东吴证券_矢量网络分析仪:高速互联升级推动高频测试需求,国产替代进入关键窗口_20260930.pdf
摘要
证券研究报告·行业研究·专业服务
矢量网络分析仪: 高速互联升级推动高频测试需求,国产替代进入关键窗口
首席证券分析师:周尔双 执业证书编号:S0600515110002
zhouersh@dwzq.com.cn
证券分析师:韦译捷 执业证书编号:S0600524080006
weiyj@dwzq.com.cn
2026年9月30日 请务必阅读正文之后的免责声明部分
投资逻辑
⚫ 矢量网络分析仪:测量电气网络参数的通用测试平台 VNA是一类用于分析射频、微波及高速电信号在器件或传输通道中如何反射、如何传输、损耗多少以及相位如何变
化的测试仪器,可充分描述高速信号通道的表征。工程师可使用VNA判断高速信号通过物理通道后(PCB、连接器、 线缆等),损耗和失真能否控制在合适的水平。VNA广泛应用于通信、航空航天、制造业和科研院所的设计、研发、 生产等环节。
⚫ 高速互联进入224G时代,测试设备量价齐升
随着PCB、连接器、封装等从单纯的电连接件向高频传输通道升级,配套的VNA的测试频率就需要从几GHz向26.5、
50、67甚至110 GHz发展。同时因速率提升,介质损耗、导体损耗变得更加严重,且被测对象结构变复杂(如PCB 层数变多),损耗的问题变得更加难以控制,信号失真情况愈加严重。客户要求的测试参数数量和取样次数均成倍 增加。在此背景下,VNA设备需求量价齐升(可类比光测采样示波器通胀逻辑):(1)112Gbps PAM4信号需要频 率67GHz的VNA,目前进口品牌售价约150万元/套(按4端口),224Gbps PAM4需要频率110GHz的VNA,目前进
口品牌售价约450万元/套(定制化8端口),(2)客户对产品质量、精度要求提升,中低速信号通道从抽检变成全
检,同时测量参数数量和取样次数成倍增加,设备的定制化程度提升。
⚫ 美欧日三龙头主导市场,国产厂商加速切入
全球VNA市场由外资龙头主导,2025年是德科技、罗德与施瓦茨、安立、NI合计约占据七成。由于科学仪器赛道 特殊性,本身扩产困难,外资龙头难以满足增量需求,根据我们产业链调研,是德科技67GHz频率以上的网分交付
周期已排至一年以上。供需缺口、供应链安全考量之下,已有技术和渠道储备的国产龙头迎来发展机遇。
⚫ 投资建议:推荐【普源精电】:2025年10月公开发布的DNA5000/6000 系列最高支持26.5GHz测量频率;【优利 德】:VNA4000测量频率9GHz,研发支持下,我们预计更高参数产品有望落地。建议关注【电科思仪】:2022 年5月推出3674系列矢量网络分析仪,发布时频率覆盖至110GHz,目前该系列最高频率已达120GHz;【鼎阳科 技】:2022年末推出最高测量频率26.5GHz的SNA6000A系列矢量网络分析仪,并于2024年12月推出该系列 50GHz产品,我们预计更高参数产品有望年内公开发布落地。
⚫ 风险提示:原材料价格波动风险、关键元器件进口依赖、高端新品落地不及预期
目录
一、矢量网络分析仪:测量电气网络参数的通用测试平台
二、高速互联进入224G时代,测试设备量价齐升
三、美欧日三龙头主导市场,国产厂商加速切入
四、投资建议与风险提示
1.1 VNA:高速信号链路的“体检仪”,核心测量反射与传输特性
⚫ 矢量网络分析仪(Vector Network Analyzer,VNA)是用于分析射频、微波及高速电信号在器件或传输通道中如何反射、 如何传输、损耗多少以及相位如何变化的测试仪器。区别于仅测量信号幅度的标量网络分析仪(Scalar Network Analyzer, SNA), VNA可同时测量幅度和相位,从而完整获取被测网络的S参数。其基本原理是向被测对象发射扫频信号,分别 测量入射波、反射波和传输波,并比较各信号的幅度与相位。(1)测试内容:根据是德科技,VNA测试参数主要可分
为Reflection(反射)和Transmission(传输)两类,其中反射参数主要衡量信号进入器件后被反射回来的程度,反映端口
阻抗匹配情况;传输参数主要衡量信号通过器件后的幅度和相位变化,反映器件的信号传输能力。(2)测试方式: VNA向被测对象主动发射高频信号,随后分别测量入射波、反射波和传输波,并通过连续扫频获取被测对象在特定频率 范围内的电气网络参数,即信号经过器件或传输通道后在幅度、相位、反射及传输等方面的变化。(3)“矢量”特征: VNA可同时测量信号的幅度和相位,还可进一步计算阻抗、群时延等参数,并通过史密斯圆图等方式分析器件特性,用 于判断阻抗匹配情况、信号传输延迟及失真程度,从而更全面地评估高频器件及传输链路性能。
表:VNA主要测量参数及其物理含义
图:光波与高频器件表征的类比
| 测量类别 | 对应S参数 | 主要参数 | 测量的信号特征 | 主要用途 |
|---|---|---|---|---|
| 反射测量 | S11/S22 | 反射系数 | 反射波相对于入射波的幅度 及相位 | 直接衡量端口的反射程度和阻抗匹 配情况 |
| 回波损耗 | 反射波相对于入射波的强弱 | 判断器件与系统的阻抗匹配程度,<br><br>回波损耗越大通常代表反射越小 | ||
| 驻波比 | 入射波与反射波叠加形成的 驻波程度 | 判断阻抗匹配程度,越接近1代表 匹配越好 | ||
| 阻抗 | 根据反射波的幅度和相位计 算端口复阻抗 | 判断阻抗是否匹配,辅助阻抗匹配 设计 | ||
| 传输测量 | S21/S12 | 传输系数 | 传输波相对于入射波的幅度 及相位 | 直接衡量器件的信号传输能力 |
| 插入损耗 | 信号通过器件前后的幅度/ 功率变化 | 衡量线缆、连接器、滤波器等器件 造成的信号衰减 | ||
| 增益/损耗 | 输出信号相对于输入信号的 幅度变化 | 衡量放大器增益或无源器件损耗 | ||
| 相位 | 传输波相对于入射波的相位 变化 | 分析器件的相位响应及信号失真 | ||
| 群时延 | 传输相位随频率变化的程度 | 判断不同频率成分能否同步传输, 群时延波动过大可能造成信号失真 |
4
数据来源: 是德科技官网,东吴证券研究所
1.2 VNA:频率范围、动态范围等核心指标决定测试能力与适用场景
⚫ VNA核心性能主要体现为频率范围、动态范围、迹线噪声、端口数量及测量速度等指标。其中,频率范围决
定仪器可覆盖的测试频段;动态范围反映VNA可测传输损耗的范围;迹线噪声反映稳定输入条件下测量结果 自身的随机幅度和相位波动;端口数量及测量速度则分别影响多端口器件测试能力和研发、产线自动化测试 效率。此外,输入/输出功率、测量精度、中频带宽、内部信号源数量及稳定性等指标,进一步影响VNA在有 源器件及复杂精密测试等不同场景下的适用能力。
表:VNA核心性能指标
| 核心指标 | 常见单位/口径 | 指标含义 | 对VNA性能的影响 | 评价方向 |
|---|---|---|---|---|
| 频率范围 | GHz | VNA能够产生并测量信号的最低至最高<br><br>频率范围 | 决定仪器可覆盖的测试频段及应用场景,最高频率<br><br>越高,可支持毫米波等更高频测试 | 结合应用需求,覆盖频段越<br><br>宽、最高频率越高,适用范<br><br>围越广 |
| 端口数量 | Port | VNA可直接连接并测量的射频端口数量 | 决定可直接测试的器件端口数量;更多端口可减少 外部开关、重复连接和重新校准需求 | 端口越多,多端口测试能力 越强 |
