国信证券_汽车智能化月报系列(三十八):小鹏G9L开启预售,Robotaxi全球商业化提速_20260818.pdf

国信证券2026-08-18

摘要

1国信证券发布汽车智能化月报,维持汽车零部件行业“优于大市”评级。
2研报指出2026年5月乘用车L2级以上智驾渗透率达44.8%,同比+16.6pct;
3城区NOA渗透率28.0%,激光雷达渗透率升至21.0%。
4Robotaxi商业化提速,小马智行与Uber扩大欧洲合作,文远知行Q2营收同比增82%。
5小鹏G9L开启预售,搭载VLA+VLM驾舱融合技术。
6重点推荐德赛西威、星宇股份、科博达等A股标的,看好智能驾驶数据流各环节龙头。

证券研究报告 | 2026年08月16日

2026年08月17日

汽车智能化月报系列(三十八) 优于大市

小鹏 G9L 开启预售,Robotaxi 全球商业化提速

核心观点 行业研究·行业专题 汽车·汽车零部件 优于大市·维持

行业新闻:1)《智能网联汽车 自动驾驶系统安全要求》强制性国家标 准发布;2)小鹏 G9L 预售价 25.98 万元起;3)小马智行与 Uber 扩大合 作,计划在欧洲 5 城部署超 2000 辆 Robotaxi;4)文远知行 Q2 营收同 比大增 82%,Robotaxi 全球商业化提速;5)希迪智驾重载具身智能战 略加速落地;6)地平线星空芯片获头部新能源车企定点。

证券分析师:唐旭霞 证券分析师:杨钐 0755-81981814 0755-81982771 tangxx@guosen.com.cn yangshan@guosen.com.cn S0980519080002 S0980523110001

高频核心数据更新:1)800 万像素摄像头占比持续提升。2026 年 5 月, 乘用车前视摄像头渗透率为 72.9%,同比+6pct,环比+0.2pct,其中 800 万像素摄像头占比为 59%,同比+19pct,环比+0pct。2)特斯拉 FSD 芯 片占比提升。2026 年 5 月,乘用车驾驶域控渗透率 46.4%,其中地平线、 英伟达、特斯拉 FSD、华为芯片占比 15.1%、44.5%、7.6%、10.9%,同 比-2.4、-7.4、+0.4、-0.5pct,环比-1.7、-3.8、+3.0、+1.3pct。3) 激光雷达渗透率提升。2026 年 5 月,乘用车激光雷达渗透率 21.0%,同 比+11pct,环比+2pct。参考 NE 时代数据,2026 年 6 月激光雷达市占率 华为(34.5%)、禾赛科技(32.7%)、速腾聚创(15.5%)、图达通(13.8%)。 智能驾驶:标配 L2 级以上功能的乘用车渗透率 2026 年 5 月同比+16.6pct。 2026 年 5 月,乘用车行业 L2 级以上渗透率 44.8%,同比+16.6pct,高速 NOA、 城区 NOA 渗透率 45.2%、28.0%,同比+16.7、+14.7pct,环比+1.9、+4.5pct。 1)传感器:前视摄像头、前向毫米波雷达、激光雷达 2026 年 5 月渗透 率 72.9%、63.1%、21.0%,同比+6.2、+5.8、+11.1pct,环比+0.2、-0.3、

+1.9pct。2)域控制器:2026 年 5 月,乘用车驾驶域控渗透率 46.4%, 同比+15.9pct,环比+2.2pct。

智能座舱:大屏化产品、HUD、座舱域控制器等单品渗透率持续提升。10 寸 以上中控屏、10 寸以上液晶仪表、HUD、智能座舱域控制器 2026 年 5 月 渗透率 92.3%、46.6%、26.5%、52.1%,同比+7.8、-3.4、+8.4、+10.1pct, 环比+1.6、-0.7、+1.1、+0.1pct。

市场走势

资料来源:Wind、国信证券经济研究所整理

相关研究报告

《汽车智能化月报系列(三十七)-小鹏 MONA L03 开启预售, Momenta、易控智驾港交所上市》 ——2026-07-15 《汽车智能化月报系列(三十六)-特斯拉 FSD 监督版登陆比利 时,Robotaxi 行业商业化落地加速推进》 ——2026-06-16 《汽车智能化月报系列(三十五)-小鹏第二代 VLA 智驾里程占 比超 50%,地平线推出舱驾融合“星空”芯片》 ——2026-05-17 《汽车智能化月报系列(三十四)-特斯拉 AI5 芯片流片成功, 小鹏 GX 搭载 L4 原生架构开启预售》 ——2026-04-18 《汽车智能化月报系列(三十三)-12 月城区 NOA 渗透率 23%, 小鹏汽车第二代 VLA 正式发布》 ——2026-03-10

智能网联:OTA、T-BOX 5 月渗透率 85.6%、52.1%,同比分别+9.2、-6.1pct。

投资建议:整车推荐小鹏汽车、吉利汽车。L4 推荐小马智行、文远知行、希 迪智驾。零部件:数据获取推荐速腾聚创、禾赛科技;数据传输推荐沪 光股份;数据处理推荐地平线机器人-W、黑芝麻智能、德赛西威、科博 达、华阳集团、均胜电子;数据应用推荐星宇股份、华阳集团、伯特利。

风险提示:汽车智能驾驶渗透速度不及预期风险,销量不及预期风险。

重点公司盈利预测及投资评级
公司 公司 投资 昨收盘 总市值 EPS PE 代码 名称 评级 (元) (亿元) 2025 2026E 2025 2026E 9868 小鹏汽车 优于大市 45.52 872 -0.61 -0.52 -75 -88

601799 星宇股份 优于大市 92.01 263 5.69 7.01 16 13 002920 德赛西威 优于大市 90.64 541 4.11 4.78 22 19 603786 科博达 优于大市 42.68 172 2.05 2.23 21 19

9660 地平线机器人-W 优于大市 5.01 798 -0.71 -0.19 -7 -26 PONY 小马智行 优于大市 55.49 242 -0.31 -0.50 -179 -111 HSAI 禾赛科技 优于大市 124.14 201 2.77 3.26 45 38

资料来源:Wind、国信证券经济研究所预测

请务必阅读正文之后的免责声明及其项下所有内容

内容目录

汽车智能化行业重点新闻速览 .................................................... 7 汽车智能化高频核心数据更新 ................................................... 12

特斯拉和造车新势力智能驾驶功能装载率和行驶里程数 .....................................12 感知层-视觉逐渐成为感知系统重心,摄像头像素水平提升(更新 800 万像素渗透率) ..........17 决策层-数据要求提升,域控算力升级(更新高算力芯片渗透率) ............................18

从数据流的角度看汽车智能化核心要素 ........................................... 19 智能驾驶:2026 年 5 月乘用车 ADAS 渗透率 ........................................22

基于功能:2026 年 5 月乘用车 ADAS 各功能渗透率 ......................................... 24 感知层:2026 年 5 月乘用车各传感器渗透率 .............................................. 36 决策层:2026 年 5 月乘用车自动驾驶域控制器渗透率 ...................................... 42

智能座舱:2026 年 5 月乘用车座舱交互单品渗透率 .................................44

交互之视觉件:2026 年 5 月乘用车智能座舱屏类产品渗透率 ................................ 45 交互之听觉件:2026 年 5 月乘用车车载音响产品渗透率 .................................... 55 交互之触觉件:2026 年 5 月乘用车无线充电产品渗透率 .................................... 56

智能网联:2026 年 5 月乘用车网联产品渗透率 .....................................58

OTA:2026 年 5 月乘用车 OTA 渗透率 ..................................................... 59 T-BOX:2026 年 5 月乘用车 T-BOX 渗透率 ................................................. 61

投资建议 ..................................................................... 63 风险提示 ..................................................................... 64

图表目录

  • 图1: 特斯拉分批次为车主推送 2024.45.32.12 软件更新 ....................................... 12
  • 图2: 特斯拉 FSD 累计行驶里程 ............................................................. 14
  • 图3: 蔚来神玑 ........................................................................... 14
  • 图4: 蔚来神玑芯片 ....................................................................... 14
  • 图5: TuringViT 训练数据少,但零样本性能更高 ..............................................15
  • 图6: TuringViT 的块架构和模型配置 ........................................................15
  • 图7: 理想马赫 VLA 辅助驾驶系统 ........................................................... 16
  • 图8: 理想马赫 VLA 辅助驾驶系统 ........................................................... 16
  • 图9: 鸿蒙智行问界 M9 全域进化 ............................................................ 17
  • 图10: 鸿蒙智行问界 M9 全域进化 ........................................................... 17
  • 图11: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车前视摄像头渗透率 ...................................... 18
  • 图12: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车前视摄像头分像素上险量占比 ............................ 18
  • 图13: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车自动驾驶控制器渗透率 .................................. 19
  • 图14: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车自动驾驶域控制器分芯片方案上险量占比 .................. 19
  • 图15: 从数据流的角度看未来汽车核心要素 .................................................. 19
  • 图16: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车智能驾驶 L2 级及以上渗透率 ............................. 23
  • 图17: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车智能驾驶 L2 级及以上渗透率(分价格区间) ............... 23
  • 图18: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车智能驾驶 L2 级及以上渗透率(分燃料类型) ............... 23
  • 图19: 2022 年 1 月-2026 年 5 月标配 LDW 功能渗透率 .......................................... 27
  • 图20: 2022 年 1 月-2026 年 5 月标配 LDW 功能分价格区间渗透率 ................................ 27
  • 图21: 2022 年 1 月-2026 年 5 月标配 LDW 功能分燃料类型渗透率 ................................ 27
  • 图22: 2022 年 1 月-2026 年 5 月标配 LDW 功能新势力渗透率 .................................... 27
  • 图23: 2022 年 1 月-2026 年 5 月标配 LDW 功能自主品牌渗透率 .................................. 28
  • 图24: 2022 年 1 月-2026 年 5 月标配 LDW 功能合资品牌渗透率 .................................. 28
  • 图25: 2022 年 1 月-2026 年 5 月标配 AVM 功能渗透率 .......................................... 28
  • 图26: 2022 年 1 月-2026 年 5 月标配 AVM 功能分价格区间渗透率 ................................ 28
  • 图27: 2022 年 1 月-2026 年 5 月标配 AVM 功能分燃料类型渗透率 ................................ 29
  • 图28: 2022 年 1 月-2026 年 5 月标配 AVM 功能新势力渗透率 .................................... 29
  • 图29: 2022 年 1 月-2026 年 5 月标配 AVM 功能自主品牌渗透率 .................................. 30
  • 图30: 2022 年 1 月-2026 年 5 月标配 AVM 功能合资品牌渗透率 .................................. 30
  • 图31: 2022 年 1 月-2026 年 5 月标配 AEB 功能渗透率 .......................................... 30
  • 图32: 2022 年 1 月-2026 年 5 月标配 AEB 功能分价格区间渗透率 ................................ 30
  • 图33: 2022 年 1 月-2026 年 5 月标配 AEB 功能分燃料类型渗透率 ................................ 31
  • 图34: 2022 年 1 月-2026 年 5 月标配 AEB 功能新势力渗透率 .................................... 31
  • 图35: 2022 年 1 月-2026 年 5 月标配 AEB 功能自主品牌渗透率 .................................. 31
  • 图36: 2022 年 1 月-2026 年 5 月标配 AEB 功能合资品牌渗透率 .................................. 31
  • 图37: 2022 年 1 月-2026 年 5 月标配 APA 功能渗透率 .......................................... 32
  • 图38: 2022 年 1 月-2026 年 5 月标配 APA 功能分价格区间渗透率 ................................ 32
  • 图39: 2022 年 1 月-2026 年 5 月标配 APA 功能分燃料类型渗透率 ................................ 33
  • 图40: 2022 年 1 月-2026 年 5 月标配 APA 功能新势力渗透率 .................................... 33
  • 图41: 2022 年 1 月-2026 年 5 月标配 APA 功能自主品牌渗透率 .................................. 33
  • 图42: 2022 年 1 月-2026 年 5 月标配 APA 功能合资品牌渗透率 .................................. 33
  • 图43: 2022 年 1 月-2026 年 5 月高速 NOA 功能渗透率 .......................................... 34
  • 图44: 2022 年 1 月-2026 年 5 月高速 NOA 分价格区间渗透率 .................................... 34
  • 图45: 2022 年 1 月-2026 年 5 月高速 NOA 分燃料类型渗透率 .................................... 34
  • 图46: 2022 年 1 月-2026 年 5 月高速 NOA 自主品牌渗透率 ...................................... 34
  • 图47: 2022 年 1 月-2026 年 5 月高速 NOA 新势力渗透率 ........................................ 35
  • 图48: 2022 年 1 月-2026 年 5 月城区 NOA 功能渗透率 .......................................... 36
  • 图49: 2022 年 1 月-2026 年 5 月城区 NOA 分价格区间渗透率 .................................... 36
  • 图50: 2022 年 1 月-2026 年 5 月城区 NOA 分燃料类型渗透率 .................................... 36
  • 图51: 2022 年 1 月-2026 年 5 月城区 NOA 新势力渗透率 ........................................ 36
  • 图52: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车前视摄像头渗透率 ...................................... 38
  • 图53: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车搭载前视摄像头分价格区间渗透率 ........................ 38
  • 图54: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车搭载前视摄像头分燃料类型渗透率 ........................ 38
  • 图55: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车搭载前视摄像头新势力渗透率 ............................ 38
  • 图56: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车搭载前视摄像头自主品牌渗透率 .......................... 39
  • 图57: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车搭载前视摄像头合资品牌渗透率 .......................... 39
  • 图58: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车前向毫米波雷达渗透率 .................................. 39
  • 图59: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车搭载前向毫米波雷达分价格区间渗透率 .................... 39
  • 图60: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车搭载前向毫米波雷达分燃料类型渗透率 .................... 40
  • 图61: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车搭载前向毫米波雷达新势力渗透率 ........................ 40
  • 图62: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车搭载前向毫米波雷达自主品牌渗透率 ...................... 40
  • 图63: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车搭载前向毫米波雷达合资品牌渗透率 ...................... 40
  • 图64: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车激光雷达渗透率 ........................................ 41
  • 图65: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车搭载激光雷达分价格区间渗透率 .......................... 41
  • 图66: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车搭载激光雷达分燃料类型渗透率 .......................... 41
  • 图67: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车搭载激光雷达车企渗透率情况 ............................ 42
  • 图68: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车搭载激光雷达车企渗透率情况 ............................ 42
  • 图69: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车自动驾驶域控制器渗透率 ................................ 42
  • 图70: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车搭载自动驾驶域控制器分价格区间渗透率 .................. 42
  • 图71: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车自动驾驶域控制器分燃料类型渗透率 ...................... 43
  • 图72: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车搭载自动驾驶域控制器新势力渗透率 ...................... 43
  • 图73: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车自动驾驶域控制器自主品牌渗透率 ........................ 44
  • 图74: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车搭载自动驾驶域控制器合资品牌渗透率 .................... 44
  • 图75: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车 10 寸以上中控屏渗透率 ................................. 46
  • 图76: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车搭载 10 寸以上中控屏分价格区间渗透率 ................... 46
  • 图77: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车搭载 10 寸以上中控屏分燃料类型渗透率 ................... 46
  • 图78: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车搭载 10 寸以上中控屏新势力渗透率 ....................... 47
  • 图79: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车搭载 10 寸以上中控屏自主品牌渗透率 ..................... 47
  • 图80: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车搭载 10 寸以上中控屏合资品牌渗透率 ..................... 47
  • 图81: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车 10 寸以上液晶仪表渗透率 ............................... 48
  • 图82: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车 10 寸以上液晶仪表分价格区间渗透率 ..................... 48
  • 图83: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车 10 寸以上液晶仪表分燃料类型渗透率 ..................... 48
  • 图84: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车 10 寸以上液晶仪表新势力渗透率 ......................... 49
  • 图85: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车 10 寸以上液晶仪表自主品牌渗透率 ....................... 49
  • 图86: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车搭载 10 寸以上液晶仪表合资品牌渗透率 ................... 50
  • 图87: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车标配 HUD 渗透率 ........................................ 50
  • 图88: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车标配 HUD 分价格区间渗透率 .............................. 51
  • 图89: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车标配 HUD 分燃料类型渗透率 .............................. 51
  • 图90: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车标配 HUD 新势力渗透率 .................................. 52
  • 图91: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车标配 HUD 自主品牌渗透率 ................................ 52
  • 图92: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车标配 HUD 合资品牌渗透率 ................................ 52
  • 图93: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车智能座舱域控制器渗透率 ................................ 53
  • 图94: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车智能座舱域控制器分芯片方案占比 ........................ 53
  • 图95: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车智能座舱域控制器分价格区间渗透率 ...................... 53
  • 图96: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车智能座舱域控制器分燃料类型渗透率 ...................... 53
  • 图97: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车智能座舱域控制器新势力渗透率 .......................... 54
  • 图98: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车智能座舱域控制器自主品牌渗透率 ........................ 54
  • 图99: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车智能座舱域控制器合资品牌渗透率 ........................ 54
  • 图100: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车扬声器渗透率 ......................................... 55
  • 图101: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车搭载 10 个以上喇叭分价格区间渗透率 .................... 55
  • 图102: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车搭载 10 个以上喇叭分燃料类型渗透率 .................... 56
  • 图103: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车搭载 10 个以上喇叭新势力渗透率 ........................ 56
  • 图104: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车搭载 10 个以上喇叭自主品牌渗透率 ...................... 56
  • 图105: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车搭载 10 个以上喇叭合资品牌渗透率 ...................... 56
  • 图106: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车标配无线充电渗透率 ................................... 57
  • 图107: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车标配无线充电分价格区间渗透率 ......................... 57
  • 图108: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车标配无线充电分燃料类型渗透率 ......................... 57
  • 图109: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车标配无线充电新势力渗透率 ............................. 57
  • 图110: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车标配无线充电自主品牌渗透率 ........................... 58
  • 图111: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车标配无线充电合资品牌渗透率 ........................... 58
  • 图112: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车标配 OTA 渗透率 ....................................... 59
  • 图113: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车标配 OTA 分价格区间渗透率 ............................. 59
  • 图114: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车标配 OTA 分燃料类型渗透率 ............................. 60
  • 图115: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车标配 OTA 新势力渗透率 ................................. 60
  • 图116: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车标配 OTA 自主品牌渗透率 ............................... 61
  • 图117: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车标配 OTA 合资品牌渗透率 ............................... 61
  • 图118: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车 T-BOX 渗透率 ......................................... 61
  • 图119: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车标配 T-BOX 分价格区间渗透率 ........................... 61
  • 图120: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车标配 T-BOX 分燃料类型渗透率率 ......................... 62
  • 图121: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车标配 T-BOX 新势力渗透率 ............................... 62
  • 图122: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车标配 T-BOX 自主品牌渗透率 ............................. 62
  • 图123: 2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车标配 T-BOX 合资品牌渗透率 ............................. 62
  • 表1: 特斯拉 FSD 正式发布后历史价格及功能梳理 ............................................. 13
  • 表2: 特斯拉和国内新势力等车企摄像头数量增加 ............................................. 17
  • 表3: 2026 年 1-5 月乘用车行业和代表性车企智能驾驶 L1、L2 级以上渗透率及同环比情况 ..........20
  • 表4: 2025 年 1-12 月乘用车行业和代表性车企智能驾驶 L1、L2 级以上渗透率及同环比情况 .........20
  • 表5: 2024 年 1-12 月乘用车行业和代表性车企智能驾驶 L1、L2 级以上渗透率及同环比情况 .........21
  • 表6: 2023 年 1-12 月乘用车行业和代表性车企智能驾驶 L1、L2 级以上渗透率及同环比情况 .........22
  • 表7: 乘用车不同自动驾驶等级所需要的传感器配置 ........................................... 24
  • 表8: 2026 年 1-5 月乘用车不同自动驾驶等级功能渗透率及同比情况 .............................25
  • 表9: 2025 年 1-12 月乘用车不同自动驾驶等级功能渗透率及同比情况 ............................25
  • 表10: 2024 年 1-12 月乘用车不同自动驾驶等级功能渗透率及同比情况 ...........................25
  • 表11: 2023 年 1-12 月乘用车不同自动驾驶等级功能渗透率及同比情况 ...........................26
  • 表12: 2026 年 1-5 月乘用车传感器渗透率及同环比情况 ........................................37
  • 表13: 2025 年 1-12 月乘用车传感器渗透率及同环比情况 .......................................37
  • 表14: 2024 年 1-12 月乘用车传感器渗透率及同环比情况 .......................................37
  • 表15: 2023 年 1-12 月乘用车传感器渗透率及同环比情况 .......................................37
  • 表16: 2026 年 1-5 月乘用车智能座舱产品渗透率及同环比情况 ..................................44
  • 表17: 2025 年 1-12 月乘用车智能座舱产品渗透率及同环比情况 .................................44
  • 表18: 2024 年 1-12 月乘用车智能座舱产品渗透率及同环比情况 .................................45
  • 表19: 2023 年 1-12 月乘用车智能座舱产品渗透率及同环比情况 .................................45
  • 表20: 2026 年 1-5 月乘用车智能网联产品渗透率及同环比情况 ..................................58
  • 表21: 2025 年 1-12 月乘用车智能网联产品渗透率及同环比情况 .................................58
  • 表22: 2024 年 1-12 月乘用车智能网联产品渗透率及同环比情况 .................................59
  • 表23: 2023 年 1-12 月乘用车智能网联产品渗透率及同环比情况 .................................59
  • 表24: 重点公司盈利预测及估值 ............................................................ 63

汽车智能化行业重点新闻速览

《智能网联汽车 自动驾驶系统安全要求》强制性国家标准发布

参考中国质量新闻网信息,近日,工信部组织制定的《智能网联汽车 自动驾驶系 统安全要求》强制性国家标准正式获批,将于明年 7 月 1 日起全面实施。这标志 着我国 L3 级、L4 级自动驾驶终于有了统一的“准入门槛”。《智能网联汽车 自 动驾驶系统安全要求》适用于搭载 L3 级、L4 级(高度自动驾驶)系统的 M 类和 N 类车辆,不适用于自动泊车系统。该标准立足我国产业发展与行业监管实际需求, 兼顾技术可行性、产业适配性与落地实操性,构建了维度完整、要求清晰、适配 国情的安全要求体系。一是健全企业全生命周期安全保障机制,筑牢安全根基。 标准要求车辆制造商从安全方针、风险管理、安全保证、安全提升 4 个维度,建 立覆盖产品设计开发、生产制造及部署后全过程的保障能力,从源头降低自动驾 驶系统潜在的安全风险。同时,明确车辆制造商应在自动驾驶系统研发验证过程 中组织开展相应的仿真、场地及道路试验,并确保相关试验资源和条件满足研发 验证要求。二是强化系统动态驾驶任务执行能力,保障使用安全。标准要求自动 驾驶系统安全水平应至少达到正在承担动态驾驶任务的合格且专注驾驶人的水 平,同时不得对用户及其他道路使用者造成不合理安全风险。在此基础上,明确 系统在各类场景下执行动态驾驶任务的安全要求,并明确最小风险策略的触发和 执行要求。三是规范人机交互与用户告知要求,防范误用滥用风险。标准要求自 动驾驶系统的激活和退出过程应安全,并明确就绪、激活、退出等状态信息及信 号的提示规范。对于 L3 级自动驾驶系统还应具备驾驶人接管能力监测功能。同时, 要求车辆制造商除产品使用说明书外,还可通过官网、车载显示终端等渠道清晰 告知用户驾驶自动化等级、能力范围、局限性、控制策略及用户角色转换等关键 信息,引导用户正确认知与使用。四是完善多维度检验检测方法,保障标准可落 地实施。标准构建“企业保障能力检验+安全档案检验+确认性试验”多位一体的 检验检测体系,对企业安全保障能力和产品安全档案的完整性和鲁棒性等进行检 验。在此基础上,由第三方检测机构依据《智能网联汽车 自动驾驶功能场地试验 方法及要求》(GB/T 41798)、《智能网联汽车 自动驾驶功能道路试验方法及要 求》(GB/T 44719)和《智能网联汽车 自动驾驶功能仿真试验方法及要求》(GB/T 47025)推荐性国家标准,综合采用场地试验、道路试验、仿真试验等方法开展确 认性试验,确保对自动驾驶系统实际能力进行全面检验检测。

