2025A

2026E

2027E

2028E

电池

300750.SZ

宁德时代

18,682

395

722

962

1,215

1,469

26

19

15

13

买入

东吴

002594.SZ

比亚迪

7,749

92

326

404

505

636

24

19

15

12

买入

东吴

300014.SZ

亿纬锂能

1,253

58

41

72

95

124

30

17

13

10

买入

东吴

300207.SZ

欣旺达

374

20

11

22

31

41

35

17

12

9

买入

东吴

002245.SZ

蔚蓝锂芯

329

19

7

10

14

20

46

33

24

16

买入

东吴

688063.SH

派能科技

135

55

1

4

5

7

159

33

25

19

买入

东吴

300438.SZ

鹏辉能源

378

75

2

20

30

37

184

19

12

10

买入

东吴

688772.SH

珠海冠宇

213

19

5

7

10

15

45

30

21

14

买入

东吴

结构件

002850.SZ

科达利

540

189

18

24

31

41

31

23

17

13

买入

东吴

电解液

002709.SZ

天赐材料

1,012

50

14

70

83

98

74

14

12

10

买入

东吴

300037.SZ

新宙邦

560

74

11

24

27

30

51

23

21

19

买入

东吴

负极隔膜正极

603659.SH

璞泰来

608

28

24

33

44

53

26

18

14

11

买入

东吴

920185.BJ

贝特瑞

303

27

9

12

15

19

35

25

20

16

买入

东吴

001301.SZ

尚太科技

233

89

9

11

15

19

25

21

15

12

买入

东吴

301349.SZ

信德新材

80

56

0

1

2

2

208

66

53

47

买入

东吴

002812.SZ

恩捷股份

663

68

1

23

42

52

465

29

16

13

买入

东吴

300568.SZ

星源材质

245

18

0

8

12

15

672

32

20

16

买入

东吴

603799.SH

华友钴业

953

50

61

104

125

146

16

9

8

7

买入

东吴

300919.SZ

中伟股份

474

48

16

31

37

44

30

16

13

11

买入

东吴

300769.SZ

德方纳米

181

64

-8

9

11

14

-22

19

16

13

增持

东吴

688005.SH

容百科技

224

31

-2

5

9

16

-120

49

26

14

买入

东吴

300073.SZ

当升科技

272

50

6

11

14

17

43

24

19

16

买入

东吴

688778.SH

厦钨新能

290

58

8

11

14

17

38

27

21

17

买入

东吴

301358.SZ

湖南裕能

613

73

13

50

60

73

48

12

10

8

买入

东吴

导电剂铝箔设备

300432.SZ

富临精工

386

23

4

18

37

45

90

22

11

9

买入

东吴

688116.SH

天奈科技

142

39

2

4

6

8

62

35

25

19

买入

东吴

603876.SH

鼎胜新材

246

26

5

11

15

20

48

22

16

12

买入

东吴

688392.SH

骄成超声

179

155

1

3

5

7

152

69

39

27

买入

东吴

锂

002466.SZ

天齐锂业

1021

63

5

84

92

97

221

12

11

11

买入

东吴

002460.SZ

赣锋锂业

1404

71

16

93

112

126

87

15

13

11

买入

东吴

002756.SZ

永兴材料

353

65

7

20

26

31

53

18

14

11

买入

东吴

000688.SZ

国城矿业

556

47

11

15

24

32

52

37

23

17

买入

东吴

001203.SZ

大中矿业

661

43

7

18

36

55

90

37

18

12

买入

东吴

000408.SZ

藏格矿业

1247

79

39

80

96

100

32

16

13

12

买入

东吴

002738.SZ

中矿资源

441

61

5

33

42

48

96

13

11

9

买入

东吴

002497.SZ

雅化集团

263

23

6

30

36

39

42

9

7

7

买入

东吴

002240.SZ

盛新锂能

468

51

-9

21

25

31

-53

22

19

15

买入

东吴

机器人固态

002850.SZ

科达利

540

189

18

24

31

41

31

23

17

13

买入

东吴

300432.SZ

富临精工

386

23

4

18

37

45

90

22

11

9

买入

东吴

603119.SH

浙江荣泰

350

74

3

4

6

9

126

96

63

39

买入

东吴

300953.SZ

震裕科技

333

137

5

12

18

23

65

28

19

14

买入

东吴

688778.SH

厦钨新能

290

58

8

11

14

17

38

27

21

17

买入

东吴

300073.SZ

当升科技

272

50

6

11

14

17

43

24

19

16

买入

东吴

920522.BJ

纳科诺尔

64

29

1

2

3

4

96

28

21

15

买入

东吴

920914.BJ

远航精密

21

22

1

1

1

1

40

27

19

15

买入

东吴

002460.SZ

赣锋锂业

1404

71

16

93

112

126

87

15

13

11

买入

东吴

风险提示

![](page=96,bbox=[1935, 110, 2283, 191])