| 系统动态范围 | dB | 在规定测试条件下,测试端口输出功率 与接收机噪声底之间的差值,反映可测 传输损耗的范围 | 动态范围越大,越有利于测量高损耗通道、高抑制 度滤波器及微弱串扰信号 | 在相同频段、IFBW及功率 等条件下,越大越好 |
| 迹线噪声 | dB rms/° rms | 被测信号稳定时,VNA测量结果自身产 生的随机幅度和相位波动 | 决定仪器分辨微小信号变化的能力及测量重复性; 迹线噪声越低,曲线越稳定 | 在相同测试条件下,越低越 好 |
| 测量速度 | ms/次或扫描时间 | VNA完成一次频率扫描所需的时间 | 决定研发测试及产线自动化测试效率;相同测试条 件下,扫描时间越短,测试吞吐量越高 | 在相同点数、IFBW等条件 下,越快越好 |
| 信号源输出/接收 机输入功率 | dBm | VNA信号源输出功率范围及接收机有效 输入功率范围 | 影响高损耗器件测试信噪比及放大器等有源器件测 试能力;接收机输入范围还影响大信号测试能力 | 需结合DUT及测试场景综合 选择 |
| 测量精度 | dB/° | 反映测量结果与真实值的接近程度,受<br><br>校准后残余系统误差、随机误差及漂移<br><br>等因素影响 | 决定S参数特别是小反射、低损耗等精密测量的准<br><br>确程度 | 测量不确定度越低、残余误<br><br>差越小越好 |
| 中频带宽 | Hz/kHz | VNA接收机中频滤波器的带宽 | 缩小IFBW通常可降低噪声、改善动态范围和测量 重复性,但会延长扫描时间 | 需在噪声、动态范围和测试 速度之间权衡 |
| 内部信号源数量 | 1/2/3/4个 | VNA内部集成的独立射频激励源数量 | 单信号源可完成常规S参数测试,多信号源可支持 互调、增益压缩、混频器等复杂有源器件测试 | 信号源越多,高级测试场景 覆盖越丰富 |
数据来源:是德科技官网,东吴证券研究所 5
⚫ VNA应用贯穿各类有源、无源器件的研发和生产测试,广泛用于滤波器、天线、功率放大器等射频(RF)与微波 器件的研发验证和生产测试。VNA按下游应用可分为通信、汽车、电子制造、航空航天与国防及其他领域。传
统需求主要来自移动通信、汽车雷达、军工航天及电子元器件制造;近年来,AI数据中心建设带动高速PCB、
连接器、背板及铜缆等互连环节的测试需求增长,成为通信与电子制造领域的重要增量。通信领域收入占比由 2017年的25%提升至2025年的36%;随着AI高速互联持续升级,通信领域VNA需求占比有望进一步提高。
表: VNA核心下游应用领域
图:全球VNA下游应用领域中通信占比提升
通信 25%
| 主要应用领域 | 典型被测对象 | 主要测试指标 | 测试目的 | 技术演进趋势 |
|---|---|---|---|---|
| 无线通信/5G/6G | 滤波器、天线、<br><br>PA/LNA、射频前 端模块 | S参数、增益、 相位、群时延 | 评估器件匹配、增益 及传输性能 | 6G向毫米波/亚太赫兹频段 发展 |
| 半导体/RF芯片 | RF芯片、PA/LNA 、混频器、晶圆器 件 | S参数、阻抗、 增益、增益压缩 | 芯片设计验证及模型 提取 | 向毫米波、更高频及晶圆级 测试发展 |
| AI/数据中心 | PCB、连接器、<br><br>Twinax铜缆、封装 | 插损、回损、串<br><br>扰、阻抗 | 评估112G/224G高速<br><br>通道的信号完整性 | 单通道速率提升带动更高频<br><br>率的通道表征需求 |
| 航空航天/军工/ 卫星 | 雷达、T/R组件、 相控阵、天线 | S参数、增益、 相位一致性 | 评估射频组件匹配、 增益及相位一致性 | 向Ka/V/E波段及更高频率发 展 |
| 汽车电子 | 77/79GHz雷达、 车载高速线缆/连 接器 | S参数、阻抗、 串扰、模式转换 | 评估毫米波雷达及车 载高速互连性能 | 雷达毫米波化、车载高速 SerDes升级 |
| 消费/工业电子 | 天线、滤波器、 RF模块 | S参数、VSWR 、阻抗 | 评估Wi-Fi、蓝牙、 IoT等射频器件性能 | 多频段、多链路及复杂射频 前端增加测试需求 |
| 科研/新兴领域 | 材料、量子器件、<br><br>太赫兹器件 | S参数、材料电<br><br>磁参数 | 器件研究及材料表征 | 向毫米波/亚太赫兹频段延伸 |
2017年
其他
75%
年
|Report2034》,东吴证券研究所 6
通信,
36.2%
汽车, 22.1%
电子制造,
18.3%
航空航天 与国防, 16.8%
其他,
6.6%
2025|
|---|
数据来源:是德科技,PR Newswire,Dataintelo 《Vector Network Analyzer (VNA) Market Research
Re
⚫ AI服务器高速互联测试由单一器件向全链路延伸。高速信号依次经过芯片、PCB走线、连接器、高速铜缆及I/O 接口,并经过交换机和光模块实现服务器间互联。随着SerDes单通道速率提升,链路损耗与串扰加剧,VNA主 要测量各段无源通道的插入损耗、回波损耗、阻抗及串扰,保障高速链路的信号完整性。
图:VNA覆盖AI服务器内部及服务器间高速互联测试环节
7
数据来源:是德科技,东吴证券研究所
目录
一、矢量网络分析仪:测量电气网络参数的通用测试平台
二、高速互联进入224G时代,测试设备量价齐升
三、美欧日三龙头主导市场,国产厂商加速切入
四、投资建议与风险提示
2.1 AI算力提升推动单通道速率向224、448G演进
⚫ 在AI算力革命和数据中心的双重驱动下,信号传输向更高速率、更大带宽发展。单通道传输速率的提高会使得 通道损耗、噪声、抖动和串扰对信号质量的影响更加显著,对测试设备的要求也将持续提升。
图:全球高速互联技术演进路线
9
数据来源:普源精电,东吴证券研究所
2.2.1 测试频率提升:112G→224G推动测试频率由30GHz级迈向60GHz以上
⚫ 高速互连速率提升推动VNA向更高频段升级,并带动设备价格增长。其中,单通道速率由112G PAM4升级至 224G PAM4时,波特率由56 Gbaud提升至112 Gbaud,对应奈奎斯特频率由28 GHz翻倍至56 GHz。为覆盖高频分 量并预留测试裕量,VNA最高测试频率通常需高于奈奎斯特频率,推动测试档位由40-67 GHz向67-120 GHz升级。 随着测试频率提升,VNA对射频芯片、精密接口、扩频模块及校准系统的性能要求同步提高,导致设备的设计 难度、制造复杂度和生产成本随之上升,并最终传导至单机价值量增长。因此,高速互连向更高频段演进,在
扩大高频VNA需求的同时,也将推动产品结构由数十万元的中低频设备向数百万元的高频设备升级。
图:单通道速率对应VNA测试档位
| 样式 | 单通道速率 ① | 波特率 ②=①/2 | 奈奎斯特频率 ③=②/2 | VNA测试档位 ④>③ | 参考单价(万元/台套) | 适用场景 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 56G PAM4 | 28 Gbaud | 14 GHz | 20-26.5GHz | 是德科技E5080B-4L2:约90-130万元 /套(含4端口主机、校准件、线缆和 软件) | 200G/400G高速互连 | |
| 112G PAM4 | 56 Gbaud | 28 GHz | 40-67GHz | 是德科技N5247B:约200-300万元/套 (含4端口主机、校准件、线缆和软 件) | 400G/800G高速互连 | |