小鹏 G9L 开启预售:将实现 VLA+VLM 驾舱融合,预售价 25.98 万元起

根据新浪科技信息,8 月 11 日晚间消息,在小鹏 G9L 全球首秀暨预售发布会上, 小鹏集团董事长、CEO 何小鹏发表演讲。智能座舱方面,小鹏 G9L 打造全车五屏 联动交互体系:8.8 寸仪表,17.3 寸中控大屏,21.4 寸娱乐屏,8 英寸后排智控 屏,以及 88 英寸追光 AR HUD;全车提供色撒哈拉橙、波尔多红、拂晓白和陨石 黑 4 个内饰颜色。智能驾驶方面,小鹏第二代 VLA 迎来首次模型大升级,即将推 出 6.3.0 版本。小鹏 G9L 将正式释放座舱图灵 AI 芯片能力,实现 VLA+VLM 驾舱融 合。Robotaxi L4 级部分体验下放,原地起步、靠边停车、园区漫游找停车位; VLM 大模型上车,模糊导航、语音靠边停车、语音就近泊入。小鹏 G9L 正式开启 预售,推出纯电及超级增程两种动力版本,共 6 个版型,预售价 25.98 万元起。

岚图追光 S 正式上市,搭载华为乾崑 ADS 5.0 智驾系统

根据汽车之家信息,8 月 15 日,岚图旗下全新中大型纯电 SUV 追光 S 正式上市, 新车共计推出 3 款配置版本,官方售价区间为 22.99-27.99 万元,现阶段限时购 车权益价为 22.39-27.39 万元。这款新车主打运动与智能双重体验,集成了 800V

5C 超充架构、多激光雷达智能驾驶系统、鸿蒙智能座舱 5.2 等核心配置,同时在 外观空气动力学设计、座舱舒适性、底盘操控性能上均有针对性优化,是品牌面 向年轻消费群体推出的全新力作。智能座舱方面,车内采用环抱式座舱布局,提 供 3 种简约高级的内饰配色,适配日常家用与通勤出行场景。座舱搭载多屏联动 系统,由双 15.6 英寸 2.5K 悬浮中控屏、29 英寸高清 AR-HUD、8.8 英寸 2K 仪表 屏组成,显示效果清晰细腻。核心智能配置搭载全新鸿蒙 Harmony Space 5.2 座 舱系统,接入 MoLA 大模型语音交互体系,主驾无需唤醒即可实现语音操控,支持 对话打断与多轮连续交互,操作流畅度大幅提升。智能驾驶方面,整车搭载 33 颗高性能传感器,包含 1 颗 896 线双光路主激光雷达与 3 颗补盲激光雷达,搭配 多颗 4D 毫米波雷达,可形成全面的车辆感知体系。这套感知系统成像精度出色, 暗光环境下依旧可以清晰识别路况,近距离障碍物与异形、悬空障碍物的识别精 度较高,能够适配窄巷通行、狭小车位泊车等复杂场景。车辆搭载华为乾崑 ADS 5.0 智驾系统,可实现城市、高速领航辅助驾驶以及车位到车位全场景智能泊车功能。

中国长安汽车再牵手华为,合作深入 AI 大模型与算力领域

根据盖世汽车,8 月 11 日,中国长安汽车集团有限公司与华为技术有限公司在深 圳签署战略合作框架协议。根据协议,双方将围绕 AI 产品及场景、通用及汽车垂 直大模型、数字化底座、算力和软硬件等领域进一步探索合作,同时把合作范围 延伸至数字能源、国际化以及数智化人才培养等方向。从此次披露的合作范围看, 中国长安汽车与华为的关系正在从具体车型和智能汽车解决方案,向更底层的 AI 与数字化能力拓展。尤其是汽车垂直大模型、算力和软硬件等内容,意味着双方 合作不再局限于智能座舱、辅助驾驶等消费者能够直接感知的功能,而可能进一 步进入研发、制造及企业数字化体系。

小马智行与 Uber 扩大合作,计划在欧洲 5 城部署超 2000 辆 Robotaxi

根据小马智行官微,8 月 14 日,小马智行与全球出行平台 Uber 宣布,双方进一 步扩大战略合作,将在欧洲 5 个城市部署超过 2000 辆小马智行 Robotaxi。这是 小马智行推进全球增长战略的重要里程碑,标志着欧洲自动驾驶行业将迈入千辆 级规模的新阶段。此次合作将在克罗地亚萨格勒布现有商业化 Robotaxi 运营的基 础上,扩展至包括萨格勒布在内的 5 个欧洲城市,各城市具体落地计划将在后续 分阶段公布。双方同时宣布,萨格勒布服务即将接入 Uber 平台,用户打开 Uber App 即可呼叫小马智行 Robotaxi。除欧洲外,双方还将深化中东地区合作,扩大全球 运营版图。这是小马智行“共建车队”合作模式在海外取得的里程碑式突破。该 模式通过引入出行服务及车队运营合作伙伴,以多方共赢的方式向全球输出车辆 和商业能力,支撑公司全球化战略落地。

文远知行发布 2026 年 Q2 及上半年财报,Robotaxi 全球商业化提速

根据文远知行官微,8 月 12 日,文远知行发布 2026 年第二季度及上半年财报。 上半年公司总营收达 3.5 亿元,同比增长 73%;其中第二季度营收达 2.3 亿元, 同比增长 82%、环比增长 103%,毛利率升至 37.5%,较 2025 年第二季度提高 9.4 个百分点,经营效能持续优化。出海成为公司最强劲的增长引擎,上半年海外收 入同比增长 154%,第二季度同比增长 164%、环比增长 169%。欧洲 Robotaxi 项目 接连落地,中东纯无人运营不断扩围,右舵 Robotaxi 也计划率先在新加坡和香港 部署,推动经验证的轻资产模式加快向更多市场复制。目前,文远知行业务已覆 盖 13 国 60 余城,并在多个海外城市跑通商业闭环,海外业务凭借高毛利优势和 边际效益,有望成为重要的现金流来源和利润中心。L4 与 L2++/L3 商业化加速, 两条增长曲线同步上扬。第二季度,公司 L4 业务收入环比增长 131%,Robotaxi 注册用户环比增长 35%。截至 7 月 31 日,文远知行全球 L4 车队规模约 3,400 辆,

其中 Robotaxi 超过 1,800 辆。同期,L2++/L3 业务收入环比增长 219%,自研一段 式端到端解决方案 WRD 3.0 出货量约 3 万套,获得 30 多款车型量产定点。

希迪智驾发布 2026 年中报,重载具身智能战略加速落地

根据公司公告,2026H1,公司实现收入为 8.04 亿元,同比增长 97.0%,净利润为 -1.13 亿元(2025H1 为-4.55 亿元)。无人矿卡方面,截至 2026 年 6 月 30 日, 公司无人矿卡累计出货量超过 1,900 台,2026 年上半年无人矿卡出货量较上年同 期增长 213.57%,2026 年 2 月,公司与广纳集团签订 500 辆无人矿卡采购订单; 无人重卡方面,2026 年上半年,公司加速无人重卡从矿区封闭场景向园区、港口、 通关口岸、干线物流等更广泛场景的延伸。2026 年上半年,公司将重载控制、极 端工况感知、集群调度等机器人核心技术向挖采、凿岩、装药、抱罐、清洗等作 业机器人领域自然延伸,推动多类型具身智能体覆盖从露天矿到井下的全场景作 业,同时不断拓展其他应用场景。公司持续推进以智能感知技术为核心的商用车 安全解决方案规模化落地,2026 年上半年,新签订单规模超过 10,000 台。2026 年上半年,公司 V2X 产品出货量超 2,000 台,并发布了 TAG 系列产品-行业首个 面向弱势交通参与者的便携式智能终端。公司致力于推动重型机器从工具属性向 自主智能体演进,将垂直深耕矿用场景、横向拓展多元场景、加速全球化布局。

以"矿山运输机器人"重塑露天矿绿色智能运输——易控智驾赋能我国首台百吨 级纯电动双向行驶无人驾驶矿卡成功投运

根据易控智驾官微,7 月 30 日,由国家电投联合北方股份、易控智驾打造的我 国首台百吨级纯电动双向无人驾驶矿用自卸车,在国家电投集团内蒙古公司南露 天煤矿成功投运。该车彻底取消传统驾驶室,以无驾驶室的全新形态,成为一台 真正意义上的"矿山运输机器人"。依托易控智驾提供的国内首套双向无人驾驶决 策系统,它打破传统矿车车头与车尾的物理界限,在狭窄作业面内无需掉头即可 双向行驶,并实现自动装载、自主行驶、精准卸料、自主避障、自动泊车全闭环 无人作业,充分释放了重载工况下的机动性与作业效率,也为大型露天矿绿色智 能运输提供了新的实践路径。

携手新加坡最大巴士运营商康福德高,驭势科技加速落地城市自动驾驶场景

根 据 驭 势 科 技 官 微 , 近 日 , 驭 势 科 技 与 新 加 坡 康 福 德 高 巴 士 有 限 公 司 (ComfortDelGro Bus)正式签署战略合作谅解备忘录。双方将围绕自动驾驶巴士技 术验证、商业落地与生态集成展开生态合作,共创规模化、可复制的自动驾驶巴 士全球化运营生态。根据备忘录,双方将从六大方向共同探索自动驾驶巴士从技 术部署到商业应用的完整路径。在自动驾驶巴士接驳服务部署方面,康福德高专 业的车队运营及客户管理能力,将与驭势科技丰富的自动驾驶规模化落地经验及 完善的支持服务体系实现优势互补。

星空芯片获头部新能源车企定点,地平线与博泰车联合作迈入量产落地新阶段

根据地平线官微,近日,地平线生态合作伙伴博泰车联获得国内头部新能源车企 定点,将作为该车企全新车型平台供应商,提供基于地平线星空® (Horizon Starry®) 芯片打造的高端 AI 座舱方案。该项目是行业首个采用纯国产舱驾一体 芯片的高端 AI 座舱项目定点,标志着地平线星空®在高端市场的规模化落地进一 步提速。今年 4 月,地平线正式发布中国首款舱驾融合整车智能体芯片地平线星 空®,并宣布 iCAR 成为地平线舱驾融合整车智能解决方案的全球首发合作车企。 继 iCAR 项目后,此次地平线星空®再次进入头部新能源车企车型开发体系,进一 步体现了产业伙伴对地平线技术实力和量产适配能力的认可,也为国产舱驾融合 方案进入高端车型市场提供了新的实践。

黑芝麻智能与正行创新达成战略合作,全力推动具身智能全球布局

根据黑芝麻智能官微,2026 年 7 月 29 日,黑芝麻智能与正行创新(北京)科技 有限公司正式签署战略合作协议。双方将依托各自在端侧 AI 芯片与具身智能领域 的核心优势,在本土化具身智能生态构建、算法适配与场景部署、全球市场商业 化落地等诸多领域展开深度协同,携手推动具身智能技术向规模化产业应用迈进。 此次合作,双方将围绕两大方向展开深度合作。一是共建本土化具身智能生态系 统,黑芝麻智能将提供 SesameX 系列机器人平台及工具链的技术支撑,与正行创 新联合生态合作伙伴打造面向多元场景的定制化具身智能解决方案;二是协同推 进产品与市场拓展,结合双方产业资源共同挖掘高价值应用场景,推动联合方案 的商业化部署与全球市场拓展。

Momenta 获 KBA 德国全境 L4 级自动驾驶测试许可

根据 Momenta 官微,近日,Momenta 正式获得德国联邦机动车运输管理局(KBA) 颁发许可,可在德国全国范围内的城市道路进行 L4 级自动驾驶测试。此次获批, 标志着 Momenta 欧洲布局迎来关键节点,德国无人驾驶业务落地进程全面提速。 Momenta Robotaxi 全球生态也在持续扩大:已与 Uber、Grab、Lumo、享道出行等 全球领先出行平台建立战略合作,共同推动自动驾驶服务的规模落地。KBA 是全 球标准最严格的交通安全监管机构之一。该许可的授予,充分体现了对 Momenta 技术成熟度及安全性的认可。这也是中国企业首次在德国获得覆盖全国城市道路 的 L4 测试资质。此次许可意味着 Momenta 无需逐城申报,即可在德国全国城市道 路开展 L4 级自动驾驶测试,其安全验证标准与欧盟框架直接对接。这不仅显著提 升了测试效率,也标志着在系统安全性的关键领域,Momenta 已获得欧洲最严苛 标准之一的检验。

速腾聚创与光轮智能达成战略合作,共筑物理 AI 数据与评测基础设施

根据速腾聚创官微,7 月 21 日,在 2026 世界人工智能大会期间,速腾聚创与光 轮智能正式达成战略合作。双方将充分发挥速腾聚创机器人感知硬件、规模化量 产经验的领先优势,结合光轮智能在人类数据需求定义、规模化仿真评测与真实 部署反馈方面的体系化积累,在物理 AI“数据—评测—部署反馈”基础设施的各 个环节展开深度合作。此次合作,双方将从模型训练与评测需求出发反向定义采 集,让采集环节从一开始就服务于评测与部署,形成“以需求牵引采集、以评测 校准数据、以部署反馈驱动迭代”的闭环。速腾聚创依托全栈自研数字芯片与机 器人感知硬件的大规模交付能力,光轮智能则把“模型真正需要什么数据”的经 验反向输入到硬件与规范设计之中,共同推动新一代采集硬件落地。

禾赛科技携空间智能平台 Kosmo、机器人激光雷达等亮相 WAIC 2026

根据禾赛科技官微,7 月 17 日至 20 日,全球人工智能领域的顶级盛会 —2026 世界人工智能大会(WAIC)在上海举行。禾赛科技以物理 AI 基础设施平台 定位深度参与 WAIC 2026 展会。禾赛科技全新空间智能平台 Kosmo 首次亮相, 于国泰海通展台展出。专为机器人空间感知设计的迷你型激光雷达 JT 系列搭载 于宇树科技、魔法原子、蚂蚁灵波、荣耀机器人、原力灵机、乐享科技等头部具 身智能公司的多台机器人在现场参与互动。同时,全球首个 6D 全彩激光雷达 ETX、高精度激光雷达 XT 均有亮相,整体展示出禾赛科技在物理 AI 基础设施领 域的深度探索和完整布局。

图达通携手智加科技,加速物理 AI 重塑干线智慧物流 根据图达通官微,近日,图达通与智加科技签署长期战略合作协议,双方将充分

整合三维感知与自动驾驶核心技术优势,联动国内数字货运领域头部企业——满 帮集团的生态资源,共同推进干线物流、无人货运及智慧物流基础设施的智能化 升级,加速物理 AI 技术在货运全链路的规模化落地。图达通深耕高性能图像级激 光雷达与三维感知解决方案,为智能驾驶筑牢高可靠、全天候、高精度的环境感 知底座;智加科技专注商用车自动驾驶系统研发,通过 L2+产品真实运营数据持 续迭代 L4 技术,构建“算法+整车+运营”三位一体的产业价值链。作为国内规模 领先的数字货运平台,满帮集团深耕“AI+物流”发展赛道,业务覆盖全国 330 余个城市、11 万条货运线路,拥有海量货运场景、完善运力网络与成熟产业生态。 以长期战略合作为导向,双方将打通感知硬件、自动驾驶算法、规模化运力、真 实货运场景的全链路资源,高效助推自动驾驶技术在干线物流场景的规模化、商 业化落地,加速行业智能化转型升级。

舱驾一体方案首次上车,德赛西威助推奇瑞 T7 叱咤“风云”

根据德赛西威官微,8 月 12 日,奇瑞全球品质纯电 SUV——风云 T7 正式开启国内 预售。该车型是奇瑞面向全球市场打造的家用紧凑型纯电 SUV,以务实的造车理 念,为用户提供兼顾品质、安全与实用性的出行体验。作为奇瑞汽车战略合作伙 伴,德赛西威为风云 T7 提供舱驾一体解决方案,这也是该方案首次大规模量产上 车,其基于德赛西威 ICPS01E 平台,以单芯原生架构,实现极致的“存算一体” 与“内存共享”,突破数据传输的物理瓶颈,跨越“双脑”方案短板,为奇瑞风 云 T7 构建了安全高效、功能强大的硬件底座。

华阳集团助力北汽打造首款豪华越野 SUV

根据华阳集团官微,7 月 21 日,北京越野泰钽 700 预售发布会在北京举办,共鉴 3.0 智能越野时代。北汽泰钽 700 采用非承载车身、增程动力,搭载华为高阶智 驾,以及华阳集团悬浮式中控+副驾双联屏、流媒体后视镜、后排吸顶屏等智能显 示产品,旨在提供越野、家用、智能与长途穿越等多种功能特性。

均胜电子牵头起草高端光学模具领域首项国标

根据均胜电子官微,近日,由均胜电子旗下宁波普瑞均胜汽车电子有限公司牵头 起草的国家标准计划《导光体塑料注射模》正式获国家标准委立项并下达。当前, 国内外现有的塑料注射模相关标准主要面向通用模具和标准件,尚缺乏针对导光 体塑料注射模这一高端光学模具领域的专项技术规范。此次立项是均胜电子推动 导光体塑料注射模的标准化建设迈出了重要一步。

九识智能实现全球首个 L4 级无图规模化量产,无人驾驶进入“无图时代”

根据九识智能官微,2026 世界人工智能大会(WAIC)期间,九识智能在 WAIC 现 场正式宣布实现 L4 级无人驾驶无图方案规模化量产,成为全球首个实现 L4 级无 图方案量产的企业。这意味着,L4 级无人驾驶正式摆脱对高精度地图的依赖,从 依赖地图驱动迈向依靠实时感知与 AI 决策驱动,无人驾驶规模化商业应用迎来新 的技术拐点!目前,该方案已在九识智能新增运营路线中实现 30%的渗透率,预 计至本月底,累计 L4 无图运营里程将突破 4 万公里。

无图冷链无人车首下线,佑驾创新联合云内动力,小竹 A6 Pro 落地昆明

根据佑驾创新官微,8 月 12 日,由佑驾创新与云内动力共同开发的 L4 级冷链无 人车小竹 A6 Pro 首批下线仪式,在昆明云内动力生产基地顺利举行。云内动力董 事长杨波、佑驾创新副总裁郭龙等出席现场并见证了这一重要时刻。双方将成熟 的冷链温控技术与无图自动驾驶技术深度融合,打造出全新冷链无人车,重构冷 链物流行业新标准。本次冷链无人车正式下线,标志着双方构建的联合研发、一

体化运营深度协同模式全面迈入商业化落地新阶段,而小竹 A6 Pro 也是行业首款 实现量产落地的无图 L4 冷链无人车。

汽车智能化高频核心数据更新

特斯拉和造车新势力智能驾驶功能装载率和行驶里程数
 特斯拉 1)FSD 渗透率

2025 年 2 月 25 日,特斯拉中国官方宣布,分批次为车主推送 2024.45.32.12 软 件更新,包括城市道路 Autopilot 自动辅助驾驶、驾驶室摄像头和地图包版本更 新 CN-2025.8-15218。

图1:特斯拉分批次为车主推送 2024.45.32.12 软件更新

资料来源:盖世汽车,国信证券经济研究所整理

其中,城市道路 Autopilot 自动辅助驾驶是优化现有 NOA 自动辅助导航驾驶功能, 在通行受控道路(道路使用者通过匝道入口和匝道出口进出的主干道)和城市道 路上使用 Autopilot 自动辅助驾驶,会根据导航路线引导车辆驶出匝道和交叉口, 在路口识别交通信号灯进行直行,左转,右转,掉头等动作。并根据速度和路线 自动进行变道动作。在不设置导航路线时,会根据道路实际情况选择最优道路行 驶。驾驶室摄像头为车主后视镜上方的驾驶舱摄像头现在可以判断驾驶员的注意 力是否集中,并通过警报,提醒车主在智能辅助驾驶系统启动时将注意力集中在 道路上。驾驶室摄像头视频在车辆内部进行处理。任何人(包括 Tesla 公司)均 无权访问。需注意的是,特斯拉官方表示,部分功能实现时间和效果可能根据车 型和车辆配置存在差异。受控道路和城市道路 Autopilot 自动辅助驾驶功能已在 部分车型上推出,并将逐步扩展适配的车型范围。此前有消息称,特斯拉正准备 向中国用户推送软件更新,以提供与该公司在美国市场部署的全自动驾驶(FSD) 系统相似的驾驶辅助功能。

  • 表1:特斯拉 FSD 正式发布后历史价格及功能梳理

时间 北美区版本 主要更新功能 北美区售价 国内功能 国内售价

2019 年 4 月 FSD 2019.12.1 增强型召唤辅助泊车;自动变道;哨兵模式 5000 美元 标配 AP(自适应巡 航 、 车 道 保 持 ) +EAP( 高 速 上 自 动 辅助导航、高速上 自动辅助变道、智 能召唤、自动泊车)

  • 2019 年 5 月 FSD 2019.16.2 自动辅助转向;行程规划 6000 美元
  • 2019 年 11 月 FSD 2019.36.2 预定出发时间;钥匙泊车;上车前关联日历等信息的道 路规划

7000 美元

  • 2020 年 7 月 FSD 2020.24.6 自动驾驶交通信号灯和停车标志控制 8000 美元
  • 2020 年 10 月 FSD BETA 自动变道/根据导航上下高速,主动避让路上的人和车 以及障碍物;城区自动转向

56000 元

10000 美元

2022 年 1 月 FSD BETA V10.6 针对交通载具优化目标检测网络架构,识别精度提高,

12000 美元

新的可见性网络平均相对误差降低 18.5%,在高曲率和 夜间情况下,新通用静态目标网络的检测精度提高 17%

2022 年 9 月 FSD BETA V10.69 添加“深度车道引导”模块,将视频流中提取特征与粗 略地图数据融合;增加基于慢速移动的不明物体进行控 制规划;升级占用网络,使用视频而非单一时间图像等。

15000 美元

64000 元

  • 2022 年 11 月 (更新时间)

FSD BETA V11 高速公路启用 FSD Beta;改进占用网络在雨水反射等 路况表现等;

15000 美元

  • 2023 年 11 月 FSD V12 感知、规划几个模型融合成端到端大模型,自动驾驶系 统迭代加速。

12000 美元

  • 2024 年 7 月 FSD V12.4.2 改用摄像头取代方向盘监测系统,FSD 每次干预行驶里 程数 5-10 倍提升

8000 美元

2024 年 9 月 FSD V12.5.2 行驶中需要人工干预的间隔里程数提升约 3 倍;真正 的 智 能 召 唤 功 能 ; Cybertruck 自 动 泊 车 功 能 ; Cybertruck FSD(完全自动驾驶);针对佩戴墨镜下的 眼球追踪功能(驾驶员);高速公路上的端到端网络。

