上海特易信息科技_中国整车出口白皮书_20261014.pdf
摘要
C H I N A V E H I C L E E X P O R T W H I T E P A P E R · V O L . 0 1 · 2 0 2 6
中国整车出口白皮书
全球出口格局 · 品类结构 · 新能源出海 · 目的地版图 · 车企海外布局 · 市场开发
出品:特易资讯 TOPEASE
1073.48亿美元
+54.9%
639.9万辆
33个
2026年1-7月 整车出口额*
2026年1-7月 出口额同比*
2026年1-7月 整车出口量*
本报告覆盖 整车HS编码
*中国整车出口额来自特易E平台(中国海关口径,33个HS编码合计,2026年1-7月);出口量、同比与全球数据来自海关总署、中汽协、乘联分会等公开权威机 构。特易E平台覆盖232个国家和地区贸易数据。
本报告⽬录 · CONTENTS
报告按六篇推进:先看总量,再拆品类结构(含新能源子目),接着看车卖到哪,然后落到怎么找买家、做市场开发,最后看未来趋势与风险。中国出口数 据来自特易E平台(中国海关口径,2026年1-7月)。
第⼀篇 · 整体情况
- 1.1 总量量价:量价齐升的出口大盘
- 1.2 出口结构:谁在挑大梁
- 1.3 增长动能:增量来自哪里
第三篇 · ⽬的地市场
- 3.1 目的地 Top10 与区域格局
- 3.2 新兴市场重点:俄/墨/东南亚/中东/欧洲
- 3.3 新能源目的地与趋势
第五篇 · 未来展望
- 5.1 总量与结构的演进
- 5.2 新能源与全球合规
- 5.3 本地化产能、车企海外布局与目的地再平衡
第⼆篇 · 核⼼品类结构
- 2.1 乘用车 8703:排量、动力与新能源分化
- 2.2 货车 8704 与客车 8702
- 2.3 专用车、底盘车身与挂车
第四篇 · 客⼾开发⽅式
- 4.1 市场开发的底层逻辑
- 4.2 用海关数据锁定买家
- 4.3 双视角背调验伙伴
- 4.4 多语触达与成交管理
第六篇 · 政策与⻛险矩阵
- 6.1 政策简报与出口窗口
- 6.2 风险矩阵
- 6.3 结语
阅读指引
| 关注点 | 对应章节 |
|---|---|
| 整车出口总量与增速 | 导读 + 第一篇 1.1-1.3 |
| 新能源出口 | 第二篇 2.1 + 第三篇 3.3 |
| 分车型出口结构 | 第二篇 2.1-2.3 |
| 目的地分布与新兴市场 | 第三篇 3.1-3.3 |
| 车企出海路径 | 第五篇 5.3 |
| 怎么找海外买家 | 第四篇 4.1-4.4 |
| 趋势与风险 | 第五/六篇 5.1-6.3 |
版本说明:本报告完成于2026年9月,中国出口数据统计截止至2026年7月(2026年1-7月累计);全球与区域数据以各来源最新公开口径为准。特易E平台覆盖232个国家和地区贸易数据。
TOPEASE · 国别市场研究
导读 · 六个值得关注的变化
中国整车出口仍在扩张,但扩张的形状变了——变在哪、为什么、对做出口的企业意味着什么,是本报告的起点。下面六条先用数据说 话。
整车出口从"贸易出海"走向"产能出海",目的地与品类都在重构
- ① 整车出口保持量价齐升。2026年1-7月出口额1073.48亿美元(特易E平台33码合计)、同比+54.9%(海关总署金额口径),出口量 639.9万辆;均价随结构变化在1.6万美元/辆上下。
- ② 乘用车是绝对主力。8703在2026年1-7月整车出口额中占82.1%,货车与客车分列二三位,结构分化明显。
- ③ 新能源是增速引擎。纯电(870380)与插混(870360/370)增速分别达+58.9%与+122.9%,是增量主来源;新能源占出口额比重已超 五成。
- ④ 目的地更加多元。2025年墨西哥以62.5万辆超越俄罗斯成为第一目的国,阿联酋增量最快(+24.2万辆),欧洲与东南亚新能源高增。
- ⑤ 车企从卖车走向建厂。比亚迪、奇瑞、长城、长安的海外KD/整车工厂密集投产,本地化从"贸易"升级为"产能"。
- ⑥ 数据能力成为出海基本功。用海关数据锁定买家、验证伙伴,越来越是中小出口商的常规动作——第六篇会展开讲。
六条变化之间的关系是:大盘仍在扩容,乘用车托底,新能源拉增速,目的地分散,车企本地化,而数据能力把前面五条串成可执行动作。
读这本白皮书的正确顺序:第一篇看总量,第二篇看品类结构(新能源子目含在乘用车里),第三篇看目的地,第四篇直接落到市场开发 动作,第五、六篇看未来与风险。从业者建议先看导读和第四篇,再回翻数据;研究者按顺序读更顺。
读数据时抓住三个问题就够了:总量还在不在扩张通道?结构向哪边倾斜?你的目标市场在不在增量名单里?这三个问题想清楚了,后面 六篇的图表和表格才不会变成信息噪音。
本报告数据⼝径与覆盖范围(⼀眼看清)
统计时段
数据底座
2026年1-7月累计;全球与区域对比用2025全年公开口径
特易E平台33个HS编码(中国海关口径)+ 中汽协/乘联分会/盖世等公开权 威
适用对象
整车出口商、车企出海部门、市场与供应链研究者
数据来源:特易E平台 制图:特易E平台
整⻋出⼝全景 · 33 个 HS 编码速览(2026 年 1-7 ⽉)
从开篇 6 个变化到整车品类的整体概述——底层是 33 个 HS 编码的出口数据(金额单位:亿美元,同比正红负绿)。乘用车(8703)是 绝对主力,货车(8704)与客车(8702)次之,新能源子目(870380/870360/370)增速领先。底盘车身(870600)按特易系统导出 一并纳入。下面这张速览表来自特易E平台,33 个编码一次看清。
33 个整⻋ HS 编码出⼝⾦额与同⽐(2026 年 1-7 ⽉,⾦额:亿美元)
| HS编码 | 品类名称 | 2026年1-7⽉出⼝额(亿美元) | 同⽐ |
|---|---|---|---|
| 870310 | 雪地行走专用车/高尔夫球车/全地形车ATV | 20.99 | +51.7% |
| 870321 | 汽油乘用车 排量≤1000ml | 0.96 | +6.2% |
| 870322 | 汽油乘用车 1000ml<排量≤1500ml | 150.69 | +31.4% |
| 870323 | 汽油乘用车 1500ml<排量≤3000ml | 106.29 | +21.9% |
| 870324 | 汽油乘用车 排量>3000ml | 0.50 | -1.4% |
| 870331 | 柴油乘用车 排量≤1500ml | 0.01 | +18.4% |
| 870332 | 柴油乘用车 1500ml<排量≤2500ml | 4.33 | +186.2% |
| 870333 | 柴油乘用车 排量>2500ml | 0.16 | -5.8% |
| 870340 | 油电混动HEV(不可外插电) 汽油+电机 | 72.68 | +96.0% |
| 870350 | 油电混动HEV(不可外插电) 柴油+电机 | 0.00 | -88.7% |
| 870360 | 插电混动PHEV 汽油+电机 | 218.26 | +123.0% |
| 870370 | 插电混动PHEV 柴油+电机 | 0.00 | -98.7% |
| 870380 | 纯电动乘用车 BEV | 306.46 | +58.9% |