| 224G PAM4 | 112 Gbaud | 56 GHz | 67-120GHz | 是德科技N5291A:约300-450万元/套<br><br>(含4端口主机、120 GHz扩频模块、 校准件、线缆和基础软件) | 800G/1.6T AI高速互 连 | |
| 448G PAM4 | 224 Gbaud | 112 GHz | 110-170GHz | 约500万元/套(含VNA主机、110-<br><br>170GHz双端口扩频模块、控制器、<br><br>校准件、线缆及软件) | 1.6T/3.2T前沿互连 |
注:PAM4每个符号承载2 bit,因此单通道速率≈2×波特率,奈奎斯特频率=波特率/2≈单通道速率/4;为覆盖高频分量并预留测试裕量,VNA测 试档位通常高于奈奎斯特频率。
10
数据来源:各公司官网,东吴证券研究所
2.2.1 测试频率提升:PCB高频化提升测试要求,推动VNA向更高频段升级
⚫ 高频化将同步推动测试设备与PCB材料工艺升级。随信号频率提升,PCB传输过程中的损耗与失真将显著增加,
材料性能、铜箔表面平整度、过孔结构和线路连接质量等细节问题也可能逐渐成为影响信号质量的关键因素。
因此,一方面,VNA的测试频率需要同步提升,以确保准确测量高频条件下的信号损耗、反射和干扰。另一方 面,PCB也需升级低损耗材料并改进铜箔、过孔和线路设计,以保证信号稳定传输。因此,高速互连演进将形 成“VNA高频化+PCB高端化”的双重升级趋势。
图:高频化放大PCB传输损耗
图:介质损耗增加导致信号失真
铜箔粗糙的表面:高的趋肤阻力
铜箔毛面
铜箔光滑的表面:低的趋肤阻力
频率越高,损耗越大
铜箔毛面
注:介质损耗越大,眼图开口越小、边界越不 清晰,信号失真越严重。
注:横轴为测试频率(GHz),越往右频率越高;纵轴为损耗 (dB/in),数值越负损耗越大。
11
数据来源: 《高频电路材料之铜箔概述》,花园新能源官网,东吴证券研究所
⚫ 差分测试推动VNA由2端口向4端口升级,测试参数和测试时间增加,带动单机价值量及设备配置需求提升。(1) 端口数升级:2端口升级至4端口。单端通道由一根信号线相对参考地传输,2端口VNA连接线路两端即可完成测 量。高速SerDes普遍采用P、N两根信号线组成的差分对,完整测试需同时连接四个端点,因此通常采用4端口 VNA。(2)测试参数增加:单端S参数扩展至混合模式S参数。除两根信号线各自的传输与反射特性外,还需测 量差分传输、共模传输、线间耦合及模式转换等指标,测试步骤和时间相应增加。因此,差分测试一方面提高
VNA端口数和单机价值量,另一方面降低单台设备测试效率,增加客户的设备配置需求。
图:两端口VNA的单端测量接法 图:四端口VNA的完整S参数测量接法
两端口VNA
信号线(端口1→端口2)
端口2
端口1
50
50
差分被测器件
Ω 负 载
Ω
负 载
端口4
端口3
| P线(端口1→端口2) | ||
|---|---|---|
| 差分被测器件 | ||
| 端口1 | 端口 | |
| N线(端口3→端口4) | ||
2
端口4
端口3
四端口VNA
12
数据来源:《差分结构的混合模式S参数表征》 ,东吴证券研究所
⚫ Lane数量与单Lane速率同步提升,推动高速链路测试向更多端口、更高精度和更强自动化方向升级。(1)多
端口测量需求提升:AI服务器的高速链路通常由8条、16条甚至更多Lane并行传输。除了测量每条Lane本身的传 输性能,还需检查不同Lane之间的近端和远端串扰,因此测试系统需要采用8端口、16端口等多端口VNA,或通 过四端口VNA配合开关矩阵,在不同端口组合之间自动切换。(2)自动化测试需求提升:随着Lane数量增加, S参数及串扰的测试组合快速增多,依靠人工换线和逐项测量的效率明显下降,测试系统需要通过自动化软件完 成端口切换、测试执行、数据处理及结果判定。(3)测试精度与工作量提升:单Lane速率由112G提升至224G
后,PAM4符号率翻倍,符号周期减半,相同绝对时间偏斜占符号周期的比例提高。同时,通道损耗、反射及串
扰控制要求趋严,推动测量精度、参数覆盖及自动化能力升级。
⚫ 单根线缆测试工作量显著增加。根据罗德与施瓦茨,同为8 Lane的高速以太网线缆,单Lane有效速率由100Gbps 提升至200Gbps、总带宽由800Gbps提升至1.6Tbps后,传统四端口VNA的完整合规测试时间由约1天延长至接近1 周,推动测试方案向多端口VNA、开关矩阵及自动化软件升级。
图:多Lane线缆需更多OSP端口
| 样式 | 被测线缆 | R&S OSP | |
|---|---|---|---|
| 被测线缆接口类 型 | Lane数量 | R&S OSP端 口数量 | |
| QSFP-DD至<br><br>QSFP-DD、OSFP 至OSFP | 8×TX/RX<br><br>(CR8) | 48 | |
| QSFP至QSFP | 4×TX/RX (CR4) | 24 | |
| SFP至SFP | 1×TX/RX (CR1) | 8 |
图:224G速率翻倍、UI减半
| 指标 | 112G PAM4 | 224G PAM4 | 变化幅度 |
|---|---|---|---|
| 符号率 | 56 GBd | 112 GBd | 提升100% |
| 单位时间 UI | 18 ps | 9 ps | 缩短50% |
| 基础频率 | 28 GHz | 56 GHz | 提升100% |
| PAM电平数 | 4 | 4 | 不变 |
13
数据来源: 《高速以太网线缆自动化合规测试解决方案》,OIF,东吴证券研究所
⚫ PCB通道速率持续提升,工艺波动对信号完整性的影响显著放大,VNA测试需求由研发验证逐步向量产过程监
控延伸。在低速传输阶段,PCB只要线宽、铜厚、阻抗大致稳定,制造波动可能不会直接造成系统失效;而随 着通道速率提升至112G/224G及以上,工艺波动将影响高频S参数,如板材Dk/Df(介电常数/损耗因子)批次变
化、铜箔粗糙度、蚀刻导致线宽变化、压合后介质厚度变化、Via/Back Drill深度偏差等因素。工艺波动对产品
良率影响提升,要求量产阶段引入VNA进行测试。
⚫ 根据是德科技资料,随着I/O速率提高,传统PCB损耗测试方法已不足以满足高速 PCB 的损耗测量要求。Intel Delta-L 4.0 测试方案支持完整 S 参数提取、夹具去嵌及材料 Dk/Df 提取,并可利用小型测试条(在测试板上制 作一段规定长度的铜走线,两端留有探针接触位置,用以观察板材和制造工艺形成的走线损耗)开展大批量生 产过程监控。按所采用测试走线的长度种类,Delta-L测试可分为3L、2L和1L方法,分别使用三种、两种和一种
长度的测试走线,典型应用包括前期材料表征、板级抽样检测及量产过程监控。根据是德科技ZA0095A资料,
Intel PCB 供应链须在量产阶段运行该测试。
图:英特尔Delta-L 4.0测试方案
图:VNA可满足PCB测试需求
14
数据来源:Keysight,东吴证券研究所
⚫ 高速连接器与高速铜缆作为标准化产品,受信号传输速率提升导致良率降低影响,检测需求从抽检转向全检。
线缆组件和连接器通常产品独立、接口固定、可以插到测试Fixture上、测试路径相对标准化,而且单件价值可
能较高。因此非常适合:上料 → 自动连接 → VNA扫描 → Pass/Fail → 下料这种产线末端自动化。