4,500 美元,部分库 存车(用户退订的新 车);6000 美元,新 车。

2024 年 11 月 FSD v13 36Hz、全分辨率 AI4 硬件的视频输入;原生 AI4 输入 和神经网络架构;模型大小扩大 3 倍;模型上下文长 度扩大 3 倍;(训练)数据扩大 4.2 倍;训练计算量 扩大 5 倍(通过 Cortex 训练集群实现);在避免碰 撞、遵循交通管制、导航等方面的奖励预测得到大幅 改进;有效的表示地图和导航输入;音频输入,可更 好处理紧急专用车辆;重新设计的控制器可实现更流 畅、更准确的跟踪;集成了退出泊车、倒车和泊车功 能;支持多种目的地选项,包括靠边停车、在车位、 车道或车库停车等;改进了摄像头清洁和摄像头遮挡 处理功能。FSD V13 预计 11 月发布,先向特斯拉内部 用户推送,感恩节前后有望更新 V13.3 版本

2026 年 4 月 9 日

FSD v14.3 测 试 版

特斯拉已于 2026 年 4 月 9 日开始向“早期体验计划” (Early Access Program, EAP)成员推送 Full Self-Driving(FSD)v14.3 版本。根据首批用户反馈, 该版本在多项驾驶行为上较 v14.2.2.5 有明显改进, 但导航与路径规划问题仍存。

资料来源:elon mask twitter、not a tesla app、汽车之家,国信证券经济研究所整理

2)特斯拉 FSD 行驶里程

根据特斯拉官网,截至 2026 年二季度末,特斯拉 FSD 累计行驶里程突破 120 亿英 里。

图2:特斯拉 FSD 累计行驶里程

资料来源:特斯拉官网,国信证券经济研究所整理

 蔚来汽车

7 月 17 日,2026 世界人工智能大会正式开幕,蔚来芯片子公司安徽神玑技术有限 公司首次独立参展。除了展出神玑 NX9031 芯片和车载域控外,还在会展期间推出 睿动具身智能开发平台、分布式智能体平台等 AI 新产品。目前,神玑公司已形成 由 NX9031X、NX9031U、NX9031C 等多颗芯片构成的完整产品序列,全面覆盖智能 辅助驾驶、具身智能、Agent 推理三大前沿 AI 赛道。对于具身和 Agent 推理等新 兴 AI 应用领域,NX9031 系列芯片是目前市面上少有的算力大、经过规模量产检 验的国产芯片。

2026 年 7 月,蔚来公司交付新车 35,934 台,同比增长 71.0%。其中,蔚来品牌交 付新车 20,008 台,同比增长 57.9%;乐道品牌交付新车 10,155 台,同比增长 69.9%; firefly 萤火虫品牌交付新车 5,771 台,同比增长 143.9%。

图3:蔚来神玑 图4:蔚来神玑芯片

资料来源:公司官微,国信证券经济研究所整理 资料来源:公司官微,国信证券经济研究所整理

 小鹏汽车

2026 年 7 月,小鹏正式发布 TuringViT 高效视觉编码器,面向 VLM/VLA 时代系统 性重构视觉编码器的架构设计、数据范式与训练流程。TuringViT 将全面支撑智

能驾驶、智能座舱、IRON 人形机器人三大业务场景,同时为行业提供了一条可复 现、低成本训练 SOTA 级(State-of-the-Art,最新技术水平)视觉 Transformer 的技术路径,推动先进视觉大模型从“头部团队专属”走向“行业普惠”。随着 TuringViT 的发布,小鹏全栈自研的物理 AI 底层技术能力逐步完善和丰富,不仅 仅服务于智能辅助驾驶,更将赋能更多物理 AI 业务场景。

 赋能第二代 VLA:让高分辨率感知真正落地车端。在智能驾驶领域,TuringViT 是第二代 VLA 模型的核心视觉编码器,负责处理多路环视摄像头的高分辨率、 多帧动态道路场景输入,为预测式世界模型提供低延迟、高质量的视觉 token。其近线性的延迟特性,让高分辨率视觉感知得以在车端算力约束下稳 定运行,助力窄路通行、无导航辅助驾驶、复杂路口处理、长尾交通参与者 识别等功能的体验升级;进一步释放端侧大模型的性能潜力,让驾驶决策既 “看得清”又“反应快”。

 升级座舱交互:实现视觉与语言的自然融合。面向智能座舱与驾泊一体化场 景,TuringViT 的 VLM 原生特性让视觉特征与语言模型实现更高效的对齐, 可以提供更高的识别精度、不同画幅和比例的视觉输入,以支撑更多未来的 车辆与用户交互的丰富座舱功能。

 夯实具身基础:为 IRON 机器人打造通用视觉能力。在小鹏 IRON 人形机器人 的技术体系中,TuringViT 充当着“视觉视网膜”的核心角色,为具身智能 提供物体细粒度识别、空间关系理解、可操作区域检测、动态环境追踪等基 础感知能力。统一的基座架构让智能驾驶场景积累的海量视觉经验能够快速 迁移到机器人场景,大幅降低跨场景研发成本;高效的端侧部署特性也适配 机器人的嵌入式算力约束,加速展厅导览、工业巡检、商业服务等场景的落 地进程。

 开放技术路径,推动视觉大模型行业普惠:TuringViT 的价值不止于小鹏内 部业务的落地,更在于为行业提供了一套可复现、可迁移的 SOTA 级视觉大模 型训练方法论。其核心架构设计、数据治理流程与训练范式均不依赖特定硬 件平台,能够适配不同算力环境,通过可复现的数据治理、训练与部署流程, TuringViT 有望降低高性能视觉编码器的训练与定制门槛,使更多团队能够 在可控算力条件下构建面向自身业务的视觉基础模型。

2026 年 7 月,小鹏集团共交付新车 38,027 台,同比增长约 4%。随着 MONA 系列首 款 SUV——小鹏 MONA L03 全球上市发布,小鹏产品矩阵进一步完善,全球化布局 持续推进,物理 AI 战略加速落地。截至 7 月,小鹏集团全球累计交付量突破 120 万台。

图5:TuringViT 训练数据少,但零样本性能更高 图6:TuringViT 的块架构和模型配置

资料来源:公司官微,国信证券经济研究所整理 资料来源:公司官微,国信证券经济研究所整理

 理想汽车

2026 年 7 月 30 日,理想汽车推送 OTA 9.1 版本正式上线,马赫 VLA 辅助驾驶系 统迎来重大升级。

 绕行效率显著提升:对整体模型策略进行了深度优化,绕行效率相较 9.0.2 版本提升了约 40%。

 新增高效模式:该模式下辅助驾驶的响应速度和驾驶效率均提升约 30%,起 步、提速、变道动作更加干脆果断。

2026 年 6 月 1 日,理想汽车公布 2026 年 5 月交付数据。2026 年 5 月,理想汽车 交付新车 33,350 辆。截至 2026 年 5 月 31 日,理想汽车历史累计交付量为 1,702,792 辆。

图7:理想马赫 VLA 辅助驾驶系统 图8:理想马赫 VLA 辅助驾驶系统

资料来源:公司官微,国信证券经济研究所整理 资料来源:公司官微,国信证券经济研究所整理

 鸿蒙智行汽车

2026 年 8 月 10 日,鸿蒙智行发布鸿蒙智行车主 7 月用车报告,辅助驾驶里程同 比增长 97.8%,辅助驾驶时长环比增长 15.9%,智慧语音助手唤醒次数环比增长 12.5%。7 月辅助驾驶里程 8.3 亿公里,高速领航辅助里程 5.3 亿公里,辅助驾驶 活跃用户占比 95.3%,城区领航辅助里程 2.9 亿公里。7 月辅助驾驶时长 1301.2 万小时,相当于 108.4 万趟京沪单程长途自驾。月度避免可能的碰撞 20.5 万次, 累计避免可能的碰撞 473.4 万次。车位到车位使用次数 927.4 万次,辅助泊车使 用次数 4644 万次,全国可用停车场超 120 万个,离车泊入辅助使用次数 1078 万 次。

图9:鸿蒙智行问界 M9 全域进化 图10:鸿蒙智行问界 M9 全域进化

资料来源:公司官微,国信证券经济研究所整理 资料来源:公司官微,国信证券经济研究所整理

感知层-视觉逐渐成为感知系统重心,摄像头像素水平提升(更新 800 万像素渗透率)

视觉逐渐成为感知系统重心,摄像头像素水平提升。车企摄像头方案相对雷达优 势显著,一方面感知信息丰富,通过图像数据显示车道线、交通信号灯等多种信 息,达到最接近人眼的感知效果;另一方面,摄像头从 1956 年开始在汽车应用, 技术水平更为成熟、产业链更为完备。在大模型的助力下,图像感知数据的处理 能力得到进一步提升,视觉在感知层优势越来越显著。特斯拉从 HW1.0 时期仅配备 单个摄像头向三目前视、多路环视摄像头方案升级,目前国内新势力车型普遍采 用 30+个传感器配置,摄像头占比约。同时随自动驾驶技术进阶,摄像头素质同 比提升,800 万像素的摄像头提供更好的成像效果、更远的探测距离及更大的视 场角,2022 年开始大量 800 万像素摄像头搭载上车。理想 L9、蔚来 ES8 等车型单 车配备 800 万像素摄像头数量达 6~7 个。 目前行业普遍采用的11~12颗摄像头+5颗毫米波雷达+1~3颗激光雷达方案的成本 在 1.5 万元~2 万元水平,远期规模化量产,全无人驾驶下,车企 10-11 个摄像头 +3 个 4D 毫米波雷达+2 个普通毫米波的传感器配置,成本有望降至 10000 元内。

  • 表2:特斯拉和国内新势力等车企摄像头数量增加 公司 早期车型 传感器配置 最新车型 传感器配置 高像素摄像头

7 个前摄像头+1 个前置毫米波雷达 +12 个超声波雷达

特斯拉 2018 年 model s

2023 年 model s 12 个摄像头+1 个 4D 毫米波雷达 前视像素 540W

7个摄像头+5个毫米波雷达+12个超 声波雷达

11 个摄像头+12 个超声波雷达+5 个毫米 波雷达+1 个激光雷达

7 个 800 万像素; 环视 4 个 300 万

蔚来 2018 年 ES8

2023 年 ES6

小鹏 2018 年小鹏 G3 5个摄像头+3个毫米波雷达+12个超 2023 年 G6 12 个摄像头+12 个超声波雷达+5 个毫米 前视双目 800 万

声波雷达 波雷达+2 个激光雷达 理想 2019 年理想 ONE

12 个超声波雷达+5 个高清摄像头+1 个毫米波雷达

12 个超声波雷达+6 个 8M 摄像头+5 个 2M 摄像头+1 个毫米波雷达+1 个激光雷达

2023 年 L9

前+环视 6 个 800 万

资料来源:各公司官网、汽车之家、投资者交流平台、潮电智库,国信证券经济研究所整理

800 万像素摄像头占比持续提升。根据佐思汽车研究数据,2026 年 5 月,乘用车 前视摄像头渗透率为 72.9%,同比+6.2pct,环比+0.2pct,其中 800 万像素摄像 头占比为 59.0%,同比+18.9pct,环比+0.0pct。2026 年 1-5 月,乘用车前视摄像 头渗透率为 71.7%,同比+8.7pct,其中 800 万像素摄像头占比为 51.5%,同比 +22.4pct。

图11:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车前视摄像头渗透率

图12:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车前视摄像头分像素上险 量占比

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理 资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

决策层-数据要求提升,域控算力升级(更新高算力芯片渗透率)
数据和算法要求提升,自动驾驶芯片算力持续提升(或从低于 100tps 到远期 1000tps)。一方面大模型及大型自动驾驶数据处理提出大算力需求;另一方面,

高规格摄像头等传感器上车提供更多需要处理的数据,增加算力消耗,比如传统 的 L1-L2 级自动驾驶,配备 120-200 万像素摄像头,只需要对车道检测等简单功 能提供算力,而 800 万的高像素及 L2+高阶自动驾驶上车要求自动驾驶系统处理 城区复杂路况、多交互场景的路口变道等情况,神经网络算法要求提升,域控制 器算力需求进一步提升。根据 36 氪研究院整理数据,L2 级及以下智能驾驶算力 需求通常为 10-100TOPS,而 L3 级算力需求为 100TOPS 以上,到 L4 级算力需求跃 升至 1000TOPS 以上。

特斯拉 FSD 自动驾驶芯片占比持续提升。根据佐思汽车研究数据,2026 年 5 月, 乘用车自动驾驶域控制器渗透率为 46.4%,同比+15.9pct,环比+2.2pct,其中 mobileye、TI、地平线、英伟达、特斯拉 FSD、华为芯片占比分别为 1.9%、1.1%、 15.1%、44.5%、7.6%、10.9%,同比分别变动-3.0、-0.3、-2.4、-7.4、+0.4、-0.5pct, 环比分别变动-0.5、-0.2、-1.7、-3.8、+3.0、+1.3pct。2026 年 1-5 月,乘用 车自动驾驶域控制器渗透率为 39.5%,同比+16.8pct,其中 mobileye、TI、地平 线、英伟达、特斯拉 FSD、华为芯片占比分别为 2.7%、1.4%、15.2%、46.1%、7.3%、 10.9%,同比分别变动-5.3、-0.5、-0.3、-0.4、-3.5、-0.5pct。

图13:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车自动驾驶控制器渗透 率

图14:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车自动驾驶域控制器分芯 片方案上险量占比

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理 资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

从数据流的角度看汽车智能化核心要素

当前的汽车智能化围绕数据流进行演进,数据流从获取、储存、输送、计算再应 用到车端实现智能驾驶、应用到人端通过视听触等五感进行交互,数据流方向关 注传感器、域控制器、线束、线控制动、空气悬架、车灯、玻璃、车机、HUD、车 载音响等环节。

国信汽车团队深度跟踪汽车智能化,围绕感知层(传感器)、决策层(域控制器)、 执行层(HUD、线控制动等)发布了多篇深度报告。此篇行业专题报告为汽车智能 化月报系列(三十八),主要就汽车智能化主流配置的最新渗透率数据进行系统 梳理,为读者了解汽车智能化行业提供参考。

图15:从数据流的角度看未来汽车核心要素

资料来源:汽车之家,国信证券经济研究所整理

2026 年 1-5 月累计,乘用车标配 L2 级功能的渗透率为 33.4%,同比-7.0pct,乘 用车标配 L2 级以上功能的渗透率为 37.7%,同比+17.0pct。新势力品牌 L2 级及

以上渗透率基本在 90%以上,头部自主品牌(比亚迪、长城汽车、广汽乘用车等) L2 级及以上渗透率在 40%以上,领先合资品牌。

  • 表3:2026 年 1-5 月乘用车行业和代表性车企智能驾驶 L1、L2 级以上渗透率及同环比情况 2026 年月度渗透率 月同比 月环比 年度累计

1 月 2 月 3 月 4 月 5 月 5 月 5 月环比

2026 年 1-5 月

累计同比 乘用车行业 L1 级 9.17% 8.33% 6.59% 5.42% 4.53% -1.4pct -0.9pct 6.8% 1.0pct

L2 级 39.64% 38.25% 31.62% 29.65% 28.71% -8.3pct -0.9pct 33.4% -7.0pct L2 级以上 29.68% 30.73% 39.27% 42.89% 44.76% 16.6pct 1.9pct 37.7% 17.0pct

新势力

特斯拉 L2 级及以上 100.00% 100.00% 100.00% 100.00% 100.00% 0.0pct 0.0pct 100.0% 0.0pct 蔚来汽车 L2 级及以上 100.00% 100.00% 99.90% 99.66% 99.83% -0.2pct 0.2pct 99.9% -0.1pct 小鹏汽车 L2 级及以上 100.00% 99.99% 99.99% 100.00% 100.00% 0.0pct 0.0pct 100.0% 0.0pct 理想汽车 L2 级及以上 100.00% 100.00% 100.00% 100.00% 100.00% 0.0pct 0.0pct 100.0% 0.0pct

赛力斯汽车 L2 级及以上 100.00% 100.00% 100.00% 100.00% 100.00% 0.0pct 0.0pct 100.0% 0.0pct

极氪汽车 L2 级及以上 100.00% 100.00% 100.00% 100.00% 100.00% 0.0pct 0.0pct 100.0% 0.0pct 自主品牌

比亚迪 L1 级 0.00% 0.00% 0.00% 0.00% 0.00% 0.0pct 0.0pct 0.0% 0.0pct

L2 级及以上 70.30% 76.47% 77.49% 76.92% 81.73% 4.9pct -2.3pct 78.7% 22.6pct

长城汽车 L1 级 0.00% 0.00% 0.00% 0.00% 0.00% 0.0pct 0.0pct 0.0% 0.0pct L2 级及以上 95.76% 92.75% 92.47% 92.51% 90.60% 1.9pct 2.1pct 92.2% 3.1pct 长安汽车 L1 级 7.07% 9.55% 8.05% 5.83% 4.58% 3.1pct 0.6pct 6.5% 2.5pct

L2 级及以上 62.86% 60.64% 61.37% 63.48% 67.52% 9.0pct -2.4pct 63.8% 10.5pct 吉利汽车 L1 级 0.00% 0.00% 0.00% 5.64% 7.18% 0.0pct -7.2pct 2.6% 2.6pct

L2 级及以上 64.37% 73.82% 72.44% 59.22% 53.42% 2.8pct 1.4pct 62.5% 14.2pct 上汽乘用车 L1 级 0.37% 0.58% 0.79% 0.19% 0.10% -0.3pct 0.0pct 0.3% 0.0pct

L2 级及以上 23.68% 30.30% 28.11% 47.07% 33.37% 14.9pct -6.5pct 33.5% 17.5pct

广汽乘用车 L1 级 0.00% 0.00% 0.00% 0.00% 0.00% 0.0pct 0.0pct 0.0% 0.0pct L2 级及以上 64.14% 52.54% 56.88% 63.60% 64.50% 17.4pct 12.6pct 61.8% 5.4pct

合资品牌

一汽大众 L1 级 58.76% 58.52% 57.00% 56.29% 47.83% -3.1pct -0.3pct 54.4% 15.4pct L2 级及以上 25.67% 24.33% 28.68% 28.96% 34.89% 8.5pct 0.0pct 29.4% -7.9pct

长安马自达 L1 级 0.00% 0.00% 0.00% 0.00% 0.00% 0.0pct 0.0pct 0.0% 0.0pct

L2 级及以上 80.17% 94.36% 93.52% 92.74% 92.20% 58.4pct -2.0pct 92.7% 41.5pct 上汽通用 L1 级 0.51% 0.00% 0.00% 0.01% 0.00% 0.0pct 0.0pct 0.0% -0.2pct

L2 级及以上 84.99% 86.75% 84.99% 88.38% 87.94% 10.0pct 2.4pct 87.6% 8.7pct

东风日产 L1 级 7.21% 1.61% 1.70% 3.72% 5.50% -2.3pct -2.8pct 2.8% -1.2pct

L2 级及以上 23.94% 12.23% 10.42% 16.81% 23.55% 21.3pct 8.0pct 17.5% 8.4pct 资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

  • 表4:2025 年 1-12 月乘用车行业和代表性车企智能驾驶 L1、L2 级以上渗透率及同环比情况 2025 年渗透率 月同比 月环比 年度累计

1-12 月 同比

1 月 2 月 3 月 4 月 5 月 6 月 7 月 8 月 9 月 10 月 11 月 12 月 12 月 12 月 1-12 月

乘用车行业 L1 级 6.4% 5.3% 5.5% 5.5% 5.9% 6.6% 6.1% 5.7% 5.8% 6.0% 5.6% 6.2% 1pct 1pct 5.9% 0pct L2 级 47.0% 38.8% 39.3% 39.7% 37.0% 36.4% 35.0% 33.6% 32.0% 31.9% 29.6% 31.7% -13pct 2pct 35.6% -7pct

L2 级以上 15.2% 16.2% 18.5% 24.3% 28.1% 29.7% 30.4% 33.1% 34.7% 33.0% 38.3% 39.5% 23pct 1pct 29.2% 15pct

新势力 特斯拉 L2 级及以上 100.0%100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0% 0pct 0pct 100.0% 0pct 蔚来汽车 L2 级及以上 100.0%100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0% 0pct 0pct 100.0% 0pct 小鹏汽车 L2 级及以上 100.0%100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0% 0pct 0pct 100.0% 1pct 理想汽车 L2 级及以上 100.0%100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0% 0pct 0pct 100.0% 0pct

赛力斯汽车 L2 级及以上 100.0%100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0% 0pct 0pct 100.0% 0pct 极氪汽车 L2 级及以上 100.0%100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0% 0pct 0pct 100.0% 0pct

自主品牌 比亚迪 L1 级 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0pct 0pct 0.0% 0pct

L2 级及以上 47.9% 40.1% 45.1% 66.9% 74.5% 78.8% 81.2% 80.4% 78.8% 74.2% 73.4% 70.3% 26pct -3pct 69.3% 28pct 长城汽车 L1 级 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0pct 0pct 0.0% 0pct

L2 级及以上 88.4% 87.0% 88.8% 90.0% 90.8% 92.6% 95.1% 95.2% 95.9% 96.1% 96.2% 95.8% 8pct 0pct 93.1% 10pct 长安汽车 L1 级 3.4% 5.1% 5.1% 5.0% 2.1% 4.5% 5.0% 5.1% 5.3% 5.7% 5.8% 7.1% 5pct 1pct 4.9% -2pct L2 级及以上 52.3% 47.9% 54.1% 54.6% 56.1% 53.8% 54.4% 54.1% 53.1% 57.4% 63.2% 62.9% 9pct 0pct 55.3% 11pct

吉利汽车 L1 级 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0pct 0pct 0.0% 0pct

L2 级及以上 59.8% 47.9% 51.6% 56.6% 60.1% 62.8% 57.5% 62.1% 62.7% 67.0% 69.3% 77.3% 23pct 8pct 62.1% -1pct

  • 上汽乘用车 L1 级 0.1% 0.4% 0.3% 0.4% 0.4% 0.4% 0.3% 0.5% 0.3% 0.3% 0.3% 0.4% 0pct 0pct 0.3% 0pct L2 级及以上 13.1% 18.9% 21.4% 14.0% 11.9% 14.0% 15.4% 13.9% 19.1% 23.7% 22.7% 23.7% 6pct 1pct 18.2% -5pct

广汽乘用车 L1 级 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0pct 0pct 0.0% 0pct L2 级及以上 51.8% 54.9% 57.5% 59.6% 59.7% 58.2% 51.2% 59.6% 61.4% 63.9% 64.9% 64.1% 12pct -1pct 58.6% 3pct

合资品牌 一汽大众 L1 级 36.3% 32.5% 34.1% 40.0% 50.6% 54.7% 54.8% 56.5% 55.5% 56.6% 59.2% 58.8% 27pct 0pct 49.7% 17pct

L2 级及以上 45.6% 43.8% 31.6% 40.0% 26.4% 26.5% 24.7% 24.1% 25.9% 27.0% 25.3% 25.4% -22pct 0pct 30.2% -14pct 长安马自达 L1 级 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.2% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0pct 0pct 0.0% 0pct

L2 级及以上 92.4% 32.5% 42.9% 47.6% 31.9% 32.8% 47.9% 74.7% 78.3% 88.3% 87.4% 80.2% -7pct -7pct 62.8% 10pct 上汽通用 L1 级 0.4% 0.2% 0.1% 0.1% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.6% 0.5% 0.5% 0pct 0pct 0.2% -2pct L2 级及以上 80.6% 80.8% 74.4% 78.7% 80.4% 83.4% 85.8% 86.1% 86.6% 86.0% 84.1% 85.0% 8pct 1pct 82.7% 21pct

东风日产 L1 级 4.0% 3.5% 3.6% 3.7% 4.9% 6.0% 6.6% 9.6% 7.4% 5.1% 6.5% 7.2% 6pct 1pct 6.0% 4pct L2 级及以上 10.7% 6.6% 6.7% 10.2% 10.3% 10.4% 11.1% 12.3% 9.3% 7.2% 8.7% 23.9% 13pct 15pct 11.0% 0pct