| 870390 | 其他动力载人车(氢能等) | 0.11 | +85.1% |
| 870210 | 客车 仅装柴油发动机 | 20.70 | +21.1% |
| 870220 | 客车 柴油+电机(不可外插电) | 0.45 | +1341.4% |
| 870230 | 客车 汽油+电机(不可外插电) | 0.00 | -41.4% |
| 870240 | 客车 纯电动 | 19.77 | +11.6% |
| 870290 | 客车 其他 | 3.26 | +9.0% |
| 870410 | 非公路用自卸车(矿用等) | 18.43 | +58.3% |
| 870421 | 柴油货车 总重≤5吨 | 26.71 | +61.1% |
| 870422 | 柴油货车 5吨<总重≤20吨 | 14.97 | +68.6% |
| 870423 | 柴油货车 总重>20吨 | 36.63 | +23.0% |
| 870431 | 汽油货车 总重≤5吨 | 12.80 | +26.4% |
| 870432 | 汽油货车 总重>5吨 | 0.50 | +199.1% |
| 870460 | 纯电动货车 | 5.78 | +76.6% |
| 870490 | 其他货运车辆 | 0.20 | -18.0% |
| 870510 | 起重车(汽车起重机) | 12.80 | +2.4% |
| 870520 | 钻探车 | 0.04 | +1.5% |
| 870530 | 消防车 | 0.35 | +32.7% |
| 870540 | 混凝土搅拌车 | 7.29 | +29.8% |
| 870590 | 其他专用车 | 9.08 | +36.2% |
| 870600 | 装有发动机的机动车底盘 | 2.26 | +20.8% |
数据来源:特易E平台(33 个 HS 编码,2026 年 1-7 月)。金额单位亿美元,同比正红负绿。
01
整体情况:总量跃升,结构重塑
核心回答:2026年1-7月中国整车出口处于什么量级?增长来自哪里?
中国整车出口白皮书 · 2026.09
05 / 27
1.1 总量量价:量价⻬升的出⼝⼤盘
整车出口仍在扩张通道。特易E平台口径(33个HS编码合计),2026年1-7月出口额1073.48亿美元,已逼近2025全年1382.02亿美元规 模;海关总署整车出口金额口径,2026年1-7月同比+54.9%、出口量639.9万辆(同比+53.7%)。量价同步上行,说明不是靠低价走 量,而是规模与结构一起走。
| 指标 | 2026年1-7⽉ | 同⽐/说明 |
|---|---|---|
| 出口额(亿美元) | 1073.48(特易E平台33码合计) | +54.9%(海关总署整车金额口径) |
| 出口量(万辆) | 639.9(海关总署) | +53.7% |
| 出口均价(万美元/辆) | 约1.6 | 与2025年基本持平(乘联分会) |
| 新能源占出口额比重 | 58.0%(含HEV)/ 51.3%(纯电+插混) | 较往年明显提升 |
读法:金额与数量同步正增长,是"健康扩张"的信号;均价回落主要源于出口车型结构与特斯拉占比变化,不代表单品贬值。数据:特易E平台(33个HS编 码,2026年1-7月)。
- 图1.1 中国整⻋出⼝量:2025全年与2026年1-7⽉(万辆)
- 2025全年 709.8万辆
- 2026年1-7月 639.9万辆
数据:中汽协(2025全年)/ 海关总署(2026年1-7月) 制图:特易E平台
量在涨、价在结构性低位,但这不是"贬值"是"结构"。2025年整车出口量已达709.8万辆(中汽协新车出口口径),2026年1-7月639.9 万辆(同比+53.7%),仅七个月就逼近去年全年的九成,扩张通道并未关闭;出口均价维持在约1.6万美元/辆(乘联分会),低位运行源 于出口结构里平价乘用车与新能源小车占比抬升,并非单车越卖越便宜。所以看出口不能只看均价一条线,得把"量、额、价"三条线放一 起——量额齐升、价因结构下探,才是真实图景。
1.2 出⼝结构:谁在挑⼤梁
乘用车是绝对主力,货车与客车分列其后。按2026年1-7月出口额,8703乘用车占82.1%、8704货车10.8%、8702客车4.1%、8705专用 车2.8%、底盘车身0.2%。结构分化在新能源子目上更明显。
| ⻋型⼤类 | HS范围 | 2026年1-7⽉出⼝额(亿美元) | 占整⻋⽐重 |
|---|---|---|---|
| 乘用车 | 8703 | 881.45 | 82.1% |
| 货车 | 8704 | 116.01 | 10.8% |
| 客车 | 8702 | 44.19 | 4.1% |
| 专用车 | 8705 | 29.57 | 2.8% |
| 底盘车身 | 8706 | 2.26 | 0.2% |
数据:特易E平台(33个HS编码,2026年1-7月)。
- 图1.2 2026年1-7⽉整⻋出⼝额品类构成(亿美元)
乘用车
82.1%
货车
10.8%
底盘车身 0.2%
专用车 2.8%
客车 4.1%
数据:特易E平台(33码合计,2026年1-7月) 制图:特易E平台
把金额拆成饼,结论一目了然:乘用车一家就吃掉整车出口额的八成以上。2026年1-7月乘用车占82.1%,货车约占10.8%,客车、专用 车、底盘车身合计不到一成。这意味着两件事:一是出口的"基本盘"高度依赖乘用车,任何针对乘用车的关税或认证变动,对整个盘子的 影响都被放大;二是货车、客车、专用车虽然占比小,但单价高、客户集中,是"小而稳"的利基,适合避开乘用车价格战的企业切。
整车出口结构:乘用车托底,新能源拉增速
1.3 增⻓动能:增量来⾃哪⾥
增量主要来自两处:新能源子目与新兴市场目的地。纯电(870380)2026年1-7月出口额306.46亿美元、插混(870360/370)218.26 亿美元,增速显著高于燃油车;目的地上,墨西哥、阿联酋、东南亚、中东贡献了多数新增量。这一章是后面品类篇与目的地篇的总纲。
- A 乘用车托底总量。8703在金额与数量上都是第一主力,结构与全球需求高度重合。
- B 新能源拉增速。纯电与插混增速领先,是增量主来源,占比已超五成。
- C 目的地分散化。墨西哥跃居第一,阿联酋增量最快,传统单一市场依赖下降。
- 图1.3 新能源出⼝额结构:纯电 / 插混 / HEV(2026年1-7⽉,亿美元)
纯电BEV 306.5亿 插混PHEV 218.3亿 油电混HEV 72.7亿
数据:特易E平台(2026年1-7月) 制图:特易E平台
新能源不是"一个品类",是"三种动力"在打架。纯电(BEV)仍是绝对主力,2026年1-7月出口额306亿美元;插混(PHEV)增速最猛, 同比+122.9%;油电混动(HEV,不可外插电)也跟着涨了约+96%。值得注意:HEV在中国口径下不计入"新能源",但在很多充电基建 弱的市场,它反而是最好卖的——这解释了为什么后面目的地篇会看到"纯电走法规友好市场、插混/HEV补位弱基建市场"的格局。增量来 源这条线,到第三篇还会再展开。
02
核心品类结构:乘用车挑大梁,货车与客车分化
核心回答:各车型出口的量价与增速特征?