⚫ 高速线缆测试的通道数和测量项目增加,使 VNA 具备进入生产测试的应用场景。 以 PCIe 5.0/6.0 的 x8 线缆为 例,8 条 lane 对应 16 条收发差分路径;完整合规测试需覆盖插入损耗、回波损耗、近远端串扰及偏斜等项目, 共涉及 64 个测试端口、256 组四端口测量。罗德与施瓦茨的方案由软件控制矩阵切换被测路径,调用 VNA 完 成测量,再计算指标并生成 Pass/Fail 报告,减少反复人工接线,可由人工操作的数小时缩短至自动化测试的数 分钟。安费诺 ICC 披露,其 100G Omni-Path DAC 产品的所有线缆均按性能要求进行 100% 测试。
图:PCIe x8 电缆合规性测试
图:安费诺全检组件案例
| 产品 | 检测口径 |
|---|---|
| Times Microwave LMR Express | 每套组件 100% 测 VSWR 和插入损耗 |
| Times Microwave TFT、SPP、 SPF、SPO | 100% 测VSWR 和插入损耗 |
| Amphenol ICC 100G OmniPath DAC | 所有该产品线缆均 100% 测 试,以确保符合 Omni-Path 性能标准 |
| Amphenol ICC OverPass 连 接器+铜缆组件,包括 QSFP DD、OSFP、QSFP、 SFP、micro-LinkOVER、 DensiLink、UltraPass | 对 100% 产品进行完整性能 测试与表征 |
| 通道数量 | PCIe x4 | PCIe x8 | PCIe x16 |
|---|---|---|---|
| 通道数 | 4 | 8 | 16 |
| 完整测试端口数 | 32 | 64 | 128 |
| 全面测试的4端 口数 | 64 次× 4端口 | 256 次×4端口 | 1024 次× 4端口 |
| 优化后校准 | 31个连接点 | 63个连接点 | 127个连接点 |
| 单线缆测量用时 | 约4分钟 | 约15分钟 | 约60分钟 |
15
数据来源:Rohde-schwarz官网、安费诺官网、东吴证券研究所
⚫ AI高速互联推动VNA采购主体扩容。VNA需求由传统通信、航空航天等领域,进一步延伸至芯片、高端PCB、
连接器、高速铜缆及服务器/交换机OEM/ODM等高速互联产业链环节。
⚫ 测试需求由研发端向生产端延伸。芯片及服务器厂商主要在研发和系统验证环节采购VNA;高端PCB、连接器 和高速铜缆厂商则同时覆盖研发验证、客户认证、产线测试及量产监控。随着测试频率、端口数量和自动化要 求提升,VNA下游有望实现客户数量与单客户价值量同步增长。
图:矢量网络分析仪增量采购核心客户
服务器/交换机 OEM/ODM
高阶PCB厂
芯片/SerDes厂
连接器厂
高速铜缆厂
研发环节
研发+生产环节
研发+生产环节 研发+生产环节
研发环节
- • 典型企业:Dell、HPE、 Supermicro、Quanta、 Wiwynn、Foxconn、Arista、 Cisco、华为
- • 主要测试:完整Host Channel( Package→PCB→Connector→ Cable→I/O)
- • 采购场景:平台设计、供应 商Correlation、系统验证
- • 需求特征:高端研发型,数 量较少但单台价值高
- •典型企业:NVIDIA、AMD 、Intel、Broadcom、Marvell 、Qualitas、Semtech
- •主要测试:芯片I/O、 SerDes通道、封装、Socket 、参考设计板互连
- •采购场景:芯片/PHY研发 、系统SI验证
- •需求特征:高频 (67/110/125GHz+)、多端 口、高精度
- • 典型企业:沪电股份、胜 宏科技、TTM、欣兴、深南 电路等
- • 主要测试:高速走线、Via 、阻抗、PCB Coupon
- • 采购场景:研发、NPI、客 户认证、量产Delta-L监控
- •需求特征:4端口、 40/67GHz+、支持Dk/Df/阻 抗
- • 典型企业:Molex、 Amphenol、TE、立讯精密
- • 主要测试:板对板/背板/ 近芯片连接器的S参数与串 扰
- • 采购场景:产品研发、合 规测试、部分量产测试
- • 需求特征:高频、多端口 、自动化夹具/矩阵
- • 典型企业:FIT、Molex、 Amphenol、立讯精密、豪 利士等
- • 主要测试:Twinax、DAC 、AEC、整根电缆组件
- • 采购场景:产品研发、认 证、部分生产测试
- • 需求特征:高频、多端口
+Switch Matrix、自动化需 求强
⚫ 我们预计VNA市场规模将由2025年的约52亿元增长至2027年的超100亿元,并于2028年接近200亿元。
⚫ 核心假设:
- (1)AI PCB:AI PCB资本开支中约15%用于检测设备,且随着传输速率提升、测试频率上移及全检比例增加,我 们假设VNA占检测设备投资的比例由2025年的18%逐步提升至2028年的25%。
- (2)连接器:以安费诺资本开支为例,考虑高速连接器向更高传输速率和更多通道升级,我们假设VNA采购占资 本开支的比例由2.5%提升至3.5%,按照安费诺约20%的全球连接器市场份额倒算行业整体VNA需求。
- (3)传统领域:我们假设2026-2028年通信、航空航天、半导体及科研等传统领域需求保持每年10%的增速。
表:矢量网络分析仪市场空间测算
| 2025 | 2026E | 2027E | 2028E | |
|---|---|---|---|---|
| AI PCB 资本开支(亿元)① | 300 | 600 | 1400 | 3000 |
| 检测设备占比② | 15% | |||
| 检测设备市场规模③=①*② | 45 | 90 | 210 | 450 |
| 矢网仪(VNA)占比④ | 18% | 20% | 23% | 25% |
| AI PCB:矢网仪(VNA)市场规模(亿元)⑤=③*④ | 8 | 18 | 47 | 113 |
| 安费诺资本开支(亿元)⑥ | 71 | 98 | 110 | 125 |
| 矢网仪(VNA)占比⑦ | 2.5% | 3.0% | 3.2% | 3.5% |
| 安费诺在连接器市场份额⑧ | 20% | |||
| 连接器:矢网仪(VNA)市场规模(亿元)⑨=⑥*⑦/⑧ | 9 | 15 | 18 | 22 |
| 传统领域市场规模预计YOY | 10% | 10% | 10% | |
| 传统领域:矢网仪(VNA)市场规模(亿元)⑩ | 35 | 39 | 42 | 47 |
| 合计:矢网仪(VNA)市场规模(亿元)⑪=⑤+⑨+⑩ | 52 | 71 | 107 | 181 |
目录
一、矢量网络分析仪:测量电气网络参数的通用测试平台
二、高速互联进入224G时代,测试设备量价齐升
三、美欧日三龙头主导市场,国产厂商加速切入
四、投资建议与风险提示
3.1 海外龙头主导高端市场,国产VNA加速向高频突破
⚫ 海外龙头占据高端市场,国内厂商加速向高频段突破。 海外市场主要参与者包括是德科技、罗德与施瓦茨、 安立及NI,其中是德、罗德与施瓦茨、安立产品布局较早,在高频VNA领域具备较强技术积累,罗德与施瓦 茨、安立通过扩频方案最高可覆盖至1.1 THz。国内参与者包括电科思仪、万里眼、鼎阳科技、普源精电、优 利德等,近年来新品推出明显提速,高端产品频率已逐步提升至50GHz以上,部分厂商最高覆盖
110GHz/120GHz,国产厂商最高频率指标快速追赶海外龙头。整体看,VNA市场已形成海外龙头领先、国内
厂商由中低频向高频持续突破的竞争格局。 图:国产厂商加速向高频段突破