资料来源:佐思汽车研究,国信证券经济研究所整理

表5:2024 年 1-12 月乘用车行业和代表性车企智能驾驶 L1、L2 级以上渗透率及同环比情况

2024 年渗透率 月同比 月环比 年度累计 1 月 2 月 3 月 4 月 5 月 6 月 7 月 8 月 9 月 10 月 11 月 12 月 12 月 12 月 1-12 月

1-12 月 同比

乘用车行业 L1 级 9.6% 8.8% 7.2% 6.8% 6.3% 6.4% 6.6% 6.2% 6.3% 4.7% 5.1% 4.9% -3pct 0pct 6.40% -4pct L2 级 43.1% 38.5% 41.5% 43.3% 42.9% 44.0% 42.4% 41.1% 41.7% 43.3% 43.0% 45.2% 4pct 2pct 42.8% 5pct

L2 级以上 9.6% 11.6% 14.0% 12.9% 14.6% 16.8% 15.8% 15.0% 16.0% 13.9% 16.0% 16.4% 6pct 0pct 14.6% 5pct

新势力 特斯拉 L2 级及以上 100.0%100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0% 0pct 0pct 100.0% 0pct 蔚来汽车 L2 级及以上 100.0%100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0% 0pct 0pct 100.0% 0pct 小鹏汽车 L2 级及以上 97.0% 97.9% 96.8% 96.8% 97.5% 99.8% 99.9% 99.9% 99.9% 100.0%100.0% 100.0% 9pct 0pct 99.3% 8pct 理想汽车 L2 级及以上 100.0%100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0% 0pct 0pct 100.0% 0pct

赛力斯汽车 L2 级及以上 100.0%100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0% 0pct 0pct 100.0% 0pct

极氪汽车 L2 级及以上 100.0%100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0% 0pct 0pct 100.0% 0pct 自主品牌 比亚迪 L1 级 0.0% 0.0% 0.0% 0.1% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0pct 0pct 0.0% 0pct

L2 级及以上 48.7% 38.6% 43.6% 42.2% 37.1% 39.9% 39.1% 37.7% 37.5% 39.9% 43.1% 44.7% 1pct 2pct 40.9% -3pct 长城汽车 L1 级 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0pct 0pct 0.0% 0pct

L2 级及以上 75.2% 74.2% 79.9% 81.2% 83.8% 86.6% 85.1% 84.4% 86.2% 87.2% 86.5% 88.2% 18pct 2pct 83.4% 18pct 长安汽车 L1 级 15.5% 14.4% 12.2% 7.6% 6.9% 6.8% 6.7% 3.0% 2.9% 1.3% 2.0% 2.5% -8pct 0pct 6.7% -6pct L2 级及以上 27.8% 24.3% 34.6% 45.6% 45.9% 51.2% 52.4% 43.5% 48.5% 49.4% 53.6% 53.4% 29pct 0pct 44.3% 22pct 吉利汽车 L1 级 0.3% 0.1% 0.0% 0.1% 0.0% 0.1% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0pct 0pct 0.1% -1pct L2 级及以上 49.0% 48.2% 49.7% 51.8% 58.8% 64.3% 58.6% 55.1% 59.2% 62.5% 61.7% 62.0% 18pct 0pct 57.1% 15pct

  • 上汽乘用车 L1 级 1.7% 0.3% 0.3% 0.3% 0.5% 0.3% 0.3% 0.6% 0.6% 0.2% 0.1% 0.0% -2pct 0pct 0.6% -3pct L2 级及以上 26.4% 24.6% 23.1% 22.7% 23.1% 27.5% 21.2% 31.1% 29.1% 18.2% 18.0% 17.8% -13pct 0pct 23.2% -4pct

广汽乘用车 L1 级 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0pct 0pct 0.0% 0pct L2 级及以上 51.7% 51.7% 61.5% 57.0% 63.2% 63.4% 61.8% 52.4% 55.9% 51.8% 52.6% 52.2% -1pct 0pct 55.6% 1pct

合资品牌 一汽大众 L1 级 33.9% 34.4% 38.4% 35.5% 34.4% 32.4% 34.3% 31.9% 30.5% 28.1% 31.2% 31.4% 0pct 0pct 32.8% -5pct

L2 级及以上 45.4% 44.5% 35.2% 36.2% 40.8% 42.7% 40.7% 48.1% 49.5% 50.1% 47.6% 47.4% 0pct 0pct 44.5% 9pct

长安马自达 L1 级 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0pct 0pct 0.0% -2pct L2 级及以上 18.0% 16.3% 24.4% 26.4% 25.6% 23.4% 25.0% 95.5% 95.1% 98.4% 86.9% 87.5% 68pct 1pct 52.4% 32pct

上汽通用 L1 级 7.3% 6.5% 0.7% 0.6% 0.7% 1.1% 0.7% 1.3% 1.1% 0.4% 0.3% 0.5% -7pct 0pct 1.9% -7pct L2 级及以上 49.3% 48.4% 49.0% 50.6% 55.5% 57.4% 59.5% 67.4% 71.6% 71.6% 74.5% 76.5% 30pct 2pct 61.9% 15pct 东风日产 L1 级 3.0% 3.5% 3.9% 2.7% 2.2% 1.8% 1.6% 2.3% 1.8% 1.9% 1.8% 1.4% -1pct 0pct 2.3% -1pct

L2 级及以上 9.4% 9.8% 11.5% 10.9% 9.4% 8.5% 9.8% 10.9% 11.1% 14.4% 11.0% 11.3% -9pct 0pct 10.7% -10pct

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

  • 表6:2023 年 1-12 月乘用车行业和代表性车企智能驾驶 L1、L2 级以上渗透率及同环比情况 月度渗透率 月同比 月环比 年度累计

累计同 比

1 月 2 月 3 月 4 月 5 月 6 月 7 月 8 月 9 月 10 月 11 月 12 月 12 月 12 月 1-12 月累计

乘用车行业 L1 级 13% 13% 12% 14% 13% 11% 11% 11% 11% 10% 10% 10% -1pct 0pct 11.30% 0pct L2 级及以上 32% 33% 36% 35% 35% 39% 38% 38% 38% 39% 41% 41% 8pct 0pct 37.60% 8pct

新势力 特斯拉 L2 级及以上 100% 100% 100% 100% 100% 100% 100% 100% 100% 100% 100% 100% 0pct 0pct 100.00% 0pct 蔚来汽车 L2 级及以上 88% 71% 85% 90% 83% 99% 98% 97% 94% 100% 100% 100% 12pct 0pct 93.70% 46pct 小鹏汽车 L2 级及以上 86% 76% 77% 80% 85% 84% 89% 92% 97% 96% 97% 86% 10pct -11pct 89.50% 14pct 理想汽车 L2 级及以上 100% 100% 100% 100% 100% 100% 100% 100% 100% 100% 100% 100% 0pct 0pct 100.00% 0pct 赛力斯汽车 L2 级及以上 98% 100% 98% 90% 93% 92% 91% 90% 89% 95% 93% 90% -10pct -3pct 92.10% -8pct 极氪汽车 L2 级及以上 100% 100% 100% 100% 100% 100% 100% 100% 100% 100% 100% 100% 0pct 0pct 100.00% 0pct 零跑汽车 L2 级及以上 75% 62% 80% 47% 51% 24% 25% 25% 21% 20% 15% 14% -54pct -1pct 27.20% -34pct 自主品牌

比亚迪 L1 级 2% 2% 2% 2% 3% 4% 4% 3% 3% 3% 3% 2% -1pct -1pct 2.80% -2pct L2 级及以上 61% 53% 50% 52% 49% 44% 39% 35% 37% 36% 44% 47% -13pct 3pct 44.40% -7pct 长城汽车 L1 级 5% 6% 6% 7% 5% 6% 6% 5% 4% 4% 4% 3% -4pct 0pct 4.00% -3pct L2 级及以上 39% 42% 46% 47% 45% 64% 64% 64% 64% 64% 66% 63% 20pct -3pct 58.30% 14pct

长安汽车 L1 级 33% 32% 33% 32% 23% 17% 15% 15% 14% 14% 13% 14% -6pct 1pct 20.30% 2pct L2 级及以上 7% 7% 8% 8% 12% 11% 12% 13% 15% 14% 15% 15% 0pct 0pct 11.70% 0pct

吉利汽车 L1 级 14% 13% 14% 15% 14% 8% 7% 6% 6% 6% 6% 6% -6pct 0pct 8.90% -4pct L2 级及以上 27% 27% 30% 30% 30% 33% 37% 37% 38% 38% 39% 39% 8pct 0pct 34.70% 10pct 上汽乘用车 L1 级 12% 8% 8% 7% 7% 4% 3% 4% 4% 4% 4% 5% -4pct 1pct 5.80% -6pct L2 级及以上 9% 11% 19% 34% 33% 29% 26% 26% 27% 25% 24% 21% 1pct -3pct 23.30% 11pct

广汽乘用车 L1 级 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0pct 0pct 0.00% 0pct

L2 级及以上 48% 37% 35% 37% 37% 32% 31% 26% 28% 30% 35% 34% -6pct -2pct 33.20% -5pct

合资品牌 一汽大众 L1 级 21% 26% 23% 27% 30% 34% 34% 37% 37% 38% 40% 41% 21pct 1pct 33.20% 15pct

L2 级及以上 7% 8% 10% 11% 11% 19% 20% 20% 19% 19% 20% 19% 12pct -1pct 16.00% 8pct

广汽丰田 L1 级 0% 4% 4% 4% 4% 1% 0% 0% 0% 0% 1% 0% -4pct -1pct 1.40% -4pct

L2 级及以上 75% 71% 70% 71% 73% 77% 77% 76% 74% 75% 74% 78% 8pct 4pct 74.40% 6pct 上汽通用 L1 级 10% 12% 12% 10% 10% 16% 15% 19% 18% 19% 20% 17% 6pct -3pct 15.50% 6pct L2 级及以上 9% 11% 11% 11% 11% 12% 13% 12% 10% 10% 11% 13% 4pct 2pct 11.10% 4pct

长安福特 L1 级 20% 16% 18% 17% 14% 11% 10% 9% 10% 8% 9% 8% -5pct -1pct 11.90% -3pct L2 级及以上 32% 37% 36% 34% 35% 50% 63% 64% 61% 64% 55% 65% 31pct 10pct 51.40% 22pct

资料来源:高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

智能驾驶:2026 年 5 月乘用车 ADAS 渗透率

智能驾驶,数据从感知层获取数据-决策层处理数据-执行层运用数据,由此带来 的新增零部件覆盖感知层传感器(摄像头、超声波雷达、毫米波雷达、激光雷达)、 决策层域控制器(中低算力域控制器、大算力域控制器)、执行层(线控制动、 线控转向等)。此部分我们将首先对 ADAS 各功能渗透率进行分价格区间、分燃 料类型、分车企分析,再对感知层的核心传感器(摄像头、毫米波雷达、激光雷 达)和决策层的核心部件(自动驾驶域控制器、芯片)的渗透率进行梳理。

标配 L2 级及以上功能的乘用车渗透率持续提升。根据佐思汽车研究数据,2026 年 5 月,乘用车标配 L2 级功能的渗透率为 28.7%,同比-8.3pct,环比-0.9pct, 乘用车标配 L2 级以上功能的渗透率为 44.8%,同比+16.6pct,环比+1.9pct。2026 年 1-5 月累计,乘用车标配 L2 级功能的渗透率为 33.4%,同比-7.0pct,乘用车 标配 L2 级以上功能的渗透率为 37.7%,同比+17.0pct。

图16:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车智能驾驶 L2 级及以上渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

分价位区间看,2026 年 5 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万 元、50万元以上乘用车标配L2级及以上渗透率分别为55.7%、85.5%、96.3%、91.8%、 99.8%,同比分别变动+10.9、+6.1、+5.4、+6.8、+1.7pct,环比分别变动-0.4、 +1.2、+0.8、+0.3、+1.2pct。2026 年 1-5 月累计,15 万元以下、15-25 万元、 25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配 L2 级及以上渗透率分别为 55.4%、 79.7%、93.9%、86.3%、98.0%,同比分别变动+17.7、-2.1、+4.4、+5.9、+0.2pct。 分燃料类型看,2026 年 5 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其 他乘用车标配 L2 级及以上渗透率分别为 72.2%、85.7%、98.5%、66.7%,同比分 别变动+11.0、+6.4、-0.8、+7.9pct,环比分别变动-0.1、-1.2、-1.1、+2.3pct。 2026 年 1-5 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车 标配 L2 级及以上渗透率分别为 73.7%、84.7%、99.3%、63.2%,同比分别变动+18.0、

+14.3、-0.2、+5.1pct。

图17:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车智能驾驶 L2 级及以 上渗透率(分价格区间)

图18:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车智能驾驶 L2 级及以上 渗透率(分燃料类型)

资料来源:佐思汽车研究,国信证券经济研究所整理 资料来源:佐思汽车研究,国信证券经济研究所整理

基于功能:2026 年 5 月乘用车 ADAS 各功能渗透率

自动驾驶从 L0-L1-L2-L3-L4,行车端的功能层面从预警-横向或纵向控制-横纵向 同时控制(不允许脱手)-横纵向同时控制(有限条件下,允许脱手)-横纵向同 时控制(允许驾驶员脱手),泊车端的功能从 APA(L2)-RPA(L2+)-HPA(L3) -AVP(L4),配套的传感器从 1R1V-1R5V-5R5V12UR-5R9V12URXL 进化。

  • 表7:乘用车不同自动驾驶等级所需要的传感器配置 自动驾驶等级 行车功能 控制方向 传感器配置

LDW 车道偏离预警 仅报警,不参与整车控制 1V FCW 前向碰撞预警 仅报警,不参与整车控制 1R

DOW 开门预警 仅报警,不参与整车控制 2R RCTA 倒车侧向警告 仅报警,不参与整车控制 2R FCTA 前横穿侧向警告 仅报警,不参与整车控制 2R AVM 全景环视 360 环视功能 4V

L0

ACC 自适应巡航 单纵向控制 1R LCC 车道居中控制 单横向控制 1V SAS 速度辅助系统 单纵向控制 1R LKA 车道保持辅助 单横向控制 1V LCK 车道居中保持 单横向控制 1V

IE 智慧躲闪(远离大车) 单横向控制 1V ELK 紧急车道保持 单横向控制 1V AEB 自动紧急制动 紧急介入的安全功能 1R 或 1V

L1

FCTB 前横穿制动 紧急介入的安全功能 2R RCTB 倒车横向制动 紧急介入的安全功能 2R

MEB 低速紧急制动 紧急介入的安全功能 12UR

TJA 交通拥堵辅助 横纵向同时控制(不允许脱手) 1R1V ICA 集成式巡航辅助 横纵向同时控制(不允许脱手) 1R1V ICC 智能自适应巡航 横纵向同时控制(不允许脱手) 1R1V

L2

APA 自动泊车 横纵向同时控制(不允许脱手) 12UR

HWA 高速公路辅助 横纵向同时控制 5R1V ALC 自动变道辅助 横纵向同时控制 5R1V

L2+

NOA/NOP/NGP 高速公路导航 横纵向同时控制(不允许脱手) 5R1V RPA 遥控泊车 横纵向同时控制(不允许脱手) 12UR

HWP 高速公路领航 横纵向同时控制(有限条件下,允许脱手) 5R3V UNP 城市道路导航辅助驾驶 横纵向同时控制(有限条件下,允许脱手) 5R3V TJP 交拥堵领航 横纵向同时控制(有限条件下,允许脱手) 5R3V

L3

HPP 记忆泊车 横纵向同时控制(有限条件下,允许脱手) 4V12UR L4

C-Pilot 城市领航 横纵向同时控制(允许驾驶员脱手) 5R9VXL 或在 5R12VXL AVP 代客泊车(人不在环) 横纵向同时控制(允许驾驶员脱手) 5V12UR

资料来源:九章智驾,汽车人参考,SAE,汽车之家,国信证券经济研究所整理(注:R 指毫米波雷达,V 指摄像头,UR 指超声波雷达,L 指激光雷达)

乘用车市场,L0 级别,LDW 车道偏离预警、RCTA 倒车侧向警告、AVM 全景环视 2026 年 5 月的渗透率分别为 74.8%、58.7%、70.3%,同比分别变动+7.6、+13.8、+12.5pct, 环比分别变动+0.1、+0.9、-0.5pct。L1 级别,ACC 自适应巡航、LKA 车道保持辅 助、AEB 自动紧急制动 2026 年 5 月渗透率分别为 75.7%、73.5%、77.7%,同比分 别变动+8.0、+8.4、+7.2pct,环比分别变动+0.4、+0.9、+0.1pct。L2 级别,APA 自动泊车 2026 年 5 月渗透率为 55.5%,同比+16.2pct,环比+2.3pct。L2+级别及 以上,ALC 转向灯变道、高速 NOA、城区 NOA、HVP 记忆泊车 2026 年 5 月渗透率分 别为 41.4%、45.2%、28.0%、16.4%,同比分别变动+15.4、+16.7、+14.7、+11.8pct, 环比分别变动+0.5、+1.9、+4.5、+1.0pct。

  • 表8:2026 年 1-5 月乘用车不同自动驾驶等级功能渗透率及同比情况 2026 年月度渗透率 月同比 月环比 年度累计

1 月 2 月 3 月 4 月 5 月 5 月 5 月 2026 年 1-5 月 累计同比

乘用车行业 L1 级 9.17% 8.33% 6.59% 5.42% 4.53% -1.4pct -0.9pct 6.8% 1.0pct L2 级 39.64% 38.25% 31.62% 29.65% 28.71% -8.3pct -0.9pct 33.4% -7.0pct

L2 级以上 29.68% 30.73% 39.27% 42.89% 44.76% 16.6pct 1.9pct 37.7% 17.0pct L0 级别功能

LDW 车道偏离预警 72.46% 71.30% 73.31% 74.68% 74.79% 7.6pct 0.1pct 73.4% 10.0pct RCTA 倒车侧向警告 50.63% 51.43% 55.31% 57.85% 58.72% 13.8pct 0.9pct 54.9% 16.0pct AVM 全景环视 63.22% 62.16% 65.61% 70.83% 70.33% 12.5pct -0.5pct 66.6% 11.5pct

L1 级别功能

ACC 自适应巡航 73.97% 73.70% 74.46% 75.31% 75.73% 8.0pct 0.4pct 74.7% 12.3pct LKA 车道保持辅助 69.33% 68.97% 70.89% 72.54% 73.49% 8.4pct 0.9pct 71.1% 10.0pct AEB 自动紧急制动 78.29% 77.11% 77.26% 77.57% 77.71% 7.2pct 0.1pct 77.6% 11.2pct

L2 级别功能 APA 自动泊车 41.20% 41.25% 48.66% 53.20% 55.46% 16.2pct 2.3pct 48.2% 16.4pct L2+级别及以上功能

ALC 转向灯变道 28.34% 27.32% 35.39% 40.86% 41.39% 15.4pct 0.5pct 34.9% 16.7pct 高速 NOA 31.23% 32.62% 40.11% 43.37% 45.23% 16.7pct 1.9pct 38.7% 18.2pct 城区 NOA 18.02% 18.57% 21.34% 23.49% 28.00% 14.7pct 4.5pct 22.0% 11.2pct

HVP 记忆泊车 8.63% 9.53% 12.29% 15.41% 16.41% 11.8pct 1.0pct 12.5% 9.3pct

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

  • 表9:2025 年 1-12 月乘用车不同自动驾驶等级功能渗透率及同比情况 2025 年渗透率 月同比月环比 年度累计

1 月 2 月 3 月 4 月 5 月 6 月 7 月 8 月 9 月 10 月 11 月 12 月 12 月 12 月 1-12 月 1-12 月同比

乘用车行业 L1 级 6.4% 5.3% 5.5% 5.5% 5.9% 6.6% 6.1% 5.7% 5.8% 6.0% 5.6% 6.2% 1pct 1pct 5.9% 0pct L2 级 47.0% 38.8% 39.3% 39.7% 37.0% 36.4% 35.0% 33.6% 32.0% 31.9% 29.6% 31.7% -13pct 2pct 35.6% -7pct

L2 级以上 15.2% 16.2% 18.5% 24.3% 28.1% 29.7% 30.4% 33.1% 34.7% 33.0% 38.3% 39.5% 23pct 1pct 29.2% 15pct L0 级别功能

LDW 车道偏离预警 65.2% 56.9% 59.9% 66.2% 67.2% 68.2% 67.5% 68.8% 68.9% 67.0% 69.9% 73.7% 10pct 4pct 67.1% 8pct RCTA 倒车侧向警告 34.7% 33.8% 37.0% 42.8% 44.9% 46.8% 46.6% 48.4% 49.8% 48.3% 52.5% 55.4% 21pct 3pct 45.8% 16pct

AVM 全景环视 56.5% 51.2% 51.7% 57.1% 57.9% 56.9% 57.4% 58.7% 59.5% 60.4% 61.7% 66.2% 11pct 5pct 58.3% 7pct L1 级别功能

ACC 自适应巡航 63.5% 55.1% 58.6% 65.2% 67.7% 69.1% 68.4% 69.6% 69.5% 68.1% 70.7% 74.2% 12pct 3pct 67.2% 10pct

LKA 车道保持辅助 62.1% 55.0% 57.8% 64.0% 65.1% 66.0% 65.4% 66.7% 66.7% 65.0% 67.9% 71.3% 10pct 3pct 64.9% 8pct AEB 自动紧急制动 68.0% 59.8% 63.0% 69.2% 70.5% 72.0% 70.8% 71.8% 71.9% 70.6% 73.2% 77.2% 11pct 4pct 70.3% 7pct

L2 级别功能 APA 自动泊车 27.3% 26.0% 29.2% 35.9% 39.2% 40.4% 40.0% 42.9% 44.8% 42.5% 47.0% 48.0% 21pct 1pct 39.4% 15pct L2+级别及以上功能

ALC 转向灯变道 13.2% 13.9% 14.6% 22.5% 26.0% 26.7% 28.1% 30.2% 31.5% 31.7% 34.6% 35.4% 22pct 1pct 26.5% 15pct 高速 NOA 14.8% 16.0% 17.8% 24.4% 28.5% 29.9% 30.5% 33.4% 35.2% 33.8% 38.9% 40.1% 25pct 1pct 29.5% 16pct 城区 NOA 8.9% 9.4% 10.9% 11.2% 12.6% 12.5% 13.3% 14.2% 15.8% 16.2% 20.6% 22.8% 13pct 2pct 14.4% 6pct

HVP 记忆泊车 2.0% 2.7% 2.8% 3.9% 4.6% 5.1% 5.9% 6.9% 8.2% 8.3% 9.2% 10.2% 8pct 1pct 6.1% 4pct

资料来源:佐思汽车研究,国信证券经济研究所整理

  • 表10:2024 年 1-12 月乘用车不同自动驾驶等级功能渗透率及同比情况 2024 年渗透率 月同比 月环比 年度累计

1 月 2 月 3 月 4 月 5 月 6 月 7 月 8 月 9 月 10 月 11 月 12 月 12 月 12 月 1-12 月 1-12 月同比

乘用车行业 L1 级 9.6% 8.8% 7.2% 6.8% 6.3% 6.4% 6.6% 6.2% 6.3% 4.7% 5.1% 4.9% -3pct 0pct 6.4% -4pct L2 级 43.1% 38.5% 41.5% 43.3% 42.9% 44.0% 42.4% 41.1% 41.7% 43.3% 43.0% 45.2% 4pct 2pct 42.8% 5pct

L2 级以上 9.6% 11.6% 14.0% 12.9% 14.6% 16.8% 15.8% 15.0% 16.0% 13.9% 16.0% 16.4% 6pct 0pct 14.6% 5pct L0 级别功能

