国信证券_汽车智能化月报系列(三十六):特斯拉FSD监督版登陆比利时,Robotaxi行业商业化落地加速推进_20260617.pdf

国信证券查看原文

摘要

1国信证券发布汽车智能化月报,维持汽车零部件行业“优于大市”评级。
2研报指出特斯拉FSD登陆比利时,Robotaxi商业化加速。
32026年3月乘用车L2级以上渗透率达39.2%(同比+21pct),高速/城区NOA渗透率分别为40.0%/20.7%;
4800万像素摄像头占比升至50.6%,激光雷达渗透率达16.0%。
5重点推荐小鹏集团-W、江淮汽车、星宇股份、科博达、地平线机器人-W、禾赛科技等标的,均给予“优于大市”评级。

![](page=0,bbox=[115, 54, 459, 140])

汽车智能化月报系列(三十六)

特斯拉FSD监督版登陆比利时,Robotaxi行业商业化落地加速推进

核心观点

行业新闻:1)特斯拉FSD登陆欧洲第五国;2)比亚迪召开智能化战略发布会,宣布为城市领航安全兜底;3)小鹏GX正式上市,将Robotaxi技术下放;3)小马智行携手Bolt与Stellantis在卢森堡开启Robotaxi测试;4)文远知行携手Uber落地西班牙首个Robotaxi服务;5)普渡新一代类人形机器人PUDUD7搭载2颗速腾聚创数字化LiDAR;6)一周官宣两家顶级欧洲车厂合作,禾赛科技再添超百万台订单;7)酷睿程智驾方案首次量产,地平线与大众汽车集团迈入成果落地阶段。

高频核心数据更新:1)800万像素摄像头占比持续提升。2026年3月,乘用车前视摄像头渗透率为 71.8%,同比+12pct,环比+2pct,其中800万像素摄像头占比为 50.6%,同比+27pct,环比+9pct。2)英伟达驾驶芯片占比提升。2026年3月,乘用车驾驶域控渗透率 39.5%,其中地平线、英伟达、特斯拉FSD、华为芯片占比分别 14.0%、48.1%、10.1%、 8.1%,同比-1、+10、-9、-1pct,环比+2、+2、-1、-2pct。3)激光雷达渗透率提升。2026年3月,乘用车激光雷达渗透率 16.0%,同比+10pct,环比+2pct。参考NE时代数据,2026年3月激光雷达市占率禾赛科技 (35%)、华为(24%)、图达通(17%)、速腾聚创(16%)。

智能驾驶:标配L2级以上功能的乘用车渗透率2026年3月同比+21pct。2026年3月,乘用车行业L2级以上渗透率 39.2%,同比+21pct,高速NOA、城区 NOA渗透率 40.0%、20.7%,同比+22、+10pct,环比+7.4、+2.7pct。1)传感器:前视摄像头、前向毫米波雷达、激光雷达3月渗透率 71.8%、60.7%、 16.0%,同比+12、+14、+10pct,环比+2、+2、+2pct。2)域控制器: 2026年3月,乘用车驾驶域控渗透率 39.5%,同比+19pct,环比+7pct。

智能座舱:大屏化产品、HUD、座舱域控制器等单品渗透率持续提升。10寸以上中控屏、10寸以上液晶仪表、HUD、座舱域控3月渗透率 88.9%、 47.6%、23.6%、50%,同比+7、+0、+9、+12pct,环比+1、-9、+1、+0pct。智能网联:OTA、T-BOX3月渗透率 81.9%、57.3%,同比分别+7、+1pct。

投资建议:整车推荐小鹏集团-W、江淮汽车、吉利汽车。L4推荐小马智行、文远知行、希迪智驾。零部件:数据获取推荐速腾聚创、禾赛科技;数据传输推荐沪光股份;数据处理推荐地平线机器人-W、黑芝麻智能、科博达、华阳集团、均胜电子;数据应用推荐星宇股份、华阳集团、伯特利。

风险提示:汽车智能驾驶渗透速度不及预期风险,销量不及预期风险。

重点公司盈利预测及投资评级

公司代码

公司名称

投资评级

昨收盘(元)

总市值(亿元)

EPS

PE

2025

2026E

2025

2026E

9868

小鹏集团-W

优于大市

61.30

1174

-0.61

-0.52

-100

-118

601799

星宇股份

优于大市

125.30

358

5.69

7.01

22

18

603786

科博达

优于大市

46.94

190

2.05

2.23

23

21

9660

地平线机器人-W

优于大市

4.86

712

-0.71

-0.19

-7

-26

PONY

小马智行

优于大市

58.56

267

-0.31

-0.50

-189

-117

HSA1

禾赛科技

优于大市

125.71

206

2.77

3.26

45

39

资料来源:Wind、国信证券经济研究所预测

行业研究·行业专题汽车·汽车零部件优于大市·维持

证券分析师:唐旭霞

0755-81981814

tangxx@guosen.com.cn

S0980519080002

证券分析师:杨钐

0755-81982771

yangshan@guosen.com.cn

S0980523110001

市场走势

![](page=0,bbox=[1277, 952, 1868, 1290])

资料来源:Wind、国信证券经济研究所整理

相关研究报告

《汽车智能化月报系列(三十五)-小鹏第二代VLA智驾里程占比超 50%,地平线推出舱驾融合“星空”芯片》——2026-05-17 《汽车智能化月报系列(三十四)-特斯拉A15芯片流片成功,小鹏GX搭载L4原生架构开启预售》——2026-04-18

《汽车智能化月报系列(三十三)-12月城区NOA渗透率 23%小鹏汽车第二代VLA正式发布》——2026-03-10

《汽车智能化月报系列(三十二)-11月城区NOA渗透率超 20%, Waymo完成新一轮千亿融资》 2026-02-04

《汽车智能化月报系列(三十一)-工信部许可两款L3级自动驾驶车型产品,希迪智驾、图达通港交所上市》——2025-12-31

![](page=1,bbox=[195, 144, 534, 229])

内容目录

汽车智能化行业重点新闻速览 ... 7

汽车智能化高频核心数据更新 ... 10

特斯拉和造车新势力智能驾驶功能装载率和行驶里程数 ... 10

感知层-视觉逐渐成为感知系统重心,摄像头像素水平提升(更新800万像素渗透率) ... 15

决策层-数据要求提升,域控算力升级(更新高算力芯片渗透率) ... 16

从数据流的角度看汽车智能化核心要素 ... 16

智能驾驶:2026年3月乘用车ADAS渗透率 ... 20

基于功能:2026年3月乘用车ADAS各功能渗透率 ... 21

感知层:2026年3月乘用车各传感器渗透率 ... 34

决策层:2026年3月乘用车自动驾驶域控制器渗透率 ... 40

智能座舱:2026年3月乘用车座舱交互单品渗透率 ... 41

交互之视觉件:2026年3月乘用车智能座舱屏类产品渗透率 ... 43

交互之听觉件:2026年3月乘用车车载音响产品渗透率 ... 52

交互之触觉件:2026年3月乘用车无线充电产品渗透率 ... 54

智能网联:2026年3月乘用车网联产品渗透率 ... 56

OTA:2026年3月乘用车OTA渗透率 ... 56

T-BOX:2026年3月乘用车T-BOX渗透率 ... 58

投资建议 ... 60

风险提示 ... 62

![](page=2,bbox=[193, 144, 534, 230])

图表目录

图1:特斯拉分批次为车主推送2024.45.32.12软件更新...10

图2:特斯拉FSD累计行驶里程...12

图3:蔚来世界模型(NWM)...12

图4:蔚来ES9智能驾驶...12

图5:小鹏自研Robotaxi量产下线...13

图6:小鹏X-Foresight...13

图7:2026年5月,理想汽车交付新车33,350辆...14

图8:理想汽车“马赫M100”芯片...14

图9:鸿蒙智行智界V9...14

图10:鸿蒙智行智界V9...14

图11:2022年1月-2026年3月乘用车前视摄像头渗透率...15

图12:2022年1月-2026年3月乘用车前视摄像头分像素上险量占比...15

图13:2022年1月-2026年3月乘用车自动驾驶控制器渗透率...16

图14:2022年1月-2026年3月乘用车自动驾驶域控制器分芯片方案上险量占比...16

图15:从数据流的角度看未来汽车核心要素...17

图16:2022年1月-2026年3月乘用车智能驾驶L2级及以上渗透率...20

图17:2022年1月-2026年3月乘用车智能驾驶L2级及以上渗透率(分价格区间)...21

图18:2022年1月-2026年3月乘用车智能驾驶L2级及以上渗透率(分燃料类型)...21

图19:2022年1月-2026年3月标配LDW功能渗透率...24

图20:2022年1月-2026年3月标配LDW功能分价格区间渗透率...24

图21:2022年1月-2026年3月标配LDW功能分燃料类型渗透率...25

图22:2022年1月-2026年3月标配LDW功能新势力渗透率...25

图23:2022年1月-2026年3月标配LDW功能自主品牌渗透率...25

图24:2022年1月-2026年3月标配LDW功能合资品牌渗透率...25

图25:2022年1月-2026年3月标配AVM功能渗透率...26

图26:2022年1月-2026年3月标配AVM功能分价格区间渗透率...26

图27:2022年1月-2026年3月标配AVM功能分燃料类型渗透率...26

图28:2022年1月-2026年3月标配AVM功能新势力渗透率...26

图29:2022年1月-2026年3月标配AVM功能自主品牌渗透率...27

图30:2022年1月-2026年3月标配AVM功能合资品牌渗透率...27

图31:2022年1月-2026年3月标配AEB功能渗透率...28

图32:2022年1月-2026年3月标配AEB功能分价格区间渗透率...28

图33:2022年1月-2026年3月标配AEB功能分燃料类型渗透率...28

图34:2022年1月-2026年3月标配AEB功能新势力渗透率...28

图35:2022年1月-2026年3月标配AEB功能自主品牌渗透率...29

图36:2022年1月-2026年3月标配AEB功能合资品牌渗透率...29

图37:2022年1月-2026年3月标配APA功能渗透率...29

![](page=3,bbox=[193, 144, 535, 228])

图38:2022年1月-2026年3月标配APA功能分价格区间渗透率...29

图39:2022年1月-2026年3月标配APA功能分燃料类型渗透率...30

图40:2022年1月-2026年3月标配APA功能新势力渗透率...30

图41:2022年1月-2026年3月标配APA功能自主品牌渗透率...31

图42:2022年1月-2026年3月标配APA功能合资品牌渗透率...31

图43:2022年1月-2026年3月高速NOA功能渗透率...31

图44:2022年1月-2026年3月高速NOA分价格区间渗透率...31

图45:2022年1月-2026年3月高速NOA分燃料类型渗透率...32

图46:2022年1月-2026年3月高速NOA自主品牌渗透率...32

图47:2022年1月-2026年3月高速NOA新势力渗透率...32

图48:2022年1月-2026年3月城区NOA功能渗透率...33

图49:2022年1月-2026年3月城区NOA分价格区间渗透率...33

图50:2022年1月-2026年3月城区NOA分燃料类型渗透率...34

图51:2022年1月-2026年3月城区NOA新势力渗透率...34

图52:2022年1月-2026年3月乘用车前视摄像头渗透率...35

图53:2022年1月-2026年3月乘用车搭载前视摄像头分价格区间渗透率...35

图54:2022年1月-2026年3月乘用车搭载前视摄像头分燃料类型渗透率...36

图55:2022年1月-2026年3月乘用车搭载前视摄像头新势力渗透率...36

图56:2022年1月-2026年3月乘用车搭载前视摄像头自主品牌渗透率...36

图57:2022年1月-2026年3月乘用车搭载前视摄像头合资品牌渗透率...36

图58:2022年1月-2026年3月乘用车前向毫米波雷达渗透率...37

图59:2022年1月-2026年3月乘用车搭载前向毫米波雷达分价格区间渗透率...37

图60:2022年1月-2026年3月乘用车搭载前向毫米波雷达分燃料类型渗透率...37

图61:2022年1月-2026年3月乘用车搭载前向毫米波雷达新势力渗透率...37

图62:2022年1月-2026年3月乘用车搭载前向毫米波雷达自主品牌渗透率...38

图63:2022年1月-2026年3月乘用车搭载前向毫米波雷达合资品牌渗透率...38

图64:2022年1月-2026年3月乘用车激光雷达渗透率...38

图65:2022年1月-2026年3月乘用车搭载激光雷达分价格区间渗透率...39

图66:2022年1月-2026年3月乘用车搭载激光雷达分燃料类型渗透率...39

图67:2022年1月-2026年3月乘用车搭载激光雷达车企渗透率情况...39

图68:2022年1月-2026年3月乘用车搭载激光雷达车企渗透率情况...39

图69:2022年1月-2026年3月乘用车自动驾驶域控制器渗透率...40

图70:2022年1月-2026年3月乘用车搭载自动驾驶域控制器分价格区间渗透率...40

图71:2022年1月-2026年3月乘用车自动驾驶域控制器分燃料类型渗透率...41

图72:2022年1月-2026年3月乘用车搭载自动驾驶域控制器新势力渗透率...41

图73:2022年1月-2026年3月乘用车自动驾驶域控制器自主品牌渗透率...41

图74:2022年1月-2026年3月乘用车搭载自动驾驶域控制器合资品牌渗透率...41

图75:2022年1月-2026年3月乘用车10寸以上中控屏渗透率...43

图76:2022年1月-2026年3月乘用车搭载10寸以上中控屏分价格区间渗透率...44

图77:2022年1月-2026年3月乘用车搭载10寸以上中控屏分燃料类型渗透率...44

图78:2022年1月-2026年3月乘用车搭载10寸以上中控屏新势力渗透率...44

![](page=4,bbox=[193, 143, 535, 228])

图79:2022年1月-2026年3月乘用车搭载10寸以上中控屏自主品牌渗透率 ... 44

图80:2022年1月-2026年3月乘用车搭载10寸以上中控屏合资品牌渗透率 ... 45

图81:2022年1月-2026年3月乘用车10寸以上液晶仪表渗透率 ... 45

图82:2022年1月-2026年3月乘用车10寸以上液晶仪表分价格区间渗透率 ... 46

图83:2022年1月-2026年3月乘用车10寸以上液晶仪表分燃料类型渗透率 ... 46

图84:2022年1月-2026年3月乘用车10寸以上液晶仪表新势力渗透率 ... 46

图85:2022年1月-2026年3月乘用车10寸以上液晶仪表自主品牌渗透率 ... 46

图86:2022年1月-2026年3月乘用车搭载10寸以上液晶仪表合资品牌渗透率 ... 47

图87:2022年1月-2026年3月乘用车标配HUD渗透率 ... 48

图88:2022年1月-2026年3月乘用车标配HUD分价格区间渗透率 ... 48

图89:2022年1月-2026年3月乘用车标配HUD分燃料类型渗透率 ... 48

图90:2022年1月-2026年3月乘用车标配HUD新势力渗透率 ... 49

图91:2022年1月-2026年3月乘用车标配HUD自主品牌渗透率 ... 49

图92:2022年1月-2026年3月乘用车标配HUD合资品牌渗透率 ... 49

图93:2022年1月-2026年3月乘用车智能座舱域控制器渗透率 ... 50

图94:2022年1月-2026年3月乘用车智能座舱域控制器分芯片方案占比 ... 50

图95:2022年1月-2026年3月乘用车智能座舱域控制器分价格区间渗透率 ... 51

图96:2022年1月-2026年3月乘用车智能座舱域控制器分燃料类型渗透率 ... 51

图97:2022年1月-2026年3月乘用车智能座舱域控制器新势力渗透率 ... 51

图98:2022年1月-2026年3月乘用车智能座舱域控制器自主品牌渗透率 ... 51

图99:2022年1月-2026年3月乘用车智能座舱域控制器合资品牌渗透率 ... 52

图100:2022年1月-2026年3月乘用车扬声器渗透率 ... 52

图101:2022年1月-2026年3月乘用车搭载10个以上喇叭分价格区间渗透率 ... 52

图102:2022年1月-2026年3月乘用车搭载10个以上喇叭分燃料类型渗透率 ... 53

图103:2022年1月-2026年3月乘用车搭载10个以上喇叭新势力渗透率 ... 53

图104:2022年1月-2026年3月乘用车搭载10个以上喇叭自主品牌渗透率 ... 53

图105:2022年1月-2026年3月乘用车搭载10个以上喇叭合资品牌渗透率 ... 53

图106:2022年1月-2026年3月乘用车标配无线充电渗透率 ... 54

图107:2022年1月-2026年3月乘用车标配无线充电分价格区间渗透率 ... 54

图108:2022年1月-2026年3月乘用车标配无线充电分燃料类型渗透率 ... 55

图109:2022年1月-2026年3月乘用车标配无线充电新势力渗透率 ... 55

图110:2022年1月-2026年3月乘用车标配无线充电自主品牌渗透率 ... 55

图111:2022年1月-2026年3月乘用车标配无线充电合资品牌渗透率 ... 55

图112:2022年1月-2026年3月乘用车标配OTA渗透率 ... 57

图113:2022年1月-2026年3月乘用车标配OTA分价格区间渗透率 ... 57

图114:2022年1月-2026年3月乘用车标配OTA分燃料类型渗透率 ... 57

图115:2022年1月-2026年3月乘用车标配OTA新势力渗透率 ... 57

图116:2022年1月-2026年3月乘用车标配OTA自主品牌渗透率 ... 58

图117:2022年1月-2026年3月乘用车标配OTA合资品牌渗透率 ... 58

图118:2022年1月-2026年3月乘用车T-BOX渗透率 ... 58

图119:2022年1月-2026年3月乘用车标配T-BOX分价格区间渗透率 ... 58

![](page=5,bbox=[194, 144, 534, 228])

图120:2022年1月-2026年3月乘用车标配T-BOX分燃料类型渗透率 ...59

图121:2022年1月-2026年3月乘用车标配T-BOX新势力渗透率 ...59

图122:2022年1月-2026年3月乘用车标配T-BOX自主品牌渗透率 ...60

图123:2022年1月-2026年3月乘用车标配T-BOX合资品牌渗透率 ...60

表1:特斯拉FSD正式发布后历史价格及功能梳理 ...11

表2:特斯拉和国内新势力等车企摄像头数量增加 ...15

表3:2026年1-3月乘用车行业和代表性车企智能驾驶L1、L2级以上渗透率及同环比情况 ...17

表4:2025年1-12月乘用车行业和代表性车企智能驾驶L1、L2级以上渗透率及同环比情况 ...18

表5:2024年1-12月乘用车行业和代表性车企智能驾驶L1、L2级以上渗透率及同环比情况 ...18

表6:2023年1-12月乘用车行业和代表性车企智能驾驶L1、L2级以上渗透率及同环比情况 ...19

表7:乘用车不同自动驾驶等级所需要的传感器配置 ...21

表8:2026年1-3月乘用车不同自动驾驶等级功能渗透率及同比情况 ...22

表9:2025年1-12月乘用车不同自动驾驶等级功能渗透率及同比情况 ...22

表10:2024年1-12月乘用车不同自动驾驶等级功能渗透率及同比情况 ...23

表11:2023年1-12月乘用车不同自动驾驶等级功能渗透率及同比情况 ...23

表12:2026年1-3月乘用车传感器渗透率及同环比情况 ...34

表13:2025年1-12月乘用车传感器渗透率及同环比情况 ...34

表14:2024年1-12月乘用车传感器渗透率及同环比情况 ...34

表15:2023年1-12月乘用车传感器渗透率及同环比情况 ...35

表16:2026年1-3月乘用车智能座舱产品渗透率及同环比情况 ...42

表17:2025年1-12月乘用车智能座舱产品渗透率及同环比情况 ...42

表18:2024年1-12月乘用车智能座舱产品渗透率及同环比情况 ...42

表19:2023年1-12月乘用车智能座舱产品渗透率及同环比情况 ...42

表20:2026年1-3月乘用车智能网联产品渗透率及同环比情况 ...56

表21:2025年1-12月乘用车智能网联产品渗透率及同环比情况 ...56

表22:2024年1-12月乘用车智能网联产品渗透率及同环比情况 ...56

表23:2023年1-12月乘用车智能网联产品渗透率及同环比情况 ...56

表24:重点公司盈利预测及估值 ...61

![](page=6,bbox=[194, 144, 533, 229])

汽车智能化行业重点新闻速览

比利时正式获批,特斯拉FSD登陆欧洲第五国

6月11日消息,据EVwire报道,比利时近日正式批准特斯拉FSD(监督版)在本国道路合法使用,成为欧盟第五个准许该系统上路的国家,欧洲多国对高阶智能驾驶辅助技术的准入节奏持续加快。比利时弗拉芒大区交通部长安妮克·德·里德尔主导推动本次审批工作,并对外公布获批消息。她表示,当地车主一直十分关注FSD落地进展,相关批准文件已正式签署。据了解,比利时此次审批流程推进速度超出外界预期,相关文件后续将移交当地车辆认证部门,完成全部审核后,特斯拉将向本土适配车型推送区域定制版FSD功能。

就在比利时官宣前一日,丹麦也正式认可荷兰车辆管理局的审批结果,允许FSD在本国公共道路使用。加上此前获批的荷兰、立陶宛、爱沙尼亚,短短两个月内欧盟已有五个国家放行该驾驶辅助系统。而距离爱沙尼亚获批,间隔尚不足两周,欧洲各国行政审批壁垒正逐步打破。按照现行规则,比利时及弗拉芒地区初期仅对搭载第四代硬件的车型开放FSD功能,启用的是适配当地道路条件与交通法规的FSD14区域定制版本,相关要求与其他已落地国家保持一致。