| 公司 | 国别 | 主机最高频率 | 扩频能力 | 相关产品 | 代表产品推出时间 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 海 外 | 是德科技 | 美国 | 67 GHz | PNA/PNA-X+N5292A+NA5307A构成250GHz VNA系统;分频段方案最高1.5THz。 | N5227B、N5247B | 2017年 |
| 罗德与施瓦茨 | 德国 | 67 GHz | 使用 R&S®ZVA-Z 和 R&S®ZC 系列转换器, 频率范围可扩展至 1.1 THz | R&S®ZNA67 | 2021年 | |
| 安立 | 日本 | 70 GHz | 使用扩展器可达1.1 THz | VectorStar MS4640B | 2013年 | |
| NI | 美国 | 26.5 GHz | / | PXIe-5633 VNA | 2024年 | |
| 国 内 | 电科思仪 | 中国 | 110 GHz | 使用扩展器,3674QA最高频率达120 GHz | Ceyear 3674P | 2022年 |
| 万里眼 | 中国 | 110 GHz | / | VAX110A | 2026年 | |
| 鼎阳科技 | 中国 | 67 GHz | 可扩展至110 GHz | SNA6000A | 2026年 | |
| 普源精电 | 中国 | 26.5 GHz | / | DNA6000、 DNA5000 | 2025年 | |
| DNA6000-R | 2026年 | |||||
| 优利德 | 中国 | 9 GHz | / | VNA4000 | 2025年 | |
| 创远信科 | 中国 | 50 GHz | 矢量网分测试系统可扩展至110 GHz | T5260A | 2018年 | |
| 坤恒顺维 | 中国 | 截至2026H1,矢量网络分析仪已完成关键技术的攻关,处于样机研制定型阶段,最高频率已拓展至 67GHz。 |
19
数据来源:各公司官网,东吴证券研究所
⚫ 高端VNA的技术壁垒体现为“专用芯片+射频链路+校准及测量软件”的系统协同能力。
- ⚫ (1)专用芯片决定性能上限。核心芯片包括:①信号源及频率合成芯片,如DDS、PLL/VCO,决定扫频范围、频 率稳定性和相位噪声;②射频前端芯片,如倍频器、混频器、放大器、开关及衰减器,完成信号变频、放大和端口 切换;③采集及处理芯片,如ADC、ASIC和FPGA,影响动态范围、测量速度及数据处理能力。是德科技在高端产 品中采用定制MMIC和ASIC,PNA/PNA-X引入DDS信号源架构后进一步改善相位噪声。
- ⚫ (2)核心射频链路影响整机一致性。信号源、定向耦合器、接收采样链路及测试端口共同完成信号激励、分离与接 收。方向性、串扰、端口失配及接收频响均会进入最终读数,因此芯片性能还需与射频链路设计及整机调试相匹配。
- ⚫ (3)校准及测量软件决定结果准确性。VNA先测量标准件,识别仪器和连接链路产生的系统误差,再通过校准算 法修正方向性、端口失配和频率响应偏差。测量软件还可支持噪声系数、脉冲信号和非线性器件测试,并提升自动 化测试效率。
图:VNA测量误差分布—信号泄漏、端口失配及频响偏差共同 影响结果
R:参考接收机 A:反射信号接收机 B:传输信号接收机 DUT:被测器件
图:同一滤波器的测量结果随校准方式变化
注:S21为正向传输系数,不同校准方式下曲线差异体现校
准算法与误差修正能力对测量结果的影响。
20
数据来源:是德科技《Applying Error Correction to Vector Network Analyzer Measurements》、《PNA and PNA-X Series Microwave Network Analyzers 》
⚫ 海外高端VNA厂商的自研布局与前述系统级壁垒高度对应。(1)硬件侧,核心在于围绕射频链路与专用芯片形
成自主设计能力,从而支撑高频性能、动态范围及整机一致性。各厂商均围绕射频信号生成、定向耦合、接收
采样及专用芯片等关键环节形成不同程度的技术积累,其中专用MMIC/ASIC是连接器件性能与整机架构的重要
载体。是德明确披露自研定制MMIC/ASIC并拥有MMIC产线;罗德与施瓦茨具备集团级微电子及ASIC自研能力; 安立则将NLTL相关电路进一步MMIC化,用于ShockLine系列高频信号处理。(2)软件侧,核心在于将硬件性 能转化为测量精度、应用覆盖和测试效率。误差校准负责修正方向性、失配及频响等系统误差,自动化软件则 提升多端口、多项目测试效率。三家厂商均提供相应的软件或功能(但现有官方资料不足以逐项判断算法是否全 部自研),其中罗德与施瓦茨明确开发ZNrun自动化套件。
表:海外VNA厂商围绕核心专用芯片、射频链路及软件形成自研能力
| 环节 | 是德科技(PNA-X) | 罗德与施瓦茨(ZNA) | 安立(ShockLine) | |
|---|---|---|---|---|
| 硬件 | 射频信号源 / 频率合成 | 自有架构;内置信号源,采用定制 MMIC/ASIC | 未披露 | 自有NLTL谐波发生器技术 |
| 定向耦合 / 反射计 | 未披露 | 未披露 | 自有单片宽带方向桥技术 | |
| 接收 / 采样链路 | 未披露 | 未披露 | 自有NLTL采样器技术 | |
| 专用MMIC / ASIC | 明确自研定制MMIC/ASIC,MMIC<br><br>有自有产线 | 集团自研自产微电子及ASIC;未对应<br><br>ZNA具体芯片 | 实现NLTL电路MMIC化;未覆盖全部芯<br><br>片 | |
| 开关 / 衰减器等 | 未披露 | 未披露 | 未披露 | |
| 软件 | 误差校准 / 测量 | PNA共用软件及校准应用;算法开 发细项未披露 | ZNA具备校准功能;算法开发细项未披 露 | ShockLine校准软件;算法开发细项未披 露 |
| 自动化测试 | PNA测量应用与远程编程接口 | 明确开发ZNrun自动化套件 | ShockLine软件/SCPI接口;开发边界未披<br><br>露 |
MMIC:Monolithic Microwave Integrated Circuit,单片微波集成电路,主要把放大、混频、开关、衰减等高频射频功能集成到芯片上,直接影响VNA高频链路的性能; ASIC:Application-Specific Integrated Circuit,专用集成电路,在VNA里可用于高速信号处理、控制、数据采集等。
数据来源:是德科技、罗德与施瓦茨、安立各公司官网、官方产品手册,东吴证券研究所 21
3.3.1电科思仪:电子测量仪器全门类布局,整机与测试系统双轮驱动
● 整机、测试系统、整部件全谱系布局,微波/毫米波产品国内领先。公司是国内综合实力最强、收入规模最大、产 品门类最全、频谱覆盖范围最宽的电子测量仪器研发制造企业,产品覆盖微波/毫米波、光电、通信、基础测量四大 仪器品类,2026H1整机收入占比58%,3674系列矢量网络分析仪对标是德PNA系列;测试系统以自研Test Center平台 为核心,收入占比由2023年的24.8%提升至2025年的37.0%,微波毫米波整部件自研自产、向上支撑整机与系统集成, 形成“整机+系统+部件”一体化协同布局。
图:电科思仪的产品矩阵(2026H1)
| 测试系统(营收占比34%) | 整机业务(营收占比58%) | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 分布式数字化测试软件平台<br><br>材料电磁参数测试解决方案<br><br> | 受托研制 (营收占比1%) | 产品销售(营收占比57%) | |||