LDW 车道偏离预警 55.7% 53.1% 57.5% 58.0% 59.3% 62.5% 60.0% 57.8% 59.2% 58.7% 60.7% 63.9% 10pct 3pct 59.3% 9pct RCTA 倒车侧向警告 23.2% 21.9% 23.9% 27.1% 27.3% 30.1% 30.2% 29.1% 30.7% 32.7% 33.4% 34.6% 10pct 1pct 29.4% 7pct

AVM 全景环视 44.6% 44.0% 46.0% 48.4% 48.2% 50.5% 52.3% 51.6% 53.2% 54.3% 54.7% 55.2% 14pct 1pct 50.9% 11pct L1 级别功能

ACC 自适应巡航 51.7% 49.6% 55.3% 55.9% 56.8% 59.8% 58.3% 57.4% 58.6% 58.0% 59.8% 62.2% 14pct 2pct 57.4% 55pct LKA 车道保持辅助 52.8% 50.1% 55.5% 56.2% 57.5% 60.7% 58.3% 56.2% 57.7% 57.2% 59.1% 61.6% 10pct 2pct 57.3% 11pct AEB 自动紧急制动 61.8% 58.4% 62.3% 62.3% 63.2% 66.3% 64.5% 61.9% 63.5% 61.6% 63.8% 66.1% 6pct 2pct 63.2% 6pct

L2 级别功能 APA 自动泊车 19.8% 20.5% 23.5% 22.5% 23.8% 26.0% 24.7% 23.5% 25.1% 22.5% 25.4% 26.5% 10pct 1pct 23.8% 7pct L2+级别及以上功能

ALC 转向灯变道 6.7% 7.7% 9.2% 9.8% 10.3% 13.2% 13.1% 11.5% 12.5% 12.1% 12.9% 13.4% 7pct 0pct 11.3% 5pct 高速 NOA 7.6% 9.9% 12.2% 11.4% 13.1% 15.2% 14.4% 13.7% 14.7% 13.0% 15.0% 15.3% 7pct 0pct 13.2% 6pct 城区 NOA 5.2% 7.0% 8.3% 7.4% 8.9% 10.2% 9.4% 8.9% 10.0% 8.4% 10.2% 10.2% 7pct 0pct 8.8% 4pct

HVP 记忆泊车 0.5% 0.8% 1.0% 2.0% 2.1% 2.5% 2.5% 2.1% 2.1% 2.3% 2.3% 2.3% 2pct 0pct 1.9% 1pct

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

  • 表11:2023 年 1-12 月乘用车不同自动驾驶等级功能渗透率及同比情况 月度渗透率 月同比 月环比 年度累计

1-12 月 累计

1 月 2 月 3 月 4 月 5 月 6 月 7 月 8 月 9 月 10 月 11 月 12 月 12 月 12 月

累计同比 乘用车行业

L1 级 12.9% 12.5% 12.2% 13.6% 12.7% 11.1% 11.0% 10.6% 10.5% 10.0% 10.3% 10.10% -1pct 0pct 11.30% 0pct

L2 级及以上 32.3% 33.2% 35.6% 34.8% 35.0% 39.2% 37.6% 38.4% 37.9% 38.9% 40.8% 41.40% 8pct 0pct 37.60% 8pct L0 级别功能

LDW 车道偏离预警 43.5% 44.0% 46.6% 47.2% 47.4% 52.0% 50.7% 51.3% 51.2% 51.6% 53.9% 54.30% 11pct 0pct 50.1% 11pct

RCTA 倒车侧向警告 19.8% 19.1% 19.7% 20.4% 20.8% 21.7% 22.1% 21.8% 22.4% 24.0% 25.2% 24.70% 5pct -1pct 22.1% 5pct AVM 全景环视 39.3% 37.2% 36.8% 38.7% 39.0% 39.4% 40.8% 39.1% 39.5% 41.7% 41.6% 41.60% 7pct 0pct 39.7% 9pct

L1 级别功能

ACC 自适应巡航 3.5% 3.7% 3.4% 3.8% 3.3% 2.0% 1.9% 1.8% 1.7% 1.8% 1.8% 1.60% -2pct 0pct 2.4% -2pct LKA 车道保持辅助 38.8% 40.0% 42.6% 42.9% 43.3% 48.8% 47.8% 48.4% 48.0% 48.7% 51.0% 51.20% 12pct 0pct 46.6% 12pct AEB 自动紧急制动 53.6% 53.5% 55.7% 56.1% 55.5% 58.7% 57.5% 57.9% 57.5% 57.4% 59.8% 59.70% 8pct 0pct 57.3% 9pct

L2 级别功能 APA 自动泊车 16.0% 16.7% 16.5% 17.0% 16.5% 16.0% 17.2% 16.8% 16.3% 16.5% 17.3% 16.30% 2pct -1pct 16.60% 2pct L2+级别功能

HWA 高速辅助驾驶 22.5% 22.2% 22.9% 23.6% 24.0% 21.2% 20.8% 20.3% 21.2% 22.7% 22.1% 22.30% -3pct 0pct 22.2% 1pct NOA-高速 NOA 5.2% 6.1% 8.0% 6.1% 5.8% 7.6% 6.6% 8.0% 7.0% 6.9% 9.2% 8.6% 1pct 1pct 12.5% 6pct NOA-urban 城区 NOA 1.6% 1.7% 1.6% 1.5% 1.4% 1.5% 2.1% 2.3% 2.2% 2.3% 2.7% 2.9% 1pct 8.4% 7pct RPA 遥控泊车 12.7% 13.7% 15.1% 12.5% 12.9% 13.2% 13.2% 12.8% 12.7% 12.8% 12.2% 11.90% 2pct 0pct 12.9% 5pct

L3 级别功能 HPP 记忆泊车 0.8% 0.8% 0.8% 0.7% 0.8% 0.9% 1.3% 1.3% 1.4% 1.6% 1.6% 1.50% 1pct 0pct 1.20% 0pct

资料来源:高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

1)L0 级别各功能渗透率:

 LDW 车道偏离预警配置情况

从渗透率来看,2026年 5月,乘用车标配LDW功能的渗透率为74.8%,同比+7.6pct, 环比+0.1pct。2026 年 1-5 月累计,乘用车标配 LDW 功能的渗透率为 73.4%,同 比+10.0pct。

分价位区间看,2026 年 5 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万 元、50 万元以上乘用车标配 LDW 渗透率分别为 56.3%、86.4%、97.7%、99.8%、99.9%, 同比分别变动+10.6、+5.7、+6.7、+0.2、+0.4pct,环比分别变动-1.9、+1.1、

+0.5、+0.3、+0.0pct。2026 年 1-5 月累计,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配 LDW 渗透率分别为 56.6%、80.8%、96.0%、 99.7%、99.8%,同比分别变动+17.8、-1.9、+6.3、+1.7、+0.4pct。

图19:2022 年 1 月-2026 年 5 月标配 LDW 功能渗透率

图20:2022 年 1 月-2026 年 5 月标配 LDW 功能分价格区间渗透 率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

分燃料类型看,2026 年 5 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其 他乘用车标配 LDW 渗透率分别为 72.4%、85.8%、98.5%、70.1%,同比分别变动+11.0、

+6.1、-0.8、+7.0pct,环比分别变动-1.6、-1.5、-1.1、+2.1pct。2026 年 1-5 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配 LDW 渗 透率分别为 74.5%、84.9%、99.3%、67.2%,同比分别变动+18.7、+14.1、-0.2、 +4.8pct。

分品牌看,新势力方面,2026 年 5 月,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、 小鹏、小米汽车标配 LDW 渗透率分别为 100.0%、100.0%、98.5%、100.0%、99.8%、 100.0%、100.0%,同比分别变动+0、+0、+12.3、+0、-0.2、+0.0、+0pct,环比 分别变动+0、+0、+1.1、+0、+0.2、+0、+0pct。2026 年 1-5 月累计,赛力斯、 理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏、小米汽车标配 LDW 渗透率分别为 100.0%、 100.0%、97.8%、100.0%、99.9%、100.0%、100.0%,同比分别变动+0、+0、+14.3、 +0、-0.1、+0.0、+0pct。

图21:2022 年 1 月-2026 年 5 月标配 LDW 功能分燃料类型渗透率

图22:2022 年 1 月-2026 年 5 月标配 LDW 功能新势力渗透 率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所 整理

自主品牌方面,2026 年 5 月,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车

标配 LDW 渗透率分别为 79.5%、55.0%、26.9%、68.9%、92.7%,同比分别变动+4.9、 +3.0、+14.6、+7.5、+1.9pct,环比分别变动-2.3、-5.6、-6.6、-3.1、+2.1pct。

2026 年 1-5 月累计,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配 LDW 渗透率分别为 78.7%、65.1%、33.8%、68.2%、92.2%,同比分别变动+22.5、+16.8、

+17.5、+7.7、+3.1pct。 合资品牌方面,2026 年 5 月,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽丰田、长安 福特标配 LDW 渗透率分别为 87.7%、99.5%、90.4%、100.0%、93.2%,同比分别变 动-0.4、+10.9、+9.9、+0、+7.7pct,环比分别变动+6.3、-0.2、+2.4、+0、+0.6pct。 2026 年 1-5 月累计,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽丰田、长安福特标配 LDW 渗透率分别为 82.1%、99.7%、87.6%、100.0%、91.9%,同比分别变动-6.7、 +10.5、+8.7、+0.0、+4.7pct。

图23:2022 年 1 月-2026 年 5 月标配 LDW 功能自主品牌渗透率 图24:2022 年 1 月-2026 年 5 月标配 LDW 功能合资品牌渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

2)L1 级别各功能渗透率:  AVM 全景环视配置情况

从渗透率来看,2026 年 5 月,乘用车标配 AVM 功能的渗透率为 70.3%,同比 +12.5pct,环比-0.5pct。2026 年 1-5 月累计,乘用车标配 AVM 功能的渗透率为 66.6%,同比+11.5pct。 分价位区间看,2026 年 5 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万 元、50万元以上乘用车标配AVM渗透率分别为66.9%、68.6%、70.6%、95.2%、100.0%, 同比分别变动+16.5、+9.0、+12.2、+11.2、+3.5pct,环比分别变动+0.5、-2.8、 -0.2、+0.8、+0.0pct。2026 年 1-5 月累计,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配 AVM 渗透率分别为 63.8%、62.9%、67.4%、 90.4%、97.9%,同比分别变动+16.6、+4.6、+9.1、+12.4、+2.6pct。

图25:2022 年 1 月-2026 年 5 月标配 AVM 功能渗透率

图26:2022 年 1 月-2026 年 5 月标配 AVM 功能分价格区间渗透 率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

分燃料类型看,2026 年 5 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其 他乘用车标配 AVM 渗透率分别为 76.4%、90.5%、98.7%、51.8%,同比分别变动+19.9、

+2.7、-1.3、+7.9pct,环比分别变动-2.5、+0.1、-1.1、+0.1pct。2026 年 1-5 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配 AVM 渗 透率分别为 75.5%、90.2%、99.4%、51.2%,同比分别变动+23.8、+4.9、-0.6、 +6.8pct。

分品牌看,新势力方面,2026 年 5 月,赛力斯、理想、零跑、蔚来汽车、小鹏、

小米汽车标配 AVM 渗透率分别为 100.0%、100.0%、99.4%、99.8%、100.0%、100.0%, 同比分别变动+0、+0、+13.2、-0.2、+0.0、+0pct,环比分别变动+0、+0、+0.8、 +0.2、+0、+0pct。2026 年 1-5 月累计,赛力斯、理想、零跑、蔚来汽车、小鹏、 小米汽车标配 AVM 渗透率分别为 100.0%、100.0%、98.5%、99.9%、100.0%、100.0%, 同比分别变动+0、+0、+15.0、-0.1、+0.0、+0pct。

图27:2022 年 1 月-2026 年 5 月标配 AVM 功能分燃料类型渗透率 图28:2022 年 1 月-2026 年 5 月标配 AVM 功能新势力渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所 整理

自主品牌方面,2026 年 5 月,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车 标配 AVM 渗透率分别为 86.6%、78.1%、50.4%、87.3%、100.0%,同比分别变动+5.5、 +17.3、+5.7、+11.3、+0.2pct,环比分别变动+0.3、-2.3、+0.9、+0.8、+0.0pct。 2026 年 1-5 月累计,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配 AVM 渗透率分别为 85.4%、83.0%、50.8%、86.4%、100.0%,同比分别变动+12.4、+20.0、

+5.8、+10.5、+1.7pct。

合资品牌方面,2026 年 5 月,长安福特、广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽 -大众、一汽丰田标配 AVM 渗透率分别为 52.2%、2.7%、39.6%、87.1%、18.9%、 35.0%,同比分别变动+18.5、-1.1、+18.9、+15.9、+0.9、-1.0pct,环比分别变 动+10.8、-1.6、-8.0、+5.6、-0.2、-2.2pct。2026 年 1-5 月累计,长安福特、 广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一汽丰田标配 AVM 渗透率分别为 40.0%、4.3%、39.2%、79.1%、19.8%、34.3%,同比分别变动+7.8、+0.6、+17.5、

+16.6、-0.9、-0.4pct。

图29:2022 年 1 月-2026 年 5 月标配 AVM 功能自主品牌渗透 率 图30:2022 年 1 月-2026 年 5 月标配 AVM 功能合资品牌渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

 AEB 自动紧急制动配置情况

从渗透率看,2026 年 5 月,乘用车标配 AEB 功能的渗透率为 77.7%,同比+7.2pct, 环比+0.1pct。2026 年 1-5 月累计,乘用车标配 AEB 功能的渗透率为 77.6%,同 比+11.2pct。 分价位区间看,2026 年 5 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万 元、50万元以上乘用车标配AEB渗透率分别为57.1%、94.3%、99.2%、99.6%、100.0%, 同比分别变动+10.7、+5.2、+5.8、-0.1、+0.0pct,环比分别变动-2.0、+1.3、 +0.2、+0.4、+0.0pct。2026 年 1-5 月累计,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配 AEB 渗透率分别为 58.1%、91.7%、97.9%、

  • 99.5%、100.0%,同比分别变动+18.1、+2.5、+5.4、+0.1、+0.0pct。

图31:2022 年 1 月-2026 年 5 月标配 AEB 功能渗透率 图32:2022 年 1 月-2026 年 5 月标配 AEB 功能分价格区间渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所 整理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

分燃料类型看,2026 年 5 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其 他乘用车标配 AEB 渗透率分别为 73.0%、85.8%、98.5%、77.1%,同比分别变动+11.6、

  • +6.3、-0.8、+7.1pct,环比分别变动-1.5、-1.3、-1.1、+2.2pct。2026 年 1-5 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配 AEB 渗 透率分别为 75.3%、85.0%、99.3%、75.3%,同比分别变动+19.2、+14.4、-0.2、
  • +7.0pct。 分品牌看,新势力方面,2026 年 5 月,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、

小鹏、小米汽车标配 AEB 渗透率分别为 100.0%、100.0%、98.5%、100.0%、99.8%、

  • 100.0%、100.0%,同比分别变动+0、+0、+12.3、+0、-0.2、+0.0、+0pct,环比 分别变动+0、+0、+1.1、+0、+0.2、+0、+0pct。2026 年 1-5 月累计,赛力斯、 理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏、小米汽车标配 AEB 渗透率分别为 100.0%、 100.0%、97.8%、100.0%、99.9%、100.0%、100.0%,同比分别变动+0、+0、+14.3、

+0、-0.1、+0.0、+0pct。

图33:2022 年 1 月-2026 年 5 月标配 AEB 功能分燃料类型渗透率 图34:2022 年 1 月-2026 年 5 月标配 AEB 功能新势力渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所 整理

自主品牌方面,2026 年 5 月,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车 标配 AEB 渗透率分别为 79.5%、55.0%、26.9%、70.3%、92.7%,同比分别变动+4.9、

  • +3.0、+14.6、+12.8、+6.3pct,环比分别变动-2.3、-5.6、-6.6、-1.8、+2.1pct。 2026 年 1-5 月累计,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配 AEB 渗透率分别为 78.7%、65.1%、33.8%、70.3%、92.2%,同比分别变动+22.5、+16.8、

+17.5、+13.5、+7.1pct。 合资品牌方面,2026 年 5 月,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一 汽丰田、长安福特标配 AEB 渗透率分别为 87.7%、99.5%、90.4%、82.4%、100.0%、 93.2%,同比分别变动-0.4、+10.9、+9.9、+5.4、+0、+7.7pct,环比分别变动+6.3、 -0.2、+2.4、-0.3、+0、+0.6pct。2026 年 1-5 月累计,广汽本田、广汽丰田、 上汽通用、一汽-大众、一汽丰田、长安福特标配 AEB 渗透率分别为 82.1%、99.7%、 87.6%、83.8%、100.0%、91.9%,同比分别变动-6.7、+10.5、+8.7、+7.5、+0.0、

  • +4.7pct。

图35:2022 年 1 月-2026 年 5 月标配 AEB 功能自主品牌渗透率 图36:2022 年 1 月-2026 年 5 月标配 AEB 功能合资品牌渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

3)L2 级别各功能渗透率:  APA 自动泊车配置情况 从渗透率看,2026 年 5 月,乘用车标配 APA 功能的渗透率为 55.5%,同比+16.2pct, 环比+2.3pct。2026 年 1-5 月累计,乘用车标配 APA 功能的渗透率为 48.2%,同 比+16.4pct。 分价位区间看,2026 年 5 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万 元、50 万元以上乘用车标配 APA 渗透率分别为 39.8%、57.6%、86.8%、81.1%、92.1%, 同比分别变动+17.3、+17.5、+12.0、+11.1、+0.7pct,环比分别变动+1.3、+2.9、 +1.3、+1.3、-2.0pct。2026 年 1-5 月累计,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配 APA 渗透率分别为 32.6%、46.2%、84.0%、 74.8%、92.5%,同比分别变动+19.7、+11.1、+10.0、+8.5、+2.3pct。

图37:2022 年 1 月-2026 年 5 月标配 APA 功能渗透率 图38:2022 年 1 月-2026 年 5 月标配 APA 功能分价格区间渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所 整理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

分燃料类型看,2026 年 5 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其 他乘用车标配 APA 渗透率分别为 71.7%、73.6%、97.1%、24.5%,同比分别变动+16.4、

+25.6、+2.0、+5.9pct,环比分别变动+2.4、+0.0、+4.6、+0.6pct。2026 年 1-5 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配 APA 渗 透率分别为 70.3%、70.9%、93.8%、22.5%,同比分别变动+23.4、+40.7、+1.9、 +5.3pct。

分品牌看,新势力方面,2026 年 5 月,赛力斯、理想、零跑、蔚来汽车、小鹏、

小米汽车标配 APA 渗透率分别为 100.0%、100.0%、98.1%、98.6%、100.0%、100.0%, 同比分别变动+0、+0、+20.6、-1.4、+0.0、+0pct,环比分别变动+0、+0、+1.3、 -1.4、+0、+0pct。2026 年 1-5 月累计,赛力斯、理想、零跑、蔚来汽车、小鹏、 小米汽车标配 APA 渗透率分别为 100.0%、100.0%、97.1%、99.7%、100.0%、100.0%, 同比分别变动+0、+0、+24.1、-0.3、+0.0、+0pct。

图39:2022 年 1 月-2026 年 5 月标配 APA 功能分燃料类型渗透率 图40:2022 年 1 月-2026 年 5 月标配 APA 功能新势力渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所 整理

自主品牌方面,2026 年 5 月,比亚迪、广汽乘用车、吉利、上汽乘用车、长安汽 车、长城汽车标配 APA 渗透率分别为 79.5%、26.2%、22.3%、20.1%、51.7%、53.1%, 同比分别变动+13.4、+17.2、+11.1、+16.7、+16.5、+22.2pct,环比分别变动-1.7、 +11.5、+2.1、-6.6、-2.7、+7.4pct。2026 年 1-5 月累计,比亚迪、广汽乘用车、 吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配 APA 渗透率分别为 78.0%、15.5%、 20.3%、25.0%、44.3%、42.2%,同比分别变动+43.1、+8.7、+12.2、+22.4、+17.5、

+13.6pct。

合资品牌方面,2026 年 5 月,东风日产、广汽本田、上汽通用、一汽-大众、长 安福特标配 APA 渗透率分别为 70.1%、1.8%、43.0%、26.6%、0.7%,同比分别变 动+52.2、+0.5、+2.9、+12.5、-9.1pct,环比分别变动+6.0、-5.2、+5.4、+1.0、

-9.2pct。2026 年 1-5 月累计,东风日产、广汽本田、上汽通用、一汽-大众、长 安福特标配 APA 渗透率分别为 63.2%、5.6%、36.7%、21.7%、7.6%,同比分别变 动+57.8、+4.0、-4.6、+8.0、-4.7pct。

图41:2022 年 1 月-2026 年 5 月标配 APA 功能自主品牌渗透率 图42:2022 年 1 月-2026 年 5 月标配 APA 功能合资品牌渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

4)L2+级别各功能渗透率:

 高速 NOA 配置情况

此处高速 NOA 渗透率测算口径为(乘用车标配+选配+硬件预装并通过 OTA 实现高 速 NOA 功能车型的上险量)/乘用车整体险量。 从渗透率看,2026 年 5 月,乘用车标配高速 NOA 功能的渗透率为 45.2%,同比

+16.7pct,环比+1.9pct。2026 年 1-5 月累计,乘用车标配高速 NOA 功能的渗透 率为 38.7%,同比+18.2pct。 分价位区间看,2026 年 5 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万 元、50 万元以上乘用车标配高速 NOA 渗透率分别为 29.0%、53.1%、71.0%、64.3%、 74.0%,同比分别变动+12.2、+22.6、+17.9、+18.7、+6.0pct,环比分别变动-0.7、 +2.8、+3.9、+3.2、+3.7pct。2026 年 1-5 月累计,15 万元以下、15-25 万元、 25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配高速 NOA 渗透率分别为 24.8%、 41.9%、65.6%、56.6%、60.8%,同比分别变动+17.7、+17.6、+13.9、+17.7、+0.8pct。

图43:2022 年 1 月-2026 年 5 月高速 NOA 功能渗透率 图44:2022 年 1 月-2026 年 5 月高速 NOA 分价格区间渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所 整理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

分燃料类型看,2026 年 5 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其 他乘用车标配高速 NOA 渗透率分别为 61.7%、71.4%、90.9%、10.3%,同比分别变 动+14.9、+28.1、+4.7、+6.1pct,环比分别变动+1.3、+0.2、+2.0、+0.7pct。 2026 年 1-5 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车 标配高速 NOA 渗透率分别为 62.8%、68.5%、89.6%、9.4%,同比分别变动+26.1、 +44.2、+8.4、+5.6pct。

分品牌看,自主品牌方面,2026 年 5 月,北汽新能源、奇瑞、比亚迪、广汽埃安、 吉利、长安汽车、长城汽车标配高速 NOA 渗透率分别为 45.8%、20.5%、79.4%、 51.9%、25.8%、48.5%、39.5%,同比分别变动+25.6、+11.2、+15.0、+43.2、+17.5、 +25.8、+27.5pct,环比分别变动+5.9、+2.2、-2.1、+11.8、+1.2、-3.4、+9.2pct。 2026 年 1-5 月累计,北汽新能源、奇瑞、比亚迪、广汽埃安、吉利、长安汽车、 长城汽车标配高速 NOA 渗透率分别为 41.5%、13.9%、78.2%、37.9%、27.4%、41.2%、

  • 26.2%,同比分别变动+28.7、+2.0、+47.8、+29.8、+23.7、+28.6、+13.8pct。

图45:2022 年 1 月-2026 年 5 月高速 NOA 分燃料类型渗透率 图46:2022 年 1 月-2026 年 5 月高速 NOA 自主品牌渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