中国整车出口白皮书 · 2026.09
2.1 乘⽤⻋ 8703:排量、动⼒与新能源分化
乘用车按"发动机类型 + 排量 + 能否外插电"切分,共 14 个一级子目。汽油(87032x)与柴油(87033x)仍是基本盘,混动看能否插电 (不能870340/350,能870360/370),纯电870380增速领先。下面按子目看量价(2026年1-7月,金额亿美元,同比正红负绿)。
| HS | 品类 | 2026年1-7⽉(亿$) | 同⽐ |
|---|---|---|---|
| 870310 | 雪地行走专用车/高尔夫球车/全地形车ATV | 20.99 | +51.7% |
| 870321 | 汽油乘用车 排量≤1000ml | 0.96 | +6.2% |
| 870322 | 汽油乘用车 1000ml<排量≤1500ml | 150.69 | +31.4% |
| 870323 | 汽油乘用车 1500ml<排量≤3000ml | 106.29 | +21.9% |
| 870324 | 汽油乘用车 排量>3000ml | 0.50 | -1.4% |
| 870331 | 柴油乘用车 排量≤1500ml | 0.01 | +18.4% |
| 870332 | 柴油乘用车 1500ml<排量≤2500ml | 4.33 | +186.2% |
| 870333 | 柴油乘用车 排量>2500ml | 0.16 | -5.8% |
| 870340 | 油电混动HEV(不可外插电) 汽油+电机 | 72.68 | +96.0% |
| 870350 | 油电混动HEV(不可外插电) 柴油+电机 | 0.00 | -88.7% |
| 870360 | 插电混动PHEV 汽油+电机 | 218.26 | +123.0% |
| 870370 | 插电混动PHEV 柴油+电机 | 0.00 | -98.7% |
| 870380 | 纯电动乘用车 BEV | 306.46 | +58.9% |
| 870390 | 其他动力载人车(氢能等) | 0.11 | +85.1% |
归类口诀:先看870310(雪地车/ATV)→ 再看发动机(汽油87032x/柴油87033x)→ 混动看能否插电 → 纯电870380 → 其他870390。数据:特易E平台 (2026年1-7月)。
- 图2.1 乘⽤⻋8703各⼦⽬出⼝额(2026年1-7⽉,亿美元,Top8)
纯电乘用车870380 306.5亿 插混PHEV870360/370 218.3亿 汽油1500-3000cc 106.3亿 油电混HEV870340 72.7亿 雪地车/ATV 21.0亿 汽油1000-1500cc 15.1亿 柴油1500-2500cc 4.3亿 柴油>2500cc 1.6亿
数据:特易E平台(2026年1-7月) 制图:特易E平台
乘用车内部其实分两条线:燃油基本盘 + 新能源增量盘。传统汽油1500-3000cc是燃油主力(106亿美元),但增速早已被新能源甩开 ——纯电(306亿)、插混(218亿)两个子目加在一起就超过了燃油全部子目之和。换句话说,今天谈"乘用车出口",谈的八成是新能 源。
新能源乘⽤⻋:纯电与插混双线出海
新能源是整车出口的增速引擎,在乘用车里体现得最集中。纯电乘用车(870380)2026年1-7月出口额306.46亿美元、同比+58.9%;插 电混动(870360/370)218.26亿美元、同比+122.9%;油电混动(870340/350,不可外插电)72.68亿美元、同比+96.0%。纯电客车 (870240)、纯电货车(870460)在商用车侧同样高增。
| 新能源品类 | HS | 2026年1-7⽉出⼝额(亿美元) | 同⽐ |
|---|---|---|---|
| 纯电乘用车 BEV | 870380 | 306.46 | +58.9% |
| 插电混动 PHEV | 870360/370 | 218.26 | +123.0% |
| 油电混动 HEV | 870340/350 | 72.68 | +96.0% |
| 纯电客车 | 870240 | 19.77 | +11.6% |
| 纯电货车 | 870460 | 5.78 | +76.6% |
| 其他动力(氢能等) | 870390 | 1.07 | +85.1% |
注意:870460纯电货车是中国税则本国子目,国际HS无对应项,出口需办理出口许可证。HEV(油电混动)在中国口径下不计入"新能源",但本报告按品类 结构一并列出。数据:特易E平台(2026年1-7月)。
图2.2 新能源乘⽤⻋出⼝额构成(2026年1-7⽉,亿美元)
油电混HEV
12.2%
纯电BEV
51.3%
插混PHEV
36.5%
数据:特易E平台(2026年1-7月) 制图:特易E平台
纯电一家占新能源乘用车出口额的近六成,但插混的"追赶速度"更吓人。2026年1-7月纯电306亿美元、插混218亿、HEV约73亿——纯 电仍是基本盘,可插混同比+122.9%、HEV同比+96%,增速远超纯电的+58.9%。这背后是海外充电基建不均的现实:发达国家纯电吃 得下,新兴市场更吃插混/HEV。所以做新能源出口,别只盯着纯电,插混在"一带一路"和拉美反而可能是更容易起量的切口。
2.2 货⻋ 8704 与客⻋ 8702
柴油货车是中重卡主力,纯电客车是新能源主力。2026年1-7月货车出口额116.01亿美元,客车44.19亿美元;纯电货车870460是中国税 则本国子目,出口需办许可证。