比亚迪召开智能化战略发布会,宣布全系车型均可搭载天神之眼B辅助驾驶激光版,选装价格12000元

根据盖世汽车,5月28日,深圳,比亚迪在总部召开以“敢为”为主题的智能化战略发布会。比亚迪董事长王传福宣布,中国首款车规级4nm自研智驾芯片“璇玑A3”正式量产发布,比亚迪同时成为全球首个为智能泊车和城市领航提供“双兜底”安全承诺的车企。

璇玑A3,是比亚迪第567款车规级芯片,实现了国内4nm车规级智驾芯片规模化量产从零到一的突破。单颗芯片算力约700TOPS,单车通过三颗芯片协同工作,整车总算力超过2100TOPS,原生支持L3级有条件自动驾驶和L4级高阶自动驾驶。

继智能泊车兜底之后,比亚迪率先为城市领航提供安全兜底:即日起一年内,天神之眼A、天神之眼B的新用户自提车之日起,老用户OTA升级至天神之眼5.0后,在合规使用城市领航期间发生的有责交通事故,整车应承担的直接经济损失由比亚迪全额赔付,全程零费用、赔付不设上限,且不计入用户个人出险记录,不影响来年商业车险费率。

比亚迪在发布会上,宣布全系车型均可搭载天神之眼B辅助驾驶激光版,选装价格为1.2万元。这意味着,从7万级的海鸥到王朝网和海洋网的主流车型,用户都可以通过一个相对较低的预算门槛,获得一套完整的、不阉割、无订阅、无隐性收费的城市领航级智驾体验。

小鹏GX正式上市,将Robotaxi级别的智驾能力下放到大众市场产品

根据盖世汽车,5月20日,小鹏汽车旗下首款全尺寸新科技旗舰SUV一一小鹏GX正式上市,新车推出纯电与超级增程双动力版本,共8款配置车型,限时权益价 26.98万元起。小鹏GX用L4级原生设计、线控底盘、航空级冗余安全、Robotaxi技术下放等技术标签,重新定义全尺寸旗舰SUV的价值维度。小鹏GX是中国首款全栈自研前装量产Robotaxi原型车,将Robotaxi级别的智驾能力下放到大众市场产品。算力层面,搭载至高3000TOPS有效算力,为物理世界的AI算法运行、多传感器融合感知、实时路况博弈决策提供算力储备。软件层面,第二代VLA模型支持园区漫游能力,可在暴雨、大雾、暗光等场景下完成障碍物避让。VLA与

![](page=7,bbox=[195, 144, 533, 228])

VLM进入跨域融合阶段,支持语音控车功能一一用户可通过语音指令控制车辆转弯、加速,甚至使用模糊指令(如“把车停到靠近电梯的车位”)。第二代VLA还支持高速服务区自主泊车,无需人工接管。座舱搭载侧端VLM大模型,支持本地模糊语义对话,包括模糊地点搜索、复杂路线选择等功能。AI数字投影大灯可通过灯光与外界沟通,支持变道提醒、礼让行人等灯语。

小马智行将携手Bolt与Stellantis在卢森堡开启Robotaxi测试,加速布局欧洲自动驾驶出行市场

根据小马智行官微,6月9日,小马智行与欧洲本土的移动出行平台Bolt及全球汽车制造巨头Stellantis共同宣布,三方将在卢森堡启动Robotaxi测试项目。该项目将依托卢森堡在自动驾驶测试方面的前瞻性政策,重点验证小马智行第七代Robotaxi在本地交通环境中的安全性、运行表现及合规性。Stellantis将提供基于其L4级自动驾驶平台打造的MPV,并发挥其在车辆工程与制造领域的专业优势。目前,三方正有序推进自动驾驶测试相关筹备工作,核心将聚焦于城市级自动驾驶的安全保障与运营体系验证,测试范围涵盖车辆部署、网约车平台集成、车队运营以及跨部门监管协作等关键环节。

文远知行 Robotaxi驶入全球第12城,携手Uber落地西班牙首个Robotaxi服务

根据文远知行官微,6月2日,文远知行与Uber宣布,计划在马德里(Madrid)推出西班牙首个商业化Robotaxi试点服务。这是文远知行与Uber首次携手进入欧洲市场,马德里也将成为文远知行Robotaxi驶入的全球第十二座城市。在马德里政府(Comunidad de Madrid)的支持下,商业化Robotaxi服务将于今年内正式启动。届时,当地用户可通过UberApp一键呼叫文远知行Robotaxi。运营初期,车辆将配备经过专业培训的安全员;未来,随着关键运营指标逐步达成,文远知行、AVOMO与Uber承诺将进一步投放数百辆Robotaxi,并推动纯无人Robotaxi商业化服务覆盖马德里核心城区。

希迪智驾与舍弗勒达成战略合作,共推商用车电动智能化新征程

根据希迪智驾官微,4月29日,舍弗勒与希迪智驾正式签署战略合作协议,双方将聚焦纯电智能矿卡、物流车等商用车辆,围绕整车电子电气架构、整车分布式控制等分布式电驱动系统与解决方案展开合作,携手推动商用车电动化、智能化转型,打造商用场景智能化标杆合作模式。

2颗速腾聚创数字化LiDAR“护航”,普渡发布新一代类人形机器人PUDU D7

根据速腾聚创官微,6月1日,搭载2颗RoboSense速腾聚创半球形数字化激光雷达Airy,普渡机器人正式发布新一代工业级类人形机器人——PUDU D7。作为面向工业制造场景打造的新一代具身智能机器人,PUDU D7聚焦工厂真实作业需求,推动工业机器人从固定自动化设备迈向可持续学习、自主进化的工业智能体。此次PUDU D7发布,是RoboSense与普渡机器人的又一次进阶合作。此前,搭载 RoboSense数字化激光雷达,普渡机器人已推出AI原生大型洗地机器人BG1系列、自主导航四足机器人PUDU D5系列及全新人形机器人PUDU D9等。

一周官宣两家顶级欧洲车厂合作,禾赛科技再添超百万台订单

根据禾赛科技官微,5月20日,禾赛科技宣布,继近期与奔驰达成L3合作之后,又斩获一家新的欧洲顶级主机厂定点,订单规模超100万台,覆盖旗下中国合资品牌十余款车型。此次合作标志着国际头部车企集团对禾赛全栈自研芯片化技术、高可靠的产品性能及大规模量产能力的全面认可,也意味着中国智能零部件在国际顶级汽车集团供应链中获得关键占位。

![](page=8,bbox=[194, 144, 533, 228])

双奖加冕,图达通“蜂鸟”彰显硬核实力

根据图达通官微,2026年5月,2026易贸汽车产业大会上,图达通纯固态超广角激光雷达蜂鸟平台凭借出色的跨场景落地表现,一举拿下“智能感知创新技术”与“具身智能创新技术”双项大奖,获行业权威认可。蜂鸟平台结构稳定、小巧易集成,不仅斩获多家头部主机厂定点,还成功落地影像机器人、清洁机器人等多元机器人场景。

酷睿程智驾方案首次量产,地平线与大众汽车集团迈入成果落地阶段

根据地平线官微,2026年5月23日,大众汽车集团迎来品牌智能化发展里程碑,旗下焕新与众06、全新与众07双车正式上市并启动交付。两款车型将率先搭载基于征程®6M芯片的行云智行智能辅助驾驶系统。该方案由大众汽车集团旗下 CARIAD与地平线合资公司一一酷睿程量身打造,标志着酷睿程智驾方案实现首次量产落地,也意味着地平线与大众汽车集团正式迈入成果落地与商业闭环阶段。

黑芝麻智能与上实科技达成战略合作,共建具身智能生态

根据黑芝麻智能官微,2026年6月8日,黑芝麻智能与上海上实科技创业投资有限公司正式签署战略合作协议。双方将深度融合技术研发、资本布局、产业生态及跨境资源优势,围绕具身智能机器人生态构建和世界机器人超级加速器筹建两大核心领域展开全方位合作,打造沪港联动的具身智能创新高地,推动具身智能技术从实验室走向规模化产业落地。

科博达与高通携手深化生态全域布局

根据科博达官微,近日,以“智启新程”为主题的2026高通汽车技术与合作峰会在无锡举行。作为高通在汽车智能化领域的战略级合作伙伴,科博达在峰会上展示了基于高通方案的智驾域控、舱驾一体域控和中央计算平台三大产品。

华阳助力全新问界M9,升级旗舰智慧出行体验

根据华阳集团官微,5月27日,鸿蒙智行全新一代问界M9于深圳正式上市。作为品牌旗舰全尺寸SUV,问界M9凭借全面进阶的产品实力,树立高端智能出行全新标杆,为用户带来全方位升级的驾乘体验。一直以来,华阳集团与鸿蒙智行保持深度稳定的战略合作,持续为问界全系车型配套核心汽车电子产品。此次全新问界M9上市,搭载华阳星寰岛小屏、流媒体后视镜、50W车载无线+有线充电、 NFC数字+实体卡片钥匙多款智能座舱核心配置,以成熟可靠的技术方案,夯实车型的智能化、实用性优势。

均胜电子新一代AI座舱方案亮相英特尔生态创新大会,打造车载智能新体验

根据均胜电子官微,2026年5月,均胜电子旗下均联智行携座舱AI智娱中心亮相英特尔2026边缘AI产业生态创新大会。该产品作为均胜电子与英特尔战略合作的标志性成果,不仅是车载智能硬件的创新突破,更赋能新一代共情智能座舱,为出行场景带来AI“超级引擎”,赋能座舱智能新体验。作为双方联合开发的新一代座舱扩展产品,其搭载英特尔 $ \textcircled{2} $全新酷睿Ultra系列平台以及均胜电子软硬件基座,为座舱提供强劲的AI算力与全场景生态能力。

无人车小竹T5 Pro斩获丹阳200台首批订单

根据盖世汽车,5月19日,佑驾创新与江苏省丹阳高新区产业发展有限公司正式签署《无人物流车采购及长期合作协议》,敲定200台无人物流车采购订单。佑驾创新将采用无图版小竹T5Pro车型实现规模化交付。技术层面,依托无图技术

![](page=9,bbox=[194, 144, 533, 229])

赋予的环境自适应与场景泛化能力,T5 Pro彻底摆脱了无人车对高精地图的强依赖,实现行车环境实时感知与动态重建。项目落地还将加速推动L4级自动驾驶技术在城市配送领域的规模化应用。目前,小竹无人物流车已在广州、长沙、重庆等18个城市落地,覆盖快递、冷链、汽配等多元场景,合作规模超7000台。

累计定点车型超20款,知行科技iDC310再获华北某头部汽车集团平台定点

根据知行科技官微,2026年5月,知行科技获得华北某头部汽车集团平台定点, iDC310行泊一体辅助驾驶解决方案正式进入该集团内部零部件采购系统,获得面向集团旗下所有品牌的“内部商城”入口,各品牌可根据新车规划选购部署。截至2026年5月20日,,iDC310已获来自国内六家主流OEM超20款车型定点,将于2026至2027年在国内和海外市场密集量产落地,充分证明了iDC310产品性能和知行科技研发量产体系的市场竞争力。

汽车智能化高频核心数据更新

特斯拉和造车新势力智能驾驶功能装载率和行驶里程数

  • 特斯拉

1) FSD渗透率

2025年2月25日,特斯拉中国官方宣布,分批次为车主推送2024.45.32.12软件更新,包括城市道路Autopilot自动辅助驾驶、驾驶室摄像头和地图包版本更新CN-2025.8-15218。

图1:特斯拉分批次为车主推送2024.45.32.12软件更新

![](page=9,bbox=[445, 1521, 1436, 2180])

资料来源:盖世汽车,国信证券经济研究所整理

其中,城市道路 Autopilot自动辅助驾驶是优化现有NOA自动辅助导航驾驶功能,在通行受控道路(道路使用者通过匝道入口和匝道出口进出的主干道)和城市道路上使用 Autopilot自动辅助驾驶,会根据导航路线引导车辆驶出匝道和交叉口,在路口识别交通信号灯进行直行,左转,右转,掉头等动作。并根据速度和路线自动进行变道动作。在不设置导航路线时,会根据道路实际情况选择最优道路行

![](page=10,bbox=[194, 145, 533, 229])

驶。驾驶室摄像头为主主后视镜上方的驾驶舱摄像头现在可以判断驾驶员的注意力是否集中,并通过警报,提醒车主在智能辅助驾驶系统启动时将注意力集中在道路上。驾驶室摄像头视频在车辆内部进行处理。任何人(包括Tesla公司)均无权访问。需注意的是,特斯拉官方表示,部分功能实现时间和效果可能根据车型和车辆配置存在差异。受控道路和城市道路Autopilot自动辅助驾驶功能已在部分车型上推出,并将逐步扩展适配的车型范围。此前有消息称,特斯拉正准备向中国用户推送软件更新,以提供与该公司在美国市场部署的全自动驾驶(FSD)系统相似的驾驶辅助功能。

表1:特斯拉FSD正式发布后历史价格及功能梳理

时间

北美区版本

主要更新功能

北美区售价

国内功能

国内售价

2019年4月

FSD2019.12.1

增强型召唤辅助泊车;自动变道;哨兵模式

5000美元

标配AP(自适应巡航、车道保持)

2019年5月

FSD2019.16.2

自动辅助转向;行程规划

6000美元

2019年11月

FSD2019.36.2

预定出发时间;钥匙泊车;上车前关联日历等信息的道路规划

7000美元

+EAP(高速上自动辅助导航、高速上自动辅助变道、智能召唤、自动泊车)

56000元

2020年7月

FSD2020.24.6

自动驾驶交通信号灯和停车标志控制

8000美元

2020年10月

FSDBETA

自动变道/根据导航上下高速,主动避让路上的人和车以及障碍物;城区自动转向

2022年1月

FSDBETAV10.6

针对交通载具优化目标检测网络架构,识别精度提高,12000美元新的可见性网络平均相对误差降低18.5%,在高曲率和夜间情况下,新通用静态目标网络的检测精度提高17%

2022年9月

FSDBETAV10.69

添加“深度车道引导”模块,将视频流中提取特征与粗15000美元略地图数据融合;增加基于慢速移动的不明物体进行控制规划;升级占用网络,使用视频而非单一时间图像等。

64000元

2022年11月(更新时间)

FSDBETAV11

高速公路启用FSDBeta;改进占用网络在雨水反射等15000美元路况表现等;

2023年11月

FSDV12

感知、规划几个模型融合成端到端大模型,自动驾驶系12000美元统迭代加速。

2024年7月

FSDV12.4.2

改用摄像头取代方向盘监测系统,FSD每次干预行驶里8000美元程数5-10倍提升

2024年9月

FSDV12.5.2

行驶中需要人工干预的间隔里程数提升约3倍;真正4,500美元,部分库的智能召唤功能;Cybertruck自动泊车功能;存车(用户退订的新CybertruckFSD(完全自动驾驶);针对佩戴墨镜下的车);6000美元,新眼球追踪功能(驾驶员);高速公路上的端到端网络。车。

2024年11月

FSDv13

36Hz、全分辨率AI4硬件的视频输入;原生AI4输入和神经网络架构;模型大小扩大3倍;模型上下文长度扩大3倍;(训练)数据扩大4.2倍;训练计算量扩大5倍(通过Cortex训练集群实现);在避免碰撞、遵循交通管制、导航等方面的奖励预测得到大幅改进;有效的表示地图和导航输入;音频输入,可更好处理紧急专用车辆;重新设计的控制器可实现更流畅、更准确的跟踪;集成了退出泊车、倒车和泊车功能;支持多种目的地选项,包括靠边停车、在车位、车道或车库停车等;改进了摄像头清洁和摄像头遮挡处理功能。FSDV13预计11月发布,先向特斯拉内部用户推送,感恩节前后有望更新V13.3版本

2026年4月9日

FSDv14.3测试版

特斯拉已于2026年4月9日开始向“早期体验计划”(Early Access Program,EAP)成员推送FullSelf-Driving(FSD)v14.3版本。根据首批用户反馈,该版本在多项驾驶行为上较v14.2.2.5有明显改进,但导航与路径规划问题仍存。

资料来源:elon mask twitter、not a tesla app、汽车之家,国信证券经济研究所整理

2)特斯拉FSD行驶里程

根据特斯拉官网,截至2026年一季度末,特斯拉FSD累计行驶里程突破90亿英里。

![](page=11,bbox=[194, 144, 534, 229])

图2:特斯拉FSD累计行驶里程

![](page=11,bbox=[637, 388, 1725, 858])

资料来源:特斯拉官网,国信证券经济研究所整理

蔚来汽车

2026年5月,蔚来ES9通过软硬件的深度融合,构建了完整的数据驱动与智能控制体系,实现从环境感知、算法决策到执行机构的全链路技术闭环:

感知层:车辆搭载Cedar AQUILA超感系统,配置31个高性能硬件,全向覆盖面积超40万平方米。系统采用“前向+双侧”三激光雷达架构,配合最远探测370米的高精度4D成像雷达,构建 $ 3 5 0^{\circ} $激光环向感知体系。核心节点上,前向雷达搭载自研“杨戬”芯片(探测距离达500米),视觉系统(含 7颗800万像素全向及4颗环视摄像头)由自研“神玑NX9031”芯片提供多模态处理支持。

智驾层:系统底层接入蔚来世界模型(NWM),建立基于端侧算力与数据闭环的演进机制,具备每周亿级公里的真实验证能力。在模型训练端,世界模型结合3DGS生成式仿真技术生成动态场景数据,以提升开发效率。目前该架构已支持实现全场景的点到点全域领航辅助功能。

2026年5月,蔚来公司交付新车37,705台,同比增长 62.3% ,环比增长 28.4%。其中,蔚来品牌交付新车20,013台,同比增长 50.8%;乐道品牌交付新车12,029台,同比增长 91.5% ,环比增长 124.8%;firefly萤火虫品牌交付新车5,663台,同比增长 53.9% ,环比增长 13.7%。今年前五个月,蔚来公司共交付新车150,526台,同比增长 68.7%。截至目前,蔚来公司已累计交付新车1,148,118台。

图3:蔚来世界模型(NWM)

![](page=11,bbox=[211, 2077, 930, 2504])

图4:蔚来ES9智能驾驶

![](page=11,bbox=[1007, 2055, 1793, 2503])

![](page=12,bbox=[194, 144, 534, 227])

资料来源:公司官微,国信证券经济研究所整理

资料来源:公司官微,国信证券经济研究所整理

小鹏集团

2026年5月18日,小鹏集团Robotaxi首台量产车在广州正式下线,这是中国首次由整车厂以全栈自研方式完成Robotaxi量产下线。作为中国首款全栈自研、前装量产的Robotaxi,基于小鹏旗舰车型GX打造,车内搭载4颗自研图灵AI芯片,有效算力达3000TOPS,为全球车端最高算力,搭载小鹏第二代VLA大模型,实现L4级自动驾驶能力。今年1月,小鹏集团取得广州智能网联汽车道路测试许可,正式进入常态化L4公开道路测试。3月,小鹏集团成立Robotaxi业务部,统筹产品定义、研发测试与运营全链路工作,加速商业落地进程。小鹏Robotaxi不依赖激光雷达,也不依赖高精地图,以纯视觉方案配合第二代VLA大模型驱动决策。该模型去除了传统“视觉一语言一动作”三段式架构中的语言转译环节,系统响应延迟压至80ms以内,决策更精准、反应更灵敏,且具备更强的泛化能力,为之后小鹏Robotaxi进一步开拓全球市场提供了坚实的技术基础。

继2026年3月发布X-World、4月发布X-Cache之后,6月,小鹏集团正式发布X-Foresight,一套基于预测式世界模型(Predictive World Modeling)的视觉-动作因果预测网络。X-Foresight把世界建模直接嵌入自动驾驶的VLA架构,通过联合预测未来画面与驾驶动作,从海量真实驾驶视频中习得物理世界的运行规律,更好执行控车决策,实现驾驶能力的本质跃升。

小鹏集团5月共交付新车32,158台。5月20日,新科技旗舰小鹏GX正式上市并开启交付。新车提供纯电和超级增程两种动力,共8款车型,重新定义科技豪华标杆。上市12小时大定达24,863辆,Ultra旗舰版订单占比超过八成,门店客流与试驾量创下历史新车上市同期新高,成为高端豪华车市场最受用户欢迎的产品之一,也是小鹏集团品牌向上的关键一步。

图5:小鹏自研Robotaxi量产下线

![](page=12,bbox=[252, 1595, 896, 2034])

资料来源:公司官微,国信证券经济研究所整理

图6:小鹏 X-Foresight

![](page=12,bbox=[1007, 1621, 1775, 2027])

资料来源:公司官微,国信证券经济研究所整理

理想汽车

2026年5月13日,理想汽车明确向“具身智能”方向进行战略转型,致力于实现L4级无人驾驶。其技术演进路线预估需要近10,000TOPS的算力支撑及3DViT模型的应用。

在量产落地层面,理想L9 Livis搭载了两颗自研“马赫M100”芯片,综合算力达2560 TOPS。

配合算力芯片,车辆搭载了完全体线控底盘与800V主动悬架,实现了四轮独

![](page=13,bbox=[194, 144, 534, 229])

立控制的线控机械制动及安全冗余,将全系统感知到执行的响应时间压缩至 200毫秒量级。

2026年5月,理想汽车交付新车33,350辆。

图7:2026年5月,理想汽车交付新车33,350辆

![](page=13,bbox=[279, 572, 872, 1288])

资料来源:公司官微,国信证券经济研究所整理

图8:理想汽车“马赫M100”芯片

![](page=13,bbox=[1007, 562, 1793, 1293])

资料来源:公司官微,国信证券经济研究所整理

鸿蒙智行汽车

2026年5月15日,鸿蒙智行发布智界V9,定位全景智慧旗舰MPV。行业首款搭载896线激光雷达的MPV,首批升级华为乾崑智驾ADS5,悬架方面采用双腔空气悬架、前双叉臂独立悬架、后H臂多连杆独立悬架、连续可变阻尼减振器,全系标配主动后轮转向,最小转轮半径5.35m。