新势力方面,2026 年 5 月,阿维塔科技、赛力斯、特斯拉、蔚来汽车、小鹏、理 想、小米汽车标配高速 NOA 渗透率分别为 100.0%、100.0%、100.0%、99.8%、92.6%、 100.0%、100.0%,同比分别变动+0、+0、+0、-0.2、+29.2、+0、+0pct,环比分 别变动+0、+0、+0、+0.2、+8.7、+0、+0pct。2026 年 1-5 月累计,阿维塔科技、 赛力斯、特斯拉、蔚来汽车、小鹏、理想、小米汽车标配高速 NOA 渗透率分别为 100.0%、100.0%、100.0%、99.9%、90.1%、100.0%、100.0%,同比分别变动+0、 +0、+0、-0.1、+39.0、+0、+0pct。

图47:2022 年 1 月-2026 年 5 月高速 NOA 新势力渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

 城区 NOA 配置情况

此处城区 NOA 渗透率测算口径为(乘用车标配+选配+硬件预装并通过 OTA 实现城 区 NOA 功能车型的上险量)/乘用车整体险量。 从渗透率看,2026 年 5 月,乘用车标配城区 NOA 功能的渗透率为 28.0%,同比 +14.7pct,环比+4.5pct。2026 年 1-5 月累计,乘用车标配城区 NOA 功能的渗透 率为 22.0%,同比+11.2pct。 分价位区间看,2026 年 5 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万

元、50 万元以上乘用车标配城区 NOA 渗透率分别为 7.4%、37.6%、64.5%、45.0%、 70.8%,同比分别变动+7.2、+21.6、+19.0、+17.0、+26.5pct,环比分别变动+2.4、

+5.7、+4.6、+4.3、+1.9pct。2026 年 1-5 月累计,15 万元以下、15-25 万元、 25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配城区 NOA 渗透率分别为 4.3%、

  • 26.3%、59.2%、37.5%、58.5%,同比分别变动+4.2、+13.6、+15.7、+16.2、+23.1pct。

图48:2022 年 1 月-2026 年 5 月城区 NOA 功能渗透率 图49:2022 年 1 月-2026 年 5 月城区 NOA 分价格区间渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所 整理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

分燃料类型看,2026 年 5 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其 他乘用车标配城区 NOA 渗透率分别为 42.6%、38.2%、76.4%、0.9%,同比分别变 动+18.4、+27.2、+11.1、+0.9pct,环比分别变动+6.5、+5.6、+6.6、+0.1pct。 2026 年 1-5 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车 标配城区 NOA 渗透率分别为 41.3%、33.7%、73.2%、0.6%,同比分别变动+17.6、 +25.3、+24.6、+0.6pct。 分品牌看,新势力方面,2026 年 5 月,理想、小鹏、赛力斯、小米汽车标配城区 NOA 渗透率分别为 100.0%、92.6%、99.1%、100.0%,同比分别变动+23.0、+29.4、

+3.3、+38.2pct,环比分别变动+0、+8.7、+0.1、+0pct。2026 年 1-5 月累计, 理想、小鹏、赛力斯、小米汽车标配城区 NOA 渗透率分别为 100.0%、90.1%、97.7%、 99.6%,同比分别变动+46.6、+43.6、+8.2、+40.0pct。

图50:2022 年 1 月-2026 年 5 月城区 NOA 分燃料类型渗透率 图51:2022 年 1 月-2026 年 5 月城区 NOA 新势力渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

感知层:2026 年 5 月乘用车各传感器渗透率

渗透率角度,前视摄像头、前向毫米波雷达、激光雷达 2026 年 5 月的渗透率分别 为 72.9%、63.1%、21.0%,同比分别变动+6.2、+5.8、+11.1pct,环比分别变动 +0.2、-0.3、+1.9pct;2026 年 1-5 月累计渗透率分别为 71.7%、61.6%、17.3%, 同比分别变动+8.7、+10.1、+9.9pct。

  • 表12:2026 年 1-5 月乘用车传感器渗透率及同环比情况 2026 年月度渗透率 月同比 月环比 年度累计

1 月 2 月 3 月 4 月 5 月 5 月 5 月 2026 年 1-5 月 累计同比 前视摄像头 70.76% 70.02% 71.92% 72.75% 72.93% 6.2pct 0.2pct 71.7% 8.7pct

前向毫米波雷达 61.79% 58.56% 60.76% 63.39% 63.08% 5.8pct -0.3pct 61.6% 10.1pct 激光雷达 15.71% 14.16% 16.05% 19.15% 21.04% 11.1pct 1.9pct 17.3% 9.9pct

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

  • 表13:2025 年 1-12 月乘用车传感器渗透率及同环比情况 2025 年月度渗透率 月同比 月环比 年度累计

1 月 2 月 3 月 4 月 5 月 6 月 7 月 8 月 9 月 10 月 11 月 12 月 12 月 12 月 1-12 月 1-12 月同比

前视摄像头 64.2% 57.0% 60.0% 65.8% 66.7% 67.6% 66.8% 67.9% 67.9% 66.1% 69.0% 72.1% 9pct 3pct 66.3% 7pct 前向毫米波雷达 51.7% 45.4% 46.6% 55.5% 57.3% 57.2% 57.2% 57.2% 57.4% 57.5% 58.5% 61.0% 11pct 2pct 55.7% 7pct 激光雷达 6.2% 6.4% 6.1% 8.2% 10.0% 9.7% 10.7% 10.4% 12.2% 14.3% 16.6% 18.5% 12pct 2pct 11.1% 5pct

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

  • 表14:2024 年 1-12 月乘用车传感器渗透率及同环比情况 2024 年月度渗透率 月同比 月环比 年度累计

1 月 2 月 3 月 4 月 5 月 6 月 7 月 8 月 9 月 10 月 11 月 12 月 12 月 12 月 1-12 月 1-12 月同比

前视摄像头 56.8% 53.9% 58.8% 59.1% 60.3% 63.6% 60.6% 58.2% 60.1% 58.8% 60.4% 63.0% 9pct 3pct 59.7% 3pct 前向毫米波雷达 51.0% 48.3% 50.4% 49.7% 49.6% 52.6% 51.6% 48.1% 49.5% 48.6% 49.5% 50.4% -1pct 1pct 50.0% 0pct 激光雷达 2.9% 3.6% 4.8% 6.1% 6.2% 7.6% 7.4% 6.1% 6.8% 6.4% 6.5% 6.6% 4pct 0pct 6.00% 4pct

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

  • 表15:2023 年 1-12 月乘用车传感器渗透率及同环比情况 月度渗透率 同比 环比 年度累计

1-12 月 累计

累计同 比

1 月 2 月 3 月 4 月 5 月 6 月 7 月 8 月 9 月 10 月 11 月 12 月 12 月 12 月

前视摄像头 48.4% 48.9% 51.3% 51.5% 51.6% 56.0% 54.6% 55.1% 54.9% 54.7% 57.0% 56.9% 9pct 0pct 53.9% 9pct 前向毫米波雷达 47.6% 47.6% 50.5% 50.2% 49.1% 51.5% 50.7% 51.4% 51.1% 50.7% 51.4% 51.1% 5pct 0pct 50.4% 7pct 激光雷达 1.7% 1.8% 1.7% 1.6% 1.5% 1.5% 2.2% 2.3% 2.2% 2.3% 2.7% 3.0% 2pct 0pct 2.1% 2pct

资料来源:高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

 前视摄像头

2026 年 5 月,乘用车标配前视摄像头功能的渗透率为 72.9%,同比+6.2pct,环 比+0.2pct。2026 年 1-5 月累计,乘用车标配前视摄像头功能的渗透率为 71.7%, 同比+8.7pct。 分价位区间看,2026 年 5 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万 元、50 万元以上乘用车标配前视摄像头渗透率分别为 55.0%、86.7%、95.1%、86.0%、 99.6%,同比分别变动+10.2、+5.7、+1.2、-12.8、+20.8pct,环比分别变动-1.6、 +1.0、+0.0、+0.5、+0.2pct。2026 年 1-5 月累计,15 万元以下、15-25 万元、 25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配前视摄像头渗透率分别为 55.6%、 81.3%、94.9%、85.4%、99.0%,同比分别变动+17.7、-2.0、+1.9、-11.6、+20.8pct。

图52:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车前视摄像头渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

图53:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车搭载前视摄像头分价格 区间渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

分燃料类型看,2026 年 5 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其 他乘用车标配前视摄像头渗透率分别为 71.7%、84.6%、97.6%、66.5%,同比分别 变动+10.8、+5.6、-1.7、+3.9pct,环比分别变动-1.4、-1.2、-1.1、+1.8pct。 2026 年 1-5 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车 标配前视摄像头渗透率分别为 74.0%、83.6%、98.6%、64.6%,同比分别变动+18.5、

+13.5、-0.9、+2.4pct。 分品牌看,新势力方面,2026 年 5 月,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、 小鹏标配前视摄像头渗透率分别为 100.0%、100.0%、98.5%、100.0%、99.8%、 100.0%,同比分别变动+0、+0、+12.3、+0、-0.2、+0.0pct,环比分别变动+0、 +0、+1.1、+0、+0.2、+0pct。2026 年 1-5 月累计,赛力斯、理想、零跑、特斯 拉、蔚来汽车、小鹏标配前视摄像头渗透率分别为 100.0%、100.0%、97.8%、100.0%、 99.9%、100.0%,同比分别变动+0、+0、+14.3、+0、-0.1、+0.0pct。

图54:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车搭载前视摄像头分燃 料类型渗透率

图55:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车搭载前视摄像头新势力 渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

自主品牌方面,2026 年 5 月,吉利、长安汽车、长城汽车标配前视摄像头渗透率 分别为 54.8%、65.1%、90.2%,同比分别变动+2.8、+9.0、-0.6pct,环比分别变 动-5.8、-2.4、+2.1pct。2026 年 1-5 月累计,吉利、长安汽车、长城汽车标配 前视摄像头渗透率分别为 65.0%、63.8%、90.3%,同比分别变动+16.8、+10.5、 +1.3pct。

合资品牌方面,2026 年 5 月,广汽本田、广汽丰田、一汽-大众、一汽丰田、长 安福特标配前视摄像头渗透率分别为 87.7%、99.5%、59.4%、100.0%、93.2%,同

比分别变动-0.4、+10.9、+7.2、+0、+7.7pct,环比分别变动+6.3、-0.2、-1.4、 +0、+0.6pct。2026 年 1-5 月累计,广汽本田、广汽丰田、一汽-大众、一汽丰田、 长安福特标配前视摄像头渗透率分别为 82.1%、99.7%、58.2%、100.0%、91.9%, 同比分别变动-6.7、+10.5、-6.4、+0.0、+4.7pct。

图56:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车搭载前视摄像头自主 品牌渗透率

图57:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车搭载前视摄像头合资品 牌渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

 前向毫米波雷达

2026 年 5 月,乘用车标配前向毫米波雷达功能的渗透率为 63.1%,同比+5.8pct, 环比-0.3pct。2026 年 1-5 月累计,乘用车标配前向毫米波雷达功能的渗透率为 61.6%,同比+10.1pct。 分价位区间看,2026 年 5 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万 元、50 万元以上乘用车标配前向毫米波雷达渗透率分别为 39.6%、84.2%、79.5%、 91.8%、99.8%,同比分别变动+6.6、+5.7、+4.9、+9.5、+0.8pct,环比分别变动 -1.2、-0.6、-2.3、+0.9、+0.3pct。2026 年 1-5 月累计,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配前向毫米波雷达渗透率 分别为 38.2%、81.5%、79.5%、85.6%、99.1%,同比分别变动+12.9、+4.4、+5.9、

+10.0、+0.4pct。

图58:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车前向毫米波雷达渗透 率

图59:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车搭载前向毫米波雷达分 价格区间渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

分燃料类型看,2026 年 5 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其 他乘用车标配前向毫米波雷达渗透率分别为 57.8%、76.1%、93.2%、59.9%,同比 分别变动+8.3、+18.4、-4.1、+2.7pct,环比分别变动-2.9、-0.8、-3.3、+2.4pct。

2026 年 1-5 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车 标配前向毫米波雷达渗透率分别为 59.7%、74.1%、96.0%、56.6%,同比分别变动 +18.6、+26.5、-1.0、+2.0pct。

分品牌看,新势力方面,2026 年 5 月,赛力斯、理想、蔚来汽车、小鹏标配前向 毫米波雷达渗透率分别为 100.0%、100.0%、99.8%、99.1%,同比分别变动+0、+0、

-0.2、+35.7pct,环比分别变动+0、+0、+0.2、+12.7pct。2026 年 1-5 月累计, 赛力斯、理想、蔚来汽车、小鹏标配前向毫米波雷达渗透率分别为 100.0%、100.0%、 99.9%、92.4%,同比分别变动+0、+0、-0.1、+41.2pct。

图60:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车搭载前向毫米波雷达 分燃料类型渗透率

图61:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车搭载前向毫米波雷达新 势力渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

自主品牌方面,2026 年 5 月,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车 标配前向毫米波雷达渗透率分别为 79.5%、22.8%、22.4%、56.4%、38.4%,同比 分别变动+8.7、-0.2、+15.9、+17.0、+15.5pct,环比分别变动-2.1、+1.6、-7.2、

-3.8、+8.3pct。2026 年 1-5 月累计,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、 长城汽车标配前向毫米波雷达渗透率分别为 78.4%、22.9%、29.0%、51.6%、25.9%, 同比分别变动+29.4、+1.0、+18.9、+15.4、+0.9pct。 合资品牌方面,2026 年 5 月,广汽本田、广汽丰田、一汽丰田、长安福特标配前 向毫米波雷达渗透率分别为 79.1%、99.5%、100.0%、93.2%,同比分别变动-2.0、

+10.9、+0、+12.1pct,环比分别变动+8.2、-0.2、+0、+4.7pct。2026 年 1-5 月 累计,广汽本田、广汽丰田、一汽丰田、长安福特标配前向毫米波雷达渗透率分 别为 72.7%、99.7%、100.0%、89.2%,同比分别变动-6.0、+10.5、+0.0、+6.4pct。

图62:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车搭载前向毫米波雷达 自主品牌渗透率

图63:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车搭载前向毫米波雷达合 资品牌渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

 激光雷达

2026 年 5 月,乘用车标配激光雷达功能的渗透率为 21.0%,同比+11.1pct,环比 +1.9pct。2026 年 1-5 月累计,乘用车标配激光雷达功能的渗透率为 17.3%,同 比+9.9pct。

图64:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车激光雷达渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

分价位区间看,2026 年 5 月,20 万以下、20-40 万、40-50 万、50 万以上乘用车 标配激光雷达渗透率分别为 7.1%、46.1%、45.9%、70.6%,同比分别变动+6.3、 +18.9、+18.2、+26.4pct,环比分别变动+1.4、+0.7、+4.5、+1.8pct。2026 年 1-5 月累计,20 万以下、20-40 万、40-50 万、50 万以上乘用车标配激光雷达渗 透率分别为 4.8%、39.5%、40.6%、58.2%,同比分别变动+4.3、+17.9、+19.8、 +23.0pct。

分燃料类型看,2026 年 5 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其 他乘用车标配激光雷达渗透率分别为 28.3%、33.6%、77.3%、0.2%,同比分别变 动+14.6、+22.3、+12.7、+0.2pct,环比分别变动+1.6、+2.5、+6.2、+0.0pct。 2026 年 1-5 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车 标配激光雷达渗透率分别为 29.2%、31.2%、73.8%、0.1%,同比分别变动+16.6、 +22.7、+24.9、+0.1pct。

图65:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车搭载激光雷达分价格 区间渗透率

图66:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车搭载激光雷达分燃料类 型渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

分品牌看,2026 年 5 月,阿维塔科技、小鹏、赛力斯、理想、蔚来汽车、小米汽

车标配激光雷达渗透率分别为 99.0%、0.0%、100.0%、100.0%、64.7%、100.0%, 同比分别变动+53.8、-0.2、+4.1、+23.0、+3.6、+38.2pct,环比分别变动+1.2、

+0、+0、+0、+3.3、+0pct。2026 年 1-5 月累计,阿维塔科技、小鹏、赛力斯、 理想、蔚来汽车、小米汽车标配激光雷达渗透率分别为 96.4%、0.0%、100.0%、 100.0%、67.6%、99.6%,同比分别变动+44.6、-4.8、+10.5、+46.6、+1.5、+40.0pct。

自主品牌方面,2026 年 5 月,北汽新能源、比亚迪、奇瑞标配激光雷达渗透率分 别为 17.5%、10.0%、8.0%,同比分别变动-2.7、+1.2、+1.9pct,环比分别变动 +7.3、+1.1、+1.4pct。2026 年 1-5 月累计,北汽新能源、比亚迪、奇瑞标配激 光雷达渗透率分别为 22.4%、10.4%、6.4%,同比分别变动+9.5、+4.0、-1.8pct。

图67:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车搭载激光雷达车企渗 透率情况

图68:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车搭载激光雷达车企渗透 率情况

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

决策层:2026 年 5 月乘用车自动驾驶域控制器渗透率

2026 年 5 月,乘用车标配自动驾驶域控制器的渗透率为 46.4%,同比+15.9pct, 环比+2.2pct。2026 年 1-5 月累计,乘用车标配自动驾驶域控制器的渗透率为 39.5%,同比+16.8pct。 分价位区间看,2026 年 5 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万 元、50 万元以上乘用车标配自动驾驶域控制器渗透率分别为 32.4%、56.3%、66.4%、 51.5%、81.4%,同比分别变动+12.3、+23.7、+10.5、+10.4、+28.5pct,环比分 别变动+0.3、+3.9、+2.9、+0.7、+2.5pct。2026 年 1-5 月累计,15 万元以下、 15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配自动驾驶域控制器 渗透率分别为 27.6%、42.6%、63.0%、49.8%、71.3%,同比分别变动+17.5、+15.6、

+8.2、+13.5、+25.1pct。

图69:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车自动驾驶域控制器渗 透率

图70:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车搭载自动驾驶域控制器 分价格区间渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

分燃料类型看,2026 年 5 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其 他乘用车标配自动驾驶域控制器渗透率分别为 63.3%、70.1%、85.9%、12.7%,同 比分别变动+11.9、+27.5、-6.0、+8.0pct,环比分别变动+2.1、+0.4、-1.2、+1.1pct。 2026 年 1-5 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车 标配自动驾驶域控制器渗透率分别为 63.4%、67.4%、87.9%、11.1%,同比分别变 动+20.9、+43.7、-1.4、+7.1pct。 分品牌看,新势力方面,2026 年 5 月,极氪、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、 小鹏、赛力斯、小米汽车标配自动驾驶域控制器渗透率分别为 100.0%、100.0%、 47.9%、100.0%、98.6%、93.5%、100.0%、100.0%,同比分别变动+0、+0、-20.3、 +0、-1.4、-6.5、+0、+0pct,环比分别变动+0、+0、+2.2、+0、-1.4、-4.0、+0、

+0pct。2026 年 1-5 月累计,极氪、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏、赛 力斯、小米汽车标配自动驾驶域控制器渗透率分别为 100.0%、100.0%、49.2%、 100.0%、99.7%、97.7%、100.0%、100.0%,同比分别变动+0、+0、-16.6、+0、-0.3、

-2.3、+0、+0pct。

图71:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车自动驾驶域控制器分 燃料类型渗透率

图72:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车搭载自动驾驶域控制器 新势力渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

自主品牌方面,2026 年 5 月,上汽乘用车、比亚迪、长城汽车、奇瑞标配自动驾 驶域控制器渗透率分别为 14.3%、79.5%、40.4%、16.7%,同比分别变动+13.0、 +13.6、+30.2、+8.0pct,环比分别变动-10.3、-1.7、+10.0、+2.3pct。2026 年 1-5 月累计,上汽乘用车、比亚迪、长城汽车、奇瑞标配自动驾驶域控制器渗透 率分别为 22.2%、78.0%、26.3%、12.7%,同比分别变动+20.6、+44.5、+16.9、 +1.6pct。

合资品牌方面,2026年5月,上汽通用标配自动驾驶域控制器渗透率分别为25.2%, 同比分别变动+20.9pct,环比分别变动+8.6pct。2026 年 1-5 月累计,上汽通用 标配自动驾驶域控制器渗透率分别为 13.6%,同比分别变动+9.8pct。

图73:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车自动驾驶域控制器自 主品牌渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

图74:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车搭载自动驾驶域控制器 合资品牌渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

智能座舱:2026 年 5 月乘用车座舱交互单品 渗透率

智能座舱围绕人端五感交互进行升级,视觉件(中控屏、液晶仪表、双联屏、座 舱域控制器、HUD)、听觉件(扬声器、功放)、嗅觉件(车内香氛系统)、触觉 件(无线充电)等产品应运而生。此部分我们将对智能座舱交互视觉件(中控屏、

液晶仪表、座舱域控制器、HUD)、听觉件(扬声器、功放)、触觉件(无线充 电)渗透率进行分析。 渗透率角度,10 寸以上中控屏、10 寸以上液晶仪表、HUD、智能座舱域控制器、 10 个以上喇叭、无线充电 2026 年 5 月渗透率分别为 92.3%、46.6%、26.5%、52.1%、 37.4%、62.2%,同比分别变动+7.8、-3.4、+8.4、+10.1、+8.4、+12.5pct,环比 分别变动+1.6、-0.7、+1.1、+0.1、+0.5、+1.4pct;2026 年 1-5 月累计渗透率 分别为 89.6%、51.5%、24.6%、51.2%、35.1%、58.4%,同比分别变动+6.3、+0.8、

+8.4、+11.7、+8.4、+10.5pct。

  • 表16:2026 年 1-5 月乘用车智能座舱产品渗透率及同环比情况 2026 年月度渗透率 月同比 月环比 年度累计

1 月 2 月 3 月 4 月 5 月 5 月 5 月 2026 年 1-5 月 累计同比

10 寸以上中控屏 88.04% 87.49% 89.01% 90.69% 92.27% 7.8pct 1.6pct 89.6% 6.3pct 10 寸以上液晶仪表 59.95% 56.83% 47.70% 47.27% 46.57% -3.4pct -0.7pct 51.5% 0.8pct HUD 24.33% 22.81% 23.60% 25.34% 26.47% 8.4pct 1.1pct 24.6% 8.4pct

智能座舱域控制器 50.66% 50.27% 51.03% 51.96% 52.09% 10.1pct 0.1pct 51.2% 11.7pct 10 个以上喇叭 34.84% 31.71% 34.13% 36.87% 37.35% 8.4pct 0.5pct 35.1% 8.4pct 无线充电 55.20% 55.03% 58.09% 60.79% 62.17% 12.5pct 1.4pct 58.4% 10.5pct

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

  • 表17:2025 年 1-12 月乘用车智能座舱产品渗透率及同环比情况 2025 年月度渗透率 月同比 月环比 年度累计

1 月 2 月 3 月 4 月 5 月 6 月 7 月 8 月 9 月 10 月 11 月 12 月 12 月 12 月 1-12 月 1-12月同比

10 寸以上中控屏 84.1% 81.6% 82.2% 83.7% 84.4% 85.2% 84.7% 85.0% 85.5% 85.2% 87.6% 90.8% 7pct 3pct 85.2% 2pct 10 寸以上液晶仪表 58.0% 47.5% 47.7% 49.7% 50.0% 50.0% 49.3% 48.3% 48.5% 49.8% 50.1% 54.5% 1pct 4pct 50.4% -2pct

HUD 16.8% 14.6% 16.0% 18.2% 19.8% 19.4% 19.2% 20.1% 21.2% 22.8% 24.4% 27.2% 10pct 3pct 20.3% 5pct