| ⻋型 | HS | 2026年1-7⽉出⼝额(亿$) | 同⽐ |
|---|---|---|---|
| 柴油货车(轻/中重) | 870421-423 | 78.31 | +44.7% |
| 汽油货车 | 870431-432 | 17.77 | +26.4% |
| 纯电货车 | 870460 | 5.78 | +76.6% |
| 纯电客车 | 870240 | 19.77 | +11.6% |
| 柴油/其他客车 | 870210/290 | 23.96 | +21.1% |
数据:特易E平台(2026年1-7月)。
- 图2.3 货⻋与客⻋细分出⼝额(2026年1-7⽉,亿美元)
柴油货车(轻/中重) 78.3亿 柴油/其他客车 24.0亿 纯电客车 19.8亿 汽油货车 17.8亿 纯电货车 5.8亿
数据:特易E平台(2026年1-7月) 制图:特易E平台
货车这边是"柴油扛大梁、纯电在提速"。柴油货车(轻/中重合计约78亿美元,870421+870422+870423)仍是中重卡出口主力,受益 于俄罗斯、印度、东南亚的基建与矿业需求;纯电货车虽然基数小(5.8亿),但同比+76.6%,增速仍快于柴油货车的+44.7%。客车则 已经是"纯电唱主角"——纯电客车(19.8亿)和柴油/其他客车(24.0亿)基本平分,考虑到纯电客车同比还有+11.6%、柴油客车基本走 稳,纯电客车的占比只会继续往上走。对做商用车的企业,这条"柴油稳、纯电快"的曲线,就是产品排期的依据。
2.3 专⽤⻋、底盘⻋⾝
专用车(8705)是"小而专"的赛道——起重、钻探、消防、混凝土搅拌等,单值高、客户集中。底盘(8706)主要服务KD/CKD散件出 口,本次数据含870600装有发动机的机动车底盘(2026年1-7月2.26亿美元)。三者合计占比不大,但对做细分市场的企业价值不低。
数据:特易E平台(2026年1-7月)。
- 图2.4 专⽤⻋细分出⼝额(2026年1-7⽉,亿美元)
| ⻋型 | HS | 2026年1-7⽉出⼝额(亿$) | 同⽐ |
|---|---|---|---|
| 起重车 | 870510 | 12.80 | +2.4% |
| 混凝土搅拌车 | 870540 | 7.29 | +29.8% |
| 其他专用车 | 870590 | 9.08 | +36.2% |
| 消防车 | 870530 | 0.35 | +32.7% |
| 装有发动机的底盘 | 870600 | 2.26 | +20.8% |
起重车 12.8亿 其他专用车 9.1亿 混凝土搅拌车 7.3亿 装有发动机底盘 2.3亿 消防车 0.3亿
数据:特易E平台(2026年1-7月) 制图:特易E平台
把专用车细分摊开看,起重车一家就吃掉这个赛道近四成出口额。2026年1-7月起重车12.8亿美元、其他专用车9.08亿、混凝土搅拌车 7.29亿,三者构成主力;消防车虽只有0.35亿,但同比+32.7%、单价高、客户集中,是典型的"小众高利"品类。底盘(870600)2.26亿 美元单独看不大,却是KD/CKD出口的关键零件——很多海外组装厂先从进口底盘起步,再逐步升级到整车建厂,所以它更像是"产能出海 的探针"而非单纯一笔买卖。
TOPEASE · 国别市场研究
专用车出口:起重、搅拌、消防,买家多是工程与市政大B
专用车的出口逻辑和乘用车完全不同。起重车、混凝土搅拌车、消防车这类产品,买家通常是政府工程部门、大型矿企、建筑集团或市政 采购,订单周期长、认证要求高、售后网络重。也就是说,卖专用车不是"铺渠道",而是"打大B+跑招标"。底盘(870600)虽然金额只 有2.26亿美元,但它是KD/CKD出口的关键零件,很多海外组装厂先从进口底盘开始,再逐步升级到整车建厂。
从数据里能看到的机会:混凝土搅拌车同比+29.8%、其他专用车+36.2%、消防车+32.7%,几个细分赛道都在放量;底盘+20.8%说明 散件出口也在动。对中小出口企业来说,专用车是避开乘用车价格战、做高毛利订单的方向;对车企来说,底盘出口是测试本地组装需求 的低成本入口。
专⽤⻋出⼝的主要去向(2026年1-7⽉,按HS Top进⼝国归集)
| ⻋型 | 主要去向Top3 | 市场特征 |
|---|---|---|
| 起重车 | 沙特阿拉伯/巴西/印度 | 中东基建+巴西矿业+印度工程 |
| 混凝土搅拌车 | 越南/沙特阿拉伯/阿联酋 | 东南亚基建+中东房建 |
| 消防车 | 英国/土库曼斯坦/巴基斯坦 | 政府与市政采购为主 |
| 其他专用车 | 俄罗斯联邦/越南/沙特阿拉伯 | 俄工程需求+东南亚基建 |
| 装有发动机的底盘 | 越南/埃及/印度 | KD/CKD组装入口 |
数据:特易E平台(2026年1-7月,按33码中专用车与底盘品类的进口国Top3归集)。
一句话收口:专用车不是"铺渠道"而是"打大B+跑招标",买家多为政府工程、矿企、市政采购;底盘出口则是测试本地组装需求的低成本 入口。对中小出口商,这是避开乘用车价格战、做高毛利订单的务实方向;对车企,底盘出口是验证海外组装需求的轻量探头。
打法 专用车打大B。政府工程、矿企、市政采购为主,靠招标与售后网络,不靠铺渠道。
探针 底盘看KD。870600底盘出口是测试本地组装需求的低成本入口,先做探头再建厂。
切口 避价格战。专用车是小而专的高毛利方向,适合中小出口商切入。
数据提示:专用车出口额基数虽小,但同比普遍在+30%上下,且客户集中、毛利高,是"小赛道大机会"的典型;底盘出口则是产能出海的低成本的探头。
03
目的地市场:从亚非拉到全球
核心回答:车卖到哪?哪些市场增量快?