图9:鸿蒙智行智界V9

![](page=13,bbox=[188, 1792, 951, 2228])

资料来源:公司官微,国信证券经济研究所整理

图10:鸿蒙智行智界V9

![](page=13,bbox=[1008, 1829, 1793, 2234])

资料来源:公司官微,国信证券经济研究所整理

![](page=14,bbox=[194, 144, 533, 229])

感知层-视觉逐渐成为感知系统重心,摄像头像素水平提升(更新 800万像素渗透率)

视觉逐渐成为感知系统重心,摄像头像素水平提升。车企摄像头方案相对雷达优势显著,一方面感知信息丰富,通过图像数据显示车道线、交通信号灯等多种信息,达到最接近人眼的感知效果;另一方面,摄像头从1956年开始在汽车应用,技术水平更为成熟、产业链更为完备。在大模型的助力下,图像感知数据的处理能力得到进一步提升,视觉在感知层优势越来越显著。特斯拉从HW1.0时期仅配备单个摄像头向三目前视、多路环视摄像头方案升级,目前国内新势力车型普遍采用30+个传感器配置,摄像头占比约。同时随自动驾驶技术进阶,摄像头素质同比提升,800万像素的摄像头提供更好的成像效果、更远的探测距离及更大的视场角,2022年开始大量800万像素摄像头搭载上车。理想L9、蔚来ES8等车型单车配备800万像素摄像头数量达6~7个。

目前行业普遍采用的11~12颗摄像头+5颗毫米波雷达+1~3颗激光雷达方案的成本在1.5万元~2万元水平,远期规模化量产,全无人驾驶下,车企10-11个摄像头 +3个4D毫米波雷达+2个普通毫米波的传感器配置,成本有望降至10000元内。

表2:特斯拉和国内新势力等车企摄像头数量增加

公司

早期车型

传感器配置

最新车型

传感器配置

高像素摄像头

特斯拉

2018年model s

7个前摄像头+1个前置毫米波雷达+12个超声波雷达

2023年model s

12个摄像头+1个4D毫米波雷达

前视像素540W

蔚来

2018年ES8

7个摄像头+5个毫米波雷达+12个超声波雷达

2023年ES6

11个摄像头+12个超声波雷达+5个毫米波雷达+1个激光雷达

7个800万像素;环视4个300万

小鹏

2018年小鹏G3

5个摄像头+3个毫米波雷达+12个超声波雷达

2023年G6

12个摄像头+12个超声波雷达+5个毫米波雷达+2个激光雷达

前视双目800万

理想

2019年理想ONE

12个超声波雷达+5个高清摄像头+1个毫米波雷达

2023年L9

12个超声波雷达+6个8M摄像头+5个2M摄像头+1个毫米波雷达+1个激光雷达

前+环视6个800万

资料来源:各公司官网、汽车之家、投资者交流平台、潮电智库,国信证券经济研究所整理

800万像素摄像头占比持续提升。根据佐思汽车研究数据,2026年3月,乘用车前视摄像头渗透率为 71.8% ,同比+11.8pct,环比+1.8pct,其中800万像素摄像头占比为 50.6% ,同比+27.0pct,环比+8.8pct。2026年1-3月,乘用车前视摄像头渗透率为 70.9% ,同比+10.2pct,其中800万像素摄像头占比为 45.0% ,同比+23.2pct。

图11:2022年1月-2026年3月乘用车前视摄像头渗透率

![](page=14,bbox=[189, 1813, 943, 2211])

图12:2022年1月-2026年3月乘用车前视摄像头分像素上险量占比

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

![](page=14,bbox=[1012, 1802, 1787, 2209])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

![](page=15,bbox=[194, 144, 533, 229])

决策层-数据要求提升,域控算力升级(更新高算力芯片渗透率)

数据和算法要求提升,自动驾驶芯片算力持续提升(或从低于100tps到远期 1000tps)。一方面大模型及大型自动驾驶数据处理提出大算力需求;另一方面,高规格摄像头等传感器上车提供更多需要处理的数据,增加算力消耗,比如传统的L1-L2级自动驾驶,配备120-200万像素摄像头,只需要对车道检测等简单功能提供算力,而800万的高像素及L2+高阶自动驾驶上车要求自动驾驶系统处理城区复杂路况、多交互场景的路口变道等情况,神经网络算法要求提升,域控制器算力需求进一步提升。根据36氪研究院整理数据,L2级及以下智能驾驶算力需求通常为10-100TOPS,而L3级算力需求为100TOPS以上,到L4级算力需求跃升至1000TOPS以上。

英伟达自动驾驶芯片占比持续提升。根据佐思汽车研究数据,2026年3月,乘用车自动驾驶域控制器渗透率为 39.5% ,同比+18.8pct,环比+6.8pct,其中 mobileye、TI、地平线、英伟达、特斯拉FSD、华为芯片占比分别为 2.6%、1.3%、 14.0%、48.1%、10.1%、8.1% ,同比分别变动-6.7、-0.7、-1.3、+9.6、-9.0、-1.4pct,环比分别变动-0.6、-0.3、+1.9、+1.7、-1.0、-1.9pct。2026年1-3月,乘用车自动驾驶域控制器渗透率为 34.6% ,同比+16.1pct,其中 mobileye、TI、地平线、英伟达、特斯拉FSD、华为芯片占比分别为 3.3%、1.5%、12.7%、47.7%、8.5%、 11.4% ,同比分别变动-7.5、-0.6、-0.3、+6.9、-6.4、-0.9pct。

图13:2022年1月-2026年3月乘用车自动驾驶控制器渗透率

![](page=15,bbox=[188, 1306, 943, 1701])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

图14:2022年1月-2026年3月乘用车自动驾驶域控制器分芯片方案上险量占比

![](page=15,bbox=[1012, 1298, 1787, 1700])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

从数据流的角度看汽车智能化核心要素

当前的汽车智能化围绕数据流进行演进,数据流从获取、储存、输送、计算再应用到车端实现智能驾驶、应用到人端通过视听触等五感进行交互,数据流方向关注传感器、域控制器、线束、线控制动、空气悬架、车灯、玻璃、车机、HUD、车载音响等环节。

国信汽车团队深度跟踪汽车智能化,围绕感知层(传感器)、决策层(域控制器)、执行层(HUD、线控制动等)发布了多篇深度报告。此篇行业专题报告为汽车智能化月报系列(三十六),主要就汽车智能化主流配置的最新渗透率数据进行系统梳理,为读者了解汽车智能化行业提供参考。

![](page=16,bbox=[195, 144, 535, 228])

图15:从数据流的角度看未来汽车核心要素

![](page=16,bbox=[349, 390, 1632, 1101])

资料来源:汽车之家,国信证券经济研究所整理

2026年1-3月累计,乘用车标配L2级功能的渗透率为 36.4%,同比-5.6pct,乘用车标配L2级以上功能的渗透率为 33.4%,同比+16.7pct。新势力品牌L2级及以上渗透率基本在 90%以上,头部自主品牌(比亚迪、长城汽车、广汽乘用车等) L2级及以上渗透率在 40%以上,领先合资品牌。

表3:2026年1-3月乘用车行业和代表性车企智能驾驶L1、L2级以上渗透率及同环比情况

2026年月度渗透率

月同比

月环比

年度累计

1月

2月

3月

3月

1月环比

1-3月累计

累计同比

乘用车行业

L1级

9.2%

8.3%

6.6%

1.1pct

-1.7pct

8.0%

2.2pct

L2级

39.6%

38.2%

31.6%

-7.7pct

-6.6pct

36.4%

-5.6pct

L2级以上

29.7%

30.7%

39.2%

20.7pct

8.5pct

33.4%

16.7pct

新势力

特斯拉

L2级及以上

100.0%

100.0%

100.0%

0pct

0pct

100.0%

0pct

蔚来汽车

L2级及以上

100.0%

100.0%

99.9%

-0.1pct

-0.1pct

100.0%

0pct

小鹏汽车

L2级及以上

100.0%

100.0%

100.0%

0pct

0pct

100.0%

0pct

理想汽车

L2级及以上

100.0%

100.0%

100.0%

0pct

0pct

100.0%

0pct

赛力斯汽车

L2级及以上

100.0%

100.0%

95.6%

-4.4pct

-4.4pct

98.9%

-1.1pct

极氪汽车

L2级及以上

100.0%

100.0%

100.0%

0pct

0pct

100.0%

0pct

零跑汽车

L2级及以上

100.0%

100.0%

100.0%

0pct

0pct

100.0%

0pct

自主品牌

比亚迪

L1级

0.0%

0.0%

0.0%

0.0pct

0.0pct

0.0%

0.0pct

L2级及以上

76.5%

77.5%

76.9%

31.8pct

-0.6pct

76.9%

32.4pct

长城汽车

L1级

0.0%

0.0%

0.0%

0.0pct

0.0pct

0.0%

0.0pct

L2级及以上

92.8%

92.5%

92.5%

3.7pct

0.0pct

92.6%

4.4pct

长安汽车

L1级

9.6%

8.1%

5.8%

0.8pct

-2.2pct

7.7%

3.3pct

L2级及以上

60.6%

61.4%

63.5%

9.3pct

2.1pct

61.9%

10.0pct

吉利汽车

L1级

0.0%

0.0%

5.6%

5.6pct

5.6pct

2.0%

2.0pct

L2级及以上

73.8%

72.4%

58.9%

13.8pct

-13.5pct

68.1%

21.5pct

上汽乘用车

L1级

0.6%

0.8%

0.2%

-0.1pct

-0.6pct

0.5%

0.2pct

L2级及以上

30.3%

28.1%

47.1%

25.7pct

19.0pct

35.8%

17.9pct

广汽乘用车

L1级

0.0%

0.0%

0.0%

0.0pct

0.0pct

0.0%

0.0pct

L2级及以上

52.5%

56.9%

63.6%

6.1pct

6.7pct

56.8%

2.5pct

![](page=17,bbox=[194, 145, 533, 228])

一汽大众

L1级

58.5%

57.0%

56.3%

22.2pct

-0.7pct

57.5%

22.8pct

L2级及以上

24.3%

28.7%

29.0%

-2.7pct

0.3pct

26.9%

-13.4pct

长安马自达

L1级

0.0%

0.0%

0.0%

0.0pct

0.0pct

0.0%

0.0pct

L2级及以上

94.4%

93.5%

92.7%

49.9pct

-0.8pct

93.6%

34.5pct

上汽通用

L1级

0.0%

0.0%

0.0%

-0.1pct

0.0pct

0.0%

-0.2pct

L2级及以上

86.8%

85.0%

88.4%

14.0pct

3.4pct

86.7%

8.3pct

东风日产

L1级

1.6%

1.7%

3.7%

0.2pct

2.0pct

2.2%

-1.5pct

L2级及以上

12.2%

10.4%

16.8%

10.2pct

6.4pct

12.8%

4.5pct

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

表4:2025年1-12月乘用车行业和代表性车企智能驾驶L1、L2级以上渗透率及同环比情况

2025年渗透率

月同比

月环比

年度累计

1月

2月

3月

4月

5月

6月

7月

8月

9月

10月

11月

12月

12月

12月

1-12月

1-12月同比

乘用车行业

L1级

6.4%

5.3%

5.5%

5.5%

5.9%

6.6%

6.1%

5.7%

5.8%

6.0%

5.6%

6.2%

1pct

1pct

5.9%

0pct

L2级

47.0%

38.8%

39.3%

39.7%

37.0%

36.4%

35.0%

33.6%

32.0%

31.9%

29.6%

31.7%

-13pct

2pct

35.6%

-7pct

L2级以上

15.2%

16.2%

18.5%

24.3%

28.1%

29.7%

30.4%

33.1%

34.7%

33.0%

38.3%

39.5%

23pct

1pct

29.2%

15pct

新势力

特斯拉

L2级及以上

100.0%

资料来源:佐思汽车研究,国信证券经济研究所整理

表5:2024年1-12月乘用车行业和代表性车企智能驾驶L1、L2级以上渗透率及同环比情况

2024年渗透率

月同比月环比年度累计

1月

2月

3月

4月

5月

6月

7月

8月

9月

10月

11月

12月

12月

1-12月同比

乘用车行业

![](page=18,bbox=[194, 144, 534, 228])

L1级

9.6%

8.8%

7.2%

6.8%

6.3%

6.4%

6.6%

6.2%

6.3%

4.7%

5.1%

4.9%

-3pct

0pct

6.40%

-4pct

L2级

43.1%

38.5%

41.5%

43.3%

42.9%

44.0%

42.4%

41.1%

41.7%

43.3%

43.0%

45.2%

4pct

2pct

42.8%

5pct

L2级以上

9.6%

11.6%

14.0%

12.9%

14.6%

16.8%

15.8%

15.0%

16.0%

13.9%

16.0%

16.4%

6pct

0pct

14.6%

5pct

新势力

特斯拉

L2级及以上

100.0%

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

表6:2023年1-12月乘用车行业和代表性车企智能驾驶L1、L2级以上渗透率及同环比情况

月度渗透率

月同比

月环比

年度累计

1月

2月

3月

4月

5月

6月

7月

8月

9月

10月

11月

12月

12月

12月

1-12月累计

累计同比

乘用车行业

L1级

13%

13%

12%

14%

13%

11%

11%

11%

11%

10%

10%

10%

-1pct

0pct

11.30%

0pct

L2级及以上

32%

33%

36%

35%

35%

39%

38%

38%

38%

39%

41%

41%

8pct

0pct

37.60%

8pct

新势力

特斯拉

L2级及以上

100%

![](page=19,bbox=[194, 144, 534, 228])

上汽乘用车

L1级

12%

8%

8%

7%

7%

4%

3%

4%

4%

4%

5%

-4pct

1pct

5.80%

-6pct

L2级及以上

9%

11%

19%

34%

33%

29%

26%

26%

27%

25%

24%

21%

1pct

-3pct

23.30%

11pct

广汽乘用车

L1级

0%

0%

0%

0%

0%

0%

0%

0%

0%

0%

0%

0%

0pct

0pct

0.00%

0pct

L2级及以上

48%

37%

35%

37%

37%

32%

31%

26%

28%

30%

35%

34%

-6pct

-2pct

33.20%

-5pct

一汽大众

L1级

21%

26%

23%

27%

30%

34%

34%

37%

37%

38%

40%

41%

21pct

1pct

33.20%

15pct

L2级及以上

7%

8%

10%

11%

11%

19%

20%

20%

19%

19%

20%

19%

12pct

-1pct

16.00%

8pct

广汽丰田

L1级

0%

4%

4%

4%

4%

1%

0%

0%

0%

0%

1%

0%

-4pct

-1pct

1.40%

-4pct

L2级及以上

75%

71%

70%

71%

73%

77%

77%

76%

74%

75%

74%

78%

8pct

4pct

74.40%

6pct

上汽通用

L1级

10%

12%

12%

10%

10%

16%

15%

19%

18%

19%

20%

17%

6pct

-3pct

15.50%

6pct

L2级及以上

9%

11%

11%

11%

11%

12%

13%

12%

10%

10%

11%

13%

4pct

2pct

11.10%

4pct

长安福特

L1级

20%

16%

18%

17%

14%

11%

10%

9%

10%

8%

9%

8%

-5pct

-1pct

11.90%

-3pct

L2级及以上

32%

37%

36%

34%

35%

50%

63%

64%

61%

64%

55%

65%

31pct

10pct

51.40%

22pct

资料来源:高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

智能驾驶:2026年3月乘用车ADAS渗透率

智能驾驶,数据从感知层获取数据-决策层处理数据-执行层运用数据,由此带来的新增零部件覆盖感知层传感器(摄像头、超声波雷达、毫米波雷达、激光雷达)、决策层域控制器(中低算力域控制器、大算力域控制器)、执行层(线控制动、线控转向等)。此部分我们将首先对ADAS各功能渗透率进行分价格区间、分燃料类型、分车企分析,再对感知层的核心传感器(摄像头、毫米波雷达、激光雷达)和决策层的核心部件(自动驾驶域控制器、芯片)的渗透率进行梳理。

标配L2级及以上功能的乘用车渗透率持续提升。根据佐思汽车研究数据,2026年3月,乘用车标配L2级功能的渗透率为 31.6% ,同比-7.7pct,环比-6.6pct乘用车标配L2级以上功能的渗透率为 39.2% ,同比+20.7pct,环比+8.5pct。2026年1-3月累计,乘用车标配L2级功能的渗透率为 36.4% ,同比-5.6pct,乘用车标配L2级以上功能的渗透率为 33.4% ,同比+16.7pct。

图16:2022年1月-2026年3月乘用车智能驾驶L2级及以上渗透率

![](page=19,bbox=[570, 1688, 1771, 2312])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

分价位区间看,2026年3月,15万元以下、15-25万元、25-35万元、35-50万元、50万元以上乘用车标配L2级及以上渗透率分别为 55.5%、80.5%、94.0%、86.9%、

![](page=20,bbox=[193, 144, 534, 229])

  1. 5%,同比分别变动+23.0、-2.2、+6.4、+9.1、-0.2pct,环比分别变动+0.8、 +5.6、+1.3、+4.4、+0.4pct。2026年1-3月累计,15万元以下、15-25万元、 25-35万元、35-50万元、50万元以上乘用车标配L2级及以上渗透率分别为 55.0%、 76.2%、92.6%、83.0%、97.2%,同比分别变动+21.2、-6.5、+4.3、+5.5、-0.5pct。分燃料类型看,2026年3月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配L2级及以上渗透率分别为 72.0%、82.8%、98.8%、63.8%,同比分别变动+20.3、+15.6、-0.9、+7.9pct,环比分别变动-6.4、-1.0、-0.8、+3.1pct。 2026年1-3月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配L2级及以上渗透率分别为 75.1%、83.3%、99.2%、62.1%,同比分别变动+22.8、 +18.1、-0.2、+4.9pct。

图17:2022年1月-2026年3月乘用车智能驾驶L2级及以上渗透率(分价格区间)

![](page=20,bbox=[190, 865, 949, 1274])

资料来源:佐思汽车研究,国信证券经济研究所整理

图18:2022年1月-2026年3月乘用车智能驾驶L2级及以上渗透率(分燃料类型)

![](page=20,bbox=[1007, 861, 1784, 1272])

资料来源:佐思汽车研究,国信证券经济研究所整理

基于功能:2026年3月乘用车ADAS各功能渗透率

自动驾驶从L0-L1-L2-L3-L4,行车端的功能层面从预警-横向或纵向控制-横纵向同时控制(不允许脱手)-横纵向同时控制(有限条件下,允许脱手)-横纵向同时控制(允许驾驶员脱手),泊车端的功能从APA(L2)-RPA(L2+)-HPA(L3)-AVP(L4),配套的传感器从1R1V-1R5V-5R5V12UR-5R9V12URXL进化。

表7:乘用车不同自动驾驶等级所需要的传感器配置

自动驾驶等级

行车功能

控制方向

传感器配置

L0

LDW车道偏离预警

仅报警,不参与整车控制

1V

FCW前向碰撞预警

仅报警,不参与整车控制

1R

DOW开门预警

仅报警,不参与整车控制

2R

RCTA倒车侧向警告

仅报警,不参与整车控制

2R

FCTA前横穿侧向警告

仅报警,不参与整车控制

2R

AVM全景环视

360环视功能

4V

L1

ACC自适应巡航

单纵向控制

1R

LCC车道居中控制

单横向控制

1V

SAS速度辅助系统

单纵向控制

1R

LKA车道保持辅助

单横向控制

1V

LCK车道居中保持

单横向控制

1V

IE智慧躲闪(远离大车)

单横向控制

1V

ELK紧急车道保持

单横向控制

1V

AEB自动紧急制动

紧急介入的安全功能

1R或1V

FCTB前横穿制动

紧急介入的安全功能

2R

RCTB倒车横向制动

紧急介入的安全功能

2R

MEB低速紧急制动

紧急介入的安全功能

12UR

L2

TJA交通拥堵辅助

横纵向同时控制(不允许脱手)

1R1V

ICA集成式巡航辅助

横纵向同时控制(不允许脱手)

1R1V

![](page=21,bbox=[194, 145, 534, 228])

ICC智能自适应巡航

横纵向同时控制(不允许脱手)

1R1V

APA自动泊车

横纵向同时控制(不允许脱手)

12UR

L2+

HWA高速公路辅助

横纵向同时控制

5R1V

ALC自动变道辅助

横纵向同时控制

5R1V

NOA/NOP/NGP高速公路导航

横纵向同时控制(不允许脱手)

5R1V

RPA遥控泊车

横纵向同时控制(不允许脱手)

12UR

L3

HWP高速公路领航

横纵向同时控制(有限条件下,允许脱手)

5R3V

UNP城市道路导航辅助驾驶

横纵向同时控制(有限条件下,允许脱手)

5R3V

TJP交拥堵领航

横纵向同时控制(有限条件下,允许脱手)

5R3V

HPP记忆泊车

横纵向同时控制(有限条件下,允许脱手)

4V12UR

L4

C-Pilot城市领航

横纵向同时控制(允许驾驶员脱手)

5R9VXL或在5R12VXL

AVP代客泊车(人不在环)

横纵向同时控制(允许驾驶员脱手)

5V12UR

资料来源:九章智驾,汽车人参考,SAE,汽车之家,国信证券经济研究所整理(注:R指毫米波雷达,V指摄像头,UR指超声波雷达,L指激光雷达)