智能座舱域控制器 35.9% 34.2% 36.7% 39.7% 40.8% 41.1% 41.7% 42.7% 44.6% 44.7% 47.7% 52.5% 18pct 5pct 42.4% 13pct

10 个以上喇叭 26.8% 23.6% 25.1% 28.3% 28.9% 27.7% 27.8% 28.2% 29.7% 31.5% 34.0% 37.8% 11pct 4pct 29.5% 4pct 无线充电 48.3% 44.6% 47.0% 48.9% 49.7% 49.7% 48.8% 50.1% 51.0% 51.3% 54.7% 58.2% 9pct 3pct 50.5% 5pct

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

  • 表18:2024 年 1-12 月乘用车智能座舱产品渗透率及同环比情况 2024 年月度渗透率 月同比 月环比 年度累计

1 月 2 月 3 月 4 月 5 月 6 月 7 月 8 月 9 月 10 月 11 月 12 月 12 月 12 月 1-12 月 1-12月同比 10 寸以上中控屏 79.8% 80.2% 82.1% 82.8% 83.8% 84.5% 84.9% 83.5% 83.5% 82.9% 83.1% 83.5% 7pct 0pct 82.96% 11pct

10 寸以上液晶仪表 54.0% 51.1% 52.1% 54.0% 53.4% 54.5% 52.7% 50.2% 51.5% 50.2% 50.1% 53.5% 7pct 3pct 52.2% 7pct HUD 13.2% 13.2% 13.7% 14.4% 14.6% 16.6% 16.3% 15.6% 16.7% 16.2% 16.2% 17.2% 6pct 1pct 15.53% 5pct

智能座舱域控制器 20.6% 22.2% 25.8% 25.8% 28.6% 31.6% 30.6% 29.5% 31.6% 30.4% 33.0% 34.7% / 2pct 29.26% / 10 个以上喇叭 21.6% 21.9% 25.5% 24.9% 25.7% 28.3% 27.1% 24.9% 26.3% 24.2% 25.2% 26.8% 4pct 2pct 25.28% 5pct 无线充电 39.0% 38.7% 43.7% 44.5% 45.6% 47.8% 46.7% 46.4% 48.5% 47.4% 49.0% 49.3% 12pct 0pct 46.01% 10pct

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

  • 表19:2023 年 1-12 月乘用车智能座舱产品渗透率及同环比情况 月度渗透率 月同比 月环比 年度累计

1 月 2 月 3 月 4 月 5 月 6 月 7 月 8 月 9 月 10 月 11 月 12 月 12 月 12 月 1-12 月累计 累计同比 10 寸以上中控屏 68.1% 65.4% 68.8% 68.4% 69.4% 75.0% 75.7% 76.0% 77.2% 76.4% 77.6% 76.30% 16pct 1pct 71.80% 17pct

10 寸以上液晶仪表 44.4% 42.4% 41.2% 42.7% 42.8% 45.4% 46.6% 46.2% 47.3% 47.1% 46.2% 46.80% 7pct 1pct 45.20% 9pct

HUD 9.8% 10.0% 9.9% 10.5% 9.9% 10.0% 11.2% 10.7% 11.3% 12.3% 12.0% 11.60% 2pct 0pct 10.90% 3pct 座舱域控制器 12.0% 11.8% 14.8% 13.4% 13.3% 16.6% 16.8% 17.7% 17.6% 17.9% 20.5% 20.30% 11pct 0pct 16.50% 8pct 10 个以上喇叭 17.3% 18.0% 20.1% 18.9% 18.9% 20.9% 20.5% 21.3% 21.4% 20.9% 23.4% 22.30% 7pct -1pct 20.60% 5pct

独立功放 40.0% 42.0% 45.7% 43.2% 42.9% 41.8% 40.9% 41.6% 41.8% 40.4% 42.6% 42.40% 4pct 0pct 42.20% 3pct 无线充电 31.9% 32.2% 34.7% 33.8% 33.7% 36.7% 36.0% 36.6% 36.4% 36.9% 39.2% 37.60% 6pct -2pct 35.90% 8pct

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

交互之视觉件:2026 年 5 月乘用车智能座舱屏类产品渗透率

 中控屏 从渗透率来看,2026 年 5 月,乘用车标配 10 寸以上中控屏功能的渗透率为 92.3%, 同比+7.8pct,环比+1.6pct。2026 年 1-5 月累计,乘用车标配 10 寸以上中控屏 功能的渗透率为 89.6%,同比+6.3pct。 分尺寸看——

  • 1)10-15寸:2026年5月,乘用车10-15寸中控屏的渗透率为48.6%,同比-12.3pct, 环比-1.6pct。2026 年 1-5 月累计,乘用车标配 10-15 寸以上中控屏功能的渗透 率为 52.8%,同比-8.7pct。
  • 2)15 寸以上:2026 年 5 月,乘用车 15 寸以上中控屏的渗透率为 43.7%,同比

+20.1pct,环比+3.2pct。2026 年 1-5 月累计,乘用车 15 寸以上中控屏的渗透率 为 36.8%,同比+15.0pct。

图75:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车 10 寸以上中控屏渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

分价位区间看,2026 年 5 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万 元、50 万元以上乘用车标配 10 寸以上中控屏渗透率分别为 88.0%、95.1%、97.8%、 98.3%、97.6%,同比分别变动+7.5、+8.0、+7.7、+10.6、+2.5pct,环比分别变 动+1.2、+2.2、+1.5、-0.4、-0.7pct。2026 年 1-5 月累计,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配 10 寸以上中控屏渗透率 分别为 85.8%、90.7%、96.2%、96.0%、97.8%,同比分别变动+7.0、+4.5、+6.6、

+6.5、+4.0pct。 分燃料类型看,2026 年 5 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其 他乘用车标配 10 寸以上中控屏渗透率分别为 94.1%、99.0%、98.7%、86.7%,同 比分别变动+8.3、+4.5、-1.3、+8.4pct,环比分别变动+1.2、-0.2、-1.0、+2.5pct。 2026 年 1-5 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车 标配 10 寸以上中控屏渗透率分别为 93.5%、99.0%、99.5%、83.5%,同比分别变 动+8.8、+2.0、-0.5、+6.5pct。

图76:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车搭载 10 寸以上中控 屏分价格区间渗透率

图77:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车搭载 10 寸以上中控屏 分燃料类型渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

分品牌看,新势力方面,2026 年 5 月,赛力斯、理想、特斯拉、蔚来汽车、小鹏、 小米汽车标配 10 寸以上中控屏渗透率分别为 100.0%、100.0%、100.0%、99.8%、 100.0%、100.0%,同比分别变动+0、+0、+0、-0.2、+0、+0pct,环比分别变动+0、

+0、+0、+0.2、+0、+0pct。2026 年 1-5 月累计,赛力斯、理想、特斯拉、蔚来 汽车、小鹏、小米汽车标配 10 寸以上中控屏渗透率分别为 100.0%、100.0%、100.0%、

99.9%、100.0%、100.0%,同比分别变动+0、+0、+0、-0.1、+0、+0pct。 自主品牌方面,2026 年 5 月,比亚迪、广汽乘用车、吉利、上汽乘用车、长安汽 车、长城汽车标配 10 寸以上中控屏渗透率分别为 100.0%、99.8%、91.0%、99.7%、 94.4%、100.0%,同比分别变动+0.0、-0.2、+7.5、+1.5、+1.3、+5.7pct,环比 分别变动+0、-0.2、-0.3、-0.2、+0.6、+0pct。2026 年 1-5 月累计,比亚迪、 广汽乘用车、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配 10 寸以上中控屏渗透 率分别为 100.0%、100.0%、92.8%、99.8%、93.4%、100.0%,同比分别变动+0.0、

+0.0、+5.8、+1.8、-0.2、+2.3pct。

图78:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车搭载 10 寸以上中控 屏新势力渗透率

图79:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车搭载 10 寸以上中控屏 自主品牌渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

合资品牌方面,2026 年 5 月,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一 汽丰田标配 10 寸以上中控屏渗透率分别为 96.2%、100.0%、89.9%、86.6%、99.3%, 同比分别变动+7.5、+0、+72.9、+9.3、+1.5pct,环比分别变动+1.4、+0.1、+16.7、 +3.2、+0.0pct。2026 年 1-5 月累计,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大 众、一汽丰田标配 10 寸以上中控屏渗透率分别为 94.2%、99.9%、65.7%、84.4%、 99.3%,同比分别变动+8.5、-0.1、+49.5、+8.8、+3.2pct。

  • 图80:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车搭载 10 寸以上中控屏合资品牌渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

 液晶仪表

从渗透率来看,2026 年 5 月,乘用车标配 10 寸以上液晶仪表功能的渗透率为 46.6%,同比-3.4pct,环比-0.7pct。2026 年 1-5 月累计,乘用车标配 10 寸以上

液晶仪表功能的渗透率为 51.5%,同比+0.8pct。 分尺寸看——

  • 1)10-15 寸:2026 年 5 月,乘用车标配 10-15 寸液晶仪表功能的渗透率为 44.9%, 同比-4.6pct,环比-0.7pct。2026 年 1-5 月累计,乘用车标配 10-15 寸液晶仪表 功能的渗透率为 49.8%,同比-0.4pct。
  • 2)15 寸以上:2026 年 5 月,乘用车标配 15 寸以上液晶仪表功能的渗透率为 1.6%, 同比+1.2pct,环比+0.0pct。2026 年 1-5 月累计,乘用车标配 15 寸以上液晶仪 表功能的渗透率为 1.8%,同比+1.3pct。
  • 图81:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车 10 寸以上液晶仪表渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

分价位区间看,2026 年 5 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万 元、50万元以上乘用车标配10寸以上液晶仪表渗透率分别为29.7%、60.6%、52.9%、 80.1%、87.2%,同比分别变动-2.4、-1.2、-5.9、-6.7、+3.5pct,环比分别变动

  • -0.6、+0.8、-6.5、-1.6、-6.0pct。2026 年 1-5 月累计,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配 10 寸以上液晶仪表渗透 率分别为 35.8%、63.8%、57.8%、79.0%、93.5%,同比分别变动+2.5、+0.1、-2.6、
  • -8.9、+9.1pct。 分燃料类型看,2026 年 5 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其 他乘用车标配 10 寸以上液晶仪表渗透率分别为 22.6%、64.5%、53.7%、65.8%, 同比分别变动-3.5、+1.0、+5.6、+3.9pct,环比分别变动-0.2、-5.1、-9.5、+1.5pct。 2026 年 1-5 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车 标配 10 寸以上液晶仪表渗透率分别为 22.6%、68.9%、63.6%、66.4%,同比分别 变动-4.4、+6.7、+20.3、+3.7pct。

图82:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车 10 寸以上液晶仪表 分价格区间渗透率

图83:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车 10 寸以上液晶仪表分 燃料类型渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

分品牌看,新势力方面,2026 年 5 月,赛力斯、零跑、蔚来汽车、小鹏标配 10 寸以上液晶仪表渗透率分别为 46.9%、42.2%、16.8%、15.0%,同比分别变动-53.1、

-27.0、-41.6、-46.5pct,环比分别变动-35.6、-3.7、-3.1、-3.6pct。2026 年 1-5 月累计,赛力斯、零跑、蔚来汽车、小鹏标配 10 寸以上液晶仪表渗透率分别 为 82.2%、48.0%、16.7%、22.8%,同比分别变动-17.8、-26.5、-47.5、-28.1pct。

自主品牌方面,2026 年 5 月,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车 标配 10 寸以上液晶仪表渗透率分别为 37.9%、58.6%、28.4%、54.0%、96.6%,同 比分别变动+3.5、-0.6、-47.4、+10.3、+7.3pct,环比分别变动+0.8、+1.5、-17.7、

+0.6、+4.1pct。2026 年 1-5 月累计,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、 长城汽车标配 10 寸以上液晶仪表渗透率分别为 36.4%、68.2%、46.5%、59.2%、 94.7%,同比分别变动+1.1、+9.0、-33.1、+10.7、+7.0pct。

图84:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车 10 寸以上液晶仪表 新势力渗透率

图85:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车 10 寸以上液晶仪表自 主品牌渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

合资品牌方面,2026 年 5 月,东风日产、广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽 -大众、一汽丰田标配 10 寸以上液晶仪表渗透率分别为 42.5%、81.3%、15.3%、 66.7%、76.1%、24.0%,同比分别变动+32.7、+2.1、-18.1、+47.2、+7.9、-16.4pct, 环比分别变动+17.7、+9.0、+1.9、-10.0、+1.2、-0.8pct。2026 年 1-5 月累计, 东风日产、广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一汽丰田标配 10 寸以 上液晶仪表渗透率分别为 17.7%、76.8%、17.6%、72.6%、74.8%、29.3%,同比分 别变动+10.7、-3.6、-16.1、+49.2、+0.2、-12.1pct。

  • 图86:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车搭载 10 寸以上液晶仪表合资品牌渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

 HUD(抬头显示) 从渗透率来看,2026 年 5 月,乘用车标配 HUD 功能的渗透率为 26.5%,同比+8.4pct, 环比+1.1pct。2026 年 1-5 月累计,乘用车标配 HUD 功能的渗透率为 24.6%,同比

+8.4pct。 分类型看——

  • 1)W-HUD:2026 年 5 月,乘用车标配 W-HUD 功能的渗透率为 16.6%,同比+3.3pct, 环比+0.8pct。2026 年 1-5 月累计,乘用车标配 W-HUD 功能的渗透率为 15.6%,同 比+3.2pct。
  • 2)AR-HUD:2026 年 5 月,乘用车标配 AR-HUD 功能的渗透率为 9.2%,同比+4.5pct, 环比+0.4pct。2026 年 1-5 月累计,乘用车标配 AR-HUD 功能的渗透率为 7.7%,同 比+3.9pct。
  • 3)P-HUD:2026 年 5 月,乘用车标配 P-HUD 功能的渗透率为 0.6%,同比+0.6pct, 环比-0.1pct。2026 年 1-5 月累计,乘用车标配 P-HUD 功能的渗透率为 1.3%,同 比+1.3pct。
  • 图87:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车标配 HUD 渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

分价位区间看,2026 年 5 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万

元、50 万元以上乘用车标配 HUD 渗透率分别为 7.1%、35.6%、50.8%、55.7%、97.4%, 同比分别变动+2.7、+12.4、+11.2、+19.4、+30.3pct,环比分别变动+0.2、+0.8、

  • +1.0、+1.5、+1.3pct。2026 年 1-5 月累计,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配 HUD 渗透率分别为 6.4%、32.6%、48.4%、 46.3%、92.6%,同比分别变动+2.0、+11.1、+12.0、+15.0、+28.4pct。 分燃料类型看,2026 年 5 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其 他乘用车标配 HUD 渗透率分别为 25.6%、45.2%、66.2%、14.8%,同比分别变动+11.7、

+18.9、-8.8、+3.8pct,环比分别变动+0.7、+0.3、+3.5、+0.3pct。2026 年 1-5 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配 HUD 渗 透率分别为 27.7%、43.6%、66.7%、13.6%,同比分别变动+14.4、+21.7、-4.0、

  • +2.5pct。

图88:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车标配 HUD 分价格区间 渗透率

图89:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车标配 HUD 分燃料类型渗 透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

分品牌看,新势力方面,2026 年 5 月,极氪、赛力斯、理想、蔚来汽车、小米汽 车标配 HUD 渗透率分别为 100.0%、99.6%、100.0%、82.8%、41.5%,同比分别变 动+0、+3.8、+0、+18.4、+10.6pct,环比分别变动+0、+0.2、+0、+0.0、-0.2pct。 2026 年 1-5 月累计,极氪、赛力斯、理想、蔚来汽车、小米汽车标配 HUD 渗透率 分别为 100.0%、99.8%、100.0%、85.1%、68.9%,同比分别变动+0、+12.5、+0、 +15.5、+35.6pct。 自主品牌方面,2026 年 5 月,北汽新能源、比亚迪、广汽乘用车、吉利、长安汽 车、长城汽车标配 HUD 渗透率分别为 37.2%、22.3%、8.3%、22.4%、29.0%、67.9%, 同比分别变动-9.3、+10.4、+1.4、+5.4、+2.7、+15.5pct,环比分别变动-6.7、 +2.6、+0.9、+1.5、+0.6、+7.5pct。2026 年 1-5 月累计,北汽新能源、比亚迪、 广汽乘用车、吉利、长安汽车、长城汽车标配 HUD 渗透率分别为 31.3%、20.7%、 5.9%、22.5%、22.8%、62.9%,同比分别变动-18.8、+10.4、+1.1、+7.9、+1.9、

+7.2pct。

图90:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车标配 HUD 新势力渗透 率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

图91:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车标配 HUD 自主品牌渗透 率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

合资品牌方面,2026 年 5 月,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一 汽丰田、长安福特标配 HUD 渗透率分别为 42.6%、20.4%、27.3%、4.8%、20.9%、 10.7%,同比分别变动-1.7、+2.5、+17.5、+3.3、-1.9、-1.6pct,环比分别变动 +6.3、-0.9、+10.4、+0.8、-1.3、-0.6pct。2026 年 1-5 月累计,广汽本田、广 汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一汽丰田、长安福特标配 HUD 渗透率分别为 40.8%、 19.2%、15.1%、4.1%、22.7%、9.5%,同比分别变动-4.9、+1.2、+2.5、+0.7、+1.0、

  • -1.4pct。 图92:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车标配 HUD 合资品牌渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

 智能座舱域控制器

从渗透率来看,2026 年 5 月,乘用车标配智能座舱域控制器的渗透率为 52.1%, 同比+10.1pct,环比+0.1pct。2026 年 1-5 月累计,乘用车标配智能座舱域控制 器的渗透率为 51.2%,同比+11.7pct。 座舱域控制器分芯片方案占比来看,2026 年 5 月,AMD、NXP、高通、海思、瑞萨、 芯驰芯片方案占比分别为 6.3%、0.5%、66.8%、8.0%、1.1%、1.9%,同比分别变 动+1.1、+0.1、-6.3、+0.3、-0.8、+0.1pct,环比分别变动+2.4、+0.1、-2.6、

+1.0、-0.6、-0.2pct。2026 年 1-5 月累计,AMD、NXP、高通、海思、瑞萨、芯 驰芯片方案占比分别为 5.4%、0.7%、69.3%、6.9%、1.4%、2.1%,同比分别变动

-0.8、+0.2、-4.3、+0.9、-0.6、+0.0pct。

图93:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车智能座舱域控制器渗 透率

图94:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车智能座舱域控制器分芯 片方案占比

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

分价位区间看,2026 年 5 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万 元、50 万元以上乘用车标配智能座舱域控制器渗透率分别为 39.3%、49.2%、79.3%、 87.7%、88.1%,同比分别变动+15.2、+4.0、+9.3、+6.1、-1.3pct,环比分别变 动+0.0、-0.5、+4.0、-8.0、-4.6pct。2026 年 1-5 月累计,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配智能座舱域控制器渗透 率分别为 38.8%、47.7%、72.0%、93.1%、90.8%,同比分别变动+15.5、+3.8、+2.6、

+21.4、+3.6pct。

分燃料类型看,2026 年 5 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、燃油乘用车标 配智能座舱域控制器渗透率分别为 55.5%、54.7%、88.6%、42.2%,同比分别变动 +10.9、+8.4、-9.9、+10.6pct,环比分别变动+2.2、-5.3、-9.3、+0.3pct。2026 年 1-5 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、燃油乘用车标配智能座舱域 控制器渗透率分别为 56.1%、58.5%、96.4%、41.7%,同比分别变动+10.7、+18.1、

-2.2、+11.7pct。

图95:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车智能座舱域控制器分 价格区间渗透率

图96:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车智能座舱域控制器分燃 料类型渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

分品牌看,新势力方面,2026 年 5 月,特斯拉、蔚来汽车、小鹏、理想、小米汽 车、零跑、赛力斯标配智能座舱域控制器渗透率分别为 100.0%、98.6%、95.6%、 90.7%、0.1%、99.4%、100.0%,同比分别变动+0、-1.4、-4.4、-9.3、-99.9、+13.2、

+0pct,环比分别变动+0、-1.4、-4.4、-9.3、+0.0、+0.8、+0pct。2026 年 1-5 月累计,特斯拉、蔚来汽车、小鹏、理想、小米汽车、零跑、赛力斯标配智能座

舱域控制器渗透率分别为 100.0%、99.7%、98.9%、98.1%、1.1%、98.5%、100.0%, 同比分别变动+0、-0.3、-1.1、-1.9、-98.9、+15.0、+0pct。 自主品牌方面,2026 年 5 月,广汽乘用车、奇瑞、上汽乘用车、长安汽车、长城 汽车标配智能座舱域控制器渗透率分别为 57.5%、81.3%、57.7%、49.0%、83.7%, 同比分别变动+8.5、-1.6、+35.5、+18.9、-5.9pct,环比分别变动-6.8、-1.3、 +5.7、-4.3、-7.5pct。2026 年 1-5 月累计,广汽乘用车、奇瑞、上汽乘用车、 长安汽车、长城汽车标配智能座舱域控制器渗透率分别为 53.9%、85.1%、53.7%、 43.5%、92.0%,同比分别变动+9.6、+2.9、+36.6、+19.6、+4.0pct。

图97:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车智能座舱域控制器新 势力渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

图98:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车智能座舱域控制器自主 品牌渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

合资品牌方面,2026 年 5 月,东风日产、上汽大众、上汽通用、长安福特标配智 能座舱域控制器渗透率分别为 36.8%、29.0%、87.7%、97.0%,同比分别变动+24.9、

+19.7、+9.1、+21.0pct,环比分别变动+7.8、+3.6、+2.9、+30.3pct。2026 年 1-5 月累计,东风日产、上汽大众、上汽通用、长安福特标配智能座舱域控制器 渗透率分别为 18.2%、21.4%、83.5%、75.1%,同比分别变动+12.4、+13.7、+12.5、

-1.4pct。

图99:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车智能座舱域控制器合资品牌渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

交互之听觉件:2026 年 5 月乘用车车载音响产品渗透率

 扬声器 从渗透率来看,2026 年 5 月,乘用车标配 10 个以上喇叭功能的渗透率为 37.4%, 同比+8.4pct,环比+0.5pct。2026 年 1-5 月累计,乘用车标配 10 个以上喇叭功 能的渗透率为 35.1%,同比+8.4pct。 分价位区间看,2026 年 5 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万 元、50 万元以上乘用车标配 10 个以上喇叭渗透率分别为 12.3%、49.5%、66.2%、 82.9%、99.6%,同比分别变动+6.7、+14.0、+3.2、+9.7、+2.7pct,环比分别变 动+0.1、-1.2、+0.9、+0.0、+1.0pct。2026 年 1-5 月累计,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配 10 个以上喇叭渗透率分 别为 11.2%、42.5%、64.4%、82.7%、98.0%,同比分别变动+6.2、+9.1、+0.1、 +13.8、+1.3pct。

图100:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车扬声器渗透率

图101:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车搭载 10 个以上喇叭分 价格区间渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

分燃料类型看,2026 年 5 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其 他乘用车标配 10 个以上喇叭渗透率分别为 41.2%、49.3%、91.1%、21.0%,同比 分别变动+10.4、+18.1、-6.2、+2.9pct,环比分别变动+0.1、-0.2、-0.7、+0.1pct。 2026 年 1-5 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车 标配 10 个以上喇叭渗透率分别为 42.7%、49.2%、93.8%、20.6%,同比分别变动 +12.8、+20.6、-1.3、+3.1pct。 分品牌看,新势力方面,2026 年 5 月,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、 小鹏标配 10 个以上喇叭渗透率分别为 100.0%、100.0%、74.1%、14.6%、100.0%、 46.5%,同比分别变动+0、+0、-11.4、-5.5、+0、-16.9pct,环比分别变动+0、 +0、-6.1、-6.3、+0、-2.6pct。2026 年 1-5 月累计,赛力斯、理想、零跑、特 斯拉、蔚来汽车、小鹏标配 10 个以上喇叭渗透率分别为 100.0%、100.0%、83.0%、 19.6%、100.0%、54.2%,同比分别变动+0、+0、-0.3、-13.1、+0.0、+4.1pct。