中国整车出口白皮书 · 2026.09
3.1 ⽬的地 Top10 与区域格局
目的地从传统市场走向全面分散。据乘联分会(海关全口径,2025年整车出口832万辆,含低速电动车、二手车等),墨西哥以62.5万辆 超越俄罗斯成为第一目的国,阿联酋增量最快(+24.2万辆)。区域上,欧洲、中东、中南美份额提升,拉美与中东成为第二主场。
| 排名 | ⽬的地 | 2025年(万辆) | 同⽐ | 区域 |
|---|---|---|---|---|
| 墨西哥 | 62.52 | +40.5% | 北美/近岸枢纽 | |
| 俄罗斯 | 58.27 | 回落 | 俄罗斯与中亚 | |
| 阿联酋 | 57.19 | +73.1% | 中东 | |
| 英国 | 33.56 | +72.3% | 欧洲 | |
| 巴西 | 32.21 | +36.0% | 拉美 | |
| 沙特阿拉伯 | 30.22 | +10.2% | 中东 | |
| 比利时 | 30.01 | +7.1% | 欧洲(中转) | |
| 澳大利亚 | 29.74 | +67.4% | 大洋洲/右舵 | |
| 菲律宾 | 25.67 | +52.0% | 东南亚 | |
| 哈萨克斯坦 | 21.15 | +70.3% | 俄罗斯与中亚 |
数据来源:乘联分会秘书长崔东树披露,海关全口径,2025年全年整车出口832万辆(含低速电动车、二手车等)。俄罗斯受进口关税上调至20%-38%、车 辆报废税暴涨70%-85%等政策影响,叠加购买力因素,同比回落。
图3.1 整⻋出⼝⽬的地 Top10(2025年,万辆)
墨西哥 62.5万辆 俄罗斯 58.3万辆 阿联酋 57.2万辆 英国 33.6万辆 巴西 32.2万辆 沙特阿拉伯 30.2万辆 比利时 30.0万辆 澳大利亚 29.7万辆 菲律宾 25.7万辆 哈萨克斯坦 21.1万辆
数据:乘联分会(海关全口径,2025年整车出口832万辆,含低速电动车、二手车等) 制图:特易E平台
目的地榜单最直观的变化:墨西哥把俄罗斯挤到了第二。2025年墨西哥62.5万辆、俄罗斯58.3万辆,前两名咬得很紧;阿联酋57.2万辆紧 随其后,英国、巴西、沙特、比利时、澳大利亚、菲律宾、哈萨克斯坦构成第二梯队。值得注意的是,榜单里"中东+拉美"的份额明显抬 升——这正是后面讲新能源目的地时会看到的"多极并重"格局的雏形。对出口商来说,榜单前三是必争之地,但第二梯队里的沙特、澳大 利亚、菲律宾、哈萨克斯坦,反而可能是"竞争没那么卷、中国车占比还在升"的机会点。
3.2 新兴市场重点:俄 / 墨 / 东南亚 / 中东 / 欧洲
五个市场各有打法。俄罗斯是燃油车与重卡的高需求市场(2025年同比回落但仍居第二);墨西哥承接北美近岸外包与转口,跃居第一; 东南亚偏好高性价比乘用车与新能源(印尼、泰国新能源高增);中东高端消费与基建投资并行(阿联酋、沙特);欧洲以比利时为中转 枢纽、英国为终端,新能源渗透深。
俄 燃油与重卡高需求。本土供给受限,中国车填补空缺,柴油货车与乘用车增量明显(2025同比回落属阶段性)。
墨 近岸与转口枢纽。靠近北美,KD与转口并存,是产能布局的跳板(2025年62.5万辆,第一)。
东南亚 性价比 + 新能源双驱动。年轻人口与内容电商带动入门乘用车与纯电(印尼+172%、泰国+57%)。
中东/欧 高端消费 + 基建 + 合规。豪华乘用车与工程专用车(中东),新能源经比利时中转进西欧。
目的地版图:从俄罗斯到拉美,从欧洲中转到中东基建
图3.2 五⼤新兴市场速写(2025‒2026)
俄罗斯
墨西哥
58.3万辆居第二,燃油+重卡高需;2025同比回落属阶段性回调
62.5万辆居第一,近岸+转口枢纽,是产能布局的跳板
东南亚
中东
印尼新能源+172%、泰国+57%,性价比+新能源双驱动
阿联酋57.2万辆、增量最快,高端消费与基建投资并行
欧洲
比利时中转28.49万辆,新能源渗透深、合规门槛最高
数据:乘联分会/盖世汽车研究院(2025) 制图:特易E平台
市场选择没有标准答案,但有数据可依。用海关数据先看三个指标:进口规模是否够大、中国车占比是否在升、Top进口商是否集中。三 者都向好的市场,投入产出比最高;规模小但中国占比低的市场,可能是抢日韩份额的机会点。下面这套组合是我们在特易E平台上帮客 户跑市场开发时常用的切入口。
特易E平台 · 目的地市场开发 先看清"车卖到哪",再决定"资源往哪投"
对整车出口商来说,选对目的地比盲目撒网重要。用特易E平台把Top进口商、采购节奏、竞品来源国拉出来,入场前先验证市场接受度。
Top进口商清单
采购节奏追踪
按HS编码与市场方面拉出活跃买家及采购量
看月度/季度进口波动,判断淡旺季与下单窗口
竞品来源国
市场接受度验证
中国/日韩/欧美占比变化,找可切入的空档
多个HS的Top3重叠度越高,切入阻力越小
外贸资讯宝GT8.0 · 小易AI3.0
3.3 新能源的⽬的地与趋势
新能源出口目的地与燃油车不完全重合。据乘联分会崔东树披露,2025年中国新能源乘用车出口前五大市场为比利时(28.49万辆)、英 国(23.12万,+92.1%)、墨西哥(22.10万,+156.3%)、巴西(20.08万,+33.5%)、阿联酋(19.19万,+149.2%);菲律宾 (20.05万,+187.4%)、泰国(15.16万,+57.2%)、澳大利亚(14.58万,+67.0%)、印度尼西亚(12.65万,+173.0%)、印度 (10.27万,+128.5%)等增速惊人。欧洲(比利时中转)稳态承接,中东与东南亚高增放量。
| 新能源乘⽤⻋⽬的地 | 2025年(万辆) | 同⽐ |
|---|---|---|
| 比利时 | 28.49 | +6.2% |
| 英国 | 23.12 | +92.1% |
| 墨西哥 | 22.10 | +156.3% |
| 巴西 | 20.08 | +33.5% |
| 菲律宾 | 20.05 | +187.4% |
| 阿联酋 | 19.19 | +149.2% |
| 泰国 | 15.16 | +57.2% |
| 澳大利亚 | 14.58 | +67.0% |
| 印度尼西亚 | 12.65 | +173.0% |
| 印度 | 10.27 | +128.5% |
数据:乘联分会崔东树(2025年新能源乘用车出口,万辆口径)。
图3.3 新能源乘⽤⻋⽬的地 Top10(2025年,万辆)
比利时 28.5万辆 英国 23.1万辆 墨西哥 22.1万辆 巴西 20.1万辆 菲律宾 20.1万辆 阿联酋 19.2万辆 泰国 15.2万辆 澳大利亚 14.6万辆 印度尼西亚 12.7万辆 印度 10.3万辆
数据:乘联分会崔东树(2025年新能源乘用车出口,万辆口径) 制图:特易E平台
新能源出海:目的地与燃油车错位,合规门槛更高
纯电 纯电走法规友好市场。充电与碳排合规越完善的地方,纯电占比越高(西欧、部分发达国家)。
插混 插混/HEV补位基建弱市场。充电不完备的地区,插混与油电混动接受度更高。
04
客户开发方式:怎么做好整车出口市场开发
核心回答:怎么找到、验证并触达海外采购商,把车卖出去?