乘用车市场,L0级别,LDW车道偏离预警、RCTA倒车侧向警告、AVM全景环视2026年3月的渗透率分别为 73.3%、55.2%、65.5%,同比分别变动+13.4、+18.2、 +13.8pct,环比分别变动+2.0、+3.8、+3.4pct。L1级别,ACC自适应巡航、LKA车道保持辅助、AEB自动紧急制动2026年3月渗透率分别为 74.4%、70.9%、77.2%,同比分别变动+15.8、+13.0、+14.3pct,环比分别变动+0.7、+1.9、+0.1pct。L2级别,APA自动泊车2026年3月渗透率为 48.5%,同比+19.3pct,环比+7.3pct。 L2+级别及以上,ALC转向灯变道、高速NOA、城区NOA、HVP记忆泊车2026年3月渗透率分别为 35.3%、40.0%、20.7%、12.3%,同比分别变动+20.8、+22.3、+9.8、 +9.5pct,环比分别变动+8.0、+7.4、+2.7、+2.8pct。

表8:2026年1-3月乘用车不同自动驾驶等级功能渗透率及同比情况

2026年月度渗透率

月同比

年度累计

1月

2月

3月

3月

3月

1-3月累计

累计同比

乘用车行业

L1级

9.2%

8.3%

6.6%

1.1pct

-1.7pct

8.0%

2.2pct

L2级

39.6%

38.2%

31.6%

-7.7pct

-6.6pct

36.4%

-5.6pct

L2级以上

29.7%

30.7%

39.2%

20.7pct

8.5pct

33.4%

16.7pct

L0级别功能

LDW车道偏离预警

72.5%

71.3%

73.3%

13.4pct

2.0pct

72.4%

11.4pct

RCTA倒车侧向警告

50.6%

51.4%

55.2%

18.2pct

3.8pct

52.5%

17.1pct

AVM全景环视

63.2%

62.2%

65.5%

13.8pct

3.4pct

63.7%

10.4pct

L1级别功能

ACC自适应巡航

74.0%

73.7%

74.4%

15.8pct

0.7pct

74.1%

14.6pct

LKA车道保持辅助

69.3%

69.0%

70.9%

13.0pct

1.9pct

69.8%

11.1pct

AEB自动紧急制动

78.3%

77.1%

77.2%

14.3pct

0.1pct

77.6%

13.6pct

L2级别功能

APA自动泊车

41.2%

41.3%

48.5%

19.3pct

7.3pct

43.8%

16.1pct

L2+级别及以上功能

ALC转向灯变道

28.3%

27.3%

35.3%

20.8pct

8.0pct

30.5%

16.6pct

高速NOA

31.2%

32.6%

40.0%

22.3pct

7.4pct

34.7%

18.5pct

城区NOA

17.6%

18.1%

20.7%

9.8pct

2.7pct

18.8%

9.0pct

HVP记忆泊车

8.6%

9.5%

12.3%

9.5pct

2.8pct

10.2%

7.7pct

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

表9:2025年1-12月乘用车不同自动驾驶等级功能渗透率及同比情况

2025年渗透率

月同比月环比

年度累计

1月

2月

3月

4月

5月

6月

7月

8月

9月

10月

11月

12月

12月

12月

1-12月

1-12月同比

乘用车行业

L1级

6.4%

5.3%

5.5%

5.5%

5.9%

6.6%

6.1%

5.7%

5.8%

6.0%

5.6%

6.2%

1pct

1pct

5.9%

0pct

L2级

47.0%

38.8%

39.3%

39.7%

37.0%

36.4%

35.0%

33.6%

32.0%

31.9%

29.6%

31.7%

-13pct

2pct

35.6%

-7pct

![](page=22,bbox=[194, 145, 534, 227])

L2级以上

15.2%

16.2%

18.5%

24.3%

28.1%

29.7%

30.4%

33.1%

34.7%

33.0%

38.3%

39.5%

23pct

1pct

29.2%

15pct

L0级别功能

LDW车道偏离预警

65.2%

56.9%

59.9%

66.2%

67.2%

68.2%

67.5%

68.8%

68.9%

67.0%

69.9%

73.7%

10pct

4pct

67.1%

8pct

RCTA倒车侧向警告

34.7%

33.8%

37.0%

42.8%

44.9%

46.8%

46.6%

48.4%

49.8%

48.3%

52.5%

55.4%

21pct

3pct

45.8%

16pct

AVM全景环视

56.5%

51.2%

51.7%

57.1%

57.9%

56.9%

57.4%

58.7%

59.5%

60.4%

61.7%

66.2%

11pct

5pct

58.3%

7pct

L1级别功能

ACC自适应巡航

63.5%

55.1%

58.6%

65.2%

67.7%

69.1%

68.4%

69.6%

69.5%

68.1%

70.7%

74.2%

12pct

3pct

67.2%

10pct

LKA车道保持辅助

62.1%

55.0%

57.8%

64.0%

65.1%

66.0%

65.4%

66.7%

66.7%

65.0%

67.9%

71.3%

10pct

3pct

64.9%

8pct

AEB自动紧急制动

68.0%

59.8%

63.0%

69.2%

70.5%

72.0%

70.8%

71.8%

71.9%

70.6%

73.2%

77.2%

11pct

4pct

70.3%

7pct

L2级别功能

APA自动泊车

27.3%

26.0%

29.2%

35.9%

39.2%

40.4%

40.0%

42.9%

44.8%

42.5%

47.0%

48.0%

21pct

1pct

39.4%

15pct

L2+级别及以上功能

ALC转向灯变道

13.2%

13.9%

14.6%

22.5%

26.0%

26.7%

28.1%

30.2%

31.5%

31.7%

34.6%

35.4%

22pct

1pct

26.5%

15pct

高速NOA

14.8%

16.0%

17.8%

24.4%

28.5%

29.9%

30.5%

33.4%

35.2%

33.8%

38.9%

40.1%

25pct

1pct

29.5%

16pct

城区NOA

8.9%

9.4%

10.9%

11.2%

12.6%

12.5%

13.3%

14.2%

15.8%

16.2%

20.6%

22.8%

13pct

2pct

14.4%

6pct

HVP记忆泊车

2.0%

2.7%

2.8%

3.9%

4.6%

5.1%

5.9%

6.9%

8.2%

8.3%

9.2%

10.2%

8pct

1pct

6.1%

4pct

资料来源:佐思汽车研究,国信证券经济研究所整理

表10:2024年1-12月乘用车不同自动驾驶等级功能渗透率及同比情况

2024年渗透率

月同比月环比

年度累计

1月

2月

3月

4月

5月

6月

7月

8月

9月

10月

11月

12月

12月

12月

1-12月

1-12月同比

乘用车行业

L1级

9.6%

8.8%

7.2%

6.8%

6.3%

6.4%

6.6%

6.2%

6.3%

4.7%

5.1%

4.9%

-3pct

0pct

6.4%

-4pct

L2级

43.1%

38.5%

41.5%

43.3%

42.9%

44.0%

42.4%

41.1%

41.7%

43.3%

43.0%

45.2%

4pct

2pct

42.8%

5pct

L2级以上

9.6%

11.6%

14.0%

12.9%

14.6%

16.8%

15.8%

15.0%

16.0%

13.9%

16.0%

16.4%

6pct

0pct

14.6%

5pct

L0级别功能

LDW车道偏离预警

55.7%

53.1%

57.5%

58.0%

59.3%

62.5%

60.0%

57.8%

59.2%

58.7%

60.7%

63.9%

10pct

3pct

59.3%

9pct

RCTA倒车侧向警告

23.2%

21.9%

23.9%

27.1%

27.3%

30.1%

30.2%

29.1%

30.7%

32.7%

33.4%

34.6%

10pct

1pct

29.4%

7pct

AVM全景环视

44.6%

44.0%

46.0%

48.4%

48.2%

50.5%

52.3%

51.6%

53.2%

54.3%

54.7%

55.2%

14pct

1pct

50.9%

11pct

L1级别功能

ACC自适应巡航

51.7%

49.6%

55.3%

55.9%

56.8%

59.8%

58.3%

57.4%

58.6%

58.0%

59.8%

62.2%

14pct

2pct

57.4%

55pct

LKA车道保持辅助

52.8%

50.1%

55.5%

56.2%

57.5%

60.7%

58.3%

56.2%

57.7%

57.2%

59.1%

61.6%

10pct

2pct

57.3%

11pct

AEB自动紧急制动

61.8%

58.4%

62.3%

62.3%

63.2%

66.3%

64.5%

61.9%

63.5%

61.6%

63.8%

66.1%

6pct

2pct

63.2%

6pct

L2级别功能

APA自动泊车

19.8%

20.5%

23.5%

22.5%

23.8%

26.0%

24.7%

23.5%

25.1%

22.5%

25.4%

26.5%

10pct

1pct

23.8%

7pct

L2+级别及以上功能

ALC转向灯变道

6.7%

7.7%

9.2%

9.8%

10.3%

13.2%

13.1%

11.5%

12.5%

12.1%

12.9%

13.4%

7pct

0pct

11.3%

5pct

高速NOA

7.6%

9.9%

12.2%

11.4%

13.1%

15.2%

14.4%

13.7%

14.7%

13.0%

15.0%

15.3%

7pct

0pct

13.2%

6pct

城区NOA

5.2%

7.0%

8.3%

7.4%

8.9%

10.2%

9.4%

8.9%

10.0%

8.4%

10.2%

10.2%

7pct

0pct

8.8%

4pct

HVP记忆泊车

0.5%

0.8%

1.0%

2.0%

2.1%

2.5%

2.5%

2.1%

2.1%

2.3%

2.3%

2.3%

2pct

0pct

1.9%

1pct

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

表11:2023年1-12月乘用车不同自动驾驶等级功能渗透率及同比情况

月度渗透率

月同比12月

月环比12月

年度累计

1月

2月

3月

4月

5月

6月

7月

8月

9月

10月

11月

12月

1-12月累计

累计同比

乘用车行业

L1级

12.9%

12.5%

12.2%

13.6%

12.7%

11.1%

11.0%

10.6%

10.5%

10.0%

10.3%

10.10%

-1pct

0pct

11.30%

0pct

L2级及以上

32.3%

33.2%

35.6%

34.8%

35.0%

39.2%

37.6%

38.4%

37.9%

38.9%

40.8%

41.40%

8pct

0pct

37.60%

8pct

LO级别功能

LDW车道偏离预警

43.5%

44.0%

46.6%

47.2%

47.4%

52.0%

50.7%

51.3%

51.2%

51.6%

53.9%

54.30%

11pct

0pct

50.1%

11pct

RCTA倒车侧向警告

19.8%

19.1%

19.7%

20.4%

20.8%

21.7%

22.1%

21.8%

22.4%

24.0%

25.2%

24.70%

5pct

-1pct

22.1%

5pct

AVM全景环视

39.3%

37.2%

36.8%

38.7%

39.0%

39.4%

40.8%

39.1%

39.5%

41.7%

41.6%

41.60%

7pct

0pct

39.7%

9pct

![](page=23,bbox=[195, 144, 534, 227])

ACC自适应巡航

3.5%

3.7%

3.4%

3.8%

3.3%

2.0%

1.9%

1.8%

1.7%

1.8%

1.8%

1.60%

-2pct

0pct

2.4%

-2pct

LKA车道保持辅助

38.8%

40.0%

42.6%

42.9%

43.3%

48.8%

47.8%

48.4%

48.0%

48.7%

51.0%

51.20%

12pct

0pct

46.6%

12pct

AEB自动紧急制动

53.6%

53.5%

55.7%

56.1%

55.5%

58.7%

57.5%

57.9%

57.5%

57.4%

59.8%

59.70%

8pct

0pct

57.3%

9pct

L2级别功能

APA自动泊车

16.0%

16.7%

16.5%

17.0%

16.5%

16.0%

17.2%

16.8%

16.3%

16.5%

17.3%

16.30%

2pct

-1pct

16.60%

2pct

L2+级别功能

HWA高速辅助驾驶

22.5%

22.2%

22.9%

23.6%

24.0%

21.2%

20.8%

20.3%

21.2%

22.7%

22.1%

22.30%

-3pct

0pct

22.2%

1pct

NOA-高速NOA

5.2%

6.1%

8.0%

6.1%

5.8%

7.6%

6.6%

8.0%

7.0%

6.9%

9.2%

8.6%

1pct

1pct

12.5%

6pct

NOA-urban城区NOA

1.6%

1.7%

1.6%

1.5%

1.4%

1.5%

2.1%

2.3%

2.2%

2.3%

2.7%

2.9%

1pct

8.4%

7pct

RPA遥控泊车

12.7%

13.7%

15.1%

12.5%

12.9%

13.2%

13.2%

12.8%

12.7%

12.8%

12.2%

11.90%

2pct

0pct

12.9%

5pct

L3级别功能

HPP记忆泊车

0.8%

0.8%

0.8%

0.7%

0.8%

0.9%

1.3%

1.3%

1.4%

1.6%

1.6%

1.50%

1pct

0pct

1.20%

0pct

资料来源:高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

1)L0级别各功能渗透率:

LDW车道偏离预警配置情况

从渗透率来看,2026年3月,乘用车标配LDW功能的渗透率为 73.3%,同比 +13.4pct,环比+2.0pct。2026年1-3月累计,乘用车标配LDW功能的渗透率为 72.4%,同比+11.4pct。

分价位区间看,2026年3月,15万元以下、15-25万元、25-35万元、35-50万元、50万元以上乘用车标配LDW渗透率分别为 57.1%、81.8%、96.0%、99.8%、99.8%,同比分别变动+23.7、-1.5、+8.2、+3.8、+0.4pct,环比分别变动+1.7、+5.9、 +1.0、+0.1、+0.1pct。2026年1-3月累计,15万元以下、15-25万元、25-35万元、35-50万元、50万元以上乘用车标配LDW渗透率分别为 56.1%、77.4%、94.9%、 99.7%、99.8%,同比分别变动+21.1、-5.9、+6.5、+2.6、+0.5pct。

图19:2022年1月-2026年3月标配LDW功能渗透率

![](page=23,bbox=[189, 1548, 945, 1957])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

图20:2022年1月-2026年3月标配LDW功能分价格区间渗透率

![](page=23,bbox=[994, 1539, 1787, 1961])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

分燃料类型看,2026年3月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配LDW渗透率分别为 73.6%、82.9%、99.5%、67.9%,同比分别变动+21.7、 +15.2、-0.2、+8.0pct,环比分别变动-4.9、-0.9、-0.1、+3.4pct。2026年1-3月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配LDW渗透率分别为 75.9%、83.4%、99.5%、66.4%,同比分别变动+23.4、+17.8、+0.1、 +4.9pct。

分品牌看,新势力方面,2026年3月,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏、小米汽车标配LDW渗透率分别为 100.0%、100.0%、97.3%、100.0%、99.9%、 100.0%、100.0%,同比分别变动+0、+0、+16.9、+0、-0.1、+0.0、+0pct,环比

![](page=24,bbox=[194, 144, 533, 229])

分别变动+0、+0、-0.2、+0、-0.1、+0.0、+0pct。2026年1-3月累计,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏、小米汽车标配LDW渗透率分别为100.0%、 100.0%、97.4%、100.0%、100.0%、100.0%、100.0%,同比分别变动+0、+0、+16.1、 +0、+0.0、+0.0、+0pct。

图21:2022年1月-2026年3月标配LDW功能分燃料类型渗透率

![](page=24,bbox=[192, 606, 995, 1021])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

图22:2022年1月-2026年3月标配LDW功能新势力渗透率

![](page=24,bbox=[1052, 637, 1781, 1019])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

自主品牌方面,2026年3月,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配LDW渗透率分别为 76.9%、64.6%、47.3%、67.0%、92.5%,同比分别变动+31.8、 +19.5、+25.6、+7.2、+3.7pct,环比分别变动-0.6、-7.9、+18.4、+0.7、+0.0pct。 2026年1-3月累计,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配LDW渗透率分别为 76.9%、70.1%、36.3%、66.6%、92.6%,同比分别变动+32.4、+23.5、 +18.1、+6.4、+4.4pct。

合资品牌方面,2026年3月,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽丰田、长安福特标配LDW渗透率分别为 77.9%、99.7%、88.4%、100.0%、92.0%,同比分别变动-10.3、+11.8、+13.9、+0、+7.3pct,环比分别变动-1.3、-0.1、+3.4、+0、 +0.9pct。2026年1-3月累计,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽丰田、长安福特标配LDW渗透率分别为 80.7%、99.8%、86.7%、100.0%、91.4%,同比分别变动-8.8、+10.2、+8.3、+0.1、+3.2pct。

图23:2022年1月-2026年3月标配LDW功能自主品牌渗透率

![](page=24,bbox=[192, 1825, 957, 2223])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

图24:2022年1月-2026年3月标配LDW功能合资品牌渗透率

![](page=24,bbox=[1013, 1824, 1781, 2223])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

2)L1级别各功能渗透率:

AVM全景环视配置情况

![](page=25,bbox=[193, 144, 534, 229])

从渗透率来看,2026年3月,乘用车标配AVM功能的渗透率为 65.5%,同比 +13.8pct,环比+3.4pct。2026年1-3月累计,乘用车标配AVM功能的渗透率为 63.7%,同比+10.4pct。

分价位区间看,2026年3月,15万元以下、15-25万元、25-35万元、35-50万元、50万元以上乘用车标配AVM渗透率分别为 63.6%、63.5%、61.1%、90.0%、100.0%,同比分别变动+20.0、+4.9、+13.1、+14.0、+5.0pct,环比分别变动+3.1、+7.7、 -3.7、+2.1、+0.0pct。2026年1-3月累计,15万元以下、15-25万元、25-35万元、35-50万元、50万元以上乘用车标配AVM渗透率分别为 61.7%、58.2%、65.2%、 87.6%、96.6%,同比分别变动+16.0、+1.1、+7.9、+13.2、+2.2pct。

图25:2022年1月-2026年3月标配AVM功能渗透率

![](page=25,bbox=[189, 807, 961, 1225])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

图26:2022年1月-2026年3月标配AVM功能分价格区间渗透率

![](page=25,bbox=[1007, 809, 1786, 1224])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

分燃料类型看,2026年3月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配AVM渗透率分别为 71.5%、88.7%、98.9%、50.8%,同比分别变动+25.2、 +4.2、-1.1、+8.7pct,环比分别变动+1.2、-2.3、-0.8、-0.6pct。2026年1-3月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配AVM渗透率分别为 73.2%、89.9%、99.4%、51.0%,同比分别变动+25.2、+5.9、-0.6、 +6.4pct。

分品牌看,新势力方面,2026年3月,赛力斯、理想、零跑、蔚来汽车、小鹏、小米汽车标配AVM渗透率分别为 95.6%、100.0%、97.5%、99.9%、100.0%、100.0%,同比分别变动-4.4、+0、+17.1、-0.1、+0.0、+0pct,环比分别变动-4.4、+0、 +0.1、-0.1、+0.0、+0pct。2026年1-3月累计,赛力斯、理想、零跑、蔚来汽车、小鹏、小米汽车标配AVM渗透率分别为 98.9%、100.0%、97.6%、100.0%、100.0%,同比分别变动-1.1、+0、+16.2、+0.0、+0.0、+0pct。

图27:2022年1月-2026年3月标配AVM功能分燃料类型渗透率

![](page=25,bbox=[194, 2028, 995, 2449])

图28:2022年1月-2026年3月标配AVM功能新势力渗透率

![](page=25,bbox=[1051, 2065, 1782, 2447])

![](page=26,bbox=[195, 144, 534, 228])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

自主品牌方面,2026年3月,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配AVM渗透率分别为 84.2%、82.2%、58.8%、84.6%、100.0%,同比分别变动+16.0、 +23.5、+10.2、+10.1、+1.6pct,环比分别变动-1.1、-4.8、+18.4、-2.1、+0.0pct。 2026年1-3月累计,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配AVM渗透率分别为 84.3%、85.5%、51.4%、85.9%、100.0%,同比分别变动+16.3、+20.4、 +7.1、+10.0、+2.8pct。

合资品牌方面,2026年3月,长安福特、广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽一大众、一汽丰田标配AVM渗透率分别为 40.4%、6.1%、42.2%、79.1%、19.5%、 34.7%,同比分别变动+7.7、+2.4、+23.2、+24.9、-0.9、+0.7pct,环比分别变动+6.3、+0.9、+7.3、+5.0、+0.8、+4.0pct。2026年1-3月累计,长安福特、广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一汽丰田标配AVM渗透率分别为 36.8%、4.7%、36.3%、76.3%、20.1%、33.2%,同比分别变动+5.6、+1.5、+16.4、 +17.3、-1.9、-1.1pct。

图29:2022年1月-2026年3月标配AVM功能自主品牌渗透率

![](page=26,bbox=[191, 1148, 944, 1538])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

图30:2022年1月-2026年3月标配AVM功能合资品牌渗透率

![](page=26,bbox=[1008, 1128, 1788, 1534])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

AEB自动紧急制动配置情况

从渗透率看,2026年3月,乘用车标配AEB功能的渗透率为 77.2% ,同比+14.3pct,环比+0.1pct。2026年1-3月累计,乘用车标配AEB功能的渗透率为 77.6% ,同比+13.6pct。

分价位区间看,2026年3月,15万元以下、15-25万元、25-35万元、35-50万元、50万元以上乘用车标配AEB渗透率分别为 58.4%、92.5%、98.0%、99.6%、100.0%,同比分别变动+23.6、+3.6、+5.8、+0.3、+0.0pct,环比分别变动+0.8、+2.1、 +0.8、+0.1、+0.0pct。2026年1-3月累计,15万元以下、15-25万元、25-35万元、35-50万元、50万元以上乘用车标配AEB渗透率分别为 58.1%、90.4%、97.2%、 99.6%、100.0%,同比分别变动+21.8、+1.3、+5.4、+0.3、+0.0pct。

![](page=27,bbox=[194, 144, 534, 227])

图31:2022年1月-2026年3月标配AEB功能渗透率

![](page=27,bbox=[191, 407, 927, 794])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

图32:2022年1月-2026年3月标配AEB功能分价格区间渗透率

![](page=27,bbox=[977, 383, 1779, 796])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