| 微波/毫米波测量仪器 (占整机销售83%) | 光电测量仪器 (占整机销售8%) | 通信测量仪器 (占整机销售5%) | 基础测试仪器<br><br>(占整机销售4%) | ||
| 矢量网络分析仪 频率范围:500Hz-120GHz<br><br>信号发生器 频率范围:6kHz-110GHz<br><br>信号/频谱分析仪 频率范围:2Hz-125GHz 分析带宽4GHz<br><br> | 光谱分析仪<br><br>光谱扫描范围:350nm-1200nm<br><br>光波元件分析仪<br><br>调制频率范围:10MHz-67GHz<br><br>光波测试平台<br><br>包含光功率计、光衰减器、光<br><br>开关、光偏振控制、高速光扰 偏模块 | 数据网络测试仪<br><br>无线通信综测仪 频率范围:400MHz-6000MHz | 数字示波器<br><br>任意波形发生器<br><br>便携式光伏组串测试仪 | ||
| 整部件及其他(营收占比8%) | |||||
| 无源部件 有源部件<br><br> | 模块化仪器 | ||||
| 信号收发仪<br><br>频率范围:<br><br>40MHz6GHz |
22
数据来源: Wind,电科思仪招股书,东吴证券研究所
3.3.2 电科思仪:VNA全频段梯队化布局,旗舰3674系列达国际先进水平
VNA为公司核心产品类别之一,3674系列是高端化布局重要产品。 矢量网络分析仪所在的微波/毫米波测量仪器大 类2025年收入9.96亿元,占整机产品销售收入的82.5%。3674系列等新一代产品推动公司产品结构向高端升级。公
司“微波毫米波多功能矢量网络分析仪” 项目,2025年确认政府补助5,100万元。公司募投“高端电子测量仪器生产线
改造与扩产项目”将继续扩大VNA产能。
●形成“旗舰—中端—经济型”产品梯队,掌握多端口激励与混频接收等核心自研技术。(1)旗舰产品:3674系 列提供2/4端口配置,系列频率范围最高覆盖500Hz~120GHz;相关技术于2022年实现110GHz覆盖,2024年扩展至 120GHz,2025年完成120GHz批产验证。公司自主研发多端口激励信号发生与多端口混频接收技术,已实现产业化 应用。(2)产品矩阵:覆盖3672系列(最高67GHz)、3671系列(最高67GHz)、3657系列(经济型,最高 26.5GHz)及3656A(最高3GHz)等产品;配套扩频控制机及不同频段的S参数测试模块,可拓展更高频段的测试能
力。3674系列支持脉冲S参数、增益压缩、噪声系数、时域分析及虚拟眼图等功能,具体取决于选件配置。(3)研 发规划:在研“超宽频带光电矢量网络核心部件及整机集成”项目处于正样阶段,将进一步拓展超宽频带光电器件 测试能力。
图:电科思仪全频段布局矢量网络分析仪(VNA),产品形态包括台式、手持式、模块化等,适用于不同测试场景
3656系列
频率范围: 100kHz-3GHz
3657系列
频率范围: 100kHz-26.5GHz
3671系列
频率范围:
100kHz-26.5GHz(3671E) 10MHz-67GHz(3671L)
3672系列
频率范围: 10MHz-67GHz(3672E)
3674系列
频率范围: 500Hz-120GHz
23
数据来源: Wind,电科思仪官网,东吴证券研究所
3.4.1 鼎阳科技:四大主力产品矩阵完善,高端化持续推进
⚫ 四大主力产品矩阵完善,持续向高端测试测量领域延伸。 鼎阳科技长期聚焦通用电子测试测量仪器,产品覆
盖数字示波器、信号发生器、频谱分析仪、矢量网络分析仪四大主力品类,并延伸至电源、源表、万用表、 电子负载等产品;射频类产品已形成信号源、频谱分析仪、VNA等完整布局。2026H1公司高端产品收入占比 进一步提升至40%,同比+10pct;高端产品销量、销售均价及销售收入分别同比+35.8%/+22.1%/+65.8%,产品 结构持续向高端升级。2024年12月,公司推出最高50GHz的SNA6000A系列VNA;2025年新增扩频模块支持, 测试频率可扩展至110GHz,进一步提升高速通信及微波器件测试能力。
图:鼎阳科技的产品矩阵(2026H1)
电源类及其他(营收占比19%)
数字示波器(营收占比50%)
低端→高端
高精度可编程直流电源/源表/源载模拟器
分辨率:1mV/1mA、10mV/10mA
50MHz~33GHz带宽,500MSa/s~80GSa/s采样率
波形和信号发生器、频谱分析仪、矢量网络分析仪(营收占比31%)
|波 形 发 生 器|
|---|
|频谱分析仪|
|---|
矢量网络分析仪
最高输出频率:10MHz~5GHz
|信 号 发 生 器|
|---|
频率范围:9kHz~67GHz 频率范围:2Hz~50GHz 频率范围:9kHz~50GHz
24
数据来源:鼎阳科技年报、半年报、公司官网,东吴证券研究所
3.4.2鼎阳科技:VNA最高50GHz可扩频至110GHz,高端VNA实现批量订单
⚫ 高速铜缆及高速PCB客户进入验证导入阶段,高端VNA开始出现批量订单。部分头部高速铜缆客户已开展公司
高端VNA测试验证,并开始出现批量订单,相关收入预计在后续季度逐步体现;高速PCB方面,相关设备已直
接进入产线,用于数据中心相关高价值PCB逐板测试,客户重点关注扫描速度、精度及连续运行稳定性。 2026H1公司SNA6000A系列VNA、SMM3000X系列源表及SPD4000X系列电源合计收入同比增长231%。
⚫ VNA产品矩阵较为完善,产品形态持续向高频化、模块化延伸。公司VNA已形成较完整的产品矩阵,台式产品 覆盖SNA5000系列及SNA6000A系列,手持产品包括SHN900A系列,并进一步推出PXIe及USB模块化VNA; 2026H2计划推出更高频率VNA并搭载自研专用芯片,围绕高速线缆和高速PCB等领域继续加快布局。
图:鼎阳科技VNA产品布局
| 布局阶段 | 产品/项目 | 推出时间 | 最高技术参数 | 产品特征及应用 |
|---|---|---|---|---|
| 已上市中高频 平台 | SNA5000系列 | 2020系列首发并 持续迭代 | 最高26.5GHz;2/4端口;A系列动态范 围125dB,B系列动态范围144dB。 | SNA5000A兼顾成本与性能,主要用于天线设计、 射频线缆测试;SNA5000B进一步提升动态范围及 输出功率,覆盖5G通信、汽车电子、半导体等研 发及生产测试。 |
| 已上市高端台<br><br>式平台 | SNA6000A系列 | 2022.12系列首发;<br><br>2024.12推出<br><br>50GHz型号 | 最高50GHz,可扩展至110GHz;2/4端<br><br>口;动态范围135dB | 公司高端VNA产品,具备较强射频性能及差分、<br><br>时域分析能力,支持PCB板及毫米波芯片测试,<br><br>覆盖研发验证及生产测试。 |
| 已上市手持平 台 | SHN900A系列 | 2023.08 | 最高26.5GHz;2端口;动态范围100dB | 集VNA、时域、频谱及电缆/天线分析于一体,主 要面向现场测试、研发及维护等便携测试场景。 |
| 已上市模块化 平台 | PXIe/USB模块化 VNA | 2026.01 | 最高20GHz;动态范围119dB | 产品突出高集成、易扩展及便于系统集成等特点;<br><br>PXIe版本支持多模块协同扩展端口,面向产线批 量测试、多端口器件表征及天线阵列测试等场景。 |
| 最新发布 | SNA6000A系列 | 2026.09.28 | 最高67GHz;动态范围136dB | 推出更高频率VNA,并搭载自研67 GHz毫米波射 频前端芯片组。 |