图102:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车搭载 10 个以上喇叭 分燃料类型渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

图103:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车搭载 10 个以上喇叭新 势力渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

自主品牌方面,2026 年 5 月,比亚迪、广汽乘用车、吉利、长安汽车、长城汽车 标配 10 个以上喇叭渗透率分别为 26.1%、14.6%、20.3%、21.8%、74.3%,同比分 别变动+8.1、+1.7、+5.3、-4.8、+30.6pct,环比分别变动+2.9、-2.9、-0.5、 +4.5、+1.3pct。2026 年 1-5 月累计,比亚迪、广汽乘用车、吉利、长安汽车、 长城汽车标配 10 个以上喇叭渗透率分别为 24.2%、15.6%、23.0%、16.4%、72.9%, 同比分别变动+7.0、+4.4、+10.1、-4.0、+33.7pct。

合资品牌方面,2026 年 5 月,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽丰田、长安 福特标配 10 个以上喇叭渗透率分别为 15.3%、12.0%、56.2%、3.1%、29.0%,同 比分别变动-8.6、+5.2、+23.9、-1.1、-5.1pct,环比分别变动-0.7、-6.7、+6.4、

-1.1、-2.3pct。2026 年 1-5 月累计,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽丰 田、长安福特标配 10 个以上喇叭渗透率分别为 24.4%、10.4%、45.6%、3.7%、28.2%, 同比分别变动+1.5、+4.2、+13.4、-2.0、-4.2pct。

图104:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车搭载 10 个以上喇叭 自主品牌渗透率

图105:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车搭载 10 个以上喇叭合 资品牌渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

交互之触觉件:2026 年 5 月乘用车无线充电产品渗透率

从渗透率来看,2026 年 5 月,乘用车标配无线充电功能的渗透率为 62.2%,同比 +12.5pct,环比+1.4pct。2026 年 1-5 月累计,乘用车标配无线充电功能的渗透 率为 58.4%,同比+10.5pct。

分价位区间看,2026 年 5 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万 元、50 万元以上乘用车标配无线充电渗透率分别为 40.9%、76.9%、85.5%、89.2%、

99.3%,同比分别变动+14.4、+9.8、+10.0、+19.2、+1.4pct,环比分别变动-0.1、

+1.9、+1.1、+0.8、+0.6pct。2026 年 1-5 月累计,15 万元以下、15-25 万元、 25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配无线充电渗透率分别为 38.7%、 69.1%、83.5%、81.6%、98.3%,同比分别变动+13.5、+1.1、+8.6、+17.9、+1.1pct。

图106:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车标配无线充电渗透率

图107:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车标配无线充电分价格 区间渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

分燃料类型看,2026 年 5 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其 他乘用车标配无线充电渗透率分别为 65.7%、79.3%、97.6%、46.8%,同比分别变 动+12.4、+19.7、+0.5、+8.7pct,环比分别变动+0.1、+1.7、+2.4、+1.3pct。 2026 年 1-5 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车 标配无线充电渗透率分别为 67.1%、76.1%、95.7%、44.2%,同比分别变动+14.1、

+19.7、-0.1、+6.4pct。

分品牌看,新势力方面,2026 年 5 月,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、 小鹏标配无线充电渗透率分别为 100.0%、100.0%、63.1%、100.0%、99.8%、100.0%, 同比分别变动+0、+0、-12.8、+0、-0.2、+0.0pct,环比分别变动+0、+0、-12.6、

+0、+0.2、+0pct。2026 年 1-5 月累计,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽 车、小鹏标配无线充电渗透率分别为 100.0%、100.0%、77.8%、100.0%、99.9%、 100.0%,同比分别变动+0、+0、+4.6、+0、-0.1、+0.0pct。

图108:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车标配无线充电分燃料 类型渗透率

图109:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车标配无线充电新势力 渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

自主品牌方面,2026 年 5 月,比亚迪、广汽乘用车、吉利、上汽乘用车、长安汽 车、长城汽车标配无线充电渗透率分别为 61.1%、66.2%、46.8%、41.4%、59.0%、 95.6%,同比分别变动+10.0、+18.5、+8.5、+35.2、+13.0、+4.8pct,环比分别

变动+2.8、+2.5、-1.0、+3.7、+0.0、+2.1pct。2026 年 1-5 月累计,比亚迪、 广汽乘用车、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配无线充电渗透率分别 为 56.2%、58.5%、50.7%、36.2%、53.5%、95.3%,同比分别变动+7.7、+13.1、 +14.5、+26.9、+6.8、+5.1pct。

合资品牌方面,2026 年 5 月,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一 汽丰田、长安福特标配无线充电渗透率分别为 9.5%、68.1%、81.7%、33.2%、50.0%、 35.5%,同比分别变动-1.2、+35.9、+1.0、+13.1、+0.4、+2.3pct,环比分别变 动-2.9、-2.9、+4.2、+1.8、-0.8、+2.8pct。2026 年 1-5 月累计,广汽本田、 广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一汽丰田、长安福特标配无线充电渗透率分别 为 11.4%、65.1%、78.2%、28.0%、50.5%、29.0%,同比分别变动+1.7、+35.1、 +5.8、-0.3、+2.5、+0.3pct。

图110:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车标配无线充电自主品 牌渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

图111:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车标配无线充电合资品 牌渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

智能网联:2026 年 5 月乘用车网联产品渗透 率

渗透率角度,OTA、T-BOX 产品 2026 年 5 月的渗透率分别为 85.6%、52.1%,同比 分别变动+9.2、-6.1pct,环比分别变动+1.6、-4.1pct;2026 年 1-5 月累计渗透 率分别为 81.8%、59.4%,同比分别变动+6.8、+1.2pct。

  • 表20:2026 年 1-5 月乘用车智能网联产品渗透率及同环比情况 2026 年月度渗透率 月同比 月环比 年度累计

1 月 2 月 3 月 4 月 5 月 5 月 5 月 2026 年 1-5 月 累计同比

OTA 78.31% 78.68% 81.96% 84.08% 85.63% 9.2pct 1.6pct 81.8% 6.8pct T-BOX 67.56% 63.49% 58.24% 56.26% 52.13% -6.1pct -4.1pct 59.4% 1.2pct

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

  • 表21:2025 年 1-12 月乘用车智能网联产品渗透率及同环比情况 月度渗透率 月同比 月环比 年度累计

1 月 2 月 3 月 4 月 5 月 6 月 7 月 8 月 9 月 10 月 11 月 12 月 12 月 12 月 1-12 月 1-12 月同比

OTA 74.4% 72.7% 74.9% 76.3% 76.4% 76.8% 76.4% 77.2% 78.1% 77.4% 80.5% 83.8% 8pct 3pct 77.4% 4pct

T-BOX 62.4% 57.4% 57.9% 59.1% 59.8% 59.5% 59.9% 58.3% 59.7% 62.1% 59.8% 58.6% -13pct -1pct 59.6% -2pct

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

  • 表22:2024 年 1-12 月乘用车智能网联产品渗透率及同环比情况 月度渗透率 月同比 月环比 年度累计

1 月 2 月 3 月 4 月 5 月 6 月 7 月 8 月 9 月 10 月 11 月 12 月 12 月 12 月 1-12 月 1-12 月同比

OTA 65.5% 66.6% 71.9% 72.4% 73.0% 74.4% 74.1% 73.1% 73.6% 74.1% 75.1% 76.2% 8pct 1pct 72.9% 8pct

T-BOX 85.6% 83.4% 75.7% 77.6% 76.7% 75.7% 74.5% 71.3% 71.6% 72.8% 71.9% 72.1% 5pct -1pct 75.2% 10pct

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

  • 表23:2023 年 1-12 月乘用车智能网联产品渗透率及同环比情况 月度渗透率 月同比 月环比 年度累计

1-12 月 同比

1 月 2 月 3 月 4 月 5 月 6 月 7 月 8 月 9 月 10 月 11 月 12 月 12 月 12 月 1-12 月

OTA 59.9% 57.5% 60.5% 60.1% 61.3% 66.0% 65.6% 66.6% 66.9% 66.8% 67.5% 68.0% 10pct 1pct 64.0% 15pct T-BOX 64.7% 62.7% 62.5% 64.9% 64.2% 64.1% 66.0% 65.1% 65.1% 66.0% 66.2% 67.2% 5pct 0pct 64.8% 5pct

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整理

OTA:2026 年 5 月乘用车 OTA 渗透率

从渗透率来看,2026 年 5 月,乘用车标配 OTA 的渗透率为 85.6%,同比+9.2pct, 环比+1.6pct。2026 年 1-5 月累计,乘用车标配 OTA 的渗透率为 81.8%,同比

+6.8pct。 分价位区间看,2026 年 5 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万 元、50 万元以上乘用车标配 OTA 渗透率分别为 80.6%、87.7%、94.6%、91.6%、98.3%, 同比分别变动+10.0、+8.6、+8.8、+8.8、+1.2pct,环比分别变动+1.9、+0.5、 +1.5、+0.4、+0.5pct。2026 年 1-5 月累计,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配 OTA 渗透率分别为 77.2%、82.8%、92.2%、 85.7%、97.1%,同比分别变动+7.9、+3.4、+7.0、+9.8、+0.3pct。

图112:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车标配 OTA 渗透率

图113:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车标配 OTA 分价格区间 渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

分燃料类型看,2026 年 5 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其 他乘用车标配 OTA 渗透率分别为 91.9%、99.7%、98.7%、71.4%,同比分别变动+7.7、

+0.5、-1.1、+10.3pct,环比分别变动+0.5、+0.2、-1.1、+2.4pct。2026 年 1-5 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配 OTA 渗 透率分别为 91.8%、99.6%、99.4%、68.7%,同比分别变动+8.7、+0.5、-0.2、+7.5pct。 分品牌看,新势力方面,2026 年 5 月,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、 小鹏标配 OTA 渗透率分别为 100.0%、100.0%、100.0%、100.0%、99.8%、100.0%, 同比分别变动+0、+0、+0、+0、-0.2、+0pct,环比分别变动+0、+0、+0、+0、+0.2、

+0pct。2026 年 1-5 月累计,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏标 配 OTA 渗透率分别为 100.0%、100.0%、100.0%、100.0%、99.9%、100.0%,同比 分别变动+0、+0、+0.0、+0、-0.1、+0pct。

图114:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车标配 OTA 分燃料类型 渗透率

图115:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车标配 OTA 新势力渗透 率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

自主品牌方面,2026 年 5 月,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车 标配 OTA 渗透率分别为 100.0%、91.5%、58.4%、89.2%、97.9%,同比分别变动+0.0、 +5.9、+27.6、+10.2、+2.2pct,环比分别变动+0、+0.7、+9.0、+0.4、+4.2pct。 2026 年 1-5 月累计,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配 OTA 渗透率分别为 100.0%、93.0%、50.5%、88.5%、96.1%,同比分别变动+0.0、+7.1、

+12.1、+10.2、-2.8pct。

合资品牌方面,2026 年 5 月,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽丰田、长安 福特标配 OTA 渗透率分别为 95.5%、60.7%、99.3%、83.9%、100.0%,同比分别变 动+1.6、+28.1、+13.8、+6.6、+0pct,环比分别变动+6.1、-4.7、+1.0、-1.7、

+0pct。2026 年 1-5 月累计,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽丰田、长安 福特标配 OTA 渗透率分别为 91.5%、58.8%、97.9%、83.6%、100.0%,同比分别变 动-2.8、+27.2、+17.1、+6.0、+1.7pct。

图116:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车标配 OTA 自主品牌渗 透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

图117:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车标配 OTA 合资品牌渗 透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

T-BOX:2026 年 5 月乘用车 T-BOX 渗透率

从渗透率来看,2026 年 5 月,乘用车标配 T-BOX 的渗透率为 52.1%,同比-6.1pct, 环比-4.1pct。2026 年 1-5 月累计,乘用车标配 T-BOX 的渗透率为 59.4%,同比

+1.2pct。 分价位区间看,2026 年 5 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万 元、50 万元以上乘用车标配 T-BOX 渗透率分别为 38.8%、59.8%、60.4%、85.7%、 82.6%,同比分别变动-1.9、-11.1、-8.1、-0.8、-11.7pct,环比分别变动-2.7、 -5.6、-3.9、-10.1、-11.9pct。2026 年 1-5 月累计,15 万元以下、15-25 万元、 25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配 T-BOX 渗透率分别为 44.3%、 70.5%、62.6%、94.2%、92.5%,同比分别变动+2.1、+0.3、-8.0、+7.2、-1.7pct。

图118:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车 T-BOX 渗透率

图119:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车标配 T-BOX 分价格区 间渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

分燃料类型看,2026 年 5 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其 他乘用车标配 T-BOX 渗透率分别为 32.6%、44.0%、65.0%、75.4%,同比分别变动

  • -13.6、+8.0、+16.9、+0.9pct,环比分别变动-5.4、-6.2、-4.6、-0.9pct。2026 年 1-5 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配 T-BOX 渗透率分别为 38.1%、47.8%、68.5%、76.5%,同比分别变动-10.0、+15.9、

+27.7、+3.1pct。 分品牌看,新势力方面,2026 年 5 月,赛力斯、小米汽车、特斯拉、蔚来汽车、 小鹏标配 T-BOX 渗透率分别为 97.5%、0.1%、0.0%、49.6%、19.0%,同比分别变

动-2.5、-99.9、+0、-25.4、-27.5pct,环比分别变动-2.5、+0.0、+0、-28.7、

  • -30.7pct。2026 年 1-5 月累计,赛力斯、小米汽车、特斯拉、蔚来汽车、小鹏标 配 T-BOX 渗透率分别为 99.3%、1.1%、0.0%、75.0%、47.8%,同比分别变动-0.7、
  • -98.9、+0、+4.4、-12.3pct。

图120:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车标配 T-BOX 分燃料类 型渗透率率

图121:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车标配 T-BOX 新势力渗 透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

自主品牌方面,2026 年 5 月,广汽乘用车、吉利、长城汽车标配 T-BOX 渗透率分 别为 57.4%、48.7%、93.3%,同比分别变动-6.0、+3.0、-6.7pct,环比分别变动 -16.6、-1.9、-6.7pct。2026 年 1-5 月累计,广汽乘用车、吉利、长城汽车标配 T-BOX 渗透率分别为 65.3%、58.3%、98.7%,同比分别变动+2.1、+14.0、-1.3pct。 合资品牌方面,2026 年 5 月,上汽通用、长安福特标配 T-BOX 渗透率分别为 96.0%、

60.0%,同比分别变动-0.5、-40.0pct,环比分别变动-3.4、-40.0pct。2026 年 1-5 月累计,上汽通用、长安福特标配 T-BOX 渗透率分别为 98.7%、93.7%,同比 分别变动+2.9、-6.3pct。

图122:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车标配 T-BOX 自主品牌 渗透率

图123:2022 年 1 月-2026 年 5 月乘用车标配 T-BOX 合资品牌 渗透率

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

资料来源:佐思汽车研究,高工智能汽车,国信证券经济研究所整 理

投资建议

当前的汽车智能化围绕数据流进行演进,数据流从获取、储存、输送、计算再应 用到车端实现智能驾驶、应用到人端通过视听触等五感进行交互,数据流方向关 注传感器、域控制器、线束、线控制动、空气悬架、车灯、玻璃、车机、HUD、车 载音响等环节。

整车方面,自主品牌和新势力积极布局汽车智能化,不断推陈出新具备竞争力的 电动智能车,我们推荐小鹏集团-W、赛力斯、零跑汽车、吉利汽车;

L4 方面,Robo-X 商业化运营落地加速,我们推荐小马智行、文远知行、希迪智驾; 零部件方面,我们基于数据流角度进行推荐:

  • 1)数据获取环节,建议关注摄像头、毫米波雷达、超声波雷达、激光雷达等传感 器赛道的投资机会,推荐速腾聚创、禾赛科技;
  • 2)数据传输环节,推荐线束自主龙头沪光股份;
  • 3)数据处理环节,建议关注智能驾驶芯片和域控制器赛道的投资机会,推荐智能 驾驶芯片核心标的地平线机器人-W、黑芝麻智能,域控制器核心标的德赛西威、 科博达、华阳集团、均胜电子;
  • 4)数据应用环节,建议关注车灯、汽车玻璃、HUD、中控、液晶仪表、线控制动、 空气悬架、车载声学系统等优质赛道的投资机会,推荐星宇股份、福耀玻璃、华 阳集团、保隆科技、伯特利、上声电子。
  • 表24:重点公司盈利预测及估值 公司 公司 投资 2026/8/14 总市值 EPS PE 代码 名称 评级 收盘(元) (亿元) 2025 2026E 2027E 2025 2026E 2027E

002920.SZ 德赛西威 优于大市 90.64 541 4.11 4.78 5.61 22 19 16 601127.SH 赛力斯 优于大市 53.20 908 3.42 8.96 11.25 16 6 5

9868.HK 小鹏集团-W 优于大市 45.52 872 -0.61 -0.52 1.05 -75 -88 43 9863.HK 零跑汽车 优于大市 40.06 570 0.38 2.96 4.98 105 14 8 0175.HK 吉利汽车 优于大市 17.82 1933 1.55 2.01 2.39 11 9 7 600660.SH 福耀玻璃 优于大市 56.27 1423 3.57 4.03 4.65 16 14 12 603596.SH 伯特利 优于大市 26.44 237 2.16 2.43 3.1 12 11 9 002906.SZ 华阳集团 优于大市 26.30 138 1.49 1.89 2.35 18 14 11 601799.SH 星宇股份 优于大市 92.01 263 5.69 7.01 8.43 16 13 11 603786.SH 科博达 优于大市 42.68 172 2.05 2.23 3.03 21 19 14 603197.SH 保隆科技 优于大市 30.40 65 1 1.78 2.15 30 17 14 688533.SH 上声电子 优于大市 21.42 35 1.12 1.27 1.54 19 17 14 600699.SH 均胜电子 优于大市 20.84 309 0.86 1.31 1.51 24 16 14 605333.SH 沪光股份 优于大市 16.81 78 1.04 1.25 1.51 16 13 11

9660.HK 地平线机器人-W 优于大市 5.01 798 -0.71 -0.19 -0.07 -7 -26 -72 2533.HK 黑芝麻智能 优于大市 11.47 82 -2.1 -1.65 -0.94 -5 -7 -12 2498.HK 速腾聚创 优于大市 22.14 107 -0.3 -0.01 0.95 -74 -2214 23

HSAI.O 禾赛科技 优于大市 124.14 201 2.77 3.26 5.61 45 38 22 PONY.O 小马智行 优于大市 55.49 242 -0.31 -0.5 -0.43 -179 -111 -129 WRD.O 文远知行 优于大市 39.88 138 -1.61 -1.51 -0.99 -25 -26 -40

3881.HK 希迪智驾 优于大市 19.82 87 -2.33 -0.23 0.81 -9 -86 24

资料来源:Wind,国信证券经济研究所整理(注:汇率按照 1 美元 ≈ 6.8173 人民币计)

风险提示

第一,汽车供应链紧张风险。 第二,销量不及预期风险。

免责声明

分析师声明

作者保证报告所采用的数据均来自合规渠道;分析逻辑基于作者的职业理解,通过合理判断并得出结论, 力求独立、客观、公正,结论不受任何第三方的授意或影响;作者在过去、现在或未来未就其研究报告 所提供的具体建议或所表述的意见直接或间接收取任何报酬,特此声明。

国信证券投资评级

投资评级标准类别级别说明
报告中投资建议所涉及的评级(如有)分为股票评 级和行业评级(另有说明的除外)。评级标准为报 告发布日后 6 到 12 个月内的相对市场表现,也即报 告发布日后的6到12个月内公司股价(或行业指数) 相对同期相关证券市场代表性指数的涨跌幅作为基 准。A 股市场以沪深 300 指数(000300.SH)作为基 准;新三板市场以三板成指(899001.CSI)为基准; 香港市场以恒生指数(HSI.HI)作为基准;美国市场 以标普 500 指数(SPX.GI)或纳斯达克指数 (IXIC.GI)为基准。股票 投资评级优于大市股价表现优于市场代表性指数 10%以上
中性股价表现介于市场代表性指数±10%之间
弱于大市股价表现弱于市场代表性指数 10%以上
无评级股价与市场代表性指数相比无明确观点
行业 投资评级优于大市行业指数表现优于市场代表性指数 10%以上
中性行业指数表现介于市场代表性指数±10%之间
弱于大市行业指数表现弱于市场代表性指数 10%以上

重要声明

本报告由国信证券股份有限公司(已具备中国证监会许可的证券投资咨询业务资格)制作;报告版权归 国信证券股份有限公司

关本报告的摘要或节选都不代表本报告正式完整的观点,一切须以我公司向客户发布的本报告完整版本 为准。

本报告基于已公开的资料或信息撰写,但我公司不保证该资料及信息的完整性、准确性。本报告所载的 信息、资料、建议及推测仅反映我公司于本报告公开发布当日的判断,在不同时期,我公司可能撰写并 发布与本报告所载资料、建议及推测不一致的报告。我公司不保证本报告所含信息及资料处于最新状态; 我公司可能随时补充、更新和修订有关信息及资料,投资者应当自行关注相关更新和修订内容。我公司 或关联机构可能会持有本报告中所提到的公司所发行的证券并进行交易,还可能为这些公司提供或争取 提供投资银行、财务顾问或金融产品等相关服务。本公司的资产管理部门、自营部门以及其他投资业务 部门可能独立做出与本报告中意见或建议不一致的投资决策。

本报告仅供参考之用,不构成出售或购买证券或其他投资标的要约或邀请。在任何情况下,本报告中的信息和 意见均不构成对任何个人的投资建议。任何形式的分享证券投资收益或者分担证券投资损失的书面或口头承诺 均为无效。投资者应结合自己的投资目标和财务状况自行判断是否采用本报告所载内容和信息并自行承担风险, 我公司及雇员对投资者使用本报告及其内容而造成的一切后果不承担任何法律责任。

证券投资咨询业务的说明

本公司具备中国证监会核准的证券投资咨询业务资格。证券投资咨询,是指从事证券投资咨询业务的机 构及其投资咨询人员以下列形式为证券投资人或者客户提供证券投资分析、预测或者建议等直接或者间 接有偿咨询服务的活动:接受投资人或者客户委托,提供证券投资咨询服务;举办有关证券投资咨询的 讲座、报告会、分析会等;在报刊上发表证券投资咨询的文章、评论、报告,以及通过电台、电视台等 公众传播媒体提供证券投资咨询服务;通过电话、传真、电脑网络等电信设备系统,提供证券投资咨询 服务;中国证监会认定的其他形式。

发布证券研究报告是证券投资咨询业务的一种基本形式,指证券公司、证券投资咨询机构对证券及证券 相关产品的价值、市场走势或者相关影响因素进行分析,形成证券估值、投资评级等投资分析意见,制 作证券研究报告,并向客户发布的行为。

国信证券经济研究所

深圳 深圳市福田区福华一路 125 号国信金融大厦 36 层 邮编:518046 总机:0755-82130833

上海 上海浦东民生路 1199 弄证大五道口广场 1 号楼 12 层 邮编:200135

北京 北京西城区金融大街兴盛街 6 号国信证券 9 层 邮编:100032

本站所有资讯是用户利用其本地Agent获取并分享,均为公开信息,如需删除请联系我们。