分燃料类型看,2026年3月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配AEB渗透率分别为 74.4%、83.0%、99.5%、76.0%,同比分别变动+22.0、 +15.6、-0.2、+9.8pct,环比分别变动-5.1、-1.1、-0.1、+2.5pct。2026年1-3月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配AEB渗透率分别为 76.9%、83.6%、99.5%、75.0%,同比分别变动+24.1、+18.3、+0.0、 +8.1pct。

分品牌看,新势力方面,2026年3月,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏、小米汽车标配AEB渗透率分别为100.0%、100.0%、97.3%、100.0%、99.9%、 100.0%、100.0%,同比分别变动+0、+0、+16.9、+0、-0.1、+0.0、+0pct,环比分别变动+0、+0、-0.2、+0、-0.1、+0.0、+0pct。2026年1-3月累计,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏、小米汽车标配AEB渗透率分别为100.0%、 100.0%、97.4%、100.0%、100.0%、100.0%,同比分别变动+0、+0、+16.1、 +0、+0.0、+0.0、+0pct。

图33:2022年1月-2026年3月标配AEB功能分燃料类型渗透率

![](page=27,bbox=[194, 1650, 990, 2063])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

图34:2022年1月-2026年3月标配AEB功能新势力渗透率

![](page=27,bbox=[1042, 1683, 1780, 2066])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

自主品牌方面,2026年3月,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配AEB渗透率分别为 76.9%、64.6%、47.3%、69.3%、92.5%,同比分别变动+31.8、 +19.5、+25.6、+10.7、+7.0pct,环比分别变动-0.6、-7.9、+18.4、-0.1、+0.0pct。 2026年1-3月累计,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配AEB渗透率分别为 76.9%、70.1%、36.3%、69.6%、92.6%,同比分别变动+32.4、+23.5、 +18.1、+13.7、+9.6pct。

合资品牌方面,2026年3月,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一

![](page=28,bbox=[194, 144, 534, 228])

汽丰田、长安福特标配AEB渗透率分别为 77.9%、99.7%、88.4%、85.2%、100.0% 92.0%,同比分别变动-10.3、+11.8、+13.9、+19.6、+0、+7.3pct,环比分别变动-1.3、-0.1、+3.4、-0.4、+0、+0.9pct。2026年1-3月累计,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一汽丰田、长安福特标配AEB渗透率分别为 80.7% 99.8%、86.7%、84.3%、100.0%、91.4%,同比分别变动-8.8、+10.2、+8.3、+9.5、 +0.1、+3.2pct。

图35:2022年1月-2026年3月标配AEB功能自主品牌渗透率

![](page=28,bbox=[190, 655, 962, 1056])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

图36:2022年1月-2026年3月标配AEB功能合资品牌渗透率

![](page=28,bbox=[1008, 649, 1788, 1058])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

3)L2级别各功能渗透率:

APA自动泊车配置情况

从渗透率看,2026年3月,乘用车标配APA功能的渗透率为 48.5%,同比+19.3pct,环比+7.3pct。2026年1-3月累计,乘用车标配APA功能的渗透率为 43.8%,同比+16.1pct。

分价位区间看,2026年3月,15万元以下、15-25万元、25-35万元、35-50万元、50万元以上乘用车标配APA渗透率分别为 34.2%、47.1%、83.3%、74.7%、91.3%,同比分别变动+25.4、+12.7、+9.1、+8.8、+2.2pct,环比分别变动+9.6、+9.6、 -0.1、+4.9、-0.8pct。2026年1-3月累计,15万元以下、15-25万元、25-35万元、35-50万元、50万元以上乘用车标配APA渗透率分别为 27.7%、39.6%、82.3%、 71.3%、92.1%,同比分别变动+20.1、+7.3、+8.8、+6.9、+2.4pct。

图37:2022年1月-2026年3月标配APA功能渗透率

![](page=28,bbox=[192, 1953, 917, 2340])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

图38:2022年1月-2026年3月标配APA功能分价格区间渗透率

![](page=28,bbox=[974, 1913, 1786, 2336])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

分燃料类型看,2026年3月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其

![](page=29,bbox=[194, 144, 534, 229])

他乘用车标配APA渗透率分别为 67.1%、69.2%、88.4%、22.9%,同比分别变动+25.1、 +48.2、-2.0、+6.3pct,环比分别变动-7.2、+0.5、-4.7、+2.5pct。2026年1-3月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配APA渗透率分别为 70.1%、68.7%、91.5%、21.8%,同比分别变动+27.9、+49.1、+1.4、 +5.3pct。

分品牌看,新势力方面,2026年3月,赛力斯、理想、零跑、蔚来汽车、小鹏、小米汽车标配APA渗透率分别为 91.2%、100.0%、96.7%、100.0%、100.0%、100.0%,同比分别变动-8.8、+0、+27.8、+0.0、+0.0、+0pct,环比分别变动-8.8、+0、 +0.1、+0.0、+0.0、+0pct。2026年1-3月累计,赛力斯、理想、零跑、蔚来汽车、小鹏、小米汽车标配APA渗透率分别为 97.9%、100.0%、96.6%、100.0%、100.0%,同比分别变动-2.1、+0、+26.7、+0.0、+0.0、+0pct。

图39:2022年1月-2026年3月标配APA功能分燃料类型渗透率

![](page=29,bbox=[179, 879, 977, 1291])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

图40:2022年1月-2026年3月标配APA功能新势力渗透率

![](page=29,bbox=[1036, 905, 1781, 1295])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

自主品牌方面,2026年3月,比亚迪、广汽乘用车、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配APA渗透率分别为 76.3%、12.0%、19.8%、37.8%、47.3%、45.0%,同比分别变动+58.4、+6.3、+12.7、+35.1、+19.0、+15.7pct,环比分别变动+0.5、 -1.5、-0.4、+21.5、+15.7、+10.0pct。2026年1-3月累计,比亚迪、广汽乘用车、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配APA渗透率分别为 75.7%、12.8%、 19.7%、26.1%、37.7%、38.4%,同比分别变动+60.4、+8.1、+12.3、+24.1、+15.1、 +13.5pct。

合资品牌方面,2026年3月,东风日产、广汽本田、上汽通用、一汽-大众、长安福特标配APA渗透率分别为 65.7%、11.5%、34.8%、22.6%、10.4%,同比分别变动+64.5、+10.3、-1.6、+9.7、-3.3pct,环比分别变动+3.8、+3.7、+0.1、+5.6、 +2.8pct。2026年1-3月累计,东风日产、广汽本田、上汽通用、一汽-大众、长安福特标配APA渗透率分别为 61.6%、6.4%、34.3%、19.7%、8.7%,同比分别变动+60.5、+4.9、-7.5、+5.5、-3.6pct。

![](page=30,bbox=[194, 144, 534, 227])

图41:2022年1月-2026年3月标配APA功能自主品牌渗透率

![](page=30,bbox=[188, 381, 963, 780])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

图42:2022年1月-2026年3月标配APA功能合资品牌渗透率

![](page=30,bbox=[1013, 382, 1782, 779])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

4)L2+级别各功能渗透率:

高速NOA配置情况

此处高速NOA渗透率测算口径为(乘用车标配+选配+硬件预装并通过OTA实现高速NOA功能车型的上险量)/乘用车整体险量。

从渗透率看,2026年3月,乘用车标配高速NOA功能的渗透率为 40.1%,同比 +22.3pct,环比+7.4pct。2026年1-3月累计,乘用车标配高速NOA功能的渗透率为 34.7%,同比+18.5pct。

分价位区间看,2026年3月,15万元以下、15-25万元、25-35万元、35-50万元、50万元以上乘用车标配高速NOA渗透率分别为 27.7%、43.2%、65.6%、58.1%、 60.1%,同比分别变动+24.8、+20.3、+11.0、+23.8、+6.8pct,环比分别变动+9.1、 +10.0、+1.8、+3.7、+10.5pct。2026年1-3月累计,15万元以下、15-25万元、 25-35万元、35-50万元、50万元以上乘用车标配高速NOA渗透率分别为 21.5%、 35.3%、63.1%、52.9%、53.0%,同比分别变动+19.5、+14.2、+12.8、+18.4、-1.6pct。

图43:2022年1月-2026年3月高速NOA功能渗透率

![](page=30,bbox=[189, 1735, 927, 2149])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

图44:2022年1月-2026年3月高速NOA分价格区间渗透率

![](page=30,bbox=[975, 1724, 1780, 2148])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

分燃料类型看,2026年3月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配高速NOA渗透率分别为 61.3%、66.7%、87.4%、9.8%,同比分别变动+30.2、+50.9、+9.8、+6.7pct,环比分别变动-8.0、+0.7、-2.2、+0.9pct。 2026年1-3月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配高速NOA渗透率分别为 64.6%、66.1%、89.0%、9.1%,同比分别变动+33.3、

![](page=31,bbox=[194, 144, 534, 228])

+53.1、+9.8、+5.7pct。

分品牌看,自主品牌方面,2026年3月,北汽新能源、奇瑞、比亚迪、广汽埃安、吉利、长安汽车、长城汽车标配高速NOA渗透率分别为 29.3%、13.4%、76.5%、 33.5%、26.5%、44.4%、26.0%,同比分别变动+22.1、-0.3、+65.0、+26.8、+24.2、 +33.5、+10.1pct,环比分别变动-22.6、+4.5、+0.4、+2.7、-4.7、+16.0、+6.8pct。 2026年1-3月累计,北汽新能源、奇瑞、比亚迪、广汽埃安、吉利、长安汽车、长城汽车标配高速NOA渗透率分别为 40.4%、10.8%、76.0%、30.4%、28.8%、34.4%、 20.7%,同比分别变动+30.9、-2.3、+66.8、+22.3、+26.6、+26.5、+8.7pct。

图45:2022年1月-2026年3月高速NOA分燃料类型渗透率

![](page=31,bbox=[193, 801, 991, 1221])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

图46:2022年1月-2026年3月高速NOA自主品牌渗透率

![](page=31,bbox=[1047, 829, 1796, 1222])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

新势力方面,2026年3月,阿维塔科技、赛力斯、特斯拉、蔚来汽车、小鹏、理想、小米汽车标配高速NOA渗透率分别为 100.0%、95.6%、100.0%、99.9%、93.2%、 100.0%、100.0%,同比分别变动+0、-4.4、+0、-0.1、+48.4、+0、+0pct,环比分别变动+0、-4.4、+0、-0.1、+2.9、+0、+0pct。2026年1-3月累计,阿维塔科技、赛力斯、特斯拉、蔚来汽车、小鹏、理想、小米汽车标配高速NOA渗透率分别为 100.0%、98.9%、100.0%、100.0%、92.0%、100.0%、100.0%,同比分别变动+0、-1.1、+0、+0.0、+46.2、+0、+0pct。

图47:2022年1月-2026年3月高速NOA新势力渗透率

![](page=31,bbox=[571, 1796, 1769, 2415])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

![](page=32,bbox=[194, 144, 534, 228])

城区NOA配置情况

此处城区NOA渗透率测算口径为(乘用车标配+选配+硬件预装并通过OTA实现城区NOA功能车型的上险量)/乘用车整体险量。

从渗透率看,2026年3月,乘用车标配城区NOA功能的渗透率为 20.7%,同比 +9.8pct,环比+2.7pct。2026年1-3月累计,乘用车标配城区NOA功能的渗透率为 18.8%,同比+9.0pct。

分价位区间看,2026年3月,15万元以下、15-25万元、25-35万元、35-50万元、50万元以上乘用车标配城区NOA渗透率分别为 3.7%、25.4%、58.0%、37.6%、 58.1%,同比分别变动+3.6、+13.4、+10.4、+18.4、+26.9pct,环比分别变动+1.4、 +7.2、+1.4、+1.8、+11.1pct。2026年1-3月累计,15万元以下、15-25万元、 25-35万元、35-50万元、50万元以上乘用车标配城区NOA渗透率分别为 2.8%、 19.5%、56.2%、33.9%、50.5%,同比分别变动+2.8、+8.0、+13.8、+16.0、+19.9pct。

图48:2022年1月-2026年3月城区NOA功能渗透率

![](page=32,bbox=[191, 979, 927, 1371])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

图49:2022年1月-2026年3月城区NOA分价格区间渗透率

![](page=32,bbox=[975, 946, 1780, 1369])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

分燃料类型看,2026年3月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配城区NOA渗透率分别为 36.8%、30.5%、56.1%、0.7%,同比分别变动+12.8、+23.7、+17.6、+0.7pct,环比分别变动-13.8、-0.8、-5.8、+0.3pct。 2026年1-3月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配城区NOA渗透率分别为 43.2%、32.0%、61.6%、0.5%,同比分别变动+19.1、 +25.8、+19.6、+0.5pct。

分品牌看,新势力方面,2026年3月,理想、小鹏、赛力斯、小米汽车标配城区 NOA渗透率分别为 79.5%、93.2%、93.3%、100.0%,同比分别变动+34.0、+50.6、 +13.4、+41.0pct,环比分别变动+1.1、+2.9、-3.9、+0.4pct。2026年1-3月累计,理想、小鹏、赛力斯、小米汽车标配城区 NOA渗透率分别为 78.5%、92.0%、 95.5%、99.3%,同比分别变动+32.7、+52.9、+12.9、+38.9pct。

![](page=33,bbox=[195, 144, 534, 227])

图50:2022年1月-2026年3月城区NOA分燃料类型渗透率

![](page=33,bbox=[192, 382, 992, 795])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

图51:2022年1月-2026年3月城区NOA新势力渗透率

![](page=33,bbox=[1045, 408, 1794, 794])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

感知层:2026年3月乘用车各传感器渗透率

渗透率角度,前视摄像头、前向毫米波雷达、激光雷达2026年3月的渗透率分别为 71.8%、60.7%、16.0%,同比分别变动+11.8、+14.1、+9.9pct,环比分别变动 +1.8、+2.1、+1.8pct;2026年1-3月累计渗透率分别为 70.9%、60.5%、15.4%,同比分别变动+10.2、+12.4、+9.2pct。

表12:2026年1-3月乘用车传感器渗透率及同环比情况

2026年月度渗透率

月同比

月环比

年度累计

1月

2月

3月

3月

3月

1-3月

1-3月同比

前视摄像头

70.8%

70.0%

71.8%

11.8pct

1.8pct

70.9%

10.2pct

前向毫米波雷达

61.8%

58.6%

60.7%

14.1pct

2.1pct

60.5%

12.4pct

激光雷达

15.7%

14.2%

16.0%

9.9pct

1.8pct

15.4%

9.2pct

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

表13:2025年1-12月乘用车传感器渗透率及同环比情况

2025年月度渗透率

月同比

月环比

年度累计

1月

2月

3月

4月

5月

6月

7月

8月

9月

10月

11月

12月

12月

12月

1-12月

1-12月同比

前视摄像头

64.2%

57.0%

60.0%

65.8%

66.7%

67.6%

66.8%

67.9%

67.9%

66.1%

69.0%

72.1%

9pct

3pct

66.3%

7pct

前向毫米波雷达

51.7%

45.4%

46.6%

55.5%

57.3%

57.2%

57.2%

57.2%

57.4%

57.5%

58.5%

61.0%

11pct

2pct

55.7%

7pct

激光雷达

6.2%

6.4%

6.1%

8.2%

10.0%

9.7%

10.7%

10.4%

12.2%

14.3%

16.6%

18.5%

12pct

2pct

11.1%

5pct

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

表14:2024年1-12月乘用车传感器渗透率及同环比情况

2024年月度渗透率

月同比

月环比

年度累计

1月

2月

3月

4月

5月

6月

7月

8月

9月

10月

11月

12月

12月

12月

1-12月

1-12月同比

前视摄像头

56.8%

53.9%

58.8%

59.1%

60.3%

63.6%

60.6%

58.2%

60.1%

58.8%

60.4%

63.0%

9pct

3pct

59.7%

3pct

前向毫米波雷达

51.0%

48.3%

50.4%

49.7%

49.6%

52.6%

51.6%

48.1%

49.5%

48.6%

49.5%

50.4%

-1pct

1pct

50.0%

0pct

激光雷达

2.9%

3.6%

4.8%

6.1%

6.2%

7.6%

7.4%

6.1%

6.8%

6.4%

6.5%

6.6%

4pct

0pct

6.00%

4pct

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

![](page=34,bbox=[194, 144, 534, 227])

表15:2023年1-12月乘用车传感器渗透率及同环比情况

月度渗透率

同比

环比

年度累计

1月

2月

3月

4月

5月

6月

7月

8月

9月

10月

11月

12月

12月

12月

1-12月累计

累计同比

前视摄像头

48.4%

48.9%

51.3%

51.5%

51.6%

56.0%

54.6%

55.1%

54.9%

54.7%

57.0%

56.9%

9pct

0pct

53.9%

9pct

前向毫米波雷达

47.6%

47.6%

50.5%

50.2%

49.1%

51.5%

50.7%

51.4%

51.1%

50.7%

51.4%

51.1%

5pct

0pct

50.4%

7pct

激光雷达

1.7%

1.8%

1.7%

1.6%

1.5%

1.5%

2.2%

2.3%

2.2%

2.3%

2.7%

3.0%

2pct

0pct

2.1%

2pct

资料来源:高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

前视摄像头

2026年3月,乘用车标配前视摄像头功能的渗透率为 71.8% ,同比+11.8pct,环比+1.8pct。2026年1-3月累计,乘用车标配前视摄像头功能的渗透率为 70.9% ,同比+10.2pct。

分价位区间看,2026年3月,15万元以下、15-25万元、25-35万元、35-50万元、50万元以上乘用车标配前视摄像头渗透率分别为 56.3%、82.5%、94.9%、85.5%、 99.2%,同比分别变动+23.7、-1.7、+2.5、-10.6、+19.1pct,环比分别变动+1.6、 +5.9、+0.3、-0.1、+0.6pct。2026年1-3月累计,15万元以下、15-25万元、 25-35万元、35-50万元、50万元以上乘用车标配前视摄像头渗透率分别为 55.3%、 78.0%、94.7%、85.1%、98.7%,同比分别变动+21.3、-5.9、+2.5、-10.8、+19.9pct。

图52:2022年1月-2026年3月乘用车前视摄像头渗透率

![](page=34,bbox=[191, 1275, 945, 1674])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

图53:2022年1月-2026年3月乘用车搭载前视摄像头分价格区间渗透率

![](page=34,bbox=[1007, 1269, 1787, 1674])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

分燃料类型看,2026年3月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配前视摄像头渗透率分别为 73.2%、81.7%、98.2%、65.5%,同比分别变动+21.7、+14.7、-1.5、+4.8pct,环比分别变动-5.1、-1.0、-1.0、+2.8pct。 2026年1-3月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配前视摄像头渗透率分别为 75.6%、82.2%、98.8%、64.2%,同比分别变动+23.5、 +17.3、-0.6、+2.9pct。

分品牌看,新势力方面,2026年3月,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏标配前视摄像头渗透率分别为 95.6%、100.0%、97.3%、100.0%、99.9%、100.0%,同比分别变动-4.4、+0、+16.9、+0、-0.1、+0.0pct,环比分别变动-4.4、+0、 -0.2、+0、-0.1、+0.0pct。2026年1-3月累计,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏标配前视摄像头渗透率分别为 98.9%、100.0%、97.4%、100.0%、 100.0%、100.0%,同比分别变动-1.1、+0、+16.1、+0、+0.0、+0.0pct。

![](page=35,bbox=[194, 144, 534, 228])

图54:2022年1月-2026年3月乘用车搭载前视摄像头分燃料类型渗透率

![](page=35,bbox=[193, 425, 940, 811])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

图55:2022年1月-2026年3月乘用车搭载前视摄像头新势力渗透率

![](page=35,bbox=[1012, 413, 1779, 812])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

自主品牌方面,2026年3月,吉利、长安汽车、长城汽车标配前视摄像头渗透率分别为 64.6%、63.5%、90.6%,同比分别变动+19.5、+9.3、+1.7pct,环比分别变动-7.9、+2.1、-0.6pct。2026年1-3月累计,吉利、长安汽车、长城汽车标配前视摄像头渗透率分别为 70.1%、61.9%、91.1%,同比分别变动+23.5、+10.0、 +2.9pct。

合资品牌方面,2026年3月,广汽本田、广汽丰田、一汽-大众、一汽丰田、长安福特标配前视摄像头渗透率分别为 77.9%、99.7%、59.2%、100.0%、92.0%,同比分别变动-10.3、+11.8、+1.1、+0、+7.3pct,环比分别变动-1.3、-0.1、+3.1、 +0、+0.9pct。2026年1-3月累计,广汽本田、广汽丰田、一汽-大众、一汽丰田、长安福特标配前视摄像头渗透率分别为 80.7%、99.8%、57.4%、100.0%、91.4%,同比分别变动-8.8、+10.2、-10.1、+0.1、+3.2pct。

图56:2022年1月-2026年3月乘用车搭载前视摄像头自主品牌渗透率

![](page=35,bbox=[193, 1609, 948, 2005])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

图57:2022年1月-2026年3月乘用车搭载前视摄像头合资品牌渗透率

![](page=35,bbox=[1008, 1603, 1783, 2006])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

前向毫米波雷达

2026年3月,乘用车标配前向毫米波雷达功能的渗透率为 60.7%,同比+14.1pct,环比+2.1pct。2026年1-3月累计,乘用车标配前向毫米波雷达功能的渗透率为 60.5%,同比+12.4pct。

分价位区间看,2026年3月,15万元以下、15-25万元、25-35万元、35-50万元、50万元以上乘用车标配前向毫米波雷达渗透率分别为 40.2%、81.2%、73.6%、 85.9%、98.4%,同比分别变动+19.7、+5.0、+12.3、+12.1、-0.3pct,环比分别变动+5.6、+3.0、-3.3、+4.3、-0.3pct。2026年1-3月累计,15万元以下、15-25