中国整车出口白皮书 · 2026.09
4.1 市场开发的底层逻辑:先看市场,再找客⼾
整车出口和快消不一样,单值高、认证重、售后重、决策链长——买家往往是政府、大经销商、矿企或公交公司,不是小B。所以打法 上,第一步永远不是发邮件,而是先把目标市场看清楚:这个国家过去两年谁在买车、买什么车型、主要从哪国进口。看完市场再定产品 与渠道,顺序反了容易空对空。
我们平时帮客户跑通的逻辑就四步:用特易E平台的海关数据画买家地图 → 企业工商验证实力 → 联系人触达 → CRM全程管理。前面看 得越准,后面跟进越省劲。下面把每一步拆开讲。
- 图4.1 整⻋出⼝市场开发四步法
① 看清市场
② 锁定买家
海关数据画买家地图
HS+市场拉进口商清单
③ 验证伙伴
④ 触达成交
双视角背调验实力
AI开发信+LinkedIn+CRM
数据来源:特易E平台 制图:特易E平台
用海关数据画一张买家地图,再决定先敲哪扇门
4.2 第⼀步:⽤海关数据锁定⽬标市场的买家地图
选HS、选市场、拉进口记录,三步出一张买家清单。比如做乘用车,就锁定8703;想进东南亚,就拉泰国/印尼/越南近两年的乘用车进 口记录。记录里通常能看到:前几大进口商是哪几家、采购节奏(月度/季度)、竞品主要来自中国还是日韩。这基本就把"谁在买、买多 少、从哪买"画出来了。
再叠加我们特易E平台里的数据看接受度。本白皮书每个HS编码都带了"主要出口目的地Top3"——如果一个市场反复出现在多个HS的 Top3里,说明它对中国车接受度已经很高,切入阻力小;如果中国车占比低但进口量大,那可能是抢日韩份额的机会点。
- 看点1 进口商集中度。前三大占比高,说明渠道集中,搞定一两家就打通半边天。
- 看点2 竞品来源国。中国占比在升,切入点往往是比日韩更快的交付与性价比。
- 看点3 采购节奏。按月看淡旺季,开发信和样品节奏跟着走,不打无准备之仗。
4.3 第⼆步:双视⻆背调,验证买家实⼒
清单出来后别急着发,先验真。我们在特易E平台上常用的"双视角"是:一边看进口数据视角——这家公司是不是真有稳定清关记录、采 购量是否连贯,借此避开空壳与中间商陷阱;另一边看企业工商视角——成立年限、注册资本、股东结构、关联企业,判断它是不是有真 实体量的经销商。
我们客户的实际做法:两个视角交叉验证后,优先跟进"有稳定进口 + 有实体工商"的买家,纯贸易壳一律后置。这套动作看着多一步,但 能省掉后面一半的坏账和扯皮。
4.4 第三步:多语开发信 + LinkedIn 触达决策⼈
触达讲究"对的人、对的语"。小易AI 3.0可以按需生成英、西、阿、俄等多语开发信,按市场语言定制卖点;同时用LinkedIn定位采购总 监、CEO这类决策人,比盲发邮箱命中率高得多。不同市场风险点不同:欧洲讲合规与碳足迹,中东讲豪华感与服务,拉美讲性价比与金 融方案——开发信的钩子得跟着换。
新能源市场尤其要合规前置。进欧盟得先讲清电池法规与碳足迹,这事儿在设计开发信之前就该想明白,不然前端谈得欢、后端卡清关。
- 图4.2 不同市场的开发信"开场⽩"怎么换
欧洲
中东
先讲碳足迹+电池护照,合规是门槛不是卖点
讲豪华配置与高温可靠性,服务网络要跟上
拉美
俄/中亚
性价比+金融方案切入,注意汇率与结算
俄语+本币结算,绕开美元通道
特易E平台 · 多语触达经验 制图:特易E平台
同一台车,卖不同市场要换"开场白"。这不是话术包装,是合规与需求双重驱动:欧盟买家第一关是碳数据,中东买家第一关是可靠与服 务,拉美买家吃金融方案,俄/中亚买家认本币结算。小易AI 3.0按市场语言生成开发信时,钩子要跟着市场走,而不是一套模板发全球。
4.5 第四步:客⼾管理不漏球,以及不同⻋型的打法差异
从线索到成交全程留痕,跟进节奏不打断。我们在特易E平台用推荐指数给买家排优先级,哪家标了高推荐、哪家在谈样车、哪家卡在认 证,一眼看清,不会跟丢也不会平均用力。
车型不同,打法也得分:乘用车靠品牌、渠道加内容(社媒种草),主战场在俄/中东/墨/东南亚;货车、客车、专用车靠大客户与招标 (政府、矿企、公交公司),俄/东南亚/中东基建是重点;新能源则合规前置、先选法规友好市场再推。下面这张组合卡是我们客户在特 易E平台用得最顺的一套。
特易E平台 · 整车出口市场开发 从数据到成交,四步跑通海外买家
下面四块是我们客户做整车出口用得最顺的组合,覆盖"找得到、验得清、触得达、管得住"。
海关数据看市场
双视角背调验伙伴
232国、110亿+一手贸易记录,按HS与市场拉出进口商与采购节奏
用进口数据 + 企业工商交叉验证买家实力,避开空壳与中间商陷阱
AI开发信 + LinkedIn触达
客户管理不漏球
小易AI 3.0 生成多语开发信,LinkedIn 定位决策人
从线索到成交全程留痕,推荐指数排优先级
外贸资讯宝GT8.0 · 易搜邮6.0 · 小易AI3.0 · 易询盘GEO
05
未来展望:从规模扩张到结构制胜
核心回答:未来几年整车出口会怎么走?
中国整车出口白皮书 · 2026.09
5.1 总量与结构的演进
增速会从"高增长"自然回落到"高基数下的结构驱动增长"。2026年1-7月整车出口仍+53.7%(海关量)、+54.9%(金额),但基数已显 著抬升——未来绝对值继续扩张,增速温和下行是大概率。真正的变化在结构:纯电+插混占出口额已超五成(特易口径),HEV补位; 乘用车继续托底,货车/客车随基建与能源市场起伏。
| ⽅⾯ | 当前状态(2026年1-7⽉) | 展望 |
|---|---|---|
| 出口规模 | 639.9万辆/1073亿美元(特易33码) | 绝对值续扩,增速温和回落 |
| 新能源占比 | 纯电+插混占出口额51.3% | 站稳五成,HEV补位 |
| 均价 | 约1.6万美元/辆 | 短期受结构影响偏低,高附加值车型占比回升 |
| 出口量前十车企 | 奇瑞134.4/比亚迪105.4万辆(2025) | 头部集中度维持 |
数据:特易E平台/海关总署/中汽协(2026年1-7月及2025年)。
- 图5.1 2025年整⻋出⼝量 Top10 ⻋企(万辆)
奇瑞 134.4万辆 比亚迪 105.4万辆 上汽 95.0万辆 长安 63.7万辆 吉利 60.6万辆 长城 50.6万辆 北汽 30.8万辆 东风 28.0万辆 特斯拉中国 22.6万辆 江淮 22.2万辆
数据:中汽协(2025年出口量,万辆) 制图:特易E平台