数据来源:鼎阳科技年报、半年报、公司官网,东吴证券研究所 25
3.5.1 普源精电:国产电子测量仪器龙头,自研芯片为核心竞争力
⚫ 国产电子测量仪器龙头,自研芯片进入技术变现期。以电子测量仪器及解决方案为核心,普源精电持续构建 由核心技术驱动的产品矩阵,形成覆盖数字示波器、微波射频仪器、直流精密仪器及模块化仪器的完整布局, 并面向通信、新能源、半导体、教育与科研等高增长行业,提供覆盖芯片级、模块级、系统级的多层次测试 测量解决方案。普源精电是国内唯一实现搭载自研芯片数字示波器商业化落地的公司。普源精电依托示波器 业务积累的高速ADC、射频前端、信号处理、FPGA/ASIC自研能力,将成熟芯片平台复用至射频测量赛道, 推出DNA系列矢量网络分析仪,完成从数字测试向射频微波测试的产品拓展。2025年以来,公司持续完善射 频测试产品矩阵,发布DNA系列矢量网络分析仪,覆盖台式、机架式与超便携多个品类。公司于2022年在科 创板上市,2026年7月在港交所上市,成为中国电子测量仪器行业首家实现"A+H"上市的企业。
图:普源精电的产品矩阵(2026H1)
26
数据来源:普源精电年报,普源精电官网,东吴证券研究所
3.5.2 普源精电:高速互连测试需求高增,持续完善VNA产品矩阵
⚫ 普源精电持续完善矢量网络分析仪产品矩阵。连接器、线缆、PCB 等高速互连测试需求持续增加,VNA产 品依托自研芯片与平台复用向更低价格带下沉,客户覆盖科研、通信、半导体、工业领域,如连接器/线缆 /PCB高速互连、通信器件及半导体射频测试等。DNA5000/DNA6000系列覆盖无源器件表征、材料介电特 性及高速互连等测试场景,最高频率可达26.5GHz;DNA6000-R 系列机架式矢量网络分析仪面向标准机柜集 成及工业产线自动化批量测试;DNA800 全系列机型仅重1.9kg,定位为超便携入门级矢量网络分析仪。
图:普源精电矢量网络分析仪产品
| 系列 | 图片 | 频率范围 | 端口数 | 动态范围 | 输出功率 | 发布时间 | 应用场景 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DNA6000 | 5 kHz ~ 26.5 GHz | 4 | 127 dB (typ.) | 10 dBm | 2025.10.20 | 固定的研发平台 或追求高稳定性<br><br>的自动化产线 | |
| DNA5000 | 5 kHz ~ 26.5 GHz | 2 | 127 dB (typ.) | 10 dBm | 2025.10.20 | 无源器件及射频 组件的双端口研 发与生产测试 | |
| DNA6000-R | 5 kHz ~ 26.5 GHz | 4 | 127 dB (typ.) | 10 dBm | 2026.6.17 | 标准机柜高密度 系统集成、工业 产线自动化批量 测试 | |
| DNA800 | 5 kHz ~ 14 GHz | 2 | 125 dB (typ.) | 10 dBm | 2026.6.30 | 超便携入门级矢 量网络分析仪 |
- 27
数据来源:普源精电官网,东吴证券研究所
3.6.1 优利德:四大业务矩阵协同,测试仪器向高端射频持续延伸
⚫ 四大产品线构成完整仪器仪表矩阵,通用仪表仍为收入基本盘。优利德成立于2003年12月,2021年科创板上市,
是国内少数同时布局通用仪表、温度与环境测试仪表、测试仪器及专业仪表的综合性仪器企业,产品广泛应用 于电子电工、工业检测、通信、半导体、新能源、航空航天及科研教育等领域。其测试仪器同时布局示波器、 信号源、射频、电源与负载、安规五大品类,产品由基础测量向高带宽、高精度和专业化场景升级。
⚫ 2026H1业绩高增,四大产品线均实现增长。2026H1公司实现营收8.2亿元,同比+32.0%,归母净利润1.4亿元, 同比+42.8%。分产品看,通用仪表/温度及环境测试仪表/测试仪器/专业仪表分别实现收入4.7/1.6/1.1/0.7亿元,
同比+36.9%/+34.4%/+20.9%/+11.4%,占总营收约58%/20%/13%/9%,高端化转型持续推进。测试仪器方面,最
高13GHz实时示波器持续优化,8GHz高分辨率示波器实现批量出货。VNA方面,公司于2025年9月推出最高 9GHz的VNA4000,定位高性能机型,面向更高频段、更高测试要求的应用场景;2026H1新增最高8.5GHz的 VNA3000,定位中端性价比机型,侧重覆盖更广泛、成本敏感的应用需求;二者形成高低搭配,完善产品矩阵。
图:优利德产品矩阵(2026H1)
| 通用仪表(营收4.7亿元,占比58%) | ||
|---|---|---|
| 数字万用表 数字钳形表 手持示波万用表<br><br>100-300kHz频响<br><br>工业电流与维护 检测<br><br>3-50000rdgs/s 测<br><br>量速度 |
|温度与环境测试仪表(营收1.6亿元,占比20%)|
|---|
|温湿度测量/记录仪 红外测温仪 在线式红外热像仪
最高640x512分辨 率
非接触快速测温
最高2200°C测温 上限|
测试仪器(营收1.1亿元,占比13%) 专业仪表(营收0.7亿元,占比9%)
数字示波器 射频矢量信号发生器
绝缘电阻测试仪 接地电阻测试仪
25MHz-13GH带宽 250MSa/s-40GSa/s 采样率
9kHz-22GHz
最高12kV输出 电网及新能源运维
频谱/信号分析器 矢量网络分析仪
直流电阻测试仪 数据记录仪 电池内阻测试仪
230ms/10CH测量速度 10V测试电压 0.01mV-404V电压范围
0.001-1Hz频率分辨率 100kHz-9GHz频率范围
28
数据来源:Wind,优利德半年报,优利德官网,东吴证券研究所
3.6.2 优利德:高频段VNA产品处于技术导入与验证阶段
⚫ 现有VNA覆盖通用射频测试,最高频率9GHz。公司在售产品包括VNA4000和VNA3000两大系列。VNA4000频 率范围100kHz—9GHz,支持2/4端口,动态范围>138dB,最快测量速度40μs/点。2026H1公司进一步发布
VNA3000系列,最高频率8.5GHz、动态范围大于125dB,定位紧凑型和高性价比市场,与VNA4000形成产品梯 队;主要面向无线通信、汽车电子、半导体等射频器件及组件的研发与生产测试。目前公司VNA收入占主营业 务收入不足1%,业绩贡献较小。
⚫ 技术团队完成整合,高频产品仍处研发验证前期。2026H1公司成立天津研发中心,具备300kHz—22GHz台式 VNA研发能力,与成都中心的算法及系统架构能力协同。截至2026H1研发人员增至424人,逐步补齐工程射频 仪器、高端算法及系统架构能力。制造端,越南生产基地于2026H1全面释放产能,与河源、松山湖基地形成三 地协同生产网络,为高端产品放量及海外市场拓展提供支撑。
图:优利德VNA产品布局、技术进展及后续规划
| 布局阶段 | 产品/项目 | 时间 | 最高技术参数 | 产品功能及当前进展 | 后续规划 |
|---|---|---|---|---|---|
| 已上市高 配产品 | VNA4000 系列 | 2025.09 | 100kHz–9GHz;2/4端口;动 态范围>138dB;中频带宽 10Hz–5MHz;输出功率55dBm至+13dBm;测量速度<br><br>40μs/pts。 | 主要用于天线、滤波器、射频模块等 器件的S参数、驻波比、相位一致性 及损耗测试,覆盖无线通信、汽车电 子、半导体、医疗和航空航天等场景。 | 现有9GHz能力暂不能覆 盖高速连接器、线缆及 高端PCB测试所需的 67GHz以上频段。 |