![](page=36,bbox=[194, 144, 534, 229])

万元、25-35万元、35-50万元、50万元以上乘用车标配前向毫米波雷达渗透率分别为 36.8%、79.5%、78.9%、82.1%、98.7%,同比分别变动+15.6、+3.5、+6.9、 +11.0、+0.2pct。

图58:2022年1月-2026年3月乘用车前向毫米波雷达渗透率

![](page=36,bbox=[188, 553, 944, 948])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

图59:2022年1月-2026年3月乘用车搭载前向毫米波雷达分价格区间渗透率

![](page=36,bbox=[1008, 540, 1782, 950])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

分燃料类型看,2026年3月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配前向毫米波雷达渗透率分别为 56.7%、72.3%、95.9%、57.6%,同比分别变动+22.8、+29.4、-1.0、+5.3pct,环比分别变动-2.8、+0.2、-1.2、+4.4pct。 2026年1-3月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配前向毫米波雷达渗透率分别为 60.3%、72.1%、96.8%、55.5%,同比分别变动 +24.6、+30.3、+0.0、+2.8pct。

分品牌看,新势力方面,2026年3月,赛力斯、理想、蔚来汽车、小鹏标配前向毫米波雷达渗透率分别为 95.6%、100.0%、99.9%、93.2%,同比分别变动-4.4、 +0、-0.1、+48.4pct,环比分别变动-4.4、+0、-0.1、+2.9pct。2026年1-3月累计,赛力斯、理想、蔚来汽车、小鹏标配前向毫米波雷达渗透率分别为 98.9%、 100.0%、100.0%、92.0%,同比分别变动-1.1、+0、+0.0、+46.2pct。

图60:2022年1月-2026年3月乘用车搭载前向毫米波雷达分燃料类型渗透率

![](page=36,bbox=[194, 1748, 944, 2138])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

图61:2022年1月-2026年3月乘用车搭载前向毫米波雷达新势力渗透率

![](page=36,bbox=[1006, 1735, 1786, 2139])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

自主品牌方面,2026年3月,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配前向毫米波雷达渗透率分别为 76.6%、22.7%、41.9%、53.5%、25.8%,同比分别变动+40.9、+2.0、+29.9、+15.6、+0.5pct,环比分别变动+0.1、-0.9、+21.1、 +11.7、+6.6pct。2026年1-3月累计,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配前向毫米波雷达渗透率分别为 76.3%、23.5%、31.1%、46.5%、20.7%,

![](page=37,bbox=[194, 144, 533, 228])

同比分别变动+41.0、+1.2、+20.1、+12.6、-5.2pct。

合资品牌方面,2026年3月,广汽本田、广汽丰田、一汽丰田、长安福特标配前向毫米波雷达渗透率分别为 68.5%68.5\% 、 99.7%99.7\% 、 100.0%100.0\% 、 88.4%88.4\% ,同比分别变动-11.2、 +11.8、+0、+8.4pct,环比分别变动-2.3、-0.1、+0、+0.4pct。2026年1-3月累计,广汽本田、广汽丰田、一汽丰田、长安福特标配前向毫米波雷达渗透率分别为 71.3%71.3\% 、 99.8%99.8\% 、 100.0%100.0\% 、 88.4%88.4\% ,同比分别变动-6.0、+10.2、+0.1、+4.6pct。

图62:2022年1月-2026年3月乘用车搭载前向毫米波雷达自主品牌渗透率

![](page=37,bbox=[191, 696, 946, 1084])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

图63:2022年1月-2026年3月乘用车搭载前向毫米波雷达合资品牌渗透率

![](page=37,bbox=[1010, 686, 1783, 1084])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

激光雷达

2026年3月,乘用车标配激光雷达功能的渗透率为 16.0%,同比+9.9pct,环比 +1.8pct。2026年1-3月累计,乘用车标配激光雷达功能的渗透率为 15.4%,同比+9.2pct。

图64:2022年1月-2026年3月乘用车激光雷达渗透率

![](page=37,bbox=[573, 1553, 1769, 2181])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

分价位区间看,2026年3月,20万以下、20-40万、40-50万、50万以上乘用车标配激光雷达渗透率分别为 4.7%、35.7%、44.4%、57.8%,同比分别变动+4.3、 +18.5、+24.2、+26.7pct,环比分别变动+1.8、+1.9、+3.2、+11.0pct。2026年 1-3月累计,20万以下、20-40万、40-50万、50万以上乘用车标配激光雷达渗透率分别为 3.6%、35.3%、38.8%、50.2%,同比分别变动+3.2、+16.4、+21.3、

![](page=38,bbox=[194, 144, 534, 229])

+19.7pct。

分燃料类型看,2026年3月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配激光雷达渗透率分别为 24.1%、28.9%、71.0%、0.1%,同比分别变动+14.0、+22.2、+31.8、+0.1pct,环比分别变动-9.3、-0.4、-2.7、+0.0pct。 2026年1-3月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配激光雷达渗透率分别为 30.9%、30.0%、73.0%、0.1%,同比分别变动+19.0、 +23.8、+30.0、+0.1pct。

图65:2022年1月-2026年3月乘用车搭载激光雷达分价格区间渗透率

![](page=38,bbox=[190, 769, 946, 1167])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

图66:2022年1月-2026年3月乘用车搭载激光雷达分燃料类型渗透率

![](page=38,bbox=[1009, 758, 1783, 1170])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

分品牌看,2026年3月,阿维塔科技、小鹏、赛力斯、理想、蔚来汽车、小米汽车标配激光雷达渗透率分别为 96.9%、0.0%、95.6%、100.0%、66.1%、100.0%,同比分别变动+42.0、-2.0、+15.6、+54.5、-0.1、+41.0pct,环比分别变动+2.0、 +0、-4.4、+0、-7.7、+0.4pct。2026年1-3月累计,阿维塔科技、小鹏、赛力斯、理想、蔚来汽车、小米汽车标配激光雷达渗透率分别为 94.3%、0.0%、98.9%、 100.0%、71.2%、99.3%,同比分别变动+39.1、-6.8、+16.3、+54.1、+9.4、+38.9pct。自主品牌方面,2026年3月,北汽新能源、比亚迪、奇瑞标配激光雷达渗透率分别为 16.0%、7.8%、6.2%,同比分别变动+8.8、+3.5、-2.5pct,环比分别变动-29.1、 -4.9、+1.7pct。2026年1-3月累计,北汽新能源、比亚迪、奇瑞标配激光雷达渗透率分别为 30.2%、11.5%、5.9%,同比分别变动+20.7、+6.9、-3.6pct。

图67:2022年1月-2026年3月乘用车搭载激光雷达车企渗透率情况

![](page=38,bbox=[194, 1915, 943, 2305])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

图68:2022年1月-2026年3月乘用车搭载激光雷达车企渗透率情况

![](page=38,bbox=[1007, 1899, 1789, 2306])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

![](page=39,bbox=[194, 144, 534, 229])

决策层:2026年3月乘用车自动驾驶域控制器渗透率

2026年3月,乘用车标配自动驾驶域控制器的渗透率为 39.5%,同比+18.8pct,环比+6.8pct。2026年1-3月累计,乘用车标配自动驾驶域控制器的渗透率为 34.6%,同比+16.1pct。

分价位区间看,2026年3月,15万元以下、15-25万元、25-35万元、35-50万元、50万元以上乘用车标配自动驾驶域控制器渗透率分别为 29.9%、40.4%、62.0%、 51.2%、73.8%,同比分别变动+23.7、+13.6、+4.2、+16.9、+31.1pct,环比分别变动+8.2、+10.8、-0.7、-0.6、+14.6pct。2026年1-3月累计,15万元以下、 15-25万元、25-35万元、35-50万元、50万元以上乘用车标配自动驾驶域控制器渗透率分别为 24.2%、32.1%、61.5%、48.8%、65.2%,同比分别变动+19.4、+8.0、 +7.8、+15.0、+22.5pct。

图69:2022年1月-2026年3月乘用车自动驾驶域控制器渗透率

![](page=39,bbox=[188, 943, 950, 1342])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

图70:2022年1月-2026年3月乘用车搭载自动驾驶域控制器分价格区间渗透率

![](page=39,bbox=[1009, 928, 1789, 1344])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

分燃料类型看,2026年3月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配自动驾驶域控制器渗透率分别为 61.2%、65.7%、84.9%、9.2%,同比分别变动+23.7、+50.7、-3.7、+5.4pct,环比分别变动-8.0、-0.3、-5.0、+0.1pct。 2026年1-3月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配自动驾驶域控制器渗透率分别为 64.5%、65.3%、88.4%、9.2%,同比分别变动+26.9、+53.0、+0.0、+5.4pct。

分品牌看,新势力方面,2026年3月,极氪、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏、赛力斯、小米汽车标配自动驾驶域控制器渗透率分别为 99.9%、100.0%、 52.9%、100.0%、100.0%、100.0%、91.2%、100.0%,同比分别变动-0.1、+0、-13.6、 +0、+0.0、+0.0、-8.8、+0pct,环比分别变动-0.1、+0、-1.3、+0、+0.0、+0.0、 -8.8、+0pct。2026年1-3月累计,极氪、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏、赛力斯、小米汽车标配自动驾驶域控制器渗透率分别为 100.0%、100.0%、 53.8%、100.0%、100.0%、100.0%、97.9%、100.0%,同比分别变动+0.0、+0、-15.1、 +0、+0.0、+0.0、-2.1、+0pct。

![](page=40,bbox=[194, 144, 534, 228])

图71:2022年1月-2026年3月乘用车自动驾驶域控制器分燃料类型渗透率

![](page=40,bbox=[192, 424, 940, 812])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

图72:2022年1月-2026年3月乘用车搭载自动驾驶域控制器新势力渗透率

![](page=40,bbox=[1011, 411, 1777, 812])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

自主品牌方面,2026年3月,上汽乘用车、比亚迪、长城汽车、奇瑞标配自动驾驶域控制器渗透率分别为 35.0%、76.3%、28.1%、14.1%,同比分别变动+32.7、 +60.2、+17.8、+1.2pct,环比分别变动+20.6、+0.5、+8.9、+4.9pct。2026年 1-3月累计,上汽乘用车、比亚迪、长城汽车、奇瑞标配自动驾驶域控制器渗透率分别为 24.0%、75.7%、21.4%、11.2%,同比分别变动+22.4、+62.6、+12.8、 -1.2pct。

合资品牌方面,2026年3月,上汽通用标配自动驾驶域控制器渗透率分别为 9.3%同比分别变动+6.1pct,环比分别变动-0.4pct。2026年1-3月累计,上汽通用标配自动驾驶域控制器渗透率分别为 9.2% ,同比分别变动+5.9pct。

图73:2022年1月-2026年3月乘用车自动驾驶域控制器自主品牌渗透率

![](page=40,bbox=[190, 1510, 948, 1909])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

图74:2022年1月-2026年3月乘用车搭载自动驾驶域控制器合资品牌渗透率

![](page=40,bbox=[1007, 1500, 1789, 1910])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

智能座舱:2026年3月乘用车座舱交互单品渗透率

智能座舱围绕人端五感交互进行升级,视觉件(中控屏、液晶仪表、双联屏、座舱域控制器、HUD)、听觉件(扬声器、功放)、嗅觉件(车内香氛系统)、触觉件(无线充电)等产品应运而生。此部分我们将对智能座舱交互视觉件(中控屏、液晶仪表、座舱域控制器、HUD)、听觉件(扬声器、功放)、触觉件(无线充电)渗透率进行分析。

![](page=41,bbox=[194, 144, 533, 228])

渗透率角度,10寸以上中控屏、10寸以上液晶仪表、HUD、智能座舱域控制器、 10个以上喇叭、无线充电2026年3月渗透率分别为 88.9%、47.6%、23.6%、50.1%、 34.1%、58.0%,同比分别变动+6.8、+0.0、+8.8、+12.0、+9.0、+11.0pct,环比分别变动+1.4、-9.2、+0.8、-0.2、+2.4、+3.0pct;2026年1-3月累计渗透率分别为 88.2%、54.7%、23.7%、50.5%、33.7%、56.1%,同比分别变动+5.5、+3.3、 +8.4、+13.0、+8.4、+9.3pct。

表16:2026年1-3月乘用车智能座舱产品渗透率及同环比情况

2026年月度渗透率

月同比

月环比

年度累计

1月

2月

3月

3月

3月

1-3月

1-3月同比

10寸以上中控屏

88.0%

87.5%

88.9%

6.8pct

1.4pct

88.2%

5.5pct

10寸以上液晶仪表

59.9%

56.8%

47.6%

0.0pct

-9.2pct

54.7%

3.3pct

HUD

24.3%

22.8%

23.6%

8.8pct

0.8pct

23.7%

8.4pct

智能座舱域控制器

51.0%

50.3%

50.1%

12.0pct

-0.2pct

50.5%

13.0pct

10个以上喇叭

34.8%

31.7%

34.1%

9.0pct

2.4pct

33.7%

8.4pct

无线充电

55.2%

55.0%

58.0%

11.0pct

3.0pct

56.1%

9.3pct

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

表17:2025年1-12月乘用车智能座舱产品渗透率及同环比情况

2025年月度渗透率

月同比

月环比

年度累计

1月

2月

3月

4月

5月

6月

7月

8月

9月

10月

11月

12月

12月

12月

1-12月

1-12月同比

10寸以上中控屏

84.1%

81.6%

82.2%

83.7%

84.4%

85.2%

84.7%

85.0%

85.5%

85.2%

87.6%

90.8%

7pct

3pct

85.2%

2pct

10寸以上液晶仪表

58.0%

47.5%

47.7%

49.7%

50.0%

50.0%

49.3%

48.3%

48.5%

49.8%

50.1%

54.5%

1pct

4pct

50.4%

-2pct

HUD

16.8%

14.6%

16.0%

18.2%

19.8%

19.4%

19.2%

20.1%

21.2%

22.8%

24.4%

27.2%

10pct

3pct

20.3%

5pct

智能座舱域控制器

35.9%

34.2%

36.7%

39.7%

40.8%

41.1%

41.7%

42.7%

44.6%

44.7%

47.7%

52.5%

18pct

5pct

42.4%

13pct

10个以上喇叭

26.8%

23.6%

25.1%

28.3%

28.9%

27.7%

27.8%

28.2%

29.7%

31.5%

34.0%

37.8%

11pct

4pct

29.5%

4pct

无线充电

48.3%

44.6%

47.0%

48.9%

49.7%

49.7%

48.8%

50.1%

51.0%

51.3%

54.7%

58.2%

9pct

3pct

50.5%

5pct

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

表18:2024年1-12月乘用车智能座舱产品渗透率及同环比情况

2024年月度渗透率

月同比

月环比

年度累计

1月

2月

3月

4月

5月

6月

7月

8月

9月

10月

11月

12月

12月

12月

1-12月

1-12月同比

10寸以上中控屏

79.8%

80.2%

82.1%

82.8%

83.8%

84.5%

84.9%

83.5%

83.5%

82.9%

83.1%

83.5%

7pct

0pct

82.96%

11pct

10寸以上液晶仪表

54.0%

51.1%

52.1%

54.0%

53.4%

54.5%

52.7%

50.2%

51.5%

50.2%

50.1%

53.5%

7pct

3pct

52.2%

7pct

HUD

13.2%

13.2%

13.7%

14.4%

14.6%

16.6%

16.3%

15.6%

16.7%

16.2%

16.2%

17.2%

6pct

1pct

15.53%

5pct

智能座舱域控制器

20.6%

22.2%

25.8%

25.8%

28.6%

31.6%

30.6%

29.5%

31.6%

30.4%

33.0%

34.7%

/

2pct

29.26%

/

10个以上喇叭

21.6%

21.9%

25.5%

24.9%

25.7%

28.3%

27.1%

24.9%

26.3%

24.2%

25.2%

26.8%

4pct

2pct

25.28%

5pct

无线充电

39.0%

38.7%

43.7%

44.5%

45.6%

47.8%

46.7%

46.4%

48.5%

47.4%

49.0%

49.3%

12pct

0pct

46.01%

10pct

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

表19:2023年1-12月乘用车智能座舱产品渗透率及同环比情况

月度渗透率

月同比

月环比

年度累计

1月

2月

3月

4月

5月

6月

7月

8月

9月

10月

11月

12月

12月

1-12月累计

累计同比

10寸以上中控屏

68.1%

65.4%

68.8%

68.4%

69.4%

75.0%

75.7%

76.0%

77.2%

76.4%

77.6%

76.30%

16pct

1pct

71.80%

17pct

10寸以上液晶仪表

44.4%

42.4%

41.2%

42.7%

42.8%

45.4%

46.6%

46.2%

47.3%

47.1%

46.2%

46.80%

7pct

1pct

45.20%

9pct

HUD

9.8%

10.0%

9.9%

10.5%

9.9%

10.0%

11.2%

10.7%

11.3%

12.3%

12.0%

11.60%

2pct

0pct

10.90%

3pct

座舱域控制器

12.0%

11.8%

14.8%

13.4%

13.3%

16.6%

16.8%

17.7%

17.6%

17.9%

20.5%

20.30%

11pct

0pct

16.50%

8pct

10个以上喇叭

17.3%

18.0%

20.1%

18.9%

18.9%

20.9%

20.5%

21.3%

21.4%

20.9%

23.4%

22.30%

7pct

-1pct

20.60%

5pct

![](page=42,bbox=[195, 145, 535, 227])

独立功放

40.0%

42.0%

45.7%

43.2%

42.9%

41.8%

40.9%

41.6%

41.8%

40.4%

42.6%

42.40%

4pct

0pct

42.20%

3pct

无线充电

31.9%

32.2%

34.7%

33.8%

33.7%

36.7%

36.0%

36.6%

36.4%

36.9%

39.2%

37.60%

6pct

-2pct

35.90%

8pct

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

交互之视觉件:2026年3月乘用车智能座舱屏类产品渗透率

中控屏

从渗透率来看,2026年3月,乘用车标配10寸以上中控屏功能的渗透率为 88.9%同比+6.8pct,环比+1.4pct。2026年1-3月累计,乘用车标配10寸以上中控屏功能的渗透率为 88.2% ,同比+5.5pct。

分尺寸看一

1) 10-15寸:2026年3月,乘用车10-15寸中控屏的渗透率为 52.5%,同比-7.0pct,环比-3.4pct。2026年1-3月累计,乘用车标配10-15寸以上中控屏功能的渗透率为 55.2%,同比-6.6pct。

2) 15寸以上:2026年3月,乘用车15寸以上中控屏的渗透率为 36.4%,同比 +13.8pct,环比+4.8pct。2026年1-3月累计,乘用车15寸以上中控屏的渗透率为 33.0%,同比+12.0pct。

图75:2022年1月-2026年3月乘用车10寸以上中控屏渗透率

10寸以上中控屏标配渗透率10-15寸中控屏 15寸以上中控屏

![](page=42,bbox=[573, 1297, 1766, 1820])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

分价位区间看,2026年3月,15万元以下、15-25万元、25-35万元、35-50万元、50万元以上乘用车标配10寸以上中控屏渗透率分别为 84.8%、91.3%、95.8%、 94.2%、97.8%,同比分别变动+8.4、+5.7、+4.2、+4.2、+4.5pct,环比分别变动 +0.3、+4.6、+0.7、+0.1、+0.1pct。2026年1-3月累计,15万元以下、15-25万元、25-35万元、35-50万元、50万元以上乘用车标配10寸以上中控屏渗透率分别为 84.5%、88.4%、95.6%、94.5%、97.7%,同比分别变动+6.5、+2.7、+6.5、 +3.8、+4.7pct。

分燃料类型看,2026年3月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配10寸以上中控屏渗透率分别为 91.8%、98.8%、99.0%、82.8%,同比分别变动+7.7、+0.9、-1.0、+8.1pct,环比分别变动-2.9、-0.1、-0.9、+0.9pct。 2026年1-3月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配10寸以上中控屏渗透率分别为 93.4%、98.8%、99.4%、82.6%,同比分别变动+9.3、+0.6、-0.6、+6.0pct。

![](page=43,bbox=[194, 144, 534, 228])

图76:2022年1月-2026年3月乘用车搭载10寸以上中控屏分价格区间渗透率

![](page=43,bbox=[190, 418, 945, 811])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

图77:2022年1月-2026年3月乘用车搭载10寸以上中控屏分燃料类型渗透率

![](page=43,bbox=[1009, 413, 1780, 813])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

分品牌看,新势力方面,2026年3月,赛力斯、理想、特斯拉、蔚来汽车、小鹏、小米汽车标配10寸以上中控屏渗透率分别为 95.6%、100.0%、100.0%、99.9%、 100.0%、100.0%,同比分别变动-4.4、+0、+0、-0.1、+0、+0pct,环比分别变动 -4.4、+0、+0、-0.1、+0、+0pct。2026年1-3月累计,赛力斯、理想、特斯拉、蔚来汽车、小鹏、小米汽车标配10寸以上中控屏渗透率分别为 98.9%、100.0%、 100.0%、100.0%、100.0%、100.0%,同比分别变动-1.1、+0、+0、+0.0、+0、+0pct。自主品牌方面,2026年3月,比亚迪、广汽乘用车、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配10寸以上中控屏渗透率分别为 100.0%、100.0%、90.9%、99.5%、 91.8%、100.0%,同比分别变动+0.0、+0、+4.8、+0.6、-1.1、+1.4pct,环比分别变动+0、+0、-4.4、-0.3、-2.5、+0pct。2026年1-3月累计,比亚迪、广汽乘用车、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配10寸以上中控屏渗透率分别为 100.0%、100.0%、93.9%、99.7%、93.0%、100.0%,同比分别变动+0.0、+0、 +4.9、+2.0、-0.9、+1.3pct。