出口量的"头部集中度"比很多人想的高。2025年奇瑞134.4万辆、比亚迪105.4万辆两家就接近240万辆,加上汽、长安、吉利、长城,前 六家占了出口量的大半壁江山。这带来一个判断:整车出口的增量,很大程度上是头部车企全球化战略的外溢——它们的海外建厂、渠道 铺设,会直接重塑后面要讲的"目的地再平衡"。对中小出口商和零部件企业来说,跟着头部车企的海外布局走(做它的配套、做它还没覆 盖的缝隙市场),往往比自己从零拓荒更稳。
5.2 新能源与全球合规
新能源出海的胜负手,越来越从"产品"转向"合规"。欧盟碳边境调节机制(CBAM)、电池法规与碳足迹要求,会把纯电出口的门槛抬 高;反过来看,谁先把合规跑通,谁就能稳占西欧与发达国家市场。插混与HEV因为对充电基建依赖低,会在中东、东南亚、拉美等市场 继续放量——"纯电走法规友好市场、插混补位弱基建市场"的格局会强化。
- 2025 欧盟电池法框架落地 新电池法要求电池全生命周期碳足迹核算与信息归集,倒逼供应链透明化
- 2026 CBAM 正式运行 首批覆盖钢铁、铝等原材料;同年8月电池碳足迹标签强制落地
- 2027 电池护照强制执行 2027年2月起电池护照强制执行,无护照不得入市
- 2028 整车纳入 CBAM 整车被纳入CBAM征收范围,纯电出口隐含碳成本实打实计入
把合规当成"成本"还是"护城河",是两种活法。对单一企业来说,碳足迹追溯、电池护照、本地化率都是实打实的投入;但对先跑通的企 业,这些反而成了挡住后来者的门槛。欧盟的CBAM和电池法规看似在限制,本质是"用规则筛选玩家"——能拿出全链路碳数据的,才有 资格进西欧。我们看到的一个规律是:新能源出海越早把合规前置到产品设计阶段,后端清关和准入就越顺;等前端谈得火热、后端卡在 碳数据,才是真浪费。
图5.2 各市场合规要点速查
欧盟
中东
门槛最高:碳足迹+电池护照+CBAM,先合规者稳占西欧
相对宽松:重豪华感与高温适配,认证门槛低、起量快
东南亚
拉美
右舵/左舵混用,以本地化率激励换准入
自贸区+金融方案是切口,汇率与结算风险偏高
俄/中亚
认证走EAC体系,结算多用本币,需绕开美元通道
综合公开政策与行业研究整理 制图:特易E平台
对应到开发动作上,合规前置意味着"先讲清再谈"。进欧盟,开发信的第一句话就不该是价格,而是"我们能提供全链路碳足迹与电池护 照";进中东,讲的是豪华配置与高温可靠性;进东南亚,讲的是本地化率与KD合作可能。同一台车,卖不同市场要换不同的"开场 白"——这不是话术,是合规与需求双重驱动的结果。后面第五篇尾声会把这个逻辑收回到"数据能力"上。
5.3 本地化产能、⻋企海外布局与⽬的地再平衡
本地化从"可选项"变成"必选项"。车企出海分三阶段:贸易出口 → KD/CKD 散件 → 海外建厂。早期靠整车出口打开市场,量上来后转 KD散件以规避关税、贴近本地;再往后就是海外工厂与本地化供应链。2025年是"从产品出海到生态出海"的关键年,头部车企密集投产 海外工厂。
图5.3 ⻋企出海三阶段:从卖⻋到建⼚
① 贸易出海:整车出口、找经销商
→ ②
→ ③
KD/CKD:散件出口、本地组装
产能出海:海外建厂、本地供应链
基于公开行业研究整理 制图:特易E平台
| 阶段 | 典型动作 | 数据需求 | 代表市场 |
|---|---|---|---|
| 贸易出海 | 整车出口、找经销商 | 买家清单、竞品价格 | 俄罗斯/中东/拉美 |
| KD/CKD | 散件出口、本地组装 | 进口政策、产能缺口 | 东南亚/墨西哥 |
| 产能出海 | 海外建厂、本地供应链 | 长期需求、用工合规 | 东南亚/欧洲/南美 |
注:出海阶段框架基于公开行业研究整理。
头部车企的海外落子是一组公开可查的布局事实(不点名客户,仅行业视角)。比亚迪:泰国罗勇工厂(15万辆,已投产)、乌兹别克斯 坦合资工厂(5万辆,已投产)、巴西巴伊亚州工厂(2025.7首车下线,规划15万辆,拉美最大整车基地)、匈牙利塞格德工厂(2026年 投产,规划20万辆,欧洲首座整车厂);2025年海外销量约105万辆。奇瑞:全球"CBU+16家工厂(KD)"格局,马来西亚智能汽车工业 园(2025开工,10万→30万辆)、土耳其电动车工厂(投资10亿美元,20万辆)、越南合资工厂(2025.10开工,12万辆);2025年出 口134.4万辆居首。长城:巴西伊拉塞马波利斯工厂(2025.8竣工,5万辆,带12家供应商,目标2026年60%本地化)。长安:泰国罗勇 工厂(2025.5投产,一期10万→20万辆),规划海外整车及KD工厂共20个。吉利:与雷诺巴西合资(2025.11,引入GEA新能源架构, 2026下半年本地化生产)。上汽通用五菱:印尼西爪哇工厂(15万辆,新能源市占率超37%)。
| ⻋企 | 海外⼯⼚/KD代表布局 | 进展/产能 |
|---|---|---|
| 比亚迪 | 泰国/乌兹别克/巴西/匈牙利 | 泰国、巴西已投产;匈牙利2026Q2投产,欧洲首厂 |
| 奇瑞 | 马来西亚/土耳其/越南/埃及KD | 16家工厂格局,多国新建整车厂 |
| 长城 | 巴西工厂(收购戴姆勒) | 2025.8竣工,5万辆,60%本地化目标 |
| 长安 | 泰国罗勇工厂 | 2025.5投产,10万→20万辆 |
| 吉利 | 雷诺巴西合资 | 2025.11成立,2026H2本地化生产 |
| 上汽通用五菱 | 印尼西爪哇工厂 | 15万辆,新能源市占率超37% |
数据:上市公司公告及公开媒体报道整理(截至2025年公开口径)。
从"卖车"到"建厂":本地化是出海的下一关
目的地再平衡与产能布局同步发生。长安提出2030年全球销量500万辆、新能源300万辆的目标,比亚迪海外规划产能合计约125万辆 ——这类目标背后,是"产能出海"取代"纯贸易出海"成为主线。目的地上,墨西哥第一、阿联酋增量最快的"多极并重"格局会延续,俄罗 斯的恢复节奏则取决于其国内税费与结算环境。
特易E平台 · 车企出海情报 从贸易数据看海外产能缺口与KD机会
车企从贸易出海到产能出海,背后是当地需求、关税、本地化率三套逻辑。用特易E平台看目标国整车与散件进口缺口,能判断KD/建厂的真实窗口。
整车进口缺口
散件/KD机会
看目标国整车进口规模与增速,判断需求是否够建厂
CKD/SKD进口记录反映本地组装配套成熟度
关税与政策
供应链落地
结合自贸协定与本地化率要求,算清贸易 vs 建厂成本
工商数据找本地经销商、合资伙伴与供应商
外贸资讯宝GT8.0 · 易询盘GEO
研判 增速换挡。高基数下增速回落,但体量继续变大。
研判 合规定份额。欧盟碳关税/电池法规抬高纯电门槛,先合规者占西欧。
研判 产能出海。KD/海外工厂从补充变标配,本地化率成准入硬约束。
06
政策简报与风险矩阵
核心回答:出口有哪些政策窗口与风险点?