价格竞争超市场预期:新能源汽车市场迅速发展,市场竞争日趋激烈。动力电池作为新能源汽车核心部件之一,吸引众多投资者通过产业转型、收购兼并等方式参与市场竞争,各大厂商产能扩大迅速,市场竞争十分激烈,市场平均价格逐年走低,压缩了公司的盈利水平。

原材料价格不稳定影响利润空间:原材料成本在整体成本中占比较高,原材料价格波动将会直接影响各板块的毛利水平。

投资增速下滑:各板块投资开始逐渐放缓,对行业发展和核心技术的突破有直接影响。

免责声明

![](page=97,bbox=[1934, 110, 2285, 191])

东吴证券股份有限公司经中国证券监督管理委员会批准,已具备证券投资咨询业务资格。

本研究报告仅供东吴证券股份有限公司(以下简称“本公司”)的客户使用。本公司不会因接收人收到本报告而视其为客户。在任何情况下,本报告中的信息或所表述的意见并不构成对任何人的投资建议,本公司及作者不对任何人因使用本报告中的内容所导致的任何后果负任何责任。任何形式的分享证券投资收益或者分担证券投资损失的书面或口头承诺均为无效。

在法律许可的情况下,东吴证券及其所属关联机构可能会持有报告中提到的公司所发行的证券并进行交易,还可能为这些公司提供投资银行服务或其他服务。

市场有风险,投资需谨慎。本报告是基于本公司分析师认为可靠且已公开的信息,本公司力求但不保证这些信息的准确性和完整性,也不保证文中观点或陈述不会发生任何变更,在不同时期,本公司可发出与本报告所载资料、意见及推测不一致的报告。

本报告的版权归本公司所有,未经书面许可,任何机构和个人不得以任何形式翻版、复制和发布。经授权刊载、转发本报告或者摘要的,应当注明出处为东吴证券研究所,并注明本报告发布人和发布日期,提示使用本报告的风险,且不得对本报告进行有悖原意的引用、删节和修改。未经授权或未按要求刊载、转发本报告的,应当承担相应的法律责任。本公司将保留向其追究法律责任的权利。

东吴证券投资评级标准

资评级基于分析师对报告发布日后6至12个月内行业或公司回报潜力相对基准表现的预期(A股市场基准为沪深300指数,香港市场基准为恒生指数,美国市场基准为标普500指数,新三板基准指数为三板成指(针对协议转让标的)或三板做市指数(针对做市转让标的),北交所基准指数为北证50指数),具体如下:

公司投资评级:

买入:预期未来6个月个股涨跌幅相对基准在 15%以上;

增持:预期未来6个月个股涨跌幅相对基准介于 5%与 15%之间;

中性:预期未来6个月个股涨跌幅相对基准介于-5%与 5%之间;

减持:预期未来6个月个股涨跌幅相对基准介于-15%与-5%之间;

卖出:预期未来6个月个股涨跌幅相对基准在-15%以下。

行业投资评级:

增持:预期未来6个月内,行业指数相对强于基准 5%以上;

中性:预期未来6个月内,行业指数相对基准-5%与 5%;

减持:预期未来6个月内,行业指数相对弱于基准 5%5\% 以上。

我们在此提醒您,不同证券研究机构采用不同的评级术语及评级标准。我们采用的是相对评级体系,表示投资的相对比重建议。投资者买入或者卖出证券的决定应当充分考虑自身特定状况,如具体投资目的、财务状况以及特定需求等,并完整理解和使用本报告内容,不应视本报告为做出投资决策的唯一因素。

东吴证券研究所

苏州工业园区星阳街5号

邮政编码:215021

传真: (0512)62938527

公司网址:http://www.dwzq.com.cn

![](page=98,bbox=[1858, 64, 2362, 183])

东吴证券 财富家园

本站所有资讯是用户利用其本地Agent获取并分享,均为公开信息,如需删除请联系我们。