图78:2022年1月-2026年3月乘用车搭载10寸以上中控屏新势力渗透率

![](page=43,bbox=[193, 1703, 941, 2092])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

图79:2022年1月-2026年3月乘用车搭载10寸以上中控屏自主品牌渗透率

![](page=43,bbox=[1008, 1684, 1785, 2094])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

合资品牌方面,2026年3月,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一汽丰田标配10寸以上中控屏渗透率分别为 94.0%、99.9%、59.9%、85.7%、99.4%,同比分别变动+7.5、-0.1、+44.9、+22.2、+1.6pct,环比分别变动+0.5、+0.0、 +4.8、+2.6、+0.0pct。2026年1-3月累计,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一汽丰田标配10寸以上中控屏渗透率分别为 93.5%、99.8%、57.0%、 84.1%、99.3%,同比分别变动+9.5、-0.1、+39.7、+9.5、+4.3pct。

![](page=44,bbox=[194, 144, 533, 228])

图80:2022年1月-2026年3月乘用车搭载10寸以上中控屏合资品牌渗透率

广汽本田广汽丰田上汽通用一汽-大众一汽丰田

![](page=44,bbox=[578, 403, 1765, 1008])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

液晶仪表

从渗透率来看,2026年3月,乘用车标配10寸以上液晶仪表功能的渗透率为 47.6%,同比+0.0pct,环比-9.2pct。2026年1-3月累计,乘用车标配10寸以上液晶仪表功能的渗透率为 54.7%,同比+3.3pct。

分尺寸看一

1) 10-15寸:2026年3月,乘用车标配10-15寸液晶仪表功能的渗透率为 46.1%,同比-1.0pct,环比-8.9pct。2026年1-3月累计,乘用车标配10-15寸液晶仪表功能的渗透率为 52.8%,同比+2.1pct。

2) 15寸以上:2026年3月,乘用车标配15寸以上液晶仪表功能的渗透率为 1.6%,同比+1.0pct,环比-0.3pct。2026年1-3月累计,乘用车标配15寸以上液晶仪表功能的渗透率为 1.9%,同比+1.3pct。

图81:2022年1月-2026年3月乘用车10寸以上液晶仪表渗透率

![](page=44,bbox=[697, 1751, 1643, 2239])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

分价位区间看,2026年3月,15万元以下、15-25万元、25-35万元、35-50万元、50万元以上乘用车标配10寸以上液晶仪表渗透率分别为 32.3%、61.1%、55.1%、 74.5%、94.3%,同比分别变动+1.3、-1.1、+1.1、-13.5、+16.3pct,环比分别变动-12.8、-5.9、-2.8、-2.9、-1.2pct。2026年1-3月累计,15万元以下、15-25

![](page=45,bbox=[194, 144, 533, 229])

万元、25-35万元、35-50万元、50万元以上乘用车标配10寸以上液晶仪表渗透率分别为 40.0%、66.2%、59.0%、77.8%、95.5%,同比分别变动+5.7、+1.6、-2.6、 -10.8、+10.3pct。

分燃料类型看,2026年3月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配10寸以上液晶仪表渗透率分别为 20.6%、68.2%、57.3%、64.5%,同比分别变动-4.5、+6.9、+21.8、+3.0pct,环比分别变动-0.4、-2.7、-12.5、 -2.6pct。2026年1-3月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配10寸以上液晶仪表渗透率分别为 22.5%、70.7%、67.7%、67.0%,同比分别变动-4.9、+9.2、+26.7、+3.9pct。

图82:2022年1月-2026年3月乘用车10寸以上液晶仪表分价格区间渗透率

![](page=45,bbox=[190, 825, 949, 1226])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

图83:2022年1月-2026年3月乘用车10寸以上液晶仪表分燃料类型渗透率

![](page=45,bbox=[1009, 816, 1783, 1225])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

分品牌看,新势力方面,2026年3月,赛力斯、零跑、蔚来汽车、小鹏标配10寸以上液晶仪表渗透率分别为 91.2%、52.8%、16.0%、24.3%,同比分别变动-8.8、 -25.3、-48.6、-20.6pct,环比分别变动-8.8、-4.7、-1.1、-0.4pct。2026年 1-3月累计,赛力斯、零跑、蔚来汽车、小鹏标配10寸以上液晶仪表渗透率分别为 97.9%、54.1%、15.4%、28.9%,同比分别变动-2.1、-26.2、-45.7、-16.9pct。自主品牌方面,2026年3月,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配10寸以上液晶仪表渗透率分别为 29.1%、64.7%、38.4%、56.1%、94.5%,同比分别变动-5.3、+6.4、-38.5、+9.5、+7.5pct,环比分别变动-9.0、-15.5、-33.0、 -11.2、-0.2pct。2026年1-3月累计,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配10寸以上液晶仪表渗透率分别为 35.2%、75.2%、52.8%、63.3%、 94.8%,同比分别变动-0.5、+15.3、-27.5、+12.1、+7.8pct。

图84:2022年1月-2026年3月乘用车10寸以上液晶仪表新势力渗透率

![](page=45,bbox=[192, 2021, 944, 2408])

图85:2022年1月-2026年3月乘用车10寸以上液晶仪表自主品牌渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整

![](page=45,bbox=[1012, 2011, 1780, 2409])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整

![](page=46,bbox=[194, 144, 534, 228])

理

理

合资品牌方面,2026年3月,东风日产、广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽一大众、一汽丰田标配10寸以上液晶仪表渗透率分别为 18.0%、71.1%、15.6%、 73.7%、76.7%、25.2%,同比分别变动+12.6、-9.0、-17.7、+49.2、+5.8、-17.2pct,环比分别变动+10.2、-5.4、-4.1、+1.0、+3.4、-2.5pct。2026年1-3月累计,东风日产、广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一汽丰田标配10寸以上液晶仪表渗透率分别为 10.2%、76.5%、19.7%、73.3%、74.5%、32.2%,同比分别变动+5.1、-5.4、-14.8、+45.3、-3.0、-10.0pct。

图86:2022年1月-2026年3月乘用车搭载10寸以上液晶仪表合资品牌渗透率

![](page=46,bbox=[578, 779, 1765, 1399])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

HUD(抬头显示)

从渗透率来看,2026年3月,乘用车标配HUD功能的渗透率为 23.6%,同比+8.8pct,环比+0.8pct。2026年1-3月累计,乘用车标配HUD功能的渗透率为 23.7%,同比 +8.4pct。

分类型看

1) W-HUD:2026年3月,乘用车标配W-HUD功能的渗透率为 15.3%,同比+4.4pct,环比+0.3pct。2026年1-3月累计,乘用车标配W-HUD功能的渗透率为 15.2%,同比+3.5pct。

2) AR-HUD:2026年3月,乘用车标配AR-HUD功能的渗透率为 7.3% ,同比+3.6pct,环比+1.3pct。2026年1-3月累计,乘用车标配AR-HUD功能的渗透率为 6.7% ,同比+3.3pct。

3) P-HUD:2026年3月,乘用车标配P-HUD功能的渗透率为 1.0%,同比+0.9pct,环比-0.9pct。2026年1-3月累计,乘用车标配P-HUD功能的渗透率为 1.8%,同比+1.8pct。

![](page=47,bbox=[194, 144, 534, 229])

图87:2022年1月-2026年3月乘用车标配HUD渗透率

![](page=47,bbox=[574, 384, 1768, 1008])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

分价位区间看,2026年3月,15万元以下、15-25万元、25-35万元、35-50万元、50万元以上乘用车标配HUD渗透率分别为 6.1%、34.2%、42.7%、48.9%、93.8%,同比分别变动+2.0、+13.0、+13.5、+19.2、+29.2pct,环比分别变动+0.3、+4.8、 -3.8、+7.1、+0.6pct。2026年1-3月累计,15万元以下、15-25万元、25-35万元、35-50万元、50万元以上乘用车标配HUD渗透率分别为 6.0%、30.8%、47.2%、 41.3%、89.8%,同比分别变动+1.5、+10.4、+12.6、+12.4、+26.4pct。

分燃料类型看,2026年3月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配HUD渗透率分别为 24.0%、42.1%、63.9%、14.3%,同比分别变动+12.0、 +22.4、-4.0、+3.7pct,环比分别变动-8.7、+1.7、-4.6、+1.4pct。2026年1-3月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配HUD渗透率分别为 30.2%、42.4%、68.5%、13.1%,同比分别变动+17.4、+23.2、-0.1、 +1.9pct。

图88:2022年1月-2026年3月乘用车标配HUD分价格区间渗透率

![](page=47,bbox=[191, 1804, 947, 2200])

图89:2022年1月-2026年3月乘用车标配HUD分燃料类型渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

![](page=47,bbox=[1006, 1798, 1784, 2200])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

分品牌看,新势力方面,2026年3月,极氪、赛力斯、理想、蔚来汽车、小米汽车标配HUD渗透率分别为 100.0%、100.0%、100.0%、84.0%、76.0%,同比分别变动+0、+27.2、+0、+11.4、+43.1pct,环比分别变动+0、+0、+0、-3.7、-23.3pct。 2026年1-3月累计,极氪、赛力斯、理想、蔚来汽车、小米汽车标配HUD渗透率

![](page=48,bbox=[194, 144, 533, 229])

分别为 100.0%、100.0%、100.0%、86.9%、92.1%,同比分别变动+0、+22.2、+0、 +11.4、+57.8pct。

自主品牌方面,2026年3月,北汽新能源、比亚迪、广汽乘用车、吉利、长安汽车、长城汽车标配HUD渗透率分别为 29.1%、16.3%、5.9%、20.5%、24.7%、62.7%,同比分别变动-24.2、+7.8、+1.4、+7.2、+1.1、+6.3pct,环比分别变动+12.4、 -5.0、+0.7、-3.2、+10.2、+0.6pct。2026年1-3月累计,北汽新能源、比亚迪、广汽乘用车、吉利、长安汽车、长城汽车标配HUD渗透率分别为 22.8%、20.4%、 4.9%、23.0%、18.2%、62.0%,同比分别变动-29.6、+11.7、+2.1、+9.5、+0.3、 +3.0pct。

图90:2022年1月-2026年3月乘用车标配HUD新势力渗透率

![](page=48,bbox=[190, 829, 949, 1226])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

图91:2022年1月-2026年3月乘用车标配HUD自主品牌渗透率

![](page=48,bbox=[1006, 810, 1789, 1225])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

合资品牌方面,2026年3月,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一汽丰田、长安福特标配HUD渗透率分别为 36.6%、22.7%、13.0%、4.1%、21.9%、 10.4%,同比分别变动-9.5、+6.8、+2.0、+1.0、+2.3、-1.5pct,环比分别变动 -5.8、+4.2、+3.0、-0.2、-0.1、+3.2pct。2026年1-3月累计,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一汽丰田、长安福特标配HUD渗透率分别为 41.4%、 18.0%、11.2%、3.9%、23.4%、8.8%,同比分别变动-5.0、-0.3、-2.6、-0.5、+2.8、 -1.4pct。

图92:2022年1月-2026年3月乘用车标配HUD合资品牌渗透率

![](page=48,bbox=[572, 1798, 1767, 2418])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

![](page=49,bbox=[194, 144, 534, 229])

智能座舱域控制器

从渗透率来看,2026年3月,乘用车标配智能座舱域控制器的渗透率为 50.1%,同比+12.0pct,环比-0.2pct。2026年1-3月累计,乘用车标配智能座舱域控制器的渗透率为 50.5%,同比+13.0pct。

座舱域控制器分芯片方案占比来看,2026年3月,AMD、NXP、高通、海思、瑞萨、芯驰芯片方案占比分别为 7.6%、0.6%、69.0%、5.0%、1.7%、2.3%,同比分别变动-2.7、+0.0、-3.4、+0.3、-0.5、+0.7pct,环比分别变动+0.8、-0.4、-2.0、 -0.2、+0.4、-0.1pct。2026年1-3月累计,AMD、NXP、高通、海思、瑞萨、芯驰芯片方案占比分别为 5.6%、0.9%、70.8%、6.3%、1.5%、2.2%,同比分别变动 -1.8、+0.4、-3.6、+0.7、-0.4、-0.3pct。

图93:2022年1月-2026年3月乘用车智能座舱域控制器渗透率

![](page=49,bbox=[191, 893, 949, 1296])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

图94:2022年1月-2026年3月乘用车智能座舱域控制器分芯片方案占比

![](page=49,bbox=[1009, 883, 1788, 1296])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

分价位区间看,2026年3月,15万元以下、15-25万元、25-35万元、35-50万元、50万元以上乘用车标配智能座舱域控制器渗透率分别为 36.2%、50.4%、71.7%、 93.1%、89.5%,同比分别变动+14.7、+5.9、+0.4、+26.7、+7.3pct,环比分别变动-2.4、+2.8、+2.4、+0.1、+14.4pct。2026年1-3月累计,15万元以下、15-25万元、25-35万元、35-50万元、50万元以上乘用车标配智能座舱域控制器渗透率分别为 37.9%、47.4%、67.4%、93.4%、86.4%,同比分别变动+16.1、+4.7、-1.7、 +27.6、+0.7pct。

分燃料类型看,2026年3月,纯电动、插电式混动、增程式混动、燃油乘用车标配智能座舱域控制器渗透率分别为 54.3%、58.0%、94.7%、40.0%,同比分别变动 +8.7、+24.1、-3.6、+11.6pct,环比分别变动-7.6、-3.9、+1.0、-0.9pct。2026年1-3月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、燃油乘用车标配智能座舱域控制器渗透率分别为 57.7%、61.2%、96.2%、41.2%,同比分别变动+11.3、+28.9、 -2.5、+12.3pct。

![](page=50,bbox=[194, 144, 534, 228])

图95:2022年1月-2026年3月乘用车智能座舱域控制器分价格区间渗透率

![](page=50,bbox=[190, 417, 945, 813])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

图96:2022年1月-2026年3月乘用车智能座舱域控制器分燃料类型渗透率

![](page=50,bbox=[1008, 412, 1783, 815])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

分品牌看,新势力方面,2026年3月,特斯拉、蔚来汽车、小鹏、理想、小米汽车、零跑、赛力斯标配智能座舱域控制器渗透率分别为 100.0%、99.9%、88.1%、 100.0%、0.4%、93.4%、91.2%,同比分别变动+0、-0.1、-11.9、+0、-99.6、+13.0、 -8.8pct,环比分别变动+0、-0.1、-11.9、+0、-0.7、-4.1、+9.5pct。2026年 1-3月累计,特斯拉、蔚来汽车、小鹏、理想、小米汽车、零跑、赛力斯标配智能座舱域控制器渗透率分别为 100.0%、100.0%、94.9%、100.0%、1.8%、95.5%、 93.7%,同比分别变动+0、+0.0、-5.1、+0、-98.2、+14.2、-6.3pct。

自主品牌方面,2026年3月,广汽乘用车、奇瑞、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配智能座舱域控制器渗透率分别为 38.0%、86.1%、60.6%、46.8%、92.1%,同比分别变动-8.7、+4.5、+51.3、+20.5、+4.7pct,环比分别变动-9.6、-1.1、 +15.8、+14.6、-2.7pct。2026年1-3月累计,广汽乘用车、奇瑞、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配智能座舱域控制器渗透率分别为 44.6%、86.8%、52.9%、 37.6%、94.1%,同比分别变动+3.9、+4.5、+40.9、+17.3、+6.6pct。

图97:2022年1月-2026年3月乘用车智能座舱域控制器新势力渗透率

![](page=50,bbox=[194, 1744, 945, 2138])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

图98:2022年1月-2026年3月乘用车智能座舱域控制器自主品牌渗透率

![](page=50,bbox=[1009, 1738, 1784, 2139])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

合资品牌方面,2026年3月,东风日产、上汽大众、上汽通用、长安福特标配智能座舱域控制器渗透率分别为 15.4%、21.7%、81.0%、70.6%,同比分别变动+12.1、 +13.4、+15.2、-5.5pct,环比分别变动+6.7、+5.0、+0.1、-3.3pct。2026年1-3月累计,东风日产、上汽大众、上汽通用、长安福特标配智能座舱域控制器渗透率分别为 10.0%、18.2%、81.4%、72.0%,同比分别变动+6.9、+11.3、+13.1、-5.0pct。

![](page=51,bbox=[193, 144, 534, 228])

图99:2022年1月-2026年3月乘用车智能座舱域控制器合资品牌渗透率

![](page=51,bbox=[573, 380, 1773, 1019])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

交互之听觉件:2026年3月乘用车车载音响产品渗透率

扬声器

从渗透率来看,2026年3月,乘用车标配10个以上喇叭功能的渗透率为 34.1%,同比+9.0pct,环比+2.4pct。2026年1-3月累计,乘用车标配10个以上喇叭功能的渗透率为 33.7%,同比+8.4pct。

分价位区间看,2026年3月,15万元以下、15-25万元、25-35万元、35-50万元、50万元以上乘用车标配10个以上喇叭渗透率分别为 11.8%、43.0%、61.3%、 83.0%、98.3%,同比分别变动+7.2、+10.4、+1.7、+15.7、+1.5pct,环比分别变动+2.7、+8.3、-3.8、+1.4、+1.3pct。2026年1-3月累计,15万元以下、15-25万元、25-35万元、35-50万元、50万元以上乘用车标配10个以上喇叭渗透率分别为 10.4%、37.5%、63.5%、82.6%、97.3%,同比分别变动+5.9、+5.9、-1.1、 +15.6、+0.6pct。

图100:2022年1月-2026年3月乘用车扬声器渗透率

![](page=51,bbox=[191, 1903, 947, 2303])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

图101:2022年1月-2026年3月乘用车搭载10个以上喇叭分价格区间渗透率

![](page=51,bbox=[1006, 1885, 1792, 2304])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

分燃料类型看,2026年3月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配10个以上喇叭渗透率分别为 38.3%、47.5%、95.0%、21.0%,同比

![](page=52,bbox=[194, 144, 533, 229])

分别变动+11.4、+20.8、+1.6、+3.8pct,环比分别变动-8.9、+0.2、-1.1、+2.3pct。 2026年1-3月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配10个以上喇叭渗透率分别为 44.3%、48.9%、95.8%、20.5%,同比分别变动 +15.0、+23.0、+2.1、+3.2pct。

分品牌看,新势力方面,2026年3月,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏标配10个以上喇叭渗透率分别为 100.0%、100.0%、90.9%、24.1%、100.0%、 57.7%,同比分别变动+0、+0、+10.5、-5.3、+0.0、+13.3pct,环比分别变动+0、 +0、-2.6、-0.5、+0.0、-2.0pct。2026年1-3月累计,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏标配10个以上喇叭渗透率分别为 100.0%、100.0%、92.3%、 21.4%、100.0%、60.7%,同比分别变动+0、+0、+11.0、-16.8、+0.0、+16.6pct。

图102:2022年1月-2026年3月乘用车搭载10个以上喇叭分燃料类型渗透率

![](page=52,bbox=[191, 878, 947, 1274])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

图103:2022年1月-2026年3月乘用车搭载10个以上喇叭新势力渗透率

![](page=52,bbox=[1009, 867, 1783, 1274])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

自主品牌方面,2026年3月,比亚迪、广汽乘用车、吉利、长安汽车、长城汽车标配10个以上喇叭渗透率分别为 18.4%、14.7%、23.3%、16.8%、73.2%,同比分别变动+3.1、+5.4、+11.8、-4.2、+33.4pct,环比分别变动-7.0、-1.4、-0.8、 +4.3、+1.6pct。2026年1-3月累计,比亚迪、广汽乘用车、吉利、长安汽车、长城汽车标配10个以上喇叭渗透率分别为 23.7%、15.3%、24.7%、14.0%、72.5%,同比分别变动+7.8、+5.5、+12.7、-3.5、+36.3pct。

合资品牌方面,2026年3月,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽丰田、长安福特标配10个以上喇叭渗透率分别为 29.2%、8.9%、43.6%、3.6%、31.0%,同比分别变动+7.7、+4.1、+16.7、-2.4、-2.3pct,环比分别变动+0.1、+1.4、+2.1、 +0.2、+5.2pct。2026年1-3月累计,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽丰田、长安福特标配10个以上喇叭渗透率分别为 29.0%、7.2%、41.6%、3.7%、27.4%,同比分别变动+6.1、+2.0、+10.5、-3.2、-3.9pct。

图104:2022年1月-2026年3月乘用车搭载10个以上喇叭自主品牌渗透率

![](page=52,bbox=[192, 2115, 943, 2511])

图105:2022年1月-2026年3月乘用车搭载10个以上喇叭合资品牌渗透率

![](page=52,bbox=[1010, 2105, 1784, 2511])

![](page=53,bbox=[195, 144, 534, 227])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

交互之触觉件:2026年3月乘用车无线充电产品渗透率

从渗透率来看,2026年3月,乘用车标配无线充电功能的渗透率为 58.0%,同比 +11.0pct,环比+3.0pct。2026年1-3月累计,乘用车标配无线充电功能的渗透率为 56.1%,同比+9.3pct。

分价位区间看,2026年3月,15万元以下、15-25万元、25-35万元、35-50万元、50万元以上乘用车标配无线充电渗透率分别为 38.7%、70.6%、83.2%、82.6%、 97.5%,同比分别变动+14.6、+2.0、+7.5、+20.0、+0.4pct,环比分别变动+2.7、 +7.3、+0.5、+5.0、-0.4pct。2026年1-3月累计,15万元以下、15-25万元、 25-35万元、35-50万元、50万元以上乘用车标配无线充电渗透率分别为 37.1%、 64.4%、82.5%、77.3%、97.8%,同比分别变动+12.6、-4.1、+8.4、+17.2、+1.1pct。

图106:2022年1月-2026年3月乘用车标配无线充电渗透率

![](page=53,bbox=[189, 1075, 949, 1472])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