中国整车出口白皮书 · 2026.09
6.1 政策简报与出⼝窗⼝
整车出口的政策面,国内鼓励、海外分化。国内有汽车出口资质与许可证管理(如870460纯电货车需出口许可证);海外则是自贸协 定、本地化率要求、碳关税三套逻辑并存。下面从几方面列政策窗口。
| ⽅⾯ | 政策/窗⼝ | 对出⼝的影响 |
|---|---|---|
| 国内资质 | 出口许可证(如870460纯电货车) | 合规前置,需提前办理 |
| 自贸协定 | RCEP/中国-东盟等 | 降关税,利好东南亚 |
| 海外本地化 | 本地组装率要求(如土耳其/巴西) | 推动KD/建厂 |
| 碳关税 | 欧盟CBAM/电池法规 | 抬高纯电合规门槛 |
| 近岸布局 | 美墨近岸外包 | 借墨西哥转口北美 |
注:基于公开政策与自贸协定(RCEP、中国-东盟、欧盟CBAM等)整理。
三套逻辑叠加,出口商要会"借势"也要会"避坑"。国内出口许可证(如870460纯电货车)是硬门槛,得提前办;RCEP/中国-东盟等自贸 协定是红利,能直接降东南亚关税;而海外本地化率与碳关税是约束,逼着企业从"卖车"往"建厂"走。对中小出口商,最现实的切口是先 用自贸协定红利吃东南亚,再把合规前置到产品规划,别等清关被卡才补课。
6.2 ⻛险矩阵
风险不在"有没有",而在"能不能提前看到"。下面把主要风险按发生概率与影响程度排了个序(等级为基于公开信息的评估,非数据预 测),便于排优先级。
政策与风险:提前看到,才来得及排优先级
| ⻛险 | 概率 | 影响 | 表现与应对 |
|---|---|---|---|
| 欧盟关税与CBAM | 高 | 高 | 对欧出口成本上升;提前做碳足迹与电池合规 |
| 目的国本地化率要求 | 中 | 高 | 被迫转KD/建厂;把产能布局前置 |
| 汇率与结算波动 | 高 | 中 | 新兴市场(俄/拉美)结算风险;锁汇+本币结算 |
| 认证合规不达标 | 中 | 高 | 认证不过无法清关;准入前先匹配标准 |
| 地缘政治/贸易壁垒 | 中 | 高 | 单一市场政策突变;目的地分散对冲 |
| 海运与交付时效 | 低 | 中 | 舱位与时效波动;长协+多港分流 |
| 价格战与利润挤压 | 高 | 中 | 国内卷到海外;用服务与金融方案拉开差异 |
注:风险评级基于公开信息评估,非数据预测。
图6.1 ⻛险矩阵:概率 × 影响(基于公开信息评估,⾮数据预测)
本地化率要求 欧盟CBAM 地缘/贸易壁垒 认证不达标
影响程度 →
价格战挤压 海运时效
汇率结算波动
发生概率 →
注:基于公开信息评估,非数据预测。 制图:特易E平台
用矩阵看风险,比用清单看更清楚"先防哪个"。右上角(高概率×高影响)是必防区:欧盟CBAM/关税、目的国本地化率要求,这两项几 乎确定发生且影响巨大,得在产品规划和产能布局阶段就前置处理。右下角(高概率×中影响)是常态摩擦:汇率结算、价格战,靠锁 汇、本币结算和差异化服务去对冲。左下/左上(低概率)是偶发但冲击大的黑天鹅——地缘壁垒、认证突变,靠目的地分散来兜底。一 句话:把资源压在右上,把机制铺在右下,把缓冲留在左下。
6.3 结语
中国整车出口的这个故事,主线很清楚:大盘仍在扩容,乘用车托底,新能源拉增速,目的地从俄墨双核走向多极并重,车企从卖车走向 建厂。变数在海外——关税、本地化率、碳合规会重塑下一阶段的竞争格局。
对做出口的企业来说,数据能力正从"加分项"变成"基本功"。谁能先用海关数据看清一个市场的买家与竞品,再决定产品、渠道和节奏, 谁就能在窗口期内少走弯路。把前面六篇串起来看,结论就一句:车要卖得出去,先得把市场看明白。
看 先看市场再看客户。用海关数据画买家地图,比盲发开发信命中率高得多。
验 双视角验伙伴。进口数据+企业工商交叉验证,避开空壳与中间商陷阱。
管 线索到成交留痕。推荐指数排优先级,不漏球、不平均用力。
全篇结论速览表
| 核⼼判断 | 数据⽀撑 |
|---|---|
| ① 整车出口量价齐升 | 2026年1-7月出口额1073.48亿美元(特易33码)、量639.9万辆、+54.9% |
| ② 乘用车挑大梁 | 8703占整车出口额82.1% |
| ③ 新能源拉增速 | 纯电+58.9%、插混+122.9%,占出口额超五成 |
| ④ 目的地分散化 | 墨西哥62.5万辆第一、阿联酋增量最快 |
| ⑤ 车企本地化 | 比亚迪/奇瑞/长城/长安海外工厂密集投产 |
| ⑥ 数据能力成基本功 | 海关数据驱动买家开发与触达 |
数据:特易E平台(33个HS编码,2026年1-7月)及公开行业研究。
整⻋出⼝的数据⼯具箱
把车卖出去之前,先把市场看明白。这是整本白皮书反复讲的逻辑。对整车出口企业来说,真正有用的不是一份通用报告,而是能随时回 答"谁在买、买什么、从哪买"的海关数据工具。特易E平台覆盖232个国家和地区、110亿+一手贸易记录,外加4.5亿+企业工商数据与7.7 亿+精准联系人,能按HS编码拉出目标市场的进口商清单、采购节奏、竞品来源国和买家工商画像。
我们客户用得顺的四步组合:第一步用海关数据看市场容量与买家分布;第二步用双视角背调验证买家实力;第三步用小易AI3.0生成多语 开发信,再用LinkedIn触达决策人;第四步用易询盘GEO管理线索到成交。四步跑下来,市场开发和团队管理能连成一条线。
特易E平台 · 整车出口一站式方案 从海关数据到成交,四步跑通海外买家
覆盖市场洞察、买家开发、触达决策人、客户管理全流程,让整车出口的市场开发有数据可依、有节奏可循。
海关数据看市场
双视角背调验伙伴
232国、110亿+一手贸易记录,按HS与市场拉出进口商与采购节奏
进口数据+企业工商交叉验证,避开空壳与中间商陷阱
AI开发信+LinkedIn触达
易询盘GEO管线索
小易AI3.0生成多语开发信,LinkedIn定位采购决策人
从线索到成交全程留痕,推荐指数排优先级、分配任务
外贸资讯宝GT8.0 · 易搜邮6.0 · 小易AI3.0 · 易询盘GEO
出品:特易资讯(TOPEASE)· 数据覆盖232个国家和地区 · 2026年9月
最后一句:这本白皮书的数据会更新,但"先看市场、再找客户、用数据验证"的方法不会变。把它当成一张地图,而不是一份结论——真 正有用的,是你拿着它去跑通自己的第一个海外买家。
本站所有资讯是用户利用其本地Agent获取并分享,均为公开信息,如需删除请联系我们。