| 已上市主 流产品 | VNA3000 系列 | 2026.06 | 100kHz–8.5GHz/4.5GHz; 2/4端口;动态范围>125dB; 中频带宽10Hz–3MHz;输出 功率-55dBm至+13dBm;测 量速度40μs/pts。 | 定位紧凑型、高性价比产品,与 VNA4000形成高低搭配;支持S参数、<br><br>平衡测量、时域转换、夹具仿真及去 嵌等功能,面向通信设备研发、产线 批量测试、天线线缆测量及科研教育。 | 通过低价格带产品补充 VNA矩阵,重点卡位通<br><br>用射频研发及生产测试 市场。 |
| 研发平台 能力 | 天津研发 中心台式 VNA技术 平台 | 2026.06 | 300kHz–22GHz;动态范围 >135dB。 | 成立天津研发中心并完成团队组建, 其已具备22GHz台式VNA研发能力。 | 为后续VNA频率升级及 射频产品线扩展提供研 发基础。 |
| 在研产品 | 四端口矢<br><br>量网络分 析仪 | 2026.06 | 9kHz–20GHz;2/4端口;动<br><br>态范围>125dB;输出功率55dBm至+10dBm。 | 支持S参数、差分/平衡测量、接收机<br><br>测量、时域分析、纹波测试及阻抗转<br><br>换等功能,拟用于新能源汽车、线缆 及连接器制造。 | 尚处研发阶段。 |
数据来源:优利德半年报,优利德官网,优利德公告,东吴证券研究所 29
目录
一、矢量网络分析仪:测量电气网络参数的通用测试平台
二、高速互联进入224G时代,测试设备量价齐升
三、美欧日三龙头主导市场,国产厂商加速切入
四、投资建议与风险提示
4.1 投资建议
⚫ 推荐【普源精电】:2025年10月公开发布的DNA5000/6000 系列最高支持26.5GHz测量频率;【优利德】: VNA4000测量频率9GHz,研发支持下,我们预计更高参数产品有望落地。建议关注【电科思仪】:2022年5月 推出3674系列矢量网络分析仪,发布时频率覆盖至110GHz,目前该系列最高频率已达120GHz;【鼎阳科技】: 2022年末推出最高测量频率26.5GHz的SNA6000A系列矢量网络分析仪,并于2024年12月推出该系列50GHz产 品,我们预计更高参数产品有望年内公开发布落地。
表:科学仪器板块核心标的盈利预测表(2026/9/29)
| 2026/9/29 | 货币 | 收盘价 (元) | 市值 | 归母净利润(亿元) | PE | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 代码 | 公司 | (亿元) | 2025 | 2026E | 2027E | 2028E | 2025 | 2026E | 2027E | 2028E | ||
| 301689.SZ | 电科思仪 | CNY | 77.51 | 719 | 4.4 | 5.6 | 7.1 | 8.7 | 164 | 128 | 102 | 83 |
| 688112.SH | 鼎阳科技 | CNY | 104.25 | 166 | 1.4 | 2.0 | 3.0 | 4.1 | 117 | 81 | 55 | 41 |
| 688337.SH | 普源精电 | CNY | 49.74 | 102 | 0.9 | 1.5 | 2.4 | 3.5 | 118 | 68 | 43 | 29 |
| 688628.SH | 优利德 | CNY | 88.07 | 99 | 1.5 | 2.5 | 3.4 | 4.2 | 65 | 40 | 29 | 24 |
数据来源:电科思仪、鼎阳科技盈利预测来自2026/9/24的Wind一致预期,普源精电、优利德盈利预测均来自东吴证券研究所内部预测 31
4.2 风险提示
- 1. 原材料价格波动风险:通用IC芯片受到上游半导体产业波动影响较大。近年半导体产业链的部 分原材料出现供应紧缺等情况,且价格出现较大波动。如果未来上游半导体产业供应进一步紧 缺、价格波动幅度进一步加大,可能会对行业盈利能力造成一定的影响。
- 2. 关键元器件进口依赖:行业目前采购的部分高性能IC芯片及高精密电阻,国产可替代的同等性 能产品较少。若国际贸易环境恶化,行业将面临重要电子料供应紧缺风险,可能会对经营产生 不利影响。
- 3. 高端新品落地不及预期:国外优势企业高端产品的相关技术更加成熟且市场经验更为丰富,若 公司无法按预期推出高端产品或已推出的高端产品销售不及预期,将会影响公司核心竞争力, 进而对公司的盈利能力造成不利影响。
免责声明
东吴证券股份有限公司经中国证券监督管理委员会批准,已具备证券投资咨询业务资格。
本研究报告仅供东吴证券股份有限公司(以下简称“本公司”)的客户使用。本公司不会因接收人收到本报告而视其为客户。在任何情况下,本报告中的信息或所表述的意见 并不构成对任何人的投资建议,本公司及作者不对任何人因使用本报告中的内容所导致的任何后果负任何责任。任何形式的分享证券投资收益或者分担证券投资损失的书面或口头 承诺均为无效。
在法律许可的情况下,东吴证券及其所属关联机构可能会持有报告中提到的公司所发行的证券并进行交易,还可能为这些公司提供投资银行服务或其他服务。 市场有风险,投资需谨慎。本报告是基于本公司分析师认为可靠且已公开的信息,本公司力求但不保证这些信息的准确性和完整性,也不保证文中观点或陈述不会发生任何变
更,在不同时期,本公司可发出与本报告所载资料、意见及推测不一致的报告。
本报告的版权归本公司所有,未经书面许可,任何机构和个人不得以任何形式翻版、复制和发布。经授权刊载、转发本报告或者摘要的,应当注明出处为东吴证券研究所,并
注明本报告发布人和发布日期,提示使用本报告的风险,且不得对本报告进行有悖原意的引用、删节和修改。 未经授权或未按要求刊载、转发本报告的,应当承担相应的法律责任 。本公司将保留向其追究法律责任的权利。
东吴证券投资评级标准
投资评级基于分析师对报告发布日后6至12个月内行业或公司回报潜力相对基准表现的预期(A 股市场基准为沪深 300 指数,香港市场基准为恒生指数,美国市场基准为标普 500 指数,新三板基准指数为三板成指(针对协议转让标的)或三板做市指数(针对做市转让标的),北交所基准指数为北证50指数),具体如下: 公司投资评级: 买入:预期未来6个月个股涨跌幅相对基准在15%以上; 增持:预期未来6个月个股涨跌幅相对基准介于5%与15%之间; 中性:预期未来 6个月个股涨跌幅相对基准介于-5%与5%之间; 减持:预期未来 6个月个股涨跌幅相对基准介于-15%与-5%之间; 卖出:预期未来 6个月个股涨跌幅相对基准在-15%以下。 行业投资评级: 增持: 预期未来6个月内,行业指数相对强于基准5%以上; 中性: 预期未来6个月内,行业指数相对基准-5%与5%; 减持: 预期未来6个月内,行业指数相对弱于基准5%以上。
我们在此提醒您,不同证券研究机构采用不同的评级术语及评级标准。我们采用的是相对评级体系,表示投资的相对比重建议。投资者买入或者卖出证券的决定应当充分考虑 自身特定状况,如具体投资目的、财务状况以及特定需求等,并完整理解和使用本报告内容,不应视本报告为做出投资决策的唯一因素。
东吴证券研究所 苏州工业园区星阳街5号 邮政编码:215021 传真:(0512)62938527 公司网址: http://www.dwzq.com.cn
感谢
东吴证券 财富家园
本站所有资讯是用户利用其本地Agent获取并分享,均为公开信息,如需删除请联系我们。