图107:2022年1月-2026年3月乘用车标配无线充电分价格区间渗透率

![](page=53,bbox=[1008, 1064, 1787, 1474])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

分燃料类型看,2026年3月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配无线充电渗透率分别为 64.4%、73.3%、94.0%、44.8%,同比分别变动+12.7、+19.6、-1.2、+7.6pct,环比分别变动-8.7、-0.8、-1.4、+2.7pct。 2026年1-3月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配无线充电渗透率分别为 68.6%、73.9%、94.9%、43.3%,同比分别变动+15.6、 +19.5、-0.7、+5.8pct。

分品牌看,新势力方面,2026年3月,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏标配无线充电渗透率分别为 95.6%、100.0%、89.2%、100.0%、99.9%、100.0%,同比分别变动-4.4、+0、+19.2、+0、-0.1、+0.0pct,环比分别变动-4.4、+0、 -4.3、+0、-0.1、+0pct。2026年1-3月累计,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏标配无线充电渗透率分别为 98.9%、100.0%、91.4%、100.0%、 100.0%、100.0%,同比分别变动-1.1、+0、+20.6、+0、+0.0、+0.0pct。

![](page=54,bbox=[195, 144, 534, 227])

图108:2022年1月-2026年3月乘用车标配无线充电分燃料类型渗透率

![](page=54,bbox=[193, 425, 940, 812])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

图109:2022年1月-2026年3月乘用车标配无线充电新势力渗透率

![](page=54,bbox=[1011, 413, 1779, 812])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

自主品牌方面,2026年3月,比亚迪、广汽乘用车、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配无线充电渗透率分别为 49.7%、62.3%、48.7%、46.4%、54.6%、 95.6%,同比分别变动+2.8、+16.8、+14.3、+35.1、+8.0、+5.2pct,环比分别变动-4.7、+7.9、-6.0、+24.6、+8.6、-0.3pct。2026年1-3月累计,比亚迪、广汽乘用车、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配无线充电渗透率分别为 52.7%、54.8%、52.9%、33.7%、49.3%、95.8%,同比分别变动+6.0、+11.7、+16.7、 +24.4、+3.1、+5.9pct。

合资品牌方面,2026年3月,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一汽丰田、长安福特标配无线充电渗透率分别为 16.7%、67.1%、78.5%、29.3%、52.0%、 32.0%,同比分别变动+6.3、+38.2、+8.0、+4.7、+4.1、+3.3pct,环比分别变动 +6.1、+5.7、+3.9、+3.3、+4.1、+7.9pct。2026年1-3月累计,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一汽丰田、长安福特标配无线充电渗透率分别为 11.8%、62.3%、77.4%、26.1%、50.6%、26.7%,同比分别变动+3.1、+36.0、+6.5、 -7.0、+3.4、-0.2pct。

图110:2022年1月-2026年3月乘用车标配无线充电自主品牌渗透率

![](page=54,bbox=[191, 1785, 940, 2182])

图111:2022年1月-2026年3月乘用车标配无线充电合资品牌渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

![](page=54,bbox=[1009, 1778, 1787, 2182])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

![](page=55,bbox=[194, 144, 534, 229])

智能网联:2026年3月乘用车网联产品渗透率

渗透率角度,OTA、T-BOX产品2026年3月的渗透率分别为 81.9%、57.3%,同比分别变动+7.0、+0.5pct,环比分别变动+3.2、-6.2pct;2026年1-3月累计渗透率分别为 79.7%、62.8%,同比分别变动+5.6、+4.4pct。

表20:2026年1-3月乘用车智能网联产品渗透率及同环比情况

2026年月度渗透率

月同比

月环比

年度累计

1月

2月

3月

3月

3月

1-3月

1-3月同比

OTA

78.3%

78.7%

81.9%

7.0pct

3.2pct

79.7%

5.6pct

T-BOX

67.6%

63.5%

57.2%

0.5pct

-6.2pct

62.8%

4.4pct

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

表21:2025年1-12月乘用车智能网联产品渗透率及同环比情况

月度渗透率

月同比

月环比

年度累计

1月

2月

3月

4月

5月

6月

7月

8月

9月

10月

11月

12月

12月

12月

1-12月

1-12月同比

OTA

74.4%

72.7%

74.9%

76.3%

76.4%

76.8%

76.4%

77.2%

78.1%

77.4%

80.5%

83.8%

8pct

3pct

77.4%

4pct

T-BOX

62.4%

57.4%

57.9%

59.1%

59.8%

59.5%

59.9%

58.3%

59.7%

62.1%

59.8%

58.6%

-13pct

-1pct

59.6%

-2pct

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

表22:2024年1-12月乘用车智能网联产品渗透率及同环比情况

月度渗透率

月同比

月环比

年度累计

1月

2月

3月

4月

5月

6月

7月

8月

9月

10月

11月

12月

12月

1-12月

1-12月同比

OTA

65.5%

66.6%

71.9%

72.4%

73.0%

74.4%

74.1%

73.1%

73.6%

74.1%

75.1%

76.2%

8pct

1pct

72.9%

8pct

T-BOX

85.6%

83.4%

75.7%

77.6%

76.7%

75.7%

74.5%

71.3%

71.6%

72.8%

71.9%

72.1%

5pct

-1pct

75.2%

10pct

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

表23:2023年1-12月乘用车智能网联产品渗透率及同环比情况

月度渗透率

月同比月环比年度累计

1月

2月

3月

4月

5月

6月

7月

8月

9月

10月

11月

12月

12月

12月

1-12月1-12月同比

OTA

59.9%

57.5%

60.5%

60.1%

61.3%

66.0%

65.6%

66.6%

66.9%

66.8%

67.5%

68.0%

10pct

1pct

64.0%

15pct

T-BOX

64.7%

62.7%

62.5%

64.9%

64.2%

64.1%

66.0%

65.1%

65.1%

66.0%

66.2%

67.2%

5pct

0pct

64.8%

5pct

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

OTA:2026年3月乘用车OTA渗透率

从渗透率来看,2026年3月,乘用车标配OTA的渗透率为 81.9%,同比+7.0pct,环比+3.2pct。2026年1-3月累计,乘用车标配OTA的渗透率为 79.7%,同比 +5.6pct。

![](page=56,bbox=[194, 144, 534, 229])

分价位区间看,2026年3月,15万元以下、15-25万元、25-35万元、35-50万元、50万元以上乘用车标配OTA渗透率分别为 77.4%、83.4%、91.9%、86.1%、96.8%,同比分别变动+9.5、+2.1、+6.8、+8.5、+0.5pct,环比分别变动+3.3、+4.6、+0.9、 +4.4、+0.4pct。2026年1-3月累计,15万元以下、15-25万元、25-35万元、35-50万元、50万元以上乘用车标配OTA渗透率分别为 75.3%、79.7%、91.0%、82.3%、 96.4%,同比分别变动+6.7、+0.5、+6.5、+11.0、-0.2pct。

图112:2022年1月-2026年3月乘用车标配OTA渗透率

![](page=56,bbox=[192, 685, 947, 1086])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

图113:2022年1月-2026年3月乘用车标配OTA分价格区间渗透率

![](page=56,bbox=[1008, 680, 1786, 1085])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

分燃料类型看,2026年3月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配OTA渗透率分别为 90.3%、99.4%、98.9%、68.1%,同比分别变动+7.3、 +0.3、-0.7、+8.1pct,环比分别变动-3.6、-0.2、-0.9、+0.3pct。2026年1-3月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配OTA渗透率分别为 92.0%、99.5%、99.4%、67.9%,同比分别变动+9.5、+0.4、-0.2、+7.0pct。分品牌看,新势力方面,2026年3月,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏标配OTA渗透率分别为 95.6%、100.0%、100.0%、100.0%、99.9%、100.0%,同比分别变动-4.4、+0、+0、+0、-0.1、+0pct,环比分别变动-4.4、+0、+0、+0、 -0.1、+0pct。2026年1-3月累计,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏标配OTA渗透率分别为 98.9%、100.0%、100.0%、100.0%、100.0%,同比分别变动-1.1、+0、+0.0、+0、+0.0、+0pct。

图114:2022年1月-2026年3月乘用车标配OTA分燃料类型渗透率

![](page=56,bbox=[194, 1889, 941, 2279])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

图115:2022年1月-2026年3月乘用车标配OTA新势力渗透率

![](page=56,bbox=[1008, 1875, 1782, 2279])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

自主品牌方面,2026年3月,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配OTA渗透率分别为 100.0%、90.9%、60.3%、86.5%、96.0%,同比分别变动+0.0、

![](page=57,bbox=[194, 144, 533, 229])

+6.4、+10.9、+9.7、-4.0pct,环比分别变动+0、-4.5、+23.1、-2.9、+0.1pct。 2026年1-3月累计,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配OTA渗透率分别为 100.0%、94.1%、48.1%、88.1%、96.2%,同比分别变动+0.0、+7.7、 +6.3、+9.9、-3.8pct。

合资品牌方面,2026年3月,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽丰田、长安福特标配OTA渗透率分别为 85.2%、61.3%、97.2%、85.2%、100.0%,同比分别变动-8.0、+32.1、+23.9、+10.2、+0pct,环比分别变动-4.2、+6.9、-2.3、+1.9、 +0pct。2026年1-3月累计,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽丰田、长安福特标配OTA渗透率分别为 90.9%、56.1%、97.3%、82.9%、100.0%,同比分别变动-3.9、+26.4、+22.3、+5.5、+2.8pct。

图116:2022年1月-2026年3月乘用车标配OTA自主品牌渗透率

![](page=57,bbox=[193, 877, 945, 1271])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

图117:2022年1月-2026年3月乘用车标配OTA合资品牌渗透率

![](page=57,bbox=[1008, 862, 1784, 1269])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

T-BOX:2026年3月乘用车T-BOX渗透率

从渗透率来看,2026年3月,乘用车标配T-BOX的渗透率为 57.3% ,同比+0.5pct,环比-6.2pct。2026年1-3月累计,乘用车标配T-BOX的渗透率为 62.8% ,同比 +4.4pct。

分价位区间看,2026年3月,15万元以下、15-25万元、25-35万元、35-50万元、50万元以上乘用车标配T-BOX渗透率分别为 43.2%、69.3%、58.0%、94.7%、 94.0%,同比分别变动-0.1、+1.4、-4.6、+7.8、+0.7pct,环比分别变动-5.6、 -7.6、-2.6、-1.5、-0.8pct。2026年1-3月累计,15万元以下、15-25万元、 25-35万元、35-50万元、50万元以上乘用车标配T-BOX渗透率分别为 47.3%、 75.2%、62.3%、96.0%、94.9%,同比分别变动+4.3、+5.5、-9.8、+8.5、+1.8pct。

图118:2022年1月-2026年3月乘用车T-BOX渗透率

![](page=57,bbox=[192, 2085, 947, 2490])

图119:2022年1月-2026年3月乘用车标配T-BOX分价格区间渗透率

![](page=57,bbox=[1008, 2080, 1790, 2494])

![](page=58,bbox=[194, 144, 534, 228])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

分燃料类型看,2026年3月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配T-BOX渗透率分别为 38.5%、47.0%、59.9%、76.0%,同比分别变动 -7.4、+14.9、+26.8、+2.3pct,环比分别变动+0.0、-1.7、-8.4、+0.8pct。2026年1-3月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配 T-BOX渗透率分别为 40.8%、48.0%、68.0%、76.5%,同比分别变动-8.1、+18.3、 +31.3、+3.7pct。

分品牌看,新势力方面,2026年3月,赛力斯、小米汽车、特斯拉、蔚来汽车、小鹏标配T-BOX渗透率分别为 91.2%、0.4%、0.0%、82.0%、49.5%,同比分别变动-8.8、-99.6、+0、+15.8、-9.9pct,环比分别变动-8.8、-0.7、+0、-4.1、-11.3pct。 2026年1-3月累计,赛力斯、小米汽车、特斯拉、蔚来汽车、小鹏标配T-BOX渗透率分别为 97.9%、1.8%、0.0%、84.3%、56.8%,同比分别变动-2.1、-98.2、+0、 +22.5、-10.8pct。

图120:2022年1月-2026年3月乘用车标配T-BOX分燃料类型渗透率率

![](page=58,bbox=[192, 1104, 949, 1506])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

图121:2022年1月-2026年3月乘用车标配T-BOX新势力渗透率

![](page=58,bbox=[1008, 1089, 1788, 1504])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

自主品牌方面,2026年3月,广汽乘用车、吉利、长城汽车标配T-BOX渗透率分别为 51.1%、56.3%、97.5%,同比分别变动-12.1、+10.3、-2.5pct,环比分别变动-12.8、-12.3、-2.5pct。2026年1-3月累计,广汽乘用车、吉利、长城汽车标配T-BOX渗透率分别为 59.6%、64.1%、99.1%,同比分别变动-3.0、+20.6、 -0.8pct。

合资品牌方面,2026年3月,上汽通用、长安福特标配T-BOX渗透率分别为 97.7%、 100.0%,同比分别变动+1.9、+0pct,环比分别变动-1.7、+0pct。2026年1-3月累计,上汽通用、长安福特标配T-BOX渗透率分别为 98.8%、100.0%,同比分别变动+3.4、+0pct。

![](page=59,bbox=[195, 144, 534, 228])

图122:2022年1月-2026年3月乘用车标配T-BOX自主品牌渗透率

![](page=59,bbox=[191, 426, 948, 818])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

图123:2022年1月-2026年3月乘用车标配T-BOX合资品牌渗透率

![](page=59,bbox=[1009, 413, 1786, 816])

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

投资建议

当前的汽车智能化围绕数据流进行演进,数据流从获取、储存、输送、计算再应用到车端实现智能驾驶、应用到人端通过视听触等五感进行交互,数据流方向关注传感器、域控制器、线束、线控制动、空气悬架、车灯、玻璃、车机、HUD、车载音响等环节。

整车方面,自主品牌和新势力积极布局汽车智能化,不断推陈出新具备竞争力的电动智能车,我们推荐小鹏集团-W、赛力斯、零跑汽车、吉利汽车、江淮汽车;

L4方面,Robo-X商业化运营落地加速,我们推荐小马智行、文远知行、希迪智驾;

零部件方面,我们基于数据流角度进行推荐:

1) 数据获取环节,建议关注摄像头、毫米波雷达、超声波雷达、激光雷达等传感器赛道的投资机会,推荐速腾聚创、禾赛科技;

2) 数据传输环节,推荐线束自主龙头沪光股份;

3) 数据处理环节,建议关注智能驾驶芯片和域控制器赛道的投资机会,推荐智能驾驶芯片核心标的地平线机器人-W、黑芝麻智能,域控制器核心标的科博达、华阳集团、均胜电子;

4) 数据应用环节,建议关注车灯、汽车玻璃、HUD、中控、液晶仪表、线控制动、空气悬架、车载声学系统等优质赛道的投资机会,推荐星宇股份、福耀玻璃、华阳集团、保隆科技、伯特利、上声电子。

![](page=60,bbox=[195, 145, 534, 227])

表24:重点公司盈利预测及估值

公司代码

公司名称

投资评级

2026/6/9收盘(元)

总市值(亿元)

EPS

PE

2025

2026E

2027E

2025

2026E

2027E

600418.SH

江淮汽车

优于大市

32.75

738

-0.78

0.80

1.66

-42

41

20

601127.SH

赛力斯

优于大市

71.71

1228

3.42

8.96

11.25

21

8

6

9868.HK

小鹏集团-W

优于大市

61.30

1174

-0.61

-0.52

1.05

-100

-118

58

9863.HK

零跑汽车

优于大市

39.30

559

0.38

2.96

4.98

103

13

8

0175.HK

吉利汽车

优于大市

18.57

2014

1.55

2.01

2.39

12

9

8

600660.SH

福耀玻璃

优于大市

53.41

1362

3.57

4.03

4.65

15

13

11

603596.SH

伯特利

优于大市

27.96

251

2.16

2.43

3.10

13

12

9

002906.SZ

华阳集团

优于大市

27.34

144

1.49

1.89

2.35

18

14

12

601799.SH

星宇股份

优于大市

125.30

358

5.69

7.01

8.43

22

18

15

603786.SH

科博达

优于大市

46.94

190

2.05

2.23

3.03

23

21

15

603197.SH

保隆科技

优于大市

29.32

63

1.00

1.78

2.15

29

16

14

688533.SH

上声电子

优于大市

23.55

39

1.12

1.27

1.54

21

19

15

600699.SH

均胜电子

优于大市

25.81

382

0.86

1.31

1.51

30

20

17

605333.SH

沪光股份

优于大市

19.21

89

1.04

1.25

1.51

18

15

13

9660.HK

地平线机器人-W

优于大市

4.86

712

-0.71

-0.19

-0.07

-7

-26

-69

2533.HK

黑芝麻智能

优于大市

14.02

100

-2.10

-1.65

-0.94

-7

-8

-15

2498.HK

速腾聚创

优于大市

30.90

150

-0.30

-0.01

0.95

-103

-3090

33

HSA1.0

禾赛科技

优于大市

125.71

206

2.77

3.26

5.61

45

39

22

PONY.0

小马智行

优于大市

58.56

267

-0.31

-0.50

-0.43

-189

-117

-136

WRD.0

文远知行

优于大市

44.11

155

-1.61

-1.51

-0.99

-27

-29

-45

3881.HK

希迪智驾

优于大市

19.90

87

-2.33

-0.23

0.81

-9

-87

25

资料来源:Wind,国信证券经济研究所整理

![](page=61,bbox=[194, 144, 534, 228])

风险提示

第一,汽车供应链紧张风险。

第二,销量不及预期风险。

![](page=62,bbox=[193, 144, 535, 229])

免责声明

分析师声明

作者保证报告所采用的数据均来自合规渠道;分析逻辑基于作者的职业理解,通过合理判断并得出结论,力求独立、客观、公正,结论不受任何第三方的授意或影响;作者在过去、现在或未来未就其研究报告所提供的具体建议或所表述的意见直接或间接收取任何报酬,特此声明。

国信证券投资评级

投资评级标准

类别

级别

说明

报告中投资建议所涉及的评级(如有)分为股票评级和行业评级(另有说明的除外)。评级标准为报告发布日后6到12个月内的相对市场表现,也即报告发布日后的6到12个月内公司股价(或行业指数)相对同期相关证券市场代表性指数的涨跌幅作为基准。A股市场以沪深300指数(000300.SH)作为基准;新三板市场以三板成指(899001.CSI)为基准;香港市场以恒生指数(HSI.HI)作为基准;美国市场以标普500指数(SPX.GI)或纳斯达克指数(IXIC.GI)为基准。

股票投资评级

优于大市

股价表现优于市场代表性指数10%以上

中性

股价表现介于市场代表性指数±10%之间

弱于大市

股价表现弱于市场代表性指数10%以上

无评级

股价与市场代表性指数相比无明确观点

行业投资评级

优于大市

行业指数表现优于市场代表性指数10%以上

中性

行业指数表现介于市场代表性指数±10%之间

弱于大市

行业指数表现弱于市场代表性指数10%以上

重要声明

本报告由国信证券股份有限公司(已具备中国证监会许可的证券投资咨询业务资格)制作;报告版权归国信证券股份有限公司

关本报告的摘要或节选都不代表本报告正式完整的观点,一切须以我公司向客户发布的本报告完整版本为准。

本报告基于已公开的资料或信息撰写,但我公司不保证该资料及信息的完整性、准确性。本报告所载的信息、资料、建议及推测仅反映我公司于本报告公开发布当日的判断,在不同时期,我公司可能撰写并发布与本报告所载资料、建议及推测不一致的报告。我公司不保证本报告所含信息及资料处于最新状态;我公司可能随时补充、更新和修订有关信息及资料,投资者应当自行关注相关更新和修订内容。我公司或关联机构可能会持有本报告中所提到的公司所发行的证券并进行交易,还可能为这些公司提供或争取提供投资银行、财务顾问或金融产品等相关服务。本公司的资产管理部门、自营部门以及其他投资业务部门可能独立做出与本报告中意见或建议不一致的投资决策。

本报告仅供参考之用,不构成出售或购买证券或其他投资标的要约或邀请。在任何情况下,本报告中的信息和意见均不构成对任何个人的投资建议。任何形式的分享证券投资收益或者分担证券投资损失的书面或口头承诺均为无效。投资者应结合自己的投资目标和财务状况自行判断是否采用本报告所载内容和信息并自行承担风险,我公司及雇员对投资者使用本报告及其内容而造成的一切后果不承担任何法律责任。

证券投资咨询业务的说明

本公司具备中国证监会核准的证券投资咨询业务资格。证券投资咨询,是指从事证券投资咨询业务的机构及其投资咨询人员以下列形式为证券投资人或者客户提供证券投资分析、预测或者建议等直接或者间接有偿咨询服务的活动:接受投资人或者客户委托,提供证券投资咨询服务;举办有关证券投资咨询的讲座、报告会、分析会等;在报刊上发表证券投资咨询的文章、评论、报告,以及通过电台、电视台等公众传播媒体提供证券投资咨询服务;通过电话、传真、电脑网络等电信设备系统,提供证券投资咨询服务;中国证监会认定的其他形式。

发布证券研究报告是证券投资咨询业务的一种基本形式,指证券公司、证券投资咨询机构对证券及证券相关产品的价值、市场走势或者相关影响因素进行分析,形成证券估值、投资评级等投资分析意见,制作证券研究报告,并向客户发布的行为。

![](page=63,bbox=[194, 143, 535, 229])

国信证券经济研究所

深圳

深圳市福田区福华一路125号国信金融大厦36层

邮编:518046 总机:0755-82130833

上海

上海浦东民生路1199弄证大五道口广场1号楼12层邮编:200135

北京北京西城区金融大街兴盛街6号国信证券9层邮编:100032

本站所有资讯是用户利用其本地Agent获取并分享,均为公开信息,如需删除请联系我们。